А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Фролов Василий Сергеевич

Жизнь в авиации


 

Здесь выложена электронная книга Жизнь в авиации автора по имени Фролов Василий Сергеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Фролов Василий Сергеевич - Жизнь в авиации.

Размер архива с книгой Жизнь в авиации равняется 118.32 KB

Жизнь в авиации - Фролов Василий Сергеевич => скачать бесплатную электронную книгу



Фролов Василий Сергеевич
Жизнь в авиации
Фролов Василий Сергеевич
Жизнь в авиации
Аннотация издательства: Автор книги - Герой Советского Союза, летчик-штурмовик, окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина и Академию Советской Армии. Прослужил в военной и гражданской авиации 57 лет. "Воспоминания" рассказывают о трудном боевом пути летчика-штурмовика в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в качестве, совершившего на самолете Ил-2 143 боевых вылета. Некоторые из них не всегда заканчивались благополучно. Летчик-штурмовик - военная специальность повышенной опасности, особого риска. В годы Великой Отечественной войны штурмовые авиационные полки несли большие потери, а их летный состав обновлялся по многу раз. Василию Сергеевичу Фролову удалось выжить и через 46 лет стать Героем Советского Союза. В судьбе автора отразилась участь целого поколения, которое платит за грехи бездарных политиков. В мирные послевоенные годы автор книги продолжал работать в авиации, был в гуще многих событий.
Биографическая справка: ФРОЛОВ Василий Сергеевич, родился 20.02.1923 в деревне Малая Каменка ныне Бежецкого района Тверской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1944. Окончил 7 классов, текстильный техникум в городе Вязники Владимирской области. В Красной Армии с 1940. Окончил авиационное училище в 1940. В боях Великой Отечественной войны с июля 1943. Командир звена 210-го штурмового авиаполка (136-я шад, 10-й шак, 17-я ВА), младший лейтенант. К маю 1945 произвел 90 боевых вылетов, уничтожил 10 танков, более 30 автомобилей, 2 полевых орудия и свыше 200 солдат и офицеров противника. 4.01.45 в бою в районе города Будапешт (Венгрия) сбил вражеских самолет. К званию Героя Советского Союза представлялся в феврале 1945. Присвоено 20.3.91. После войны продолжал службу в ВВС. В 1955 окончил Военно-воздушную академию, в 1960 - Академию Советской Армии (дипакадемия). С 1964 полковник Фролов в запасе. Живет в Москве. Работал инструктором отдела информационно-пропагандистской работы Международного коммерческого управления гражданской авиации. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, медалями. ("Герои Советского Союза", Краткий биографический справочник, том 2.) \ Андриянов
С о д е р ж а н и е
Когда решают секунды
По танковому тарану противника
Мы - тверские
На рассвете 22 июня...
Первый боевой вылет
О красоте
14-й вылет. Когда сжигают собственный гроб
На Эльтиген
Снова Ессентуки
Штурм Севастополя
По складу боеприпасов
На новый фронт
На станции наведения
Воздушные стрелки
Труженики неба
Парад Победы
В Орадеа-Маре
Возвращение на Родину
Прощание с летной работой
Новые горизонты
Верность выбору
Герой Советского Союза
В АЛАКе
В Эмиратах
Октябрьский переворот
На отдыхе в Светлогорске
Знаменательный юбилей
Москва - Малага
Эпилог
Боевым товарищам, и друзьям, участникам Великой Отечественной войны, павшим и вышедшим из боя, сослуживцам, всем, кто сроднился с авиацией, посвящается
Когда решают секунды
В ваших руках, читатель, книга о минувшей войне 1941-1945 годов. Это не роман, не вымышленное произведение со строго продуманной композицией, нет. Перед вами повествование о всего лишь части пройденного боевого пути в период Великой Отечественной войны летчика штурмовой авиации Василия Фролова. Таких, как Фролов, в полку было много. К ним можно отнести И. Алиева, П. Гладкова, В. Ильина, Н. Калинина, Б. Киселева, С. Лесняка, С. Маркова, И. Митроховича, И. Павлова, В. Рябова, А. Слесарева, Н. Токаря, В. Харченко, А. Чемеркина и др.
Безусловно, были более опытные и талантливые летчики, как говорили, полковая гордость: Н. Галущенко, В. Демидов, Н. Есауленко, Н. Зуб, И. Карабут, А. Кондратков, А. Павличенко, И. Панин, Е. Прохоров, Г. Сивков, И. Сурай, М. Ткаченко, и др. Но не всем им посчастливилось оставить после себя воспоминания. Восполнить хотя бы частично эти потери, возможно, удастся в настоящей книге.
Прошло полвека после победы советского народа над фашистской Германией.
Рассказывать о всех увиденных мною ужасах войны, о понесенных потерях советского народа в мои планы не входило. Об этом было написано очень много книг, брошюр, статей, сделано множество фильмов, различных репортажей, опубликовано и высказано множество разноречивых мнений, создано много картин, воздвигнуто огромное количество памятников, обелисков и скульптур, многие из которых уже цинично разрушены. И все же тема Великой Отечественной войны неисчерпаема. В ней всегда найдется место для приложения сил исследователя, дорожащего историей Отечества, народа, родных и близких, их патриотическим подвигом.
Тем более что героизм летчиков и, особенно, летчиков штурмовой авиации, продолжает привлекать внимание читателей.
Книги маршалов авиации А. Ефимова, И. Пстыго, С. Руденко, бывших летчиков В. Емельяненко, Г. Берегового, М. Гареева вызывают повышенный интерес, но разве можно полностью и до конца раскрыть черты характера рядового летчика, воевавшего на уникальном бронированном самолете-штурмовике Ил-2 конструкции С.В. Ильюшина. Два с половиной года непосредственно в боевых действиях в качестве летчика-штурмовика в составе 210-го штурмового Севастопольского Краснознаменного, ордена Кутузова авиационного полка - срок довольно значительный. Мне просто чертовски повезло. Многие мои товарищи погибли смертью героя за нашу социалистическую Родину.
Хотелось бы также поделиться мыслями, которые возникли у меня в последние годы, когда начался процесс обновления нашего общества, не претендуя на идеальность своих суждений.
Много лет не покидает мысль, почему после ряда катастроф, особенно на первом этапе боевых действий, какая-то неведомая сила заставляла меня летать и не просто летать, а добиваться, чтобы включали в боевой расчет, не думать о том, что могут сбить зенитная артиллерия или истребители противника, что могу попасть в плен. А после плена, как известно, бывала проверка. Летчики, которые возвращались с такой проверки, рассказывали истории, от которых кровь в жилах стыла.
Так что же было? Какие силы заставляли снова и снова идти в бой? И не только меня, но и многих других моих товарищей.
Может быть, патриотизм? Любовь к летному делу, ненависть к врагу, желание как можно быстрее освободить свою истерзанную, изуродованную, но сильную духом Родину? Или что-то другое? Видимо, все это вместе взятое.
К сожалению, были и такие, которые после первой неудачи старались всеми правдами и неправдами уйти с летной работы. Но их было меньшинство.
Пять случаев различных авиационных происшествий, связанных с тяжелыми ранениями, гибелью моих друзей, не испугали, а наоборот, вселили в меня искренность, закалили характер, позволили усовершенствовать летное мастерство, дали дозреть до выполнения боевых заданий в составе групп, причем не только ведомым летчиком, но и ведущим небольших групп, а впоследствии и полковых колонн в простых и сложных метеоусловиях.
По танковому тарану противника
Наш 210-й штурмовой авиационный полк стоял на аэродроме венгерского населенного пункта Кишкунлацхаза. В один из осенних дней, когда я вернулся из очередного боевого задания, после доклада на КП полка, меня вызвал начальник оперативного отдела майор Зиновий Абрамович Лещинер и приказал доставить отчет по боевому вылету в штаб 136-й штурмовой авиадивизии, который располагался там, же в Кишкунлацхазе недалеко от штаба нашего полка. Взял пакет и пошел в дивизию. Там в оперативном отделе встретил небольшого роста стройную, подтянутую, симпатичную, одетую в военную форму младшего сержанта девушку в гимнастерке цвета хаки, черной юбке и кирзовых сапогах. Мне бросились в глаза пышные волосы, заколотые на две стороны. Увидев ее, немного растерялся и смутился, забыв на мгновение зачем пришел. Тогда эта девушка, младший сержант Моргунова Надежда Максимовна, милым приятным голосом спросила меня: - Вы к нам, товарищ лейтенант?
- Да, - робко ответил я. - Пакет принес.
Она взяла пакет и, увидев на гимнастерке ряд наград, почему-то уверенно, со знанием дела назвала мою фамилию и подтвердила успешность только что выполненного боевого задания. Оказывается З.А. Лещинер позвонил в дивизию и проинформировал устно об успешном вылете группы лейтенанта Фролова на боевое задание. Поэтому эта миловидная девушка знала о вылете и, как показалось, была очень рада моему приходу.
Спустя несколько минут, я немного осмелел и задал младшему сержанту ряд вопросов, на которые девушка четко ответила. Поговорили немного, и она меня проводила до выхода. На обратном пути в полк я шел в каком-то приподнятом настроении. И все время перед моими глазами стояли ее пышные волосы и приятная улыбка.
Через несколько дней мы случайно встретились с Надей на улице Кишкунлацхазы. Разговорились, я ее проводил до дома, в котором она со своей подругой из инженерного отдела дивизии проживала на квартире одной мадьярской семьи, недалеко от расположения нашего полка. Время шло к вечеру, боевых вылетов не было. При расставании мы договорились с Надей встретиться на площади у столовой нашего полка. После ужина летчики, инженеры, девушки-оружейницы под звуки аккордеона нашего неутомимого весельчака и затейника командира 2-й эскадрильи Героя Советского Союза Николая Есауленко в конце боевого дня иногда собирались вместе чтобы обменяться впечатлениями, повеселиться, попеть песни. Ночью мы не летали, так как абсолютно все летчики нашего полка к ночным полетам были не подготовлены.
Только после окончания войны пришлось начать обучение полетам в облаках и в ночных условиях. Перед полетами в облаках тренировки на самолетах По-2 производились под матерчатым колпаком, которым закрывалась кабина обучаемого перед вылетом.
Теперь можете судить, что из себя представляли летчики, прибывшие из резерва, и вступившие в бой с опытным врагом в 1943-1945 годах. Несмотря на это мы победили, правда ценой больших потерь наших воинов.
Прощаясь, я пожал ее нежную руку и сказал: - До встречи!
Надежда обернулась и спросила меня: - Удобно ли мне приходить к вам на танцы, ведь у вас своих девушек много.
Я сказал, что хотел бы увидеть ее и танцевать только с нею. Тогда она ответила, что придет с подругой. Они пришли. Так завязалась наша дружба на всю жизнь. И она продолжается вот уже 50-й год.
Кишкунлацхаза - это населенный пункт, расположенный примерно в 18 км южнее Будапешта. Аэродром, находившийся на окраине этого села, имел бетонированную полосу. По тем временам мы редко летали с таких полос. В основном штурмовики базировались на аэродромах с грунтовым покрытием. На этом же аэродроме самолеты, как утопающие, хватаясь за борт лодки, колесами стояли на бетонке, а дутиком - хвостовым колесом - на грунте и, как правило, в воде. Таким образом с краев по всей полосе и стояли наши Илы и истребители других полков 17-й воздушной армии. На взлетной полосе был образован так называемый коридор. При взлете им ни в коем случае нельзя было уклониться ни влево, ни вправо. Удержать же направление взлета на Ил-2 было очень сложно. Такая уж была конструкция самолета. Самолеты находились на полосе, так как грунт был раскисший и вырулить или зарулить на стоянку в капонир (земляное укрытие в виде подковы) было практически невозможно.
Одним декабрьским днем самолет Ил-2 с экипажем из соседнего авиационного полка при взлете перед отрывом от земли уклонился вправо и плоскостью ударил авиационного механика истребительного полка, находившегося в то время на самолете Ла-5. Было видно, как туловище этого механика полетело с плоскости в одну сторону, а голова в другую. Затем Ил врезался в другой самолет, произошел взрыв, и летчик вместе с воздушным стрелком погибли. На фронте почему-то все это быстро забывалось, так как подобные происшествия были обычным делом. За годы Великой Отечественной войны, по данным учета штаба, в полку погибло 220 человек. Это летчики, штурманы, стрелки-бомбардиры, воздушные стрелки, техники и инженеры, мотористы, оружейники - наши боевые товарищи, близкие фронтовые друзья.
Продолжались боевые будни. Интенсивность вылетов с каждым днем возрастала. Обстановка на фронте усложнялась. Боевые потери с каждым днем увеличивались. В полку оставалось 14-15 самолетов, 2-3 из них были неисправные.
В конце декабря 1944 года севернее населенного пункта Бичке было обнаружено большое сосредоточение танков противника. Они пытались во что бы то ни стало прорвать оборону наших войск и деблокировать окруженную немецкую группировку в Будапеште.
Погода стояла отвратительная. Низкие облака. Бесконечно моросил дождь. Начальник оперативного отдела майор Лещинер составлял боевой расчет полка. В готовности оказалось всего 12 самолетов, так как были большие потери в предыдущих боях. Все летчики полка находились на КП. Построили тех, кто был включен в боевой расчет. Командир полка полковник Александр Юльевич Заблудовский поставил боевую задачу: полковой колонной нанести бомбоштурмовой удар по танкам противника севернее населенного пункта Бичке. Полковую колонну в составе трех звеньев поведет лейтенант Фролов.
Это решение меня немного смутило. Полковую колонну поведет не подполковник или майор, а всего-навсего лейтенант... Но откровенно скажу, что на фронте обычно мы не думали о субординации. В данном случае мне было оказано большое доверие вести за собой двенадцать экипажей в бой.
После уточнения характера и места расположения цели, средств ПВО и других данных о противнике построил группу и высказал свои соображения о порядке выполнения задания. Взлет по одному. Сбор на кругу аэродрома. Воздушным стрелкам быть очень внимательными в наблюдении за воздухом и быть готовыми к отражению истребителей противника не только над целью, но также и над аэродромом, так как за последнее время истребители противника часто подкарауливали наши самолеты на взлете или при заходе на посадку и сбивали. Зеленая ракета - выруливать. Красная - взлет. Тут же нанесли на карту маршрут полета к цели и обратно и разошлись по самолетам.
Взлетели. Группа собралась быстро и мы легли на курс. До цели было 50-55 километров. Летели на высоте 300-400 метров. Затем облачность стала понижаться. Обдумываю, лететь дальше или возвращаться на свой аэродром. Эта мысль меня не покидала по той причине, что все летящие со мной летчики, в их числе и я, не были подготовлены к полетам в облаках. Скажу откровенно, как ведущий полковой группы, облаков я боялся больше, чем истребителей противника, так как на фронт я прибыл, налетав на курсах по переучиванию с самолета СБ (скоростной бомбардировщик) на самолет Ил-2 всего 5 часов 45 минут. А в полку в период боевых действий учебой заниматься не было времени. Учеба проходила в бою. Вот по этой причине и колебался, лететь или возвращаться, боялся за тех ребят, которые находились в строю. Меня подбадривало то, что все строго соблюдали дистанцию строя. Интуиция подсказывала, что надо продолжать полет.
Самолеты были загружены бомбами, каждая из которых весила 2,5 кг и называлась ПТАБ (противотанковая бомба кумулятивного действия). По расчету такие бомбы сбрасывались с горизонтального полета и с высоты 400 метров. Конечно, в данном случае с моей стороны был риск. Если над целью не наберу необходимой высоты, бомбить не буду, а пролечу над немцами и вызову панику. Ведь из-за плохой погоды никакие самолеты не летали, а это было очень выгодно для противника. Они могли осуществлять сосредоточение без каких-либо помех со стороны нашей авиации. А тут наши штурмовики, как снег на голову.
Впереди просветлело. Решил твердо продолжать полет. Пролетаем линию фронта. Но нас почему-то не обстреливают. Это неприятно, когда над линией фронта или на территории противника по тебе не стреляют. Первый прицельный выстрел зенитной артиллерии - самый опасный. А вот когда появляются шапки разрывов, то сразу становится легче на душе. Что-то тут не стыкуется. По тебе начали стрелять, а ты радуешься. Где логика? В этом случае если тебя не сбили с первого выстрела, то ты можешь делать маневр в соответствии со складывающейся обстановкой. А когда не видишь разрывов, лететь очень неприятно, особенно когда снаряд разрывается рядом с твоим самолетом и гарь от разрыва попадает в кабину самолета. Этот своеобразный запах сильно действует на психику человека.
Подлетели к цели. Высота облаков - 500-600 метров. Вижу впереди по курсу танки. Считаю: 4, 6, 9... Даю команду: "Приготовиться к атаке! Атака!" Ввожу самолет в пологое планирование. Перевел взгляд влево и увидел у опушки леса огромное скопление танков. Убеждаюсь, что это немецкие танки. С высоты 500 метров очень легко распознать их.

Жизнь в авиации - Фролов Василий Сергеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Жизнь в авиации автора Фролов Василий Сергеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Жизнь в авиации у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Жизнь в авиации своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Фролов Василий Сергеевич - Жизнь в авиации.
Если после завершения чтения книги Жизнь в авиации вы захотите почитать и другие книги Фролов Василий Сергеевич, тогда зайдите на страницу писателя Фролов Василий Сергеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Жизнь в авиации, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Фролов Василий Сергеевич, написавшего книгу Жизнь в авиации, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Жизнь в авиации; Фролов Василий Сергеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн