А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Некрасов Евгений

Блин и главная улика


 

Здесь выложена электронная книга Блин и главная улика автора по имени Некрасов Евгений. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Некрасов Евгений - Блин и главная улика.

Размер архива с книгой Блин и главная улика равняется 117.29 KB

Блин и главная улика - Некрасов Евгений => скачать бесплатную электронную книгу





Евгений Некрасов
Блин и главная улика



Togan; Kursk;
Аннотация

Пристегните ремни! Вертолет уже взлетает. Видите крохот¬ную точку в небе? Это воздушный шар. В корзине находятся трое вооруженных преступников и заложница. Мы помчимся в погоню и обязательно спасем девочку. Ведь с нами в полет отправляется отважный и проницательный восьмиклассник Дмитрий Блинков по прозвищу Блин!

Евгений Некрасов

Блин и главная улика

Глава I

Обратная сторона неполученной медали

Сколько раз говорили Блинкову-младшему начальники различных спецслужб:
– Прямо беда с вами, Дмитрий Олегович! Опять вы раскрыли особо опасное преступление, а мы не знаем, как вас наградить.
– Мне лишнего не надо, – со свойственной ему скромностью отвечал Блинков-младший. – Дайте мне только то, что дают обычно в таких случаях.
– В том-то и дело, Дмитрий Олегович, что ваш случай совершенно необычный, – возражали начальники спецслужб. – Со своими сотрудниками мы решаем такие вопросы по справедливости: кому орден, кому звездочку на погоны, а кому денежную премию. Вы, конечно, заслужили все и сразу. Но – вы не наш сотрудник. Поэтому мы не имеем права даже объявить вам благодарность перед строем. А то что напишут в газетах? «Сегодня спецслужбы объявляют восьмиклассникам благодарности, завтра начнут объявлять выговоры, а послезавтра отметки в дневник ставить»?! В общем, ума не приложим, как поступить с вами, уважаемый Дмитрий Олегович! Вот разве что наградить ценным подарком? Только вы уж сами попросите что хотите. А мы постараемся выполнить любое ваше пожелание – в пределах отпущенной бухгалтерией суммы.
Обычно в таких случаях Блинков-младший подумает да и откажется. Он же не за подарок боролся с преступностью, а чтобы спокойно спали мирные граждане России.
Читатели, знакомые с полной приключений и настоящих подвигов биографией Блинкова-младшего, разумеется, уже догадались, что это горькая шутка. На самом деле никто не называл его Дмитрием Олеговичем и не спешил навстречу с ценными подарками. Хотя преступления он раскрывал одно за другим.
Взять хотя бы последний случай. Больше года матерый фальшивомонетчик Палыч по кличке Гутенберг печатал поддельные доллары и ни разу не попался. Его фальшивки появлялись то в Москве, то в Петербурге, то даже за границей, в Эстонии. Милиционеры головы сломали, пытаясь вычислить логово преступника.
А тем временем Палыч жил на берегу Псковского озера в роскошном трехэтажном особняке под медной крышей. Нет, он еще не настолько обнаглел, чтобы выставлять напоказ свое богатство. Особняк принадлежал банкиру Букашину. фальшивомонетчик работал мотористом на его личном катере.
Псковское озеро – пограничное. На катере Палыч со своим помощником за два часа доплывали до Эстонии. Оправляясь вечером будто бы на рыбалку, успевали передать фальшивые доллары скупщикам по ту сторону границы и до рассвета вернуться обратно.
Банкира Букашина не интересовали дела «моториста». Он даже на катере ни разу не прокатился, потому что не умел плавать и боялся воды. Катер был куплен для его сына Дэнни по прозвищу «Америкэн бой» (а вообще-то Дэнни звали Данилой).
Как фальшивомонетчик сумел втереться в доверие к Дэнни, а потом сделать его своим сообщником – отдельная история. Сейчас важнее то, что Блинкова-младшего и его одноклассницу Ирку Кузину в конце каникул отправили отдыхать именно на Псковское озеро.
Родителям некуда было их девать. Старший Блинков лежал в больнице со сломанной ногой, а Митькина мама и Иркин папа Иван Сергеевич собирались в командировки по своим делам. Она по контрразведчицким, он по налоговым. Такие уж у них были родители – подполковник контрразведки и полковник налоговой полиции.
В конце концов Иван Сергеевич пристроил их к бабушке налогового полицейского Николая Столетова. Она жила в полузаброшенной деревеньке Малые Грязюки, за оврагом от банкирского дачного поселка. Правда, потом бабушка оказалась не бабушкой, а ветераном милиции майором Снежко. Она три месяца наблюдала за виллой банкира, но так и не смогла раскрыть подпольную типографию фальшивомонетчиков.
А Блинков-младший смог! То, что майор милиции не сумела сделать за три месяца, он сделал за три дня! И как всегда, остался без награды. Ну и ничего. Зато в дачном поселке авторитет Блинкова-младшего был на недосягаемой высоте. Взрослые здоровались с ним за руку. Девчонки записывались в очередь, чтобы погулять с ним по берегу озера. Причем одна гуляла, а следующие две следили по часам, чтобы она не провела в обществе героя лишней минуты. Это ли не настоящая слава?!
Увы, у каждой медали есть оборотная сторона, и не всегда на ней написано то, что нам хочется.
Блинков-младший завершил дело фальшивомонетчиков раньше, чем его мама или хотя бы полковник Кузин вернулись из командировок. А насмерть обиженная майор Снежко укатила в Москву, как только Палыча и его сообщника сдали псковской милиции. Она не могла перенести того, что ее собственную версию, которой отдано было три месяца работы, какой-то восьмиклассник реализовал за три дня.
Получилось, что благодаря выдающейся скорости, с которой Блинков-младший разоблачил Палыча, они с Иркой оказались как бы бездомными. Конечно, можно было вернуться в пустые московские квартиры и прожить как-нибудь до возвращения родителей. Но Ирка сказала, что есть вариант получше.
Нужно знать Ирку, чтобы понять, что почувствовал Блинков-младший, когда это услышал. Он сразу сообразил, что уголовник Палыч с пистолетом – цветочки по сравнению с Иркиным «получше». Но ему и в кошмаре не могло присниться то, что предложила Ирка.
В дачном поселке у них была общая знакомая Энни (на самом деле Аня. Это Америкэн бой ввел моду переделывать имена). Ее мама Наталья Константиновна держала частный детский сад, а попросту говоря, брала к себе домой детей, которые мешали своим родителям. Вообще-то жители поселка не страдали от бедности и могли нанять для каждого ребенка отдельную няню со знанием английского языка. Но Эннина мама была детским врачом, а по-английски свободно говорила в двух вариантах – английском и американском. Родители таяли от счастья, когда она спрашивала, какое произношение ставить их трехлетнему сыну или дочке. К августу всю поселковую мелюзгу сдали в детский сад к Наталье Константиновне, и она решила взять помощников.
Это и было Иркино «получше». Она договорилась с Натальей Константиновной и за себя, и за Блинкова-младшего.
Так герой оказался в няньках.

Глава II

Герой в няньках

Ясельных воспиталок Блинков-младший ненавидел с детства. А тут сам оказался в этой роли: Наталья Константиновна занималась с детьми постарше, а Ирке и ему достались какие-то головастики. Вдобавок ко всему Эннина мама заявила, что сильно сомневается в педагогических способностях Блинкова-младшего и берет его только потому, что за него ручается Ирка.
Платила она по три доллара в день, причем именно долларами и сразу. Вчера вечером Блин-ков-младший уже получил целую пятерку (два доллара – вперед, потому что купюр мельче у Энниной мамы не было). Скажете, солидные деньги для восьмиклассника? Да, но Ирке-то Наталья Константиновна положила пять!
Одно утешало Блинкова-младшего. Ирка носилась со своей группой как ненормальная. Вынимала неразумных из крапивы, дула им на обожженные пальчики, сажала на горшок тех, кто уже освоил это дело, и меняла памперсы тем, кто не освоил. А у него дети воспитывались сами по себе.
Взять, к примеру, те же горшки. Они все были именные. Усадить ребенка на чужой горшок считалось должностным преступлением. Но пока Ирка расспрашивала владельца горшка, как его зовут, и разыскивала его посудину среди других, надобность в горшке отпадала. Возникала надобность в чистых трусиках. А Блинков-младший привязал к детям и к горшкам разноцветные ленточки и мгновенно подбирал их друг к другу.
Сегодня дети пришли без ленточек (родители зачем-то отвязали). Но все уже запомнили, что их имущество помечено, к примеру, зеленой ленточкой или голубой. А после обеда обнаружился и вовсе потрясающий эффект: дети научились читать свои имена! Они, разумеется, не знали букв. Но когда перестали путать горшки, начали обращать внимание не только на ленточки, но и на другие их особенности. Выяснилось, что у Маши на горшке «метро», у Пети «качели» – буква «П», – а у Светы – «месяц».
Проблему пуговиц и «молний» Блинков-младший решил просто: расстегнул все. Когда детям надоело подтягивать сползающие штанишки и юбочки, они сами застегнулись. Блинков-младший повторил урок несколько раз, и что вы думаете? За неполный день семеро из девяти воспитуемых полностью освоили процесс: нахождение горшка, расстегивание, усаживание и так далее.
Серьезной проблемой дошкольного воспитания является расползание и разбегание воспитуемых. Но Блинков-младший решил и ее.
Вилла банкира Букашина, где еще недавно под видом моториста скрывался Палыч, теперь пустовала. На воротах висела табличка «Продается». Банкир уехал после того, как выяснилось, что он проглядел у себя под носом фальшивомонетчиков, и, мало того, его сын Дэнни все знал о преступлениях Палыча. А выяснялось это со стрельбой и переговорами по громкоговорителю, на глазах у сотни приглашенных на праздничный обед гостей. Тут любой не снес бы позора. Блинков-младший был шапочно знаком с оставленным на вилле охранником. Тот знал его как поселковую знаменитость и при встрече называл по имени. А Блинков-младший знал охранника только по пластиковой карточке с фамилией, которую носили на груди все поселковые секьюрити. У этого карточка была похожа на ценник в овощном магазине: «О. О. Капусто». Надо еще сказать, что О. О. Капусто видел, какую роль сыграл Блинков-младший в задержании преступника (скромно говоря, не последнюю). Сам он в это время стоял в толпе гостей и боялся вмешаться со своим газовым пистолетом. Поэтому сейчас О. О. Капусто чувствовал себя неловко. Без долгих разговоров он пустил Блинкова-младшего с детьми на банкирское поле для гольфа.
Вдвоем они натянули сетку на берегу озера. Обычно сетку натягивали во время игры, чтобы какой-нибудь мазила не утопил мяч. А сейчас она не позволяла детям влезть в воду. Получилось просто здорово: с двух сторон заборы виллы, с третьей сетка, с четвертой Блинков-младший. При этом у воспитуемых полная свобода в пределах загона, а под ногами – подстриженная травка и никаких камней или крапивы.
Чтобы дети не переломали ноги, пришлось зарыть лунки (если кто-то забыл или не знает, игра в гольф состоит в том, что мячик загоняют клюшками в лунки, вырытые в земле). Но ругаться из-за испорченного поля было некому. Банкира это уже не интересовало, а О. О. Капусто сам помог Блинкову-младшему. У него нашлась специальная лопатка для рытья этих лунок, похожая на половинку трубы. Лопатку вворачивают в землю, а потом вынимают вместе со столбиком попавшего в трубу дерна. Блинков-младший наковырял у забора таких столбиков и вложил их в лунки. Получились отличные заплаты: в упор смотри и не скажешь, где трава росла всегда, а где только что пересажена из-под забора.
Блинков-младший и не подозревал, что с этих травяных заплат начинается новое дело – Дело Незнакомца…
Устроив загон для воспитуемых, он улегся на траву с книжкой и решил, что на таких условиях нянькой работать можно. До первого сентября оставалось три недели – шестьдесят три доллара! Воспитуемые так бойко расстегивались и усаживались на горшки, что любо-дорого смотреть. Многие делали это не потому, что настала такая необходимость, а для тренировки. Блинков-младший начал подумывать, не стоит ли вечером объявить особо отличившимся благодарность перед строем.
Нет, все-таки не так это плохо: устав от смертельных опасностей, полеживать себе на травке и смотреть, как вокруг тебя резвятся маленькие дети.
– Дмитлий Олегович, – лепетали они, – а Миска делется!
Дмитрий Олегович издалека грозил пальцем этому Миске, то есть Мишке, и он моментально прекращал драться.
Прошла всего неделя с тех пор, как он приехал в соседнюю деревеньку Малые Грязюки. Каких-нибудь четыре дня назад Блинков-младший разоблачил преступника и в тот же вечер участвовал в его задержании.
Главные события развивались у лодочного причала, всего в ста шагах от места, где сейчас Миска лупил Светочку надувным бревном. Блинков-младший смотрел на них с мудрой и немного печальной улыбкой. Вот она, главная награда герою: чтобы дети могли невинно шалить, не задумываясь о тех, кто оберегает их покой.
Да, это было самое опасное дело Блинкова-младшего! На глазах у сотни жителей дачного поселка Палыч захватил в заложники Ирку и пытался уйти на катере за границу. А Блинков-младший спас эту дурищу (между прочим, уже не в первый раз) и в благодарность получил только Иркино шипение: «Ты знал, кто такой Палыч, и не сказал мне!»
Между нами, у нее была проволочная скобка на зубах. И еще она часами висела на телефоне и любила влезать в драки с мальчишками, а вылезать из драк не умела. Блинков-младший выручал ее постоянно, как будто это была его домашняя обязанность, вроде покупки хлеба и молока. Только не спрашивайте, что нашел герой в этой вредине и болтунье. Он и сам не знал.
Подумав об Ирке, Блинков-младший расстроился и, чтоб немного побаловать себя, раскрыл книжку.
Вначале, когда дул пронизывающий ледяной ветер и поскрипывал, раскачиваясь, тусклый фонарь, было интересно. Вроде ничего еще не произошло, а уже морозец по коже, и ждешь, что вот сейчас, сейчас… Но потом пошла сплошная чепуха.
«ВСЮ НОЧЬ ПОЛКОВНИК ПРОВЕЛ БЕЗ СНА. ОН ДУМАЛ О ЗАВТРАШНЕЙ ОПЕРАЦИИ».
Каково?! Хорош же он будет на завтрашней операции – невыспавшийся, клюющий носом, заторможенный. Мама в таких случаях обязательно ложится спать пораньше, и все ходят на цыпочках. Читаем дальше:
«ХРИПАТЫЙ СТРЕЛЯЕТ ЧЕРЕЗ КАРМАН. А ПОЛКОВНИКУ ПРИДЕТСЯ ИГРАТЬ САНТЕХНИКА, КОТОРЫЙ ОШИБСЯ КВАРТИРОЙ. В РУКАХ У НЕГО БУДУТ ЧЕМОДАНЧИК И БЛОКНОТ. ПИСТОЛЕТ ПРИДЕТСЯ ДОСТАВАТЬ ИЗ ПОДМЫШЕЧНОЙ КОБУРЫ».
Взял бы блокнот побольше и спрятал под ним пистолет.
«ЭТО ДАСТ ХРИПАТОМУ ЛИШНИХ ТРИ СЕКУНДЫ».
Черепахи. Оба: и полковник, и Хрипатый. Мама носит пистолет в сумочке, что гораздо неудобнее, чем в кобуре, но готова стрелять через секунду с четвертью.
Когда полковник, чтобы сэкономить три секунды, стал отвинчивать с пистолета предохранитель, Блинков-младший бросил книжку. Тому, кто выдумал такую глупость, мама не давала чистить свой пистолет Стечкина. А Блинкову-младшему давала, и он знал, что в оружии не бывает лишних деталей. Каждая держит, бьет, цепляет или расцепляет еще несколько. Вынь любую, и все посыплется. А самое смешное – на то, чтобы снять пистолет с предохранителя, вообще не тратится время. Это делается одновременно с тем, как поднимается пистолет. Как только полковник схватится за рукоятку, предохранитель попадется ему под большой палец. Пока он тащит пистолет из кобуры, можно отщелкать на предохранителе похоронный марш.
И кто только разрешает печатать такие вредные для молодежи книги?! Блинков-младший с тревогой посмотрел на воспитуемых. Вдруг они вырастут, прочитают историю ненормального полковника и примут все за чистую монету? И какой-нибудь Миска пойдет в бой, отвинтив предохранитель со своего пистолета?! Нет, нельзя так оставлять это дело, решил Блинков-младший и пошел к О. О. Капусто выпрашивать его газовый «Макаров».
Охранник маялся от безделья, да и, похоже, не верил, что восьмиклассник умеет обращаться с оружием. Пистолет он дал (разумеется, вынув патроны) и захотел посмотреть, как будет проходить обучение.
Это был триумф! То, что Блинков-младший разберет пистолет, не вызывало сомнений ни у кого, кроме О. О. Капусто. Гордиться здесь нечем. Он, даже когда собрал пистолет, не гордился. «Стечкин» посложнее, так что задачка была детская. Зато какими горящими глазами смотрели на Блинкова-младшего воспитуемые! Как они тянули к нему свои пухлые ручонки! Как лепетали: «Дмитлий Олегович, дай я Саску за-стлелю!»
О. О. Капусто так растрогался, что зарядил пистолет шумовым патроном без газа и дал пальнуть самому старшему из воспитуемых.
– Никогда не целься в человека, – преподал ему первый урок Блинков-младший.
Воспитуемый двумя руками нацелил пистолет в небо и бабахнул. После этого все, в том числе стрелок, немедленно воспользовались недавно полученными навыками и расселись по горшкам.
И надо же так случиться, что в этот самый момент нагрянула Наталья Константиновна! Лицо у обычно веселой мамы Энни было каменное. Она, конечно, слышала выстрел.
Блинков-младший в жизни не встречал такого доброго до глупости человека.

Блин и главная улика - Некрасов Евгений => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Блин и главная улика автора Некрасов Евгений дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Блин и главная улика у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Блин и главная улика своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Некрасов Евгений - Блин и главная улика.
Если после завершения чтения книги Блин и главная улика вы захотите почитать и другие книги Некрасов Евгений, тогда зайдите на страницу писателя Некрасов Евгений - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Блин и главная улика, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Некрасов Евгений, написавшего книгу Блин и главная улика, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Блин и главная улика; Некрасов Евгений, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн