А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Иди, Митенька, геройствуй. И не забудь потом с Валькой и Надькой поцеловаться!
И она убежала, а Блинков-младший остался стоять посреди двора. Все ясно: проболтались Ломакина и Суворова. Наябедничали, поганки!
Где-то у блинковского подъезда загудела машина. Должно быть, водитель «мерса» напоминал хозяину, что ждет.
Митек смотрел вслед своей любимой вредине и дуре, и на сердце у него было тяжело. Все-таки они знали друг друга всю жизнь.
Иркин папа Иван Сергеевич раньше служил в контрразведке с мамой Блинкова. Они дружили. А поскольку контрразведчики занятые люди, Блинкова-младшего с Иркой воспитывали то в одной семье, то в другой. Их возили в одной коляске (пока они помещались в одну) и кормили одной кашкой. Из-за этого они болели одними детскими болезнями, одинаково ненавидели кашку и дрались из-за игрушек, потому что обоим хотелось одновременно одного и того же. И так всю жизнь.
Короче говоря, Ирка понимала Блинкова-младшего даже лучше, чем ему хотелось бы. Поэтому не ссориться с ней было невозможно.
– Блинок! Блинок! – хором вопили Ломакина и Суворова. Глаза бы на них не глядели!
Блинков-младший обернулся и увидел, что подружки машут руками в сторону его подъезда, и лица у обеих удивленные до глупости. Потому что гудит действительно черный «Мерседес». А рядом, по-хозяйски приоткрыв заднюю дверцу, стоит мама в бриллиантовом колье.
Глава III
ТИХИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СКАНДАЛ
Блинков-младший с мамой уселись на заднее сиденье, как принято у богатых. Верзила водитель поднял стекло и включил кондиционер. Теперь Блинков-младший поближе рассмотрел его голову и ужаснулся. Шрамы на ней были жуткие, как будто голову распилили щербатой пилой, а потом кое-как сляпали где клеем, где слюнями.
– Валера, я забыла, как тебя зовут, – сказала мама.
Верзила ничуть не удивился идиотскому вопросу. Он запустил мотор, выехал со двора и только после этого неуверенно пробасил:
– Джиханша меня зовут.
– Никуда не годится, – покачала головой мама. – Собственное имя нетвердо помнишь, да и на татарина ты не похож. Давай ты будешь Николай Палыч. Легче запомнить.
– А вы думаете, московские татары все похожи на татар? Они тут сотни лет живут, давно с русскими перемешались. И потом, Николай Палыч старше меня в два раза, – возразил Валера-Джиханша. – Не волнуйтесь, Ольга Борисовна, я уже почти запомнил: «Джи» – буква английского алфавита, «хан» – мусульманский царь, а «ша» – значит, «конец».
– Я не Ольга Борисовна, а Мария Евгеньевна, – сообщила мама. – А Митьку зовут Георгий, по-домашнему Гога.
Блинков-младший почувствовал себя счастливым. Впервые в жизни он получил оперативный псевдоним! Конечно, «Гога» звучало придурковато, но это не портило настроения. Не век же ему Гогой ходить.
«Мерседес» летел по Москве. В чернокожий салон, упоительно пахнущий новым автомобилем, не проникало ни звука с улицы. Только чуть слышно шептал кондиционер, гоня прохладный воздух. Валера-Джиханша вслух разучивал свое новое имя, но все время путал то «Джи» с другой буквой, «джей», то «хана» с «султаном». Твердо он помнил только «ша».
Блинкову-младшему было проще: «Гогу» и запоминать нечего. Скорее всего, где-то в Москве жил настоящий Гога. Он и не подозревал о том, что под его именем мчится на контрразведчицкую операцию Дмитрий Олегович Блинков, победитель мафии!
– Раз уж придется обменивать доллары, купим тебе импортный костюмчик, – размечталась мама. – Темненький, под галстук.
Ничего себе! Блинков-младший почувствовал себя так, будто летел на истребителе, а его сбили бумажной пулькой из рогатки. Не успел избавиться от проклятых выходных брюк, и нате: выходной костюмчик! За год наденешь его раз десять. Потом костюмчик станет неприлично мал. Штанины вздернутся до щиколоток, рукава врежутся под мышки. И этот клоунский наряд будут напяливать на тебя именно в те дни, когда хочется выглядеть поприличнее. Идешь на день рождения к Ирке – костюмчик. Идешь к Суворовой – костюмчик! А Суворова разбирается в тряпках не по-девчачьи, а профессионально. У нее старшая сестра – фотомодель.
– Ни за что! – отчеканил Блинков-младший.
– Обязательно! – командным голосом прикрикнула подполковник контрразведки. – Митек, пойми, ты должен выглядеть, как сын миллионера!
Тут Блинков-младший понял, в чем мамина слабость, и невинным тоном спросил:
– Мам, а у тебя много знакомых сыновей миллионеров?
– Это неважно, – буркнула мама. – Мы просто заедем в дорогой магазин и купим дорогой костюм.
– А у меня много таких знакомых, – веско сказал Блинков- младший. – И ни один из них не покупает выходные костюмы в магазине. Их шьют на заказ, причем за границей.
– Для подростков?! – изумилась мама.
С миллионерами она имела дело в двух случаях: когда те становились жертвой преступников или сами совершали преступления. Едва ли подполковнику контрразведки было до того, как одеты их дети. А Блинков-младший миллионерских сыновей повидал, как грязи. Детский сад, в котором они с Иркой подрабатывали, был в очень богатом дачном поселке.
Кстати, без отрыва от работы Блинков-младший раскрыл шайку преступников и спас от них сначала Ирку, а потом Энни. Это информация для тех, кто еще плохо знаком с биографией всесокрушающего восьмиклассника. Непрост был Дмитрий Олегович Блинков-младший. Ох, непрост!
– Когда хотят сказать, что человек небогатый, говорят: «он ходит в готовых костюмах», – сообщил он маме. – Хотя бывают и по-настоящему дорогие готовые костюмы. Но их выпускают с не-подшитыми брючинами и уже в магазине укорачивают по росту покупателя. У нас нет на это времени, и денег жалко. Если ты хочешь, чтобы я выглядел, как сын богача, купи мне джинсы долларов за триста.
В «Мерседесе» воцарилось молчание. Даже Ва-лера-Джиханша перестал бормотать свой оперативный псевдоним. После долгой паузы он покрутил своей заплатанной головой и с уважением сказал:
– Ну и сынок у вас, Ольга Борисовна, то есть Мария Евгеньевна! Потомственный контрразведчик!
– Триста долларов за одни джинсы?! – шепотом переспросила мама. – Честно говоря, я надеялась, что костюм обойдется в сотню.
За триста долларов можно купить отличный модем для компьютера, подключиться к Интернету и еще оплатить уйму сетевого времени. Мечта в сердце Блинкова-младшего боролась с добросовестностью сыщика. Он всей душой рвался в Интернет, но не имел права подвести маму.
– Пускай двести пятьдесят, но не меньше, – мысленно прощаясь с Интернетом,-сообщил Блин-ков-младший и выдал весь необходимый сыну богача прикид: – Еще пятьдесят за футболку, не меньше семидесяти за кроссовки, десятка за темные очки, рублей триста за часы в резиновом корпусе – это если брать подделку, а фирменные раз в десять дороже. Ну и по мелочи: ремень, бейсболка, чехол для ножа. Нож я положу свой китайский, но чехол должен быть фирменным.
– Перчатки автомобильные и «дебильник», – подсказал Валера-Джиханша.
– Обойдусь, – не согласился Блинков-млад-П1ий. – Я буду работать не под рэпера, а под «ботаника».
– Что такое «дебильник»? – растерянно спросила мама.
– Плейер, – в один голос объяснили Блинков-младший и водитель.
Мама пересчитывала доллары в сумочке. Лицо у нее было скорбное.
– Валера, то есть Джиханша, а это действительно необходимо? Футболка за пятьдесят долларов, кроссовки за семьдесят?
– Если вы до сих пор этого не знаете, то у вас золотой сын, – заметил водитель. – У нас вся семья вкалывает на моего младшего брата. Вчера он от новых джинсов оторвал по полштанины. Мать чуть в обморок не хлопнулась, а он говорит: «Все так ходят».
Блинков-младший сидел с кислой физиономией. Он вовсе не чувствовал себя золотым сыном.
Хотелось реветь и биться головой об пол, как в детстве, когда ему пообещали пожарную машину, а купили ботинки.
Увы, даже самые лучшие из взрослых безнадежно стары. Им не понять, что человек двадцать первого века не может жить без Интернета.
Пропустим то, как делали покупки. Как Блинкова-младшего обмеряли портняжным метром и, словно карты из колоды фокусника, метали на прилавок пакеты с джинсами. Джинсов были горы. Синие, белые, черные, коричневые и вареные. Обычные, с кожей и со стеклянными бриллиантами вдоль шва.
Но я сразу сказал: пропустим. Не будем заострять внимание на тряпках. Мужчина должен быть выше этого. Для него главное ум и сила. Это девчонки наряжаются, чтобы понравиться мужчинам, а не наоборот. Во всяком случае, Блинков-младший считал именно так.
Скажу только, что одаренный восьмиклассник выбрал классические синие джинсы без всяких там стеклянных бриллиантов. Продавец пришел в восторг от этого выбора. Он сказал, что у Блинкова-младшего бездна вкуса. Если бы ему, продавцу, были по карману трехсотдолларовые джинсы, он купил бы себе точно такие же.
Впрочем, Валера-Джиханша заметил по этому поводу: «За триста долларов можно и сплясать перед покупателем на пузе и на спелом арбузе».
Итак, «Мерседес» с новоиспеченной семьей миллионеров подкатил к музею. Валера-Джиханша почему-то загнал его к служебному входу. Двор был завален строительным мусором, в середине стояла грязная лужа. Проезжая по ней, Валера-Джиханша страдальчески морщился. Ему было жалко новенький «Мерседес».
К машине спешил некрупный бородатый человечек. Его синий халат был перепачкан красками. Разноцветные капельки рябили на старом фетровом берете и даже в бороде. Словом, у человечка была внешность художника, какими их рисуют на карикатурах. Не хватало только палитры и кисти в руках.
Мама в последний раз окинула Блинкова-младшего критическим взглядом и велела ему причесаться. Она не вышла из машины, только нажала кнопку и опустила стекло.
– Ах, ах, Мария Евгеньевна! Наконец-то вы почтили нас своим присутствием! – наклонившись к окошку, залебезил перепачканный человечек. – А я-то вас ждал! Думаю, не случилось ли чего по дороге с нашей уважаемой Марией Евгеньевной?!
– Вы кто? – холодно спросила мама.
Лицо перепачканного человечка огорченно вытянулось.
– Да Лялькин же! – несчастным голосом ответил он. – Мы с вами говорили по телефону.
– Не помню, – отрезала мама. – А директор у себя?
Перепачканный человечек совсем сник.
– Мария Евгеньевна, извините, но директор не может вас принять, – зашептал он, косясь на заплатанную голову Валеры-Джиханши. – У нас такое дело… Кража у нас! Директор, сами понимаете, занята с милицией, главный хранитель лежит с сердечным приступом.
Вот оно! – понял Блинков-младший. Вот зачем они приехали в музей! Только непонятно, к чему такая конспирация: «Мерседес», чужие бриллианты, дорогие джинсы… Да маме стоит показать свое удостоверение контрразведчика, и все к ней кинутся. И директор с милицией, и главный хранитель с сердечным приступом!
– Похищена вся экспозиция Юрия Ремизова – наш «Младенец с наганом» и шесть картин господина Шварца! – шептал человечек. – «Коза с баяном», «Композиция из девяноста девяти спринцовок»… Главное, их привезли из Германии только на месяц, для выставки. Сколько мы с этим Шварцем переписывались, сколько его упрашивали! А то музей носит имя Ремизова, а у нас одна-единственная его картина. И вот за неделю до открытия выставки… Представляете, какой скандал?! Министр культуры уже бьет во все колокола! В музее сейчас прокуратура, милиция, контрразведка! Это же международное осложнение! Не дай бог, немец еще и судиться начнет с музеем.
– Может, я лишняя? – строго спросила мама.
– Ну что вы, что вы, Мария Евгеньевна! – испугался перепачканный человечек. – Директор мне знаете что сказала? «Лялькин, – говорит, – госпожа Демидова желает неофициально посетить выставку. Разве мы можем, Лялькин, отказать в просьбе известной меценатке?!»
– Кто нас проводит? – оборвала его мама.
– Я дам вам хорошего, даже великолепного специалиста, она все покажет. Зовут Лариса Сергеевна, кандидат искусствоведения. Только вы уж извините, она много о себе понимает. Будет фыркать, но вы не обращайте внимания.
– Ничего, у меня особенно не пофыркаешь, – успокоила мама Лялькина. – Где она?
– В музее. Не пожелала к вам выходить, – взвизгивая от усердия, наябедничал перепачканный человечек. – Я же говорю, много из себя воображает. Пойдемте, Мария Евгеньевна.
И он, сделав приглашающий жест, засеменил к служебному входу.
«Миллионеры» вышли из машины и отправились за ним, оставив Валеру-Джиханшу скучать за рулем.
– Кто такой Юрий Ремизов? – на ходу спросил у мамы Блинков-младший.
– Тебе же сказали: художник. На самом деле он был контрразведчик, но мало кто знает об этом, – сообщила мама. – Его расстреляли по ложному обвинению в тридцать седьмом году. Все картины пропали. Только за границей осталось около десятка и у нас две… Теперь одна, – поправила себя мама. – Но уж ее-то не украдут.
– Почему ты в этом так уверена? – удивился Блинков-младший.
– А потому что она висит в кабинете у начальника контрразведки. Это ремизовский автопортрет.
Глава IV
ЛЯЛЬКИН – ЖУЛИК. НО НЕ ТОТ
Много воображающая из себя Лариса Сергеевна сидела в крошечном кабинетике, заваленном старыми книгами и альбомами. На расфуфыренную маму и Блинкова-младшего она смотрела со спокойным превосходством. Лялькин подбежал к Ларисе Сергеевне и зашипел:
– Встань, встань!
Кандидат искусствоведения отмахнулась от него, как от мухи.
На столе перед ней лежал альбом, раскрытый на пожелтевшей черно-белой репродукции с картины. Блинков-младший пригляделся: какая-то мешанина из кусков гармошки, нечеловеческих глаз с вертикальными зрачками и кривых рогов. Почему-то смотреть на картину было весело. Хотя сами по себе эти рога-глаза-гармошки не имели никакого смысла: не карикатура, а забавная белиберда.
– Юрий Ремизов, «Коза с баяном», – с ходу определила мама.
Взгляд Ларисы Сергеевны потеплел.
– Откуда вы знаете? Это каталог выставки двадцать второго года в берлинской «Ван Димен галерее». Он выходил вообще без иллюстраций. Всего в пять экземпляров были вручную вклеены фотографии. И все эти экземпляры наперечет.
– Значит, у меня есть шестой, – не моргнув глазом ответила мама.
Лариса Сергеевна была потрясена.
– Вы настоящий коллекционер! – выдохнула она. – Знаток Ремизова! А мне о вас наговорили бог знает что…
– «Дамочке… некуда деньги девать. Покупает подряд и шедевры, и мазню, потому что ничего не соображает…» – подхватила мама. – Так говорят обо всех богатых коллекционерах. Но уверяю вас, любезнейшая Лариса Сергеевна, не все состоятельные люди – дураки!
Любезнейшая Лариса Сергеевна смущенно улыбнулась и развела руками. Мол, я и не говорила, что вы дура. Это злые языки, которые, как известно, страшнее пистолета.
Мама в ответ улыбнулась еще шире и скомандовала:
– Гогочка, сбегай за пирожными! Видел, на углу кондитерская?
– Что вы, что вы, какие пирожные?! – замахала руками Лариса Сергеевна. Хотя и ребенок понял бы: она отказывается из вежливости, а на самом деле не прочь поболтать за чаем со знатоком Юрия Ремизова.
А мама, закрепляя успех, повела бровью на перепачканного человечка:
– Спасибо, вы мне больше не нужны. Кандидат искусствоведения засияла. Судя по
всему, Лялькин был ее начальником, причем ужасно нелюбимым. Ей понравилось, что мама обращается с ним так по-хозяйски.
Перепачканный человечек церемонно распрощался с «уважаемой Марией Евгеньевной» и тронул Блинкова-младшего за локоть.
– Пойдем, Гогочка, я тебе кое-что объясню. Чужое имя, произнесенное чужим, не маминым голосом, звучало совсем незнакомо.
– Я не Гогочка, – механически буркнул Блин-ков-младший и тут же сообразил, что выдал себя!
– Он Георгий, – мгновенно исправила ошибку сына мама-контрразведчица и нарочно вынула из сумочки остаток венесуэльских долларов, всю пачку.
Лялькин жадно уставился на американские денежки. Если он и заметил оговорку «Гогочки», то сразу же о ней забыл. А мама, как будто вытащив доллары по рассеянности, убрала их в сумочку, достала рубли и щедро отвалила Блинкову-младшему на пирожные.
Пока перепачканный человечек довел его до служебного входа, с Блинкова-младшего семь потов сошло. Он боялся снова проговориться. А Лялькин, кажется, не умел молчать. «Миллионерши» не было, и он лебезил перед ее сыном:
– Добрая у тебя мама, правда?
Блинков-младший задумывался. Скажешь «добрая», а вдруг эта незнакомая Мария Евгеньевна окажется ведьмой, каких свет не видывал?
– Для кого как, – находил он уклончивый ответ.
– Для музея очень добрая! – восклицал перепачканный человечек.
И опять было непонятно, что сказать. Настоящий-то Гога, конечно, знал, почему его мама добрая именно для музея. А Блинкову-младшему приходилось тупо повторять:
– Я и говорю: для кого как.
Наконец у служебного входа Лялькин объяснил пустяковину, из-за которой пошел провожать Блинкова-младшего:
– Смотри не захлопни дверь.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Блин – охотник за ворами'



1 2 3