А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Усачева Елена Александровна

Не время для шуток


 

Здесь выложена электронная книга Не время для шуток автора по имени Усачева Елена Александровна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Усачева Елена Александровна - Не время для шуток.

Размер архива с книгой Не время для шуток равняется 94.73 KB

Не время для шуток - Усачева Елена Александровна => скачать бесплатную электронную книгу




«Эксмо»
«Усачева Е. Не время для шуток: Повесть»: Эксмо; М.; 2008
ISBN 978-5-699-26074-4
Аннотация
Олеся и не заметила, как осталась одна. Еще вчера у нее была лучшая подруга и нормальные отношения с классом, а сегодня ее все избегают и хихикают за спиной… Конечно, остается еще Серега Галкин, возомнивший себя ее парнем. Только вот Олесе он совершенно не нужен! Что же делать? Как разобраться в своих чувствах… и заставить других с собой считаться?
Елена Усачева
НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ШУТОК
Пожелай мне удачи в бою!
Пожелай мне удачи!
Виктор Цой
Глава первая
Ошибка во времени
На улице было не холодно, а как-то промозгло – сколько свитеров на себя ни натягивай, все равно зябко.
Что говорить – Питер, он и есть Питер. А тем более в начале ноября. Хоть на каникулы могли бы подогнать погодку и потеплее.
– Ну, что, братва? – Серега Галкин вышел на крыльцо и тряхнул пачкой сигарет. – Согреемся?
– Ой, посмотрите, брательник какой нашелся! – скривил губы в презрительной усмешке Андрюха Васильев.
Девчонки довольно заулыбались.
– Зажигалка у кого-нибудь есть? – Галкин не заметил васильевской издевки.
– Ты у Маканиной спроси, – посоветовала Лиза Курбаленко, и девчонки снова захихикали.
Услышав свою фамилию, Олеся быстро глянула на ребят. Все с любопытством смотрели на нее – ждали, что скажет. Курбаленко демонстративно выпустила облачко табачного дыма.
Маканина кивнула и отвернулась.
Вот еще выдумали: будет она их развлекать, как же! Подумаешь, все курят, а она – нет. В конце концов, она не обязана быть как все.
– Правильно, Олесенька. – Курбаленко бросила окурок на землю. – Береги здоровье. Глядишь, когда-нибудь оно тебе понадобится. Если понадобится, конечно.
Послышались смешки.
– Ну а ты, Сидоров, что торчишь? – повернулась Лиза ко второму «некурильщику», Генке Сидорову. Она отогнула от его уха наушник и прислушалась. – Это что за попса? – скривилась Курбаленко.
– Сама ты попса, – отстранился Генка. – Это Цой.
– Ах, ну да! – устало ссутулилась Лиза. – Ты же у нас поклонник ретро.
– Цой вечен, – привычно отозвался Сидоров, пряча наушники в карман. Все в классе знали, что Генку «подсадил» на Цоя старший брат. А кто не знал, тому и не требовалось.
– Ну да, вечен, как египетские пирамиды! – не отставала от Сидорова Курбаленко. – И такой же пыльный.
Ребята с готовностью засмеялись. Шутить над Генкой было легко. Сидоров – странный, никогда не расстается с карманным компьютером, «наладонником», он – энциклопедист и вундеркинд, упрямо, из года в год, отказывается переходить в класс старше или сдавать экзамены экстерном. Теперь еще этот Цой… Впрочем, Генка на колкости одноклассников не реагировал. Он всегда был где-то не здесь…
– Что смеетесь? А-а? – На крыльцо выплыла необъемная Людмила Ивановна. – Ой, ой, накурили-то! А ты что, Галкин, улыбаешься? Хоть бы сигарету при мне спрятал.
– Ой, Людмила Ивановна, а мы вас не заметили, – нагло улыбнулся Серега. – Вы так тихо подошли.
Шутка тоже была старая, но ребята все равно держали на лицах натянутые улыбки. В устах неловкого Галкина любая фраза уже звучала смешно.
– Ну ничего, дома тебе отец уши прочистит, лучше станешь слышать, – недовольно покачала головой учительница и тут же забыла о Галкине, повернувшись в другую сторону. – Быковский, а ты почему там застрял? Решил в колонну превратиться?
– Да иду я, иду, – отозвался Павел Быковский, спрыгивая со ступеньки на одной ноге – непослушный шнурок отказывался завязываться. – Там все равно еще Смолова с Цветковой остались.
– Не класс, а тараканы, – вздохнула Людмила Ивановна. – Разбегаетесь кто куда.
– Не тараканы, а червяки, – аккуратно поправила Курбаленко.
– Пять баллов! – довольно зажмурился Васильев. Остальные захмыкали.
9 «Б» носил негласное прозвище Червяки. И все из-за того, что у их классного руководителя была фамилия Червяков.
Бывает. Встречаются фамилии и покруче.
Кличка была обидная, но учителей, как и все остальное в этой жизни, не выбирают, их спускает с неба безжалостное провидение.
Юрий Леонидович Червяков преподавал математику, и ничего, кроме математических формул, геометрических теорем и схем, его не интересовало. Поэтому никто не удивился, когда перед самой поездкой класса в Питер на осенние каникулы он заболел. Сдалась ему эта «колыбель революции»! В город на Неве неуправляемый 9-й «Б» повезла химичка Людмила Ивановна. В поезде она пожалела об этом, но деваться было уже некуда.
– А ты, Маканина, почему без шапки? Заболеть хочешь? – Людмила Ивановна предпочла пропустить шутку о червяках мимо ушей.
Олеся послушно потянула из кармана кепку.
– Ну, чего вы ждете? – позвала своих подопечных химичка, направляясь в сторону автобусной остановки. – Идем. Не стойте на ветру.
Послушались ее не сразу. Еще какое-то время народ переминался с ноги на ногу, словно боялся сойти с крыльца и выйти на пронизывающий питерский ветер.
– Ну ладно, уговорила. – Галкин растоптал окурок и первым сбежал по ступенькам. – Маканина, не стой! Замерзнешь! И шапку, шапку получше натяни. – Мимоходом он сдернул козырек Олесиной кепки на нос.
– Ну, ты! – вскинула руки Олеся, но Галкин уже убежал, и Маканиной оставалось только ловить воздух.
– Настроение какое-то паршивое, – зябко передернула плечами Лиза.
– Холодно, – согласилась Олеся, пристраиваясь рядом с Курбаленко, на ходу поправляя непокорные рыжие кудри, не желавшие прятаться под кепку.
– Надоело все, – тяжело вздохнула Лиза. – Дубняк, развлечений никаких. Какого черта мы поперлись в этот Питер?
– Так ведь классно – Эрмитаж, Невский, – робко улыбнулась Олеся.
– Какой, к черту, Невский? – Красивое Лизино лицо перекосила злая усмешка. – Мы бы сюда еще в минус двадцать приехали! Тоже, я тебе скажу, удовольствие.
Олеся засунула руки глубже в карманы и промолчала. По утрам Лиза обычно пребывала в ворчливом настроении, в это время с ней лучше было не спорить.
– Автобус! – донеслось издалека, и ученики девятого «Б» класса обыкновенной московской школы сорвались с места. Рядом с Олесей тяжело бухал ногами Галкин, он был поразительно неуклюжим. Курбаленко отстала. Она всегда плохо бегала. Впереди несся Быковский. Он взлетел на подножку автобуса, заклинил дверь ногой и стал радостно махать рукой.
Все, можно было не спешить. Этот автобус от них не уйдет.
Быковского Олеся про себя называла человеком-удачей. Ему во всем везло – в жизни, в учебе, с родителями. И ничего удивительного, что до автобуса первым добежал именно он. Скорее, было бы странно, если бы это сделал кто-то другой.
– А вот мы летом были в Питере, – завела разговор Ксюша Рязанкина, как только все расселись на продавленных автобусных диванах. – Жили прямо на Невском. До любого музея – два шага, никакого тебе общественного транспорта.
– Ага, и стоило это немерено рэ, – то ли с завистью, то ли с грустью отозвался Галкин. На поездку он сам собирал деньги и до последнего не знал, сможет ли оплатить хотя бы билет на поезд.
– Да, Ксюшенька, приходится тебе с нами, простыми смертными, мыкаться, – притворно посочувствовала ей Курбаленко. – Скучает без тебя твоя машина с водителем? Рыдает горючими слезами: «Где там моя Ксюшенька? Почему ко мне не едет?»
– Подумаешь, – скривила губки Рязанкина и спрятала нос в меховом воротнике куртки. – Надо иногда и с народом побыть.
– Нам оказали честь, – склонил голову Быковский.
– О! – Васильев поднял вверх палец. – До нас снизошли.
– Как много непривычных для тебя слов, – скорчила недовольную мордочку Ксюша.
– Помнится, поход народников в массы закончился плохо – их всех перебил тот же самый народ, – буркнул Генка Сидоров, и все удивленно на него посмотрели. Генка обычно молчит, а тут он вдруг разразился целой тирадой. Ай, ай, ай, быть дождю!
– Людмила Ивановна, а сегодня мы куда? – сменила тему разговора Ксюша.
– Я утром говорила! – устало отозвалась химичка. – Рязанкина, ты чем слушала?
– А у нее живот болел, она в туалете была, – выступил вперед главный шутник класса Андрюха Васильев. – Для болезных почему бы второй раз не повторить?
– Ой, ладно тебе, ладно, – отмахнулась от Васильева Людмила Ивановна. – Я вижу, у вас здесь много глухих? Для них повторяю – мы сегодня идем в Русский музей и в Павловский дворец.
– Ну, вот так всегда, – горестно покачал головой Васильев, схватившись за щеку. – Для глухих повторили, а для тупых? Опять нас обделяют?
– Тебя обделишь, – раздраженно посмотрела на Андрюху Людмила Ивановна и отвернулась. Она давно уже перестала бороться с 9-м «Б», считая их потерянными для общества людьми.
– Господи, зачем мы сюда поехали? – заканючила Лиза. – Хоть бы одна интересная экскурсия!
– Тебе все дискотеки подавай! – Людмила Ивановна начинала злиться.
– Мне? – как ни в чем не бывало отозвалась Курбаленко. – Вон у нас Сидоров очень музыку любит. Давайте сходим в консерваторию. Она тут есть?
– Курбаленко, отвали! – бросил Генка, не отрываясь от «наладонника».
– А что? – тряхнула головой Лиза. – Цой – это хорошо!
– А ведь он, кажется, где-то здесь похоронен, в Питере? – нахмурила бровки Ксюша.
– В Питере, в Питере, – кивнул Васильев. – А тебе, Рязанкина, на кладбище захотелось? Так это я тебе и без Цоя устрою. В два приема.
– Дурак! – Ксюша снова спрятала лицо в воротник.
– А это неплохая идея! – крутанулся на пятках Андрюха, торжественно оглядывая потихоньку примерзших к сиденьям одноклассников. – Не сгонять ли нам к Витеньке?
– К кому? – Галкин прервал свое занятие – изучение серых улиц города сквозь грязное автобусное стекло.
– Серега, не напрягайся, – погладила его по плечу Курбаленко. – Тебе вредно. Еще закипишь!
Вокруг захихикали.
– Ладно вам, – смутился Галкин. – Может, я с вами пойду…
– Куда это вы собрались? – словно вынырнула из небытия Людмила Ивановна. – Я же говорила: сначала идем в Русский музей.
– А это филиал Русского, – тут же встрял Васильев. – В музее картины, а на кладбище – те, кто их нарисовал.
– Все сказал? – махнула рукой Людмила Ивановна. Это был ее постоянный жест, когда ее что-то раздражало. – А теперь помолчи. Вы хоть знаете, где это кладбище находится? Может, оно где-нибудь за городом.
– Да ладно, за городом… – протянул Васильев. – Узнать легче легкого. Гена!
Бледный Генка Сидоров посмотрел на Андрюху сквозь толстые линзы очков.
– Гена, сделай общественно-полезное дело, – ласковым голосом заговорил Андрюха, при этом так низко нависая над тощим Сидоровым, что отказаться у того просто не было возможности. – Глянь в своей чудо-технике, где Цой похоронен?
Сидоров покорно вынул руку из кармана, откинул крышку «наладонника», черный карандашик ткнулся в оживший экран.
Олеся с тревогой смотрела на ловко прыгающий по экрану карандаш. Она терпеть не могла кладбища, боялась осуждающих взглядов покойников с надгробных плит, поэтому очень надеялась, что Сидоров ничего не найдет.
– На Богословском. Ехать сначала на метро, потом на автобусе.
– Ну что, народ, припадем к истокам рок-музыки? – торжественно оглядел собравшихся Васильев. – Нарушим, так сказать, программу!
– Давайте, давайте, – раздалось из мехового воротника. – А то я в этом Русском музее уже два раза была.
– Ну вот, тем более Рязанкина в музей не хочет! – кричал на весь автобус Андрюха. – Сидоров, ты с нами?
– С вами, – еле слышно отозвался Генка, что-то увлеченно выискивая в своем компьютере.
Остальные согласно закивали. Быковский негромко засвистел мелодию из песни «Группа крови».
– Ну, и что это за митинг? – Людмила Ивановна решилась вклиниться в назревающий заговор. – Что вы забыли на кладбище? У нас уже экскурсия заказана. Быковский, перестань свистеть! Ты в автобусе находишься или где?
– Людмила Ивановна, Пашенька у нас всегда не здесь, а в высших сферах, – хихикнула Курбаленко, намекая на то, что Павел уже который год одновременно учился в музыкальной и художественной школах. Причем и там и там – с отличием.
– Вы мне тут пошутите! – устало шевельнула рукой химичка.
– Людмила Ивановна, что поделать, если большинство за то, чтобы перенести экскурсию на кладбище? – Васильев сделал невинное лицо.
– А я не хочу на кладбище, – негромко произнесла Олеся. – И Цой мне не нравится.
– Да что за Цой, вообще? – поддержал Маканину Галкин. – Что-то я его не помню.
– Правильно, Серега, – скривила пухлые губы Курбаленко, – тебе всех помнить необязательно. Ограничься таблицей умножения.
– Что за ботва? – Галкин не любил, когда над ним смеялись. – Сказать, что ли, сложно, что за Цой такой?
– А вы говорите, большинство, – решила воспользоваться ситуацией Людмила Ивановна. – Вот Маканина с Галкиным не хотят ехать.
– Галкин, ты что? – Васильев покрутил пальцем у виска. – Цой – известный певец, группу «Кино» создал. «Звезда по имени Солнце», «Восьмиклассница». Не слышал, что ли?
– Попса какая-то… – Серега и не заметил, что повторил слова Курбаленко.
– Сам ты попса! – вспыхнул Сидоров.
– Ага! – захохотал Быковский, единственный среди всех разбирающийся в музыке. – Попса и есть!
– Что, и ты не с нами? – ахнул Андрюха. Без Павла все их предприятие могло не состояться.
Быковский перевел взгляд с Олеси на Серегу, потом обратно и сокрушенно покачал головой.
– Я, конечно, кладбище выбираю, – громко произнес он. – А то с такой компанией, как эта, – он кивнул в сторону Маканиной, – вообще неизвестно, где окажешься. Там хоть клиенты спокойные, а здесь буйные.
Олеся посмотрела на Курбаленко. Лиза смеялась, довольная шуткой. Это особенно задевало. Все-таки подруга…
Галкин сжал кулаки и приподнялся с сиденья.
– Эй, эй! – Людмила Ивановна выкинула руку в его сторону. – Вы еще подеритесь! Вместо кладбища в милиции окажетесь. Что же я, разорвусь, если кто-то в одну сторону поедет, а остальные – в другую?
– А вы отдайте наши билеты в музей Галкину с Маканиной, – посоветовала Рязанкина. – Пусть культурно просвещаются на пару.
Это предложение особенно развеселило ребят. Каждый попытался представить себе, что Галкин будет делать в музее? На картинах мух ловить?
Олеся толкнула под локоть Курбаленко:
– Лиза, тебе-то зачем это кладбище сдалось? Давно могил не видела?
– Это ты почему уперлась со своим «не хочу»? – фыркнула Лиза. – Все идут на кладбище, и ты иди. Или опять выпендриваться собираешься?
– Я кладбища терпеть не могу, – зашептала в ответ Олеся. – Да еще тащиться из-за какого-то Цоя через весь город по холоду!
– Ничего ты не понимаешь, Маканина. – Лицо Лизы опять стало злым. – Шла бы со всеми и молчала. Сдался тебе этот Галкин!
Олеся хотела ответить Курбаленко, что Галкин тут ни при чем. Если бы Лиза осталась, они неплохо провели бы время. Необязательно идти в музей, можно просто по городу побродить.
Но Олеся промолчала. Вряд ли Лиза согласится, она всегда была за коллектив.
– Быстрые какие, уже все решили! – Людмила Ивановна еще пыталась помешать нарушению программы. – Я пока не давала своего согласия. Не могу же я Маканину с Галкиным просто так оставить?
– «А если я утону, а если пойду я ко дну? Что станется с ними, с больными, с моими зверями лесными?» – писклявым голосом процитировал известный стишок Васильев. – Людмила Ивановна, они не дети! Найдут чем заняться. – И многозначительно подмигнул.
Народ радостно загыкал.
– Айболит недобитый, – прошептала Олеся и покосилась на Галкина.
Высоченный Серега напряженно смотрел на Андрюху. Шутки он не понял.
– Маканина, может быть, ты все-таки пойдешь со всеми? – без всякой надежды спросила Людмила Ивановна. – Что ты упрямишься?
– Олечка! – Андрюха протянул вперед руку и закатил глаза. – Не покидай нас, не лишай надежды…
Маканина плотнее сжала губы и отвернулась. Сколько можно смеяться над одной и той же шуткой?
– С тобой, Галкин, и говорить нечего, – продолжала обрабатывать своих подопечных химичка. – Ты, конечно же, пойдешь в Русский музей?
– А что? – добродушно прогудел Серега. – Можно и в музей сходить. Что там дают?
В ответ раздался дружный хохот. Все наперебой стали рассказывать Галкину, что можно получить в музее, и, когда дошли уже до самых фантастических предложений, автобус остановился у станции метро.
– Решили, значит, да? – Людмила Ивановна отсчитала от общих денег несколько купюр и протянула Олесе. – Ну, смотри, Маканина, если что-то случится…
– Уа, уа, уа, – на ухо Олесе проорал Васильев, подражая крику младенца.
– Так! – шагнула вперед учительница. – Все уже в метро спустились! Ты что здесь делаешь?
Андрюха оттолкнул замешкавшуюся Курбаленко и нырнул в стеклянную дверь. Лиза покрутила пальцем у виска и тоже скрылась в метро.
Олеся до последнего надеялась, что подруга передумает и останется с ней. Но Курбаленко даже не оглянулась.
Все ушли. Глубоко под землей, под ногами, прошел поезд. Слева от Олеси вздохнули.

Не время для шуток - Усачева Елена Александровна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Не время для шуток автора Усачева Елена Александровна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Не время для шуток у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Не время для шуток своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Усачева Елена Александровна - Не время для шуток.
Если после завершения чтения книги Не время для шуток вы захотите почитать и другие книги Усачева Елена Александровна, тогда зайдите на страницу писателя Усачева Елена Александровна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Не время для шуток, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Усачева Елена Александровна, написавшего книгу Не время для шуток, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Не время для шуток; Усачева Елена Александровна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн