А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шумская Елизавета

Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова


 

Здесь выложена электронная книга Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова автора по имени Шумская Елизавета. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шумская Елизавета - Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова.

Размер архива с книгой Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова равняется 153.53 KB

Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова - Шумская Елизавета => скачать бесплатную электронную книгу


Елизавета Шумская
Цена слова

Часть первая
Охота за безумством

Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес…
Марина Цветаева
– Ло, а чем ты питаешься?
Вампир удивленно посмотрел на знахарку и тут же усмехнулся, чуть наклонился и таинственным голосом прошептал:
– Я же тебе говорил: я пью кровь невинных дев.
Это была давняя шутка, однако сегодня Ива намеревалась добиться от него серьезного – и правдивого! – ответа.
– Я серьезно!
– Я тоже, – стоял на своем вампир.
Травница хотела возмутиться, но, уже открыв рот, поняла, что это ни к чему не приведет. За эти несколько месяцев, что Ло таскался за ней, чародейка успела его неплохо изучить. И вот сейчас по затаившейся в уголках губ усмешке безошибочно увидела дальнейшее развитие событий: он будет отшучиваться и увиливать до последнего. Значит, нужен другой подход. «Как там Златко и Калли говорили? – начала размышлять Ивушка. – Надо понять, что нужно собеседнику, и сделать так, чтобы он сам захотел тебе дать то, что ты желаешь. Так, попробуем их хваленое дипломатическое искусство. Что нужно этому кровопийце? Ха, тут к гадалке не ходи. Только гоблин тебе!.. Пока. Так, но можно… можно… предложить за ответ… что-нибудь меньшее? Эх, была не была».
Ива подперла ладошкой подбородок и, премило улыбнувшись, стрельнула в приятеля глазами:
– Ну, Ло-о-о-о… ну расскажи… та-ак интересно! – и похлопала ресницами, чтобы закрепить результат.
Не сказать, чтобы вампира особо впечатлили сии мимические упражнения, но он сразу почувствовал непосредственную угрозу. Ива редко использовала так называемые женские штучки, а значит, дело серьезно. Не то чтобы он не имел права или не желал отвечать на заданный вопрос, просто не хотелось терять такую благодатную тему для шуток. Хотя…
– А что мне за это будет? – не менее хитро поинтересовался вампир.
Те же самые искорки сверкнули в карих глазах «предмета обожания».
– А что ты хочешь?
«Тебя», – честно хотел ответить Ло, но тогда он рисковал не получить вообще ничего.
– Поцелуй.
«Будет тебе! – мысленно хихикнула травница. – В щечку!»
– Настоящий. – Он словно прочитал все на ее личике. По крайней мере, хотелось верить, что телепатией Ло не владел. – В губы и взасос.
«Ну вот! – расстроилась чародейка. – Почему у других этот номер прокатывает?»
– Ладно, – притворно вздохнула она. Хотя, чего уж греха таить, попробовать хотелось. Запас сопротивления Ивы давно подходил к концу, но бастион пока не пал. – Только и ответ пусть будет такой же! Честный, подробный и по существу!
– По рукам!
И они пожали друг другу руки. Кажется, оба слегка ошарашенные тем, что получилось.
– Ты первый! – безапелляционно заявила знахарка.
– Конечно-конечно, – постарался не спугнуть удачу вампир.
– Так чем ты питаешься? В смысле… пьешь ли ты кровь? И если да, то как часто, откуда берешь и все по этому вопросу? – Она обвела рукой некий непонятный круг, должный, по-видимому, что-то важное и общее означать.
Ло жутко хотелось поюлить еще, но, глянув в серьезно-угрожающие карие глаза, он сдался и начал рассказ:
– Как ты понимаешь, моя дорогая, вампиры в большинстве стран и городов изгои, хоть и существуют практически везде. Во многих местах, по крайней мере. Но, как правило, нелегально. И не только из-за предрассудков людей. А именно из-за этой потребности в человеческой крови. Вампиры, подобные мне… – Ло принадлежал к так называемым рожденным вампирам, а это, по сути, такая же раса, как любая другая. Однако есть еще одна категория вампиров – сотворенные. Ими становились чаще всего люди в результате укуса[1] и/или проведенного ритуала. Эти две категории существенно различаются – способностями, психологией, образом жизни, однако что-то в них, безусловно, есть общее. – …могут пить ее совсем редко, – продолжил свой рассказ Ло. Это в основном необходимо для поддержания магических и… некоторых специфических способностей. Да и вообще, вампиры мы или не вампиры?!
Ива благоразумно покивала и вновь с величайшим вниманием посмотрела на приятеля. Чтобы тот и не вздумал прекратить рассказ.
– Но вот россказни о том, что мы выпиваем всю кровь или что укушенный всегда становится сотворенным вампиром, – это бред! – эмоционально произнес Ло и уже более спокойным голосом продолжил: – Кстати, с властями Стонхэрма у нас давний взаимовыгодный договор: в обмен на некоторые наши… услуги они не только позволяют нам тут жить на легальном положении, но и пить кровь. Разумеется, при согласии жер… того, чью кровь мы пьем!
«Какие это такие услуги? – жутко хотелось спросить Иве, однако она подозревала, что на этот вопрос правдивый ответ она не получит. – Хотя что тут гадать! Наверняка вампиров можно использовать по-разному. С учетом их способностей и… весьма гибкой морали… При согласии, говоришь? Да если твои сородичи похожи на тебя… или ты на них, то любая, гм, жертва согласится на что угодно, лишь бы твою болтовню не слушать! Как там Дэй говорит? Проще дать. Хотя опять же, если мы с Дэй не даем, значит, есть и другие упорные. И я имею в виду именно кровь! – Хотя щеки уже вспыхнули. – Да и вампирское очарование не стоит сбрасывать со счетов. Это же не магия в строгом значении этого слова, в смысле, не классическая магия… Попробуй такую отследи! Доказывай потом, соглашался добровольно или нет!»
– Значит, не всю кровь пьете? – осторожно попыталась травница зайти с другой стороны.
– Да. Мы же и другую пищу едим. – И Ло утащил один из пирожков с тарелки Ивы.
– Эй!
Они сидели в небольшой довольно приличной таверне, где давно уже считались постоянными посетителями, и на их поведение, ругань, то есть громкое выяснение отношений, а также нередкие проявления магии никто уже не обращал внимания. По крайней мере явного.
– Очень вкусно.
– Ты уже восемь съел! Куда только влезает? – Ива критически оглядела стройную и весьма привлекательную, чего уж греха таить, фигуру вампира. Правда, из-за любви оного к черному цвету и широким плащам рассмотреть ее в деталях не представлялось возможным. «Так что тебе стоит попросить? – вкрадчиво шепнула слабая женская натура. – Посмотреть, пощупать… еще что?» – Тощий же!
Ло взял ладошку девушки и патетически прижал ее к сердцу. Вернее, к тому месту, где предполагалось его наличие.
– Твоя оценка разрывает мое сердце! Ты чувствуешь, о жестокая, как оно страдает под твоими руками?! – провыл он.
Травница попыталась вырвать руку, но это никогда не удавалось без применения жестких санкций, то есть магии.
– Шут! – фыркнула она. – Ты лучше подумай, что ты мне еще не рассказал! А то не получишь награду!
– Ммм… ради такой награды стоит подумать… и не только. – Губы Ло коснулись ладони девушки. Сначала внешней стороны, потом внутренней. И Иве пришлось собрать в кулак всю свою волю. «Да что же это такое сегодня со мной?» А вампир тем временем честно задумался, не забывая кончиками пальцев поглаживать чувствительную кожу на ладони травницы. Она с трудом боролась с желанием прикрыть глаза, наслаждаясь столь невинной лаской. – Да пожалуй, ничего больше такого. Разве что если кому-то хочется подзаработать, особо не напрягаясь, то он может прийти в определенное место и, скажем так, продать нам немного своей крови.
– Что, и такие находятся?! – в ужасе распахнула глаза Ива.
– Конечно, – фыркнул куда более циничный вампир. – Мы же платим полновесной монетой. И между прочим, немало.
– Да? Ну все равно… – протянула травница. – Продавать собственную кровь… это как-то…
– Ой, Ива, какая же ты все-таки милая. Что в этом такого? Кровь же восстанавливается, а деньги еще надо заработать.
– И то правда, – задумалась чародейка стихии Земли. А Ло тем временем как-то незаметно придвинулся поближе и приобнял ее за плечи.
– Эй, ты чего?! – воскликнула она, заметив сии действия.
– А я за наградой! – заявил нахал.
Ива открыла рот, чтобы что-то возразить, однако произнесла совсем другое:
– Ты же не отступишься, да?
– Ни в коем случае, – улыбнулся уголками губ Ло, склоняясь к подруге.
– Кто бы сомневался… – сдаваясь.
«И почему мне это так нравится?»
В домики при Магическом Университете они возвращались уже в темноте. Шел последний месяц зимы, ночи стали короче, но еще не настолько, чтобы это было действительно заметно. Ло обнимал знахарку за талию и был невероятно доволен этим обстоятельством, несмотря на то что одежды на травнице было более чем достаточно и тело чувствовалось лишь условно. Просто до сегодняшнего дня парню и этого не позволяли. Правда, периодически его руки все равно оказывались там, где ему хотелось. Ненадолго.
В случае с Ивой Ло сам поражался ее и своему упрямству, но отступиться уже не мог.
– Как же вечер сегодня хорош… – восторженно глядя на темно-синее небо, произнесла чародейка. Она уже давно шла, подняв голову, но поскольку рядом находился Ло, то девушка не опасалась, что споткнется или провалится в яму. Была от вампира польза, была. Например, крепкие руки и идеальное ночное зрение.
– И не говори, – думая совсем не о красоте ночи, согласился маг Разума, покрепче сжимая талию подруги.
Ива и сама не могла утверждать, что говорила только о красоте неба, о нет.
– Как думаешь, а… – Она хотела что-то спросить, как вдруг с другого конца улицы раздался громкий крик. В нем была радость и отчаяние одновременно:
– Бертран! О Бертран!
Юные маги невольно обернулись посмотреть на ту, что так надрывно звала.
Она бежала к ним, и волосы ее, выбившись из-под платка, буквально летели за ней по воздуху. Ива невольно оглянулась, желая найти этого неизвестного Бертрана. Однако Ло ничего подобного делать не стал.
А женщина тем временем поравнялась с ними, зло глянула на травницу и схватила вампира за руку:
– Бертран!
Знахарка застыла, чувствуя, что все романтическое настроение улетучивается в один миг. Ему что, всей женской части Университета мало, он и по городу решил пройтись? Да еще используя такой подлый прием, как чужое имя. «А она красивая… симпатичная, по крайней мере». Большие, полные тоски и надежды глаза, крупные яркие губы. Сейчас они дрожали, но все равно были хороши. Однако она не выглядела слишком молодо. Скорее, среднего возраста.
– Бертран! Бертран! – повторяла незнакомка как заведенная. – Бертран!
Ло хмурился и молча смотрел на женщину. Иве стало совсем плохо. «Почему он никак не реагирует? Скажи хоть что-нибудь, бабник!»
Тут вдруг незнакомка отшатнулась и закричала еще громче:
– Ты не мой Бертран!!! Ты не мой Бертран! – Она подскочила к вампиру, схватила прядь его черных прямых волос, вгляделась в них и вновь заорала: – Ты не мой Бертран! У моего Бертрана были светлые волосы! – Потом женщина придвинулась почти вплотную к ошарашенному Ло. – И глаза у него были зеленые! – Она буквально отпрыгнула от парочки и завела новую песню: – Как ты мог притвориться моим Бертраном?! Тебе меня не обмануть! Нет! Ты не мой Бертран! Я найду моего Бертрана! Будь ты проклят! – и, развернувшись, бросилась прочь.
Пока Ива стояла с открытым ртом, вампир сделал какой-то замысловатый жест, отдаленно похожий на неприличный. Обычно за Ло такого не водилось. Это-то и вывело знахарку из ступора.
– Сумасшедшая.
– Именно, – покачал головой чародей. – Причем абсолютно. У меня же направление Разум, я это безумие как горький привкус на языке почувствовал.
– Правда? – заинтересованно посмотрела на приятеля травница.
– Истинная, – серьезно кивнул он. – Оно поначалу почти оглушило меня. Нет, не до обморока, не подумай, а просто я какое-то время даже ощущать ничего другого не мог, ни магией, ни вампирским чутьем, ни просто физически.
Волшебница, представив Ло в обмороке, вместо того чтобы хихикнуть, нахмурилась.
– Ужас-то какой. Бедная…
– Бедная-то бедная, только проклятия у нее настоящие… – Произнесено это было так спокойно, что Ива не сразу сообразила.
– Что?! – Дошло.
– Именно. Если бы я не был вампиром, то оказался бы сейчас проклятым. А так оно соскользнуло с меня…
– На меня? – охрипшим голосом спросила травница.
– Нет, я успел его поймать и изменить вектор, оно просто упало в землю, а значит, его больше нет.
«Вот ведь гоблина лысого… кто бы мог подумать», – пыталась прийти в себя магичка.
– С ума сойти, – пробормотала она. – С-спасибо. Вот же стерва… такое настроение испортила! Да еще на тебя покушалась! Надо обязательно сообщить о ней в соответствующие органы. Она же просто опасна! Это ты вампир, а мало ли еще кого она за своего Бертрана примет? Обычные люди пострадают только так. Проклятие – это вам не шутки. Оно жизнь человеку может сломать! И саму жизнь, и судьбу! Хорошо, если кто из магов Жизни заметит и снимет, а если нет? И потом, есть такие проклятия, что не снять! – Ива явно разгорячилась. – С невыполнимыми условиями или если нужна воля проклявшего. А попробуй от такой получи слова прощения или отмены! Нет, надо обязательно сообщить куда следует!
Ло было невероятно забавно наблюдать за девушкой, однако тяжелые мысли мешали этому.
– Да, ты права. Так и поступим. Своим… я тоже сообщу.
– Зачем? – удивилась травница. И правда, зачем вампирам такая информация?
– Надо, – коротко ответил маг и вдруг покрепче прижал к себе знахарку, причем именно к груди. Когда только повернуться успел? Наклонился к ней и шепнул: – Подправить настроение?
«Хорошо, однако, что Ива не подозрительна. А то попробуй докажи, что знать эту даму не знаю».
Та-та-так хей! – и хлопок, – та-та-так хей! И будто кто-то отбивает ритм сапогами по деревянному полу, ладонями по столу: та-та-так хей!
Ива проснулась, открыла глаза и долго смотрела в темноту, пытаясь понять, где она, кто она и что происходит. Немного разобравшись с собственной личностью, травница сообразила, что лежит в своей кровати в домике, что выделил им с Дэй, ее подругой и коллегой, Стонхэрмский Магический Университет. Но что ее разбудило? И почему этот мотивчик все вертится и вертится в голове? Та-та-так хей! Не отвязаться никак от него… Ива повернула голову и посмотрела в окно. Темнота – хоть глаз выколи. Спать и спать еще можно. А под черепной коробкой все бьется проклятое та-та-так хей! Откуда же пришел этот мотив? Она не помнит такой песни. Однако… та-та-так хей! А руки так и хочется поднять и хлопнуть в ладоши как можно более звонко. Знахарка уверена, что под такую музыку можно и нужно танцевать. Определенно…
И все же откуда?
Как она вновь уснула, девушка не поняла, просто в какой-то момент опять погрузилась в вязкую затягивающую темноту. И в ней маняще и призывно слышалось: та-та-так хей!
Только вокруг была уже не привычная обстановка комнаты с разбросанной одеждой и различными листочками, записями и свитками, а нечто другое.
Другое? Ничего необычного. Деревянные, закопченные стены со следами бесконечно подпирающих их спин и царапинами от ножей. В воздухе, если так можно назвать этот прогорклый кумар, чувствуется запах плохого вина, пива, гари и многих-многих тел, не особо блюдущих гигиену. Тусклый свет от коптящих свечей будто специально создан для того, чтобы лица было практически невозможно рассмотреть. Зато в середине довольно большого зала танцует девушка. В красном. Красивая. Сексуальная. Яркая. Что такая тут делает? Однако никого это не смущает. Возможно, потому, что случайных личностей здесь нет. Любой хоть немного обладающий инстинктом самосохранения человек, только раз заглянув сюда, десятой дорогой постарается обойти это место. Оно для тех, кто лучше других владеет ножом. Или чем-то, что так же удобно вонзить кому-то в спину. Или в бок. Притон воров, грабителей и убийц. И здесь любят собираться те, кто верховодит в их закрытом мире. Им не нужна роскошь и дорогие вина, тут они как дома. Но посмотреть на красоту порой приятно. Вот и танцует перед ними на столе нечеловечески гибкая девушка. У нее опасный взгляд прекрасных, страстных и таких презрительных глаз. Но подобных ей тут любят. Никому наивность и нежность в этом месте не нужны.
А тонкое пластичное тело в красном – широкой юбке и завлекательном корсаже, поддерживающем небольшую, но аппетитную грудь, – все извивается и извивается в такт музыке, заставляя мужчин облизываться и прикидывать свои шансы на такую знатную добычу. Во-первых, главный наверняка потребует ее к себе, а во-вторых, дорого это станет… Такую звонкой монетой нельзя обделить, а то потом можно и на кинжал нарваться. Если не от нее, то от того, кто ее прикрывает, – а он наверняка есть. Эх, ну как же хороша! Танцуй, детка, танцуй. А мы будем хлопать и стучать в такт. Танцуй!

Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова - Шумская Елизавета => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова автора Шумская Елизавета дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шумская Елизавета - Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова.
Если после завершения чтения книги Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова вы захотите почитать и другие книги Шумская Елизавета, тогда зайдите на страницу писателя Шумская Елизавета - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шумская Елизавета, написавшего книгу Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Записки маленькой ведьмы - 5. Цена слова; Шумская Елизавета, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн