А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Эппель Ольга Петровна

Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать?


 

Здесь выложена электронная книга Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать? автора по имени Эппель Ольга Петровна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Эппель Ольга Петровна - Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать?.

Размер архива с книгой Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать? равняется 97.77 KB

Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать? - Эппель Ольга Петровна => скачать бесплатную электронную книгу



Эппель Ольга Петровна
Вас задержали.Что делать?

Егор снова посмотрел вверх, там милиционер, привалившийся к блестящим поручням, уныло высматривал среди редких пассажиров легкую добычу.
Сергей Лукъяненко «Ночной дозор»
Предисловие

Последние 10 лет я стараюсь не смотреть ежегодные праздничные концерты, посвященные Дню милиции: мне неприятно слышать патетические речи, исполненные благодарности нашим доблестным правоохранительным органам за «их неустанную заботу о нашем спокойствии и благополучии». И в то же время не хотелось бы утверждать, что в милиции нет честных и добросовестных сотрудников. Они, безусловно, есть, хотя непонятно, на чем держится их энтузиазм в этой насквозь прогнившей системе. По данным многочисленных социологических опросов, доверие населения к правоохранительным органам неуклонно снижается.
Почему же мы так не любим и не уважаем свою милицию? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. На мой взгляд, одна из главных причин правового беспредела в нашей стране – чудовищная коррумпированность правоохранительных органов. Как практикующий адвокат, я не раз сталкивалась с этим: почти любую проблему, связанную с задержанием, можно решить с помощью денег. К сожалению, приходится констатировать, что простому гражданину гораздо проще дать милиционеру взятку, нежели отстаивать свои права законным путем. Мы стали бояться милиции больше, чем преступников, и это вполне закономерно: гражданам страны, где почти каждую семью затронула волна сталинских репрессий или правового нигилизма хрущевско-брежневской эпохи, непросто подавить в себе страх перед государственной машиной.
В прессе и на телевидении все чаще дискутируется вопрос о том, необходимо ли ужесточить меры по контролю за паспортным режимом и режимом регистрации вплоть до введения ограничений на свободу передвижения. Представляется, что такие меры могут свести к нулю немногие достижения демократии, но не покончить с терроризмом. Борьба с терроризмом – дело спецслужб, а простые граждане не должны и не обязаны жертвовать своими правами, предоставленными им Конституцией Российской Федерации, и страдать от непрофессионализма и коррумпированности наших правоохранительных органов.
Существующая в России правовая и нормативная база вполне достаточна, чтобы гражданин мог сразу пресечь неправомерные действия и требования сотрудника милиции, защитить себя и других, привлечь виновных милиционеров к ответственности. Однако наша беда в том, что большинство граждан России просто не знают своих прав и обязанностей, а также прав и обязанностей сотрудников милиции. А те немногие, кто обладает этими знаниями, как правило, не верят, что справедливости можно добиться законным путем.
Тем не менее Конституцией Российской Федерации давно установлен приоритет прав и свобод человека и гражданина над интересами государства. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, введенные в действие с 1 июля 1001 г., насколько возможно приближены к общепринятым мировым стандартам, обеспечивающим права и свободы гражданина. Худо ли бедно, но заработала система, позволяющая обжаловать в суд незаконные действия органов государственной власти. Остается только перебороть с годами въевшийся в нас страх перед государственным аппаратом, изучить свои права и возможности их использования, найти в себе смелость заставить государственную машину работать на нас, а не на коррумпированное чиновничество.
В книге рассмотрены ситуации, когда гражданин может быть задержан за административное правонарушение, а также по подозрению в совершении уголовного преступления. Как вести себя при контакте с милиционерами, если вас остановили на улице для проверки документов, попросили пройти в отделение милиции для выяснения различного рода обстоятельств, обыскивают ваш автомобиль, – вот далеко не полный перечень вопросов, которым посвящена данная работа. И если эта книга научит хотя бы одного человека отстаивать свои права, значит, мой труд не пропал зря.

Сокращения и аббревиатуры

Конституция – Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993
ГПК – Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (в ред. от 29.12.2004)
КоАП – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-Ф3 (в ред. от 21.03.2005)
УК – Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в ред. от 28.12.2004)
УПК – Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (в ред. от 01.04.2005)
Закон о милиции – Закон РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» (в ред. от 01.04.2005)
Устав ППС – Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (утв. приказом МВД России от 18.01.2003 № 17)
БВС РФ (РСФСР) – Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР)
ГИБДД – Государственная инспекция безопасности дорожного движения
ГУВД – главное управление внутренних дел
ДПС – дорожно-патрульная служба
ДТП – дорожно-транспортное происшествие
МВД России – Министерство внутренних дел Российской Федерации
Минюст России – Министерство юстиции Российской Федерации
МРОТ – минимальный размер оплаты труда
ОВД – отдел внутренних дел
ППС – патрульно-постовая служба
РОВД – районный отдел внутренних дел
РФ – Российская Федерация
УСБ – Управление собственной безопасности
ФСБ России – Федеральная служба безопасности Российской Федерации

1. Административное задержание.

Права и обязанности человека в милицейской форме.

Деятельность милиции в Российской Федерации подчинена множеству нормативных актов: законам, уставам, различным подзаконным актам (положениям, приказам, распоряжениям, инструкциям и т. п.). И рядовому гражданину, и профессиональному юристу знать все эти документы невозможно, да и не нужно. Чтобы уметь грамотно противостоять направленной на вас деятельности государственной машины, достаточно помнить, какие права гарантированы гражданам России Конституцией, уметь пользоваться этими правами и не бояться их защищать.
Любой государственный чиновник, в том числе и любой сотрудник правоохранительных органов, обязан в своей деятельности соблюдать Конституцию, провозгласившую такие основополагающие принципы, как неприкосновенность личности и жилища, свобода передвижения и выбора места жительства, равенство граждан независимо от пола, расы, национальной принадлежности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. Каждый в нашей стране имеет право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции).
Конституция запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ст. 19). Безусловное завоевание демократии – включение в Основной закон принципа презумпции невиновности (ст. 49), который гласит, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Этим же принципам следовал законодатель, принимая основной закон, которым руководствуется милиция в своей деятельности, – он так и называется: Закон о милиции. Прежде чем давать практические рекомендации, касающиеся правил общения с сотрудниками правоохранительных органов при проверке ими документов у граждан, составлении протоколов об административном правонарушении, задержании и т. п., необходимо познакомить читателя с тем, какими правами обладает милиция в подобных ситуациях и какие она несет обязанности.
Права и обязанности милиции строятся в полном соответствии с ее задачами, провозглашенными ст. 2 Закона о милиции, а именно:
• обеспечение безопасности личности;
• предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
• выявление и раскрытие преступлений;
• охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;
• защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;
• оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.
Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности (ст. 3 Закона о милиции). Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, предусмотренных законом. Милиция обязана обеспечить человеку возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 5 названного Закона).
В соответствии с поставленными задачами на милицию возлагаются обязанности, перечень которых является исчерпывающим (ст. 10 Закона) и может быть расширен только федеральным законом. Желающие ознакомиться с этим перечнем могут обратиться непосредственно к Закону о милиции, но мы будем рассматривать права и обязанности, имеющие отношение только к теме настоящей книги, т. е. к задержанию граждан.
Итак, в обязанности сотрудников милиции входят:
• предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, принятие мер по устранению таких обстоятельств в пределах своих прав;
• оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;
• принятие и регистрация заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности;
• выявление и раскрытие преступлений;
• возбуждение уголовных дел, производство дознания и неотложных следственных действий;
• розыск лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных, а также розыск похищенного имущества;
• осуществление производства (в пределах своей компетенции) по делам об административных правонарушениях;
• обеспечение порядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;
• контроль за соблюдением установленных федеральным законом правил оборота служебного и гражданского оружия;
• исполнение определений (постановлений) суда (судьи) об административном аресте;
• охрана, конвоирование и содержание задержанных и лиц, заключенных под стражу;
• контроль соблюдения гражданами и должностными лицами правил регистрационного учета граждан Российской Федерации, а также соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда через территорию Российской Федерации;
• контроль в пределах своей компетенции соблюдения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них в соответствии с законом ограничений, участие в предусмотренных законом случаях в контроле за поведением осужденных, которым назначены виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо наказание назначено условно;
• привод для оказания медицинской помощи в учреждения здравоохранения по их представлениям, санкционированным судьей (судом) уклоняющихся от явки по вызову лиц, страдающих заболеваниями и представляющих непосредственную опасность для себя или окружающих, а также указанных лиц, которые совершили общественно опасные деяния. Обеспечение совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, установленных законодательством РФ, наблюдения за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией, представляющими опасность для окружающих, в целях профилактики правонарушений;
• обеспечение исполнения судебных решений о направлении несовершеннолетних, совершивших правонарушения, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением.
Подразделения милиции, инспектирующие безопасность дорожного движения, обязаны: осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области безопасности дорожного движения.
Для выполнения возложенных на нее обязанностей закон предоставляет милиции комплекс прав, перечень которых также является исчерпывающим (ст. 11 Закона о милиции) и может быть расширен только федеральным законом. Это означает, что, кроме перечисленных в законе, милиция не обладает никакими другими правами. Использование этих прав возможно только в целях исполнения вышеуказанных обязанностей. Закон запрещает использование сотрудникам милиции предоставленных им прав в своих личных (в том числе корыстных) интересах.
Сотрудники милиции имеют право:
• проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
• осуществлять в соответствии с законодательством об административных правонарушениях личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
• проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие
• вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, которые находятся в производстве милиции;
• подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
• получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;
• составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
• задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу;
• задерживать и содержать в милиции на основаниях и в порядке, предусмотренном законодательством, лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста, для последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям;
• задерживать и доставлять в приемники-распределители, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, а также в центры социальной реабилитации лиц в случаях и порядке, предусмотренных законом;
• доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части ОВД и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище – по письменному заявлению проживающих там.
• граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества;
• задерживать военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам;
• производить регистрацию, фотографирование, звукозапись, кино– и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности и иных лиц, в отношении которых в соответствии с федеральным законом предусмотрена обязательная дактилоскопическая регистрация;

Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать? - Эппель Ольга Петровна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать? автора Эппель Ольга Петровна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать? у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать? своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Эппель Ольга Петровна - Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать?.
Если после завершения чтения книги Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать? вы захотите почитать и другие книги Эппель Ольга Петровна, тогда зайдите на страницу писателя Эппель Ольга Петровна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать?, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Эппель Ольга Петровна, написавшего книгу Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать?, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сам себе адвокат -. Вас задержали: что делать?; Эппель Ольга Петровна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн