А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Миронов Андрей Александрович

Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно


 

Здесь выложена электронная книга Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно автора по имени Миронов Андрей Александрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Миронов Андрей Александрович - Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно.

Размер архива с книгой Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно равняется 103.73 KB

Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно - Миронов Андрей Александрович => скачать бесплатную электронную книгу


Андрей Александрович Миронов
Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно

Предисловие

Человек живет в постоянном контакте с окружающей средой, и изолироваться от нее невозможно. Мы дышим воздухом, загазованным автомобильными выхлопами и выбросами предприятий. Мы пьем воду, отравленную ядовитыми промышленными стоками и бытовыми отходами. Мы едим пищу, обильно «приправленную» пестицидами, различными минеральными удобрениями и консервантами. Нас повсюду, даже дома, окружают предметы, содержащие вредные вещества или оказывающие на нас активное физиологическое воздействие. Да и сами мы добровольно и нещадно травим себя алкоголем, никотином, неумеренным потреблением лекарств, крепкого чая и кофе, нанося этим вред, зачастую гораздо больший, чем окружающая среда. Образ жизни, к которому мы привыкли, постоянно меняющийся распорядок дня ломают естественные биологические ритмы, ослабляя тем самым иммунную систему организма.
Не удивительно, что на сегодняшний день, по данным различных исследований, лишь 10 % населения можно считать здоровыми, остальные 90 % в той или иной степени страдают от болезней, вызванных загрязненностью внутренних органов.
Вредные вещества попадают в нас через легкие и желудочно-кишечный тракт, через слизистые оболочки и кожу. Человеческий организм изо всех сил борется против токсической агрессии окружающей среды. Значительная часть ядовитых и чужеродных веществ выводится прочь за счет самоочищения организма, за счет могучего биологического щита, которым наградила нас природа.
Однако натиск токсинов, вызванный бурным развитием технического прогресса, столь силен, что наши биологические защитные системы не в состоянии самостоятельно с ним справиться. Таким образом, часть привнесенной грязи постоянно откладывается в органах, тканях и лимфе в виде шлаков. Даже при идеальной работе выделительной системы количество шлаков в организме будет неумолимо увеличиваться – слишком уж велика концентрация вредных веществ в окружающем нас мире. И наконец может наступить момент, когда скопления шлаков в организме достигнут критической точки, навалятся на основные жизненные функции организма. Тогда, к сожалению, будет уже поздно, зазвенит тревожный звонок, и мы начнем понимать, что здоровье потеряно. И вся последующая жизнь превратится в долгую, изнурительную и порой безрезультатную борьбу с многочисленными болезнями и недугами.
В идеале наш организм должен работать бесперебойно, как часы. Обмен веществ, пищеварение и другие процессы должны регулироваться автоматически, а продукты выделения этих процессов – своевременно выводиться из организма. Но функционирование выводящей системы рано или поздно начинает давать сбои. Пищеварение и обмен веществ каким-то образом оказываются нарушенными, а продукты расщепления – шлаки скапливаются в сосудах, суставах, кишечнике, тканях, органах и мышцах. В конце концов они неизбежно становятся причиной многих болезней. Многие натуропаты вообще считают зашлакованность единственной причиной всех бед. Основатель соковой терапии доктор Н. Уокер, например, не признавал вирусного происхождения даже элементарной простуды. Он считал, что это лишь попытка организма освободиться от шлаков, скопившихся в разных участках дыхательного тракта в виде слизи.
Что же делать в такой ситуации? Ответ простой – нужно помочь своему организму избавиться от шлаков.
Мы уже упоминали, что наш организм обладает замечательной способностью к самоочищению. Если организм зашлакован, значит, способность эта подавлена, работает вполсилы. Очистившись от шлаков, мы вновь активизируем свой биологический щит.
Существует множество современных и проверенных веками народных методик и рецептов, направленных на очищение систем и органов тела: кишечника, печени, почек, суставов, сосудов, крови и пр.
Необходимо помнить, что чистка какого-то одного органа или системы может оказаться малоэффективной или даже вообще бесполезной, так как шлаками засорен весь ваш организм в целом, что называется, с головы до пят.
Представьте себе человека, живущего в огромной, буквально заросшей грязью квартире. И вот наш грязнуля решился наконец вымыть полы. Но запала у бедолаги хватило лишь на одну комнату, к тому же проходную. Гордый и счастливый, ослепленный блеском свежевымытого пола, он отложил дальнейшее мытье на потом. И что же? Уже к вечеру пол потускнел, а к концу следующего дня вернулся в исходное состояние. Почему это произошло? Да потому, что он сам занес сюда грязь из соседних помещений.
Очищение организма – одна из наиболее актуальных и обсуждаемых сегодня тем. Это один из немногих способов избавиться от болезней, повысить иммунитет, наладить работу всех систем организма и прожить еще долгие годы полноценной жизнью здорового человека. И все это – не прибегая к фармацевтическим средствам!
Существует великое множество методик очищения, и мы решили собрать под одной обложкой наиболее интересные, эффективные и дающие положительный результат. Они помогут вашему организму освободиться от всего лишнего, вредного, ненужного. Благодаря им вы сможете очистить каждую систему организма, каждую его клеточку, чтобы, освободившись от болезней, начать жить новой, здоровой, светлой жизнью.
Вы узнаете о причинах образования в организме шлаков и о способах избавления от них. Подробные описания помогут вам правильно подготовиться и провести процедуры очищения. Лечебные и очистительные возможности методик по собранным в книге рецептам неоднократно проверены и подтверждены как специалистами, так и теми, кто уже пользовался ими.
В отдельной главе приведены простые и эффективные методы очищения организма от паразитов, доступные для проведения в домашних условиях, а также специальные щадящие способы очищения натуральными средствами в пожилом возрасте.
Успехов вам!

Глава 1
Причины появления шлаков

Шлаки и токсины

Для начала стоит задаться вопросом: а что такое шлаки? Откуда они вообще берутся? Если разделить это понятие на несколько групп, то получится следующая картина.
1. Чаще всего в научной и медицинской литературе под этим словом подразумевают отходы процесса пищеварения, холестериновые бляшки и невыведенные продукты метаболизма.
Питательные вещества, попадая в наш организм, как мы знаем, вступают в различные процессы окисления, распадаясь на более простые составляющие. При этом выделяется энергия, которая и снабжает нас жизненной силой, дает возможность дышать, двигаться, мыслить. Окислы и побочные вещества в идеале должны «выбрасываться на улицу», то есть выводиться за пределы нашего тела. Но по разным причинам питательные вещества не расщепляются полностью. Так образуются недоокисленные элементы питательных веществ, то есть первая составляющая шлаков.
2. Кроме того, потребляемые нами продукты не всегда абсолютно свежие и экологически чистые, они могут содержать нитраты, пестициды, соли тяжелых металлов (особенно «хорошо» их накапливают овощи и грибы), которые затем оседают внутри нас.
3. Также в последнее время мы, экономя драгоценное время, питаемся полуфабрикатами, где просто тьма-тьмущая консервантов, загустителей, подсластителей, красителей и усилителей вкуса. Все эти вещества помогают сохранить товарный вид продукта, но полезными для организма человека их назвать нельзя. Они плохо выводятся из организма и тоже постепенно в нем накапливаются.
4. Очень часто мы едим гораздо больше, чем нужно организму. Он не справляется с переработкой излишков жиров, углеводов, и они оседают на стенках сосудов в виде холестериновых бляшек, а на стенках кишечника – в виде каловых камней.
5. Привычка при первых признаках недомогания хвататься за таблетки ведет к накоплению в печени и почках остатков химических веществ, входящих в состав лекарства.
6. Курящие люди портят легкие и желудок «с помощью» никотина и смол, содержащихся в сигаретах.
7. Плохая экология «поставляет» в организм частицы пыли, несгоревшие пары бензина, радионуклиды.
8. Нарушение обмена веществ и связанные с ним болезни – сахарный диабет, подагра, аллергии, снижение иммунитета, проблемы с пищеварением – затрудняют вывод шлаков и способствуют отравлению организма.
В результате всего перечисленного в организме образуются шлаки. Эта гремучая смесь угнетает наши легкие, загрязняет кровь и мешает нам быть здоровыми. Поэтому выход один – устроить своим внутренностям «генеральную уборку»!
Но, прежде чем приступать к изучению методик по очищению организма, давайте уточним, как установить, что мы нуждаемся в чистке.
Характерные признаки зашлакованности:
• повышенная утомляемость, раздражительность, нервозность;
• нарушения сна;
• слабость, периодические головные боли;
• потливость, зябкость;
• повышенное газообразование в кишечнике, запоры или поносы, сопровождающиеся выделением слизи;
• неприятный запах изо рта, горечь во рту, обложенный язык, налет на зубах;
• частые стоматиты, кровоточивость десен, заболевания горловых связок и придаточных пазух носа;
• образование желчных и почечных камней, воспаление желчных протоков и мочевыводящих путей;
• слизь, выделяющаяся с кашлем из легких и через носоглотку;
• выделения из влагалища, ведущие к эрозии шейки матки;
• кожные проблемы: сыпь, угри, прыщи, фурункулез, экзема, висячие родинки на шее или под мышками, изменение цвета кожи, ее чрезмерная сухость или жирность;
• аллергические реакции, зуд, образование жировиков;
• нарушения артериального давления и венозного кровообращения, приводящие к гипертонической или гипотонической болезни, варикозному расширению вен, тромбофлебиту;
• неприятный запах тела, даже сразу после мытья.
От здорового человека исходит запах свежести, или его запах вообще не чувствуется (независимо от приема водных процедур). Неприятный запах пота под мышками, а также от кожи и выделений, быстро приобретающие неприятный запах носки – все это указывает на развитие гнилостных процессов в толстом кишечнике и на то, что вредные вещества всасываются внутрь организма.
Также можно провести диагностику по языку:
• бледный язык указывает на недостаток вырабатывания новой крови, а также на анемию, заболевания органов пищеварения;
• красный язык свидетельствует о лихорадочном состоянии;
• фиолетовый, пурпурный или сизый язык указывает на препятствия в свободной циркуляции крови, на заболевания кровеносных сосудов сердца и болезни печени;
• толстый и большой язык, когда его тело увеличено и на нем остаются следы зубов, – на проблемы с селезенкой и почками;
• тонкий язык с трещинами и складками на нем, с неровностями и разрывами, канавками и углублениями – на проблемы с кровью.
Если вы обнаружили у себя одно, два или несколько совпадений с перечисленными пунктами, значит, ваш организм требует очищения. Все эти признаки могут свидетельствовать о том, что нарушена нормальная работа внутренних органов.

Как проводить чистку организма?

Существует несколько условий, которые нужно знать, прежде чем приступить к важному этапу обновления и омоложения своего тела. Их соблюдение поможет вам добиться максимального эффекта от перечисленных процедур.
Во-первых, необходимо максимально исключить факторы, способствующие загрязнению организма. Речь идет о правильном питании. О том, как составить свой рацион, как изменить сложившиеся привычки в еде, сколько нужно есть, чтобы чувствовать себя великолепно, мы поговорим в отдельной главе этой книги, а пока отметим самые важные принципы.
Рацион людей старше 50 лет должен состоять в основном из растительной пищи (овощей, фруктов, различных каш). Животные продукты, содержащие необходимый белок, нужно употреблять маленькими порциями (для полного усвоения). Вообще, постарайтесь не слишком нагружать желудок и кишечник большими объемами еды. Вместо кофе и чая рекомендуется пить вдоволь минеральной и обычной чистой воды.
Во-вторых, для нормального протекания обменных процессов необходимо много двигаться. Это не значит, что вы немедленно должны начать бегать по утрам вокруг дома или энергично заняться плаванием. Но посильные нагрузки вашим мышцам – ой как требуются! Иначе после очищения вы рискуете снова очень быстро себя «зашлаковать», ведь при пассивном образе жизни у вас застаивается кровь, а значит, медленнее обновляются клетки, хуже переносится кислород в тканях, менее активны печень и кишечник. Как гласит старинная пословица: долго живет тот, кто куда-то спешит и куда-то бежит, – значит, ему есть чем заняться! Физические упражнения подбирайте нетрудные – например, полезно вместо сидения в кресле делать легкие приседания – да хотя бы под тот же телевизор! В качестве необходимой тренировки для ног и сердца хорошо подойдет велосипед, на котором вы можете совершать небольшие поездки. О пользе пеших прогулок (а не сидения на лавочке возле дома) и говорить уже как-то неудобно – ведь учеными давно и окончательно доказано, что ежедневная 20-минутная прогулка продлевает жизнь на 5–6 лет!
В-третьих, важно соблюдать последовательность процедур. Главным загрязнителем внутренней среды организма является толстый кишечник. Естественно, что и очистительные процедуры необходимо начинать с него, чтобы в кровь не поступали вредные вещества. Далее следует очистка печени и желчного пузыря, так как печень является естественным фильтром и вся кровь из кишечника сначала проходит через нее. Затем необходимо почистить почки. Если по вашему телу течет «грязная» кровь, то почки загрязняются в большой степени, что может привести к угасанию их функции. В заключение цикла следует проводить очищение крови и лимфы.
В-четвертых, в некоторых случаях непосредственно перед процедурами необходимо морально подготовить к ним свое тело. В литературе эти меры обычно называются смягчением организма или шевелением шлаков. Для этого пьют много теплой воды, дополнительно разогревают места на теле вокруг очищаемых органов, проводят фитотерапию и т. д.
В-пятых, прежде чем основательно взяться за приведение себя в порядок, попробуйте посоветоваться со своим лечащим врачом. Некоторые из нижеприведенных способов очищения могут вызвать нежелательные побочные эффекты, особенно если у вас имеются серьезные проблемы с самочувствием того или иного органа. Запомните, что существуют противопоказания к проведению очищающих процедур. Среди общих противопоказаний можно выделить:
• недавно перенесенный инфаркт или инсульт;
• послеоперационный период;
• острые воспалительные процессы;
• обострения серьезных хронических болезней;
• переутомление, стресс, плохое настроение.
Противопоказания к чистке отдельных органов и систем будут перечислены в соответствующих разделах.
И еще. Даже испытав на себе одну или несколько из приведенных методик и убедившись в ее эффективности, не стоит бросаться сразу рекламировать ее всем знакомым, соседям и друзьям. Помните еще одну поговорку: что русскому хорошо, то немцу смерть. Каждый человек отвечает за себя, и он сам чувствует свое тело, свои потребности и возможности. Если уж взяли смелость кому-то что-то присоветовать, то обязательно предупредите о возможных последствиях, пусть ваш ближний тоже как минимум посоветуется со знакомым терапевтом.
Как оценить эффективность проведенной очистки? Одним из критериев могут быть результаты сравнения анализов крови и мочи, рентгеновских снимков и описаний ультразвуковых исследований. Косвенными показателями эффективности служат нормализация артериального давления, частота дыхания, пульс, данные кардиограммы. Но все же самый лучший показатель – ваши собственные ощущения: улучшение состояния, легкость и положительный настрой.

Глава 2
Методики очищения

Фитотерапия

Одно из главных преимуществ фитотерапии – более мягкое, чем у синтетических препаратов, воздействие на организм человека. Растения обладают всеми необходимыми для лечения терапевтическими свойствами – болеутоляющим, успокаивающим, противовоспалительным, антимикробным, тонизирующим, – но имеют меньше побочных действий и редко вызывают аллергические реакции. В лекарственных сборах практически полностью сохранен первозданный комплекс природного лечебного начала, отсюда их всестороннее тонизирующее и исцеляющее воздействие на организм человека.
Настои и отвары растений тонизируют и успокаивают, снимают боли и спазмы, восстанавливают и укрепляют защитные силы организма, очищают его от токсинов и шлаков.

Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно - Миронов Андрей Александрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно автора Миронов Андрей Александрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Миронов Андрей Александрович - Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно.
Если после завершения чтения книги Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно вы захотите почитать и другие книги Миронов Андрей Александрович, тогда зайдите на страницу писателя Миронов Андрей Александрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Миронов Андрей Александрович, написавшего книгу Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Лучшие методы очищения -. Все об очищении. Лучшие методики: проверено, эффективно, безопасно; Миронов Андрей Александрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн