А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Караневская О. В.

Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской


 

Здесь выложена электронная книга Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской автора по имени Караневская О. В.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Караневская О. В. - Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской.

Размер архива с книгой Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской равняется 20.45 KB

Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской - Караневская О. В. => скачать бесплатную электронную книгу


Лаврентьева Т.Е., Караневская О.В.
Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской

Авторы благодарят специалистов Центра лечебной педагогики, чей интерес и ценные комментарии помогли сделать эту работу лучше.

Введение

Считается, что глина была одним из первых материалов, освоенных человеком. Благодаря способности легко принимать и удерживать заданную форму она использовалась в быту и культуре разных народов, отражая традиции своего времени. Со временем глину потеснили другие материалы, но и теперь она применяется в строительстве, промышленности, медицине, искусстве, а также в педагогике и психологии.
В общей педагогике из глины лепят на уроках труда и изобразительного искусства в начальной и средней школе, на занятиях в детском саду и в учреждениях дополнительного образования. В зависимости от возраста детей, целей занятий, материальных возможностей учреждения полученные работы можно подвергнуть обжигу или оставить необожженными. Их можно расписывать специальными красками, предназначенными для работы с глиной (например, ангобами), или красками, которые обычно используются на занятиях рисованием (например, гуашью).
Глину также используют в арттерапии. Пластические свойства глины помогают ребенку выражать те внутренние переживания, конфликты, которые он не может осознать и с которыми не может справиться самостоятельно. При проведении арттерапевтических занятий с использованием глины задача обучения навыкам работы с материалом и инструментами не ставится. В некоторых случаях специалист может показать отдельные, самые простые приемы лепки и декорирования, которые помогут ребенку воплотить его идею. Иногда для достижения нужного результата в работе вместе с глиной могут использоваться и другие материалы, которые обеспечивают дополнительные выразительные средства, но делают невозможным процесс обжига (например, бумага, блестки, кусочки дерева, краски и т. д.). Готовые работы, созданные на арттерапевтических занятиях, как правило, не обжигают: значимым является не столько результат, сколько сам процесс гармонизации эмоционального развития.
Глина нашла применение и в специальной педагогике. Занятия с использованием глины как основного (главного) или одного из пластических материалов проводятся во многих государственных и негосударственных учреждениях. Глину используют на индивидуальных и групповых занятиях в детском саду, на уроках и на внеклассных занятиях в школах. Глина относится к материалам, которые рекомендованы в программах специальных (коррекционных) школ по ручному труду и изобразительной деятельности (изобразительному искусству). Отечественная специальная педагогика отводит особую роль трудовому обучению в подготовке к самостоятельной жизни детей и подростков, имеющих особенности психофизического развития, поэтому занятия ручным трудом рассматриваются одновременно и как эффективное средство коррекции нарушений психического развития, и как начальный этап выбора и подготовки к будущей профессии. Так, например, в специальной (коррекционной) школе VIII вида успешное выполнение заданий с использованием глины и пластилина в 1-3 классах и с использованием гипса в 4 классе может являться одним из условий для последующего обучения учеников штукатурно-малярным работам.
В настоящее время некоторые специальные (коррекционные) школы могут в рамках внеклассной работы проводить занятия в керамических мастерских, созданных на базе этих школ, а в отдельных школах даже появилась возможность предпрофессионального обучения подростков с нарушениями интеллектуального развития гончарному делу. Но пока таких школ очень мало.
В целом возможности этого материала в специальной педагогике используются недостаточно.
Часто педагоги выбирают для занятий другие пластические материалы (например, пластилин). В основном это связано с тем, что глину сложнее готовить к работе, она пачкает руки и окружающие поверхности, а готовые работы без последующего обжига недолговечны и не могут использоваться в быту.
В последнее время глину как материал для занятий все чаще используют в негосударственных и государственных центрах, занимающихся поддержкой семей детей и подростков с нарушениями развития (в том числе имеющих тяжелые и сочетанные нарушения). Однако в специальной литературе этот опыт пока практически не отражен.
Одним из направлений специальной педагогики, в котором работа с использованием глины имеет определенную теоретическую и практическую базу, является антропософская лечебная педагогика. Представители этого направления выделяют два вида занятий: пластицирование и собственно занятия в керамической мастерской.
Термином «пластицирование» обозначают занятия, в которых глина используется как один из пластических материалов наряду с тестом или воском (как правило, глину не используют в работе с детьми младше 11 лет). Занятия керамикой отличаются от пластицирования тем, что их целью является получение готового продукта, который может быть использован в быту. Отметим, что большинству специалистов незнакома литература, рассказывающая о таких занятиях.
Одной из организаций, в течение долгого времени разрабатывающих в России данное направление, является Центр лечебной педагогики, Москва (далее – ЦЛП). За более чем 15 лет работы керамической мастерской здесь накоплен уникальный опыт, часть которого отражена в публикациях специалистов Центра (15–17, 33, 35).
В керамической мастерской ЦЛП проходят занятия с детьми, подростками и молодыми людьми, имеющими различные нарушения развития. Эти занятия различаются по целям, задачам и составу специалистов.

Терапевтическая мастерская

Работа в терапевтической керамической мастерской проводится, как правило, с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющими различные особенности развития (нарушения развития эмоционально-волевой сферы, интеллектуальную недостаточность, двигательные нарушения и др.). Занятия могут быть как индивидуальными, так и групповыми.
Занятия в терапевтической мастерской позволяют решать разные проблемы ребенка. Они могут способствовать развитию продуктивной деятельности, мелкой моторики, внимания, памяти, мышления, речи и творческого воображения, могут успешно использоваться для формирования образа себя, развития общетрудовых умений и навыков и др. Занятия керамикой часто включаются в расписание групп подготовки к школе, работающих в ЦЛП. Эти занятия формируют умения воспринимать фронтальные инструкции, выполнять задания со всеми вместе.
В терапевтической мастерской с детьми, как правило, работает специалист – педагог или психолог, который не только понимает закономерности и особенности психического развития детей, но и обладает знаниями и умениями работы с глиной и соответствующими инструментами.

Группы общения

Работа в группах общения проводится с детьми и подростками, которые из-за особенностей развития (например, нарушений развития эмоционально-волевой сферы) испытывают стойкие затруднения при взаимодействии с окружающими людьми. Как правило, они не могут «удержаться» на внеклассных занятиях в школе или в секциях и кружках различных досуговых учреждений. В работе групп общения глина может использоваться как один из материалов для организации продуктивной деятельности. Занятия выстраиваются таким образом, чтобы помочь детям наладить общение друг с другом и с педагогом в процессе изготовления и обсуждения изделий. Занятия керамикой позволяют подросткам, посещающим занятия в группах общения, овладеть определенными практическими умениями, развить самостоятельность и уверенность в своих силах и улучшить их коммуникативные способности. Различные виды занятий (керамика, ткачество, полиграфия, столярное дело и др.), предлагаемые в группах общения, также могут помочь подросткам при выборе будущей профессии. Эффективность занятий в группах общения значительно возрастает благодаря совместной работе психологов и других специалистов (в частности, художника или технолога).

Предпрофессиональная керамическая мастерская

Занятия в предпрофессиональных мастерских (в том числе керамической) были организованы специалистами ЦЛП в рамках экспериментов по созданию условий для обучения и работы подростков и молодых людей, имеющих нарушения развития, в том числе тяжелые и сочетанные.
В нашей стране в силу многих причин профессиональное обучение и трудоустройство человека с нарушениями развития является одной из наиболее острых и болезненных проблем. Особенно ущемлены в этом отношении молодые люди, имеющие сочетанные, тяжелые нарушения или нарушения развития эмоционально-волевой сферы. Без специальной поддержки они, как правило, не могут приобретать профессии ни на базе школьных мастерских, ни в коррекционных группах на базе технологических колледжей. Поэтому нередко после окончания школы такой молодой человек оказывается заточенным дома в четырех стенах. Не имея возможности учиться дальше или заниматься чем-то интересным для себя, он утрачивает знания, умения и навыки, приобретенные за время обучения в школе. Дефицит общения с другими людьми и снижающаяся самостоятельность в этом случае приводят к ухудшению домашней ситуации, возникновению у семьи дополнительных проблем. Поэтому на базе Центра лечебной педагогики были организованы мастерские, которые давали возможность молодым людям с нарушениями развития жить нормальной жизнью: учиться, работать, общаться. Обучение людей с такими нарушениями является длительным процессом. Успешность этого обучения больше чем в каком-либо другом случае зависит от объединения усилий различных специалистов. Только в результате совместной работы специальных педагогов (педагогов, психологов, художников и технологов) возможна разработка эффективных методов, приемов и содержания обучения профессиям молодых людей с тяжелыми и сочетанными нарушениями. И как показывает опыт, такой подход к организации обучения является перспективным.
Занятия в керамической мастерской открывают большие возможности для поддержки детей, подростков и молодых людей, имеющих особенности психического развития. Опыт специалистов ЦЛП лег в основу ряда совместных проектов, объединяющих усилия негосударственных и государственных организаций в оказании помощи детям, подросткам и их семьям. В этой работе мы рассказываем об организации занятий в керамической мастерской с учащимися среднего школьного возраста, имеющими двигательные нарушения, хронические соматические заболевания (болезни сердечно-сосудистой системы, почек и т. д.), нарушения развития эмоционально-волевой сферы (например, нарушения аутистического спектра). Однако в таких занятиях могут успешно участвовать дети и подростки, имеющие и другие нарушения (например, интеллектуальную недостаточность).
Как показывает практика, дети и подростки, имеющие особенности развития (например, двигательные нарушения, нарушения развития эмоционально-волевой сферы, хронические соматические заболевания), при обучении в средней школе нередко испытывают значительные трудности. Поэтому обучение в классе может заменяться для них другими формами обучения (индивидуальное, домашнее или дистанционное). Это позволяет осваивать учебный материал в индивидуальном режиме, что, с одной стороны, очень важно и нужно, но, с другой стороны, создает новые проблемы.
Обычно к окончанию начальной школы дети уже обладают некоторой степенью самостоятельности. Они активно общаются со сверстниками, и это общение становится для них все более значимым. У детей формируются стойкие интересы, и возникновение этих интересов вместе с возможностью попробовать свои силы в разных областях во многом определяют самооценку ребенка и способствуют росту его самостоятельности, независимости, самоопределению.
У детей и подростков с особенностями развития путь взросления оказывается более тернистым. Часто семья, пытаясь помочь ребенку справиться с трудностями, обеспечивает не только необходимую, но и избыточную помощь: ребенку помогают делать не только то, что на самом деле является для него трудным, но и то, что не представляет для него существенных сложностей. Избыточная поддержка препятствует формированию социального опыта, она делает ребенка более уязвимым в новых, спонтанно возникающих ситуациях. При этом недостаточная самостоятельность проявляется и в том, что дети и подростки, в свою очередь, испытывают существенные сложности при выборе интересных для них занятий, очень зависят от мнения близких и стараются не принимать самостоятельных, собственных решений.
Возможным выходом из этой ситуации может стать посещение различных секций, мастерских, студий. Но, в отличие от обычных сверстников, таким ребятам на начальном этапе нужна специально организованная помощь взрослых. Создание группы в керамической мастерской может стать необходимой ступенькой для поддержки детей и подростков, имеющих особенности развития.
Выбор глины как материала для занятий определяется рядом причин:
– разнообразные возможности глины позволяют проводить занятия с детьми и подростками, имеющими самые разные проблемы (познавательные, эмоциональные, двигательные и др.);
– социальная значимость готовых изделий: возможность создавать предметы, используемые в быту, с нашей точки зрения, развивает самостоятельность и повышает самооценку, а сам процесс работы способствует развитию психических функций и делает ребят более умелыми и уверенными в своих силах;
– большой выбор инструментов, в том числе таких, с которыми очень просто работать, в большинстве случаев пробуждает у ребят интерес к обучению;
– занятия керамикой позволяют развивать творческую активность, раскрывать творческий потенциал учеников, способствуют эстетическому и экологическому воспитанию.
Планируя занятия в керамической мастерской, мы ставили такие задачи:
– формирование знаний, умений и навыков, необходимых для работы с глиной и инструментами, обучение приемам и техникам работы с глиной;
– создание условий для развития творческого мышления, для эстетического развития и самовыражения;
– поддержка и развитие творческой активности (способности придумать и воплотить свой замысел) и др.;
– развитие навыков общения.
Опыт специалистов ЦЛП показывает, что для того, чтобы начальный этап занятий с детьми и подростками, имеющими нарушения развития, прошел успешно, необходимо достаточное количество взрослых. По нашему мнению, при проведении занятий в керамической мастерской оптимальным является следующее соотношение: на группу из 12–14 учеников нужно 5 сотрудников: два педагога, два помощника (волонтера) и один технолог. Такое количество взрослых обусловлено необходимостью помочь ребятам адаптироваться к занятиям. Это очень важно для включения в занятия учеников с эмоционально-волевыми нарушениями, которым на начальном этапе проще выстраивать общение и принимать помощь от одного человека, или для ребят с двигательными нарушениями, которым систематическая помощь волонтера позволяет найти доступные приемы выполнения работы. Как правило, перед началом занятий мы решаем, кому из учеников будет помогать каждый из взрослых. В процессе занятий становится ясно, кто нуждается в постоянной (в том числе физической) помощи, кому нужно только давать советы, а кто справляется с заданием самостоятельно. К тем, кто, с нашей точки зрения, испытывает наибольшие затруднения, может прикрепляться персональный помощник. В одну группу можно объединять ребят с разными проблемами (двигательные нарушения, нарушения эмоционально-волевой сферы, хронические соматические заболевания, интеллектуальная недостаточность). Чтобы занятия керамикой были полезными и интересными для всех, важно, чтобы учеников, которым нужна постоянная поддержка помощников, было не очень много (не более 3–4 на группу из 12–14 человек), и для каждого из ребят в группе нашлись товарищи, с которыми им было бы интересно общаться и выполнять задания.
В качестве волонтеров, как правило, приглашаются студенты педагогических и психологических вузов или другие люди, которым интересно участвовать в работе мастерской. Далеко не всегда получается обеспечить такое количество взрослых хотя бы для начального этапа занятий, но успешное начало работы мастерской возможно и при меньшем количестве специалистов. Важно, чтобы среди специалистов, работающих в керамической мастерской с ребятами среднего и старшего школьного возраста, был человек, хорошо знающий технологическую сторону работы мастерской.

Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской - Караневская О. В. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской автора Караневская О. В. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Караневская О. В. - Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской.
Если после завершения чтения книги Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской вы захотите почитать и другие книги Караневская О. В., тогда зайдите на страницу писателя Караневская О. В. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Караневская О. В., написавшего книгу Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской; Караневская О. В., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн