А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Джарвис Д.

Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус


 

Здесь выложена электронная книга Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус автора по имени Джарвис Д.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Джарвис Д. - Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус.

Размер архива с книгой Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус равняется 55.84 KB

Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус - Джарвис Д. => скачать бесплатную электронную книгу



Д. Джарвис
Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус

Предисловие

По материнской линии я вермонтец в пятом поколении. Официальную медицину я изучал, будучи студентом медицинского колледжа, а также практикантом при больнице в Берлингтоне (штат Вермонт). В Баррэ я продолжил совершенствование своих медицинских знаний по избранной мной специальности отоларинголога. Там же мне удалось познакомиться с медициной совсем другого типа, с народной медициной. Она неотделима от жизни коренных вермонтцев, живущих в непосредственной близости к природе на отдаленных фермах.
Народная медицина не входила в программу моего обучения в колледже, и я начал изучать ее самостоятельно, пытаясь понять истоки этого явления. В результате я в значительной степени пересмотрел общепринятое мнение о лечении многих недугов. Так, например, как врач, наученный применять различные химические препараты, я был поражен, узнав, что ангину можно вылечить всего за сутки, если жевать в течение некоторого времени свежую смолу ели. Я понял, что необходимо изучать принципы народной медицины и стремиться прописывать лекарства, проверенные временем. Мои исследования показывают, что те способы лечения, которые она предлагает, не менее (а то и более) эффективны, чем средства, которыми вооружила меня официальная научная медицина.
Однажды моя пациентка, пожилая женщина, принесла мне опубликованную в 1824 году книгу под названием «Американский ботаник и врачеватель». В ней рассматривались целебные свойства натуральных веществ минерального, животного и растительного происхождения и способы их использования в терапевтической и хирургической практике. Я обсуждал некоторые способы лечения, предлагаемые народной медициной, со своими коллегами на местных и государственных собраниях Медицинского общества. Они заинтересовались моими исследованиями, и тогда я организовал группы изучения по переписке и в письмах делился данными, накопленными за годы работы. Я вел такую переписку в течение 20 лет в 32 штатах. В ней участвовали около 50 человек, многие из которых представляли профессорско-преподавательский состав медицинских школ.
Эту книгу я хочу адресовать всем, кто заинтересован в сохранении жизненной активности с детских лет до глубокой старости. Она поможет таким читателям познать и понять природу и позволит каждому познакомиться с предлагаемыми ею средствами, зарекомендовавшими себя с положительной стороны в течение весьма значительного периода времени.
Я считаю, что врачи должны стать настоящими наставниками своих пациентов. Их истинный долг – учить людей сохранять свое здоровье. И когда-нибудь они будут заняты этим в большей степени, чем сегодня.
Наибольший интерес народная медицина представляет для тех, кто не признает неизбежности приближения старости и связанного с этим ухудшения физического состояния организма. Для тех, кто предпочитает организовывать свою жизнь таким образом, чтобы оставаться здоровым, активным и устойчивым перед болезнями до конца своих дней. Помните, что любые ухабы на вашем жизненном пути можно хотя бы немного выровнять и что вы можете дожить до старости, сохранив большую часть сил, накопленных вашим организмом.
Баррэ, Вермонт
Д. С. Джарвис

Все имеет научное обоснование!

Народная медицина уходит корнями в далекое прошлое, когда Природа открыла первую аптеку. Животные и первобытные люди использовали растения для поддержания здоровья и сил, предупреждения и лечения болезней. Природная аптека создавала свои филиалы повсюду, ведь люди, как и животные, находились в постоянном передвижении. Для заболевшего существа везде и всегда могло найтись лекарство, способное вылечить его. Я имею в виду различные вещества, входящие в состав трав, из которых можно было приготовить целебные чаи или мази.
Люди, занимающиеся народной медициной, раскрывали секреты природы с незапамятных времен. Они понимали, что природа помогает узнавать физиологические и биохимические законы, а это позволяет сохранять силы и здоровье людей. Я проводил исследования в Вермонте, для законов природы не может существовать географических барьеров, и я понял, что полученные мною знания могут успешно применяться и в других климатических условиях.
Не только в прежние времена, но еще и теперь часто можно встретить людей, которые считают само собой разумеющимся, что народная медицина – это собрание ненаучных методов лечения, своего рода «бабьих сказок» малограмотных знахарок. Иногда подобные высказывания вполне обоснованны.
...
Например, мне рассказывали, что в годы моего детства было принято, чтобы мать вешала на шею ребенку ниточку с нанизанными на нее круглыми, блестящими семенами слез Иова. Слезы Иова – это разновидность травянистого растения, семена которого чье-то богатое воображение сравнило со слезами терпения. Средство это якобы надежно проверено, к тому же, согласно рекомендации Старого Завета, его целебные свойства будто бы облегчают «страдания ребенка при прорезывании зубов». Думаю, многие наслышаны и о магической силе небольшого мешочка асафетиды[1] – травы, которая при ношении на шее в холодные зимние месяцы отгоняет болезнь.
Я пришел к выводу, что, используя рецепты народной медицины, необходимо отделять такие выдумки от истинного предмета.
Наши предки положили начало народной медицине, наблюдая за животными, которые, страдая от расстройства пищеварения, лихорадки или ран, бродили в поисках целебных растений. Примечая, как животные лечат себя от болезней, древние люди научились поддерживать свое здоровье, применяя средства, предлагаемые природой. Удивительно инстинктивное умение животных извлекать пользу в лечении болезней из естественных природных средств. Я сам наблюдал, как они безошибочно определяют, какая трава может помочь в каждом конкретном случае. Эти дикие существа вначале ищут уединенное место, где они могли бы спокойно отдохнуть, а затем прибегают к помощи созданных природой лекарств – растений и свежего воздуха.
...
Например, если животное лихорадит, оно находит проветриваемое, тенистое место около воды, лежит там спокойно, не принимая пищи, только часто пьет, до тех пор пока его состояние не улучшится. Напротив, животное, страдающее от ревматизма, выбирает место, хорошо прогреваемое солнцем, и остается там, пока боль не прекратится. Медведь, пытаясь вылечиться, выкапывает и съедает корни папоротника, фазан скармливает своим больным птенцам листья бензойного дерева, если какое-либо животное укусила ядовитая змея, оно уверенно жует кирказон[2] – и это лишь некоторые типичные примеры.
В условиях современной цивилизации при столкновении с повышенным напряжением и учащаемым ритмом жизни человеческий организм нуждается в помощи, обратиться за которой можно к народной медицине. В случае заболевания человека первое, на что обращает внимание народная медицина, – это состояние погоды. Негативное влияние окружающей среды на организм чаще всего проявляется в виде звона, гудения, шипения и прочих подобных ощущений в одном или обоих ушах.
Научно это можно объяснить следующим образом: при понижении наружной температуры воздуха повышается активность надпочечников и давление крови, далее возрастает щелочная реакция крови, а в связи с этим изменяется и химический состав тканей. Напротив, с повышением наружной температуры воздуха в течение нескольких дней активность надпочечников и давление крови снижаются, щелочная реакция крови уменьшается, соответственно изменяется и химический состав тканей.
Современные медики знают, что вредная микрофлора развивается в организме в щелочной среде. Для защиты организма от частых и резких изменений погоды народная медицина Вермонта предлагает поддержание кислой реакции организма взамен щелочной. Достичь этого можно, ежедневно употребляя кислоту, количество которой зависит от погодной ситуации. Количество природных источников кислоты огромно: это зелень, фрукты, ягоды, овощи, съедобные листья и корнеплоды. И мы можем рационально регулировать ежедневное потребление пищи с достаточным количеством кислоты в целях создания в организме кислой среды, неблагоприятной для развития патогенной микрофлоры. Поддерживать кислую реакцию помогает и употребление яблочного уксуса, который содержит набор всех элементов, входящих в состав яблока. Таким образом, удовлетворяется потребность организма в йоде и калии.
Мы полагаем, что нам хорошо известно, как поддерживать свой организм в хорошей форме. Однако при этом наши истинные знания о возможностях самого организма весьма ограниченны. Мне потребовались многие годы исследований, чтобы не только изучить принципы народной медицины, но и научно обосновать предлагаемые ею способы лечения.
Вероятно, народную медицину можно назвать устаревшей, ведь она уходит корнями в далекое прошлое, в жизнь первобытных людей и животных. Современная цивилизация с ее стрессами принесла с собой новые разновидности заболеваний и недугов, но тем не менее принципы народной медицины постоянно раздвигают горизонты нашего познания в методах лечения.
Овладев теоретическими основами народной медицины, я заинтересовался ее практическим применением и теперь готов подтвердить эффективность рекомендуемых мной методов народной медицины.

Как найти путь к здоровью, или Инстинктивное питание

Народная медицина основана на здравом смысле в использовании и применении различных лечебных и профилактических средств, созданных самой природой. Накоплению сведений об этих средствах в нашем регионе способствовал тот факт, что погодные условия здесь весьма изменчивы. Известно, что на широте, где расположен штат Вермонт, господствуют западные ветры – из двадцати шести направлений ураганов, пересекающих территорию Соединенных Штатов, через него проходят двадцать три. Как следствие, в этом районе погода часто меняется, поэтому местные жители постоянно сталкиваются с биологической необходимостью регулировать приспособительную систему организма к быстрой смене жары и холода, повышению и понижению барометрического давления, сезонным изменениям влажности и ионизации атмосферы.
В каждом случае такое приспособление к условиям климата непременно выражается в изменении циркуляции крови, так как кожа должна то излучать тепло, то сохранять его. Понятно, что все это чрезмерно нагружает сердце и кровеносные сосуды, ведь сердце – мотор, обеспечивающий работу всего организма. Известно, что, избегая условий, вызывающих сердечные приступы, можно продлить жизнь сердца, поскольку оно не будет изнашиваться слишком быстро. Поэтому в народной медицине, которую применяют местные жители, имеются способы оказания помощи сердцу, кровеносным сосудам в их работе по кровоснабжению человеческого организма.
Исследования нашей народной медицины (в части влияния окружающей среды, питания и изменений в составе пищи на организм животных и человека) доказывают, что для человеческого сердца крайне небезразлично, поставляете ли вы ему натуральный сахар, содержащийся в меде, или рафинированный – очищенный в процессе переработки. Поскольку мышцы тела, включая и сердечную, при работе используют сахар, вы можете щадить свое сердце, употребляя мед.
...
Количество сахара в крови человека обычно составляет около одной чайной ложки. Колебания в пределах этого количества сразу отражаются на работе организма. Так, если это количество уменьшить вдвое – человек потеряет сознание. И наоборот, если это количество превысит одну чайную ложку, возникнет сахарный диабет. Становится ясно, что необходимо обращать большое внимание на питание, чтобы оптимально удовлетворять потребности организма в сахаре.
Преимущества употребления меда перед рафинированным сахаром объясняются тем, что в меде содержится два вида натуральных сахаров, один их них декстроза (около 40 процентов), другой – левулеза (около 34 процентов). При употреблении меда в пищу декстроза быстро всасывается в кровь. Левулеза же, отличаясь более медленной абсорбцией, позволяет длительное время поддерживать постоянную концентрацию сахара в крови. Этот механизм предотвращает чрезмерное увеличение в крови концентрации сахара, который не усваивается организмом.
Отмечу интересный факт: штат Вермонт среди других штатов Америки занимает второе место по количеству населения старше 65 лет. Не так давно в нем насчитывалось 40 000 людей старше этого возраста – ежегодно почти 2500 человек достигает этого возрастного порога. Более того, люди в возрасте от 69 до 80 лет целыми днями работают на фермах как ни в чем не бывало, а часто можно встретить и 80-летних старцев, выполняющих работу на фермах ничуть не хуже молодых. Эти жители Вермонта продлевают свою трудоспособность, применяя физиологические и биохимические законы, действующие в живой природе.
Проследим, например, данные о продолжительности жизни животных. Общеизвестно, что минимальная продолжительность жизни животного в пять раз превышает период, необходимый для его полового созревания. Курица, достигающая половозрелости в 5 месяцев, живет 2,5 года. Собака, достигающая половозрелости в возрасте одного года, свободно может жить до 5 лет. Телка, достигающая половозрелости в 2 и начинающая давать молоко в 2,5 года, может жить 12 лет, а лошадь, достигающая половозрелости в 4 года, живет до 20 лет. А ведь многие животные живут и дольше.
И что в этой связи мы можем сказать о продолжительности жизни человека?
Зачастую приходится наблюдать, как человек, еще полный воли к жизни, обладающий вполне удовлетворительными умственными способностями да и морально чувствующий себя хорошо, начинает ощущать, что его физическое состояние ухудшается. Отметим, что восходящая линия, обозначающая умственные способности и волю к жизни (моральный настрой), и нисходящая, обозначающая ухудшение физического состояния организма, пересекаются как правило в возрасте 50 лет. А уже к 60 годам человек часто оказывается в почти нетрудоспособном состоянии, во всяком случае, неспособным к активному выполнению своей работы.
Что же касается жителей Вермонта, то они научились продлевать срок своей работоспособности. Восходящая и нисходящая линии пересекаются у них не ранее чем в возрасте около 80 лет. Более того, человек может быть наиболее работоспособным именно в возрасте от 60 до 80 лет, так как именно в этот период его умственные способности и воля к жизни находятся в их лучшем состоянии. Задача повышения качества жизни заключается в том, чтобы поддерживать физическую форму, что позволяет человеку сохранить работоспособность и продолжать работать по специальности, если он не на пенсии, или, если он на пенсии, получать удовольствие от заслуженного отдыха. Ведь по аналогии с законами жизни животных получается, что можно продлить срок жизни человека до 70 и более лет.
Народная медицина в значительной степени нацелена на то, чтобы сделать продолжительность жизни человека равной пятикратному периоду, необходимому для полного развития его организма. Об этом довольно наглядно свидетельствует изучение образа жизни людей, живущих в тесном контакте с природой. Чем больше я познавал, тем больше убеждался в наличии тесной взаимосвязи между продолжительностью жизни и ежедневным рационом людей. Наблюдения свидетельствуют о том, что ежедневно потребляемая пища должна отличаться высоким содержанием углеводов, который содержится во фруктах, ягодах, съедобных листьях и корнеплодах, и низким содержанием белка – ограниченно потребляются такие продукты, как мясо, птица и яйца. В немалой степени уровень жизненной активности зависит и от выпиваемой влаги, и от вдыхаемого воздуха. Такой подход, основанный на законах природы, позволяет нам сохранять здоровье человека или восстанавливать его, увеличивая продолжительность жизни.
В воссоздании человеческого организма, поддержании его в состоянии жизненной активности и продлении срока жизни огромное значение имеют минеральные элементы. Набор минеральных элементов, участвующих в работе человеческого организма, поистине чудесен. Ведь мы используем практически все минеральные элементы, известные в природе, за исключением серебра и золота. Понятно поэтому, как пагубно сказывается на нашем самочувствии недостаток какого-либо из них.
...
Народная медицина предлагает очень простой рецепт для удовлетворения потребностей организма в минеральных элементах: 2 чайные ложки меда и 2 чайные ложки яблочного уксуса развести в стакане воды и принимать 1 или более раз в день, в зависимости от интенсивности вашей умственной и физической нагрузки.

Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус - Джарвис Д. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус автора Джарвис Д. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Джарвис Д. - Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус.
Если после завершения чтения книги Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус вы захотите почитать и другие книги Джарвис Д., тогда зайдите на страницу писателя Джарвис Д. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Джарвис Д., написавшего книгу Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Классика оздоровления. Теория и практика -. Лечение естественными продуктами. Мед, масло, уксус; Джарвис Д., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн