А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Платонов Иван

Идиомы современных нравов


 

Здесь выложена электронная книга Идиомы современных нравов автора по имени Платонов Иван. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Платонов Иван - Идиомы современных нравов.

Размер архива с книгой Идиомы современных нравов равняется 2.93 KB

Идиомы современных нравов - Платонов Иван => скачать бесплатную электронную книгу


Идиомы современных нравов
Некоторые глупости, применяемые в обществе и используемые как умные мысли

Наша жизнь так устроена, что в ней всё наизнанку.
Набор действий по обеспечению жизни – работу – мы называем жизнью.
Зачастую, работа не позволяет жить достойно,
но мы не учимся и ничего не хотим менять.
Даже в словах мы не хотим видеть их смысла.
а повторяем заведомую глупость, выдавая её за истину.
Потому что
«Люди ленятся делать самую тяжёлую работу – размышлять».
(Генри Форд)
Идиома № 1
...
§ 1. Начальник всегда прав.
§ 2. Если начальник не прав, смотри § 1.
§ 3. § 1 и § 2 обсуждению не подлежат.
Эта весёлая шутка, эта шутливая идиома, но в первую очередь – шутка.
Некоторые её повторяют на полном серьёзе. Не задумываясь. Идиоты, одним словом.
Ведь если начальник всегда прав, значит начальник не берёт на себя ответственность за свои ошибки. Такой начальник будет кричать, и нервировать свой персонал, такой начальник будет искать виноватых. А просто-напросто такой начальник не имеет мужества признать за собой ошибку. И потому будет повторять свои ошибки снова и снова, обвиняя при этом своих подчинённых.
Если «начальник всегда прав», то предприятие имеет повышенную текучесть кадров и вообще – недолго ему сталось. Когда-нибудь такое предприятие потерпит фиаско, разорится. Или начальника хватит апоплексический удар – туда ему и дорога.

Идиома № 2
...
Если ты такой умный, то почему не богатый.
Вот только, причём тут ум? Умные, даже гениальные, даже талантливые люди часто умирают в нищете – так показывает история.
Чтобы быть богатым, надо иметь не ум, а «нюх». «Нюх» на деньги, «нюх» на сделку. И ещё – «нюх» на «кидалово», то есть на обман, на жуликов – что есть один из важнейших «нюхов».
Деньги заработать – тупая операция. За рубль купить, за два продать. Рубль останется как прибыль. И живи на этот рубль. Здесь не надо быть умным. Но здесь надо иметь нюх – где это двухрублёвое можно купить за рубль? Или же – как, кому и где рублёвый товар можно продать за два рубля? И ещё важнее – как грамотно продать, чтобы ещё и деньги за это получить – чтобы тебя не «кинули»? Всё это вместе и называется дух предпринимательства.
И мировая практика показывает, что саму идею изобретают и разрабатывают люди с «нюхом», люди с интуицией. Предприниматели, одним словом. А потом нанимают умных людей с университетскими дипломами руководить своим производством. И платят этим умным и образованным людям обычную зарплату.
А фразу «если ты такой умный, то почему не богатый» повторяют как раз неумные люди.

Идиома № 3
...
Успех и богатство – это много денег.
Успех в сознании современного общества ассоциируется с богатством, оцениваемом деньгами. И мало кто знает, что «успешные» вот в этом понимании люди часто не имеют гармоничных отношений со своей второй половиной. Потому что много денег, это много труда. А много труда, это мало времени на отношения.
Богатство – это близкие и дорогие вам люди. Точнее – отношения с близкими вам людьми. Но, понятно – отношения, не обременённые финансовыми и временными проблемами.

Идиома № 4
...
Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих.
Эта главнейшая ошибка тех, кто мало чего достиг и мало что умеет, но зато умеет критиковать и давать советы. Как раз-то и надо допускать ошибки, чтобы на своих ошибках, на своём опыте понять и найти правильный путь к успеху. А на чужих ошибках в принципе научиться нельзя.
А если уж вы такой «чистоплюй», что брезгуете даже собственными ошибками, то вот вам ответ: учиться надо не на чужих ошибках, а учиться надо на чужом успехе!

Идиома № 5
...
Армия как средство воспитания из юношей мужчин. К тому же готовит и защитников Отечества.
Ребят призывают в армию, и вместо того, чтобы учить их стрелять, их учат маршировать и делать тупую работу. Например – заправлять кровати в линеечку, чистить сортиры, грести снег. Все действия воспитательного характера направлены на одно единственное условие – подавление личности, подчинение приказу. Подавление воли необходимо ещё и потому, что эти ребята после службы придут в народное хозяйство. Это будущие работники, будущие производители материальных благ для власть имущих. Это будущий электорат на выборах. И необходимо с юных лет воспитать в них не просто законопослушание, а покорность. Потому армия – не институт воспитания, а армия фактически является институтом подготовки трудовых резервов.

Идиома № 6
...
Перевод стрелок на летнее и зимнее время – это экономия электроэнергии.
Перевод стрелок вызывает дезорганизацию в обществе, что несёт колоссальные убытки казне.
А основные потребители энергии зависят не от стрелок в часах, а от графика работы. Основные потребители, это – железные дороги, заводы. Освещение квартир, по сравнению с ними – комариный писк. Ещё – освещение улиц и автомагистралей – включение и выключение происходит не от положения стрелок, а от уровня освещённости. Метро, шахты – колоссальные потребители – потребляют энергию круглосуточно. Или вообще днём.
Перевод стрелок на часах есть всего лишь тренинг населения по выполнению правительственного распоряжения. Как один из элементов подавления личности. Как один из способов воспитания законопослушания и покорности.

Идиома № 7
...
Дай мне, Господи, силы изменить то, что я не могу изменить, дай мужества не переживать там, где от меня ничего не зависит и дай мудрость отличить одно от другого.
Из древних восточных книг.
Во-первых, Господь вообще ничего не даёт, потому что Господь не правит этим миром. Господь выдал нам правила бытия, выдал нам запреты и – до встречи на страшном суде.
А во-вторых, … дай, дай, дай… – это религия рабов. В себе надо воспитывать другое, противоположное: могу, знаю, способен, найду, сделаю. И далее в том же духе. Но это уже наука лидерства.
А рабам – достаточно просьб и молитв.

Идиома № 8
...
Чистить зубы необходимо по утрам.
Культивируется якобы здоровый образ жизни, где не последней стоит гигиена полости рта. Чистить зубы по утрам, – какой идиотизм! Но чтобы до идиотского смысла никто не догадался, внесено в умы другое идиотское утверждение – чистить зубы надо ещё и перед сном.
Чистить зубы надо после еды! – Именно это и есть забота о своём здоровье. А в остальное время чистить – кому как угодно.

Идиома № 9
...
Стоматологи рекомендуют…
Никогда(!) не следует выполнят рекомендации стоматологов, потому что эти люди кровно заинтересованы, чтобы наши зубы болели как можно чаще и как можно сильнее.
И потому, слушать надо не тех людей, которые зарабатывают на нас деньги, а тех, кто нам даёт.

Идиома № 10
...
С милым и в шалаше рай
Не может быть рая в «шалаше»!
Потому что «Для полноценной жизни души человеку нужна любовь. А бедность препятствует полнейшему выражению любви». (Уоллес Д. Уоттлз)


Идиомы современных нравов - Платонов Иван => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Идиомы современных нравов автора Платонов Иван дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Идиомы современных нравов у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Идиомы современных нравов своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Платонов Иван - Идиомы современных нравов.
Если после завершения чтения книги Идиомы современных нравов вы захотите почитать и другие книги Платонов Иван, тогда зайдите на страницу писателя Платонов Иван - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Идиомы современных нравов, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Платонов Иван, написавшего книгу Идиомы современных нравов, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Идиомы современных нравов; Платонов Иван, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн