А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Моховой Андрей

Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы


 

Здесь выложена электронная книга Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы автора по имени Моховой Андрей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Моховой Андрей - Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы.

Размер архива с книгой Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы равняется 128.86 KB

Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы - Моховой Андрей => скачать бесплатную электронную книгу


Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы
Под редакцией Андрея Мохового

Вступление

Как вы думаете, что у вас самое дорогое? Дом, машина, дача... Да, они имеют определенную ценность, но до тех пор, пока вы молоды и здоровы. Но случись недуг, и ценности, которые когда-то приносили положительные эмоции, уже не радуют. Вы готовы отдать все, лишь бы вернуть радость жизни, а поезд-то ушел, и билет на него уже не достать.
Человек без многого может прожить, но без здоровья уже не жизнь, а так – маета. Так что оно для нас самое главное. Здоровье.
Разными путями идет человек, чтобы вернуть утраченное здоровье. Большинство людей полагается на помощь врачей и официальной медицины. Не таблетки, так какую-нибудь мазь пропишут. Но вот беда, не всегда официальная медицина в силах помочь. Иногда по нашей вине – слишком поздно пришли, пренебрегали советами. Но бывает, что и сама медицина дает маху. Лечат не болезнь, а симптомы. А они у разных болезней бывают одинаковые. Ошибся врач, и уже какое бы дорогое лекарство не было, не поможет. Потому что лечим не то, что надо бы лечить. Время идет, а болезни этого и надо. Или слишком много таблеток да капель пропишут: попьете это, а не поможет, перейдете на то, да плюс еще вот это суперсредство из определенной аптеки. От такого объема медикаментов болезнь или затихнет – уйдет в подполье, либо к этой добавится еще какая-нибудь. Уж не говорю про непереносимость к лекарствам, про побочные действия и про цену на некоторые лекарства, которая ну так кусается. Вот и получается, приходишь поправить свое же здоровье за свои кровные деньги, а уходишь без здоровья и с пустым кошельком.
А вообще, одними таблетками здоров не будешь – это я вам как врач говорю. В одном месте залечите, в другом вылезет. Таблетка-то часто лечит не саму болезнь, а только ее симптомы. А ведь сегодня уже трудно кого-то удивить, громко заявив, что состояние одних органов и систем организма определяет состояние других. Все прекрасно понимают, что в организме все взаимосвязано. А сам организм – это система, в которой все элементы одинаково значимы, и сбой в работе одних приводит к сбою в работе других.
Вот и я, отдав не один десяток лет на благо традиционной медицины, все чаще стал обращать внимание на нетрадиционную. Чем она так привлекла и заинтересовала? Подходом! В нетрадиционной медицине нет конкретного способа как вылечить гастрит или инфаркт, есть комплекс мер. Тут и оздоровление, и закаливание, и питание и еще много-много чего. Главная задача нетрадиционной медицины – это выявить источники недуга и привести в норму всю систему, а не сражаться с одним непонятно откуда всплывшим гастритом, как Дон Кихот с ветряными мельницами. И это большой плюс нетрадиционного метода лечения.
Но там, где есть плюсы, всегда появляются и минусы. Не буду лукавить, нетрадиционная медицина не исключение. И обращаться с ней нужно осторожно. Есть методики и системы оздоровления, которые очень эффективны, но только под присмотром специалистов. А самостоятельное использование может привести прямиком на больничную койку. Аналогичный результат также можно получить, увлекаясь слишком экстремальными, не имеющими никакого научного объяснения методиками. Как вы понимаете, эти методики никто никогда не проверял, а возможный эффект – чистой воды выдумка. Но бывает еще и так: не разобрался человек толком в методике, начал что-то делать, а вместо улучшения самочувствия только одни ухудшения. Обидно до слез! В голове у такого горе-больного одна мысль: обман, шарлатанство. Начинаем разбираться в чем же дело, методика ведь не раз срабатывала. И тут выясняется, что, например, упражнения предназначались для здоровых людей, а не для больных, и к тому же имеют противопоказания. И такие случаи не единичны.
Поэтому не стоит выбирать наугад или метаться от метода к методу, хвататься за первое новомодное средство или, не разобравшись, начать лечение по совету соседки или услышав краем уха в очереди. Со здоровьем шутки плохи. И прежде чем что-то предпринять, все хорошенько взвесьте.
Для начала, чтобы подробно узнать про все свои болячки, посетите врача. Как бы мы их не ругали, а все ж диагноз они поставить могут. Ну, а уж потом, когда вы узнали свои болячки, вам придется сделать выбор между методиками. Не спешите. Постарайтесь обстоятельно изучить разные подходы – на лечение чего они направлены и нужны ли вам. И уже после всестороннего изучения принимайте решение о выборе методики и следуйте ей. Запомните. Организм не военный полигон. И лучше всего выбрать проверенный веками, надежный метод лечения.
Я же постараюсь внимательно следить за вами и по необходимости поправлять. Как? Не спешите. Всему свое время.

О каких методах лечения пойдет речь

Так что же вы узнаете, пролистнув страницы этой книги? В ней я постарался уместить не только современные, но и известные с древних времен методы лечения. Это срез уникальных лечебных практик.
Но самое главное не в их названии или подходах, наборе лечебных мер. Главное в том, что все они работают и уже помогли тысячам людей избавиться от своих недугов. На страницах моей книги вы найдете только действительно работающие методы лечения. И каждый из них уникален по-своему.
Работая над книгой, я не ставил перед собой задачу «столкнуть лбами» сторонников разных точек зрения. Каждому человеку свойственно выбирать, что ему по душе. И на это влияют лишь факторы, окружающие его на протяжении жизни. Я постарался лишь познакомить вас с наработками, которые поместил в эту книгу. Надеюсь, что что-то из них может вам пригодиться.

Как построена моя книга

Книгу я разбил на главы по самым популярным методикам так, чтобы можно было ее прочесть целиком или отдельными кусочками, если вдруг времени у вас в обрез. Вот о чем пойдет в них речь:
? В главе, посвященной воде, вы почерпнете знания, как ее сила используется при лечении и закаливании.
? В главе о средствах, которые вырабатывает наш организм, я расскажу, как их правильно использовать. Речь пойдет, в частности, об урине и слюне.
? Целую главу я посвятил пиявкам: рассказал, как эти неприятные на первый взгляд существа могут избавить нас от многих болезней.
? Может, и странно прозвучит, но камни и соли являются наши помощниками. Глава, посвященная им, расскажет об их целебных свойствах.
? Одной из самых приятных глав, несомненно, станет глава, посвященная ароматерапии и цветотерапии. Наверняка такой метод лечения доставит вам массу удовольствия.
? В разделе о духовных методах вы узнаете, как вылечить разные болезни с помощью слова – молитвы, заговоры, медитации, восточные практики – все это проверенные тысячелетиями средства воздействия на наш организм.
Также в книге вы узнаете о целебных веществах, которые окружают нас. Ведь подчас мы не знаем, как их использовать, а иногда вообще не предполагаем, что они могут быть полезны нашему здоровью.
В каждом разделе я постарался не только полно описать тот или иной метод лечения, но и обязательно разъяснить, как и почему он работает.

Техника безопасности, или «Дневник здоровья»

Ну вот и подошло время раскрыть секрет. Помните, в чем он заключается? Правильно. В технике безопасного оздоровления. Как я уже говорил, иногда хороший метод попадает в опалу, потому что неправильно им пользуются. В описании методик я постарался изложить их суть достаточно полно и точно, без ошибок. Причем особое место было уделено противопоказаниям – тому, что чаще всего и препятствует лечению. А значит, нам нужна консультация знающего медика, который поможет выявить эти самые противопоказания. Предвижу, что предложение посетить врача многие пропустят мимо ушей, сославшись на отсутствие времени и лень. Что ж, проследить за всеми и тем более убедить я не могу. И это меня немного пугает. Ведь пока нашего человека не припрет, он и лечиться-то не будет. Очень надеюсь на ваше благоразумие и ответственность по отношению к себе.
В бытность врачом я предлагал своим пациентам самим заполнять специальный бланк. В разговоре с врачом пациент, бывает, ограничен во времени, торопится и старается выплеснуть все, забыв про главное. А сколько случается выслушивать про боли в правом боку, который при ближайшем рассмотрении оказывается левым. Если же пациент заполняет бланк, то сначала посидит, подумает внимательно и, глядишь, все правильно, без прикрас и утайки напишет. Письмо вообще наш разум организует.
Наверное, хватить вас томить ожиданием. Предлагаю вам взглянуть на свой фирменный бланк, который вы можете заполнять прямо в книге. Для него выделен целый лист.
...
Ф.И.О ___________________
Возраст ___________________
Перенесенные болезни ___________________
Хронические болезни ___________________
Личные противопоказания ___________________
Аллергии и непереносимость ___________________
Жалобы на текущий момент ___________________
Предполагаемая методика лечения ___________________
1. ___________________
2. ___________________
3. ___________________
4. ___________________
5. ___________________
6. ___________________
Противопоказания выбранного метода ___________________
Самочувствие до лечения ___________________
Самочувствие после лечения ___________________
Первые семь строчек у меня пациенты заполняли сами, остальное я. Вам придется все сделать самим, конечно, хорошо бы с помощью лечащего врача.
Внимательно все прочтите, заполните табличку. «Предполагаемую методику лечения» и «противопоказания выбранного метода» выпишите из этой книги.
Обязательно сравните их со своими. Теперь вся информация у вас перед глазами, не нужно рыскать, план лечения, что называется, налицо. Если все в порядке, начинайте выполнять предписанное, а по ходу дела заполняем еще одну табличку. Лучше перенести ее в тетрадь. Это ваш персональный дневник здоровья.
Персональный дневник здоровья
Зачем так много таблиц, спросите вы? Не проще ли обойтись одной? Объясняю, в чем разница этих таблиц.
? Первая поможет вам в выборе метода, поможет проанализировать все жалобы и принять взвешенное решение. Бывали случаи, что многих моих заочных пациентов заполнение таблицы принуждало пойти к врачу. А это уже хорошо, что называется, шаг к здоровью сделан.
? Вторая поможет наблюдать за ощущениями, понять, правильно ли вы все делаете, заранее укажет на ухудшение состояния и т. д.
Старайтесь внимательнее прислушиваться к своему организму. Например, если каждый день чуть-чуть хуже себя чувствуете, то понятно, что-то здесь не так. Лечение – это своего рода рутина, которую нужно пройти. А без записей сложно будет заметить изменения в лучшую или худшую сторону.
Так что настраивайтесь на серьезное дело, не торопитесь, делайте все внимательно.
А я вам желаю здоровья, здоровья и еще раз здоровья!
С уважением, ваш А. Моховой

Вода для лечения и укрепления здоровья

Лечение водой

Вода использовалась и используется для лечения и укрепления здоровья довольно широко. Многие специалисты считают гидротерапию одним из самых эффективных методов лечения. И в народных методах лечения вода используется очень часто. Поэтому я расскажу вам о некоторых способах оздоровления организма с помощью гидротерапии. Все эти способы не имеют категорических противопоказаний, тем не менее, выбрав процедуру, необходимо проконсультироваться с врачом и во время процедур внимательно следить за своими ощущениями.

Воспаление легких

До того как были открыты антибиотики, многие известные врачи использовали воду при лечении как бактериальной, так и небактериальной форм воспаления легких. Вода не боролась непосредственно с патогенной флорой, а должна была повысить общий тонус организма, сбалансировать обмен веществ и таким образом победить болезнь. Водные процедуры при пневмонии и других острых инфекционных заболеваниях и сейчас укрепляют иммунную систему, способствуют выведению шлаков через кожный покров, улучшают кровоснабжение всех частей организма. Конечно, гидротерапия не заменяет других способов лечения, а дополняет их.
Итак, при лечении воспаления легких необходимы следующие процедуры:
? обильное потребление жидкости;
? крестообразный компресс на грудь;
? растирание холодной водой.
При воспалении легких надо пить много холодной воды – не меньше литра в день. Необходимы также жидкие продукты: соки, супы, молоко.
Чтобы поставить крестообразный компресс, разорвите на полосы простыню, смочите ткань в холодной воде, отожмите и повяжите крест-накрест вокруг груди и спины больного, а сверху покройте шерстяной или фланелевой тканью. Компресс надо смачивать каждые полчаса или по мере того, как он будет высыхать и становиться теплым. Можно оставлять компресс на всю ночь, а чтобы сохранить его холодным как можно дольше, его обматывают сверху клеенкой или полиэтиленом.
Полезно также растирание. Каждая часть тела растирается прохладной или холодной водой, обработанную часть тела надо сразу вытирать насухо. Повторяют процедуру 3 раза в день.
При слабом пульсе надо через каждые полчаса класть на сердце холодный компресс.
Чтобы ускорить отхождение мокроты, на грудь ставят горячий влажный компресс или горчичный пластырь. Компресс надо заменять по мере остывания, а потом проводить быстрое холодное растирание. При необходимости этот цикл проводят каждые полчаса. Компрессы смягчат приступы кашля, оттянут кровь от поверхности кожи и тем самым ускорят отхождение мокроты, а обтирания повысят тонус организма.
При лечении бронхиального, лобулярного и некоторых других видов воспаления легких полезно использовать ингаляцию и полоскание горячей водой с глицерином (на 4 части воды берут 1 часть глицерина). Также необходимо несколько раз в день делать полоскание горячей водой с солью.

Бронхит

Цель водного лечения бронхита в том, чтобы преодолеть полнокровие бронхов и улучшить их кровоснабжение. В этом помогут следующие процедуры:
? холодный двойной компресс;
? применение горчичного пластыря;
? горячая ножная ванна.
Холодный двойной компресс делается так: полотенце смачивают в холодной воде, слегка отжимают, чтобы с него немного капало, и прикладывают к горлу, груди и животу. Мокрое полотенце прикрывают сухим, а затем укрывают больного теплым одеялом. Компресс меняют каждые 2 ч при нормальной температуре или каждый час при повышенной температуре (в этом случае компресс должен покрывать тело от горла до колен). Можно чередовать такой компресс с шейно-грудным, закрывающим полностью горло и частично – грудь. Пожилым людям полезно каждые 15 мин делать горячий влажный компресс, улучшающий отхождение мокроты.
От глубокого полнокровия бронхов поможет избавиться горчичный пластырь, облегчит дыхание бронхолитическая мазь с добавлением небольшого количества имбирного порошка.
Горячая ножная ванна (в нее можно также добавить имбирный порошок) или прикладывание к ступням горчичного порошка оттянут кровь от груди к ногам.
Для того чтобы усилить действие водных процедур и одновременно стимулировать работу печени, дважды в день можно делать клизму. Клизма делается теплой водой (для взрослых – 1 л, для детей – 250–500 мл), лучше делать ее, стоя на локтях и коленях или лежа на левом боку. Уменьшить отечность и облегчить дыхание эффективно помогают ингаляции.
Дважды в день нужно принимать теплые ванны и сразу после них – холодный душ. По утрам следует протирать горло и грудь смоченной в яблочном уксусе и холодной воде губкой, а затем насухо растираться.
Пейте больше горячей воды или горячего травяного чая – это смягчит хронический кашель и облегчит боли в груди.

Грипп

Очень полезны при борьбе с гриппом:
? холодные компрессы;
? горячие ванны.
Холодные компрессы, обертывание в мокрую простыню, нанесение чесночной сетки на стопы помогут победить грипп. Рекомендуется принимать горячие детоксицирующие ванны и снимающие усталость теплые ванны с яблочным уксусом. Они избавят от ломоты в теле и стимулируют потоотделение. Принимая ванны, можно положить на голову холодный компресс и выпить горячего лимонного или ананасового сока, а в промежутках между процедурами – стимулировать работу сердца холодным компрессом, положенным на грудь.
Если у больного гриппом жар, можно сделать ему горячую ножную ванну с горячими влажными компрессами на горло, грудь или позвоночник и холодным – на лоб. С началом процесса потения надо принять душ – сначала теплый, затем постепенно повышать температуру до предельно терпимой; во время душа на голову нужно положить холодный компресс и постоянно его обновлять.
Снять ломоту в спине и конечностях помогут горячий влажный компресс на позвоночник и обертывание ног намоченным в горячей воде и отжатым полотенцем.

Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы - Моховой Андрей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы автора Моховой Андрей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Моховой Андрей - Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы.
Если после завершения чтения книги Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы вы захотите почитать и другие книги Моховой Андрей, тогда зайдите на страницу писателя Моховой Андрей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Моховой Андрей, написавшего книгу Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Большая книга народного знахаря. Лечимся у Матушки-природы; Моховой Андрей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн