А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Горбухов В. А.

Коммерческое право


 

Здесь выложена электронная книга Коммерческое право автора по имени Горбухов В. А.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Горбухов В. А. - Коммерческое право.

Размер архива с книгой Коммерческое право равняется 41.32 KB

Коммерческое право - Горбухов В. А. => скачать бесплатную электронную книгу



В. А. Горбухов
Коммерческое право

1. Коммерческое право как отрасль права

Коммерческое право является одной из отраслей права, которая регулирует коммерческую или торговую деятельность. Коммерческое право принято считать подотраслью гражданского права. Гражданское и коммерческое право регулируют сходные между собой отношения. Коммерческое право регулирует товарный оборот, который является частью имущественного оборота.
Коммерческое право – совокупность правовых норм, разработанных для обслуживания товарногообо-рота и регулирующих взаимоотношения между профессиональными предпринимателями. Коммерческое право представляет собой комплекс норм частного права. Оно регулирует отношения между предпринимателями или с их участием в процессе осуществления последними предпринимательской деятельности.
Следует различать науку «Коммерческое право» и учебную дисциплину «Коммерческое право». Учебная дисциплина – это краткий свод основных положений науки «Коммерческое право». Учебная дисциплина «Коммерческое право» служит для ознакомления с данной отраслью права студентов, специалистов, которые получают первоначальное знание о науке и самой отрасли.
Наука «Коммерческое право» – это наиболее глубокое теоретическое знание об отрасли «Коммерческое право», полученное научными методами. Наука коммерческого права изучает саму отрасль права, ее закономерности, принципы, становление, развитие.
Сегодня, по мере того как в России развивается товарный рынок, существует необходимость постепенного обособления коммерческого права. Коммерческое право постепенно из подотрасли гражданского права становится самостоятельной отраслью права. Одним из существенных условий отнесениястраны к государству с развитой рыночной экономикой является наличие коммерческого права как самостоятельной отрасли, которая существует наряду с гражданским правом.

2. Предмет, метод и принципы коммерческого права

Слово «коммерция» произошло от латинского слова «commercium» – «торговля».
Предмет коммерческого права – регулирование профессиональной торговой деятельности, коммерческие отношения, отношения между субъектами по купле-продаже объектов торгового оборота. Предмет коммерческого права – коммерческая (торговая) деятельность как один из видов предпринимательской деятельности, т. е. такой деятельности, которая направлена на получение прибыли в результате торговых сделок. Под торговой деятельностью следует понимать последовательность взаимосвязанных между собой действий по продвижению товара от производителя к потребителю.
Метод правового регулирования – способы и приемы регулирования отношений между субъектами сучетом отличительных черт предметов правового регулирования. Для коммерческого права характерен в большей степени диспозитивный метод регулирования торговых отношений.
Диспозитивный метод регулирования подразумевает:
1) равенство по отношению друг к другу участников торговых отношений;
2) возможность выбора участниками торговых отношений вариантов своих действий в процессе организации торговой деятельности;
3) возможность включения в договоры обязательств по взаимному усмотрению сторон.
Для некоторых отношений, которые регулируются коммерческим правом, характерен императивный метод. Он предполагает наличие между субъектами отношений власти и подчинения, а также наличие правовых норм, которые обязательны для исполнения. Императивным методом, к примеру, регулируется торговая деятельность в государственной сфере. Таким образом, в коммерческом праве в качестве метода правового регулирования используются как диспозитивный, так и императивный метод, однако с преобладанием диспозитивного.
Принципы коммерческого права:
1) признание равенства участников коммерческих отношений, которые регулируются гражданским законодательством;
2) неприкосновенность собственности;
3) свобода договора;
4) запрет на произвольное вмешательство какого-либо в частные дела коммерсанта;
5) беспрепятственное осуществление гражданских прав;
6) восстановление нарушенных прав;
7) судебная защита нарушенных прав;
8) дозволенная направленность частноправового регулирования.

3. Соотношение коммерческого права с предпринимательским, гражданским и торговым правом

Сравнивая коммерческое и предпринимательское право, нужно отметить, что они схожи по своему предмету. Тем не менее коммерческое право и предпринимательское право – разные отрасли права.
Предпринимательское право регулирует отношения, складывающиеся в сфере предпринимательской деятельности, т. е. такой деятельности, которая направлена на получение прибыли. Торговая деятельность является частью предпринимательской деятельности. Понятие предпринимательской деятельности намного шире торговой деятельности. К предпринимательской деятельности относятся, кроме торговли, оборот ценных бумаг, банковская деятельность, организация юридических лиц и др. Так как понятие торговли более узкое, чем понятие предпринимательства, то коммерческое право имеет и более узкий предмет правового регулирования, чем предпринимательское право.
Как уже было сказано выше, коммерческое право является подотраслью гражданского права, так как регулирует сходные отношения – товарный оборот, являющийся составной частью имущественного оборота. Для коммерческого права, так же как и для гражданского права, характерно наличие диспозитивного метода правового регулирования.
Между коммерческим и торговым правом существует значительное различие.
Торговое право – это элемент подготовки специалистов в советское время. В постсоветское время активно развивается коммерческое право. В настоящее время в современной литературе термины «коммерческое право» и «торговое право» довольно часто употребляются как синонимы. Термин «торговое право», как правило, часто употребляется в США и некоторых странах Западной Европы (во Франции, Германии и др.). В этих странах торговое право понимается как право, регулирующее профессиональную торговую деятельность.
В России принято употреблять понятие «коммерческое право».
Между тем современное коммерческое право нельзя считать правопреемником советского торгового права. Советское торговое право не рассматривалось юристами как самостоятельная отрасль права, а значит, торговое право не имело ни своего предмета, ни метода правового регулирования. Советское торговое право носило комплексный характер, которое объединяло в себе нормы самых разных отраслей советского права (гражданского, административного, трудового, уголовного и т. д.), которые хоть каким-нибудь образом имели отношение к торговле. Современное коммерческое право в России формируется заново как самостоятельная отрасль права со своим предметом, методами, принципами. Кроме того, характер торгового оборота в России слишком сильно отличается от характера торгового оборота в бывшем СССР, а значит, прежнее право советской торговли в настоящее время совершенно неактуально.

4. Развитие коммерческого права в России

Становление и развитие коммерческого права в России проходило по основным этапам, связанным с историческим развитием Российского государства:
1) дореволюционный этап;
2) советский этап;
3) постсоветский (современный) этап.
До 1917 г. в России торговые отношения регулировались различными законодательными актами гражданского права, и никогда не было самостоятельного торгового кодекса.
В дореволюционном этапе развития коммерческого права выделяются два основных периода.
1. Зарождение российского торгового права пришлось на середину XVII в. В это время были приняты:
1) Соборное Уложение 1649 г.;
2) Торговый Устав 1653 г.;
3) Новоторговый Устав 1667 г.
Особая глава Уложения 1649 г. была посвящена городам. Частновладельческие «белые» слободы в городах передавались из рук феодалов «на государево имя». Посадские люди получили право монопольной торговли в городах, постоянная (в лавках) крестьянская торговля в городах была запрещена. Торговый устав 1653 г. установил единую пошлину с продаж. В 1667 г. Новоторговый устав упорядочил вопросы внешней торговли. По этому Уставу иностранным купцам запретили розничную торговлю на русских рынках, чего для обеспечения экономической независимости страны было мало. Нужно было активно вести внешнюю торговлю, а для этого требовалось овладеть выходом на морское побережье.
2. Зарождение российского капиталистического торгового права пришлось на конец XIX – начало ХХ вв. В 1887 г. был принят Торговый устав, а в 1903 г., когда появилась необходимость упорядочить торговую деятельность различных обществ, он был переработан. В 1903 г. был принят Устав торгового судопроизводства, который определил порядок создания и деятельности коммерческих судов, которые решали все споры, связанные с торговым оборотом.
Особенностью советского этапа с 1917 по 1991 гг. стало то, что советское государство отказалось от коммерческого права в его общемировом понимании. В советский период, когда экономика являлась полностью государственной, появилась идея создания такого коммерческого права, которое бы сочетало в себе административно-правовые и имущественно-стоимостные элементы. Сам рынок в Советском Союзе был заменен плановой системой хозяйствования, следовательно, коммерческое (торговое) право стало неактуально и не развивалось.
В современной России с 1991 г. торговое (коммерческое) право стало заново развиваться. Становление коммерческого права в России происходит по мере становления и развития товарного рынка. Инфраструктура товарного рынка пока еще развита недостаточно, а это, в свою очередь, мешает развитию коммерческого права. В результате всего этого развитие коммерческого права в России идет очень медленным темпом.

5. Источники коммерческого права РФ

Коммерческое законодательство представляет собой нормативные акты, которые содержат нормы различных отраслей права, регулирующих предпринимательскую деятельность.
По юридической силе источники коммерческого права подразделяются следующим образом:
1) Конституция РФ;
2) Федеральные законы;
3) подзаконные нормативно-правовые акты;
4) законы и иные акты субъектов РФ;
5) международные договоры, действующие в РФ.
Конституция РФ 1993 г. является базой для любой отрасли права, определяет фундаментальные положения и основополагающие принципы коммерческого права.
Гражданский кодекс РФ содержит ряд норм, универсальных как для гражданского, так и для коммерческого права. Наряду с ГК РФ большую роль имеют акты, регулирующие деятельность транспорта в регулировании торгового оборота:
1) Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ (ВК РФ);
2 Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ (КТМ РФ);
3) Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. № 24-ФЗ (КВВТ РФ) и др.
В области коммерческого права можно привести примеры следующих федеральных законов:
1) Закон РФ «О защите прав потребителей». Он гарантирует основные права потребителей товаров и способы защиты этих прав; регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, продавцами при продаже товаров и т. д.;
2) Федеральный закон «О защите конкуренции». Им определяются организационные и правовые основы защиты конкуренции.
3) Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;
4) Закон РФ от 20 февраля 1992 г. № 2383-I «О товарных биржах и биржевой торговле»;
5) Закон РФ от 7 июля 1993 г. № 5340-I «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и др.
К подзаконным нормативным актам относятся:
1) Указы Президента РФ, дополняющие законы при наличии в них пробелов;
2) Постановления Правительства РФ, принимаемые для развития и исполнения законов;
3) государственные стандарты на продукцию, работы, услуги, строительные объекты, установленные Госстандартом и другими компетентными органами;
4) акты министерств и ведомств, направленные на исполнение законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ.
Важнейшими международными документами в области коммерческого права являются:
1) Венская конвенция ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров;
2) Гаагская конвенция 1986 г. о праве, применимом к договорам международной купли-продажи.

6. Субъекты коммерческого права

В торговой деятельности имеют право участвовать только те субъекты (участники), которые имеют специальное разрешение на проведение профессиональной торговли или в уставах которых торговля является одной из уставных задач.
К таким субъектам относятся:
1) юридические лица;
2) граждане-предприниматели;
3) специальные субъекты.
Физические лица не являются субъектами коммерческого права.
Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ).
Специальные субъекты товарного рынка не совершают сделок, а создают возможности другим лицам совершать сделки.
К таким организациям относятся, к примеру:
1) товарные биржи;
2) оптовые ярмарки;
3) посреднические организации (торговые дома, дилерские фирмы, трейдеры, дистрибьюторы, брокеры, стокисты, агентские фирмы).
Всех специальных субъектов торговой деятельности можно объединить в две группы:
1) специальные субъекты товарного рынка, которые непосредственно не участвуют в совершении сделок, а создают возможности и условия для операций другим лицам:
а) товарные биржи;
б) валютные биржи;
в) фондовые биржи;
г) выставки-ярмарки;
д) торгово-промышленные палаты;
2) предпринимательские организации или индивидуальные предприниматели, которые непосредственно занимаются заключением сделок.
Они классифицируются следующим образом:
а) независимые посредники – действуют от своего имени и за свой счет:
– дилеры;
– торговые дома;
– трейдеры и др.
б) посреднические организации, не приобретающие собственности на товар, а оказывающие в качестве основного вида деятельности услуги по доведению товара от изготовителя к потребителю. К данному видупосред-ников относятся дистрибьюторы.
в) организации, не совершающие операции с товаром, а оказывающие разнообразные услуги, содействуя продвижению товара.

7. Коммерческие организации

К коммерческим юридическим лицам гражданским законодательством отнесены:
1) полные товарищества;
2) товарищества на вере (коммандитные товарищества);
3) общества с ограниченной ответственностью;
4) общества с дополнительной ответственностью;
5) акционерные общества;
6) производственные кооперативы;
7) государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Полное товарищество создается участниками на основе учредительного договора. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и несут по его долгам солидарную полную ответственность всем своим имуществом.
В коммандитном товариществе полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом и участвуют в предпринимательской деятельности товарищества. Наряду с полными товарищами в коммандитном товариществе имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – самый распространенный вид коммерческой организации. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.
Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.
Акционерное общество (АО) – это юридическое лицо, уставной капитал которого разделен на определенное число равных по стоимости акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества по отношению к обществу.

Коммерческое право - Горбухов В. А. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Коммерческое право автора Горбухов В. А. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Коммерческое право у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Коммерческое право своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Горбухов В. А. - Коммерческое право.
Если после завершения чтения книги Коммерческое право вы захотите почитать и другие книги Горбухов В. А., тогда зайдите на страницу писателя Горбухов В. А. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Коммерческое право, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Горбухов В. А., написавшего книгу Коммерческое право, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Коммерческое право; Горбухов В. А., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн