А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Щербина Лидия Владимировна

Общая теория статистики


 

Здесь выложена электронная книга Общая теория статистики автора по имени Щербина Лидия Владимировна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Щербина Лидия Владимировна - Общая теория статистики.

Размер архива с книгой Общая теория статистики равняется 42.64 KB

Общая теория статистики - Щербина Лидия Владимировна => скачать бесплатную электронную книгу



Лидия Владимировна Щербина
Общая теория статистики

1. Предмет статистики как общественной науки

Статистика – самостоятельная общественная наука, имеющая свой предмет и методы исследова–ния, которая возникла из потребностей обществен–ной жизни. Статистика – это наука, изучающая коли-шственную сторону всех социально-экономических !влений. Главной задачей статистики является мате-латически правильно описать собранные сведения.
Объект статистики – явления и процессы со-^иально-экономической жизни общества, в кото-)ых отображаются и находят свое выражение со-^иально-экономические отношения людей.
Общая теория статистики является методологи-юской основой, ядром всех отраслевых статистик. Кна разрабатывает общие принципы и методы стати-ггического исследования общественных явлений и яв-няется наиболее общей категорией статистики.
Статистика – общественная наука, которая за–нимается сбором информации различного характера, 5е упорядочиванием, сопоставлением, анализом и ин-?ерпретацией (объяснением). Она обладает следующими отличительными особенностями:
I) изучает количественную сторону общественных яв–лений.
Данная сторона явления представляет его ве–личину, размер, объем и имеет числовое измерение;
I) исследует качественную сторону массовых явле–ний.
Предоставленная сторона явления выражает его специфику, внутреннюю особенность, отличаю–щую его от других явлений. Качественная и количе–ственная стороны явления всегда существуют вме–сте, образуют одно единое целое.
Все общественные явления и события про–текают во времени и пространстве, и в отноше–нии любого из них всегда можно определить, в какое время оно возникло и где оно развивается. Таким об–разом, статистика изучает явления в конкретных условиях места и времени.
Постигаемые статистикой явления и процессы общественной жизни находятся в постоянном изме–нении и развитии. На базе сбора, обработки и анали–за массовых данных об изменении изучаемых явлений и процессов обнаруживается статистическая законо–мерность. В статистических закономерностях проявля–ются действия общественных законов, определяющих существование и развитие социально-экономиче–ских отношений в обществе.
Предметом статистики является исследование общественных явлений, динамики и направления их развития. При помощи статистических показателей статистика устанавливает количественную сторону об–щественного явления, наблюдает закономерности пе–рехода количества в качество на примере данного об–щественного явления. На основании предоставленных наблюдений статистика производит анализ получен–ных данных в конкретных условиях места и времени.
Статистика занимается исследованием социаль–но-экономических явлений и процессов, которые но–сят массовый характер, а также изучает множество определяющих их факторов.
Для выведения и подтверждения своих теорети–ческих законов большинство общественных наук пользуются статистикой.

2. Методы и этапы статистики

Статистика, как и любая другая наука, обладает определенной совокупностью методов изучения своего предмета. Методы статистики выбираются в зави–симости от изучаемого явления и конкретного пред–мета исследования (связи, закономерности или разви–тия).
Методы в статистике образуются в совокупности из разработанных и применяемых специфических спосо–бов и приемов исследования общественных явлений. К ним имеют отношение наблюдение, сводка и группи–ровка данных, исчисление обобщающих показателей на основе специальных методов (метод средних ин–дексов и т. д.). В связи с этим различают три этапа ра–боты со статистическими данными:
1) сбор – это массовое научно-организованное на–блюдение, посредством которого получают пер–вичную информацию об отдельных фактах (едини–цах) изучаемого явления. Данный статистический учет большого числа или всех входящих в состав изучаемого явления единиц является информа–ционной базой для статистических обобщений, для формулирования выводов об изучаемом явлении или процессе;
2) группировка и сводка. Под этими данными понима–ют распределение множества фактов (единиц) на однородные группы и подгруппы, итоговый под–счет по каждой группе и подгруппе и оформление полученных итогов в виде статистической таблицы;
3) обработка и анализ. Статистический анализ заклю–чает стадию статистического исследования. Он со–держит в себе обработку статистических данных, которые были получены при сводке, интерпрета–цию полученных результатов с целью получения объективных выводов о состоянии изучаемого явления и о закономерностях его развития. В проессе статистического анализа исследуются структура, динамика и взаимосвязь общественных явлений и процессов.
Основными этапами статистического анализа яв–ляются:
1) утверждение фактов и установление их оценки;
2) выявление характерных особенностей и причин яв–ления;
3) сравнение явления с нормативными, плановыми и другими явлениями, которые приняты за базу сравнения;
4) формулирование выводов, прогнозов, предполо–жений и гипотез;
5) статистическая проверка выдвинутых предположе–ний (гипотез).

3. Теоретические основы и основные понятия статистики

Для статистической методологии теоретической базой является диалектико-материалистическое по–нимание законов процесса развития общества. Вследствие этого статистика нередко применяет такие категории, как количество и качество, необходимость и случайность, закономерность, причинность и др.
Основные положения статистики базируются на законах социальной и экономической теории,связь между статистикой и другими общественными наука–ми является бесконечной и непрерывной. Статистика устанавливает законы общественных наук, а они кор–ректируют положения статистики.
Теоретическая основа статистики также близко связана с математикой, так как для измерения, сравнения и анализа количественных характеристик необходимо использовать математические показате–ли, законы и методы.
Очень часто статистическое исследование опи–рается на разработанную математическую модель яв–ления. При ее наличии задача статистики состоит в чи–сленном определении параметров, входящих в модели.
При оценке финансового состояния предприятия нередко используют скоринговую модель А. Альтмана.
Особенно большое распространение в статисти–ческой науке получили такие направления математи–ки, как теория вероятностей и математическая стати–стика.
Статистическая совокупность относится к основ–ным категориям статистики и является объектом стати–стического исследования, под которым понимается планомерный научно обоснованный сбор сведений о социально-экономических явлениях обществен–ной жизни и анализ полученных данных. Информа–ционной базой является статистическая совокуп–ность – совокупность социально-экономических объектов или явлений общественной жизни, объеди–ненных общей связью, качественной основой, но от–личающихся друг от друга некоторыми признаками.
Статистическая совокупность – это множество единиц, обладающих такими характеристиками, как однородность, массовость, определенная целост–ность, наличие вариации, взаимозависимость со–стояния отдельных единиц.
Статистическая совокупность состоит из отдель–ных единиц. Единица совокупности является первич–ным элементом и носителем ее основных признаков. Элемент совокупности называется единицей наблю–дения. Количество единиц совокупности называется объемом совокупности.
Массовость единиц совокупности тесно связана с ее полнотой. Полнота обеспечивается охватом еди–ниц исследуемой статистической совокупности. Пол–нота полагает изучение признаков единиц совокуп–ности за максимально длительные периоды.

4. Признаки совокупности и показатели статистики

Признаком единицы совокупности называют ее характерную черту, конкретное свойство, особен–ность, качество, которое может быть наблюдаемо и измерено. На признаки единиц совокупности накла–дывается требование их сопоставимости и единооб–разия.
Присутствие вариации у единиц совокупности обозначает, что их признаки могут получать всевоз–можные значения или видоизменения у некоторых единиц совокупности.
Признаки делятся на атрибутивные и количе–ственные. Признак называется атрибутивным или ка–чественным, если он выражается смысловым поняти–ем. Внутри они подразделяются на номинальные и порядковые.
Признак называют количественным, если он вы–ражен числом. По характеру варьирования количе–ственные признаки подразделяются на дискретные и непрерывные.
По способу измерения признаки делятся на пер–вичные и вторичные. Первичные выражают единицу совокупности в целом, т. е. абсолютные величины. Вторичные непосредственно не измеряются, а рас–считываются. Первичные признаки лежат в основе на–блюдения статистической совокупности, а вторичные определяются в процессе обработки и анализа дан–ных и представляют собой соотношение первичных признаков.
По отношению к характеризуемому объекту признаки делятся на прямые и косвенные. Прямые признаки – это свойства, непосредственно присущие объекту, который характеризуется. Косвенные приз–наки являются свойствами, характерными не для самого объекта, а для прочих совокупностей, имею–щих отношение к объекту или входящих в него.
По отношению ко времени различают момен–тальные и интервальные признаки. Моментальные признаки характеризуют изучаемый объект в какой-то момент времени, установленный планом статистиче–ского исследования. Интервальные признаки харак–теризуют результаты процессов. Их значения могут возникать только за интервал времени.
Показатели – одно из главных понятий статисти–ки, которое представляет собой обобщенную количе–ственную оценку социально-экономических процес–сов и явлений. По целевым функциям статистические показатели делятся на учетно-оценочные и аналити–ческие. Учетно-оценочные показатели – это ста–тистическая характеристика величин социально-экономических явлений в установленных условиях места и времени.
Аналитические показатели используются для анализа данных изучаемой статистической совокупно–сти и характеризуют специфику развития исследуемых явлений. В качестве аналитических показателей в ста–тистике используются относительные средние величи–ны, показатели вариации и динамики, показатели связи.
Центральной категорией статистики является статистическая закономерность. Под закономерно–стью понимают количественную закономерность изменения в пространстве и времени массовых яв–лений и процессов общественной жизни в резуль–тате действия объективных законов. Статистическая закономерность характерна, а всей совокупности в целом и выражается только при достаточно боль–шом числе наблюдений.

5. Современная организация статистики в Российской Федерации

Статистика играет важную роль в управлении экономическим и социальным развитием страны.
Исследованием экономического и социального развития страны, отдельных регионов, отраслей, фирм, предприятий занимаются специально образо–ванные для этого органы, составляющие статистиче–скую службу: органы ведомственной статистики и ор–ганы государственной статистики.
Наивысшим органом управления статистикой яв–ляется Государственный комитет по статистике Россий–ской Федерации.Госкомстат является федеральным органом исполнительной власти, выполняющим меж–отраслевую координацию и функциональное регу–лирование в сфере государственной статистики.
Госкомстат выполняет следующие функции:
1) осуществляет сбор, обработку, защиту и хранение статистической информации, соблюдение госу–дарственной и коммерческой тайн, необходимую конфиденциальность данных;
2) обеспечивает функционирование единого госу–дарственного регистра предприятий и организа–ций (ЕГРПО) на основе учета всех хозяйствующих субъектов на территории с присвоением им иден–тификационных кодов исходя из общероссийских классификаторов технико-экономической и со–циальной информации;
3) разрабатывает научно обоснованную статистиче–скую методологию, отвечающую потребностям об–щества на современном этапе, а также междуна–родным стандартам;
4) осуществляет проверку за выполнением все–ми юридическими и другими хозяйствующими субъектами законов, решений Президента, Прави–тельства по вопросам статистики; 5) издает постановления и инструкции по вопросам статистики, обязательные для исполнения всеми юридическими и другими хозяйствующими субъек–тами, находящимися на территории. Совокупность методов статистических показате–лей, методы и формы сбора и обработки статистиче–ских данных, принятые Госкомстатом России, являют–ся официальными статистическими стандартами Российской Федерации.
Госкомстат России в своей основной деятельно–сти руководствуется федеральными статистическими программами, которые формируются с учетом предло–жений федеральных органов исполнительной и законо–дательной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, научных и других ор–ганизаций и утверждаются Госкомстатом России по со–гласованию с Правительством Российской Федерации.
Главными задачами статистических орга–нов страны является обеспечение гласности и доступ–ности общей информации, а также гарантия досто–верности, правдивости и точности учтенных данных.

6. Понятие о статистическом наблюдении, этапы его проведения

Процесс статистического исследования предпо–лагает проведение таких этапов, как:
1) сбор информации по статистике (статистическое наблюдение) и ее первичная обработка;
2) группировка и последующая обработка данных, ко–торые получены вследствие статистического на–блюдения, на базе их сводки и группировки;
3) обобщение и анализ результатов обработки стати–стических материалов, формулировка выводов и рекомендаций по результатам всего статистиче–ского исследования.
Следовательно, статистическое наблюдение – это первый и исходный этап статистического иссле–дования. Статистическое наблюдение – процесс сбора первичных данных о различных явлениях со–циальной и экономической жизни. Это значит, что статистическое наблюдение должно быть организо–вано как планомерное, массовое и систематическое.
Планомерность статистического наблюде–ния состоит в том, что оно проводится по специаль–но разработанному плану, который содержит в себе вопросы, связанные с организацией и техникой сбо–ра статистической информации, контроля ее досто–верности и качества, представления итоговых мате–риалов.
Массовый характер статистического наблюде–ния обеспечивается наиболее полным диапазоном всех случаев проявления исследуемого явления или процесса, т. е. количественные и качественные харак–теристики подвергаются измерению и регистрации не отдельных единиц изучаемой совокупности, а всей массы единиц совокупности в процессе стати–стического наблюдения. Систематичность статистического наблюдения не должна носить стихийного характера. Работы, свя–занные с проведением такого наблюдения, должны выполняться либо непрерывно, либо регулярно через одинаковые интервалы времени.
Процесс подготовки статистического наблюде–ния предполагает установление цели и объекта на–блюдения, выбор единицы наблюдения, состава приз–наков, подлежащих регистрации. Для сбора данных необходимо разработать бланки документов и вы–брать средства и методы их получения.

7. Виды и способы статистического наблюдения

Статистическое наблюдение представляет собой процесс, который с точки зрения его организации может иметь разнообразные способы, формы и виды проведения. Задачей общей теории статистики явля–ется определение сущности способов, форм и видов наблюдения для решения вопроса, где, когда и какие приемы наблюдения будут применяться.
Статистические наблюдения имеют две основ–ные группы:
1) охват единиц совокупности;
2) время регистрации фактов.
По уровню охвата исследуемой совокупности статистическое наблюдение делится на два типа: сплошное и несплошное.
Под сплошным (полным) наблюдением понима–ется охват всех единиц изучаемой совокупности.
Под несплошным наблюдением понимается только охват определенной части изучаемой совокуп–ности.
Существует несколько видов несплошного на–блюдения:

Общая теория статистики - Щербина Лидия Владимировна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Общая теория статистики автора Щербина Лидия Владимировна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Общая теория статистики у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Общая теория статистики своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Щербина Лидия Владимировна - Общая теория статистики.
Если после завершения чтения книги Общая теория статистики вы захотите почитать и другие книги Щербина Лидия Владимировна, тогда зайдите на страницу писателя Щербина Лидия Владимировна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Общая теория статистики, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Щербина Лидия Владимировна, написавшего книгу Общая теория статистики, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Общая теория статистики; Щербина Лидия Владимировна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн