А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шим Эдуард Юрьевич

Слепой Дождик


 

Здесь выложена электронная книга Слепой Дождик автора по имени Шим Эдуард Юрьевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шим Эдуард Юрьевич - Слепой Дождик.

Размер архива с книгой Слепой Дождик равняется 2.53 KB

Слепой Дождик - Шим Эдуард Юрьевич => скачать бесплатную электронную книгу



Шим Эдуард Юрьевич
Слепой Дождик
Эдуард Юрьевич Шим
Слепой Дождик
Летний весёлый Дождик прибежал в лес - и давай плясать! По берёзовым листочкам пощёлкивает, по круглым осиновым листьям барабанит, напевает песенку:
Я из тучи упал,
По земле побежал,
Мои ножки легки
Ни разу не споткнутся...
- Какая славная песня! - сказали вдруг тоненькие голоса. - Какой добрый Дождик!..
Это радовались Водомерки. Они жили в маленьком лесном озерце и сейчас стояли рядышком у берега, как маленькие лодочки у пристани.
- Значит, я вам нравлюсь? - спросил Дождик.
- Ну, конечно! - ответили Водомерки. - Мы тебя так ждали! Наше озерцо уже совсем высыхало, мы не знали, куда деваться... А теперь оно разольётся снова, жить нам будет просторно, привольно... Лей пуще, Дождик!
И Дождик защёлкал сильнее и ещё громче запел:
...Под кустом ждут меня,
Под листком ждут меня,
Птицы ждут, звери ждут,
Просто не дождутся!
- Как бы не так! - послышался злющий скрипучий голос Паука. - Кому ты нужен, глупый Дождь... Только мешаешь. Я трудился, я старался, паутину свою плёл. Между ветками её растянул, думаю: сейчас добыча попадётся! А попали одни твои капли, намочили паутину, разорвали... Убирайся из лесу!
- Вот тебе на! - сказал Дождик. - Одни меня хвалят, другие меня прочь гонят... Интересно, - нужен я всё-таки здесь пли нет?
- Конечно, нужен!.. - пыхтя и отдуваясь, сказала Сыроежка. Она только что проглянула из-под земли, и на её круглой фиолетовой шапочке ещё лежал сучок и сосновые иглы. - Припусти, Дождик! Мы, грибы, расти без тебя не можем!
- Нет, нет! - закричала лесная Земляника в белом платочке. - Ты сейчас совсем не нужен! Я вся вымокну, и у меня тогда ягод не будет!
- Молодец, Дождик! - сказал мокрый, но очень довольный Лось. - Ты слепней разогнал, мух распугал, а то ведь житья от них не было!
- Тьфу! - рассердился Барсук. - Я нору чистил, проветривал, подстилку менял, а тут - хлынуло... Безобразие! Совсем не вовремя дождик!
Слушал Дождик, слушал - ничего понять не может.
- Ну, - говорит, - вы тут без меня разберитесь - нужен я или нет. А я покуда в деревню сбегаю.
Прибежал в деревню, по тесовым крышам постукивает, в желобах побулькивает, распевает:
Я из тучи упал,
По земле побежал,
Мои ножки тонки
А всё равно не гнутся!
В деревнях меня ждут,
В городах меня ждут,
Тут и там, там и тут
Просто не дождутся!
Это верно! - сказали Огурцы, росшие в огороде. - Заждались мы тебя, Дождик... Ух, напьёмся сейчас!
- Ах, так?! - сказали капризные Помидоры. - Дождик пошёл? Ну, так не будет вам красных помидоров. Чтоб нам цвести, жара нужна, сухой воздух... А сырость нам вредна, вредна, понимаете?
- Ничего, ничего! - весело сказал жёлтый Лилейник, стоявший в палисаднике перед домом. - Дождик - это хорошо, это полезно... После него я так расцвету, что моя хозяйка будет очень довольна!
- Хозяйка не будет довольна! - захныкали синие Люпинусы. - Мы очень нежные цветы... У нас такие тяжёлые шапки, что если они намокнут, то мы не выдержим и сломаемся...
Не успели цветы договорить, как на улице кто-то закричал и засмеялся. Босые мальчишки шлёпали по лужам, брызгались и просили:
- Дождик, Дождик, - пуще! Дождик, Дождик, - пуще!
- Ага! - обрадовался Дождик. - Люди-то уже лучше всех знают, нужен я или нет. Пуще - так пуще!
И только он собрался припустить вовсю, как загромыхали колёса - на конных граблях ехали колхозники.
- Эх, - говорили они, - помешает нам дождик сено убрать... Хоть бы унялся, погодил маленько!
Дождик совсем растерялся. Он даже петь начал шёпотом и перепутал слова своей песенки:
Я на тучу упал,
Я с земли убежал,
Мои ножки тонки
Меня не дождутся...
А тут между туч выглянуло ясное солнышко. Оно так заблестело, засияло, что Дождик сразу ослеп.
Ведь всегда при солнце Дождик становится слепым...
И он уже теперь не мог выбирать дороги, и пошёл по земле просто наугад. И больше на него никто не сердился. Все понимали, что если Дождик пришёл не вовремя, то сделал это он нечаянно.


Слепой Дождик - Шим Эдуард Юрьевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Слепой Дождик автора Шим Эдуард Юрьевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Слепой Дождик у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Слепой Дождик своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шим Эдуард Юрьевич - Слепой Дождик.
Если после завершения чтения книги Слепой Дождик вы захотите почитать и другие книги Шим Эдуард Юрьевич, тогда зайдите на страницу писателя Шим Эдуард Юрьевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Слепой Дождик, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шим Эдуард Юрьевич, написавшего книгу Слепой Дождик, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Слепой Дождик; Шим Эдуард Юрьевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн