А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Приключения точки автора по имени Шабалина Надежда Константиновна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шабалина Надежда Константиновна - Приключения точки.

Размер архива с книгой Приключения точки равняется 2.61 KB

Приключения точки - Шабалина Надежда Константиновна => скачать бесплатную электронную книгу





Надежда Константиновна Шабалина
Приключения точки


Шабалина Надежда Константиновна
Приключения точки

Надежда Константиновна Шабалина
Приключения точки
Маленькая точка была очень одинока. Затерянная в огромном Пространстве, она не имела ни родственников, ни друзей. Никакие попытки развлечь самое себя не помогали, после них становилось еще тоскливее... Однажды, осторожно перемещаясь, увидела она что-то длинное, такое длинное, что не было видно ни начала, ни конца.
- Здравствуй! Ты кто? - обрадовалась Точка.
- Не мешай, - отмахнулась незнакомка, - мне нельзя отвлекаться от своего направления. Ты не попадаешь на него, поэтому ты мне не нужна.
Точка не обиделась. Действительно, у каждого свои дела, а то, что в Пространстве еще кто-то есть, было уже хорошо. Надо просто, оказывается, не стоять на месте.
Вдруг у Точки закружилась голова: какая-то линия двигалась вокруг нее. Она была непрерывной, замкнутой, и неизвестно было, в какую сторону смотреть, чтобы заговорить с ней.
- Добрый день... - робко сказала Точка, - я Вам не помешаю?
- Уже мешаешь! Я из-за тебя чуть центр не потеряла, - услышала она в ответ. - Самое главное для меня - хранить расстояние до моего центра. Весь мой смысл в этом. Так что, выйди наружу, чтобы не морочить мне голову...
Попрощавшись, Точка задумалась. Она просто не знала, куда двигаться дальше.
- И все-таки я короче! Когда ты научишься точности?! - услышала вдруг малышка позади себя.
Быстренько повернувшись, она поспешила на голоса. Трое отчаянных спорщиков не сразу заметили ее. Когда она поздоровалась, первый вопрос от них был: "Какая у тебя длина?"
- А что такое длина? - растерялась Точка.
- Нет, посмотрите на нее! Она не знает, что такое длина! А измерять, сравнивать ты умеешь?
- Нет еще...
- Тогда иди своей дорогой и не мешайся под ногами, мы очень заняты.
Это было уже слишком. Теперь Точка совсем не знала, что делать. Но, как это часто бывает в самых безвыходных ситуациях, ей неожиданно повезло.
- Прыгай на меня! - услышала она голос совсем рядом.
- Поторопись! Я не могу отвлекаться от своего направления.
Это уже было. Недоверчиво присматриваясь, Точка приблизилась к тому, кто её звал, и увидела почти такую же картину, что и при первой встрече. Яркая линия, уходящая вдаль и теряющаяся там, начиналась рядом с ней.
- Ну вот, мы вместе, теперь тебе не будет одиноко. Давай я покажу тебе бесконечность. Знаешь, что это такое?
- Не знаю и даже немножко боюсь. Я искала друга, но все время слышала, что я мешаю, и мне уже, наверное, ничего не хочется...
- Вот смешная! Знаешь что? Мне нужно торопиться, а чтобы ты больше не скучала, я отсеку тебе кусочек возле моей исходной точки.
- Но...
- Не бойся, я ведь бесконечен. Просто сдвинем мою начальную точку. Ни моя длина, ни направление от этого не пострадают. А вы с моей прежней исходной точкой станете концами маленького кусочка линии и будете неразлучны. Между вами вы найдете много своих подружек... В общем, больше не будешь скучать. До встречи!
Что было дальше - это совсем другая история.
Эта история была написана для уроков математики в начальной школе. Она использовалась при повторении и закреплении геометрических понятий: прямая, отрезок, луч, окружность, точка.




Приключения точки - Шабалина Надежда Константиновна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Приключения точки автора Шабалина Надежда Константиновна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Приключения точки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Приключения точки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шабалина Надежда Константиновна - Приключения точки.
Если после завершения чтения книги Приключения точки вы захотите почитать и другие книги Шабалина Надежда Константиновна, тогда зайдите на страницу писателя Шабалина Надежда Константиновна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Приключения точки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шабалина Надежда Константиновна, написавшего книгу Приключения точки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Приключения точки; Шабалина Надежда Константиновна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн