А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Обучение должно быть основано на базе официальных научных концепций и использовать научные методы познания.
2. Принцип систематичности. От педагога требуется последовательность в изложении материала для того, чтобы ученик мог представить себе реальные отношения, связи предметов, явлений.
3. Принцип доступности и посильности.
Обучение должно быть связано с индивидуальными особенностями ученика, с его личным опытом, уже имеющимися знаниями и умениями. В противном случае материал не будет усвоен.
4. Принцип наглядности. Принцип, введенный в педагогику Коменским и Песталоцци. Одним из необходимых элементов обучения является создание зрительных образов, моделей, изображающих или имитирующих те или иные изучаемые явления.
5. Принцип сознательности и активности. В процессе обучения учащийся должен сознательно воспринимать предлагаемый материал. Педагог должен ставить осознанные цели и воспитывать в ученике познавательную активность.
6. Принцип прочности знаний. Поскольку памяти человека свойственно забывать информацию, учитель должен добиваться прочных знаний, умений и навыков.
7. Народность обучения. Педагогическая деятельность должна быть направлена на широкий круг учащихся, а не на представителей определенных слоев населения.
8. Принцип индивидуализации обучения помогает определить ту норму знаний и развития учащихся, которая позволяет ставить и разрешать конкретные задачи обучения.

8. Характеристика современных дидактических концепций

Основой процесса обучения являются дидактические концепции или так называемые дидактические системы. На основе того, как понимается процесс обучения, выделяют три базовых дидактических концепции: традиционная, педоцентрическая и современная.
Традиционная концепция. Данную концепцию можно назвать еще педагогоцентрической. Основную роль в этой системе играет учитель. Подобную доктрину разрабатывали такие педагоги, как Коменский, Песталоцци, Гербарт. Принципом данного учения являются такие понятия, как руководство, управление, правило. Процесс обучения строится на авторитарном влиянии педагога на ученика, на объяснении материала.
Традиционная концепция в последнее время много критикуется за авторитарность. Считается, что эта система не способствует развитию творческого мышления ученика, поскольку материал дается в готовом виде и не дает ученику возможности самостоятельно отыскать знания.
Педоцентрическая концепция. Настоящая теория ставит ребенка и его деятельность во главу угла. Приверженцами и разработчиками этого учения считают Дж. Дьюи, Г. Кершенштейна, В. Лая. Педагоги стремятся выстроить процесс обучения таким образом, чтобы он был интересен в первую очередь ребенку, базировался на его потребностях, жизненном опыте.
Однако педоцентрическая концепция переоценивает способность ребенка к активной самостоя8б тельной деятельности, что зачастую приводит к необоснованной трате времени и снижению уровня обученности. А знания носят случайный характер.
Поскольку ни педоцентрическая, ни педагого-центрическая системы не могут удовлетворить потребности современной дидактики, разработана современная дидактическая система.
Ее суть заключается в том, чтобы использовать положительные стороны как одной, так и другой доктрины. Современная концепция считает, что и учение, и преподавание – есть неотъемлемые составляющие процесса обучения. Эта система разработана и основана на концепциях, предложенных П. Гальпериным, Л. Занковым, В. Давыдовым, К. Роджерсом. Элементами современной концепции являются такие направления, как проблемное обучение, программирование, развивающее обучение, педагогика сотрудничества.
Современная дидактическая концепция основана на взаимодействии и взаимопонимании педагога и ученика. Учебный процесс построен на переходе от репродуктивной к поисковой деятельности ученика. Задача учителя – поставить цель, проблему; он является активным помощником в поиске выхода из трудной образовательной ситуации.

9. Функции обучения

Исследуя свой предмет, дидактика выполняет следующие основные функции: познавательную (научно-теоретическую); практическую (конструктивно-техническую).
Познавательная функция
Дидактика открывает или только констатирует факты, прямо или косвенно с ней связанные, систематизирует и обобщает их, объясняет эти факты и устанавливает количественные и качественные зависимости между ними.
Одновременно дидактика выполняет практическую, т. е. утилитарную, или служебную, функцию по отношению к общественной жизни:
1) она предоставляет педагогам (или другим лицам, занимающимся обучением и просветительской деятельностью) теоретические предпосылки и нормы, применение которых на практике повышает ее эффективность;
2) дидактика исследует явления общественной деятельности, имеющей цель обучения и переподготовки людей, соответственно изменяющимся историческим идеалам и социальным потребностям.
Практическая (конструктивно-техническая) функция тесно связана с познавательной функцией. Когда ученый переходит от отображения обучения к его конструированию, то он осуществляет конструктивно-техническую функцию.
Дидактическая деятельность состоит из действий учителей и учеников. Эти действия вызывают определенные последствия:
1) рациональное обучение влечет за собой учение; 2) в результате учения учащийся получает знания, умения и навыки, формирует свои убеждения, установки, мировоззрение и собственную систему ценностей;
3) вызванное обучением (или самим предметом) учение приводит к различным изменениям в личности учащегося.
Типичный дидактический факт не может относиться только к деятельности учителя, к работе учащихся или к результатам учения. Этот факт позволяет:
1) установить определенную закономерность, проявляющуюся во всех трех действиях;
2) раскрыть важные зависимости между дидактическим поведением учителя в определенных условиях;
3) раскрыть зависимости между поведением учащихся в ходе учения и изменениями, которые произошли под влиянием действий учителя и их собственной деятельности.
Современная дидактика видит процесс обучения как единый взаимообусловленный процесс. Обучение рассматривается как движение, имеющее несколько неотделимых друг от друга функций. Тремя важнейшими функциями обучения являются образовательная, воспитательная и развивающая функции. Для обучения гармонично развитой, конкурентоспособной личности педагог должен постоянно совершенствовать способы интеллектуальной деятельности ученика.

10. Развивающая функция

Для обеспечения постоянного интеллектуального роста, развития и воспитания учащихся в процессе обучения, учителю необходимо научится зафиксировать уровень развития ученика и перейти на следующий уровень развития.
Когда ребенок выполняет определенную задачу, он проделывает сложный мыслительный работу.
Эта работа включает в себя некоторые действия. Он наблюдает, анализирует, применяет правила для решения учебных задач. В том случае, если обучение проходит с использованием всего двух мыслительных действий (восприятия и запоминания), то ребенок оказывается лишен развивающего момента обучения. Он привыкает к использованию этих двух простых действий и становится не способен к решению более сложных задач, требующих от него анализа.
Учителю нужно научить ребенка мыслить. В этом заключается развивающая функция обучения. Научившись мыслить и анализировать, школьник уже становится способным ставить перед собой цели самостоятельно, он может совершенствоваться. Признаком умственно развитой личности является потребность в получении знаний. В зависимости от уровня организации обучение способно ускорить или затормозить развитие ребенка.
Существует ряд факторов, от которых зависит развитие ребенка. Некоторые из них работают независимо от сознания человека – это биологический фактор. Другие зависят от воли человека и общества.
1. Биологический фактор. Родившийся человек не является «чистой доской». От рождения он несет в себе генетическую информацию. Наследственность имеет огромное значение для развития человека. Уровень одаренности, эмоциональности, динамика психологических процессов – все это носит наследственный характер.
Социальный фактор. Ребенок развивается в окружающей среде, в это понятие входят внешние обстоятельства, необходимые для жизни человека. В раннем детстве у ребенка уже возникает потребность в общении, в получении информации. От характера воздействия обстоятельств и от активности личности зависит уровень развивающего воздействия.
2. Фактор направленного формирования личности. Поскольку влияние окружающей среды, как правило, неорганизованно и стихийно, учитель не может рассчитывать на его положительный эффект. Отношения, в которые вступает ребенок, обычно построены взрослыми, поэтому он легко перенимает предложенные ему поведенческие модели.
Обучение и развитие – это основная деятельность в школьном возрасте. Она тесно связана с трудом, с политической, культурно-эстетической и спортивной деятельностью, а также с игрой. Наряду с другими видами деятельности, учебная деятельность влияет на все стороны развития детей.

11. Воспитательная и образовательная функции

Но обучения и умственного развития ребенка оказывается мало. Полноценный и достойный член общества должен быть еще и хорошо воспитан. Воспитание дает возможность человеку к более обширному познанию мира, знакомит с достижениями человечества, позволяет систематизировать процессы, происходящие в обществе.
С самого раннего детства ребенок вступает в сложные отношения с окружающей средой. Повторяя за взрослыми, он овладевает речью, нормами поведения.
С развитием школьника возрастает и уровень его ответственности перед обществом, формируются гражданские качества. На этом этапе важно всестороннее развитие и воспитание растущей личности. Необходимо воспитание активной жизненной позиции.
Воспитание в коллективе очень важно для ребенка, поскольку различные детские воспитательные, образовательные организации и институты создают ему социальный опыт, опыт поведения в обществе, где его интересы могут столкнуться и даже войти в противоречие с интересами коллектива.
Устойчивые связи в процессе обучения, помогающие повысить эффективность воспитания, называются закономерностями воспитания.
К таким закономерностям относят:
1. Характер воспитания определен социальными и экономическими потребностями общества, а также интересами правящих классов.
2. Цели, методы и содержание воспитания едины.
3. Воспитание и образование едины.
4. Эффективное воспитание происходит при высокой мотивации человека.
5. Эффективнее воспитание происходит при условии взаимоуважения ученика и учителя.
6. В ходе воспитания важно учитывать психологические и возрастные особенности ученика.
7. Процесс воспитания должен опираться на положительные качества ученика.
8. Ученик должен видеть перспективы воспитания, получать радость от достижения успеха.
9. Воспитание происходит в ходе деятельности человека.
10. Чрезвычайно важно воспитание в коллективе.
11. Важно развивать в учениках стремление к самовоспитанию.
Как и обучение в целом, воспитание может быть основано на авторитарном либо на свободном начале.
Человеку необходимо постоянно совершенствовать свои знания. В процессе школьного обучения ребенок постоянно получает информацию, это происходит на уроках, классных часах, кружках, внеклассных мероприятиях. Получение школьником знаний вне урока во многом стихийно, не систематизировано. Сведения, которые дает учитель, должны помочь ребенку успешно войти в социум, сориентироваться в выборе будущей профессии и стать полноценным гражданином страны.
Понятия образование, воспитание и развитие неразрывно связаны в общем процессе обучения.

12. Содержание школьного образования

Под понятием содержание образования подразумевают систему знаний, умений, навыков, отношений и творческой деятельности, которыми овладевает ученик в ходе процесса обучения.
Содержание образования основано на общественном опыте человечества, который включает в себя опыт физического, эстетического, трудового, научного и нравственного развития общества и удовлетворяют потребностям общества.
Потребности социума являются определяющим фактором при характеристике содержания образования. Знания, умения и навыки (ЗУН) – это система практических, нравственных и мировоззренческих идей, накопленных поколениями и специально отобранных в соответствии с целями развития общества.
1. Знание – это понимание, способность анализировать, воспроизвести и применить на практике определенные элементы общественного опыта, выраженные в понятиях, категориях, законах, фактах, теориях.
2. Умение – способность применить на практике полученные в процессе обучения знания.
3. Навык – составной компонент умения, доведенный до совершенства.
4. Отношение – способность к оценке и эмоциональному восприятию опыта поколений.
5. Творческая деятельность – высшая форма человеческой активности и самовыражения.
Возможно выделить несколько законов, в соответствии с которыми должно строиться содержание образования.
1. На любой стадии обучения оно должно следовать одной цели – формирование всесторонне, гармонично развитой, конкурентоспособной личности. Для достижения этой задачи важно обеспечить умственное развитие, эстетическое, нравственное, физическое воспитание, трудовую подготовку.
2. Важнейшим критерием построения содержания образования является научная база обучения. Обучение должно включать в себя строго научные утверждения, соответствующие современному состоянию науки.
3. Содержание учебного материала по предмету не должно противоречить положениям официальной науки, должно строиться в соответствии с логикой официальной науки. Учебный материал необходимо связывать с другими учебными предметами.
4. Теоретические знания не должны быть получены в отрыве от практических занятий. Связь теории и практики – необходимое условие нормального обучения.
5. Содержание образования должно строиться в соответствии с возрастными и психологическими особенностями ребенка.
6. Содержание образования должно нести в себе профориентационную направленность, содержать элементы технического и трудового обучения.

13. Культура как основа построения и определение содержания образования

Одним из источников формирования содержания образования является культура. Культура (наряду с социальным опытом) определяет факторы отбора материала, принципы конструирования и построения его в соответствующую структуру. Культура определяет наличие таких элементов в содержании образования как опыт общественных отношений, духовные ценности, формы общественного сознания и т. п.
Существует ряд принципов формирования содержания образования из области культуры (искусства):
1) принцип единства идейного содержания и художественной формы;
2) принцип гармоничного культурного развития личности;
3) принцип идейной общности и взаимосвязи искусства;
4) принцип учета возрастных особенностей. Внедрение вышеприведенных принципов направлено на повышение общего культурного уровня учащихся и педагогов, в том числе.
Предметы, базирующиеся на данных принципах, представляют собой культурологический цикл, состоящий из дисциплин в соответствии с определяющей ролью личностной культуры. Такие предметы направлены на преодоление в традиционной школе запущенности личностной культуры педагога и учащегося.
Цель культурологического цикла – формирование личностной культуры как способа самореализации личности в профессиональном и непрофессиональном творчестве. Культурное образование обеспечивается учебными курсами, в которых представлены:
1) фундаментальные знания о культуре как способе жизнедеятельности человека, выражающем его родовую специфику;
2) знание о конкретных формах культурной деятельности, теоретическое и практическое освоение которого обеспечивает необходимый уровень личностной культуры человека;
3) основные понятиями теории культуры (представление о ее строении, закономерности ее развития, понимании человека как творца культуры, помощь ученику в осознании личностного смысла культуры).
Необходимо сделать элементы культурологического цикла дисциплин обязательной составляющей каждого занятия.
1 2 3 4 5 6 7 8 9