А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Жулик автора по имени Телешов Николай Дмитриевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Телешов Николай Дмитриевич - Жулик.

Размер архива с книгой Жулик равняется 4.66 KB

Жулик - Телешов Николай Дмитриевич => скачать бесплатную электронную книгу



Телешов Николай Дмитриевич
Жулик
Николай Дмитриевич Телешов
ЖУЛИК
Однажды сторож Антон, лохматый деревенский мужик лет сорока пяти, здоровый и сильный, ходивший осенним вечером в тяжелом длинном армяке, в валенках и с дубинкой в руках, поймал жулика.
Жулик был совсем молодой, но хилый, маленький и очень смирный.
Антон заметил его на погребице, когда тот только что сломал замок. Он подкрался к нему сзади и неожиданно схватил его крепкой рукой за шиворот:
- Я тебе покажу, как замки ломать!
Жулик ахнул, но не сопротивлялся. Он выронил из рук и замок и шкворень и только пытался заглянуть в лицо того, кто держал его за воротник, и держал так крепко, что нельзя было повернуть голову.
Дело было в загородном дачном поселке, и жулика нужно было вести к уряднику, который жил неподалеку и в это время, вероятно, еще не спал.
Не желая из-за пустяков беспокоить хозяев, Антон не стал поднимать шума. Не говоря никому ни слова, он вывел пойманного за калитку.
- Иди, иди! - покрикивал он, встряхивая своего пленника. - Упираться будешь - убью! - пригрозил он на всякий случай.
И они пошли.
Рука Антона точно окаменела на шее жулика; ни сопротивляться, ни думать о побеге было невозможно.
Дорога вела сначала мимо ряда дач, частью освещенных, частью уже покинутых, потом вела через просеку и через полянку по берегу большого пруда.
На небе светились звезды; вокруг было тихо и мирно.
Никому из живущих не могла прийти и мысль, что мимо проходят незнакомые между собою люди, ставшие минуту назад друг другу врагами.
- Господин сторож... а, господин сторож! - заговорил вдруг жулик скромным, почти ласковым голосом.
Было темно, и только по его голосу было заметно, что он говорит улыбаясь.
- Перехватите, ради бога, полегче. А то уж дышать становится невозможно. Я не уйду. Да от вас даже бык не уйдет... от этакой хватки.
Антон, сознавая свою силу, молча ослабил пальцы, и жулик с облегчением повернул несколько раз вправо и влево голову.
- Благодарю вас.
- Иди, иди!
С минуту они шли молча. Легкие башмаки и мягкие валенки по-разному шумели по дороге.
- Господин сторож... а, господин сторож, - заговорил опять пленник тем же ласковым и тихим голосом.
- Ну?
- Я только к примеру. Например, если бы не было на свете жуликов, вовсе бы не было... никогда, даже звания ихнего не было бы вовсе...
- Ну?
- Вот я и думаю: что бы вы, господин сторож, стали бы тогда делать? То есть какое именно дело стали бы вы тогда выполнять?
Антон сразу не понял вопроса. Он думал о самом себе и ответил сурово и кратко, чтобы показать свою власть:
- Иди, иди!
Жулик шел впереди, Антон сзади; их соединяла только рука Антона, лежавшая, как железная скоба, на чужой шее.
- Я только к примеру... Чем бы вы стали заниматься, если бы жуликов совсем не было на свете?
Антон молчал.
- По-моему, не будь жуликов, не было бы и сторожей.
Подождав напрасно, но терпеливо ответа, пленник добавил:
- Поэтому я так понимаю, господин сторож, что жулик для вас первый друг и благодетель.
Вопрос становился доступным Антону. Он несколько замедлил шаг и начал вслушиваться.
- Красную рубашку вы бы тогда, пожалуй, не носили, ежели бы нашего брата не было. Потому что хозяину вас держать не было бы никакого расчета. Потому - для чего вы?
Он помолчал и вздохнул.
- Ежели жулика нет, то и сторож есть только прах, и ничего больше. Так ли я понимаю?
Это было настолько неожиданно, что Антон даже остановился.
Он молча и строго глядел в темноте на свою жертву, однако слова эти затронули его.
В армяке было жарко, а главное, сквозь армяк не могло быть видно его одежды; откуда же тот мог узнать про его красную рубашку, которую ему недавно подарила хозяйка на именины?
- Сейчас видать, - ответил он на свои мысли, - что ты страсть какой жулик!.. Ну, шагай!
И они опять пошли в прежнем порядке.
В просеке было темно и жутко. Еловый лес зубчатой черной стеной вырисовывался на темном звездном небе.
Под ногами хрустели сухие ветки и шуршала старая, затоптанная трава.
- Я все это только к тому говорю, что, не будь, например, жуликов, ваше занятие, господин сторож, совершенно уничтожается. Небось вы и сами не станете думать, что хозяин без вас жить или дыхнуть не может? Поверьте честному слову - может и даже очень может!.. Потому я и думаю, что жулик для сторожа есть хлеб насущный.
Антон чувствовал некоторую правду в его словах, и правду не очень веселую. Невольно ему вспоминалось, как недавно он был без места: куда ни ходил, где ни искал работы, везде было все занято. И действительно, не будь на свете жуликов, не быть ему и дачным сторожем.
Мысли эти тупо и тяжело бродили в его голове, а вкрадчивый, тихий голос пленника точно подсказывал ему новые вопросы и разрешал их сейчас же, смущая все более и более душу Антона.
- Так что никакого смысла из вашей должности не получится, ежели все жулики прекратятся. К примеру, скажем так: собаку кормят разве за то, что она собака?..
Нет. А за то ее кормят, что она лает и пугает. Кого? Жулика. А переведись все жулики, то и всем собакам сию же минуту отставка. И кончились бы собаки. И не стало бы ни одной собаки на всем белом свете. Так же точно и со сторожами. Хозяин не станет вам жалованье платить только за то, что вы, скажем, с усами и с бородой. Мало ли людей с усами и бородами, - за это денег не платят.
Антон вдруг остановился и вскинул на жулика недоуменный взгляд.
- Ты... про что это такое?.. - сердито сказал он, а у самого в груди что-то заворочалось, грузное, точно жернов на мельнице. Он глядел на жулика "широко открытыми глазами и даже снял с его шеи руку, держа его только сзади за пиджак. - Как же это такое! - вымолвил он беспокойно. - Ты это про что?
- А про то самое, что, не будь жуликов, - ответил тот весело, - всем сторожам каюк! крышка! Потому что - кому и на кой они после этого нужны!
Не ожидал Антон такого ответа. Было в этом ответе что-то жуткое, но правильное и непонятное. И вдруг с новой силой схватил он жулика за шиворот и грозно крикнул ему:
- Иди, иди!
Жулик покорно и шумно вздохнул.
Вздохнул незаметно и Антон.
Они выходили уже на простор, на широкую открытую луговину.
- И стали бы тогда все сторожа пахать землю... А походи-ка тоже по полю с сохой да с бороной - небось поясницу заломит. Да хорошо еще, у кого земля есть. А если и земли-то нет?.. В батраки наниматься и тяжело и голодно. А теперь чего лучше? Сыто, тепло, денежно.
- Это верно, - не выдержал Антон и в раздумье покрутил головой.
- А кто причиной всему тому, позвольте спросить?
Антон молчал.
- Причиной всему тому - жулики, ваши друзья. Я бы на вашем месте за них богу молился, а не то что... в полицию.
В поле было светлей и спокойнее. Темной гладью лежал сбоку широкий пруд, и в нем отражались черные группы прибрежных деревьев, а посередине сверкали звезды.
- У вас земля-то имеется по наделу? - спросил опять жулик, точно между ним и Антоном не было никогда и никаких неприятностей.
- Мало, - угрюмо и нехотя ответил сторож. - Какая наша земля: три четвертки!
Он махнул свободной рукой и задумался. Вопрос был слишком близкий ему, чтоб отвечать равнодушно.
- Земли-то у нас, говорят, больше, не три четвертки, да она за графом осталась. Говорят, надо судиться: ее возможно обратно взять. Тогда дело другое. А теперь что за земля!
- Так чем же вы заниматься будете? - воскликнул вдруг жулик, и в голосе его было удивление, сочувствие и даже упрек. - Разве возможно с такого клочка прокормиться? Да еще семью прокормить?
- Что ж теперь будешь делать...
- А вы человек семейный?
- У меня много...
От таких разговоров сердце у Антона смягчилось, да и рука устала крепко держать жулика все время за воротник. Он перехватил его за рукав и, указывая куда-то вперед, сказал просто и добродушно:
- А вот уж недалеко и урядник!
Жулик ничего на это не ответил.
Помолчав, он неожиданно спросил тоже простым и участливым тоном, словно давнишний приятель:
- Вы что же, здесь на всю зиму останетесь без семьи?
- Я только до сентября нанят, пока дачник живет.
- Значит, недели две - да и в сторону?.. Ну и стоит из-за таких пустяков целое путешествие делать... ноги ломать по песку?.. Знаете что, господин сторож: не нужно идти к уряднику. Ну его совсем!
Антон молчал и думал. Ему и самому стало казаться, что не нужно: жулик был человек уважительный и приятный, и ему было жалко его.
- Я вам не враг, и вы мне тоже не враг: разойдемся друзьями?
Жулик осторожно взял Антона за руку, которою тот все еще держал его локоть, и повторил:
- Разойдемся друзьями?
Потом добавил почти уже строго:
- А с графом вы непременно судитесь. Составьте приговор от волости да хорошего адвоката возьмите. Не какого-нибудь ходатая, а настоящего адвоката... во фраке. Он вам единым махом все оборудует. Земля - дело нужное.
Не дарить же ее графу!
- То-то и оно, чтобы не дарить!
- И не дарите!
- Люди-то мы... темные.
- Адвокаты на это есть... Ну, прощайте, господин сторож. Благодарю вас.
Антон все еще медлил и крутил головой. Потом вздохнул и нерешительно отпустил руку.
- Ну, ладно, - сказал он угрюмо, - так и быть... А задвижку, которую ты своротил, я завтрашний день на старое место приколочу.
- Уж пожалуйста, господин сторож.
- Сказал - сделаю.
- Ну, прощайте!
Жулик скромно пожал его сухую огромную руку с жесткими пальцами, приподнял над головой картуз и быстро и легко пошел к роще.
Антон с минуту еще видел его темную фигуру среди темного поля, а может быть, ему только казалось, что он видит его и слышит легкие поспешные шаги.
Он постоял, подумал и, погладив бороду, пошел, не торопясь, обратно домой. В мыслях его крепко засел вопрос о земле. В это же время он думал и о том, что станется со всеми сторожами, если всех жуликов переловят.
Наутро он выполнил обещание и приколотил оторванную задвижку.
А когда всем стало известно, что ночью приходил вор и сломал замок у погреба, хозяин позвал к себе Антона и спросил по-хозяйски:
- Куда же девался жулик?
Антон отвел в сторону глаза и угрюмо махнул рукою:
- Убег!


Жулик - Телешов Николай Дмитриевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Жулик автора Телешов Николай Дмитриевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Жулик у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Жулик своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Телешов Николай Дмитриевич - Жулик.
Если после завершения чтения книги Жулик вы захотите почитать и другие книги Телешов Николай Дмитриевич, тогда зайдите на страницу писателя Телешов Николай Дмитриевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Жулик, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Телешов Николай Дмитриевич, написавшего книгу Жулик, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Жулик; Телешов Николай Дмитриевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн