А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Романченко Ольга Ивановна

Витя в стране Лодырантии


 

Здесь выложена электронная книга Витя в стране Лодырантии автора по имени Романченко Ольга Ивановна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Романченко Ольга Ивановна - Витя в стране Лодырантии.

Размер архива с книгой Витя в стране Лодырантии равняется 4.95 KB

Витя в стране Лодырантии - Романченко Ольга Ивановна => скачать бесплатную электронную книгу



Романченко Ольга Ивановна
Витя в стране Лодырантии
Ольга Ивановна Романченко
Витя в стране Лодырантии
То ли под Рязанью, то ли под Казанью, то ли в самой столице - Москве живёт пионер Витя. Этот самый Витя ещё недавно был первым лодырем на свете.
Поехал Витя первый раз в жизни в пионерский лагерь. Неделю лодырничал, другую, третья наступила. Все ребята что-то мастерят, по кухне да по столовой дежурят, а Витя в тени сидит, прохлаждается. И чем дольше сидит, тем ему скучнее становится.
Вот и в то утро, когда с ним необыкновенная история приключилась, сидел Витя под деревом, глядел по сторонам.
Вдруг неведомая сила приподняла Витю и поставила на ноги. Он почувствовал, что теперь мчится изо всех сил, всё быстрее и быстрее - ноги сами несут его и он не может остановиться.
Ноги сами собой свернули в одну сторону, в другую. Затрещали кусты, ветки хлестнули Витю по лицу, расцарапали не прикрытые майкой плечи. Ноги вынесли Витю на большую поляну и остановились.
Такой поляны Витя сроду не видывал. Трава на ней росла синяя, лиловая, красная, и вся узорами, как на ковре. А посреди этого ковра стоял удивительный человечек.
Было похоже, что кто-то взял мешок, вырезал в нём дыру для головы, две дыры для рук и сунул туда толстого мальчишку. Потом взял два кожаных лаптя без шнурков, без пуговиц и - впихнул в эти лапти мальчишкины ноги.
И вот теперь мальчишка стоял посреди поляны и таращился на Витю. Волосы у мальчишки росли как попало, щёки были круглые, пухлые: ни дать ни взять - две подушки!
Витя нагнул голову, долго разглядывал свои тапочки, потом спросил с угрозой:
- Ты чего?
Но мальчишка широко улыбнулся, пропищал тоненько:
- Здравствуй, мальчик! Как поживаешь? Меня зовут Вялик, давай дружить.
Витя покосился на него и ничего не ответил. Мальчишка пропищал снова:
- А тебя как зовут? Хочешь шоколадку?
- Где она у тебя? Покажи, - сказал Витя. Вялик поднял руку, и Витя вправду увидел на его пухлой розовой ладони настоящую, в яркой обёртке шоколадку. Обёртка слетела, и шоколадка оказалась в руках у Вити.
- Ладно, я догадался,- сказал Витя. - Ты из соседнего лагеря. Вы небось к костру готовитесь, ты и вырядился...
- Из ла-ге-ря? - удивлённо переспросил Вялик. - У нас тут никакой не лагерь, а страна. Лодырантия. Волшебная.
- Ладно, ладно, - нахмурился Витя, - ты меня не разыгрывай. Думаешь, если шоколадку дал...
Но Витя не договорил. Потому что увидел дерево... Вообще это была бы самая обыкновенная рябина, если бы не игрушки. Как висят где-нибудь в саду яблоки или груши, так с веток дерева свисали заводные автомашины и мотоциклы, куклы, шахматные доски, разные коробки с играми. А за рябиной стоял клён, увешанный тортами, конфетами и мороженым - в стаканчиках, на палочках, в серебряных обёртках.
- Ты чего испугался? Сорви, пожалуйста. Сколько хочешь, - сказал Вялик равнодушно и вздохнул. Он вообще то и дело вздыхал и говорил с трудом, медленно, будто подолгу припоминал каждое слово.
Витя подошёл к клёну и сорвал мороженое, потом ещё одно. Подумал и сорвал самую большую шоколадку, за ней - несколько ирисок. И тут же заметил, что на месте сорванных конфет и мороженого сразу выросли новые, точно такие же.
Витя попятился от дерева и рассыпал ириски.
- Ешь, не бойся, - вздохнул Вялик.
Но Витя отошёл ещё дальше и со страхом огляделся.
- Вот видишь, - укорил его Вялик, - я ж тебе сказал... У нас тут волшебная страна. Лодырантия. У нас любые желания исполняются.
- А у меня тоже любое желание исполнится? - осторожно спросил Витя.
- Обязательно исполнится, - важно пообещал Вялик.
Тогда Витя успокоился. Значит, он в любую минуту- стоит только захотеть снова окажется в своём лагере.
Витя подошёл к дереву с игрушками и сорвал себе модель подводной лодки, заводной самолёт, настольный футбол. Он хотел сорвать шахматы, домино, беговые коньки, но тут Вялик остановил его:
- Охота тебе столько тащить! Просто я захочу, и всё это будет у нас дома.
Вялик говорил "захочу - и будет" так же, как другие говорят "возьму да сделаю".
Витя сложил игрушки под деревом и весело побежал по светлой песчаной дорожке к высоким разноцветным домам. Неповоротливый Вялик пыхтел и топал вслед за ним.
Голубая речка пересекла дорогу.
- Хочешь лодку? - отдуваясь спросил Вялик.
Конечно, Витя хотел, но не успел он даже сказать об этом, а красная лодочка уже выплыла из-за поворота. Тонкие вёсла плавно гребли. Мальчики прыгнули в лодку.
- Ох, до чего я грести люблю! - обрадовался Витя.
Но вёсла вырвались из Витиных рук и снова плавно поднимались и опускались, направляя лодку на середину реки.
Ну и удивительно же было в этой стране Лодырантии! По берегам реки бегали львы и тигры и мурлыкали ласково, точно домашние кошки. Мимо проплывали дома золотые, серебряные, стеклянные, из конфет, из кубиков. А вдали Витя увидел диковинную гору. К верхушке горы была приделана самоварная труба, и из трубы шёл дым.
- Что это? - спросил Витя.
- Вулкан называется. Гора такая. Она внутри вся раскалённая...
- Это я знаю, мне папа читал, - сказал Витя. - Я думал, эти горы где-то очень далеко бывают.
- Она и была далеко, - ответил Вялик. - Но один мальчик захотел - и она к нам переехала. А маленькая девочка смотрела, смотрела и говорит: "Прямо из горы дым идёт? Так не бывает! Трубу надо". Труба сразу и приделалась.
Лодка причалила. Вялик тяжело вывалился из неё и повёл Витю к высокому стеклянному дому.
- Кнопку в лифте, чур, я буду нажимать, - торопливо сказал Витя.
Но вместо лифта к их ногам опустился мягкий бархатный диванчик. Они уселись, и диванчик взлетел вверх.
- А где твои папа с мамой? - спросил Витя, оглядывая совсем пустую большую комнату.
- На что они мне? - усмехнулся Вялик. - Только и знай будут говорить: того не надо, этого не смей. У нас всё само делается - к чему мне папа с мамой?
Вите стало страшно даже говорить об этом. Он спросил:
- А фотоаппарат у тебя есть?
И в ту же минуту перед мальчиками на трёх ногах запрыгал настоящий фотоаппарат, точь-в-точь такой, какой мама обещала купить Вите, если он будет хорошо учиться в пятом классе.
- Поучи меня снимать, - попросил Витя Вялика.
Но аппарат уставился на мальчиков круглым глазом и бойко защёлкал затвором. Потом штатив браво, как солдат, повернулся к окну, пристукнув металлической ногой. Он наклонялся в одну, в другую сторону, поднимался выше, опускался ниже и щёлкал, щёлкал без конца. Наконец штатив, будто от усталости, подогнулся в металлических коленях и прилёг на пол. Через несколько минут на окне появилась пачка снимков, но Витя даже не стал их разглядывать. Ведь готовые снимки можно получить в любой фотографии.
А Вите так хотелось хоть разочек щёлкнуть самому!..
- Эх, - сказал Витя,- в волейбол бы сыграть, что ли!
- Пожалуйста, - вежливо согласился Вялик. - У нас волейбол всегда играется.
В самом деле, за прозрачной стеной дома, внизу, шла игра в волейбол. Но что это была за игра! Круглый плотный мяч сам по себе вертелся, прыгал через сетку, озорно уходил на аут. Одна половина площадки была белая, другая коричневая. Чёрный репродуктор деловито сообщал: "Три - два в пользу коричневых! Четыре - два в пользу коричневых!" А вокруг площадки толпились унылые, похожие на Вялика, мальчишки и девчонки и равнодушно смотрели на игру.
- Ну и страна, - сказал Витя со вздохом, он тоже почему-то стал часто вздыхать. - Про неё хоть в учебниках-то написано?
- Не знаю, - вздохнул и Вялик. - Я учебников не читаю. У нас в школу только мои тетрадки ходят. Ручки сами пишут, тетрадки сами отметки получают. Отметки у меня всегда хорошие.
- Откуда вы взялись такие? - допытывался Витя. - И всегда у вас так скучно было?
Тогда Вялик усадил Витю на откуда-то взявшийся ковёр с подушками и рассказал, как встретились однажды несколько отъявленных лодырей. Они мешали всем людям, но думали, что это люди им мешают, заставляют что-то делать, а они искали место, где можно прожить, ничего не делая. Долго они так ходили, и ленивый ученик Вялик - тогда его звали по-другому: Валя - ходил вместе с ними. Шли они, шли и добрались до избы доброго волшебника. Послушал старик жалобы лодырей, засмеялся и увёл их всех в заколдованную страну Лодырантию.
- Ой, Вялик, - сказал Витя, - это ведь был совсем не добрый, а очень злой волшебник...
Вялик молча пожал плечами. Он очень устал, пока говорил, стал совсем сонный и бледный. И смотрел на Витю такими глазами, как будто разучился понимать все слова.
А Вите показалось, что у него самого плечи согнулись и опустились, тело стало рыхлым и дряблым, точно старая подушка.
В комнате неожиданно появился большой стол, а на столе тарелки с душистым супом, горами котлет, пирожками и вазами варенья. То ли Витя объелся конфетами и мороженым, то ли ещё отчего, но есть ему не хотелось. Вялик тоже со вздохом отвернулся от обеда. Стол сделался прозрачным и растаял в воздухе. Уплыло к потолку желтоватое облачко душистого пара.
Витя начал трясти Вялика за плечи:
- Бежим отсюда! Скорее!
Но Вялик лишь бессмысленно моргал, глядя на него.
Витя бросился к окну.
- Эй, ребята! - закричал он. - Сюда, ко мне!
Некоторые из унылых детей удивлённо посмотрели на него, а другие даже головы не подняли. Наверно, они от безделья порастеряли все человеческие слова и не поняли, о чём кричит им незнакомый мальчик.
- Ой, - жалобно вскрикнул Витя, - ой, в лагерь хочу!
И вдруг Витины ноги оторвались от пола и, как прежде, стремительно понесли его. Витя со свистом съехал вниз по лестнице, промчался мимо огнедышащей горы с самоварной трубой, перемахнул через речку, едва не сбил жалобно мяукнувшего тигра. Он уже приближался к границе страны Лодырантии, но тут перед ним выросла грозная тень.
- Так вот ты где! - услышал Витя голос своей вожатой Люси. - Купаться бегал, да? Я тебя по всему лагерю ищу.
Витя забормотал, что он вовсе даже не добежал до речки, потому что повстречал необыкновенного мальчика Вялика. Вялику нужно как можно быстрее помочь и нужно спасать всех лодырей, а то им будет очень-очень плохо...
- Что? - сердито переспросила Люся. - Каких лодырей? Сам от каждого дела прячешься... Ой, а может, ты на солнце перегрелся? Ах, мальчишки, мальчишки...
И Люся потащила перепуганного Витю к доктору. А он то и дело оглядывался назад, туда, где невидимая глазу проходила между кустов тайная граница страшной, унылой Лодырантии.


Витя в стране Лодырантии - Романченко Ольга Ивановна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Витя в стране Лодырантии автора Романченко Ольга Ивановна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Витя в стране Лодырантии у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Витя в стране Лодырантии своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Романченко Ольга Ивановна - Витя в стране Лодырантии.
Если после завершения чтения книги Витя в стране Лодырантии вы захотите почитать и другие книги Романченко Ольга Ивановна, тогда зайдите на страницу писателя Романченко Ольга Ивановна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Витя в стране Лодырантии, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Романченко Ольга Ивановна, написавшего книгу Витя в стране Лодырантии, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Витя в стране Лодырантии; Романченко Ольга Ивановна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн