А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Рихтер Гец Р

О кораблях и людях, о далеких странах


 

Здесь выложена электронная книга О кораблях и людях, о далеких странах автора по имени Рихтер Гец Р. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Рихтер Гец Р - О кораблях и людях, о далеких странах.

Размер архива с книгой О кораблях и людях, о далеких странах равняется 150.9 KB

О кораблях и людях, о далеких странах - Рихтер Гец Р => скачать бесплатную электронную книгу



Рихтер Гец Р
О кораблях и людях, о далеких странах
ГЕЦ Р. РИХТЕР
О КОРАБЛЯХ И ЛЮДЯХ, О ДАЛЕКИХ СТРАНАХ
Сокращенный перевод с немецкого Вс. Розанова
Немецкий писатель Гец Р. Рихтер - он живет в Германской Демократической Республике - написал уже несколько приключенческих повестей и рассказов, пользующихся любовью юного читателя. Но, пожалуй, самое интересное из тою, что создано Рихтером, это та книга, которую вы сейчас держите в руках, книга о большом пути корабельного юнги Руди Роттера.
Нелегко приходится этому хорошему, честному, прямому парню. Но мало-помалу, пережив много интересного, преодолев много трудностей, побывав в самых жестоких переделках, Руди находит свое место среди подлинных, а не фальшивых героев.
И, когда корабль из далекого путешествия вдоль берегов Африки снова возвращается в Гамбург, мы видим, что Руди Роттер навсегда связал свою судьбу с теми, кто в самую мрачную годину фашизма сражался за торжество справедливости на немецкой земле.
Пожелаем же счастливого плавания всем тем, кто, читая эту увлекательную книгу, вместе с Руди и его товарищами Кудельком, Георгом, старшиной Фите и боцманом Иогансеном отправится в трудный, но славный и большой путь.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Об этой книге и ее авторе. К. Семенов.........
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ В ГАВАНИ
I
В чужом городе. - На борту учебного судна "Пассат". Первый морской узел. - Боцман Глотка. - Кусок мяса.......
II
"Капитан-воспитатель". - Темная сделка. - Портфель. Глотка трусит. - Пощечина. - Капитан и боцман.........
III
Тяжела корабельная служба. - Решение принято. - Когда наступает вечер. - Ее зовут Крошка...........
IV
Друзья. - Под полными парусами. - Гроза на реке. - Боцман Иогансен.
V
Надо уметь постоять за себя. - Здорово придумано! Письмо. - Медуза мстит.................
VI
Протест. - Длинный боцман не подведет! - Эрвина уносят. - Допрос. - Последняя ночь..............
ЧАСТЬ ВТОРАЯ В ОТКРЫТОМ МОРЕ
I
"Сенегал". - Первый штурман. - Буфетчик. - "Старик". Прощай, Гамбург!.................
II
Впервые в открытом море. - Туман. - Дуэль. - Боцман задает странный вопрос................
III
Шторм в Бискайском заливе. - Куделек попадает в беду. Руди остается один. - Удивительный подарок .......
IV
Встреча в Санта-Крус. - Бегство из ночи. - Новый друг. "Заяц" на борту .................
V
Разве можно врать? - Это не какая-нибудь земля, это Африка! - Страх. - Ради доброго дела. - Сам Нептун прибыл на "Сенегал" .
VI
Дневник. - Кап-Кросс. - Сладок плод манго. - Лобиту-бей. - Охота на голубых акул................
VII
Вверх по Конго. - Елка. - Только под рождество. - Одна семья? - Пробуждение...............
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ В ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКЕ
I
Выход нашелся. - Примирение. - И Руди хочется встать за штурвал. - Чуть не забыли. - Авария. - "Продал!" - Грязная сделка.....................
II
Приманка. - Этот человек больше не будет кашлять. - Подозрения капитана. - Флаг приспущен. - Обида. - В каюте капитана.
III
Зреет гнев. - Живая стена. - Домой..........
IV
На родине. - Четыре незнакомца. - Испытание. - Старый знакомый. - Снова в путь..............
Объяснение встречающихся в тексте морских терминов
ОБ ЭТОЙ КНИГЕ И ЕЕ АВТОРЕ
Двадцать с небольшим лет назад в городах Германии можно было увидеть такую картину.
...Отрывисто гудят фанфары, рокочет барабан. Несколько десятков юнцов в холщовых коричневых рубашках с фашистским знаком на рукаве высоко подбрасывают голые колени и с силой топают каблуками. Ломкие, мальчишеские голоса старательно выговаривают слова "взрослой" песни: Так хорошо солдатом быть, Со-о-олдатом быы-ыыыть!..
Это были отряды "гитлеровской молодежи" - "гитлерюгенд". После многочасовой маршировки, после занятий, где юнцов учили переползанию на животе, рытью окопов и приветствиям: выбросив вперед правую руку, кричать "Хайль Гитлер!", начинались беседы.
Подросткам объясняли, что немцы не простые люди, а "высшая раса". Все другие народы годятся, мол, лишь на то, чтобы стать рабами и рабочим скотом в "Великой Германской Империи". А ребятам в коричневых рубашках останется лишь приказывать да карать непокорных. Скоро начнется "блицкриг" - молниеносная война, и все государства - враги Германии рухнут, как карточные домики. Добиться победы над всем миром очень просто: достаточно не рассуждать, не думать, а точно исполнять приказы фюрера и начальников.
Среди горланивших о том, как хороша жизнь солдата, был и герой повести писателя Геца Рихтера - Руди.
Он так же, как и его товарищи, никогда не задумывался: почему вдруг все они стали "сверхлюдьми", для чего нужна война, к которой их готовят, какие жертвы ждут немцев в этой войне.
И не было в маленьком городе Мейсене людей, которые могли бы помочь Руди разобраться в происходящем вокруг, старших друзей, способных научить паренька думать. Одни также слепо верили в "историческую миссию высшей расы" и "непогрешимость фюрера", другие предпочитали не раскрывать рта: одного неосторожного слова было достаточно, чтобы погибнуть в застенках тайной полиции гестапо, или попасть в "лагерь смерти", откуда никто не возвращался.
Многие из тех, кто маршировал вместе с Руди, погибли на Восточном, на Западном, на Африканском фронтах, так и не успев научиться думать. Другие начинали смутно чувствовать, как их обманули, только потеряв руку или ногу, лишившись семьи во время бомбежки, бродя по развалинам родного города после воины.
Жизнь Руди сложилась по-иному. Ему довелось раньше, чем многим сверстникам, понять ложь и обман. Первые же столкновения с настоящей жизнью заставили Руди призадуматься. И именно в это время судьба свела Руди с настоящим человеком коммунистом Гейном Иогансеном.
Вы прочтете о том, что пережил Руди на борту учебного судна "Пассат", куда он поступил, надеясь стать моряком; о бесконечных издевательствах над юнгами, о несправедливостях, о гнусных наказаниях; вы увидите, как из мальчиков старались вытравить все чувства, кроме слепого страха перед начальством.
Но Руди и его друг Куделек чувствовали: правда не на стороне их "воспитателей", и не могли удержаться от протеста.
Это кончилось печально. Прощай, мечта о гордом матросском труде! Мальчиков выгнали с учебного судна и послали в плавание буфетной прислугой.
Но Руди и Куделек не могли еще понять, что их судьба закономерна для каждого человека, пытавшегося добиться справедливости в гитлеровской стране. Мальчикам казалось: им просто не повезло, они попали к "плохому капитану" и "плохим боцманам". Все разъяснится, виновников накажут.
Понадобилось много времени и событий, много терпеливых бесед коммуниста Иогансена, прежде чем Руди стало ясно, кто друг, а кто враг, на чьей стороне место юноши в борьбе между фашистами и лучшими людьми Германии - такими, как коммунист Гейн Иогансен, матросский старшина Фите и другие.
Шаг за шагом рушились иллюзии Руди.
Большую роль в этом сыграли события, свидетелем которых Руди стал в Африке. Сын старого матроса, Руди с малых лет бредил Африкой, ее удивительной природой, романтическими приключениями. @фрика представлялась Руди яркой и праздничной, как картинки в его любимых книгах о дальних странах.
А на деле оказалось, что в Африке очень мало романтики и очеыь много пота, слез, пролитой крови, безмерной нищеты и бескрайнего человеческого горя.
Капитан "Сенегала", который, в отличие от капитана учебного судна, выглядел благородным рыцарем моря, "полубогом", оказался на поверку жадным дельцом, мелким провокатором и доносчиком, грязной, жалкой фигурой. И теперь юнга знает: дело не в личных качествах капитана. Строю, которому этот человек служит, не нужны справедливые, честные, чистые душой люди. Капитан и не мог бы быть таким человеком, оставаясь в своей должности.
Примечателен финал повести. В трудную для Руди и Иогансена минуту им на помощь приходят люди, на которых годами натравливали немецкое юношество "фюреры" всех рангов. Зарубежные пролетарии, французские моряки сумели спасти Руди и его друга, тайно укрыв их на корабле, за кормой которого осталась страна лжи и террора - гитлеровская Германия. Так узнает Руди на своем собственном опыте, что означает братская солидарность трудящихся всех стран.
Эта книга издана для вас, ровесники великой Победы над фашизмом. Прочитав ее, вы еще сильнее почувствуете величие подвига ваших отцов и старших братьев, уничтоживших античеловеческий гитлеровский строй. Советские солдаты спасли от коричневой чумы не только всю закабаленную Европу, но и немецкий народ. Они открыли дорогу на родину таким людям, как Руди и Иогансен.
Если герой книги полюбится читателям, они непременно хотят внать: "Жив ли герой? Что произошло с героем потом? Где он теперь?" Не всегда можно точно ответить на такой вопрос, не всегда ответ радует читателя. Но на этот раз мы можем сообщить, что судьба юнги Руди сложилась в конечном счете счастливо.
Имя и фамилия Руди Роттера появились только в повести, которую вам предстоит прочесть. В списках учебного судна и торгового парохода они были другими, а именно: "Гец Рихтер". Многое из того, о чем вы узнаете из этой книги, произошло с самим ее автором.
После разгрома фашизма Рихтер вернулся в родной город.
Зная, как интересует юного читателя все связанное с далекими странами, морскими путешествиями, жизнью неведомых племен, бывший юнга решил рассказать ребятам правду об Африке.
Детское издательство ГДР выпустило в свет несколько книг Рихтера о тяжелой судьбе трудящихся колониальных стран, об их бесправии и угнетении. В этих небольших по величине книгах писатель рассказал о том, что довелось увидеть ему самому в годы дальних путешествий.
С тех пор минуло четверть века. За эти годы многое переменилось на африканском континенте.
Целые нации - еще вчера забитые и придавленные - сегодня сбросили цепи рабства. Наступила пора возрождения народов и племен Африки. Десятки новых государств вошли в семью независимых стран. Гигантские силы пробудились к строительству новой жизни.
Там, где юнга Руди видел лишь замученных зверской эксплуатацией рабов, люди стали иными - они гордо и бесстрашно отстаивают свое право на независимость и счастье.
Книга, которая лежит перед вами, - первое большое произведение Рихтера. Будем надеяться, что за ним последуют и другие, что встреча с новыми героями принесет вам такую же радость, как знакомство с честным и смелым, умным и верным другом - немецким пареньком, нашедшим свой настоящий путь в жизни.
Конст. Семенов
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
В ГАВАНИ
I
В чужом городе. - На борту учебного судна "Пассат". - Первый
морской узел. - Боцман Глотка. - Кусок мяса.
1
Жаркий летний день. Из дверей вокзала в городе Бремене выходит рослый худой паренек, останавливается, опускает на мостовую два тяжелых чемодана и начинает сжимать и разжимать затекшие пальцы. На парне короткие черные штаны и белая рубашка с открытым воротом. Сверкающее полуденное солнце режет глаза и заставляет щуриться. Людской поток все еще течет из-под темных сводов вокзала, торопливо обегает паренька с обеих сторон, перекатывается через раскаленную, пыльную площадь и спешит влиться в грохочущую, как морской прибой, уличную толпу большого города.
Паренек садится на чемодан, вытирает пот со лба, отбрасывает назад пряди светлых волос и осматривается.
В огромном вокзальном вестибюле люди казались бледными, как ростки картофеля в темном погребе, здесь солнце вернуло им краски: на лицах - загар, платья девушек пестреют, как цветы на лугу.
"Выкупаться бы сейчас", - мечтает паренек и сплевывает. Впервые он один в таком большом городе, и звонки трамваев, шум автомобильных и мотоциклетных моторов оглушают его. Паренек долго сидит на чемодане, удивленно уставившись на кипящую вокруг жизнь чужого города.
"Что-то теперь дома делают? - думает он. - Может быть, как раз вспоминают обо мне... и отец... и мать..:"
Еще свежа в памяти картина: родители стоят на платформе у вагона. Поезд сейчас уйдет.
- Напишу, как только приеду! - обещает он и несколько раз повторяет эти слова. Что еще мог он сказать старикам!
Паренек смотрит на вокзальные часы. Половина третьего. Он встает, потягивается. Невдалеке за рулем трехколесного грузовичка, время от времени поглядывая на парня, сидит невысокий, но плечистый человек с красным лицом. Из-под его фуражки сбоку свешивается клок седых волос. Паренек поднимает чемоданы и медленно подходит к грузовичку.
- Извините! Мне бы... мне на учебное судно "Пассат"...
Краснолицый вылезает из кабинки, вынимает изо рта коротенькую трубку и сплевывает. Потом вдруг низким, но ясным голосом говорит:
- Раз так - влезай! - и берет чемодан.
- Вы меня отвезете на "Пассат", да?
- Да, да! - ворчит краснолицый в ответ, перекидывая в кузов второй чемодан.
Несколько раз выстрелив черным дымом, грузовичок дергается и набирает скорость. Мимо стоянок автомобилей, мимо трамваев, неистово звенящих велосипедистов, торопливых пешеходов он едет по улицам Бремена. Вот под колесами застучал булыжник, грузовичок подпрыгивает, переваливается из стороны в сторону. Дома отодвинулись, между ними виднеются мачты и портовые краны. Паренька охватывает неожиданное волнение: "Чем это вдруг запахло? Водой? Да это же гавань! - понимает он вдруг, - а вот и корабли!" Глаза паренька делаются круглыми и большими.
- Первый причал, - говорит водитель, - здесь стоят океанские махины.
Из грузовичка видны только самые кончики мачт. Паренек поднимается и вытягивает шею.
- Садись, а то еще свалишься!
Паренек садится, глаза его посветлели, он смеется.
Краснолицый человек тоже хохочет. Паренек спрашивает его:
- А вы ходили в дальнее плавание?
- Ха-ха! - кричит краснолицый и энергично кивает. Мы-то еще под парусами ходили. Нынче не то!
Паренек все еще смеется.
Он смотрит в сторону и начинает напевать. Поет он тихо, мотор заглушает голос. Но парень не может не петь. Он слишком счастлив.
Они сворачивают на узкую дорожку у самой воды. Над буксирным пароходиком поднимаются клубы черного дыма; он гонит к берегу сверкающие, брызжущие волны. У причалов тянутся бесконечные пакгаузы, склады, хранилища.
"Дровяная гавань" - написано на почерневшей от копоти доске. На середине реки стоит большой парусник, возле него качаются шлюпки.
Даже сюда, на берег, доносятся короткие, резкие, словно собачий лай, команды. На сигнальной мачте трепещут разноцветные флажки; не успеют их спустить, как опять ползет вверх целая вереница новых. По палубе снуют маленькие синие фигурки в белых бескозырках. Пахнет дегтем.
Внезапно грузовичок останавливается, и парень чуть не вылетает из кузова. Но вот он уже снова на ногах, спрыгивает вниз, стаскивает чемоданы. Он кивает водителю.
- Спасибо!.. До свиданья! - и волочит свою ношу к причалу.
- Эй... С тебя марка! - смеясь, кричит ему вслед водитель.
Паренек испуганно останавливается и бежит обратно.
- Простите, пожалуйста! - Он красен от смущения.
Порывшись в кармане брюк, паренек достает деньги и протягивает двадцатимарковую бумажку.
- Мельче нет у тебя?
Парень качает головой:
- У меня только эта. - Кошелек его набухает от полученной сдачи. - До свиданья! - говорит он еще раз.
Водитель протягивает ему свою большую, крепкую руку:
- Счастливого плавания!
Паренек только весело кивает в ответ - он вдруг забыл все слова. Большая крепкая рука сжала маленькую, как железное кольцо. У паренька от боли перекашивается лицо.
Но старый моряк смеется, и парень тоже хохочет. Он поворачивается и спешит к своим чемоданам. Сбегая по откосу к лодочной пристани, он оглядывается. Краснолицый человек, широко расставив ноги, попыхивает трубочкой и кричит ему вслед:
- Не так шибко! Гляди, нырнешь!
На пристани, закрывая спиной окно, сидит толстый дядька с опухшим лицом и редкими светлыми волосами.
На столе перед ним толстая книга.
- Эй, дружок, покажи сперва бумаги! - раздается над ухом у паренька, спешащего прямо к причалу.
Сбитый с толку, паренек останавливается. Он не знает, можно ли довериться дружеским ноткам в голосе. Он ставит на пол чемодан, достает из бокового кармана куртки новый, блестящий бумажник и протягивает толстяку удостоверение, присланное несколько дней назад командованием учебного корабля. 0н стоит и ждет.
- Бумажка останется у меня. На борту явишься к капитану. Понял? - произносит наконец дядька и, противно ухмыльнувшись, записывает в толстую книгу: "Руди Роттер, 15 лет".
2
Высоко над водой поднимается черный борт старого деревянного судна. Три голых мачты словно подпирают небо.
Реи сбиты, и весь парусник какой-то искалеченный. Стальные тросы навсегда притянули его нос и корму к берегу, к мощным чугунным тумбам.
По трапу сбегает юнга в синей робе и белой бескозырке. Он машет рукой.
- Ты что, спятил? Два чемодана притащил! - Он берет у Руди чемодан поменьше и шагает по длинному трапу вверх. - В море никто с собой столько барахла не берет!

О кораблях и людях, о далеких странах - Рихтер Гец Р => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга О кораблях и людях, о далеких странах автора Рихтер Гец Р дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге О кораблях и людях, о далеких странах у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу О кораблях и людях, о далеких странах своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Рихтер Гец Р - О кораблях и людях, о далеких странах.
Если после завершения чтения книги О кораблях и людях, о далеких странах вы захотите почитать и другие книги Рихтер Гец Р, тогда зайдите на страницу писателя Рихтер Гец Р - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге О кораблях и людях, о далеких странах, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Рихтер Гец Р, написавшего книгу О кораблях и людях, о далеких странах, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: О кораблях и людях, о далеких странах; Рихтер Гец Р, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн