А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

..
Лиловый Кощей уже почти дозвонился, но пришёл папа. И спросил, чего я копаюсь. Уже давно пора все игрушки на ёлку повесить. Он включил весёлую музыку, и мы под эту музыку быстро-быстро ёлку нарядили. Вышло очень красиво, потому что папа повесил на ёлку разноцветные фонарики. Я думаю, у каждого фонарика есть маленький гном-смотритель. Такой гном следит, чтобы его фонарик не перегорел. Иначе вся ёлка погаснет!
А потом меня уложили спать. Я, конечно, сделала вид, что сплю, а сама сквозь ресницы подглядывала. И - честно-честно! - своими глазами видела, как приехал в отпуск солдат Володька из зелёного шарика, как радовалась Малиновая Василиса, как они позвали в гости гномов, и Лилового Кощея, и Снежного Дракончика, и бумажную лису с колобком, и вон тех цветных матрёшек, и вон того зелёного поросёнка, и вот этого колдуна с бородой - с верхней ветки...
Стеклянные шары звенели, цветные огоньки мерцали, гости радовались.
Немножко опоздала Жар-птица с золотой сумочкой. Потому что она летала ко всем - ко всем людям. Ведь счастье в новом году нужно всем, правда?!
ЦАРЬ-КАЛЕНДАРЬ И ТАРУССКАЯ БАБУШКА
Мальчик Ваня жил в Москве, но от мамы знал, что где-то в городе Таруса у него есть бабушка. Ваня никогда её не видел: у бабушки почему-то было слишком много неотложных дел, чтобы приехать. Но однажды под Новый год в дверь позвонили. За дверью оказалась улыбчивая рыженькая старушка с ярко-голубыми глазами, весёлыми веснушками и мешком подарков. Ваня решил, что это старенькая снегурочка, но это была тарусская бабушка. Ванины родители очень обрадовались бабушкиному приезду.
- Мы как раз собирались в гости, теперь есть с кем оставить ребёнка, сказали они и тут же уехали.
Тарусская бабушка хитро подмигнула Ване и предложила:
- Давай сварим новогоднее варенье в стиральной машине!
- Как это? - удивился Ваня.
Тарусская бабушка не ответила. Она раскрыла свой большой мешок и достала оттуда яблоки, груши и сушёные ягоды.
- Сахар в доме есть? - деловито спросила она.
- Есть! - обрадовался Ваня и принёс большую банку с сахаром. Тарусская бабушка высыпала сахар и фрукты в стиральную машину.
- Но ведь варенье варят на плите! - снова усомнился Ваня.
- Я волшебное слово знаю, - ответила бабушка и опять подмигнула. Она наклонилась к машине и прошептала:
- Яаньларитс анишам! Ирав! Ирав! Ирав!
В машине что-то загудело, забулькало, заклокотало, и из самых стиральных глубин вдруг ударил вареньевый фонтан.
- Скорее, скорее неси тазы и кастрюли! - велела тарусская бабушка.
- А зачем нам столько варенья? - удивился Ваня.
- Ты что, не знаешь? Это же счастливое новогоднее варенье. Им надо накормить всех вокруг: родителей, друзей, кошку, рыбок и даже тараканов кто не поест такого варенья, не будет счастлив в новом году!
Так Ваня с бабушкой и сделали. Накормили всех в доме вареньем и хотели было телевизор смотреть, но тут тарусская бабушка и говорит:
- Надоел мне этот телевизор - там одну сплошную рекламу показывают. Лучше мы с тобой блюдечко посмотрим.
- Какое такое блюдечко? - растерялся Ваня.
- С голубой каёмочкой, конечно, - пожала плечами бабушка, - есть у вас такое?
- С ягодками есть, - сказал Ваня, - и с ёлочками.
- Не пойдёт! - отрезала тарусская бабушка. - Нужно обязательно с голубой каёмочкой. Ну да ладно, кажется, у меня в мешке такое завалялось.
Она сняла с ёлки золотистый шарик, положила его на блюдечко и слегка подтолкнула. Шарик покатился - и на блюдечке, как на экране, появились дворцы, дома, улицы, деревья - и такие все удивительные! А вот и люди!
- Батюшки, - всплеснула вдруг руками тарусская бабушка. - Смотри-ка, Ванёк, тамошние люди все печальные такие! Решено! Мы отправляемся кормить их нашим вареньем!
Она схватила банку и большую ложку, взяла Ваню за руку и, выкрикнув какие-то заклинания, перенеслась в тот город, где жили невеселые люди.
Ваня и бабушка стояли на самой середине улицы с ложкой и банкой под мышкой.
- Люди хорошие, кушайте наше новогоднее варенье! - уговаривала тарусская бабушка, но почему-то все прохожие от неё шарахались.
- Видно, вы чужестранцы, милые, - шёпотом сказал им один печальный дедушка. - Потому и не знаете, что нет у нас больше Нового года. Ведь правит нами старый царь-календарь. Лишь наступит Новый год - тут царю и конец. На смену ему новый царь-календарь придёт. Вот старый наш царь и задумал в государстве своём Новый год вовсе отменить. Он и зиму отменил. Лишь только снег выпадает, бежит наш царь к телефону и звонит в страну Бурлимпупию. И оттуда немедленно вылетают зелёные птицы, страшные такие, огромные. Клювы у них, как экскаваторные ковши. Прилетают они в наш город и весь снег съедают. Какая уж тут зима!
- Странные какие эти птицы! - удивился Ваня. - Я бы снег есть нипочём не стал, от него только горло болит и температура высокая бывает. Если бы я был птицей, я бы лучше ел манную кашу.
- Первый раз вижу мальчика, который любит манную кашу, - развёл руками печальный дедушка.
- Постойте! - подпрыгнула на месте тарусская бабушка. - Я кое-что придумала. У вас здесь есть стиральная машина?
Утром старый царь-календарь подошёл к окну, потянулся, расправил усы, похлопал себя ладошкой по толстому пузу и вдруг замер с открытым ртом: все улицы покрыл толстый слой снега. Семеня короткими ножками, теряя шлепанцы, царь ринулся к телефону.
- Бурлимпупия? Я спрашиваю, это Бурлимпупия? А? Не слышно! Это царь-календарь говорит! Срочно высылайте птиц! Немедленно! Всё! Жду!
Словно гигантская зелёная туча закрыла солнце над городом. Это летели птицы. Они, как обычно, уселись на покрытые снегом тротуары и принялись клевать.
- Что-то сегодня, ням-ням, снег особенно вкусный, - сказал вожак стаи.
- Хо-хо, к тому же он тёплый, - добавили другие птицы. - И от него не будет болеть горло, хо-хо!
- Вот если бы всегда выпадал только такой снег, ням-ням!
А тарусская бабушка, Ваня и дедушка (теперь уже не печальный) следили за птицами из окна и лукаво улыбались, ведь на тротуарах лежал не снег, а манная каша, которую всю ночь варила в стиральной машине тарусская бабушка.
Птицы наелись до отвала и улетели довольные. И как только они покинули город, пошёл настоящий снег. Так наступила зима, а с ней и Новый год.
Старый царь-календарь был вынужден уйти на пенсию, а вместо него пришел новый, добрый и справедливый царь. То-то все были рады! А зелёные птицы ещё залетали сюда по старой памяти. И наш знакомый дедушка (который когда-то был печальным) радушно угощал их манной кашей и счастливым новогодним вареньем - это тарусская бабушка поделилась с ним рецептом и научила волшебным словам.
Так бабушка и Ваня спасли город от безвременья, а сами вернулись домой и очень славно и весело встретили Новый год. А какие подарки были у бабушки в мешке!..
КАТЯ, МЕДВЕДЬ И ЛЕДЯНОЙ ГОРОД
Это случилось однажды зимой в магазине игрушек.
Ночью, когда все продавцы и покупатели уходили, игрушки собирались вместе, чаёвничали, сплетничали и мечтали о том, что их купят хорошие люди. (Конечно, кто же захочет жить у плохих!) Раз в неделю игрушки устраивали танцы. Резиновые собачки дудели в дудки, пингвины вовсю гремели погремушками, а жёлтый заяц барабанил. Особенно лихо плясали маленькие пупсы, а в перерывах между танцами рыжий клоун в зелёном колпаке показывал фокусы. Так они и жили.
Была там одна печальная кукла Катя. Её никто не хотел покупать, потому что глаза у неё были разного цвета: один - голубой, а другой - карий. Кто-то на фабрике игрушек ошибся и вставил этой кукле разные глаза. Катя печально смотрела за стекло витрины и вздыхала. Её не радовали ни пляски пупсиков, ни смешные выходки собачек.
Но вот однажды с новой партией игрушек в магазин привезли несколько больших белых медведей. Двух или трёх из них сразу продали, а один, весельчак и говорун, сразу стал центром игрушечной компании. Пластмассовая лягушка в него сразу влюбилась, кукольный чайник любил с ним потолковать, позвякивая крышечкой, плюшевая кошка доверчиво тёрлась о его ногу. Одна только кукла Катя не обращала на него никакого внимания, она грустно вздыхала и всё смотрела на улицу.
- Что ты там видишь? - спросил её однажды медведь.
- Кусочек улицы, кусочек дерева, кусочек дома и кусочек снега, ответила Катя и посмотрела на него своим голубым глазом, который был ещё печальнее, чем карий.
- О, разве это снег? - воскликнул мишка. - Там, где я жил раньше, был выстроен целый ледяной город: ледяные дома, ледяные дворцы, ледяные площади, ледяные проспекты. Вот где снег! Там по улицам ходят белые медведи, белые зайцы, белые волки и даже белые лисы.
Катя повернула голову и посмотрела на него другим, карим глазом, который был чуть веселее, чем голубой, и спросила:
- А люди там есть?
- Есть! - медведь обрадовался, что Катя его слушает. - Там есть белые девочки и белые мальчики, а у них - белые мамы и белые папы, и даже белые бабушки и белые дедушки. Дети ходят в ледяную школу, где учитель снеговик, а директор - снежный человек. Он очень большой и тоже белый, но не как все люди, а пушистый, и поэтому больше похож на медведя.
- Чему же учатся в тамошней школе? - спросила кукла Катя и удивлённо посмотрела на медведя своими круглыми разными глазами.
- Снегосложению, снеговычитанию, снегоделению и снегоумножению, ещё снежной географии, снежной геометрии, снежному языку, строительству из снега, вызыванию снега, да, ещё лечению снежных болезней. Хочешь, я увезу тебя в этот город?
Катя даже ахнула от неожиданности. А она-то считала себя такой дурнушкой!
- Хочу! - выдохнула она и впервые за всё время улыбнулась.
А на следующий день случилось вот что. В магазин пришла высокая дама в чёрной шубе и золотых очках. С ней был маленький черноглазый мальчик, который всё время скулил противным голосом:
- Ма-а-ама-а! Ку-упи-и-и! Ну ма-а-а! Ну ку-упи-и!
Дама окинула взглядом прилавок. Мальчик скулил всё пронзительнее.
- Заверните нам вон того белого медведя! - строго сказала дама молоденькой продавщице с пучочком на затылке.
В это время кукла Катя с ужасом смотрела, как продают её друга, а вместе с ним - её мечту о ледяном городе. И тут мишка кувырком покатился с полки, он упал на холодный каменный пол, и его красивый нос-пуговка оторвался и закатился куда-то. Продавщица с пучочком долго ползала по полу, но так ничего и не нашла.
- Неужели вы думаете, что мы купим бракованного медведя? - фыркнула дама и ушла. И увела своего ноющего мальчика.
А ночью медведь и кукла Катя убежали в ледяной город. А потом игрушки получили телеграмму: "Доехали хорошо. Живём в ледяном доме. Не скучайте без нас!"
Вот такая история случилась под Новый год в игрушечном магазине.
ЖЕМЧУЖИНА МУДРОСТИ
В одной морской раковине жила старенькая устрица. У неё было сморщенное личико и маленькие золотые очки на носу. Устрица почти все время сидела дома, потому что всякие морские сквозняки могли вызвать радикулит. И вот как-то под вечер заглянула к ней внучка-устрица со вздёрнутым носиком и задорным хвостиком на затылке.
- Бабуня, я собираюсь замуж, - сказала внучка.
Старая устрица всю ночь ворочалась с боку на бок - всё думала, что бы подарить внучке к свадьбе. И наконец придумала. Она, кряхтя, полезла под кровать и выкатила оттуда огромную жемчужину.
- Это жемчужина мудрости, - сказала внучке бабушка, - она ума прибавляет. Я её всю жизнь выращивала.
Премудрую жемчужину внучка-устрица тоже спрятала под кровать (все устрицы хранят свои жемчужины именно там), и, когда легла спать, в её голову сами собой полезли мудрые-премудрые мысли.
- Вот выйду замуж - придётся каждый день посуду мыть! И полы... - она взбила подушку и подтянула коленки к животу. - Да и жених мой не самый умный в море... - устрица-внучка вздохнула и перевернулась на другой бок. И нос у него слишком приплюснутый... - она перевернулась на живот. - И неловкий он - чашку вчера раскокал... "К счастью!" - говорит. Хорошенькое счастье - без посуды остаться! - устрица-невеста легла на спину. - А ещё он скучный. И в гости ходить не любит. Закроется в своей раковине и сидит. Так я, пожалуй, умру с тоски!
Устрица-внучка села на кровати и расправила на коленях ночную рубашку.
- И зачем мне замуж? - пожала она плечами. - Завтра же скажу ему, что я раздумала! Вот она - мудрая жемчужина! Спасибо, надоумила! Ведь как легко неопытной девушке сделать ошибку в жизни! Но раз у меня не будет свадьбы, надо вернуть жемчужину бабушке.
Узнав, что свадьба отменяется, бабушка-устрица охнула, покачала головой и затолкала жемчужину на старое место.
В эту ночь внучке-устрице опять не спалось. Мудрой жемчужины под боком не было, и поэтому мысли одолевали не слишком мудрые.
- Ну и что, что он не читал Большой Подводной энциклопедии, - думала молодая устрица, - зато он милый. И добрый, - добавила она, поворачиваясь на другой бок. - Он мне нравится, - подумала она, натягивая одеяло на голову. - Пожалуй, зря я ему отказала, - решила устрица и уткнулась головой в подушку. - Завтра же помирюсь с ним.
Свадьбу назначили на ближайшие выходные, и жемчужина мудрости снова перекочевала под кровать к невесте-устрице. И снова необыкновенно мудрые мысли прокрались в её юную головку.
- Всё-таки он зануда! И взгляды на жизнь у нас разные. И макароны он любит с дырками, а я - без дырок. Нет, он мне не пара!
Утром жемчужина мудрости снова переехала к бабушке-устрице. А назавтра устрица-внучка опять помирилась с женихом и забрала жемчужину, а потом снова прикатила назад, а затем снова откатила... А потом... А затем... Так и катает она жемчужину до сих пор. И замуж пока не вышла.
ТОРТИК И ПРЕДАННОЕ СЕРДЦЕ
Божья коровка легла на бочок и закрыла глазки.
"А - а - а - а - а", - укачивала её мама, тоже, конечно, божья коровка.
Баю - бай, баю - бай
Поскорее подрастай
Крылышки расправляй,
Над ромашками летай
А на крыльях пятнышки
А у дочки женишки.
Будут пятна на спине
Женишки придут во сне.
Божья коровка сквозь ресницы видела, как мама затушила свечку и вышла. А потом ей приснился луг, и ромашки, и женишки: жучки, паучки и божьи коровчики. Жучок с усиками был в шляпке, паучок - в кепочке, божий коровчик - с непокрытой головой. Жучок с усиками держал в лапках еловую иголочку хвоинку. Это был его подарок. Он надеялся, что невеста научится шить и сошьёт ему панамку. Паучок в кепочке принёс крылья от мухи, а паучок с голубыми глазками принёс паутинку - из неё можно сделать свадебную фату. Божий коровчик с рыжим чубчиком принёс тортик, а шмелик принёс сладкой пыльцы. "Ах, жалко, что нельзя выйти замуж за всех сразу, - подумала божья коровка, - сколько тогда было бы подарков!" - А ты что принёс? - спросила она у последнего божьего коровчика с пустыми ручками. - У меня сейчас ничего нет, но зато я принёс свою любовь и преданное сердце. - Зачем мне его сердце? - не поняла божья коровка. - Лучше тортик. - Глупая, - сказала ей утром мама, выслушав дочкин сон. - Тортик ты съешь, и всё! А преданное сердце (Если только оно в самом деле преданное!) останется с тобой всегда!
АРИНКИН ДЕНЁК
По-моему, это самая обычная история, а вовсе не сказочная. Подумаешь, у одной небесной звёздочки отломился кусочек. Отломился, покатился на землю и прикатился к девочке Аринке. А девочка подняла кусочек звёздочки и положила в карман. Вот и всё. И ничего сказочного. Правда, на следующий день Аринка посмотрела в зеркало и очень удивилась, потому что волосы у неё на висках стали золотистыми. Аринка даже вспомнила сказку про красавицу, у которой на каждой волосинке было по звездочке, на висках - по ясному месяцу, а во лбу горело солнышко. Аринка на всякий случай внимательно осмотрела свой лоб и потёрла его ладошкой. Ей совсем не хотелось, чтобы на лбу проступило солнце. Очень нужно носить на голове целый планетарий! Но солнца на лбу не было. И месяцы на висках не болтались.
Только волосы отливали золотом. Но, может быть, это свет так падал?
Аринка отправилась в школу с осколком звезды в кармане. Она вышла, как обычно, заранее, но по дороге ей встретился... огромный лев! Такой золотистый, славный и ласковый, что пришлось остановиться и поболтать с ним о том, о сём.
- Привет, - сказал лев. - Я тебя тут давненько дожидаюсь.
- Привет, - ответила Аринка. - Но разве мы знакомы?
- Конечно, - улыбнулся лев. - Сто лет. Ты что, не помнишь?
- Помню, - пожала плечами Аринка, - только немножко забыла.
- Чудачка, - сказал лев. - Пойдём скорее, я тебя познакомлю со своей мамой и со своими друзьями.
- Ого! - удивилась Аринка. - Это ужасно странно и здорово одновременно, только я ведь в школу тороплюсь.
- Ерунда, - сказал лев. - Один разок можно и задержаться.
- Мне влетит! - возмутилась Аринка. Она была завзятая отличница и пропустить уроки никак не могла. Она хотела было позвать льва с собой, но потом представила себе, какой начнётся переполох в классе, как испугается Наталья Витальевна, учительница, какой визг подымут девчонки, а мальчишки, пожалуй, примутся стрелять в несчастного льва из всяких там трубочек и дротиков!
1 2 3 4 5 6 7 8 9