А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Собака тоже чему-то радовалась.
Наконец вылез и Войта. Ему пришлось на окно вскарабкаться самому. Но для Войты это не составляло никакого труда, он мог залезть куда угодно. Через окно он пролез ещё быстрее, чем Коциянек, и ловко спрыгнул прямо на ноги. Наконец он взобрался Анежке на плечи и снова закрыл окно.
Дети тут же помчались прочь с аэродрома.
Они пробежали мимо объявления "Посторонним вход воспрещён!" и стали взбираться на холм. Только на самом верху они на минутку передохнули и посмотрели вниз.
- Здорово это мы сбежали от деда! - сказал Войта.
- Вот он будет нас искать! - смеялась Анежка.
- Может, пан Гейдук как раз собирается спустить с нас штаны, а нас и след простыл, - улыбался Пепик.
Сегодняшнее происшествие теперь уже начинало ему нравиться. Всем вдруг стало очень весело. Коциянек радовался вместе со всеми, но, конечно, по-своему. Он рвал стебли подорожника и потом, громко фыркая, их выплёвывал.
- Я знаю, что мы теперь будем делать! - закричал Войта и побежал к деревне.
Анежка с Пепиком еле-еле поспевали за ним. Только Коциянек мчался как ветер и быстро обогнал даже Войту.
- Войта, что ты хочешь делать? - еле вымолвила запыхавшаяся Анежка.
- Мы будем ездить на велосипеде! - выпалил Войта. Щёки у него разгорелись, волосы, как всегда, торчали во все стороны.
- Но, - сказал презрительно Пепик, - у тебя же нет велосипеда.
- Конечно, нет. Мы будем ездить на твоём!
- На моём нельзя, - сконфузился Пепик. - Мой велосипед можно только водить по двору.
- Водить! Пепик только водит свой велосипед! - смеялись Войта с Анежкой.
Пепик обиделся и перестал с ними разговаривать. Он скоро от них совсем отстал и пошёл другой дорогой.
Когда Войта с Анежкой вернулись домой, мать послала их на огород полоть капусту. Коциянек выпил у кота Розума всё молоко и побежал за ними. Кот залез на крышу и там сердито фыркал. Но о молоке он скоро забыл и стал подкарауливать воробья, летающего неподалёку. Воробей был хитрый и близко не подлетал. Тогда коту это наскучило, он положил голову на крышу и уснул.
Мать Пепика сразу заметила, что с сыном что-то произошло. Она развела руками и сказала:
- Пепичек, да у тебя шишка на лбу!
- Нет, - ответил Пепик и нахмурился.
- И ухо поцарапано!
- Нет, - сказал Пепик и нахмурился ещё больше.
- И штаны у тебя разорваны! - ужасалась мать. - Бедняжка, что же случилось?
- Я не бедняжка! - огрызнулся Пепик и убежал из кухни в сад.
Там он залез на черешню, а этого он ещё никогда в жизни не делал. Он сидел на ветке, ел черешни, а косточки выплёвывал. Потом он решил, что надо хотя бы показать велосипед Войте с Анежкой! Ведь они его ещё как следует и не видели!
Рассказ пятый о дедушке Козелке, который сначала курит перед ангаром, а потом выгоняет из него летучих мышей
Дед Козелка долго стоял перед воротами ангара и держал в руке палку. Но у него заболели ноги, и он зашёл в дом за стулом. Дед сел на него и зажёг трубку. Он любил покурить, и бабушка за это каждый день его бранила. Но здесь бабушки не было, и дедушка вволю наслаждался. На языке он чувствовал аромат табака, а в сердце радость.
Он всё время радовался тому, какой он хороший сторож. Как ловко он поймал двух негодных мальчишек, одну озорную девчонку и одну злую собаку! Вот Тоник Гейдук удивится!
Покурив немного, дед Козелка спохватился. Ведь каждый порядочный сторож непременно должен быть сердитым. Он прикрыл трубку крышечкой, чтобы не погас огонь, и принялся снова ругаться:
- Зачем вы ходили по ангару, а? Кто вас туда послал? Вы баловники, озорники эдакие и негодники! Подождите-ка, вот прилетит пан Гейдук, тогда узнаете, где раки зимуют. Он и говорить с вами не станет, всыплет как следует.
Дед Козелка подошёл к самым воротам ангара и прислушался. Но ничего не было слышно. Во-первых, потому, что дед Козелка глуховат, а во-вторых, потому, что в ангаре действительно было тихо. Дедушка решил, что он уже достаточно побранил детей, и снова спокойно сел караулить. Приоткрыл крышечку трубки и сильно затянулся. Табак разгорелся, и дедушке показалось, что жить на свете одно блаженство. Он посмотрел на свои часы, которые были не меньше колесика от самоката, и смекнул, что через час бабушка принесёт ему обед. Дед задумался, чем это она сегодня его угостит, и ему очень захотелось картошки с грибным соусом. Ведь вчера он нашёл на аэродроме пять шампиньонов!
Потом он снова вспомнил про свои обязанности сторожа и счёл своим долгом напомнить пойманным им озорникам об их участи. И дед Козелка начал снова кричать:
- Вы, шалуны и неслухи! Я вас сам отведу в деревню и сдам вашим родителям. Пусть они пересчитают вам рёбрышки. Я покажу вам, как лазить в чужие ангары!
Дед Козелка снова прислушался. Но ничего не услышал. Вдруг у него мелькнула мысль: а правильно ли он делает, оставляя таких озорников около самолётов?! Как бы они там чего не натворили! Он быстро погасил огонь в трубке, сунул её в карман и отодвинул задвижку ворот. Ворота загремели, распахнулись, и в ангар проник свет. Дедушка кинулся к самолётам. Против него стоял самолёт о высоким шасси. Он строго смотрел на дедушку и не двинул ни пропеллером, ни колесиком. Остальные самолёты также стояли совершенно спокойно, и ничто живое вокруг них не шелохнулось.
- Где вы? Ну-ка, вылезайте! - кричал дедушка. Он сразу забыл и о трубке и о грибном соусе. Однако никто не отзывался и никто не вылезал. Дедушка начинал сердиться всерьёз. Этого только ему недоставало!
- Тысяча чертей! - выругался дедушка. - Вылезайте сейчас же!
Но, даже несмотря на эти грозные ругательства, дети не вылезали. Даже несчастный пёс Коциянек и тот не показался.
Дедушка Козелка распалился и начал искать детей. Он облазил все тёмные углы, заглянул в кабины самолётов, посмотрел под крыльями и в шкафах с инструментами, раскопал одну кротовую нору и выгнал из-под крыши летучую мышь. Дедушка весь вспотел, руки у него дрожали, а ноги тряслись. Ведь он же своими глазами видел, как дети вместе с этой проклятой собакой вошли в ангар. И вдруг куда-то пропали!
Неожиданно приземлился самолёт, и пилот Гейдук появился у ворот ангара. Это был совсем молодой пилот, даже усов порядочных у него ещё не было, под носом торчало всего лишь пять волосинок. По тому, как дед стращал им детей, можно было бы подумать, что он злой и мрачный. Но ничего подобного, лётчик Гейдук больше всего любил смеяться, и глаза у него горели не меньше, чем у Войты. Он сразу же окликнул дедушку:
- Дедушка, что вы тут делаете? Что-нибудь случилось?
- Да так, - ответил дед хмуро и махнул рукой, - крот меня извёл. Скоро всё изроет.
- Да не беспокойтесь об этом. Ерунда. Кроты известное дело - всегда роют.
- Да ещё летучая мышь, - жаловался дед. - Тоже приютилась в ангаре. Что ей здесь делать? Нагадит на самолёты, а кто должен потом убирать?
- Не расстраивайтесь, дедушка, из-за какой-то там летучей мыши! Видите, погода хорошая, и скоро вам принесут обед, - утешал деда молодой лётчик.
Дедушка перестал сердиться, но приключение с ребятами всё же не выходило у него из головы. Куда они делись? Дедушка решил никому ничего не рассказывать. И только вечером он начал незаметно выпытывать у бабушки:
- Послушай-ка, какие новости?
- Странный вопрос! - отвечала бабушка. - Да разве в деревне бывают какие-нибудь новости?
- Ну, знаешь, - не сдавался дедушка, - ну... например, дети... знаешь? Скажем, Пепик Слама или эти озорники Томешовы с их собакой!
- Нет, всё по-старому. Пепика я видела, как он сидел на черешне. Войта мне принёс молодой картошки, сказал, что для тебя. Анежка со мной поздоровалась, а пёс Коциянек как раз сейчас лает на кота. Или ты не слышишь?
- Слышу, слышу, - кивал головой дед Козелка, хотя сам ничего не слышал.
Он всё ещё не мог понять, как же всё-таки могли дети сбежать из ангара.
- А я и не знала, что ты беспокоишься даже о собаках!.. - продолжала бабушка. - И не смерди здесь куревом!
Дедушка нахмурился и вышел на порог. Вот уже пятьдесят лет он объяснял бабушке, что его трубка пахнет, а не смердит. Но всё было бесполезно. Бабушка заладила своё.
Но что дед Козелка увидел на улице? Перед домом Томешовых Войта бросал Коциянку камешки, а собака бегала за ними. Войта смеялся, а Коциянек лаял.
Дедушка Козелка нахмурился и вернулся в комнату.
Рассказ шестой о чёрной кастрюльке, благодаря которой ребята предприняли новое путешествие на аэродром
Недели две спустя у бабушки Козелковой заболели обе ноги. Случилось это внезапно, и она едва могла передвигаться по дому, не то чтобы дойти до аэродрома с обедом! А ведь дедушка Козелка должен был что-нибудь есть. Не мог же он оставаться голодным.
Бабушка позвала Анежку и попросила её:
- Девочка, сходи на аэродром с обедом! Дедушка уже, наверное, ждёт не дождётся своей чёрной кастрюльки. Здесь вареники с грушевой начинкой, дедушка так их любит!
- Хорошо, - ответила Анежка и задрала свой любопытный носик ещё выше, - я отнесу дедушке кастрюльку.
- Сходи, девочка, сходи. Я бы пошла сама, но ноги у меня болят. А ты найдёшь аэродром?
- Найду. Надо ведь идти прямо через холм, правда? А дедушка где там находится? В большом доме или в маленьком?
- В том, маленьком, - отвечала бабушка. - В большой ты не ходи. Там аэропланы. К ним допущены только пилот Гейдук и наш дедушка. Я сама их боюсь. Человек ведь не птица. И нечего ему летать!
- А мне бы летать даже и не хотелось, - поддакнула бабушке Анежка и взяла кастрюльку с варениками.
Уже сейчас она прямо сгорала от любопытства, что может получиться из сегодняшнего посещения аэродрома. Раз они понесут деду вареники, значит, можно будет им войти и на аэродром! Как же иначе? Ведь надо же им передать дедушке кастрюльку.
Анежка зашла домой и сказала матери, что соседка посылает её на аэродром.
- Бедняжка старая Козелкова! Что делает старость! Чем человек старше, тем больше страданий, - сказала мать. - А почему бы тебе и не сбегать на аэродром? Надо помогать старым людям.
Анежка что-то шепнула Войте, а потом послала Коциянка за Пепиком. Коциянек пролез через дырку в заборе в сад Сламы и принялся яростно лаять. Пепик в это время доедал кнедлики с яблоками. Как только он заслышал Коциянка, сразу же положил вилку и отодвинул тарелку.
- Что такое? - спросила мать. - У тебя болит живот?
- Нет, - замотал головой Пепик.
- Так что же у тебя болит? - не отставала мать.
- Ничего, - отвечал Пепик. - Я хочу пойти в сад.
- Ну пойди, пойди. Только не взбирайся на деревья. И не бегай, наставляла мать.
Пепик выбежал в сад и кинулся к Коциянку. Собака заскулила, завиляв своим закрученным наверх хвостом. Это означало, что она вполне довольна жизнью. Потом она повернулась и бросилась к дырке в заборе. По пути она всё время оглядывалась - идёт ли за ней Пепик. Пепик, конечно, шёл. Он уже привык, что за ним посылают Коциянка.
Дети всегда собирались на краю деревни. Войта с Анежкой были уже на месте, когда туда прибежали Пепик с Коциянком. Коциянек бросился было обнюхивать чёрную кастрюльку, но Анежка его отогнала. Собака облизнулась и села. При этом она пристально смотрела на кастрюльку. Все собачьи мысли вертелись вокруг неё.
Анежка рассказала мальчикам о чёрной кастрюльке и о том, что можно снова пойти на аэродром.
- Тра-ла-ла, тра-ла-ла! - пела Анежка.
- Не знаю, - сказал Пепик, и лицо его побледнело, - у меня ухо едва зажило.
- У нас теперь кастрюлька, - обрадовался Войта, - а раньше её не было.
- Ка-стрюль-ка, ка-стрюль-ка! - пела Анежка и размахивала ею во все стороны.
Вареникам угрожала опасность совершить полёт по воздуху. На счастье, они слиплись, и грушевая начинка не дала им рассыпаться. Коциянек напрасно сидел с открытой пастью, ожидая, что выпадет хоть один вареник.
- Что ты понимаешь? - убеждал Пепика Войта. - Мы ведь теперь уже не посторонние. Мы же несём дедушке Козелке кастрюльку с варениками! Нас теперь нельзя запереть в ангар, нельзя даже выгнать, раз мы несём деду вареники!
- Это правда, - ответил Пепик Слама и благодарно посмотрел на кастрюльку.
Жаль, что её не было, когда они шли в первый раз. Не носить бы тогда Пепику шишки на лбу, даже и ухо бы он не поцарапал.
Дети поднялись на холм, а потом быстро сбежали вниз, к аэродрому.
Рассказ седьмой, из которого становится ясно, что если послушать деда Козелку, то на аэродроме ничего нельзя делать
Дед Козелка уже давно высматривал чёрную кастрюльку. Он ходил между ангаром и маленьким домиком и всё время поглядывал на холм: скоро ли там появится бабушка с чёрной кастрюлей в руках? Лётчик Гейдук уже сидел и обедал, а дедушка Козелка всё ещё никак не мог дождаться.
Вдруг кто-то показался на холме. Но это была не бабушка. Один человек, два, три. Да ещё что-то живое у них под ногами?
Дедушка сразу догадался, кто это мог быть. Всё те же самые озорники из деревни, которые в последний раз так таинственно сбежали от него из ангара.
Дедушка Козелка подумал, не обманывает ли его зрение. Он потряс головой, протёр глаза и посмотрел снова. Сомнений не было: это были они, он видел их вполне отчётливо. Чего им опять здесь нужно? Дедушка забыл даже о своём голоде, так он рассердился.
Тысяча чертей, сломанный пропеллер, что же ему делать? Снова подкараулить их и запереть в ангар, как в прошлый раз? Да нет, пожалуй, не стоит. Номер тогда не удался. Дедушке даже жарко стало, так усиленно он думал.
Наконец он придумал. Он позвал лётчика Гейдука и показал ему на стайку детей с собакой Коциянком.
- Тоник, - сказал взволнованный дедушка, - посмотрите-ка вон туда.
- Вижу, - крикнул молодой лётчик деду на ухо. - Там вам несут обед. Я вижу даже чёрную кастрюльку.
- Ка-ка-кастрюльку? - переспросил дед. Ему сразу стало легче.
Действительно, Анежка несла кастрюльку, а собака бегала вокруг неё.
- Коциянек, отойди от неё! - ворчал сердито дед. Последнюю часть пути дети бежали бегом. Сегодня они совсем не боялись дедушку Козелку.
- Бабушка вам посылает вареники, - весело сообщила Анежка, подавая деду кастрюльку. - Сама она не может прийти, потому что у неё ноют ноги.
- Наверное, испортится погода, - сказал дед и открыл крышку кастрюльки. Там действительно были вареники.
- Дедушка, - отважился крикнуть деду на ухо Войта, - нам можно посмотреть вон тот самолётик? - И он показал на машину, стоявшую посреди аэродрома.
- Самолётик? - ответил дедушка. - Нет, нельзя.
- А зайти в ангар можно? - кричала Анежка.
- Нет, - опять не разрешил дед Козелка и сел есть. Он думал: "В последний раз вы надо мной как следует подшутили. Но сегодня я не спущу с вас глаз и ничего вам не позволю, хоть вы и принесли мне вареники".
- А что здесь, собственно, можно? - крикнул нетерпеливо Войта. Этот загорелый мальчик с красными щеками, готовыми вот-вот лопнуть, начинал сердиться.
- Ничего, - ответил строго дедушка и принялся за вареники. Они ему очень нравились. Он уткнулся в кастрюльку.
- Ну, вот видишь, - сказал Пепик Войте, - какой же это аэродром? Здесь ничего нельзя.
Всё это слышал пилот Гейдук. Он внимательно оглядел сначала детей, а потом собаку. Кроме Коциянка с его закрученным наверх хвостом, больше всех ему понравился Войта.
- Ладно, ребята, пойдёмте со мной, - сказал пилот, - я вам всё покажу. И пса можете взять с собой.
Дед Козелка так увлёкся своими варениками, что на детей уже не обращал никакого внимания. Пусть с ними Тоник возится сколько хочет. Разве дед мог возражать? Ведь на аэродроме командовал лётчик, а дед Козелка только сторожил.
Рассказ восьмой, в котором пилот Гейдук знакомит ребят с двумя большими самолётами - "Аистом" и "Соколом"
Сначала молодой пилот привёл ребят к ангару. Ворота были открыты, и ребята вошли. Только Пепик Слама остановился в воротах.
Самолёты стояли в том же порядке, что и две недели назад. У самого близкого к ним были высокие шасси, и он смотрел на ребят и на пилота Гейдука очень строго.
- Это "Аист", - показывал молодой пилот. - Мы называем его так по старинке. Хотя здесь стоит совершенно новая машина, значительно усовершенствованная. - Пилот Гейдук погладил его по крылу.
- Смотрите, у него ноги на самом деле, как у аиста! - воскликнула Анежка.
Самолёт очень походил на птицу. Войта тоже нашёл сходство. Только Коциянек ничего птичьего в нём не почувствовал. И Пепик как-то засомневался. Настоящий аист, всё-таки был намного меньше. Но Пепик промолчал, потому что стоял в воротах.
- "Аист" - труженик, - продолжал пилот, - летает он медленно, но поднять может много.
- Он поднял бы нас всех? - спросил Войта. Тёмные глаза его сверкали, а ноги так сами и бежали к самолёту.
- Конечно, - ответил пилот и засмеялся.
- И Пепика? - спросила Анежка.
- Пепика тоже.
- И Коциянка? - спросил Войта, ведь Коциянек был неразлучным другом ребят.
- Коциянка тоже, - сказал пилот Гейдук. А ведь он знал, что говорил. Коциянек услышал своё имя и выскочил из какого-то тёмного угла. "Гав! Гав!" залаял он и подбежал поближе, чтобы все видели, что он здесь.
1 2 3 4 5 6 7