А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Решта Алексей

Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая


 

Здесь выложена электронная книга Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая автора по имени Решта Алексей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Решта Алексей - Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая.

Размер архива с книгой Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая равняется 7.16 KB

Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая - Решта Алексей => скачать бесплатную электронную книгу



Решта Алексей
Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая
Алексей Решта
Рождественские похождения
Кота, Пса и Попугая
Где-то в центре Европы у подножья Альпийских гор примостилось маленькое графство Уют, такое маленькое, что ни на одной карте вы его не найдете. Столица государства - город Бутерброд. Местные жители утверждают, что именно в их городе было изобретено это блюдо. Но мне кажется, что они заблуждаются. Просто горожане очень любят перекусить. За первым завтраком следует второй, за вторым - третий, плавно переходящий в обед, который оканчивается ужином.
Бутерброд мил и провинциален. Вдоль улиц, вымощенных желтым кирпичом, стоят в ряд небольшие дома под остроконечными черепичными крышами. В городе нет зданий выше четырех этажей. Выше всех - костел и ратуша, расположенные в центре города. Их готические шпили видны издалека.
Однажды в Бутерброде, в одном из домов на окраине города перед Рождеством произошла одна очень интересная и поучительная история.
Дом был четырехэтажный. На первом этаже, в офисе фирмы "Купи-продай" жил пепельно-серый пушистый кот с голубыми глазами. Сотрудники фирмы прозвали его по-научному "Маркет", что по-простому значит "Базар". Базар не был полноправным квартирантом. Весь день он спал в коробке с проспектами, рекламирующими все, что можно купить или продать, а на ночь Кота выставляли за дверь, дабы он чего не натворил. Несмотря на свою кличку, Базар ничего не продавал и не покупал - он попрошайничал. Только кто-то собирался перекусить и доставал из холодильника национальное блюдо уютовцев - бутерброд, Кот был тут как тут. Он становился на задние лапы и своими передними, как правило грязными, начинал топтаться по коленям намеченной жертвы. Служащие, которые хотели сохранить свои брюки чистыми, обычно угощали Кота, не дожидаясь, пока тот об этом попросит. Пользуясь такой безотказной тактикой, Кот изрядно раздобрел и сильно разленился.
В тот день директора фирмы "Купи-продай" мистера Бартера зашел поздравить с наступающим праздником его приятель, министр голубиной почты герр Флюгер, который котов терпеть не мог.
- Хотите сделать мне рождественский подарок?- спросил он.- Позвольте прогнать этого кота.
- Ради бога,- согласился сер Бартер, предвкушая маленькое представление.
Флюгер настежь распахнул входную дверь, вывалил Кота из коробки и засвистел, зашипел, затопал ногами, заулюлюкал. Любой другой кот опрометью бросился бы на улицу - Базар и ухом не повел. Он невозмутимо лежал в той же позе, в какой оказался после падения на пол. Флюгер слегка подтолкнул его ногой к двери - никакой реакции! Пришлось министру схватить Кота и вынести его за дверь.
- Вы знаете, он остался лежать на пороге, там, где я его оставил!удивленно воскликнул Флюгер, возвратившись назад.- Поразительная лень!
Все дружно рассмеялись.
- Зря Вы его не любите,- заметил сер Бартер,- этот кот - истинный патриот нашего города. Он питается только бутербродами, а на голубей даже не смотрит.
Часом позже Базар все еще лежал на крыльце. Вечерело, в воздухе заплясали снежинки. Кот лениво потянулся: снега он не любил. Нужно было куда-то двигаться. Можно было бы по дереву забраться на крышу, а оттуда - на теплый чердак, можно было юркнуть в подъезд, когда кто-нибудь из жильцов входил в дом. Все это требовало усилий, и Кот озирался по сторонам, подыскивая вариант полегче.
Наконец, его взгляд остановился на произведении абстрактного искусства, которое находилось посреди улицы прямо напротив. На небольшом постаменте стоял ящик, грубо сколоченный из полированных досок красного дерева. Одна стенка была прозрачной. Через нее можно было любоваться скудным внутренним убранством: синей подстилкой из синтетического покрытия и глиняной вазой, в которой вместо цветов торчал букет пластмассовых костей. Бронзовая табличка на постаменте гласила, что все это вместе называется "Конура" и создано великим бутербродовским скульптором Эдуардом Незнакомым. В этом-то произведении и устроился Базар. Он свернулся на подстилке аккуратным калачиком и задремал. Толстый слой жира под теплой шубой сделал его невосприимчивым к низким температурам.
На втором этаже этого же дома жила семья Шнайдеров: мама Анна, папа Александр, дети Ник и Том и пес сенбернар по кличке Альфред.
Вся семья, за исключением Пса, уехала на юг погостить у маминой кузины. Кузина терпеть не могла Альфреда, поэтому его пришлось оставить на попечение Сердитой Марты с четвертого этажа.
По правде говоря, Альфред был молод и совершенно не воспитан. Если учесть его размеры - он был ростом с теленка, эта невоспитанность доставляла немало хлопот окружающим. Когда приходили гости, Альфреда запирали в чулане, где он скребся у двери и тихонько поскуливал. Если его забывали запереть, он первым бежал здороваться. Делал он это всегда одинаково: становился на задние лапы, передние клал на плечи гостя и лизал его в нос, пока хозяева не приходили на выручку жертве дружелюбия. Только двух людей Альфред не лизал в нос: Сердитую Марту, которую боялись все кошки и собаки в городе, и почтальона Ростислава, который быстро отучил его от этой привычки. Однажды Ростислав, перед тем как зайти в квартиру Шнайдеров, намазал свой нос толстым слоем горчицы и обильно посыпал перцем. Одного раза было достаточно. С того дня Альфред приветствует Ростислава издали легким помахиванием хвоста.
Были у Альфреда и другие дурные привычки: он жевал все, что жуется, грыз все, что грызется, и таскал все, что плохо лежит. Конечно, пса с такими манерами в гости брать было нельзя.
Вечером перед Рождеством Шнайдеры должны были вернуться домой. По этому поводу Марта устроила уборку и испекла индейку. Индейка остывала на кухне, а Марта убирала лестничную площадку, когда из квартиры послышался страшный грохот. Марта забежала на кухню и увидела Альфреда с индейкой в зубах посреди осколков от праздничного блюда.
- Ах ты негодяй! - закричала она и начала хлестать Пса мокрой тряпкой. Тот выскочил в коридор, оттуда - на лестницу, скатился вниз и выбежал на улицу. Он очень испугался и поспешил спрятаться в первом попавшемся укрытии произведении искусства "Конура".
- Осторожней! - возмутился Базар.- Вы мне наступили на хвост!
- Извините!- ответил Альфред, роняя из зубов индейку.
- Вы мне принесли рождественский подарок? - оживился Кот.- Очень мило с Вашей стороны. Я вообще-то предпочитаю бутерброды, но раз в году...
И они принялись за праздничный ужин.
Над Шнайдерами жили Шлепкинсы: мама Мария, папа Фердинанд, дочь Катерина и попугай Кеша. Фердинанд и Катерина громко шлепали домашними тапочками, когда ходили по квартире. Наверное, это было семейной привычкой, за которую их предков когда-то наградили фамилией Шлепкинс.
Катерина ходила в первый класс и любила играть со своим Попугаем. Надо сказать, что эти игры ему нравились редко. Когда Катя лезла рукой к нему в клетку, он отчаянно клевался. Но это не помогало: Катя наматывала на руку тряпку, и рано или поздно птица оказывалась в ее кулаке. Почувствовав, что его поймали, Кеша противно верещал: "Чив! Чив!"
Утро перед Рождеством началось для Попугая неудачно: Катя засунула его в середину наряженной елки. Кеша вдруг попал в зыбкий неустойчивый мир из иголок, мишуры и блестящих игрушек. Взлететь страшно - того и глядишь, в дождике запутаешься. Сядешь на веточку - прогибается В общем, кое-как, пару раз перевернувшись вверх ногами, Кеше удалось, сползая с ветки на ветку, добраться до пола и выйти из создавшегося положения пешком. Через несколько часов Попугая ждало другое потрясение. Катя, играя в ученых, нашла в папиной библиотеке книгу о водоплавающих и решила определить экспериментальным путем, не относятся ли к ним попугаи.
...На Катин плач из кухни прибежала мама. Посреди детской стоял таз с водой, рядом неуклюже пытался взлететь насквозь промокший, дрожащий от холода Попугай.
- Мамочка!- ревела Катя.- Попугай испортился!
Мама поймала Кешу и высушила феном. Это было единственное приятное для него событие за все утро.
После того, как Катя пообедала и поспала, ей предложили убрать у себя в комнате. Когда Катя вошла в комнату с тряпкой и тазиком воды, у Попугая началась истерика. Он заорал: "Караул!!! Кошмар!!!"- и заметался под потолком. Очевидно, водные процедуры ему пришлись не по душе. От ужаса Кеша решился на отчаянный поступок: открыл клювом форточку и вылетел в окно.
На улице было темно, нестерпимо холодно и очень страшно. Попугаю захотелось спрятаться, он спланировал и влетел в едва различимую в сумерках "Конуру".
- Ой, что это?- спросил Альфред, почувствовав, как что-то ткнулось ему в бок.
- Это попугай,- ответил Базар, который великолепно видел в темноте.
- Ты, наверное, ошибаешься: попугаи водятся на юге.
- Это я ошибаюсь?!- возмутился Кот.- Это его дедушка водился на юге, а он водится на третьем этаже и зовут его Кеша.
- Добрый вечер Кеша, с наступающим тебя Рождеством,- поздоровался Пес.
- Привет! Кто здесь?- Попугай в темноте ничего не видел.
- Я Базар.
- Я Альфред.
- Приятно познакомиться! Базар - это кот? Меня ждут срочные дела. Где здесь выход?- нервно затараторил Кеша.
- Не бойся. Я ем только бутерброды. Оставайся с нами.
Кеша остался. Воцарилось долгое тягостное молчание. Попугай и Пес переживали свои обиды, а Коту было лень разговаривать. Пса и Попугая в это время искали хозяева. Но они не догадались заглянуть в "Конуру", и вернулись домой ни с чем.
Между тем снегопад на улице прекратился, небо над Бутербродом прояснилось, засияли звезды.
- Мои хозяева уехали на юг, а меня не взяли,- пожаловался после долгого молчания Пес.
- На юге хорошо,- мечтательно заметил Попугай,- апельсины, бананы, манго, цветут розы и в таз с водой никто не засовывает.
- А еще там много рыбных базаров и снег на нос не падает,- продолжил Кот.
- Пошли на юг!- неожиданно предложил Альфред.- Там я найду своих хозяев, они у меня хорошие, мы славно заживем.
- А ты знаешь, где это?- спросил Базар.
- А нам Попугай покажет: он птица перелетная, должен сориентироваться.
Кеша решил, что лучше быть птицей перелетной, чем водоплавающей, и согласился сориентироваться. Они выбрались на улицу. Попугай сел на голову Псу и осмотрелся. Снег искрился, дома смотрели в ночь теплом своих окон, откуда-то доносились музыка и смех. Позади в свете луны блестел шпиль ратуши, впереди, в конце улицы, чернел лес. Ратуша на юг похожа не была. Попугай усомнился, что на ней могут расти бананы, поэтому он смело указал крылом в сторону леса:
- Юг там!
И они двинулись. По городу Кот и Пес шли рядом. Попугай ехал на Псе. В густой шерсти ему было тепло и уютно. Скоро город кончился. В лесу лежал глубокий рыхлый снег. Базар сразу забуксовал. Пришлось Псу и его взять на спину. Альфред плыл по снегу, как корабль, Попугай был капитаном, а Кот пассажиром. Все шло так замечательно, что Базар умудрился даже задремать.
Альфред был очень сильным и выносливым псом. Его предки спасали путников в Альпийских горах. Монахи подвешивали собаке на ошейник бочонок с ромом, и та сама, без проводника, находила под снегом замерзшего путника и спасала ему жизнь. Да и сама порода собак сенбернар получила свое название от снежного перевала Сен-Бернар, расположенного между Францией и Швейцарией.
С такой родословной сугробов можно было не бояться. Альфред плыл и плыл по снегу между запорошенных елей. Как прежде, сияла луна, деревья-великаны отбрасывали на землю причудливые тени. Стояла тихая, безветренная погода. И неразумным животным было хорошо. Они не думали о том, что в эти самые минуты заплаканная, несчастная Катя сидит у окна и напрягая зрение всматривается в темноту; о том, что этажом ниже ревут Том и Ник, только что вернувшиеся с юга.
Неожиданно на ветке заухал филин:
- Куда? Куда?
- На юг!- ответил Попугай.
- А где это?- спросил филин. Он родился в глуши и с правилами хорошего тона знаком не был: ни тебе "здрасте", ни тебе "до свидания".
- Мы думаем, где-то здесь,- ответил Попугай,- на юге должно быть жарко.
- А... Тогда я знаю, где это. Вон там, за пригорком, какие-то странные люди греются.
- Чив!- гордо воскликнул Попугай.- Значит, я выбрал правильное направление. Пошли!
Они выбрались на бугор и увидели внизу на ветвях деревьев алые отблески пламени. Через несколько минут друзья спустились на большую поляну. Снег на поляне был тщательно утоптан, посредине горел огромный костер, перед ним ровными рядами стояли санта-клаусы, а по-нашему - деды морозы. Вдоль шеренги расхаживал Главный Дед Мороз и произносил речь:
- Герои зимы! Я прибыл сюда из Лапландии по поручению Настоящего Деда Мороза. Людей много, а он один. Ему везде не поспеть. Орлы, распустите ваши бороды! Вы душа и сердце Рождества, передовой форпост мира и любви! Вы понесете счастье в дома людей!
Он вдруг прервал речь на полуслове:
- Почему борода черная?- заорал Главный на третьего с правого фланга,Вопиющее невежество! Ты Дед Мороз или Бармалей? Бороду перекрасить!
- Есть!- ответил провинившийся.
Главный Дед Мороз хотел продолжить осмотр строя. Но вдруг на него навалилось что-то громадное, тяжелое, и начало драить нос и щеки чем-то теплым, мокрым и шершавым. Дед Мороз от неожиданности неуклюже плюхнулся на снег. Это Альфред подошел к нему, чтобы спросить: эта поляна - юг или не юг. Перед тем, как задать вопрос, он решил из вежливости поздороваться, а вы знаете, как он это делает.
Через минуту Главный Дед Мороз опомнился, поднялся на ноги, схватил посох и закричал:
- Ух, заморожу нахала! В ледышку превращу!
Друзья бросились Альфреду на выручку. Что здесь началось! Попугай верещал и летал у Деда Мороза перед глазами, Кот орал и лез ему по шубе на спину, Пес поскуливал и переминался с лапы на лапу, не зная, как выйти из неловкого положения, дед бранился, крутился и размахивал посохом.
Вдруг из шеренги вышел самый маленький дед мороз. Его глаза молодо блестели из-под густых фальшивых бровей. Он взял Пса за ошейник, а Кота за шкирку и отвел в сторону. Попугай сам последовал за друзьями.
- Извините их, пожалуйста,- сказал неожиданно появившийся заступник,- это рождественские подарки. Я, наверное, неплотно закрыл дверь своей машины, и они сбежали.
- Ну, это совсем меняет дело,- успокоился Главный Дед Мороз,- подарки это священно! Не будем терять времени, Рождество не ждет! Вперед, на Бутерброд! По машинам!
Через несколько минут наши герои со своим новым знакомым, которого звали Клаус, двинулись в путь.
- Вы на Главного Деда Мороза не обижайтесь,- говорил Клаус,- он добрый. Просто когда-то он служил майором в Алжире в колониальных войсках и вконец чокнулся от жары.
- Это было на юге?- спросил Попугай.- Мы туда поедем?
- Нет, мы едем домой!- отрезал Клаус,- Бессовестный! Как тебе не стыдно? Представляешь, как плачет твоя Катя? как волнуется Марта, ожидая Альфреда? как переживают Ник и Том, если они уже вернулись?
Как только машина подкатила к дому, и из нее вышли наши путешественники, все жильцы выбежали их встречать.
Неожиданно Марта на радостях поцеловала Альфреда в нос. От нее противно пахло паленой индейкой, ванильным сахаром, молотым перцем и еще какой-то гадостью. "Да,- подумал Пес,- оказывается, поцелуй в нос - не самый хороший способ здороваться. Уж лучше вилять хвостом!"
Попугай сел на плечо своей хозяйке и что-то быстро затараторил на ухо. Наверное, он рассказывал о своем удивительном приключении.
А Кот направился на соседнюю улицу, где его ждал обильный ужин на заднем крыльце маленького ресторанчика. Его никто не обижал, он никого не обижал, Базару жилось хорошо и спокойно. И все-таки он немного завидовал своим друзьям. Ему были неведомы горести обид, но и радость примирения была недоступна.
Так, со счастливого окончания небывалых похождений Кота, Пса и Попугая, в городе Бутербоде наступило Рождество - праздник мира и согласия, праздник любви и добра.


Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая - Решта Алексей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая автора Решта Алексей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Решта Алексей - Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая.
Если после завершения чтения книги Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая вы захотите почитать и другие книги Решта Алексей, тогда зайдите на страницу писателя Решта Алексей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Решта Алексей, написавшего книгу Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Рождественские похождения Кота, Пса и Попугая; Решта Алексей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн