А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кук Глен Чарльз

Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи


 

Здесь выложена электронная книга Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи автора по имени Кук Глен Чарльз. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кук Глен Чарльз - Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи.

Размер архива с книгой Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи равняется 464.06 KB

Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи - Кук Глен Чарльз => скачать бесплатную электронную книгу





Глен Чарльз Кук
Помощники Ночи


Помощники Ночи Ц 1



Глен Кук
Помощники Ночи

Посвящается моей жене Кэрол в благодарность за 30 счастливых лет совместной жизни



Это век, балансирующий на краю темной бездны. Словно глупая крыса, пытающаяся усмирить взглядом голодную кобру, человечество со страхом и в то же время с восторгом заглядывает в пустые глазницы хаоса. Пытаясь скрыть свой коварный замысел, боги не находят себе ни места, ни покоя. Они суетятся, мечутся и, как правило, пробуждаются не в самом лучшем виде. Что до их незаконных отпрысков – сотен миллионов духов скал, ручьев, деревьев, времени, места и чувств – они находят такую нервозность в поведении отцов абсолютно бессмысленной. Черный ход судьбы приоткрыт. Этот мир вступает в век страхов, конфликтов, великих чудес, значительных перемен и глубокого отчаяния, воцарившегося среди простых смертных. А ледяные глыбы расползаются, захватывая все новые территории.
Великие короли идут по земле. Так или иначе им придется столкнуться. Великие мысли проносятся в умах человечества, число которого неуклонно уменьшается. Они вызывают лишь ненависть и страх у находящихся под всевозрастающим давлением приверженцев различных вероисповеданий и догм.
Тем, кто управляет этим миром, дорого придется заплатить за его страдания.

Летописи хаоса бессвязны – в них нет никакой логики. События в Андорэе, произошедшие в полумраке старлангийской эры, задолго до того как ледяные стены стали вызывать беспокойство, на два столетия опережают случившееся в Фиралдии, Кальцире, Дреангере, Святых Землях и на границе Конека.
А вот то, что произошло у Ирианских источников вряд ли можно привязать к какому-то более раннему событию. В этих местах всегда неспокойно. Это столь же сложный вопрос, как и структура города, способного поднять народное ополчение.
Причина всех бед, как всегда, кроется в религии. Личным мотивом может быть что угодно: алчность, жуткий голод, соблазн легких денег или же возведенная в ранг святой миссии жажда мести. Но в целом и враждующие принцы, и плебеи – истинные верующие.
Уже никого не удивишь распрями между императором Грааля и Патриархом. Склонность последнего к провозглашению очередного святого похода ни для кого не является новостью. Между Сантерино и Арнхандо царит братоубийственный раздор. Их семьи имеют феодальные обязанности перед обеими властями, и запутанные феодальные узы приводят к еще большей неразберихе. Может случиться и так, что на поле брани друг против друга сойдутся отец и сын.
Заговор богов уже давно перестал быть тем механизмом, шестеренки которого крутятся так, будто их только что смазали. Он больше похож на одурманенных танцоров, которые часто забывают, что делают, исполняя тарантеллу на огромной городской площади. Они рассеянно блуждают по улице, натыкаясь на все подряд, пока не приходят в себя.
И подобно муравьям, поглощенным работой, те, кто управляет этим миром, смогут познать прелесть момента, когда совершенно неожиданно кто-то по неосмотрительности наступит на их муравейник.


Глава 1
Фиорд Скога Андорэй

Барабаны бормотали, как горстка старух-сплетниц. Их звуки должны были отпугивать детей, чтобы те не мешали родителям наблюдать, как старейшины совершают обряд похорон. Сгустились сумерки. Занялись огни. Старый Триг зажег свой факел от костра. Остальные старейшины, стоявшие в ряд, последовали его примеру. Начиная с левого края шеренги, в ночи одним за другим вспыхивали огни. С холмов по обоим берегам Скогафиорда протрубили в рог. С наблюдательных башен внутри страны раздались ответные сигналы.
Великий человек отправлялся в свое последнее далекое плавание.
Поэт Брига стоял у кромки холодной воды. Своей песнью он напоминал морю, что настало время отлива.
Жрец Пула подал юношам знак опуститься на колени в ледяную воду.
Барабаны замолчали. Команда Эрифа Эрелсона, последнего из великих старлангийцев, столкнула корабль в море.
Ветер тут же подхватил простые красно-белые паруса. Среди священнослужителей воцарилось напряженное молчание. Ветер был хорошим предзнаменованием. Он унесет корабль подальше от фиорда, в открытое море.
Вновь раздался заунывный плач горнов. Барабаны продолжили свой разговор с ночью. Люди Эрифа выпустили несколько десятков стрел в уплывающее судно. Его обволакивал туман, которого еще несколько мгновений назад не было.
Из воды появились келпи. Келпи – название водяного в шотландской мифологии.

Их зеленые волосы сияли в отблесках огня.
Казалось, что стрелы были пущены самыми неопытными лучниками. Лишь небольшая часть достигла носа корабля, сделанного в виде рычащей медвежьей головы. Несмотря на несколько разлитых по палубе бочонков масла и хворост, разложенный вокруг тела Эрифа, судно не занялось огнем.
Дурной знак.
Корабль окружила дюжина подводных жителей. Может, их колдовство помешало огню вспыхнуть? Ведь именно из-за колдовства стрелы лучников не попадали в келпи.
– Остановитесь! – взревел Пула. – Или вы хотите вызвать проклятие морских королей?
Лучники прекратили стрельбу.
Корабль плыл по течению. Эрифа Эрелсона будет не хватать. Благодаря военному и дипломатическому таланту ему впервые со времен существования плеса Нэч удалось объединить под одними знаменами враждующие семьи, племена и кланы.
– Пойте! – прокричал Брига. – Пригу Кету! С душой! – Казалось, он был напуган. Люди стали подпевать. Это была единственная известная им песня, которая заклинала Ночных Помощников смилостивиться над Скогафиордом, если они вдруг решат вмешаться в дела смертных.
Древние Божества, боги лесов, небес и северных земель, редко внимали молитвам людей. Они существовали. Правили. Им были безразличны страдания и беды простых смертных. В отличие от богов южных земель, они почти ничего не требовали. Но прекрасно знали о происходящем в мире. Древние Божества замечали праведников. И грешников. Иногда, когда это было уместно, они посылали удачу или несчастье.
Но времена изменились. Даже для Древних Божеств.
Главный среди них – Прародитель, Внемлющий Звукам, Странник или, как его еще называли, Мрачный Странник, знал об убийстве Эрифа Эрелсона.

Морские жители внезапно издали пронзительный крик, а затем исчезли в глубине.
Обыватели Снэфелла и Скогафиорда вновь замолчали. На сей раз в предчувствии чего-то ужасного. В ночи ощущалось чье-то присутствие. Приближалось нечто ужасное и могущественное.
На корабль с пронзительным визгом пытались опуститься два темных пятна. При свете огней можно было увидеть, как они кружили в воздухе подобно развевающемуся плащу тьмы.
– Прислужницы Смерти! Прислужницы Смерти! – пронесся шепот страха. Все знали о существовании этих диких полубогинь. Но лишь старому Тригу в четырнадцать лет довелось повидать их. Это произошло во время грандиозного морского сражения за Мохнагом, при плесе Нэч, в котором участвовало свыше тысячи кораблей.
– Но их всего две, – послышалось чье-то бормотание. – А где же третья?
– Стало быть, слухи об Арленсуле правда. – Одну из свирепых дочерей Странника изгнали за ее любовь к простому смертному.
Воздух становился все холоднее, словно в замерзших землях на дальнем севере. Темные пятна, словно воробьи, драчливо сцепились на борту судна, а затем поднялись ввысь и исчезли.
Теперь огонь быстро, с ревом, распространился по кораблю.
А люди смотрели до тех пор, пока пламя не начало гаснуть. Корабль отнесло далеко за пределы фиорда. Спустя несколько мгновений его опять окружили морские жители.
– А теперь разберемся с убийцами Эрифа, – обратился Пула к старейшинам.
Существовало несколько мнений о том, кто так подло убил Эрелсона.
Закон гласил: прежде чем мстить или вершить правосудие, следовало проводить усопшего в иной мир. За это время гнев обычно приостывает.
– Прислужницы Смерти, – сказал Брига. Он все еще не мог прийти в себя. – Прислужницы Смерти. Они были здесь.
Триг кивнул. То же сделали Харл и Кел.
– Никаких следов драки. Его убили, – закончил мысль Брига.
– Фрисландийцы, – подытожил Пула.
Все знали, что следующим летом Эриф завершил бы объединение земель Андорэя. А потом пошел войной на Фрисландию. Их короли, несмотря на поражение в сражении при плесе Нэч, претендовали на эти земли.
Старики с удивлением посмотрели на Пулу. Женщины, Борбийорг и Виджи, тоже. Они не разделяли его убежденность.
– Может, я и не прав. Но это мое мнение, – покачал головой жрец.
– Эриф был великим человеком, – заметил Триг: о мертвых ведь не говорят плохо. – По-видимому, настолько великий, что понадобился самому Страннику. Кто еще мог послать Прислужниц Смерти? Кто-нибудь видел его воронов? Нет?
– Я кину кости и посмотрю, что скажут руны, – вмешался Пула. – Возможно, ночь подает нам знак. Но для начала нужно решить, что делать с чужеземцами.
Закон был соблюден. Но гнев не остыл. Он оставался таким же, как и тогда, когда открылось убийство.

Пула почуял неладное, прежде чем факел осветил тюремную яму.
– Стойте! Здесь побывал халдрин, – прорычал жрец.
В буквальном переводе выражение «халдрин» означало «таинственный». Здесь же жрец имел в виду волшебное существо, паука Ночных Помощников и Таинственного Королевства. Халдарами также называли загадочный народ. Их редко видели, но они были частью повседневной жизни. О них с презрением вспоминали лишь в случае большой опасности.
Жрец остановился. Он поднял руку вверх с мешочком костей и потряс им. Шум должен был отпугнуть ночных существ. Продолжая потряхивать мешочком, Пула стал спускаться. Пройдя ступеней двенадцать, он споткнулся.
После того как Брига по просьбе жреца осветил путь факелом, Пула увидел, что споткнулся о толстую, как его запястье, палку. Жрец оказался бы в пустой яме, упади он чуть ниже.
– Их нет. – Брига, как никто другой, мог указывать на очевидные факты.
Чужеземцы прибыли в Снэфелл и Скогафиорд три недели тому назад, они проповедовали какую-то нелепую религию с далекого юга, где солнце слепило так, что плавились мозги. Поначалу они казались вполне безобидными. Их несуразные проповеди забавляли местных жителей. Ни один более или менее здравомыслящий человек не купился бы на такую чушь. Над их физической немощью посмеивались. Любая девочка-подросток могла спокойно с ними справиться. Чужестранцы вообще сторонились представительниц прекрасной половины.
Но прошлой ночью кто-то вонзил кинжал в грудь спящего Эрифа. Оружие застряло между ребер героя. Убийца не стал вытаскивать его.
Такого кинжала никто прежде не видел. Даже Триг. А он-то немало стран повидал в молодости.
Сразу после того, как преступление раскрылось, чужестранцев бросили в яму, несмотря на все их уверения в своей невиновности.
Триг верил, что они невинны. Но его точку зрения разделяли немногие. Было очень удобно свалить все на проповедников.
Пула собрал старейшин.
– Эти чужестранцы, должно быть, могущественные колдуны. Разрушили деревянный барак, а потом сбежали.
– Им помогли выбраться. Это был тот, кто на самом, деле убил Эрифа. Кто-то из халдаров, – насмешливо фыркнул Триг.
Это привело к спору о том, достаточно ли избили чужеземцев, прежде чем бросить их в яму. Даже с чьей-либо помощью они не должны были выбраться.
– Мы попусту тратим время. Это не имеет никакого значения. Они сбежали. Их надо вернуть. Должен состояться суд. Найдите Шэгота Ублюдка и его брата! – рявкнула старуха Хэрва, настолько дряхлая, что Триг рядом с ней казался юнцом.
Жители Снэфелла услышали и одобрили ее. Шэгот и его братец служили лейтенантами у Эрифа. Их жестокость пугала даже собственных солдат. Особенно сейчас, когда Эриф больше не держал их в узде. Надо было следить за лейтенантами, а заодно использовать их опыт.
С гор донесся чей-то крик. Чуть ближе кто-то засмеялся.
Все это время таинственный народ был рядом.

Глава 2
Эстерский лес. Святые Земли

Внезапно Элс проснулся. Кто-то крался к его палатке. Он схватился за рукоять ножа. В отблесках бивачных костров возник чей-то силуэт.
– Капитан Элс! Вы срочно нужны нам, – чья-то рука раздвинула полы палатки.
Свет от костров проник внутрь.
– Бон?
– Да. Сэр, у нас тут кое-что назревает.
Элс понял это по огням.
– Что именно? – На дворе стояла ночь, но костры горели. Элс уже знал ответ: нечто сверхъестественное.
Ну, конечно же. Здесь, в дебрях Святых Земель, среди Ирианских источников, в самом густонаселенном нечистью уголке земли, Владычеству Ночи едва ли могли угрожать человеческие создания.
Элс быстро оделся и словно большой кот выскользнул из палатки. Ростом шесть футов, 1 фут = 30, 48 см

гибкий и крепкий, с белокурыми вьющимися волосами и голубыми глазами, он был в отличной форме.
– Куда идти? – Бросив взгляд на лошадей, Элс понял, что их не запрягали.
– Туда.
Элс побежал. Бон отстал от него. Слишком уж стар он был для походов. Ему следовало сидеть дома и обучать новичков. Но ни один другой ша-луг не знал Святые Земли так, как Бон. Давным-давно он воевал здесь с рунами на протяжении двух десятилетий.
Элс присоединился к ал-Азеру эр-Селиму, ротному Повелителю Теней. Аз пристально всматривался в темноту.
– Что там? Я ни черта не вижу.
– Смотри вон туда. Мрак, скрывающий деревья.
Теперь Элс смог увидеть.
– Что это? – Когда глаза привыкли к темноте, он разглядел еще больше.
У самой границы света рыскали неясные очертания черных волков.
– Это богон. Главный среди духов этой местности. В землях поспокойней он мог стать местным божеством, идолу которого поклонялись бы в городском храме. Это успокоило бы зло. Но здесь, где нет ни единой живой души, оно существует в рассеянном виде. Понятно?
– Вполне. – Мрак начал приобретать человеческий облик. Правда, в ширину он в два раза превосходил обычного смертного, да и ростом был в четырнадцать футов.
– Почему он принимает форму?
– Кто-то вызвал его. Кто-то или что-то пробудило духа, и вот он здесь. Приобретя окончательный облик, богон нападет и уничтожит нас. Моя магия не настолько сильна, чтобы отразить его нападение.
Волки метались в ожидании момента, когда рухнут волшебные барьеры, защищающие лагерь.
– Я чувствовал, что все идет слишком гладко. Что будем делать?
– Нам остается лишь подготовиться к тому, чтобы хоть что-нибудь предпринять. Мы не можем атаковать, покуда он не завершил воплощение. Когда это произойдет, у нас появится несколько секунд, пока его разум объединяется с телом. Именно тогда действовать придется тебе. Так что будь готов.
– Я?
– Да, капитан.
– И сколько у меня времени?
– Около пяти минут.
Эл развернулся. Теперь уже никто не спал. У одних солдат был напуганный, у других обреченный вид.
На этой чужой земле, в лесу Эстер, уверенность в собственном Боге была далека от непоколебимой. Здесь обитали иные боги. Тут они родились. И тут на свет появились демоны.
Солдаты испуганно взирали на беспокойных волков, очертания которых становились отчетливее.
– Мохкам, Акир, тащите фальконет.
– Что вы намерены делать, капитан?
– Собираюсь спасти ваши задницы, если вы, конечно, не будете лезть ко мне с дурацкими вопросами. Хегед, Агбан, принесите сундук с деньгами. Бон, мне понадобится ведро гравия. Нортс, раздобудь бочонок пороха. Аз, найди надежный факел. Вы все, пошевеливайтесь. Потому что, если вы будете медлить, то погибнете через пять минут. – Элс не замечал, как бешено колотится его пульс. Он старался не смотреть на волков. Сейчас они походили на настоящих зверюг. Такие же нетерпеливые и рычащие друг на друга. Правда, по своей величине вдвое меньше обычных волков, которых истребили здесь давным-давно. Животные не боялись людей. Эти твари были самым распространенным ужасом, который посылали Помощники Ночи. Они появлялись везде, где бы люди ни разбивали лагерь и как бы пристально не вглядывались в ночь.
Волки представляли опасность лишь в стаях. Любой не особо сведущий в создании защиты колдун мог удрать от волка-одиночки или удержать парочку зверей от проникновения в круг света. Даже неопытный в этих делах обыватель мог справиться с одним животным, если бы не поддался панике. Порох прикончит это ночное отродье.
Таща фальконет на тележке, подбежали Мохкам и Акир. Маленькая медная пушка представляла большую угрозу как для тех, против кого она предназначалась, так и для тех, кто ее использовал. Последний раз из нее стреляли на стрелковых испытаниях сразу после отливки. Фальконеты изобрели недавно. Они были секретным оружием и использовались только в безнадежном положении.
– Порох! – прогремел Элс. – Живее! Бон! Ты, старый, ленивый вонючка. Пошевеливайся! Хегед, Агбан! Где вы застряли? Быстрее. Давайте. Давайте. Зарядите порох. На полтора выстрела.

Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи - Кук Глен Чарльз => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи автора Кук Глен Чарльз дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кук Глен Чарльз - Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи.
Если после завершения чтения книги Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи вы захотите почитать и другие книги Кук Глен Чарльз, тогда зайдите на страницу писателя Кук Глен Чарльз - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кук Глен Чарльз, написавшего книгу Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Помощники Ночи - 1. Помощники Ночи; Кук Глен Чарльз, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн