А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мякеля Ханну

Господин Ау


 

Здесь выложена электронная книга Господин Ау автора по имени Мякеля Ханну. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мякеля Ханну - Господин Ау.

Размер архива с книгой Господин Ау равняется 26.24 KB

Господин Ау - Мякеля Ханну => скачать бесплатную электронную книгу



Мякеля Ханну
Господин Ау
Ханну Мякеля
Господин Ау
История первая
ГОСПОДИН АУ ИДЕТ НА РАБОТУ
Дядюшка Ау, он же господин Ау, открыл глаза. Но тотчас же закрыл их, как только увидел, что вовсю светит солнце. Он поплотнее завернул себя в одеяло и удобнее уложил себя на подушке. Ему не надо было спешить в детский сад, в школу или на завод. Он жил в лесу и вставал, когда хотел.
- А-аах! У-уух! - произнес он и захрапел, затарахтел во сне как тарахтело бы метро в городе Хельсинки, если бы оно там было.
Пока он тарахтел, сгустились сумерки.
"Приехали, - решил дядюшка Ау. - Пора вставать".
У него не было горячего желания немедленно вылезти из постели. Но его ждали дела.
Если где-то ни с того ни с сего заскрипит дверь...
Что-то загрохочет и страшно свалится...
Нож сверкнет около кладбища...
Ни с того ни с сего вдруг жутко завоет и заухает...
Это работа господина Ау. Вернее, господ Ау, целого семейства, начиная с прапрапрадедушки и кончая просто дедушкой. Такая у них доля и квалификация.
Жалко, что папа куда-то исчез. Если что-то неведомое в лесу застонет и замечется... Под кроватью кто-то заворочается, а никого нет... На кухне зашлепает босыми ногами и зачавкает... Все это господин Ау. Суровый, но справедливый, мрачный а черном плаще. Отчаянный и беспощадный.
Как говорилось выше, отец господина Ау, то есть папа; куда-то пропал. А дедушка не мог толком объяснить, почему дядюшка Ау должен все это делать.
- Так заведено! - говорил он обычно.
Или:
- Не нашего ума дело.
Или:
- Наш прадед терпел и нам велел. Мы люди темные.
Других доводов у дедушки не было. И мотивировок тоже. Скорее всего, дедушка дядюшки Ау не был мая-ком разума. Да и лучом света в лесном царстве, пожалуй, его никто бы назвать не рискнул.
Слава богу, что он еще научил господина Ау читать, заниматься волшебством и пользоваться волшебной книгой. Что он передал внуку основные азы пугания, кричания, шастания по лесам и чердакам.
"Конечно, - иногда думал дядюшка Ау, - мой дедушка был темный. Но он был умелец. Одних видов скрипа он знал двести! А по части клацания, чавкания и воя он мог бы просто выступать в художественной самодеятельности!"
И тепло подступало к сердцу несколько мрачноватого и суроватого дядюшки Ау. И его мрачноватость и суроватость немного рассеивались.
"Пора! - решительно решил господин Ау. - Рабочий день начинается".
Хотя начиналась рабочая ночь.
Надев огромные, кажется бабушкины, боты и еще не совсем просохший брезентовый плащ, дядюшка вышел из дома. Причем он ну никак не мог решить, где ему держать бороду - под плащом или над плащом. Так - неудобно, а так промокает.
- Так неудобно. А так - промокает! Так - неудобно. А так - промокает! бормотал он.
Бух! Это он врезался в дерево. Он сразу забыл про бороду и стал думать про шишку. Где ее держать - под капюшоном или снаружи? Так - слишком жарко, а так - слишком холодно.
Хлоп! Он свалился в лужу. Вот не везет. Зато он сразу забыл о шишке и стал снова думать о бороде. Где ее сушить: под плащом - ему мокро, снаружи бороде. Хорошо, что вдали показался свет, и это отвлекло дядюшку.
"Хватит фокусов. Начинаются рабочие будни!" Господин Ау стал присматриваться. Из-за темных осенних деревьев пробивался слабый свет. Там была маленькая избушка. Очень маленькая.
"Может быть, там живут и маленькие люди. Такие же, как я, - подумал господин Ау и даже обрадовался. - Они могут и по-настоящему испугаться меня. Как в старину".
Он тихонечко подобрался к окну и заглянул в домик. В маленькой комнате, на маленькой постели сидела маленькая девочка. С яркой огромной книжкой.
- Вот подходящий для меня случай - решил господин Ау.
Он открыл окно, ибо господа Ау мастера в таких делах, и бесшумно проник в комнату.
Девочка и не заметила ничего. Ее звали Римма. Ей только что исполнилось шесть лет. Она жила с бабушкой и кошкой. Кошка ушла ловить мышей, а бабушка ушла на кухню пить кофе. В Финляндии это не редкость.
Римма, вместо того чтобы спать, читала по складам книжку. В Финляндии есть такие девочки, которые незаметно читают книжки, когда им давно положено спать. Книжка называлась "Правдивые рассказы о привидениях". А читала Римма вслух.
- Бы-ло одна-ж-ды од-но п..п..приви... одно приви... при-ви-...-дение, ко-ко-кото-ро-я кричи-чи-ча-ча-ло стра-ш-ным голо-сом: "У-у-у".
- А-а-а! - закричал господин Ау и с поднятыми руками, оскалив зубы, бросился на середину комнаты. И стал там прыгать.
Девочка бросила книгу и смотрела на него с изумлением.
- Ты кто?
Дядюшка Ау остановился.
- Я буйный господин, страшный господин Ау! Нет черней и упрямей меня никого! Я бросаю детей в кастрюли и заставляю их кипеть и бурлить!
- Я люблю читать про привидения и смотреть привидения по телевизору. Но я не думала, что их уже доставляют на дом, - сказала девочка.
- Кого доставляют на дом? - удивился дядюшка Ау.
- Привидения.
- Меня никто не доставлял! Я сам себя доставил! -возмутился жуткий господин Ау.
- Попугай меня еще, - попросила Римма. - Только пострашней, пожалуйста, будь добр.
Ау взялся за дело. Он рычал, как лев или мотоцикл, пыхтел, бегал по стенке, показывал зубы и возникал в разных местах. Девочка смеялась.
- Мне уже давно не было так весело.
- "Куда мы идем? ~ подумал опасный Ау. - Нормальный ребенок давно бы заикой стал. Или кричал бы так, что бабушка поседела. А эта!!! Тьфу!"
От разочарования он плюнул на пол и растер плевок ногой
- Пожалуй, я пойду. Мне холодно, - сказал он. Девочка соскочила с кровати, сбегала на кухню и принесли ему пирожок. Господину Ау он показался огромным.
- Обещай, что еще придешь
- Подумаем! - грозно ответил Ау. И направился к окну
- Может, тебе открыть дверь? - спросила девочка.
Дядюшка Ау обернулся и гордо постучал носком бота по полу. Больше он ничего не сказал. Но все было ясно. Для умных. После этого он исчез, бултыхнувшись через окно на траву. Он бежал по дороге, оберегая пирожок. Было темно и мокро. Вдруг кто-то страшно завыл впереди, в кустах, Господин Ау схватился за сердце. А это, оказывается, была обычная полицейская машина
- Довели! - сказал господин Ау про кого то. - Чтобы профессиональный пугатель, специалист по ужасам ужаснулся сам! Дедушка мой со стыда бы сгорел.
Хорошо, что он уже умер.
Конечно, в этом не было ничего хорошего, что дедушка умер. Просто фраза такая получилась.
Хорошо, что дедушка ее не слышал. Хорошо, что он...
В избушке было темно. На плите кипела вода. Господин Ау заварил чай с медом, разогрел смородиновый сок и съел трофейный пирожок.
Он просушил одежду и лег в постель. Но сон не приходил. Дядюшка Ау поднял с пола волшебную книгу. "Тысяча и один магический и мрачный способ стращать людей". Стал читать, Но буквы убегали от него муравьиными стаями и прыгали куда то, как блохи.
"Я уже, кажется состарился!" - подумал господин Ау печально.
Тем временем вся изба укуталась в мягкое покрывало и уснула. Дрова в печи стали краснеть и темнеть. Успокоился и уснул дядюшка Ау.
История вторая
ГОСПОДИН АУ И БОЛЬНОЕ ДЕРЕВО
Утром дядюшка Ау проснулся бодрым.
"Неужели день? Давно не вставал я днем".
Он посмотрел в окошко. Желтый лист пролетел мимо окна. Господин Ау вздрогнул.
"Что? Яблоня, должно быть, болеет. Каждую осень с этим деревом что-то делается, и оно теряет листья, Я должен помочь ему. Я его вылечу".
Он разыскал в ящиках пластырь, иголку, нитку, ножницы, дедушкино лекарство от кашля и от облысения и вышел на улицу.
На улице было удивительно светло. Не то что ночью. Желтый лист зацепился за шип розы. Он был не один. Под яблоней лежали и другие пожелтевшие и коричневые листья.
Дядюшка Ау принес лестницу, приставил ее к дереву в осторожно взобрался на нее. Он приклеивал листья пластырем, пришивал их к веткам, приматывал нитками. Напоследок вылил все лекарства на корни дерева и вернулся домой.
"Молодец я! - хвалил себя дядюшка. - Ну просто отчаянный головорез. Личность космического масштаба!"
Он даже написал плакат на большом листе бумаги: "ДЕРЕВУ БЫТЬ ЗЕЛЕНЫМ!" - и ходил с этим плакатом вокруг яблони, пока не стемнело.
Потом господин Ау лег спать и быстро уснул. Ночью он видел длинный и ясный сон. Во сне разные острые и неудобные предметы, вроде вилок и граблей, шли ему навстречу. Дядюшка Ау все время уворачивался от них и при этом все время падал с кровати.
Когда он увернулся в последний раз, уже было утро.
"Ничего! - подумал господин Ау. - Зато я уже на ногах. А то бы я час вылезал из-под одеяла!"
Он сразу побежал к окну. Что это? Дерево снова сбросило много-много листьев.
Даже не позавтракав, дядюшка снова взялся за дело. Весь день он опять клеил листья, красил их в зеленый цвет, приматывал нитками и ходил с плакатом "ДЕРЕВУ БЫТЬ ЗЕЛЕНЫМ!".
К вечеру дядюшка настолько устал, что, ни о чем не думая, завалился спать. Он упал на постель, как сосна, подрезанная бензопилой. И спал, как бревно, до утра.
А утром... Снова под деревом лежали опавшие листья...
"Ах так! Ну хорошо!"
Господин Ау двенадцать часов простоял на лестнице. Упрямо сжав зубы и не рассуждая, он привязывал листья и красил их зеленой краской. Висел на ветках вниз головой, шлепался и снова забирался вверх.
Но когда он шлепнулся последний раз, все листья снова были на ветвях.
Призыв "ДЕРЕВУ БЫТЬ ЗЕЛЕНЫМ!" был претворен в жизнь. Более того, зеленым был и сам дядюшка от бороды до ботинок.
"Если дерево будет с листьями всю зиму, значит, у меня будут зимние яблоки"
Он был очень доволен собою, господин Ау. "Да, есть во мне что-то крестьянское! Не зря я живу в сельской местности. Только не надо давать этому волю. Моя цель в жизни должна быть значительнее" Он походил под деревом, держа руки за спиной. - Не забывай, - сказал он сам себе, - на тебя смотрит вселенная.
История третья
ГОСПОДИН АУ ИДЕТ СНАЧАЛА В ОТПУСК, А ПОТОМ НА РЫБАЛКУ
Господин Ау решил взять маленький отпуск. "Работаешь, работаешь, как лошадь, и никакой благодарности со стороны ЭТИХ! В следующий раз устрою им забастовку!"
Отчаянный господин Ау очень часто ругал ЭТИХ.
Он говорил:
- ОНИ небось не ходят по ночам под дождем.
- У НИХ-ТО все есть! И шубы, и шапки! ~ И валенки! А если расспросить господина Ау, кто такие ЭТИ и ОНИ, которые так хорошо живут, у которых все есть и которые не дают хорошо жить господину Ау, он бы, наверное, не ответил.
- ОНИ, и все тут!
Отпуск-то он себе взял, а что с ним делать, совсем не знал.
В отпуске положено загорать, ходить в походы, уезжать на Гавайские острова и ловить рыбу.
Господин Ау решил остановиться на последнем. В дедушкином чулане он отыскал старую длинную удочку. Сам он довольно легко вышел из чулана, а удочка никак не хотела. Господин Ау уперся ногой в косяк двери и стал вытаскивать бамбуковую удочку наружу. Она натянулась, потом выгнулась, как лук, и выстрелила дядюшкой в чулан. Долго он гремел там по всем полкам. Наконец упрямство господина Ау взяло верх, и удочка была извлечена из чулана.
Бренча и стуча рыбацким снаряжением, дядюшка Ау направился к водным просторам. Он шел по теневой стороне дороги,
- Темнота - друг семейства Ау, - не поленился он лишний раз сказать сам себе.
У господина Ау не было под рукой внука, поэтому весь свой воспитательный талант он направил на самого себя.
Он прошел мимо избушки, где жила девочка Римма.
"Надо как-нибудь постращать ее еще раз. Пусть напугается до смерти!" жестоко решил господин Ау.
Тем временем лес кончился и открылось лесное озеро.
Господин Ау наладил удочку и, раскрутив ее, забросил крючок с наживкой подальше от берега. Удочка была тяжелая, и пока дядюшка крутил ее в одну сторону, его самого закручивало в другую.
Раздался треск, но крючок не ушел под воду. Озеро было покрыто прозрачным льдом.
"Застеклили! - мрачно подумал дядюшка. - Это ИХ рук дело!"
Господин Ау начал тянуть крючок на себя, Но он за что-то зацепился и не хотел возвращаться к хозяину. Дядюшка потянул пружинистую удочку изо всех сил и неожиданно сам выехал на середину озера. Его ноги разбежались в разные стороны, и он расплющился по льду.
Дядюшка Ау был утомлен. Как будто он собирался пробежать десять километров, а пробежал одиннадцать.
Он решил отдохнуть. Все во льду отражалось очень красивым. Вверху были облака и елки, и внизу тоже. Господин Ау лежал, как на большом зеркале. Он решил рассмотреть свое отражение.
Но что это? Господина Ау охватил ужас. Снизу на него смотрела усатая шерстяная морда, бровастая, с большими, торчащими наружу зубами.
"Неужели я так изменился? - думал дядюшка Ау. - Вот что значит нерегулярное бритье. Но почему у меня такие зубы? Просто лесопилка во рту".
И тут до него дошло, кто на него глядит. Это был бобер, который, в свою очередь, очень заинтересовался господином Ау.
- Эй, ты, вылезай!
Бобер доплыл до ближайшей проруби и наполовину вылез наружу. Он упирался лапами в лед, как оратор на трибуне.
- Ну, вылез.
- Добрый день.
- Привет. Что ты тут делаешь?
- Ужу. Но не могу даже крючок погрузить в воду.
- Сейчас я помогу, - пообещал бобер. Он подошел к дядюшке Ау и прорубил своим хвостом прорубь.
- А ты кто? - спросил бобер.
- Я - господин Ау. - Отчаянный, черный как смоль, страшный и весьма ужасный, - ответил дядюшка, сам не очень в этом убежденный. - Что-то не очень клюет. Не пойму, в чем дело.
- Я пойду посмотрю, - сказал бобер и бултыхнул-ся в соседнюю прорубь.
Без него дядюшке стало очень одиноко. Он начал мерзнуть.
"Хоть уходи из отпуска".
Тут бобер вылез на лед.
- Теперь можешь тянуть. Мне показалось, что на твоем крючке рыба.
Господин Ау потянул. И что же? На крючке была большущая рыба. Она была мокрая и скользкая. На морозе она тут же замерзла.
- Смотри! - гордо сказал дядюшка бобру. А бобер почему-то булькал.
Господин Ау попытался снять рыбу с крючка, но у него ничего не выходило. А бобер все булькал и трясся как в лихорадке. Потом он поскользнулся и хлопнулся в прорубь.
- Ой, не могу!
Дядюшка Ау смотрел ему вслед. В прорубь. Из проруби поднимались пузыри, и, когда они лопались, изнутри слышен был приглушенный смех.
"Нет, мне никогда не понять этот загадочный животный мир!" - решил господин Ау и направился домой.
Тяжелая рыба покачивалась на крючке. Это был новый, неизвестный науке вид рыбы - лещ сушеный, вяленый. А точнее - лещ сушеный, вяленый и очень вкусный.
История четвертая
ГОСПОДИН АУ ПОЛУЧАЕТ ПОСЫЛКУ
Отчаянный и суровый господин Ау проснулся, так как почувствовал: кто-то стоит за дверью.
Он натянул на себя куртку, потом башмаки, подкрался к двери и выглянул.
Действительно, за дверью кто-то стоял, дядюшка Ау мельком увидел длинную тень.
- Ага! - сказал господин Ау. - Засада. - И он сунул руку в карман, чтобы приготовить нож.
Однако ножа не было и кармана тоже. Потому, что господин Ау забыл надеть штаны. Дядюшка кинулся к табуретке, на которой они лежали, и стал срочно засовывать ноги в брючины. Ничего не выходило, так как мешали ботинки.
- Спокойствие! - сказал сам себе жестокий Ау. - Начнем все сначала и без спешки. Он разделся, лег в постель, потом снова вскочил. Теперь он уже одевался, не торопясь. Спокойно, как в медленном кино. Ему даже хотелось почистить ботинки и погладить брюки. Для полного спокойствия.
Тень была на прежнем месте.
"Внезапность - это уже половина победы!" - подумал господин Ау.
Он выпрыгнул из окна и начал медленно обходить вокруг дома. Угол приближался. Господин Ау приготовился к тигровому прыжку Это когда всю силу направляют в задние лапы
- Р-р-р! - взрычал он, как уссурийский тигр в Хельсинкском зоопарке, бросился вперед и тут же наступил на собственные шнурки.
Бум! И господин Ау растянулся во весь рост. Тишина. Осторожно дядюшка открыл один глаз, чтобы увидеть не всю опасность, а только ее половину, потом второй.
Но никакой опасности он не увидел, а увидел длинный предмет, воткнутый в снег.
"Кажется, я жив! - решил зловещий господин Ау.- И слава богу. Если бы я умер, я бы взбесился от злости и все бы здесь разворотил. Им просто повезло! На этот раз!"
Загадочный длинный предмет был обернут бумагой. на которой было написано: "Губерния Уусимаа. Лес около города. Господину Ау".
"Знают меня в народе и на почте! - с гордостью отметил господин Ау. Жалко только, что почтальоны меня не боятся. Слишком я стал прост и демократичен. Надо бы их подзапугать! Но, с другой стороны, если их запугаешь, они перестанут ходить сюда, и все. Ни одной посылки, ни одного письма, ни одной газеты не получишь!"
Чаша весов колебалась туда-сюда. На одной стороне лежали запуганные почтальоны, а на другой разные интересные и вкусные посылки.
"Этот вопрос слишком сложен для сей часа. Будем решать его зимой".
Дядюшка Ау стал смотреть, кто же отправил ему эту посылку? Но, как назло, обратный адрес весь размок, и, кроме слова "ОТПРАВИТЕ...", господин Ау прочитать ничего не сумел.
"Должно быть, иностранец, - решил господин. - Наверное, швед или араб.

Господин Ау - Мякеля Ханну => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Господин Ау автора Мякеля Ханну дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Господин Ау у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Господин Ау своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мякеля Ханну - Господин Ау.
Если после завершения чтения книги Господин Ау вы захотите почитать и другие книги Мякеля Ханну, тогда зайдите на страницу писателя Мякеля Ханну - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Господин Ау, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мякеля Ханну, написавшего книгу Господин Ау, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Господин Ау; Мякеля Ханну, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн