А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Лебедев Василий

Петькин день


 

Здесь выложена электронная книга Петькин день автора по имени Лебедев Василий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Лебедев Василий - Петькин день.

Размер архива с книгой Петькин день равняется 5.24 KB

Петькин день - Лебедев Василий => скачать бесплатную электронную книгу





Василий Алексеевич Лебедев
Петькин день


Лебедев Василий Алексеевич
Петькин день

Василий Алексеевич ЛЕБЕДЕВ
ПЕТЬКИН ДЕНЬ
Рассказ
Вторую неделю ходил Петька Горшков именинником. Вторую неделю он носил звёздочку октябрёнка и с той поры не получил ни одной двойки. Как это ему удавалось, Петька и сам не понимал, но учиться стал охотней. К урокам приступал без страха, даже весело. У него будто открылось второе дыхание, как у спортсменов. Если раньше на классном собрании учительница корила его за двойки, то теперь уже требовала кончать с тройками. И Петька дал слово.
После собрания его подкараулил Фимка Басов, попросту Бас. Это был длинный второгодник, чёрный, запущенный. Бас стоял в конце берёзовой рощи со своими дымоглотами - Юркой и Колькой, Правда, они не курили, но зато смотрели, как украдкой от всего мира курит сам Бас, и глотали его дым.
Как только на дорожке показался Петька, они окликнули его.
- Чего? - подошёл Петька, ожидая нехорошего.
- Ну что, рыжий бес? - оскалился Бас. - В отличники лезешь?
- Если я - рыжий бес, то ты - чёрный Бас! Вот!
- Ах ты рыжая пакля!
Бас размахнулся и швырнул в Петьку грачиным яйцом.
- Вот тебе!
Яйцо попало в берёзу над Петькиной головой. Брызнуло в разные стороны. Серая в крапинку скорлупа упала на корневище берёзы.
- Чего бросаешься? Раскидался тут! Только и знает по деревьям лазать! Гнёзда разорять.
- А хочешь в нос? - задирался Бас, посматривая на своих.
- Если ты - мне, так и я - тебе... Думаете, трое на одного, так испугаюсь?
Петька знал, что его могут поколотить. Не справиться ему с тремя, хотя у него мускулы есть и подтягивается он на перекладине семь раз. Нет, не справиться...
- Осмелел, рыжая пакля, как октябрёнком стал! - заметил Бас и неожиданно двинул кулаком Петьке в грудь.
Петька отшатнулся к берёзе, но в следующий миг размахнулся портфелем и двинул Басу по плечу.
- Эй! Вы чего там?
- Трое на одного? Да?
Это бежали ребята из их класса. Теперь-то Басу с дымоглотами худо будет!
- Ты чего, Бас, опять драку затеял? - спросил староста Мишка Сизов.
- Да вон ваш герой сам лезет! - соврал нагло Бас и продолжал: Звёздочку на грудь нацепил...
- Ну и нацепил! А тебе чего? - встрял Петька, пофыркивая курносым носом. - Тебе только по деревьям лазать, да двойки получать, да ещё окурки подбирать! Да драться, когда трое на одного! Сме-елый...
- И смелый! - Бас выставил одно плечо вперёд. - Я на любую берёзу заберусь, до любого гнезда достану, а вот ты, октябрёнок, струсишь!
- Я? - ощерился Петька.
- Ты!
- Я струшу?
- Струсишь!
Петька отбросил портфель.
- На какую лезть? - вызывающе спросил Петька.
Бас выбрал самую высокую берёзу, такую, что посмотришь наверх - шапка валится с головы. А там, на самом верху, в жуткой, продутой ветрами голубизне, чернели точки грачиных гнёзд.
- Полезай на эту! А в доказательство достань грачиное яйцо! Только где тебе!
- Да разве ему влезть! Запарится на половине! - подтрунивали дымоглоты.
Спор вышел не на шутку.
Петька шагнул к берёзе, скинул обутку.
- Петя, не надо... - пытался было остановить его Мишка, но Петька так решительно снял с себя пиджачок, что Мишка не осмелился удерживать. Остался стоять под берёзой с пиджаком друга в руках.
И Петька полез.
Первые пять - семь метров он одолел легко. Потом высота увеличилась.
Вот уже и крыша двухэтажной школы стала ниже Петьки. Вот уже и лица ребят внизу белели непривычно мелкими точками, а добрался он только до половины берёзы. Руки устали. Спина взмокла от напряжения. Ноги слушались всё хуже.
- Сейчас свалится! Свалится! - орали дымоглоты, приставив ладони рупором к губам.
Петьке стало страшновато. Там, внизу, берёза казалась устойчивой, крепкой. Здесь же, на большой высоте, она качалась и поскрипывала, будто внутри у неё что-то шевелилось. Петька прижимался всем телом к гладкому белому стволу и слышал эту, скрытую от всех, жизнь дерева...
Сучки становились тоньше. Росли они ближе к вершине так плотно, что пролезть между ними становилось всё труднее и труднее. Вот они уже стали гнуться под ногами и руками. Пришлось для надёжности ставить ноги ближе к стволу, чтобы сучки не обломились. Петька смотрел теперь только наверх, чтобы от страха не кружилась голова и не разжались руки. Он вспомнил вдруг, как в прошлом году упал с дерева один старшеклассник и его увезли в больницу. Он подумал, что и с ним может это произойти. Тогда мама и бабушка зальются слезами, а всё из-за чего? Из-за того, что надо доказать свою смелость чумазому Басу? Может, спуститься вниз?
Петька устроился на сучке верхом и отдыхал.
- Выдохся! - уже еле слышно долетало с земли.
Петька полез выше.
Теперь оставалось до первого гнезда совсем немного. Оно было устроено грачами в развилке на самой вершине. Рогатулина была так тонка и опасна, что Петька уже мог обхватить ствол ладонями - и пальцы соединялись. Ветер раскачивал берёзу. Ноги то и дело скользили вниз, но снова нащупывали опору. Петьку колотила мелкая дрожь. Теперь уже не было смысла отступать. Гнездо было над самой головой.
Грачи почувствовали опасность и устроили такой базар, подняли такую тревогу, что Петька оглох от криков. Вся пернатая роща слетелась к Петькиной берёзе. Грачи подлетали совсем близко, заглядывали Петьке в лицо своими круглыми, немигающими, страшными глазами. Их угрожающе раскрытые клювы темнели чёрными воронками надорванных криками глоток.
- Чего разорались? Чего? - ворчал Петька.
Он уже упёрся в гнездо. Он чувствовал конец подъёма и набирался сил, чтобы сделать последние движения вверх, после чего надо было заглянуть в гнездо, взять яйцо, положить его в шапку и начать спуск.
И вот оно, гнездо! Оно было большое, совсем не такое, каким кажется снизу. Да и всё отсюда казалось другим. Внизу прикорнуло здание школы. Далеко-далеко открылся весь пригород до самой станции, где стояла электричка. Было видно озеро вдали, улицы с малюсенькими машинами, бегущими по блестящей ниточке шоссе.
"Как красиво! Какая высота!" - думал Петька, обхватив берёзу руками и ногами и отдыхая так перед последним броском наверх. Ему захотелось всегда видеть землю вот так, сверху. Он завидовал лётчикам, у которых есть надёжные самолёты, а тут качайся на вершинной рогатулине, да ещё эти грачи! А грачи совсем озлобились. Хозяева гнезда подлетали уже вплотную. Били крыльями по спине, по голове. Ветер, гнавший в голубом небе облака и раскачивавший берёзу, сливался с ветром от крыльев.
"Останусь сегодня живым - буду лётчиком!" - решил Петька. Ему надо было доказать Басу и дымоглотам, что он смел, что может не только лучше учиться и носить звёздочку октябрёнка, он ещё может стать лётчиком! "Больше не полезу на берёзу, но сегодня докажу!" - думал Петька ожесточённо.
Но тут подлетел грач спереди. Птица была так растеряна, так жалобно и надрывно кричала прямо в лицо, словно просила Петьку не трогать гнездо, не разрушать их жизнь, их дом, к которому они стремились за тысячи километров, чтобы вывести детей на этой родной земле... Петьке стало жаль птицу. Она трепыхала крыльями в белёсом подбое, беспомощно поджимала тёмные лапки и всё смотрела Петьке в глаза, всё просила.
- Да ладно! Чего-нибудь придумаем... - проворчал Петька, прижимаясь носом к жёсткому краю гнезда.
И вот он заглянул туда, в гнездо. Это был новый для него мир. Это был птичий дом. Там поверх прутьев были положены перья, мох, натасканный из лесу, а в самой середине, на нежной пуховой перинке, лежали три яичка. Петька протянул руку, и его ободранные в кровь пальцы ощутили нежное тепло завтрашней жизни. "Скоро выведутся", - решил он. Скоро будут новые птицы. Они подымутся в родное небо, окрепнут, станут будить Петьку по утрам. А если сейчас взять яйцо...
Петька спускался осторожно. Деловито. Один раз поспешил и чуть не сорвался. После этого стал осторожнее. С каждым метром вниз вырастали кругом наземные предметы, школа становилась выше, исчезло шоссе, станция. Ребята стали похожи на людей, хотя и казались ещё карликами.
"Осторожней... Осторожней..." - твердил себе Петька.
И вот наконец земля!
- Ну, где яйцо? - приступил Бас.
- Фу, устал! - улыбнулся Петька своим, надевая пиджачок, но не обращая внимания на Баса.
- Молодец ты, Петька, хоть и дурак! - заметил Мишка восхищённо. Нашёл кому доказывать свою смелость!
- Да он не долез! - заорал Бас.
Петька повернулся к нему. Снял шапку.
- Долез! Только яйца грачиные не взял. Понял?
- Врёшь! Не долез! У гнезда всего страшней. Не долез!
Петька достал из шапки щепотку перьев и бросил их в неумытое лицо Баса.
- Видел? Гер-рой - штаны с дырой! - сказал ему Петька и повернулся к своим: - Пошли, ребята!




Петькин день - Лебедев Василий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Петькин день автора Лебедев Василий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Петькин день у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Петькин день своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Лебедев Василий - Петькин день.
Если после завершения чтения книги Петькин день вы захотите почитать и другие книги Лебедев Василий, тогда зайдите на страницу писателя Лебедев Василий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Петькин день, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Лебедев Василий, написавшего книгу Петькин день, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Петькин день; Лебедев Василий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн