А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Бабуль, а если человек заново родится, то это уже другой человек? вдруг спросила Агата, в очередной раз подбегая к бабушке.
- Конечно.
- Знаешь, я не хочу нового папу, - вздохнула Агата.
- Бог с тобой! Почему у нас должен быть новый папа? - остолбенела бабушка.
- Потому что дядя Слава сказал папе, что когда он бросил курить, то заново родился. А папа тоже хочет заново родиться. Он сказал, что с понедельника бросает курить и начинает новую жизнь, - объяснила Агата.
- Это совсем не значит, что папа у нас будет новый, - сказала бабушка. - Просто когда человек бросает какую-нибудь плохую привычку, про него говорят, что он начал новую жизнь.
- Да? А я тоже могу начать новую жизнь? - в голосе Агаты звучал неподдельный интерес.
- Конечно, если захочешь. На твоем месте я бы так и сделала, - сказала бабушка.
Агата и сама прекрасно понимала, что сегодня самое время начать новую жизнь, но прежде чем это сделать, она должна была найти ответ на очень важный вопрос: если она начнет новую жизнь, будут ли ее ругать, когда узнают, что вчера для игры в принцесс она брала мамину самую красивую ночную рубашку с кружевами и нечаянно порвала ее, перелезая через забор? С одной стороны, выходило, что наказать кого-то надо. Но с другой стороны, наказывать нового человека нечестно, он же не виноват в том, что натворил старый.
Агата так задумалась, что на время не только перестала скакать, но даже пропустила начерченные на дорожке "классики". Только было она спохватилась и собралась вернуться, чтобы пропрыгать туда и обратно, как бабушка сказала:
- Вот видишь, стать новым человеком не так уж трудно. Можешь ведь идти спокойно, когда захочешь. Ни дать ни взять - настоящая леди, а не коза-егоза.
Вот это да! Агата даже сама не заметила, как стала новым человеком. И не просто новым, а настоящей леди. Ради этого можно было пропустить классики.
На детской площадке Агата уже целые полчаса вела себя как настоящая леди: она не каталась с горки на пузе, потому что горку покрасили; она не лазила, как обезьянка, по столбу, потому что новые туфли так скользили, что залезть в них на столб было невозможно; она ни с кем не подралась, потому что было слишком рано и дети еще не гуляли. Она даже не промочила ноги в пруду, который был рядом с детской площадкой, потому что пруд собирались чистить и воду из него спустили.
Скоро Агате надоело слоняться по площадке, и она подошла к бабушке, занятой вязанием.
- Бабуль, можно я обойду вокруг пруда?
- Нет, играй на глазах, а то еще потеряешься, - запретила бабушка.
- Не потеряюсь, ну пожалуйста. Я тебе хочу фокус показать: уйду в эту сторону, а приду с той, - канючила Агата.
- Хорошо, только от пруда ни на шаг, - строго предупредила бабушка.
- Честное слово. - Агата чмокнула бабушку в щеку и пошла по дорожке вдоль пруда.
Не успела она отойти, как опять увидела начерченные на асфальте "классики". Агата помнила, что она настоящая леди, а леди, если, конечно, она настоящая, не будет прыгать, как коза-егоза. Агата отвернулась и нарочито обошла "классики" стороной.
"Просто удивительно, сколько в этом городе "классиков", - возмущенно подумала Агата, - нельзя и шагу ступить без них".
Чтобы отвлечься, Агата оглядела пруд. На середине находился островок с маленьким домиком для лебедей. Островок был крошечный, но кусты на нем разрослись так, что казалось, будто это настоящий лес. В островке было что-то манящее и таинственное. Агата всегда мечтала побывать на этом необитаемом пятачке и заглянуть в домик. Никогда еще островок не казался таким близким и желанным, как сегодня, когда воду из пруда спустили.
Агата потрогала дно носком туфельки. Оно было такое мокрое и грязное, что нечего было и думать, что удастся добраться до острова не испачкавшись. Конечно, может быть, раньше Агата и попробовала бы это сделать, но, вспомнив о маминой рубашке, решила, что, пожалуй, ей лучше оставаться новым человеком. Агата вздохнула и побрела дальше, разглядывая все, что лежало на дне спущенного пруда.
Чего там только не было: ржавые консервные банки, бутылки из-под лимонада, размокшие обрывки бумаги, нога от чьей-то куклы... Вдруг Агате словно кто-то скомандовал: "Стой!" Агата остановилась. На дне пруда, как раз между островком и берегом, лежала огромная автомобильная шина. Агата так загляделась на нее, что даже не заметила, как появился плутыш. Он оперся об Агатину ногу, как о столб, и, оценивающе пощелкав языком, сказал:
- Ничего себе штуковина.
- Ой, Тришка, это ты! - обрадовалась Агата.
- А то кто же еще? Разве я могу пропустить такое приключение, как путешествие на необитаемый остров?
- Сегодня мне туда нельзя. Я новую жизнь начала, - вздохнула Агата.
- Ну и что? Это еще лучше. В новой жизни человек должен делать то, чего не делал в старой. А раньше ты никогда на необитаемых островах не бывала, поэтому самое время попробовать, - убедительно сказал Тришка.
- А вдруг я испачкаюсь? - не слишком уверенно возразила Агата.
- Ты что? Только посмотри на эту шину. Она как будто нарочно положена в самом узком месте. Удача сама тебе в руки идет, а ты еще раздумываешь.
Шина и правда лежала там, где островок ближе всего подходил к берегу. Стоило сделать шаг пошире, и ты уже на шине, а оттуда рукой подать до острова - один прыжок. Агата умела Прыгать и дальше. Побывать на островке было так заманчиво, к тому же никто никогда не говорил, что настоящей леди запрещено бывать на необитаемом острове, и Агата решилась.
- Раз, два, три... - сосчитала она и сделала широкий шаг.
Оказалось, Что это был роковой шаг в жизни настоящей леди. Стоило Агате ступить на шину, как та чавкнула и начала медленно погружаться в жидкую грязь. Не успела Агата опомниться, как оказалась по щиколотку в черной жиже, и
Дно, как болото, продолжало засасывать ее йогу дальше. Агата рванулась изо всех сил и выскочила на берег. Теперь одна нога у нее была в белом гольфе с кисточкой, а другая в черном блестящем сапоге из грязи. Но самое ужасное, что туфлю засосало вместе с шиной. Агата так и ахнула.
- Ну, чего ты расстраиваешься, под грязью все равно не видно, в туфле ты или нет, - успокаивал ее Тришка.
- Тебе-то, конечно, нечего расстраиваться, - шмыгнула носом Агата. Что же мне теперь, всю жизнь ноги не мыть?
Агата нашла палку и, пыхтя и сопя, принялась выуживать завязшую туфельку. Тришка прыгал по накренившейся шине и давал указания. Наконец, когда Агата совсем уже потеряла надежду пойти домой обутой, ей удалось-таки подцепить башмачок. Он с чавканьем выскочил из трясины, сделал сальто и, разбрызгивая вокруг себя кляксы грязи, шлепнулся на берег. Агата с облегчением вздохнула. Пустяки, что вся она с головы до пят перепачкалась грязью, главное - не придется идти домой босиком.
Рядом, в маленьком ручейке, Агата, как могла, отмыла туфлю. Правда, теперь она не была похожа на свою нарядную сестрицу; выстирала гольф, который из белого стал темно-серым, почти черным, и понуро побрела к детской площадке, где ее ждала бабушка.
Не глядя по сторонам, она дошла до "классиков", прошла мимо и вдруг остановилась. Теперь она уже не чувствовала себя настоящей леди. Да и какая же леди будет чувствовать себя настоящей, если в туфлях у нее хлюпает вода, в руке она сжимает гольф непонятного цвета, а мокрый подол платья при каждом шаге прилипает к коленкам!
Агата вздохнула и решительно вернулась к "классикам". Нагоняя все равно не миновать, зато теперь можно прыгать сколько душе угодно. В конце концов, в том, что ты не настоящая леди, тоже есть свои прелести.
ГЛАВА 6. ВЕЛИКИЙ ХУДОЖНИК
День выдался ужасный. К папе на работу из другого города приехал какой-то начальник и сегодня должен был прийти в гости на обед. Мама с бабушкой с утра суетились на кухне - жарили, парили, пекли пироги, и до Агаты никому не было дела. Ее просили не баловаться и не путаться под ногами. Разобидевшись, Агата вышла во двор, но и там все складывалось хуже некуда.
Алька сидел в потайном месте за кустами жасмина и плакал. Агата опешила. Кто-кто, а уж Алька никогда не плакал, даже если разбивал коленки до крови.
- Ты чего? - с участием спросила Агата.
- Деньги посеял, вот чего, - размазывая слезы по щекам, сказал Алька. - Мамка кошелек оставила, велела купить хлеб, сахар и молоко, а я потерял.
- Пойдем поищем, - постаралась подбодрить Альку Агата.
- Как же, найдешь его! До зарплаты еще два дня. Как я теперь хлеб куплю? - горько плакал Алька.
- Слушай, а может, у моей бабушки попросить? - предложила Агата.
- Не, если мамка узнает, что я деньги занимал, заругается. Она говорит, хуже нет в долг жить.
- А мы не в долг. Я на мороженое попрошу. Подожди, я сейчас. Агата помчалась домой, но уж если день не заладился, то неприятности будут преследовать до самого вечера. Денег на мороженое ей не дали, чтобы не извозилась, а рассказать всю правду Агата не могла, чтобы не предавать Альку. И тут у Агаты родилась идея. Когда папа вешал брюки на вешалку, иногда из карманов высыпалась мелочь и монетки вполне могли закатиться в уголок шкафа. Агата полезла в гардероб и начала его обшаривать.
- Эй, что это ты тут делаешь? - вдруг услышала она знакомый голосок.
Уцепившись за вешалку, плутыш с любопытством наблюдал за ее поисками.
- Деньги ищу. Мне очень нужно для Альки, - объяснила Агата.
- Здесь ты их вряд ли найдешь, - покачал головой Тришка. - К тому же ищут обычно клад, а какой же клад в платяном шкафу?
- А ты знаешь, где искать? - с вызовом спросила Агата.
- Деньги надо не искать, а зарабатывать, - глубокомысленно изрек плутыш и прыгнул Агате на плечо.
- Легко сказать! Как же я их заработаю? - развела руками Агата.
- Мало ли как? Можно, например, картины продавать, как художники в парке.
- Так то настоящие художники. Я так рисовать не умею, - самокритично заметила Агата.
- Ну и что? Для того чтобы быть художником, совсем не обязательно уметь рисовать. Некоторые художники вообще рисуют не картины, а каляки-маляки. Страх, да и только. Они еще называются как-то страшно, - задумался Тришка.
- "Об страхции", кажется, - наморщив нос, подсказала Агата. Она немного разбиралась в живописи, потому что папа собирал альбомы разных художников.
- Вот именно, - кивнул плутыш.
Воодушевленная Тришкой, Агата достала свой альбом для рисования и открыла его, на самом любимом рисунке. Тришка заглянул ей через плечо, поцокал языком и с видом знатока заявил:
- Это не "об страхция". Это гораздо лучше. Настоящий "а вам гарт".
- Тришка, а что такое "гарт"? - Агата много раз собиралась задать этот вопрос папе, но забывала.
- Это по-французски, - важно заметил Тришка, - а по-русски значит "и так сойдет". Вроде как нам - что получше, а вам - гарт.
Придирчиво осмотрев свой "а вам гард", Агата решила, что он ничуть не хуже тех, что некоторые художники выставляют напоказ. Она аккуратно вырезала рисунок ножницами и побежала с ним на улицу.
Алька понуро сидел в условленном месте. Увидев в глазах Агаты веселые искорки, он несколько ободрился.
- Ну что?
- Все в порядке. Мы деньги сами заработаем. Мою картину продадим, бодро сказала Агата и показала свой "шедевр". Глазам Альки предстало пучеглазое пугало с растопыренными руками, рядом с которым чернела большая клякса.
- А это что за паук? - угрюмо поинтересовался он.
- Это не паук. Это принцесса гуляет с песиком. Понимаешь, когда я рисовала, краска не просохла и растеклась в разные стороны, - пояснила Агата.
- Кто ж такое купит? - шмыгнув носом, недоверчиво спросил Алька.
- Еще как купят! Это как раз то, что надо. Бабушка говорит, что сейчас чем хуже, тем моднее, - заверила его Агата. Вопреки ожиданиям продать картину оказалось непросто. Видимо, люди еще не доросли до понимания современного искусства. Но Агата не унывала. Она была не из тех, кто легко сдается. В это время к дому подъехало такси. Агата мигом смекнула, что можно предложить картину пассажирам.
- Побежали! На такси без денег не ездят. Может, купят, - кивнула она Альке и бросилась к мужчинам, вылезающим из машины.
- Дяденьки, купите картину! - жалобно заканючила Агата.
- Что? - обернулся тучный мужчина в очках с толстенными стеклами.
Перед ним стоял златокудрый ангелочек с невинным лучистым взором.
- Купите картину, пожалуйста! Настоящий "а вам гард", - заверила его Агата, протягивая альбомный листок. Толстяк улыбнулся, но тут в разговор вмешался сухощавый пассажир с рыбьими глазами.
- Девочка, не приставай... - начал было он, но толстяк его оборвал.
- Зачем ты так, Юра? Говоришь, авангард у тебя? - обратился он к Агате, взяв ее картину. Художница поняла, что сейчас ее "шедевр" будет продан, и Алька - спасен! От предчувствия удачи у нее засосало под ложечкой. Окрыленная, Агата для верности добавила:
- Нам очень нужны деньги. На хлеб не хватает. В этот самый момент Агата застыла, как громом пораженная. Расплатившись с водителем, из такси появился третий пассажир. Это был ее собственный папа. Лицо у него сначала побагровело, как свекла, потом побелело, словно полотно, и Агата подумала, что, пожалуй, лучше всего ей было бы сейчас провалиться сквозь землю. Толстяк погладил ее по головке и полез за бумажником, но теперь Агату это не обрадовало. Между тем папа через силу улыбнулся и услужливо обратился к толстяку:
- Пожалуйста, Федор Иванович, сюда. Вот по этой дорожке.
Толстяк с сухощавым направились к подъезду, и Агата слышала, как Федор Иванович сказал, что она прелестный ребенок и что это трагедия, когда дети голодные, а родителям нет до этого дела, а сухощавый ввернул, что во всем виновато пьянство. Наверняка родители забулдыги, вот дети и попрошайничают. Агата потрусила было следом за гостями, но папа незаметно обернулся к ней и, сделав страшные глаза, процедил:
- Пока гости не уйдут, чтоб духа твоего дома не было. Потом поговорим.
Агата понуро побрела к ожидавшему ее Альке.
- Что же теперь будет? - с тревогой спросил он.
Агата пожала плечами и стала угрюмо ковырять носком туфельки землю, но тут она вспомнила про зажатую в потной ладошке бумажку, и настроение у нее немножко улучшилось. Хорошо, что хотя бы Альку выручили.
- Вот, возьми, - протянула она деньги.
Алька в нерешительности колебался.
- Бери, говорю! - настаивала Агата.
- А как же ты? Тебе, небось, влетит. Агата на мгновение задумалась, а потом, вздохнув, махнула рукой.
- Что поделаешь! Всем великим художникам вначале приходится тяжело.
ГЛАВА 7. КРАСОТА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ
- Знаешь, кем я стану, когда вырасту? - спросила Агата.
Бабушка поглядела на внучку поверх очков и вздохнула.
- Не иначе как атаманом.
- Не смейся, я серьезно говорю, - обиделась Агата. - Я теперь точно знаю, что буду парикмахером, как тетя Галя, которая приходила делать маме прическу.
- Так ты же вроде собиралась стать продавщицей в игрушечном магазине, - напомнила ей бабушка.
- Ну, я один день буду играть в магазине, а другой буду парикмахером, - решительно заявила Агата и побежала к себе в комнату, чтобы еще раз взглянуть на свое новое сокровище: флаконы с остатками жидкости для завивки волос. Мама выбросила их в мусор, но Агата вовремя выудила драгоценные бутылочки из ведра и припрятала в ящике для игрушек.
Нельзя же раскидываться таким добром. К тому же, когда она станет парикмахером, все это может пригодиться. Стоило Агате достать ящик с игрушками, как оттуда показалась озорная мордочка Тришки.
- Хорошее приобретение, - подмигнул он Агате, кивнув на заветные бутылочки.
- Еще бы! Видел бы ты мою маму. Прямо фокус какой-то. Она теперь сама на себя не похожа, - похвасталась Агата и, задумчиво накрутив на палец свой золотистый локон, с сожалением добавила: - Жалко, что у меня волосы и так кучерявые, а то можно было бы их завить.
- А ты завей Светку, - предложил Тришка. - У нее волосы как солома. Знаешь, как она обрадуется.
Это была чистая правда. Светке давно хотелось иметь такие же кудри, как у Агаты.
- А вдруг ее родители будут ругаться? - засомневалась Агата.
- Чего им ругаться? Они еще благодарить тебя будут. Ты же из Светки не кого-нибудь, а красавицу сделаешь.
Ради того чтобы сделать из конопатой курносой Светки с жидкой косицей златокудрую красавицу, Агата готова была пожертвовать драгоценной жидкостью для завивки. Она схватила флаконы и, сгорая от нетерпения осчастливить Светку, вприпрыжку помчалась во двор. Возле качелей уже крутился Алька.
- Чего это у тебя? - спросил он, кивнув на бутылочки.
- Волшебная жидкость. Мы из Светки красавицу сделаем, - сообщила Агата.
- Из Светки? - переспросил Алька. Видимо, он обладал не столь богатым воображением, поэтому на его лице выразилось полнейшее неверие в свойства волшебной жидкости.
Как раз в этот момент из соседнего подъезда появилась Светка. Она шла навстречу своему счастью, чавкая жвачкой и выдувая пузыри, и даже не подозревала, какое блестящее будущее первой красавицы ее ждет. Агату так и распирало от нетерпения сообщить ей эту новость.
1 2 3 4 5 6