А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Коваленко Татьяна

Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии


 

Здесь выложена электронная книга Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии автора по имени Коваленко Татьяна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Коваленко Татьяна - Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии.

Размер архива с книгой Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии равняется 8.23 KB

Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии - Коваленко Татьяна => скачать бесплатную электронную книгу



Коваленко Татьяна
Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии
Татьяна Коваленко
Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии
Содержание:
Два дня в сказке
Не трите левый глаз!
Два дня в сказке
Вы не знакомы с Петей Веснушкиным? И даже не знаете о том, что он два месяца назад побывал в загадочной стране Мистерии и вернулся из нее после необычайных и удивительных приключений? Как, неужели вам это неизвестно? Помилуйте, вы много потеряли. Но так и быть, я расскажу вам эту историю от начала и до конца.
Все началось с того, что Петя Веснушкин, ученик 5-б класса, возвращаясь из школы, нашел маленький карманный фонарик. Придя домой, Петя устроился поудобнее в кресле и стал внимательно рассматривать свою находку. Фонарик был очень странный и необычный. По форме он напоминал правильный восьмигранник; под дымчатым стеклом вместо лампочки виднелся блестящи камешек. Сам фонарик был сделан из какого-то редкого камня неопределенного цвета. Мальчик нажал на единственную кнопку. Фонарик засветился ровным синим цветом. Комнату быстро заволокло туманом, стало темно. Петя не видел ничего, кроме яркого огонька от фонарика. Он зажмурился и закрыл лицо руками.
Через некоторое время Петя открыл глаза, тут же вскочил и огляделся. Он стоял на лесной поляне, около громадного раскидистого дуба с большим дуплом. От дерева в неизвестном направлении вела тропинка. Сомнения не было - Петя Веснушкин при помощи волшебного фонарика, который он все еще сжимал в руке, попал в волшебный сказочный лес. Мальчику стало не по себе. "Что мне делать дальше?" - подумал он.
Вдруг за спиной у Пети кто-то жалобно застонал. Он оглянулся, но никого не увидел. Стон повторился. Веснушкин отчетливо услышал, что стон доносится из дупла дерева. Петя подошел к дубу, заглянул внутрь и увидел, что там, на охапке сена, лежит богато одетый молодой человек с короной на голове. "Лаура! Лаура!" - звал он в бреду. У изголовья больного мальчик увидел фонарик, как две капли похожий на тот, который сжимал в руке...
Петя, подумав, решил помочь незнакомцу: принес воды из протекавшего рядом ручья, стал за ним ухаживать. Вскоре юноша очнулся, они разговорились и Петя услышал такую историю.
- Я принц и будущий владелец всех этих земель. Уже давно я люблю девушку по имени Лаура. Для того, чтобы жениться на ней, мне необходимо найти такой же фонарик, как у меня. Дело в том, что таких фонариков всего два: один из них ворожея подарила мне при рождении, а другой - Лауре. По предсказанию ворожеи, в них заключается наше счастье. Но отец Лауры, чернокнижник, не хотел, чтобы мы были вместе, и заколдовал ее фонарик так, чтобы он исчез. Лауре, которая мне очень предана, удалось прочитать в одной из волшебных книг отца, что одолеть чернокнижника сможет лишь тот, кто разгадает тайну двух фонариков и не испугается. И еще Лаура узнала, что найти второй фонарик можно у дуба с большим дуплом. Добравшись сюда, я неожиданно заболел и ты очень помог мне. Спасибо.
Петя, поразившись истории принца, отдал ему свой фонарик (на самом деле это был фонарик Лауры) и предложил помощь:
- Мы знаем уже немало, да и оба фонарика у нас в руках. Сначала я постараюсь помочь вам, а потом мы вместе придумаем, как мне вернуться домой.
- Спасибо. Надеюсь, мы станем друзьями, - ответил принц.
Подкрепившись лесными ягодами и съедобными грибами, наши знакомые улеглись спать на душистом сене, чтобы утром, со свежими силами, начать действовать.
Наутро принц рассказал, что видел необычный сон. Будто приснилась ему ворожея, которая судьбу ему и Лауре предсказывала, и говорит: "Так и быть, помогу я вам злого чернокнижника одолеть. В дупле дерева, под сеном, лежит зеркало волшебное. Выньте его из оправы и осторожно сломайте на две равные части так, чтобы ни кусочка не отломалось. Силы своей маленькие зеркала не потеряют. Затем поместите между ними фонарики таким образом, чтобы в зеркалах они сливались в один. Тогда и в действительности фонарики превратятся в один большой фонарик, а зеркала исчезнут. В полнолуние незаметно проберитесь в замок чернокнижника, ровно в полночь проникните в его спальню и как можно скорее ослепите его светом включенного фонарика. От волшебного света фонаря чернокнижник потеряет возможность двигаться в течение нескольких минут и поэтому не сможет вам сопротивляться. За это время вы должны успеть снять с его головы парик и сжечь в камине. Что дальше будет - сами увидите".
- Как ты думаешь поступить? - спросил Петя.
- Так, как мне приснилось. Моя крестная - мастерица на вещие сны.
Переворошив сено, друзья нашли зеркало, Петя аккуратно разрезал его своим перочинным ножиком. В конце концов в руках у принца оказался один большой фонарик. Принц обрадовался и сказал:
- Нам нужно торопиться, потому что как раз сегодня ночью будет полнолуние.
- А как мы проберемся в замок чернокнижника? Там наверняка сильная охрана. - Спросил Петя.
- Ты забываешь, что у меня есть Лаура, - ответил принц. - Она живет не в самом замке, а во флигеле, с отдельным входом, и сможет пропустить нас в замок незамеченными.
- Значит, нам нужно встретиться с Лаурой?
- Да. Мы доберемся до ее флигеля, если пойдем вот по этой тропинке.
К вечеру друзья добрались до замка чернокнижника, а когда стемнело, Лаура впустила их в свои покои.
Пока девушка и принц рассказывали друг другу о событиях последних дней, наступила полночь. Лаура незаметно провела принца и Петю мимо стражников, спавших беспробудным сном, и неслышно впустила в спальню чернокнижника. Тот сразу же вскочил с кровати, намереваясь заколдовать непрошеных гостей, но принц опередил его, включил фонарик и осветил им лицо колдуна. Чернокнижник замер, но это не помешало ему отчаянно посылать проклятия в разные стороны. Петя, не обращая на это внимание, проворно снял парик и бросил в камин, в котором догорали крупные угли. Парик тут же воспламенился. Сразу же потемнело, раздался страшный треск, зашумел ветер, ударила молния. Наконец все стихло. Принц, Лаура и Петя стояли рядом в большом светлом зале, в центре его возвышался трон, на котором кто-то сидел. В этом человеке с трудом можно было узнать отца Лауры. С ним произошла большая перемена - лицо его теперь выражало не злость и коварство, как раньше, а любовь и добро.
- Дети мои! - приветливо воскликнул он и, подойдя к Лауре и принцу, обнял их и торжественно благословил.
Петя, как и счастливые влюбленные, ничего не понимал. Отец Лауры заметил их недоумение и с радостью все объяснил:
- В молодости я был обычным человеком. Но мне очень хотелось научиться колдовать. Это желание росло с каждым днем. В отчаянии я был готов даже черту душу продать, лишь бы научиться колдовству. Только успел я об этом подумать, как хитрый бес уже стоял передо мной и предлагал свои услуги. Сделка состоялась. Черт вручил мне шикарный парик черного цвета и предупредил меня о том, что я смогу колдовать до тех пор, пока парик цел и невредим. На этом мы и расстались. С тех пор я и стал чернокнижником, но мог творить только зло, ведь всех лучших черт своего характера я лишился. Но это меня нисколько не смущало.
Помолчав, он продолжал:
- С течением времени я понял, что никому не нужен и никто меня не любит, но исправиться уже не мог. Теперь же я очень рад, что зло больше не властно надо мной.
В замке началось всеобщее ликование. Весть о необыкновенном превращении сразу же облетела страну. На свадьбу Лауры и принца были приглашены все жители. Петя горячо поздравил своих друзей, а когда торжество подошло к концу, спросил у Лауры:
- Как мне теперь попасть домой?
Девушка протянула Пете медное колечко и сказала:
- Если ты наденешь это колечко на указательный палец левой руки, то сможешь в одно мгновенье перенестись туда, куда пожелаешь. Таким способом ты можешь оказаться дома, а также навещать нас, когда захочешь.
Наступила пора прощаться. Принц, Лаура и бывший чернокнижник горячо поблагодарили мальчика за помощь и просили не забывать их.
- Я всегда буду помнить о вас и когда-нибудь обязательно навещу, - ответил Петя.
...Через несколько минут он был уже дома.
Не трите левый глаз!
Петя Веснушкин готовился к школьному выпускному экзамену по истории. Его самыми любимыми разделами были Древний мир и Средневековье. Книги на эту тему он читал постоянно и с большим удовольствием. Оторвавшись от учебника, Петя задумался. Он думал о том, что современная жизнь скучна и неинтересна. Раньше на Руси водились драконы, гномы, лешие и домовые, не говоря уже о ведьмах и русалках. А сейчас они все перевелись. Космические путешествия и приключения в виртуальной реальности доступны далеко не всем. А так хочется настоящих приключений!
Неожиданно Петя услышал чей-то приглушенный голос, зовущий его по имени. Мальчик решил, что это ему послышалось - ведь он был один в квартире! Через минуту зов повторился. На этот раз голос показался Пете очень знакомым. После долгих раздумий он вспомнил о Лауре, подарившей ему медное колечко в память о сказочной стране Мистерии, где он побывал несколько лет назад. Колечко было волшебным и могло в любое время перенести его владельца в Мистерию и обратно. Петя не забыл о своих приключениях, но со временем стал считать все происшедшее с ним только сном.
Голос Лауры в третий раз позвал Петю. Тот, не в силах противиться далекому зову, достал из заветной шкатулки медное колечко и надел его на палец.
* * *
Старый, могучий дуб - центр страны Мистерии - пожелтел и засох. Петя заволновался: такое могло случиться только в случае большой беды. Он поспешил вперед. Тропинка, которая некогда вела от дуба к флигелю замка, заросла травой и бурьяном. Петя едва различал ее даже при солнечном свете. Удивление и разочарование испытал он, подойдя к воротам замка. Вместо величественного сооружения времен Средневековья Веснушкин увидел лишь развалины. А ведь замок был неприступен, даже колдовство не могло причинить ему вреда! Петя вспомнил, что часто слышал зов принцессы Лауры и ее мольбу о помощи. В своем родном мире Веснушкину все казалось сном. Теперь же он ругал себя за малодушие. Снова, как и много лет назад, судьба Мистерии оказывалась в руках Пети Веснушкина. На вопрос "Что делать?" он не мог дать ответа. Как только он попытался пройти через ворота, его сразу же отбросило назад сильным разрядом тока. "Значит, без колдовства здесь все-таки не обошлось", - подумал Петя и побрел обратно к дубу. По старой привычке, он забрался в дупло и вскоре уснул. Дерево было хоть и высохшим, но еще крепким, и не согнулось под тяжестью растерявшегося героя.
Очнувшись, Петя вскочил. Мир вокруг сильно изменился. "Куда я попал?" - в ужасе подумал он. Петю окружали каменные стены и длинные коридоры без начала и конца... Долго проплутав в темноте, он понял, что очутился в лабиринте. Вдруг стало светло. В его руке оказался нож, а одежда превратилась в армейскую форму. Какая-то неведомая сила повела его вперед по коридору. Часто на него нападали незнакомцы и ему приходилось отчаянно отбиваться. Иногда он находил клады, запасы оружия или проходил сквозь стены. Неожиданно Петя почувствовал удар ножом в спину и. зашатавшись, упал. Ему показалось, что он умирает. Пелена закрыла его глаза, но через некоторое время он оказался на ногах живым и здоровым. И снова он шел по коридорам лабиринта, сражаясь разным оружием и продвигаясь вперед. Вдруг Петя понял: все, что с ним сейчас происходит, очень похоже на одну популярную компьютерную игру. Но только играет в эту игру кто-то другой, а он находится по ту сторону экрана и является лишь пешкой в руках играющего... Неожиданно все вокруг поплыло и он забылся. А потом вдруг очнулся совсем в другом месте. Петя стоял около камина в небольшой, слабо освещенной комнате. Точнее, свет исходил от дров, пылающих в камине. В центре комнаты, за столом, сидел некто в черном и работал на компьютере. Незнакомец повернулся в сторону камина.
- Приветствую Петра Веснушкина! - сказал он и, после паузы, продолжал:
- Ты ищешь не то и не там. Второй раз ты встаешь у меня на пути. Чернокнижника тебе удалось однажды расколдовать, но Лауру и Принца я теперь никому не отдам!
Проснулся Петя в дупле легендарного дуба лишь на следующее утро. Он не мог объяснить, что с ним только что произошло. Это был сон, или какое-то волшебство занесло его неведомо куда, а потом вернуло обратно? Незнакомец в черном не давал ему покоя. Неожиданно Петя стукнул себя по лбу.
- Да это же тот самый нечистый, заколдовавший отца Лауры! Значит, спустя столько лет, он ничего не забыл и пытается отомстить за то, что мы сняли его заклятие! Что же мне теперь делать?
- Искать волшебный источник! - вдруг отчетливо услышал Веснушкин. Он даже подпрыгнул от неожиданности.
На лесной поляне стояла старушка. Она была... полупрозрачная! "Ворожея?" подумал Петя, от удивления забыв даже поздороваться!
- Ты сможешь повторить то, что я сейчас сказала?
- Вы говорили о каком-то волшебном источнике. А Вы и правда ворожея?
- Ну, конечно же, глупый юноша!
- Значит, Вы знаете, что здесь происходит?! Расскажите поскорее, пожалуйста. Я уже совсем запутался.
- Для этого я и пришла сюда, чтобы помочь тебе, - ответила старушка. Слушай. В Мистерии произошло следующее. Оказывается, когда отец Лауры продал черту душу и стал чернокнижником, то нечистый поставил еще одно условие, о котором никто не догадывался. Даже я узнала обо всем лишь недавно. А условие такое: отец Лауры никогда в жизни не должен тереть рукой левый глаз, иначе будет большая беда. Когда ты, Лаура и Принц расколдовали чернокнижника, он, став обыкновенным человеком, позабыл о предупреждении. Вероятно, он подумал, что и эти чары сняты. Какая беспечность! Прошло много времени после твоего отъезда, когда отцу Лауры с порывом ветра попал песок в глаза и он потер их руками. Конечно, это не было случайностью. В общем, с тех пор и начались беды. Ты видел, во что превратилась теперь наша страна?!
- И что же теперь делать? - спросил Петя с отчаяньем в голосе.
- Чтобы спасти страну и ее жителей, тебе нужно самому отыскать волшебный источник живой воды (именно самому, мне запрещено приближаться к нему!). Отец Лауры должен умыться водой из этого источника и тогда он навсегда освободится от влияния нечистого. Сделать это будет очень и очень трудно.
- Но где же я найду источник? И вообще, что случилось с Лаурой, Принцем? Где они, что с ними? Почему Черт не собирается их отдавать?
- Ты задаешь слишком много вопросов, на которые я не могу сейчас тебе ответить. Но я пообещала тебе помочь и от своих слов отказываться не буду. Иди за мной.
* * *
Прошло несколько дней. Ворожея провела Петю своими тайными тропами через весь лес. Они шли по такой глуши, которую Петя даже не представлял раньше. Наконец, они вышли на цветочную поляну, вскоре после которой лес кончался.
- Мы почти пришли, - сказала ворожея. - Сейчас ты все узнаешь.
Петя, как ни оглядывался, не мог заметить ничего особенного.
Ворожея вышла на самую середину поляны, встала лицом к солнцу. В руках у нее оказался (откуда?!) мешочек с травами. После недолгого колдовства она свистнула, как Соловей-Разбойник, и ... в земле рядом с ней открылся потайной подземный ход.
- Дальше ты пойдешь один. - Сказала колдунья. - Мне под землю идти нельзя. И помни: медное колечко может и спасти, и погубить тебя.
- Вы так и не ответили ни на один мой вопрос, - обиженно проворчал Петя.
- Подземный ход ведет в пещеру, в которой находятся твои друзья. Темные силы охраняют их постоянно. Пройти через подземный ход в пещеру твоих друзей трудно, но вывести их оттуда на эту поляну еще труднее. Если к твоему мужеству присоединиться сила кольца, ты справишься. Когда ты приведешь своих друзей на эту поляну, позови меня. Я буду ждать вас, чтобы показать дорогу к волшебному источнику.
Спуск в подземный ход оказался быстрым и несложным. Петя даже вспомнил сказку Андерсена "Огниво": по просьбе ведьмы солдат, обмотав себя веревкой, спустился в подземную пещеру через дупло старого дуба за деньгами и огнивом. "Если бы в жизни все было бы также просто!" - подумал Веснушкин. Подземный ход был похож на длинный и широкий коридор. Петя стоял на тропинке, которая тянулась вперед узкой лентой ровно посередине прохода. Но только... удивительное дело! Эта тропинка на самом деле была границей между Светом и Тенью! Та половина подземного хода, которая была слева от Пети, была освещена, а на другой (той, что справа) - царил мрак. На светлой стороне не было видно ни одного источника освещения. Петя сильно удивился, но не растерялся и уверенно пошел вперед. Через каждые двадцать шагов то справа, то слева появлялся Гриб. Был он большим, белым и прозрачным, светился ярким лунным светом и исчезал, как только Петя проходил мимо. Казалось, время остановилось: ведь здесь не было смены дня и ночи, потому что Свет и Тьма одновременно владели всей своей территорией.

Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии - Коваленко Татьяна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии автора Коваленко Татьяна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Коваленко Татьяна - Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии.
Если после завершения чтения книги Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии вы захотите почитать и другие книги Коваленко Татьяна, тогда зайдите на страницу писателя Коваленко Татьяна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Коваленко Татьяна, написавшего книгу Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Приключения Петра Веснушкина в стране Мистерии; Коваленко Татьяна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн