А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Карнаухова Ирина

Наши собственные


 

Здесь выложена электронная книга Наши собственные автора по имени Карнаухова Ирина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Карнаухова Ирина - Наши собственные.

Размер архива с книгой Наши собственные равняется 103.26 KB

Наши собственные - Карнаухова Ирина => скачать бесплатную электронную книгу





Ирина Карнаухова
Наши собственные


Карнаухова Ирина
Наши собственные

Ирина Карнаухова
НАШИ СОБСТВЕННЫЕ
Давай знакомиться
Ну, здравствуй, друг читатель!
Дай-ка мне руку - и пойдем познакомимся с людьми, о которых я расскажу тебе в этой книге, с домом, где они живут, с березами, тополями и соснами, окружающими этот дом.
Путь предстоит не близкий, поэтому хорошенько осмотри свой сандалик у них всегда отрываются пряжки в далеких походах.
Я советую тебе также вырезать из стройной молодо;"; рябинки ладную палочку: в наших местах говорят, что рябиновый посох отпугивает змей. Нам ведь придется переходить через торфяное болото, где частенько попадаются серые гадюки. Только это будет еще не скоро.
Сперва мы доедем на трамвае до городской заставы, потом пересядем на автобус, и он покатит по гладкой, как зеркало, дороге. И только через два часа я дам шоферу знак остановиться, и мы с тобой спрыгнем и пойдем по проселочной дороге. Проселок будет петлять по холмикам, лесам, забегать в деревни, в МТС, а потом войдет в густой дремучий лес. И вот тут примечай,в одном месте я остановлюсь и скажу: "направо" - и мы повернем на узкую, поросшую травой тропинку. Поведет нас тропинка сначала через торфяное болотце, по брусничнику, по осиновым грибным местам, а потом взбежит на песчаные горки векового соснового бора. Здесь солнце заливает все: и ярко-желтый песок, и заячью капусту с мясистыми бледно-зелеными листьями, и медную сосновую иглу, толстым ковром покрывающую землю, и стволы сосен, горящие красным пламенем. Недаром сосновый бор испокон веков зовется на Руси краснолесьем.
А знаешь ли ты, куда мы с тобой идем?
Идем мы в "Счастливую Долину". Это самое лучшее место на свете. Много лет мечтала врач Ольга Павловна о том, чтобы устроить здравницу для детей. Она хотела увезти их далеко-далеко от пыли городов, зеленой стеной леса оградить от дыма, от копоти, от шума... И мечта врача сбылась - здравницу построили. Мы идем туда.
Пятьдесят километров зеленого душистого массива отделяет "Счастливую Долину" даже от нашего маленького городка.
И от шоссе, по которому мчатся дышащие бензином машины, отделяют здравницу пятнадцать километров.
И даже до проселочной дороги, которая вливается в село Синьково с его сельсоветом, правлением колхоза, почтой,- добрых два часа пути.
Сосновый бор, дубравы, старый ельник окружили здравницу широким кольцом.
Вот мы подошли совсем близко, а ты до сих пор не видишь дома. Раздвинь кусты молодой лещины.
Со всех сторон, окруженный густыми елями, веселыми тополями, вековыми липами, огороженный живой изгородью из желтой акации, стоит бревенчатый двухэтажный дом. Трудно даже сказать, бревенчатый он или стеклянный,- так много в нем окон и террас. Дом еще не совсем готов, еще не покрашен, и, видимо, свет ему дает тот движок, который пыхтит в сарае.
Сейчас здравница еще не открыта на лето, ребята и педагоги должны приехать только через несколько дней. Но кое-кто уже собрался. Трудно ведь рассчитать точно время, когда ехать приходится издалека. Иногда не совпадают поезда, иногда пароход посидит на мели лишних два часа - мало ли что случается!
Давай-ка заглянем в щелку забора и посмотрим, что там происходит.
Вон под окошком подтянутый, сухонький старичок, в свежей рубашке с галстуком и в блестящих сапогах, чистый-чистый, как будто только что из бани,- это завхоз здравницы, Василий Игнатьевич. У него борода лопаткой, седые волосы густым ежиком, а глаза подслеповатые: дают себя знать шестьдесят пять лет. Он держит маленькую детскую лопаточку и сыплет из ящика чернозем в ямку, в которой торчит какое-то хилое растеньице. Неумело, двумя пальцами поддерживает стебелек Муся - самая младшая обитательница здравницы. Ну, что можно сказать про Мусю? Семь лет, веселые глаза, и руки и ноги, которые непрерывно движутся,- кажется, что у нее не четыре конечности, а по меньшей мере - шестнадцать. Что они там сажают, этот старичок и девочка? Я боюсь тебе сказать. Конец июня, думается, уже все должно быть посажено. Но, кто их знает, может, они мичуринцы, а мичуринцы могут сажать что угодно и когда угодно,- для них закон не писан, они его сами создают.
А вот на крыше террасы развалясь лежит рыжеватый мальчик. Он нежится на солнце, лениво переворачиваясь с боку на бок. Губы у него сложены в презрительную усмешечку, он поглядывает вниз и изредка покрикивает:
- Василий Игнатьевич, больше сыпьте чернозему! Муся! Левей, левей, тебе говорят, тетёха!
Ты думаешь,- он знатный садовод? Может быть, даже побывал на слете юннатов? Ничего похожего. Из всего растительного мира Леша лучше всего знает капустные кочерыжки, и то когда они уже хорошо вымыты и ошпарены кипятком.
А вон за домом, около погреба, еще два мальчика. Они что-то взбалтывают в стеклянной банке, зажигают спички, разглядывают жидкость на свет. У старшего вид сосредоточенный и глубокомысленный, а другой не такой ученой внешности, смотрит с уважением на него и со страхом - на банку. Вдруг в баночке что-то зашипело, жидкость выплескивается - и белая рубашка мальчика, увы! становится пятнистой. Зрелище плачевное, но знакомое! Это Юра - юный математик, Юматик, как прозвали его ребята.
А второй - это Пинька, верный Санчо-Пансо, трезвый и рассудительный, но (ничего не поделаешь!) увлеченный вечными фантазиями своего друга.
А теперь перейдем на другую сторону дома. Ох, какая пылища! Высокий парень,, в огромных, не по росту, сапогах, так колотит выбивалкой по тюфякам, что, чего доброго, выбьет из них не только пыль, но и все внутренности. Молодецкая сила играет в его больших руках, развернутых плечах, подвижном гибком торсе. Брови у него насуплены и губы сжаты упрямо и жестковато. Это Гера. Он здешний. Ему семнадцать лет, но его имя с уважением произносят охотники округи. Он знает все тропинки, болотца, буреломы окрестных лесов. Да и в стрельбе он может поспорить с любым снайпером, хотя ружьишко у него не ахти какое! Всему научил его отец лесник, который погиб в войне с белофиннами немного больше года тому назад. Летом Гера работает в здравнице и учится, хочет поступить в техникум. Живет он в отдельной маленькой комнатке, где на стенах десятки птичьих чучел. Он их сам набивает.
Но пойдем дальше. Только ты постарайся, чтобы ветки не трещали у тебя под ногами. Ведь мы не хотим, чтобы нас видели; мы пытаемся незаметно наблюдать за нашими будущими друзьями.
Вот на той террасе какая странная пара! Видно, что им особенно хорошо вместе. А казалось бы, ничего общего между ними нет. Шьет что-то старушка, белая как лунь, и халат на ней белый, и косыночка, а рядом с ней мальчик: у него гладкие черные волосы и глаза поставлены косо, скулы выдаются вперед, и сам он смуглый - смуглый. Кажется, что он приехал из Китая или с Чукотки.
Старушка - это Анна Матвеевна, сестра-хозяйка здравницы, а с ней рядом - Хорри; он действительно приехал издалека-далека. Он травил оленями, он боролся с волками, он ловил сёмгу в устьях великой реки Печоры. Он ненец.
А наверху, во втором этаже у открытого окна, подперев голову руками, погрузившись в книгу, сидит Таня - дочка главврача. Она окончила десятилетку, и первого августа ей нужно сдавать экзамены в вуз. Вуз - это не шутка! Еще когда ты дорастешь до этого, мой читатель! Тоже будешь сидеть тогда над книгой и не обращать внимания ни на Мусино деревцо, ни на опыты Юматика, который вот-вот сожжет дом, ни на призывный шум озаренных солнцем сосен.
Давай теперь уйдем. Мы познакомились почти со всеми, кто в доме, кроме, пожалуй, одноглазого петуха, воинственного и глупого, который кричит в совершенно не положенные часы, да еще котенка Тишки; он поручен специальному попечению Кати (ей десять лет, и пока она ничем не примечательна).
Да что тебе петух и котенок (хотя они и будут играть роль в дальнейшем повествовании)! Самое главное, что ты познакомился с людьми, с ребятами и взрослыми, с которыми тебе придется пережить немало треволнений, горестей, утрат, страхов и радостей.
1. Веселое утро
Утро было на редкость солнечное и веселое.
Когда Таня проснулась, одноглазый петух стоял на подоконнике, вытянув тонкую шею, и пытался закукарекать. Пушистый котенок Тишка, собравшись в комок, приготовился прыгнуть; в глазах у него был такой охотничий азарт, что Таня поняла: Одноглазому грозит серьезная трепка.
- Брысь! - крикнула Таня и запустила в котенка тапочкой. Тишка мгновенно исчез из комнаты, а Тане пришлось босиком бежать к окну за туфлей. Одноглазый бросился вниз, и уже оттуда раздалось его хриплое кукареканье.
В окно лилось и лилось солнце, золотыми, красными, желтыми струями, стекая по бревенчатым стенам. Таня поглядела вниз: там на гимнастической площадке уже вертелся колесом Хорри, делал зарядку. Из кухни доносился вкусный запах пирогов. Стволы берез у ограды, залитые солнцем, празднично розовели, а вдалеке над лесом виднелся тоже розоватый, поднимающийся к небу дым..
"Опять, видимо, на болоте торф горит,- подумала Таня,- дым-то какой густой".
Взглянув на мамину аккуратно прибранную кровать, Таня мгновенно вспомнила: "Ведь сегодня приедут ребята и педагоги, вернется мама - и начнется настоящая жизнь в "Счастливой Долине". Вот почему так рано встал Хорри и в неурочное время занялась стряпней Анна Матвеевна; а я-то тут бездельничаю!"
Быстро одевшись, Таня, весело напевая, сбежала вниз.
Батюшки, что там делалось! Настоящий аврал! Анна Матвеевна бегала из кухни в комнаты, всем распоряжалась, ворчала и непрерывно вскрикивала:
- Что это за дети такие, прости господи!
Она пыталась делать десять вещей сразу: гладить занавески, допекать пироги, поливать цветы и отвечать на бесчисленные вопросы.
Катя и Муся, сидя в углу столовой прямо на полу, плели гирлянды из листьев клена. Нельзя сказать, чтоб это выходило очень красиво, но девочки были в полном упоении и приставали к Анне Матвеевне:
- Анна Матвеевна, Анна Матвеевна, вот этим ми веранду украсим, а вот это на дверь повесим.
- Очень хорошо, очень хорошо, умницы! - отвечала старушка и тут же роняла на пол стопку выглаженного белья.
- А вечером мы концерт устроим. Сюрпризом,- говорила Муся, подбирая белье с пола.- Катя будет стихи читать, я буду танцевать маленького лебеденка. Та-та-та-та-та. Вот так хорошо?
- Да, хорошо, хорошо,- отмахивалась Анна Матвеевна.- А ты это куда, Гера, пошел?
Гера и впрямь собрался уходить, да еще и ружье взял с собой.
- Хочу по лесу побродить, может быть, чего-нибудь подстрелю!
Анна Матвеевна рассердилась, подбежала к Гере и, глядя на него снизу вверх, строго погрозила ему пальцем:
- Ну, уж это ты, батюшка, брось! Ты, брат, здесь не отдыхающий. Взялся работать, так работай. Дел-то еще по горло. Помочь надо.
Гера сконфузился:
- Да я думал,- все уже готово... Ну, что делать надо?
- Выколоти коврики из мальчишьей спальни. А у девочек уже Танюша лоск наводит.
Гера отнес ружье в свою комнатку и пошел за ковриками, а Анна Матвеевна, круто повернувшись, неодобрительно посмотрела на девочку, сидящую на диване.
Сидит девочка тоненькая, стройная и головы не поднимает, и рукой не шелохнет,- книжку читает. Две золотые косы на концах завиваются, и Тишка играет и играет завитками. И девочке Лиле все равно, что Анна Матвеевна неодобрительно смотрит, что кругом аврал, праздничная уборка,- это ее не касается. На это есть "обслуживающий персонал". Она читает книжку и не собирается отвлекаться из-за чепухи.
Муся уже смотрит на нее с обожанием. Лиля похожа на сказочную принцессу или на балерину из балета.
- А ты что будешь вечером делать, Лилечка? - спрашивает девчурка, отгоняя Тишку и сама навивая золотой завиток на палец.
- Ничего,- отвечает Лиля, не поднимая глаз от книги и деликатно высвобождая косу.
- Тебе у нас не нравится? - робко продолжает Муся.
- Не очень... скучно и неуютно как-то.
Боже мой, что она сказала! Анна Матвеевна покрылась сначала красными пятнами, а потом лиловыми. Она стукнула сухим кулачком по гладильной доске (многострадальное белье опять упало на пол) и разразилась:
- Неуютно ей! Какой уж тут уют! У меня еще, может, занавески не повешены и поварихи нет! И педагоги не приехали! А ей, видите ли, неуютно! А приезжать раньше времени уютно? Сказано в путевке двадцать пятого, ну и приезжайте двадцать пятого! "Неуютно"!
Не поднимая глаз от книги, Лиля сказала спокойно к вежливо:
- Не надо кричать, Анна Матвеевна; здесь малыши, не следует подавать им плохой пример.
Старушка бессильно развела руками и, задыхаясь, паруся полами белого халата, полным ходом выплыла из комнаты. Так фрегат, начиненный порохом, вынужден отступить под огнем противника, чтобы самому не взорваться.
Муся и Катя испуганно посмотрели на Лилю.
- Пойдем, пожалуйста, Катя! - сказала Муся чрезвычайно воспитанным тоном.- Повесим, пожалуйста, гирлянду на террасе, пожалуйста.- И девочки чинно вышли из комнаты.
А на их месте устроились Юра и Пинька. Они разостлали на полу длинную кумачовую полосу, расставили баночки с белой и синей краской, разбросали карандаши, линейку, циркуль... Можно было подумать, что они собираются открыть художественную мастерскую, а они всего-навсего хотели написать на кумаче: "Добро пожаловать!"
Дело как будто не хитрое, но Юра пыхтел и кряхтел, неуверенно водя мелком. Это, правда, не мешало ему возражать Лиле:
- Нет, ты не думай, у нас хорошо. Вот сегодня Ольга Павловна приедет с ребятами, с педагогами. Обещала волейбольную сетку привезти и шахматы. И даже радио.
- А кто это Ольга Павловна?
- Это наш главврач - Танина мама. Ты ее не застала; она несколько дней тому назад в город уехала. Она хорошая, веселая. Мы с ней даже купаться один раз ходили.
Лиля пожимает плечами.
- Мне купаться нельзя.
- А почему?
- Железы не в порядке... бронхиальные...
У меня есть подозрение, что Юра ничего не знает о железах, но он убежденно поддержал Лилю:
- А, если бронхиальные, ну, тогда конечно...
Лиля, наконец, отложила книгу и более оживленно стала расспрашивать нового знакомого:
- Почему это вас с участка не выпускают? Что вы, маленькие, что ли?
- Нельзя,- ответил Юра и облизал кисточку, отчего у него на губах запузырилась белая краска и голос стал глухим и невнятным.- Тут очень страшные леса кругом, выйдешь и сразу заблудишься. Только Гера может: он здешний, он каждый кустик в лесу знает.
- Гера - это тот... который в большущих сапогах? Невоспитанный такой?
- Гм...- поперхнулся Юра,- ну, зачем ты так? Он у нас хороший.
- А почему у вас дымом пахнет?
- Где-то в лесу торф горит; ты не бойся, это часто бывает.
- Я ничего не боюсь..
Пинька и Юра закончили плакат и не могут налюбоваться делом рук своих.
- Ну как, хорош? - спросил Юра.
Лиля смотрела совсем не на плакат, а на Юрину рубашку.
- Что это у тебя?
- Да ну, чепуха,- марганцовокислый калий. Это я опыты делаю. Не обращай внимания. Я тебя про плакат спрашиваю, а не про рубашку.
- "Дабро пожаловать!" - прочитала Лиля по слогам.- Ну, мальчик, у тебя же здесь грубейшая ошибка.
- Не может быть,- авторитетно заявил Пинька,- у него не может быть! Он у нас круглый отличник.
- И я не вижу! - Для большей точности Юра совсем склонился над кумачом, чуть не пачкая краской курносый нос.- Нет, ничего не вижу!
- Добро ты написал через "а", мальчик!
- Ну и что?
- А надо через "о"!
Нет, так легко Юра не может ей довериться!
- А ты откуда знаешь?
- Это всякий знает: безударные гласные!
- Не помню таких,- упрямится Юра.
- Он не помнит таких,- солидно подтвердил Пинька.
Но в глубине души Юра все-таки был смущен.
- Ты абсолютно уверена?
- Абсолютно.
- Ну, давай тогда поправляй собственной рукой. Не хочешь?
Мальчики были уверены, что Лиля не захочет возиться, но она неожиданно встала с дивана и начала поправлять букву. Ох, и хорошо же она рисует! И без линейки... И кажется, она так же, как и Юра, засунула кончик кисточки в рот.
Тут Таня вышла из спальни девочек и окликнула ее:
- Лиля! У тебя до сих пор постель не прибрана, ты постели.
Лиля даже не подняла головы.
- Я не умею,- сказала она, спокойно растушевывая краску,- я и дома не стелила.
Таня так удивилась, что сразу не нашлась, что и сказать. Юра и Пинька оторвались от плаката и уставились на Лилю. Вот так фрукт! На вид лет пятнадцать девахе - и не умеет постелить постель!
- Как же так не умеешь?..- усомнилась Таня.- Разве это трудно?
- Может быть, и не трудно, но я этого никогда не делала.
- Ну, хорошо... тогда я сама...
Но Гера, державший в охапке груду ковриков, преградил Тане дорогу:
- Ты не смей за нее стелить, Таня, не смей! Ишь, какая белоручка! Фря! За нее другие работать должны! Буржуйка какая!
Он - работяга Гера - весь дрожал от злости и негодования.
Но на Лилю Герино негодование совершенно не подействовало.

Наши собственные - Карнаухова Ирина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Наши собственные автора Карнаухова Ирина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Наши собственные у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Наши собственные своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Карнаухова Ирина - Наши собственные.
Если после завершения чтения книги Наши собственные вы захотите почитать и другие книги Карнаухова Ирина, тогда зайдите на страницу писателя Карнаухова Ирина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Наши собственные, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Карнаухова Ирина, написавшего книгу Наши собственные, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Наши собственные; Карнаухова Ирина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн