А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Гнэльф автора по имени Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович - Гнэльф.

Размер архива с книгой Гнэльф равняется 33.93 KB

Гнэльф - Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович => скачать бесплатную электронную книгу


Михаил Александрович Каришнев-Лубоцкий
Гнэльф

Глава первая

Савелий Кошкин и Гиви Гаидзе стояли на ступенях местного кафедрального собора и ожидали приезд свадебного кортежа (в этот день должен был венчаться один из приятелей Гаидзе). А внизу, на самой последней ступеньке, сидел пожилой солидный мужчина в золотых очках и дорогом костюме с кипой листовок в руках. Время от времени этот мужчина вскакивал с места и бросался догонять прохожих, норовя всучить им листовку и попутно прочитать душеспасительную проповедь. Некоторые прохожие брали клочки бумаги и выслушивали несвязные речи незнакомого проповедника, а кое-кто и посылал назойливого приставалу куда подальше. Выполнив свою миссию, пожилой гражданин возвращался к ступеням храма и на минуту присаживался отдохнуть, пока не обнаруживал очередную жертву и не кидался за нею, потрясая листовкой в руке.
– Бедняга явно помешанный, – сказал Кошкин Гаидзе, когда вдоволь насмотрелся на сизифов труд церковного дилетанта. – А жаль: он так похож на преуспевающего профессора!
– А он и есть профессор, – ответил Гиви и почему-то ухмыльнулся во весь рот. – Я его прекрасно знаю!
– Читать прохожим проповеди – его хобби?
Гаидзе замялся:
– Не совсем… Скорее, наказание…
– Церковное? – не отставал Савелий с расспросами.
– Нет… Это – длинная история, но если хочешь, я могу ее рассказать.
Возражать Кошкин не стал – он любил не только сам рассказывать разные истории, но и слушать их от других людей.
И Гиви начал рассказывать.

Глава вторая

В лабораторию профессора Гейзеровского вход был разрешен только избранным. Ирочка Лапина входила в это число. Поэтому в то утро, когда закрутилась вся эта кутерьма, электронный аппарат, определив, что заявился «свой», дал команду открыть перед Ириной дверь в святая святых знаменитого ученого.
– Вы меня звали, Аркадий Борисович? – спросила Ирочка Лапина, подходя к большому столу, за которым восседал профессор.
– Да, Ирина Михайловна, да! – обрадовался Гейзеровский и любезно кивнул на свободное кресло. – Хочу посмотреть, кому из этих мужчин вы отдали бы предпочтение.
– Что вы имеете в виду? – Брови молодой женщины поднялись немного вверх.
– Ничего дурного, Ирина Михайловна, ничего дурного! Просто мне любопытно узнать, кто из этих кавалеров вам кажется симпатичнее других.
Профессор веером рассыпал по столу небольшие карточки с нарисованными на них мужскими портретами. Лица были разные: от рекламных белозубых красавцев до страшных уродцев, от одного взгляда на которых бросало в дрожь.
Чувствуя какой-то скрытый подвох, Ирина вытянула картинку с изображением смешного человечка, похожего на гнома из детской книжки.
– Мне нравится этот тип, Аркадий Борисович. Во всяком случае, о нем не скажешь, что он зауряден.
Профессор самодовольно рассмеялся:
– А мне понравился ваш выбор! Этот тип – плод моей фантазии. Это – гнэльф. Я так назвал его, занимаясь на досуге рисованием. Что-то среднее между гномом и эльфом.
– Вы стали заниматься живописью?
– Нет, Ирина Михайловна, нет! Я занимаюсь тем же, чем мы занимались с вами все эти два года – биороботами. А это… – Гейзеровский посмотрел на портрет забавного гнэльфа, – это – шутка уставшего от серьезных дел чудака. Вы свободны, Ирина Михайловна, спасибо, что зашли.
Ирочка поднялась из кресла, пошла к выходу. У дверей остановилась и, повернувшись лицом к профессору, сказала с грустью:
– Привезли нового пациента с тяжелыми травмами… Молодой артист, подававший надежды…
– Вы сняли с его мозга информацию?
– Пока еще нет. Пациента готовят к операции.
– Операцию сделаю я сам. Вы будете мне ассистировать.
– Хорошо, Аркадий Борисович.
– Тогда – в операционную! – Профессор бросил картинку с портретом гнэльфа на стол и резко поднялся из кресла. – Спасти молодого артиста, да еще подающего большие надежды, наш долг!
Закончив операцию, профессор Гейзеровский отдал инструмент медицинской сестре и распорядился:
– Прежде чем вы его увезете в палату, мне будет нужно сделать еще одну процедуру. Ирина Михайловна, доставьте больного в мою лабораторию.
– Прямо сейчас?
– Не люблю тянуть! – улыбнулся Аркадий Борисович.
Санитары переложили безжизненное тело Глеба Кудашева с операционного стола на специальную тележку и покатили ее следом за Ириной Лапиной.
Когда бравые молодчики в болотного цвета халатах молча вышли из лаборатории, профессор сказал своей верной помощнице:
– Ирина Михайловна, мне нужно, чтобы вы записали информацию мозга этого парня. Чем скорее вы это сделаете, тем будет лучше.
Ирочка послушно стала присоединять проводки с датчиками к голове пациента.
– У Глеба Кудашева было сильное сотрясение, – сказала она, оглядываясь на профессора, колдующего над приборами. – Надеюсь, это не повлияет на запись?
– Я введу нейрофильтры, и все будет о, кей.
Гейзеровский нажал клавишу на одном из приборов, и в нем медленно стал вращаться серебристый диск.
– Как вы считаете, Аркадий Борисович, этот парень выкарабкается? – поинтересовалась Ирочка.
Седовласый ученый пожал плечами:
– Я не волшебник… У него есть шансы, а это немало.
Профессор снова нажал на клавишу, и вращение диска прекратилось.
– Готово! Теперь пусть отвезут бедолагу в его палату и не оставляют ни на минуту без присмотра.
Гейзеровский открыл прибор, взял в руки серебристый диск и, полюбовавшись на него, бережно вложил в яркий конверт. Затем что-то быстро написал на конверте и запер его в свой сейф.

Глава третья

Был уже поздний вечер, но профессор и не собирался ехать домой. Напротив, он увлеченно продолжал работать. С помощью компьютера он вывел на мониторе изображение гнэльфа. Улыбаясь собственной проделке ученого-шутника, он еще чуть-чуть оттопырил уши своему забавному созданию, слегка утолстил, и без того напоминающий небольшой помидорчик, нос, распушил довольно густые брови и сделал курчавыми рыжую бороду и шевелюру на голове.
– Теперь возьмемся за другие детали… – прошептал Аркадий Борисович и начал выводить на мониторе туловище и конечности забавного существа. Отличное знание анатомии не помешало ему нарушить пропорции: голова оказалась довольно крупной по отношению к туловищу.
Когда гнэльф был полностью готов, Гейзеровский скрестил его руки на гениталиях и, откинувшись в кресле, принялся любоваться на свое творение. Потом встал и включил несколько приборов. Из большого холодильника вынул полиэтиленовый пакет и высыпал из него какое-то мучнистое вещество в продолговатый выдвижной ящик, сделанный из органического стекла. Присоединил к ящику резиновые трубки, идущие от приборов, и задвинул его обратно в агрегат.
– Как мы тебя назовем? – спросил ученый самого себя. И ответил: – Мы назовем тебя гнэльф Микки, в честь Микки Мауса. Ты не намного крупнее этого мышонка, так что имя должно тебе подойти.
Аркадий Борисович нажал нужную клавишу, и приборы весело замигали сигнальными лампочками. Затем профессор достал из кармана ключи и открыл сейф. Вынул из него несколько ярких конвертов и, усевшись за стол, разложил их перед собой. Он думал долго, но, наконец, принял решение. Его рука потянулась к конверту, на котором крупно было выведено всего два слова: ГЛЕБ КУДАШЕВ.

Глава четвертая

Ирочка Лапина уже собиралась выйти из своей квартиры, чтобы ехать в клинику, как вдруг раздался телефонный звонок. Пришлось взять трубку: звонил Гейзеровский.
– Доброе утро, Ирина Михайловна!
– Доброе утро, Аркадий Борисович. Что-нибудь случилось?
– Нет, Ирина Михайловна, все о, кей. Просто у меня к вам есть маленькая просьба…
– Пожалуйста, буду рада помочь.
– Загляните по дороге в магазин детской одежды и подберите комплект нижнего белья для трехлетнего мальчика, а также такого же размера костюмчик гнома… Вас это не затруднит, Ирина Михайловна?
– Разумеется, нет. Правда, я не уверена, что найду костюм гнома…
– А вы постарайтесь. В крайнем случае, закажите в ателье. Ну, до встречи в клинике?
Ирочка положила трубку и удивленно пожала плечами: профессор в последнее время явно начал чудить!
С приобретением трусиков и маек Ирочка справилась быстро. Но вот с покупкой костюма гнома возникла проблема: их просто не оказалось в продаже.
– Ближе к Новому году и Рождеству у нас будет все, но сейчас… – любезный продавец развел удрученно руками. – Очень сожалею, девушка…
– Придется обратиться в другой магазин, – недовольно буркнула Ирочка.
– В других магазинах вас будет ждать такое же разочарование, – пообещал обиженный продавец.
– Но я, все-таки, рискну.
Ирина резко повернулась и сделала несколько шагов к выходу. И вдруг застыла на месте: она увидела в витрине манекен гнома в очень миленьком костюмчике и очаровательной шапочке с помпоном!
– Да вот же… – прошептала она и кивнула в сторону бородатого красавчика.
– Это – эльф, а вы спрашивали костюм гнома.
– Не вижу разницы!
– Они меньше в размерах.
– Но не меньше трехлетнего мальчика! Это как раз то, что мне нужно. Я покупаю!
Через минуту сияющая Ирочка Лапина вышла из магазина с двумя нарядными пакетами в руках. Подойдя к машине, она бросила прощальный взгляд в сторону магазина и увидела, как в его витрине на место раздетого догола эльфа ставят манекен обыкновенного мальчика в матросском костюме. Ирочка открыла дверцу, положила пакеты на заднее сиденье и, усевшись за руль, помчалась в клинику. Задание профессора было выполнено, и на сердце у нее значительно полегчало.

Глава пятая

Профессор Гейзеровский сидел за столом и, казалось, спал. Но стоило только Ирочке Лапиной процокать каблучками по кафельным плиткам лаборатории, как он бодро вскочил из кресла и пошел к своей ассистентке навстречу.
– Вы купили все, что я просил? – поинтересовался профессор и чуть ли не силой вырвал пакеты из рук оторопевшей Ирочки. – Сколько я вам должен?
– Пятьсот сорок рублей…
– Сейчас вы их получите. Спасибо за помощь! – запоздало поблагодарил Гейзеровский Ирочку. Он положил пакеты на стол, торопливо рассчитался с ассистенткой и бросился изучать покупки. – Великолепно, это как раз то, что нужно! – шептал профессор, перебирая предметы детской одежды.
– Между прочим, это костюм эльфа, а не гнома, – заметила Ирочка, немного обиженная резкостью шефа.
– Пустяки. Гном, эльф – получится «гнэльф»! – засмеялся профессор. Он положил вещи на стол и, взяв цепко за руку ошеломленную Ирочку, повел ее к агрегату с выдвижным прозрачным ящиком. – Идите сюда! Я приготовил сюрприз! – Гейзеровский нажал одну из кнопок, и стеклянный ящик медленно выполз из агрегата.
Ирочка ахнула: в нем лежал, свернувшись калачиком, смешной человечек с рыжей бородой и такой же рыжей шевелюрой на большой, по сравнению с туловищем, голове.
– Кто это?! – выдохнула она и протянула дрожащую руку в сторону человечка.
– Гнэльф. Гнэльф по имени Микки. Но он себя будет считать Глебом Кудашевым. Во всяком случае, какое-то первое время.
– Вы вложили информацию Глеба Кудашева в этого… в этого… – Ирочка задохнулась от волнения, так и не найдя нужного слова для определения странного существа.
– Да, Ирина Михайловна, я использовал свежую запись для свежего творения. Кажется, получилось, вы не находите? – Не дождавшись комплиментов в свой адрес, Гейзеровский скомандовал: – Нужно перенести его хотя бы на диван и слегка приодеть. Он скоро проснется.
– А как же тот Глеб Кудашев? Что будет с ним? – Ирочка сделала неопределенный жест в сторону двери.
– Если выкарабкается – будет жить, если нет – останутся его воспоминания… – Профессор похлопал по ящику ладонью и улыбнулся: – По-моему, я сделал для них хорошую упаковку!
Гейзеровский откинул прозрачную крышку и взял на руки, как младенца, спящего гнэльфа.
– Поспешим, Ирина Михайловна, он скоро проснется.
Ирочка бросилась стелить салфетку на диване чудаковатого ученого.
– Кладите, только осторожно…
Минуты две – три прошли в полной тишине и гробовом молчании. Но вдруг Аркадий Борисович щелкнул пальцами перед носом гнэльфа и громко произнес:
– Пора вставать, Микки!
Человечек вздрогнул, открыл глаза и слегка приподнялся с подушки.
– Я жив? – спросил он у незнакомого мужчины в белом халате.
– На сто процентов! – весело ответил профессор.
У человечка отлегло на сердце:
– Я думал, что мне крышка…
Он провел рукой по лицу и обнаружил у себя бороду.
– Черт!.. Я, все-таки, долго у вас провалялся! Я весь оброс!
– Борода вам идет, – заметила Ирочка.
– Спасибо за комплимент, но обойдемся без бороды. – Человечек снова провел рукой по лицу и обнаружил на этот раз толстый, как помидор, нос. Старательно его ощупав, человечек выругался: – Проклятье, я, кажется, здорово расквасил себе физиономию! Где у вас зеркало, доктор? Я хочу полюбоваться на свое отражение.
– Сейчас вам этого делать не следует, – посоветовала Ирочка и побледнела еще сильнее.
Человечек заволновался:
– Я изуродовался? Что вы молчите? Говорите, я все-равно узнаю правду!
– Слово «изуродовался» к вам не подходит, – сказал Гейзеровский как можно мягче. – Просто вы слегка изменили внешность…
Гнэльф подпрыгнул на месте как ужаленный и вскочил на диване в полный рост.
– Я изменил внешность?! Что-то не помню о подобных планах!.. Черт, почему вокруг все такое большое?! И почему на мне этот дурацкий костюм?! Это – новая мода на больничные халаты?!
– Успокойтесь, вы скоро все узнаете. – Профессор положил руку на плечо гнэльфа и силой посадил его на диван.
Но гнэльф не унимался:
– Я попал к великанам?! Почему вы оба – дылды?! Девушка, конечно, очаровательна, но ее размерчики…
Он вдруг заорал:
– Черт возьми, где у вас зеркало?! Я хочу на себя посмотреть! Не бойтесь, у меня крепкие нервы и здоровое сердце!
Профессор решил сдаться и пойти на уступки.
– Ирина Михайловна, дайте этому горлопану зеркало, – сказал он, – пусть утолит свое любопытство.
– А это не повредит его здоровью?
– Не повредит! Повторяю: у меня крепкие нервы! – похвастался снова гнэльф.
Ирочка достала из шкафа зеркало Аркадия Борисовича и поднесла его к странному пациенту. Гнэльф увидел свое лицо, схватился обеими руками за голову и, шепча сквозь зубы любимое: «Черт!..» рухнул в обморок.

Глава шестая

Прошло полчаса, и гнэльф, опамятовавшись, вновь уселся перед зеркалом. Растерянно вглядывался он в незнакомые черты, и забавное его лицо было сейчас очень грустным.
– Неужели это я? – вопрошал он свое отражение и смахивал носовым платочком крупные слезинки с румяных щек. – А где я настоящий? Уже схоронили?
– Нет, вы еще в реанимации… Но в очень тяжелом состоянии! – торопливо добавил профессор.
– Все равно я хочу посмотреть на себя…
– Увы, это невозможно.
– Невозможно смотреть на это, – гнэльф ткнул кулачком в зеркало. – Но я смотрю… у меня железные нервы…
– Мы в этом убедились.
– Минутная слабость… – Гнэльф жалостливо посмотрел на Ирочку, ища в ней союзницу. – Неужели я даже не смогу проводить себя в последний путь? Это будет слишком жестоко…
– Мы вытащим Глеба Кудашева, – пообещала Ирочка.
– Благодарю вас, дорогая, у меня столько незавершенных дел… – Гнэльф снова смахнул платочком слезинку.
Аркадий Борисович понял, что пора сообщить пациенту главную информацию.
– Вам придется запомнить две вещи, – сказал он. – Первое: настоящий Глеб Кудашев лежит в реанимации, и его дела можно расценивать как фифти-фифти. Второе: вы – Михаил Катенев, сирота.
– Я привык к тому, что у меня нет родных… Но у меня полно друзей!
– Придется этих забыть и завести новых.
– Никогда! – надул с негодованием пухлые щеки новоиспеченный Михаил Катенев.
– Что ж, отлично. – Гейзеровский обернулся к ассистентке: – Ирина Михайловна, Михаил Васильевич переутомился. Дайте ему снотворное и уложите спать.
– Спать?! В такой момент?! – Гнэльф в гневе отшвырнул зеркало и попытался спрыгнуть с дивана. Но было высоко, и он испугался. – Черт! Идиотская мебель! Хоть бы приставили лестницу!
Ирочка протянула гнэльфу руки:
– Давайте я вам помогу.
– Господи!.. До чего я дожил!.. Благодарю, но я как-нибудь сам спущусь!
Гнэльф разбежался и прыгнул… на Аркадия Борисовича. Вцепился в одну из пуговиц его халата и по пуговицам ловко спустился вниз.
– Вы куда? – удивился профессор, глядя как его «творение» торопливо обувает на ноги сапожки эльфа.

Гнэльф - Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Гнэльф автора Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Гнэльф у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Гнэльф своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович - Гнэльф.
Если после завершения чтения книги Гнэльф вы захотите почитать и другие книги Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович, тогда зайдите на страницу писателя Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Гнэльф, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович, написавшего книгу Гнэльф, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Гнэльф; Каришнев-Лубоцкий Михаил Александрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн