А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ершов Иван

Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры


 

Здесь выложена электронная книга Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры автора по имени Ершов Иван. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ершов Иван - Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры.

Размер архива с книгой Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры равняется 72.19 KB

Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры - Ершов Иван => скачать бесплатную электронную книгу



Ершов Иван
Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры
Иван Ершов
Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры
Глава первая. Незнайка забывает о неприятностях.
Вы, конечно, хорошо помните о том путешествии на Луну, которое совершил Незнайка вместе со своим приятелем Пончиком. За время длительного пребывания на Луне Незнайка так соскучился по родной Земле, что едва не умер от тоски в космическом корабле, на котором возвращался домой. Только благодаря стараниям доктора Пилюлькина и помощи коротышек, летевших вместе с Незнайкой, ему удалось справиться с болезнью. Уже через несколько минут после приземления Незнайка пришел в себя и был готов к новым путешествиям. Но Пилюлькин вместе с доктором Медуницей, которая специально прибыла из Зеленого города, чтобы помочь больному, решили ни в коем случае не выпускать Незнайку ни в какое путешествие как минимум в течение месяца.
Разумеется, наш герой не мог безропотно сносить такое издевательство над собой и всячески пытался сократить время пребывания в больнице, ссылаясь на то, что чувствует себя вполне здоровым и бодрым. Увы, ничего не помогало Пилюлькин безжалостно угрожал касторкой, стоило Незнайке только заикнуться о том, чтобы выйти на волю. Утешало в этой ситуации только одно: доктор Пилюлькин никогда не исполнял своих угроз, и вместо касторки больной регулярно получал лишь огромные порции меда - ему Медуница отдавала предпочтение перед всеми остальными лекарствами.
Через две недели после начала медового лечения Незнайка чувствовал себя как медведь, залегший в спячку - у него стали появляться жировые складки на животе, а лицо лоснилось, будто хорошо начищенный ботинок.
Гунька, который чаще других коротышек приходил навещать Незнайку - ведь они по-прежнему были друзьями - однажды не выдержал и засмеялся:
- Наверное, ты скоро покроешься бурой шерстью и начнешь рычать по-звериному.
В ответ Незнайка хмуро пробурчал;
- Животные, живущие в зоопарках, хоть гулять могут в своих вольерах. А меня тут заперли, словно хищника, и даже на воздух не выпускают. Пилюлькин меня каждый раз касторкой хочет напоить. Пусть бы сам ею лечился, если эта дрянь ему так нравится, так нет же - только других пичкает.
При этом он состроил такую кислую мину на своей пухлой физиономии, что Гунька расхохотался.
- Чему ты так радуешься? - вспылил Незнайка. - Посмотрел бы я на тебя, если бы Медуница ежедневно заставляла тебя съедать по ведру меда, а Пилюлькин каждое утро разглядывал бы твой язык и щупал пульс.
- А может быть я только об этом и мечтаю? - обиженно протянул Гунька. Может быть, мне было бы приятно есть по ведру меда в день, высовывать язык и протягивать руку, чтобы доктор проверил мой пульс? Знаешь, как я теперь люблю болеть? Это наверное потому, что у нас в Цветочном городе уже давно никто не болел.
Незнайка, который с жадностью слушал новости из родного города, несказанно удивился.
- А что такое случилось у нас в Цветочном городе? Почему никто не болеет?
Судя по всему, Гуньке была близка эта тема, потому что он тут же принялся рассказывать другу о том, как невероятно скучно стало жить без болезней. Оказывается, за то время, пока Незнайка совершал свое путешествие на Луну, медицина в лице доктора Пилюлькина сделала такой гигантский шаг вперед, что едва ли не с любым заболеванием врачу удавалось справиться за один день.
Теперь коротышкам не приходилось ложиться в больницу или валяться в собственных постелях целыми неделями - Пилюлькин заставлял больного выпить несколько таблеток, и наутро коротышка был как огурчик.
Поначалу малышам и малышкам это нравилось - можно было не бояться гулять в холодную погоду или промокнуть под дождем. Но затем всем стало ясно, что в болезнях была своя прелесть - тебя по несколько раз в день навещали друзья, которые приносили всякие подарки и сладости; тебя все жалели и любили как родного; никто не вспоминал о неприятностях, что, к сожалению еще случались у коротышек в Цветочном городе.
Особенно скучали по болезням малышки и малыши, имевшие не слишком много друзей. Именно поэтому Незнайка, которому прописали длительный постельный режим после его возвращения из путешествия на Луну, часто замечал на себе странные взгляды приходивших к нему коротышек.
Да, многим - как ни странно это вам покажется - хотелось вот так же поваляться на больничной кровати под присмотром докторов, поесть меда и вволю начитаться книжек. Незнайка хоть и пытался заставить себя регулярно читать, больше двух страниц в день одолеть не мог - его от этого утомительного занятия невыносимо клонило в сон.
Но и спать целыми днями он не мог, а потому проводил время в бессмысленном пересчитывании кружков на обоях в пустой больничной палате, где он лежал, и в ожидании прихода кого-нибудь из друзей. Больше всего ему хотелось - только не пугайтесь - чтобы Гунька тоже попал в больницу и лежал на соседней кровати. Нет, Незнайке вовсе не хотелось, чтобы его лучший друг тяжело заболел или сломал себе что-нибудь, но вот, например, оцарапался - это другое дело.
Доктор Пилюлькин всегда очень болезненно относился к небольшим ранам и заставлял коротышку, неосторожно оцарапавшегося о какой-нибудь куст, терпеть невероятные муки, смазывая его раны ужасным кусачим йодом.
Незнайке было бы гораздо легче, если бы рядом с ним оказался друг, но время шло, а палата, где он лежал, по-прежнему оставалась пустой.
Однако, за неделю до истечения назначенного доктором Пилюлькиным срока у Незнайки наконец-то появился товарищ по несчастью.
Это был житель Змеевки Гвоздик, которого наверняка помнят те, кто читал первую книгу о приключениях Незнайки и его друзей. Гвоздик был одним из самых бесшабашных и отчаянных жителей города малышей и всегда попадал в какие-нибудь смешные и нелепые ситуации. С тех пор как Незнайка совершил с друзьями путешествие на воздушном шаре и побывал в Зеленом городе, прошло несколько лет, но Гвоздик оставался таким же сорвиголовой, каким был прежде. В больницу Цветочного города он попал из-за того, что вывихнул ногу.
Как вы знаете, по проекту архитектора Вертибутылкина на улице Колокольчиков было построено два вертящихся здания. Одно было пятиэтажным, башенного типа, со спиральным спуском и плавательным бассейном вокруг. Другое было шестиэтажным, с качающимися балконами, парашютной вышкой и чертовым колесом на крыше.
Утром воскресного дня Гвоздик приехал в Цветочный город на автомобиле вместе с шофером Бубликом. Парашютная вышка была закрыта. Но Гвоздику так хотелось прыгнуть, что он, не обращая внимания на предупреждающую надпись у входа, забрался на крышу, взял парашют и, нацепив его себе на спину, прыгнул вниз.
Гвоздик мог бы пострадать значительно больше, если бы купол парашюта не был прикреплен длинной веревкой к прочному металлическому штырю. Парашют не раскрылся потому, что Гвоздик забыл дернуть за кольцо: он посчитал его украшением.
Под ужасные вопли Бублика Гвоздик со свистом полетел к земле и наверняка разбился бы, если бы не страховочный фал. Малыша подбросило вверх, и он просто-напросто вылетел из парашютных лямок над землей и отделался лишь вывихом ноги.
На крики Бублика собрались жители Цветочного города, и Гвоздика немедленно увезли в больницу, где к его лечению приступил доктор Пилюлькин. Он тут же распорядился обмазать йодом все царапины на теле Гвоздика, а заодно и вывихнутую ногу. Разумеется, необходимости в этом не было, потому что Бублик, первым поспешивший на помощь другу, успел вправить ему вывихнутый сустав. Однако медицинское светило Цветочного города - доктор Пилюлькин - и слушать не желал никаких возражений Гвоздика.
- Да у меня все в порядке, братцы! - кричал пострадавший, отбиваясь от наседавшего на него Пилюлькина, который приступил к лечению прямо на тротуаре. - Мне просто ногу нужно забинтовать потуже. Ой-ой-ой! Зачем он мажет меня йодом? Ой-ой-ой!
Коротышки сочувственно смотрели на беднягу Гвоздика, прямо у них на глазах покрывавшегося большими коричневыми пятнами. Пилюлькин не жалел йода, и вскоре Гвоздик был похож на лошадь в яблоках.
- Эй, братцы, что же это делается! - отчаянно вопил Гвоздик, пытаясь отделаться от Пилюлькина. - Я уже на человека не похож. Зачем же вы позволяете ему делать такое?
Ворчун, который стоял в первом ряду зевак, хмуро буркнул:
- А кто еще должен мазать тебя йодом? Я, что ли?
Да, Гвоздику не повезло. Если бы на месте доктора Пилюлькина оказалась Медуница, то пострадавший скорее всего отделался бы несколькими медовыми пластырями и большой порцией меда внутрь. Однако Медуница была занята уходом за "больным" Незнайкой, а на срочные вызовы отправлялся доктор Пилюлькин.
Именно после этого происшествия Гвоздик и стал соседом Незнайки по палате.
Они ужасно обрадовались, встретив друг друга, потому что давно не виделись, а Незнайка к тому же соскучился до смерти в этой больнице. Гвоздик, угодив на больничную койку, пребывал в далеко не лучшем расположении духа. Понять его было нетрудно - он ехал в Цветочный город не для того, чтобы оказаться под присмотром Пилюлькина. Однако, делать было нечего - и, чтобы не скучать, они принялись развлекать друг друга рассказами о своих приключениях. Так Гвоздик узнал о том, что случилось с Незнайкой вначале в Солнечном городе, а затем на Луне.
По мере того, как Незнайка рассказывал о своих путешествиях, настроение у Гвоздика постепенно улучшалось. Узнав о Солнечном городе, Гвоздик воскликнул:
- То-то я думаю, в Цветочном городе появилось так много машин и красивых зданий. Вы все привезли оттуда?
- Ничего подобного, - обиделся Незнайка. - Мы сами все придумали. У нас, между прочим, есть такие мастера, что никакой Солнечный город не нужен. Одни Винтик и Шпунтик чего стоят!
- Тоже мне мастера, - фыркнул Гвоздик. - Вот у нас есть мастер по имени Шурупчик, всем изобретателям изобретатель.
- Ну и что же он такого изобрел? - съязвил Незнайка. - Бормотограф для писателя Смекайлы да пару откидных стульев.
- А ты откуда знаешь? - удивился Гвоздик.
- А ты не смотри, что меня зовут Незнайка. Я уже многое повидал. Я даже ракетой управлять могу.
- Ну вот, загнул, - засмеялся Гвоздик. - Ракетой управляла умная машина, а вы с Пончиком просто болтались там, как две сардельки в кастрюле.
Незнайка спрыгнул с постели и бросился к Гвоздику с кулаками.
- Я вот тебе сейчас покажу сардельку! Я тебе как другу обо всем рассказал, а ты обзываешься.
Гвоздик мгновенно пошел на попятную.
- Ну ладно, ладно, извини, - примирительно сказал он. - Я и сам временами люблю прихвастнуть. Лучше расскажи мне еще про Луну.
Он громко хохотал, слушая о том, как Пончику приходилось крутить гигантское чертово колесо. А вот рассказ о Дурацком острове привел его в уныние.
- Это что же получается, - пробормотал Гвоздик. - Если ничего не делать, а только играть, кататься на карусели и ходить в кино, превратишься в животное? Нет, я не хочу быть бараном! Я выбрал себе профессию.
- Вот именно, - подтвердил Незнайка. - Я и сам чуть было не стал бараном. Хорошо, что Знайка вовремя подоспел. Но ты, Гвоздик, не бойся - у вас в Змеевке воздух другой.
- Между прочим, - сказал Гвоздик, - мы уже подружились с малышками из Зеленого города и часто ходим к ним в гости. Мы вместе выращиваем яблоки и арбузы и убираем урожай.
- Вот это правильно, - кивнул Незнайка. - В Зеленом городе живут очень хорошие малышки, им нужно помогать. Доктор Медуница говорила мне, что ты подружился со Снежинкой и Синеглазкой.
Гвоздик заулыбался.
- Да, это правда. Только вот встречаемся мы не очень часто.
- Почему?
- Видишь ли, я много времени не мог понять, чем мне больше всего хочется заниматься. Сначала я хулиганил, потом мне хотелось выступать в цирке, а потом я решил стать путешественником.
- Погоди-ка, - удивленно спросил Незнайка. - А что такое цирк? Гвоздик вытаращил на него глаза.
- Как? Ты не знаешь, что такое цирк? Вот уж Незнайка, так Незнайка. Цирк это место, где сбываются все желания. Незнайка недоверчиво скривился.
- Хватит врать. Все желания может исполнить только волшебная палочка, уж я-то знаю.
Гвоздик почему-то покраснел.
- Ас чего ты взял, что я вру? И вовсе я не вру. Цирк - это такое место, где можно встретить говорящих собак и лошадей, которые ходят на задних ногах, где малышки катаются на слонах, а малыши укрощают диких животных. Можно стать силачом и поднимать огромные гири, а можно ходить по канату и даже не упасть.
Незнайка недоверчиво смотрел на Гвоздика.
- Заливаешь...
- Вот упрямая твоя голова! - воскликнул Гвоздик. - Говорю тебе, что все это правда. Я сам был в цирке и все это видел собственными глазами. Там выступают точно такие же малыши, как мы с тобой. А один и вовсе оказался волшебником.
- Ух, ты! Что, настоящий волшебник, в халате, в колпаке и с бородой? спросил Незнайка.
- Да нет же, - отмахнулся от него Гвоздик. - Обыкновенный коротыш, без бороды. А одет был в черный костюм и высокую круглую шляпу. Я забыл, как она называется, что-то вроде поршня.
- Цилиндр, - догадался Незнайка.
- Вот-вот, цилиндр! - радостно воскликнул Гвоздик. - Этот малыш в цилиндре творил настоящие чудеса.
- У него была волшебная палочка?
- Ага, - кивнул Гвоздик. - Он мог махнуть этой палочкой и достать у кого-нибудь из-за пазухи живого кролика, представляешь? А еще он мог искромсать ножницами веревку, а потом помахать над ней волшебной палочкой и сделать веревку целой.
- Вот это по мне, - обрадовался Незнайка. - У меня самого когда-то была волшебная палочка. Что я только ни делал.
- Знаю, знаю, - насмешливо протянул Гвоздик. - Людей в ослов превращал, а ослов в людей. Незнайка тяжело вздохнул.
- Ну да, было такое. Но ведь я сам честно во всем признался.
- А я тебя, между прочим, ни в чем и не виню, - спокойно сказал Гвоздик. Я тебе просто про цирк рассказываю. Я видел там ученых собак, которые решали задачки по арифметике и разговаривали.
Незнайка поморщился.
- Ну, уж это ты точно загнул. Разве можно научить нашего Бульку решать задачки по арифметике или разговаривать?
- Ну вот, вот, об этом я тебе и талдычу уже битый час, - обрадованно замахал руками Гвоздик. - Я же тебе говорю, что цирк - это место, где все может быть. Ты когда-нибудь видел тигров?
- Видел, злющие такие.
- Ха-ха! - рассмеялся Гвоздик. - А вот и неправда. В цирке они послушные, как домашние кошки. Они даже в горящие кольца прыгают. А какие в цирке жонглеры!
- Жон... кто? - недоуменно переспросил Незнайка.
- Жонглеры. Эх, ты! А говоришь, что все видел и все знаешь.
- Что ж я виноват в том, что ни в Солнечном городе, ни в Давилоне, ни в Сан-Комарике я не видел этого... как ты его называешь... цирка? И никаких жон... жонглеров там не было. А кто они такие?
- Я же тебе говорил, обычные коротышки вроде нас с тобой. Но у них все получается так, что можно только позавидовать. Жонглеры умеют подбрасывать сразу несколько шариков, и ни один не падает на землю. То же самое они могут делать с палками, мячами и вообще с чем угодно. В цирке еще есть эквилибристы. Они вытворяют те же чудеса, что жонглеры, только ногами.
- Ух ты!
- И я точно так же воскликнул, когда впервые попал в цирк, - радостно подхватил Гвоздик. - Это очень здорово. Мне сразу захотелось стать таким же, как они. Когда представление закончилось, я пошел за кулисы и попросил директора взять меня в свой цирк. Но он только посмеялся и сказал, что я ничего не умею делать. Тогда я сказал, что могу быть клоуном.
- Клоуном? - переспросил Незнайка. - А это еще кто такой? Гвоздик не ответил и почему-то пристально посмотрел на приятеля.
- Знаешь, а ты бы вполне мог стать клоуном, у тебя есть к этому способности.
- Почему это?
- Потому что клоуны всех смешат. У них такие большие носы, длинные рыжие волосы и огромные шляпы.
- Ну вот еще! - недовольно воскликнул Незнайка. - Что, по-твоему, у меня большой нос?
- Да нет же, просто они так одеваются. А еще они все время рассказывают всякие небылицы и очень смешно дерутся.
- Я рассказываю небылицы? - вскипел Незнайка. - Ну, сейчас я тебе наподдам!
На шум в палату прибежали доктора Пилюлькин и Медуница.
- Больные, - строго сказала Медуница. - Вы находитесь на лечении и должны вести себя как следует, а не безобразничать. Если вы будете шуметь, я положу вас в разные палаты.
- А я пропишу вам двойную дозу касторки, - серьезно добавил Пилюлькин.
- Нет, нет! - в один голос закричали Незнайка и Гвоздик. - Не надо касторки, не надо в разные палаты! Здесь и так можно умереть со скуки.
- Ну ладно, - смилостивилась Медуница, - обещайте вести себя как настоящие больные.
- Обещаем, обещаем!
- И все-таки я вынуждена вас наказать. Больной Незнайка получит завтра на обед дополнительную порцию меда, а больному Гвоздику я прописываю еще два медовых пластыря.
Делать было нечего, и друзья понуро согласились с ужасным наказанием.

Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры - Ершов Иван => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры автора Ершов Иван дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ершов Иван - Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры.
Если после завершения чтения книги Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры вы захотите почитать и другие книги Ершов Иван, тогда зайдите на страницу писателя Ершов Иван - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ершов Иван, написавшего книгу Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Приключения Незнайки в ЛЕГО-парке и динозавры; Ершов Иван, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн