А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Гусарова Ирина

Мышкинские сказки


 

Здесь выложена электронная книга Мышкинские сказки автора по имени Гусарова Ирина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Гусарова Ирина - Мышкинские сказки.

Размер архива с книгой Мышкинские сказки равняется 13.44 KB

Мышкинские сказки - Гусарова Ирина => скачать бесплатную электронную книгу



Гусарова Ирина
Мышкинские сказки
И. В. Гусарова
МЫШКИНСКИЕ СКАЗКИ
ДОРОГИЕ РЕБЯТА И ВЗРОСЛЫЕ!
На свете существует очень много чудесных сказок. Многие известны сотни лет, а некоторые родились совсем недавно. Вот и наши мышкинские сказки еще только начинают путь к вам, читатель. Сочинили их ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА ГУСАРОВА, АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ГРАЧЕВ, нарисовала к ним картинки ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА КАРСАКОВА - хорошо знакомые и уважаемые в Мышкине авторы.
Но откуда появились сюжеты этих сказок? Если внимательно прочитаем, то, конечно, узнаем родной Мышкин, музей Мыши, Золотой бор и речку Каменку, косогор за приволжской улочкой Рыболовкой, маленькую деревню Лодыгино. А взрослые, быть может, найдут здесь далекую страну детства, прекрасный "затерянный" мир душевных устремлений и радостных чудес. Сказка возвращается...
ДОБРОГО ВАМ ЧТЕНИЯ!
Сказки тётушки Арины
Мышонок Пых-пых, или приключение в музее Мыши
...Почти все в мире знают, что есть большая и красивая страна Россия. И именно в России течёт великая и полноводная река Волга. На её берегах стоят во множестве большие и малые города и совсем крошечные деревушки. В одном из таких крошечных городков и случилась вся эта история.
А городок этот так мал, что и имя носит самое подходящее-Мышкин. Однако, хоть и мал, но, как и все уважающие себя города, имеет свою легенду. А легенда эта добра и проста: было это давным-давно, когда ещё на месте города шумели светлые сосновые леса. Наезжали в них знатные столичные князья да бояре поохотиться. И вот однажды после охоты один князь прилег отдохнуть на бережке над Волгой, заснул крепким молодецким сном, но разбудила его пробежавшая по нему мышка. Проснулся князь и в гневе чуть было всей своей силой не обрушился на животинку малую! Да увидал, что подползает к нему змея ядовитая. Княжеский меч поразил змею. И повелел князь в честь спасительницы-мышки запомнить место счастливое да церковь здесь поставить.
А как на Руси бывало - где церковь, там и жилье человеческое. Так и выросло здесь сельцо. А коль места кругом были уж больно хороши, то стал сюда народ стекаться, и выросла Волге маленький славный град Мышкин.
Много воды унесла с тех пор Волга-матушка. И вот появился тут человек, что надумал в городе музей создать. И дело, вроде, неплохо у него пошло, но душа подсказала, что чего-то музею все-таки не хватает. И пришла догадка- мышке свой музей поставить! Вот и появился-крошечный, милый, единственный в мире музей Мыши, прославляющий ту самую маленькую серую мышку, что спасла когда-то князя. Вот в этом-то музее и произошла удивительная история, которую мне довелось узнать от знакомой серой мыши.
* * *
...Вокруг музея Мыши всё маленькое: маленькая мельница, маленький остаток церквушки, маленький сельский амбар. А чуть дальше по тропинке, у самого пруда, стоит крошечная прекрасная часовенка. Кажется, что она уж больно мала для людей, но, пожалуй, в самый раз для мышиного парода.
А народ этот - сами мыши, что живут в музее, весь день работают в нём экспонатами. А приехали они все из разных стран. Здесь есть и обаятельные японки, и чопорные англичанки, и смелые голландки, и строгие немки, и весёлые американки. Уж из чего только они не сделаны: и из папье-маше, и из глины, и набитые ватой, и из звонкого стекла, и из лёгкого пуха. И, как и полагается любому народу, большому и маленькому, все мышата очень разные по характеру.
После рабочего дня весенними и летними вечерами малыши резвятся на лужайке возле мельницы, а кто постарше. сидят на крылечке, грызут семечки и греются в лучах вечернего солнца. Долгими зимними вечерами согревает их жилище замечательный камин, на котором стоят два старинных подсвечника. Возле камина стоит кресло, в котором сидит самая большая мышь - Мышка-бабушка; добрая, заботливая, она постоянно что-то вяжет своим внучатам.
К слову сказать, в музее живут и два кота, и удивительным образом уживаются с мышиным народцем. Один стеклянный по прозвищу Хрусталик - неженка н баловень. Мыши его не боятся, потому что кот Хрусталик так себя любит, что считает себя самым красивым котом па свете и очень боится разбиться, потому-то никогда и не покидает свою полку и витрине. Он ни с кем не ссорится, и даже напротив, очень дружен с тремя соседями, стеклянными мышатами с которыми проводит все своё музейное время.
А второй кот намного прочней, разбиться не боится потому что деревянный. На вид - чистый щеголь в красной бабочке в жёлтый горошек, в синих штанишках и нос кверху!. Зовут его Щепка, а характер он имеет весьма задиристый. И дружит он с двумя такими же хулиганистыми деревянными мышатами, которых зовут Пенек и Сучок. С такими непоседами в музее было бы очень беспокойно, но за ними строго следят самые степенные мыши музея - это мышь-Судья в черном фраке и его жена, мышь-Хозяйка. Так что должный порядок в мышином царстве соблюдается!
Но однажды в жизни мышиного народа произошел самый удивительный случай. Вот наступил вечер, закончена работа, и весь мышиный народец задвигался, запрыгал, забегал -- зажил своей обычной вечерне-ночной жизнью.
Мышка-бабушка, подняв очки на лоб, кивнула мыши-барабанщице, и та громко ударила по барабану три раза. А это значит, что в мышиное царство пришла беда. Все мыши бросились на зов барабана. И, как ни странно, всех быстрей спрыгнула со своей полки и подбежала самая толстая и неповоротливая мышка из Японии Мышиока-сан. Ох, и любопытная она!
- Меня. меня подождите! - пищала испанская мышка застрявшая в своей раковине. Но вот и она здесь. Теперь все в сборе. И мышка-бабушка, чтобы лучше всех видеть велит зажечь на камине свечи. Мышки-альпинисты поднимаются на камин, но зажечь свечи не могут Ведь альпинисты-то они бумажные. Тогда германская мышка Беляночка из фарфора помогла им. Свечи горят!
И тут мышка-бабушка сообщила собравшемуся народу, что в музее случилась беда.
В соседней комнате, где работает главный хранитель музея Мыши, появились живые мышата и так надоели хозяину кабинета, что он погнал их вон. Напугавшись, они разбежались кто куда, а маленький мышонок спрятался в щелку в перегородке между комнатами. И хранитель музея заколотил эти щёлочки жестянкой. Как быть мышонку?
Он целый день перегрызал перегородку в зал музея и, наконец, одолел ее! Но попал не в сам зал, а в огромный стеклянный ящик, где лежат тысячи писем, присланные в музей из разных уголков Земли. И затерялся, заблудился, застрял в этих горах писем мышонок. Он пищал, плакал и звал на помощь весь день. Мышиный народ заволновался:
- Живой мышонок! Хоть бы одним глазком посмотреть!
- Мы ему поможем!
- Как ему помочь!?
Обитатели музея бросились к огромному ящику и вовсю застучали в прозрачные его стены, окликая мышонка. Но он так устал и отчаялся, что ответил только: "Пи-пи". А музейные мыши думали, что он называет своё имя. И показалось им это имя вот каким: Пых-пых.
- Уважаемый Пых-пых, мы спасём тебя!
Но как спасти? И мыши отправились к мышиному магу (он тоже экспонат музея!). Маг, как ему и положено, сидел в глубоком раздумье о каких-то особо важных делах. Великий маг Мышиус важно осмотрел всех посланцев и изрек:
- Чтобы извлечь сидящего под письмами, надо поднять эти письма.
- Браво! - закричали мышата, - Браво!
Легко сказать - поднять письма! Но как?! Их же там -тысячи! И тут мышей осенило: среди экспонатов есть же конструктор - из его деталей можно составить подъемный кран! И вот уже сказочные герои, мыши-слесари, вовсю орудуют, собирая кран. Всем мышиным народом подтащили его к огромному письменному ящику, и работа началась.
А великий маг Мышиус на своей полке посмотрел на часы и с сомнением покачал головой - успеют ли? Ведь скоро утро, и все должны снова быстро занять свои места на полках и прикинуться экспонатами. Как никак, а начнется рабочий день.
И мышки это поняли и порешили для спасения (живого!) мышонка себя не пожалеть. И так старались - поднимали и таскали прочь письма, сваливая их прямо на пол, что дело так и кипело!
Мчались минуты, и ползли часы, и таяла огромная гора писем в ящике. И вот, к общей радости, вдруг среди них зашевелился кто-то серенький, живой! "Пых-пых, мы спасли тебя!" - закричали мыши-спасатели. Весь мышиный народ ликовал вокруг ящика. Бабушка-мышь утирала слезы платочком. Тайваньские мыши-близнецы обнимались и прыгали от восторга. А стеклянные мышата так отплясывали, что чуть не разбились.
Но - утро! Оно вот-вот настанет! А надо еще уложить на место все письма. И снова упорно трудился мышиный народец, и вместе с ними спасённый Пых-пых работал, всплакивая от всего пережитого, от радости, что приобрёл друзей, и от того, что так славно работать вместе с ними.
А тем временем мышка-барабанщица поглядела на часы и подняла свою барабанную колотушку - утро наступает! Она успела присмотреть укромное местечко за барабаном и указала на него Пых-пыху - вот где прекрасный домик живому мышонку! И - ударила первый раз в барабан.
Ой, что тут началось! Мыши бежали, лезли, карабкались по своим полкам, Пых-пых спрятался в свой новый уютный домик, мышка-бабушка приняла неподвижный спокойный вид.
Второй удар! Быстро закрываются витрины, быстро все рассаживаются по своим местам. И только кот Хрусталик с осуждением покачал головой, порицая всеобщую суету.
Третий удар! И - тишина. Всё замерло. Но вскоре скрипнула входная дверь, послышались шаги в коридоре, и в зал вошёл хранитель музея, Главный Мышелюб страны. Он зорким глазом обвёл всё мышиное царство и удивился. увидев стопку писем на полу, возле неполного почтового ящика (не успели её убрать).
Все замерли в своих витринах, а мышка-бабушка искоса наблюдала за хранителем - что он подумает?
- Так и думал, - сказал он, - наши новые дежурные опять забыли привести в порядок почту! Новые письма не убрали на хранение! Кто за это отвечал - Денис? Милен? Или Женя? А, может, Маша?
И, уложив письма в ящик, ушёл в свой кабинет.
- Уф, обошлось, - с облегчением вздохнул Пых-пых.
- Конечно обошлось, у нас всегда всё в порядке! Эти люди и не догадываются о нашей ночной жизни! -- подумала каждая мышка.
Так счастливо закончилось это ночное приключение.
А если вы хотите посмотреть на его героев, то посетите наш музей Мыши. И там вы увидите и мышку-бабушку, и мышку-барабанщицу, и стеклянных мышат, и испанскую мышку, и японку Мышиоки-сан, и всех-всех. А Пых-пых увидит вас, потихоньку выглянув из-за старого большого барабана. Но это будет уже другая сказка.
Грибная сказка
У зелёного шумящего леса, возле крошечной речушки, жил-был лесник. И частенько у него гостил внучок Мишутка. Любил Мишуня ходить в лес по грибы да послушать, о чём это лес шумит, толкует.
И на этот раз взял Мишуня лукошко, позвал собачонку Кузьку и отправился на грибную охоту. Вышли за калитку, пробежали по тропинке по косогору, а вот и лес. И ни Мишутка, ни Кузька не заметили, что вслед за ними бежал любимый дедушкин кот Васька. Так и шли они втроём. Мишуня напевал песенку, Кузька повизгивал от переполнявшей его радости, а Васька держал хвост трубой.
Вот и дорожка уже закончилась, и лужайку уже прошли и вышли на болотце. А болотце совсем маленькое, да и высохло давно - солнце-то днём, ой как, припекает.
Мишунька притомился, присел на кочку, задумался. Кузька рядышком калачиком свернулся. А кот Васька ходит вокруг да мяукает, дремоту навевает. Мишуня и задремал немного.
На краю болотца устроилась семейка лисичек, а на самом болотце жили-были и вовсе разные грибы: и моховички, и маслята, и сыроежки. А самые уютные пеньки между кочек облюбовали себе опята. Жили грибы дружно. В гости к ним прилетала знакомая сорока - поболтать о том о сем да рассказать, что в лесу делается.
- Жарко сегодня, - сказала сыроежка, укрываясь берёзовым листом.
- Дождик для нас, для грибов, самый лучший подарок, - глубокомысленно заметил старый белый гриб.
Тут знакомая сорока на берёзку присела да как затрещит;
- Ай, ай-ай, беда пришла! Спасайтесь, грибы, спасайтесь! Была я во дворце царя грибного, что живёт на самой высокой берёзе в лесу. Ай-яй-яй! - трещала сорока.
- Что случилось, что случилось? - заволновались грибы, всполошились. Шляпками крутят, ничего не понимают. А сорока пуще стрекочет:
- Что, де, царь-Трутовик, грозный и глупый, узнал сегодня, что все грибы в лесу имеют шляпы. Самых разных размеров и расцветок. Но только он, царь грибной, не имеет ни одной. Он один без шляпы остался. Ох, и кричал он на всех, и ворчал, и злился. Да и приказал всем своим подданным снять свои шляпки и стоять так до тех пор, пока сам царь-государь не прибудет до них.
Ох, как испугались все грибы на болотце. Зашумели, загалдели: а вдруг царь отберет у них шляпки?
Маслята в траву попрятались, не видать их совсем. А лисички детушек своих в хвоинки да в мох поукрывали, а свои новые шляпки смяли и стали похожи на упавшие осенние листья - попробуй отличи.
Опята всполошились, им что делать? Пень-то большой, высокий. Собрались все в кучку с одной стороны, поближе к берёзе. Притаились. Только самый важный, самый старый белый груб не прятался. Надул свои бока и стоит себе.
- Эй, сорока! - кричат маслята - Узнай-ка, что задумал царь грибной?
Сорока оглядела затихшее болотце и полетела вглубь леса:
- И то правда.
А грибы стоят, от страха трясутся. Ждут, какие вести им сорока принесёт. Вернулась она и рассказывает:
- Не знаю, как и сказать вам. Царь-то грибной войско свое собирает. Желает идти по лесу да у всех грибов шляпки силой отбирать.
- Ой, что будет! Что будет! - всполошились грибы.
Тут старый гриб-белый не выдержал:
- Друзья мои, нельзя нам больше здесь оставаться.
Надо нам где-то схорониться до поры до времени, пока царь-Трутовик не успокоится да не одумается.
Заплакали тут грибы горькими слезами:
- Куда же? Куда мы спрячемся? Кочки на болотце маленькие, не схоронят нас.
Все грибы проливают слёзы: и лисички плачут, и маслята ревут, у сыроежек слезы ручьем текут.
- Успокойтесь, успокойтесь, - трещит сорока. - Я знаю, знаю, куда вам спрятаться.
Все посмотрели на сороку.
- Вот забирайтесь-ка в лукошко, а я вас сухими листьями прикрою. Никогда не догадается Трутовик, где вы схоронились, и уйдет со своим войском, не солоно хлебавши.
Обрадовались грибы такой находке, все поспешили к лукошку. Забираются, торопятся. Все до единого схоронились, и стар, и млад. Прикрыла их сорока листьями и присела на соседнюю берёзку посмотреть, чем же дело закончится?
Тут-то и объявился грозный царь грибной. Со всей свитой да с войском несметным. Царь кричит - приказывает своему войску всё болотце обыскать, найти непослушных и сорвать с них шляпки. Да приказывает пуще глядеть под каждым листочком, за каждым пнём да на каждой кочке. Бегает войско по болотцу туда-сюда, туда-обратно. Нет никого. А Трутовик-то - царь - злится, топочет. А грибы лежат в лукошке, не шелохнутся.
Побегало ещё войско царское вокруг, и развёл руками главный командир:
- Нет никого, Ваше Трутовичество.
Присмирел царь как-то враз, вздохнул, да и засобирался обратно в свои владения, в свою глушь лесную. Идёт войско несметное мимо лукошка, а грибы лежат да посмеиваются. Ох, и рады они радёшеньки, что при шляпках своих остались. И сорока на радостях давай стрекотать, да так громко, да так весело, что разбудила Мишутку. Открыл он глаза, зевнул сладко. Глядь, а лукошко-то полным-полнёхонько.
- Вот и подарок деду, - радуется Мишунька.
- Мур-мур, - отвечает кот Васька.
Паровозик
В одной маленькой сказочной стране жил-был паровозик, и работал он почтовым паровозиком. Вставал он раным-ранёшенько, умывался и спешил на работу.
Подъезжает к главной почте страны, а на перроне его уже посылки, письма, бандероли ждут. Стоят, шумят, переговариваются. Спрашивают друг друга, откуда, куда направляются? А одна очень длинная дама-бандероль поглядывает на всех свысока и шипит. Неповоротливая старая посылка нечаянно толкнула бандероль в бок, а та как закричит на старушку:
- Ну, что Вы толкаетесь!? Осторожнее, меня нельзя толкать! Я везу в подарок маленькой девочке новое платье, что ей послала бабушка. Вы изомнете меня, безобразие!
- Ах, простите, простите! - проговорила старая посылка. - Уж так в меня много всего положили, вот-вот лопну, пришлось пояском подвязаться. От этого я такая неповоротливая.
- Зачем же Вы так на старушку кричите, - вмешалась самая маленькая бандеролька.-Вам надо извиниться.
- Что?! - завопила длинная дама. - Ты ещё мала встревать в разговоры старших. Помалкивай себе.
Но завидев маленький паровозик, все прекратили браниться и поспешили к вагонам. Все посылки, открытки, бандероли и письма рассаживались на полки и успокаивались. Ну вот наконец паровозик загрузился и весело подал гудок: "Ту-ту-у-у! Чух-чух", - и в путь.
Едет паровозик, любуется лесами, лугами, речушками.
А вот и знакомая станция.

Мышкинские сказки - Гусарова Ирина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мышкинские сказки автора Гусарова Ирина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мышкинские сказки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мышкинские сказки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Гусарова Ирина - Мышкинские сказки.
Если после завершения чтения книги Мышкинские сказки вы захотите почитать и другие книги Гусарова Ирина, тогда зайдите на страницу писателя Гусарова Ирина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мышкинские сказки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Гусарова Ирина, написавшего книгу Мышкинские сказки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мышкинские сказки; Гусарова Ирина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн