А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Андреева Софья

Кто взял пряник


 

Здесь выложена электронная книга Кто взял пряник автора по имени Андреева Софья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Андреева Софья - Кто взял пряник.

Размер архива с книгой Кто взял пряник равняется 26.46 KB

Кто взял пряник - Андреева Софья => скачать бесплатную электронную книгу



Андреева Софья
Кто взял пряник
Софья Андреева
КТО ВЗЯЛ ПРЯНИК?
Глава 1
Кто взял пряник?
Наверное, его кто-то съел... Или спрятал? Куда он мог подеваться?
Вопросы мучили маленькую Белочку. Целый день она рисовала картинки ушками-кисточками, занималась самым любимым делом Картинки получались теплыми и немного грустными. Они были похожи на розовую медовую сладость. По небу плавали розовые тучки-прянички, из которых капали розовые дождинки-прянинки прямо на крышу домика - медового пряника.
Белочка вздохнула. Вопрос "кто взял пряник" мешал ей. Она ведь уже была готова съесть этот пряник, когда тот неожиданно пропал, просто исчез. Был пряник, и вдруг нет его. Осталась только маленькая история, которая началась как раз с пропажи этого пряника.
События стали разворачиваться с необдуманного обещания данного маме Большой Белке. Кто тянул маленькую Белочку за язычок и заставлял хвастаться, что с сегодняшнего дня она будет делать зарядку? Никто не тянул, и никто не заставлял. С языка сорвалось....
Теперь Белочка сидела на ветке, жмурилась от утреннего солнышка, покачивала лапками. Сегодня хорошая погода. Сидеть на веточке хорошо, покачивать лапками - приятно, жмуриться тоже. Настроение превосходное, так и хочется сделать что-то выдающееся. "Совершить подвиг, а какой? Все хорошие подвиги давно кончились" - думала Белочка. Мама обещала мороженое за зарядку. Но как же не хочется! Нет, мороженого, конечно, хочется, а вот что делать с зарядкой...
- Сначала поиграю, а потом зарядка, - решила Белочка. Она вскочила на веточку и раскинула руки.
- Раз, два, три, четыре, лучшая игрушка в мире.
Тут она пару раз крутанулась на ветке.
Со стороны за Белочкой наблюдала пчелка бабушка Жу-жу, старая пожилая особа с современными взглядами на жизнь.
- Жу-жу, здорово, - прожужжала она. - Чем занимаешься?
- Играю.
- Во что?
- В солнышко.
- А руки в сторону зачем?
- Это лучи, один, два, три, много-много.
- На зарядку похоже. Я так не могу. С детства не могу.
- А ты попробуй, это легко. Смотри, раз, - И Белочка схватившись за ветку крутанулась вокруг нее.
- Крутиться может и получится, а вот зарядка, вряд ли, - засомневалась Жу-жу.
- У меня тоже, солнышко получается, а зарядка - нет.
- Можно мне попробовать? - спросила пчелка.
- Попробуй, - согласилась Белочка.
- Раз, - прожужжала пчела и больно ударилась о шершавую гладь коры. Взглянув на свои ободранные ладони, она вздохнула:
- Попробовала - не вкусно, лапки коротки.
- Не удалось, - побежала по ветке Белочка, вдруг она остановилась, - А ты зачем пришла?
- Жу-жу, я прилетела, - поправила бабушка Жу-жу, прикладывая к лапкам лист подорожника. - . Хотела посоветоваться. Как ты думаешь, если я вместо "жу-жу" буду говорить другое слово, красиво будет?
- А какое слово? - повисла вниз головой Белочка.
- Я знала, что спросишь, - попыталась последовать примеру Белочки бабушка, но не удержалась и свалилась с ветки. Замахав крылышками, она возмутилась. - Да не крутись ты, у меня голова идет кругом! Устроившись рядом с запыхавшейся Белочкой, Жу-жу произнесла:
- Это будет, к примеру, слово "вжик". Вот, послушай: ВЖИК, В-Ж-И-К, В-ЖИК, ВЖ-ИК... - и она стала напевать это слово с разной интонацией, на разные лады.
Внимательно дослушав бабушку, Белочка поинтересовалась:
- А как тебя будем звать?
- Бабушка Жу-жу, можно просто нараспев Ж-у-у-ж-у-у
- Но теперь ты будешь говорить "вжик", значит, тебя надо звать бабушка "Вжик-вжик".
- Должна сказать тебе, что это очень интересный вопрос. Надо подумать, - снявшись с ветки она полетела, тихо бормоча, - надо подумать... только бы не забыть, вжик, вжик.
Белочка взглядом проводила пчелку. Она решила ещё два раза пробежать по веточке, большее не было сил - дожидаться мороженого. Разбежавшись, она развернулась и тут же уткнулась носом в бабушку Жу-жу.
- Интересно, откуда она взялась? - хотела подумать Белочка, но не успела, так как, не удержав равновесия, она неожиданно полетела вниз тормашками, а затем тормашками вниз. Но это неважно, главное летела. Упасть на землю ей помешала нижняя ветвь ели. Широко расставив лапник, она удержала легкое тельце. Не успев ещё оправиться от испуга, Белочка услышала обиженный голос бабушки Жу-жу.
- Почему ты не спросила меня, что я тебе принесла? - опустившись рядом с Белочкой, она вытащила из её хвоста хвойную иголочку. - А я была готова к этому вопросу. Нет вопроса, нет ответа... А зачем моей голове лишний ответ? Вот он, - и бабушка развернула платочек, в котором лежал розовый медовый пряник.
- Что это? Похоже на пряник.
- Пряник. Сейчас ты сделаешь восхищенные глаза и удивленно спросишь, откуда у меня такой пряник? Я знала, что ты задашь мне этот вопрос, - и, подмигнув, она довольная собой ответила: - Этот пряник испекла я.
Забыв об испуге Белочка удивилась.
- Неужели сама?
- А что тут удивительного? Я же бабушка, а все бабушки умеют печь пироги и пряники. Только не говори, что ко мне это не относится. Ты кушай, кушай, а у меня много работы. Это же надо старой, пожилой пчелке такой вопрос задать! Теперь целый день уйдет на придумывание ответа! - ворчала Жу-жу, уносясь куда-то в глубь леса.
Белочка принюхалась и посмотрела на пряник. Пряник был ароматным и удивительно вкусным на вид. Она хотела было съесть пряник, но ей вдруг стало жалко портить такую красоту. Белочка проглотила слюну. Настроение её поднялось, и теперь ничто не мешало выполнить обещание данное маме. Еще полтора круга пробежки - и она получит мороженое, и вот ещё пряник. А может, не бежать? Тогда будет только пряник.
- А что, если маме не говорить? - задумалась Белочка. Но Белочка сегодня была очень честной дочерью и поэтому решила пробежать. Она пробежала полтора круга, а вернее полторы ветки, одну ветку туда и полветки обратно.
- Послушай, а если я буду говорить, допустим, Ж-жж или З-зз, в крайнем случае, Бр-рр, у тебя будут ко мне вопросы? - неожиданно услышала Белочка откуда-то справа. Там в воздухе неподвижно висела пчелка с надеждой в глазах.
- Так-так... - задумалась Белочка, - думаю, что да.
- А если кар-рр?
- Тогда вопросов не будет, - но Белочка тут же объяснила, - тогда тебя будем звать бабушка Ворона. Ты хочешь быть бабушкой Вороной?
- Это что, уже второй вопрос? Откуда ты их берешь? Нет, с меня хватит! - и бабушка Жу-жу снялась с ветки. Белочка видела как пчелка удаляется все дальше и дальше. Наконец она совсем пропала из виду.
Тут Белочка вспомнила о прянике, но его неожиданно не оказалось на месте. Он исчез. Будто канул в воду, но воды нигде не было. Белочка облазала всю траву, перетрясла все ветви ели, обнюхала весь воздух. Пряник просто-напросто бесследно исчез...
...Так в бесплодных поисках пропавшего пряника прошло все утро. Затем прошел целый день. Потом половина вечера, может чуть меньше, но Белочка никак не могла забыть нежный аромат пчелкиного угощения.
- Мой пряник... Кто взял мой пряник?! - искренне возмущалась Белочка, разглядывая на рисунке солнышко-прянишко. И тут она дала себе обещание, кстати, уже второе за сегодняшний день, что обязательно найдет свой медовый пряник, или найдет того, кто этот пряник взял.
Глава 2
Розовый пряник, наверное, забрал серый Заяц
К такой мысли пришла Белочка. К мысли то она пришла, но мысль эта ей не понравилась.
- Сейчас я пойду и спрошу: "Заяц ты не трогал мой пряник?" Он скажет "нет". Я, конечно, расстроюсь, что пряника нет, зато обрадуюсь, что это сделал не Заяц. А если Заяц ответит "да", значит, я обрадуюсь тому, что пряник найден, но огорчусь, оттого, что это сделал Заяц.
Теперь мысли не только не понравились Белочке, но ещё и запутались. Выходило плохо и так и этак. С другой стороны - все выходило очень неплохо. Тупик. Надо искать выход у серого Зайца. И Белочка пошла.
Белочка вышла на поляну и увидела Зайца. Заяц качался на качелях, привязанных к корявому дубу. Задрав голову он что-то высматривал в раскидистой кроне.
"Качается. Я переживаю, а он качается!" - возмущенно подумала про себя Белочка.
- О, Белочка! - раздалось сверху, - ты-то как раз мне и нужна, услышала Белочка уже снизу.
- Точно, пряник у него, - решила она.
Заяц спрыгнул с качелей.
- Я качели сделал. Нравятся?
- Кому?
- Тебе. Хочешь покататься?
Белочка решила призадуматься:
- А они пять лет выдержат?
Теперь призадуматься решил Заяц.
- Не знаю, я только сегодня их сделал. Ты хочешь пять лет кататься?
- Нет, ты меня не понял. Мне пять лет, - тут она загнула пальцы, затем разогнула и добавила, - с небольшим хвостиком. Меня с небольшим хвостиком они выдержат?
- Ну я качался, меня выдержали. Мне тоже пять лет, и тоже с небольшим хвостиком.
Белочка посмотрела на хвостик Зайца. Он был намного меньше чем у нее.
- Твой хвостик меньше, значит меня больше.
- Давай испытаем, - согласился Заяц.
- А это очень опасно? - испугалась Белочка.
Заяц немного подумав решил:
- Очень. Можно упасть или улететь.
- Куда?
- Упасть на землю, а улететь на край леса.
- Пожалуй, я попробую, я ещё никогда так далеко не улетала, - сказала Белочка и вскарабкалась на дощечку. Сегодня она решила быть смелой.
- Ап, ап! Внимание, внимание, чуть-чуть смертельный номер - УЛЕТНАЯ БЕЛОЧКА!!! - потихоньку стала она раскачивать качели.
Заяц затаил дыхание. Он даже прищурил глаза, чтобы не видеть, как Белочка упадет. Прошло немного времени, и Заяц стал понимать, что Белочка, кажется, не собирается падать или лететь на ту сторону леса.
- Катаешься? - приоткрыл он глаз.
- И-и-и-х! - пронеслось мимо Зайца.
- Неужели выдержали?! - обрадовался он.
- Ага!
- Пять лет, с хвостиком, который больше чем у меня? Ура!
- Ага! - стала притормаживать Белочка.
- Интересно а сколько лет они ещё выдержат? - призадумался Заяц.
- Не знаю, а давай вместе. Пять плюс пять и ещё два хвостика, правда один большой, другой маленький, - предложила Белочка. Она подвинулась, освобождая место Зайцу.
Качели выдержали, не подкачали. Они с достоинством прошли испытания, даже ни разу ни скрипнув.
- Их, ах, ох!!! - восторженно вскрикивали друзья, взлетая в поднебесье.
Они так расшумелись, что сорока, пролетавшая мимо, решила свернуть.
Устроившись на суку, она немного понаблюдала, потом спросила:
- Что это вы тут разгалделись?
- Это мы... - тут наступила тишина, потому, что качели улетели вниз,
- проверяем сколько... - опять тишина, качели улетели в другую сторону, затем тихо, - выдержат каче...ли...
Тут сороке совсем ничего не стало слышно, потому что качели остановились, и друзья спрыгнули с дощечки.
- Ничего не поняла! - возмутилась сорока, опускаясь на землю.
- Мы проверяем сколько лет выдержат качели, - повторил Заяц.
Сорока оценила взглядом корявость сука, толщину веревки, ширину дощечки:
- Думаю, на лето хватит.
- А вот и нет! Мы проверили, качели выдержали пять плюс пять и два хвостика, - заявила Белочка. Увидев недоверчивый взгляд сороки, Белочка скромно уточнила, - правда один хвостик был маленьким.
Внимательно выслушав Белочку, сорока сказала:
- Не верю.
- Сама можешь проверить. Покатайся.
Сорока аккуратно устроилась на доске. Заяц подтолкнул её. Качели закачались. Сорока внимательно следила за каждым движением:
- Ну, - протянула она наконец.
- Вот сколько тебе лет? - спросил Заяц.
- Одиннадцать.
- Одиннадцать с хвостиком, - поправил сороку Заяц, - ведь хвостик у тебя есть?
- Есть.
- Значить качели выдержат одиннадцать с хвостиком, - закончила Белочка.
- Подумаешь одиннадцать! - возмутилась сорока. Ей очень сильно хотелось быть правой. - Вы на черепахе испытайте свои качели. Ей вчера двести лет исполнилось. Двести лет ваши качели точно не выдержат.
Черепаха была соседкой серого Зайца. К сожалению, он совершенно забыл про юбилей Черепахи, хотя она ещё в прошлом году пригласила его.
- Я сейчас! - воскликнул Заяц, и помчался по тропинке.
Белочка с сорокой даже не успели удивиться, как на полянке вновь появился Заяц, толкающий перед собой тележку. На тележке восседала Черепаха. В одной руке она держала тарелку с куском шоколадного торта, в другой сверкала серебреная ложка. Ею черепаха размахивала, словно дирижерской палочкой.
- К чему такая спешка? - протянула она.
Заяц пропыхтел:
- Вы когда последний раз катались на качелях?
- Не помню, - Черепаха отломила ложечкой кусочек торта и отправила его в рот. Белочка сглотнула слюну.
- Тогда, вот мой подарок вам ко дню рождения! Качели!
- Ах, какой шарман! - воскликнула Черепаха. Она сунула тарелку Белочке. Оттопырив мизинцы, поправила парик. - Сейчас я укачусь в прошлое. Теперь я знаю, как будет называться следующая глава моей книги.
- Выдержат ли? - засомневалась Сорока, - может, лучше панцирь снять?
- Да как вы смеете?! - гордо произнесла черепаха, - я ещё мадемуазель, - сказала она и стала вскарабкиваться на сиденье при помощи Зайца.
- Чего, чего? - раскрыла клюв сорока.
- Мадемуазель, - пыхтела Черепаха.
- Какая газель?
- Не мешайте, - отмахнулась Черепаха
- Ну, это сударыня такая, - проявила начитанность Белочка.
Увидев, как черепаха грохнулась с качелей, Сорока воскликнула;
- Куда-рыня, тфью ты, сюда-рыня? Сломает, точно сломает качели. Говорила я вам, не выдержат, сломаются, - довольно бормотала она, поднимая неуклюжую черепаху.
- А ну ещё раз, - поддержал соседку Заяц.
Черепаха, послушавшись, тут же запуталась в веревках.
- Не-е-ет, - протянула сорока, - она не сломает, она порвет.
Но тут Белочка с Зайцем все-таки усадили черепаху. Тяжело вздохнув Заяц тихонько толкнул качели.
- Ах шарман! - воскликнула Черепаха.
- Чего, чего? - не поняла сорока.
- Шарман! - повторила Черепаха, раскрывая веер.
Видя что сорока не понимает Белочка объяснила;
- Это значит "хорошо".
- Так шарман, или хорошо? - решила уточнить Сорока.
- Ах, сначала шарман, потом хорошо, хотя шарман звучит приятнее, Черепаха, обмахиваясь веером, пела песенку на французском языке.
Каждый взлет пробуждал в ней новую вспышку воспоминаний. Белочка, с Зайцем затаив дыхание, следили за экспериментом. В сотый раз услышав "шарман", они облегченно вздохнули. Эксперимент удался. Теперь они точно знали, что качели выдержат двести лет плюс совсем малюсенький хвостик, ведь у черепахи тоже был хвостик длинною в один день.
Уже совсем стемнело, когда Белочка пришла домой. Ее немного покачивало от качелей и усталости, но от чего больше, Белочка не знала. Да это было не столь важно. Главное было то, что теперь она точно знала, что пряник взял не серый Заяц. Он был занят своими качелями. Придется искать другого. А кто это будет, Белочка решит завтра. А теперь ей очень хотелось спать.
Глава 3
Розовый пряник, наверное, забрал колючий круглый ежик.
Сегодня было жарко. От жары у Белочки пересохло в горле, хотелось пить. Вот бы сейчас чаю, а ещё лучше с пряником, но как назло тот куда-то исчез. Кто ему помог? В горле запершило, затем закололо. И почему-то Белочка вспомнила о колючем круглом Ежике. Ежик круглым был от полноты, а колючим - от угрюмости. Но Белочка никогда этого не замечала. "Давно я у него не была, - вспомнила она, - заодно спрошу не брал ли он мой пряник", решила Белочка и бодро зашагала по тропинке.
Проходя мимо дома бобра, она увидела его хозяина.
- Ты куда? - окликнул её Бобр, подарив ослепительную улыбку.
- К ежику.
- Зачем?
- Хочу спросить не брал ли он мой розовый пряник.
- На обратном пути заходи ко мне.
- Зачем?
- Спросишь у меня, не брал ли я твой розовый пряник.
- Хорошо, - приветливо помахала она лапкой Бобру. Вскоре тропинка кончилась потому что уперлась в домик Ежика. Белочка постучалась в дверь.
- Кто там?
По голосу Белочка поняла что Ежик чем-то недоволен. Наверное, не выспался, - решила она, и ответила на вопрос.
- Это я Белочка, - Не услышав ответа, она постучала в дверь ножкой, Я тебя не разбудила?
- Разбудила, - заворчал Ежик за дверью.
- Да? - удивилась она. - Вообще-то я только это хотела спросить, немного постояв у двери, она хотела повернуться и пойти домой.
- Но ведь я уже пришла. Не идти же мне обратно, - постучалась она снова.
- Ладно, заходи, - приоткрыл дверь Ежик, - только сиди тихо, я спать буду.
Белочка прошла на цыпочках к табуретке и тихо села. Так она посидела немного, потом ещё немного, потом много, очень много, наконец она не выдержала:
- А ты ещё долго спать будешь?
- А я и не сплю. Давно уже не сплю, да и не спал вообще.
- Бедненький! - пожалела его Белочка, а про себя подумала: "Наверное, совесть мучает оттого, что съел мой пряник". Тут она решила спросить Ежика начистоту, открытым текстом.
- Я не бедненький я несчастненький, - поправил Белочку Ежик.
- А что тебе надо чтобы стать счастненьким? - спросила Белочка.
- Не счастненьким а счастливым. Если я усну, то я буду самым счастливым Ежиком на свете.
- Ежик, а может тебе для счастья не хватает вопроса?
- Какого вопроса? - удивился Ежик.
- Моего. Одного маленького скромненького вопросика, - показала Белочка пальчиками размер вопроса.

Кто взял пряник - Андреева Софья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Кто взял пряник автора Андреева Софья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Кто взял пряник у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Кто взял пряник своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Андреева Софья - Кто взял пряник.
Если после завершения чтения книги Кто взял пряник вы захотите почитать и другие книги Андреева Софья, тогда зайдите на страницу писателя Андреева Софья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Кто взял пряник, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Андреева Софья, написавшего книгу Кто взял пряник, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Кто взял пряник; Андреева Софья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн