А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Андреева Софья

Волшебный дипломат


 

Здесь выложена электронная книга Волшебный дипломат автора по имени Андреева Софья. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Андреева Софья - Волшебный дипломат.

Размер архива с книгой Волшебный дипломат равняется 39.16 KB

Волшебный дипломат - Андреева Софья => скачать бесплатную электронную книгу



Андреева Софья
Волшебный дипломат
Софья Андреева
ВОЛШЕБНЫЙ ДИПЛОМАТ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава первая. Знакомство в аэропорту
Глава вторая. Странный мужчина
Глава третья. Сон сбывается
Глава четвертая. Господин Джонсон Всенам
Глава пятая. Пари
Глава шестая. Мафия
Глава седьмая. Важные гости
Глава восьмая. Новое знакомство
Глава девятая. Обещание
Глава десятая. Поиски кейса
Глава одиннадцатая. Ученый Глобус
Глава двенадцатая. Механический дипломат
Глава тринадцатая. Поиски Смокинга
Глава четырнадцатая. Исчезновение Аяза
Глава пятнадцатая. Аяз ищет свой волшебный дипломат
Глава шестнадцатая. Ароматы приключений
Глава семнадцатая. Сломанный каблук
Все имена и персонажи произведения вымышлены, любые аналогии незаконны.
Глава первая
ЗНАКОМСТВО В АЭРОПОРТУ
- Вылет самолета рейсом до Москвы задерживается до 18.00 в связи с метеоусловиями города Москвы... - после звука зуммера, сообщил приятный женский голос.
- Ну вот, опять откладывается! Сколько можно ждать! Надо было ехать на поезде. Тише едешь, давно на месте будешь, - сетовала женщина, сидевшая рядом со мной. Спицы, повинуясь воли её рук, методично постукивали - путая шерстяную пряжу в замысловатый узор.
- Действительно, ожидание затянулось. Я должна была улететь ещё вчера вечером, а сейчас уже обед, и я все ещё сижу здесь, в аэропорту, вместе с кучей народа, - думала я про себя.
- Как по вашему, мы улетим в 18.00? - спросила меня женщина, продолжая свое вязание.
- Не знаю, это не от нас зависит.
- А от кого же?
- От неба, - и я показала пальцем в потолок, за которым находилось это капризное небо.
- О-о-о! Как мне это надоело, я сейчас взорвусь от злости! - сама себя распаляла женщина, - ещё этот человек перед нами все время посапывает, будто его ничто не волнует. А эти его карманы? Они меня просто бесят! Посмотрите, сколько их у него! Большие, маленькие, круглые, квадратные. Один карман нашит на другой. Они даже на кепке и на башмаках!
- Пожалуйста, тише. Вы его разбудите, - попросила я, поглядывая на мужчину. Я сама давно с интересом наблюдала за этим странным человеком. Вся его одежда была обшита карманами. Все они были чем-то до отказа набиты, поэтому топорщились и делали мужчину невероятно толстым. Иногда толстяк вскакивал и куда-то убегал, а затем, возвращаясь, опять засыпал в красном казенном кресле аэропорта.
Стрелки часов медленно ползли по циферблату. Смотреть телевизор надоело, интерес к мужчине тоже пропал. Женщина, немного успокоившись, продолжала колдовать над вязанием. Мне стало совсем скучно. Опершись руками на перила балкона второго этажа, я стала наблюдать за суетившейся внизу толпой: кто-то протягивал паспорт с билетом дежурному аэропорта, доказывая, что ему необходимо улететь именно сейчас и немедленно; кто-то тащил тяжелый чемодан; кто-то, равнодушно потягивая холодный кофе, созерцал все это. Мои мысли прервал звук зуммера, после которого диктор объявил:
- Внимание! Самолет, выполняющий рейс "Дели-Москва", совершает вынужденную посадку.
- Очень, очень хорошо, - проговорил кто-то рядом со мной. Это был тот самый человек с карманами.
- А что в этом хорошего? - поинтересовалась я.
- А-а-а, это ты, Сания? - откликнулся мужчина, чем очень сильно удивил меня.
- Вам известно мое имя?
- Я не только имя знаю. Я про тебя знаю все.
- Но откуда?
- Не откуда, а почему...
- Хорошо. Почему?
- Потому что ты должна участвовать в моей сказке. А я всегда стараюсь познакомиться со своими героями заранее.
- Вы шутите?
- Ничуть.
- Кто вы?
- Я - Карманкул. Ты, наверное, заметила, что у меня на одежде очень много карманов. Все они заполнены вещами из сказок. Посмотри: вот это - мольберт из Страны Пластмасс, а вот это - кусочек мыла из сказки о мыльном гномике.
Карманкул вытащил из кармана маленький мольберт с кистями, а затем и кусочек мыла, который он аккуратно придерживал только двумя пальцами.
- О каждой вещи из своих карманов могу рассказать по сказке, - сказал он. Заметив мой удивленный вопросительный взгляд он продолжил. - Я понимаю, что в век технического прогресса и царствования компьютеров - в это тяжело поверить. Кажется, что сказка - это вымысел. Но я уверяю, что она вокруг нас, надо только обратить на неё свой взор - заметить. Каждый из нас участвовал, участвует или будет участвовать хотя бы в одной из сказок. Невероятные истории, сверхъестественные события, волшебные случаи - во всем этом мы присутствуем, иногда помимо нашей воли. Я вижу, что ты мне не веришь. Действительно, взрослому человеку, инженеру, пытаются доказать существование сказок. Ты думаешь, что я сумасшедший? Но это не так. Прошу тебя, обрати внимание вон на того респектабельного молодого человека с кейсом в руке.
Карманкул указал на высокого, красивого мужчину, который нетерпеливо топтался у стойки регистрации пассажиров.
- Подожди минутку, я сейчас, - сказал толстяк и быстро, словно мячик, покатился вниз, на первый этаж. Он немного постоял около красавчика с дипломатом в руках и вскоре вернулся обратно.
- Вот, я взял его паспорт, - довольно похвастался Карманкул.
- Как Вам не стыдно!
- Ну, ну, не кипятись. Я верну, как только сказка закончится.
- Надоели мне ваши разговоры про сказки.
- Все правильно. Умный, рассудительный человек никогда не должен верить всяким пройдохам. Ведь ты так обо мне думаешь? И правильно сделаешь. Но тебе все-таки придется мне поверить, - закончил он свою тираду.
Я была в растерянности. Во мне боролись противоречивые мысли: "Верить или не верить? Ерунда какая-то, мистика, глупость. Ну да ладно. Посмотрим, что будет дальше, что из этого получится? Хоть какое-то развлечение..."
- Вот, обрати внимание вон туда, - и Карманкул показал рукой направление.
Я увидела уже другого молодого человека, который медленно шел между кресел пассажиров. Когда юноша проходил мимо старушки, Карманкул зашептал на ухо:
- Смотри, сейчас произойдет самое интересное.
Неожиданно старушка встала и уронила платочек и клюку. Юноша услышал стук падающей деревяшки, приостановился, заметил платочек и, видимо, в его голове мелькнула какая-то странная мысль. Он на секунду замешкался и двинулся дальше. Старушка глубоко вздохнула, нагнулась и сама подобрала и платочек, и клюку.
- Жаль, - сказал Карманкул.
- Что жаль? - поинтересовалась я. Мне и раньше приходилось видеть такие случаи.
- Этот молодой человек рожден совершить великое открытие в физике, которое ослабит угрозу экологической катастрофы. Но для этого ему обязательно надо было воспользоваться случаем. Элементарный поклон старушке-судьбе - и она отблагодарила бы его за такое внимание.
- А что же будет теперь? - спросила я.
- Ну, наверное, она ещё раз попытается что-нибудь сделать. Но если юноша так и останется черствым, то судьба будет ждать рождения другого гения.
- Смотрите, старушка опять уронила платочек.
- Не может быть, она редко это делает, - запротестовал толстяк и внимательно вгляделся в лицо девушки, которая, подняв платочек, уже передала его в руки старушки.
- О-о-о, эта девушка станет великим биологом. Как она здесь оказалась? - и толстяк стал листать свой блокнот. - Все ясно. Метеоусловия. Она летела в Москву, а Москва не принимает. Ну что ж, пусть будет так.
- А что, много на свете талантливых людей?
- Все люди на земле по-своему талантливы.
- Но как же так?
- Да, да. Посмотри на любого человека! Вон видишь того дедушку? Он единственный человек в мире, кто может прочитать древнейшую рукопись галиоскопов. А вон та девочка будет любить так, что величие той любви не даст покоя ни поэту, ни музыканту. Эта женщина может перекричать гул самолета - это тоже своего рода талант и уникальность. Только их талант не всегда проявляется. Этот дедушка не знает о существовании такой книги древних галиоскопов, та девочка пока не встретила своего единственного, а женщине не приходила в голову мысль соревноваться с самолетом. Мы им помогаем.
- Кто это мы?
- Нас много. Сегодня в аэропорту мы работаем втроем. Конечно, такое бывает редко, но погода внесла свои поправки в наши планы. Поэтому здесь нас трое ваш покорный слуга, старушка, вы имели честь её созерцать, и вон тот нищий, Карманкул указал на старца, который сидел около входа.
- А что он делает?
- Собирает милостыню, - пожал плечами толстяк, - это просто стиль его работы: если ты дашь ему монету, у тебя тут же появится сто монет...
Звякнув зуммером, диктор объявила:
- Самолет "Дели-Москва" совершил посадку в аэропорту нашего города.
- Ну вот, все готово: самолет сел, индийский принц прилетел, девушка тоже здесь. Сказка продолжается. Извините меня, милый друг, но мне пора на работу. Если будете терпеливы, то я скоро вернусь и расскажу Вам эту сказку и много других сказочных историй.
И действительно, вскоре Карманкул вернулся и выполнил свое обещание, рассказав мне много удивительных сказочных историй, которые я для вас записала.
Глава вторая
СТРАННЫЙ МУЖЧИНА
Аяз был скромным учеником пятого класса. Круглое лицо, светлый ежик волос с пучком торчащей челки. Веснушчатый нос блинчиком, серые глаза прикрытые мешковатыми припухлыми веками. Помятый школьный костюм, с галстуком в кармане, белая рубашка, однажды одетая наизнанку. Успеваемость в школе была средней. Пятерки-редкие гости его дневника, в отличие от троек и двоек. Аяз, конечно же, расстраивался по поводу оценок, но его успокаивал друг Даут, с которым они дружили ещё с детского сада.
Даут никогда не унывал. Огромные стрекозьи зеленовато сияющие глаза под охраной длинных, бархатных ресниц, в ансамбле с белоснежными зубами в улыбке ромашки - визитной карточкой Даута, безупречным аргументом при любой беседе, особенно с девочками. Однажды в школе на Новый год ему даже вручили грамоту как самому обаятельному ученику. Даут очень умело пользовался этим даром и, благодаря своему компромиссному характеру, деловой хватке, безупречной внешности - помогал другу Аязу справиться с унынием и другими мелкими неприятностями.
- Не тушуйся, старик, - хлопал Даут Аяза по плечу, приветствуя и провожая взглядом одноклассниц. Он уже давно знал всех девочек школы по имени, когда Аяз при виде хоть одной из них терялся и пытался скрыться в ближайшее укрытие.
Вот и сегодня Комарова из седьмого класса засмеялась над ним, когда тот, заикаясь, не смог выговорить свое имя;
- Вот скажи, чем отличается бабочка от мухи?
Как всегда на помощь пришел Даут, защитив друга грудью, он весело произнес:
- Это знают даже первоклассники, - и потащил друга в раздевалку.
- Ну чем? - не отставала Комарова.
- Запахом! - воскликнул Даут, хлопнув дверью мальчишеской раздевалки.
Аяз пришел домой, бросил дипломат, подарок тетки, в дальний угол. Развалившись на софе, он включил телевизор, чтобы заглушить смех Комаровой, до сих пор стоявший в ушах.
Телевизор надрывался простуженным дикторским голосом, славя представителя самой богатой страны мира - Хоринотрундии. После рекламы жевательной резинки Диро-биро-зуба на экране, в обществе очаровательной молодой дикторши появился респектабельный человек.
Звонко-томно хлопая ресницами, стреляя огромными глазами в сторону молодого работника посольства Хоринотрундии, крашеная блондинка с вечной улыбкой на устах объясняла:
- Они приехали поделиться опытом - как нам вылезти из кризисной ямы, причем ничего не делать, и жить богато. - Поерзав на стуле, красавица продолжала. - Господин Джонсон Всенам любезно согласился встретиться с телезрителями и ответить на наши-ваши вопросы...
Она хотела ещё что-то сказать, но изображение запрыгало, задергалось и исчезло.
- Ну вот, - разочарованно протянул Аяз. - Ворона!!! - оглядевшись, повторил он: - Ворона... ну, Ворона... где ты? Отремонтируй, пожалуйста, телевизор, просил мальчик, заглядывая под софу. - Ворона, кис, кис...
В дверном проеме появилась черная кошка. Изогнувшись и мяукнув, она подошла к софе.
- Ворона, кисонька, птичка моя, будь другом, настрой телевизор, - жалобно повторил Аяз.
Облизнув лапку, кошка вскочила на тумбочку с телевизором. Обойдя телевизор со всех сторон, она принюхалась и, зевнув, мягко ударила хвостом в правый угол.
Экран замигал, зашуршал, и на нем совершенно неожиданно появился полный мужчина в странном костюме. Кепочка, куртка - все было обшито карманами разнообразной формы, величины и объема. Они топорщились, висели, отчего мужчина выглядел ещё толще.
- Аяз! - обратился мужчина с телеэкрана. Аяз, поправив подушку, устроился поудобнее, решив, что начинается один из жевательных сериалов.
- Ты готов? - вопрошал мужчина.
- Странный мужик, - подумал Аяз, когда тот стал нести бред о каких-то уроках.
- Аяз! - снова повторил толстяк.
- Это вы мне? - наконец-то сообразил мальчик.
- Да, тебе! - улыбнулся толстяк, заметив округлившиеся глаза мальчика.
- А я разве с вами знаком? - заикаясь, промямлил Аяз.
- Сейчас познакомимся, - ответил толстяк, - готов?
- К чему готов? - удивился мальчик.
- К знакомству.
- А... да!
- Ну что, будем знакомиться? - спросил мужчина с экрана телевизора.
- Будем, - неуверенно ответил Аяз.
- Здравствуй, меня зовут Карманкул, - улыбнулся толстяк. - А как тебя?
- Аяз.
- О, какое прекрасное имя! - восхищенно воскликнул толстяк. - Как много в этом слове... так, кажется, похвалил. А теперь? Значит так: теперь я буду следить за твоим воспитанием.
- Это что, тамагоча наоборот, - наконец-то сообразил Аяз, - папины электронные штучки.
Вздернув плечами, Карманкул возразил:
- Я не знаком ни с Тамой, ни с Гочей... - он ещё что-то хотел сказать, но вдруг передумал и выпалил: - А уроки ты сделал?
- Сделал, - съехидничал Аяз, ему сразу же не понравился вопрос толстяка.
- Точно? - допытывался тот.
- Совершенно, - отозвался мальчик
- Странно, а в дипломат сложил? - забеспокоился толстяк.
- А... утром сложу, - отмахнулся мальчик.
- Уф, испугал.
- Чего испугались? Того, что я уроки сделал?
- Нет, я испугался, что дипломат принял твои ответы.
- Что? И дипломат будет за мной следить, - возмутился Аяз. - За что?
- Не за тобой... а за правильностью твоих решений. Это мой тебе подарок.
- Лучше бы скейтборд мне подарили. Я бы спортом занялся. Это правильное решение?
Тут изображение дернулось, подпрыгнуло, и на экране появился элегантный работник посольства Джонсон Всенам.
- ...ощень большой кредит... отдайт, когда можно мы хотейть, - улыбался на экране информационной коробочки переносчик мобильного телефона.
- Ничего не понимаю, - засопел Аяз, пощелкав кнопочками пульта переключения каналов. Не найдя мультиков, он выключил телевизор.
Поиграв с Вороной, пообедав, Аяз принялся за уроки. С трудом найдя свой обтертый по углам дипломат, мальчик вытащил учебники. Сев за стол, он сразу заскучал. Почему-то вспомнился господин Джонсон Всенам, красавица с вечной улыбкой, да ещё что-то... Аяз засыпал, удобно уложив голову на переплетенье рук. "Чуток посплю, а потом сделаю уроки", - успокаивал он себя, проваливаясь в бездну сна...
- Аяз! Аяз! Ну... - сквозь сон услышал Аяз голос друга. - Аяз! Просыпайся, - тряс его за плечо Даут. Он уже пять минут пытался разбудить своего одноклассника: - Приходи, мол, компашки послушаем, - передразнивая Аяза, говорил Даут, - а сам дрыхнешь.
Аяз, открыв глаза, недоверчиво уставился на друга.
- Ты чего? - удивился тот.
Стряхнув с себя последние остатки сна, тяжело вздохнув, Аяз спросил:
- А ты как сюда зашел?
- В дверь, она была открыта, - ответил Даут.
- Я точно помню, как её закрывал, чтобы Ворона не убежала... - сказал Аяз, вспоминая сон, толстяка в одежде с набитыми карманами. - Впрочем, да, да, толстяк вышел через дверь и не закрыл её, я это точно помню, - немного помолчав, пробубнил Аяз... Пощупав голову, оглядел комнату, задумался.
- Ты чего? - повторил вопрос Даут.
- Даут, ты не заметил ничего подозрительного, когда шел ко мне, и когда зашел в квартиру?
- А что я должен был заметить? - удивился друг.
- Да так, всякую мелочь. Ну, например, толстяка с карманами.
- Нет, ни с карманами, ни без карманов я толстяка не видел, зато я вижу тебя опухшего ото сна.
Не обратив внимания на колкость, Аяз сказал:
- Сон приснился. Будто пришел ко мне толстяк, сложил ладонь в ладонь, низко поклонился и говорит: "О, Великий Аяз, в своих руках имеешь ты огромное богатство, оно дороже денег, драгоценностей. Береги свой школьный дипломат, подарок родной тетки. Его великая сила заключается в правильности ответа. О, всемогущий Аяз, воспользуйся даром, посланным тебе свыше, для истины. Если ты впадешь в сомнение, дипломат подскажет тебе правильное решение". И, прикоснувшись ладонью ко лбу и груди в низком поклоне, толстяк удалился через дверь. Ты что-нибудь понял?
- Да ну тебя... дар, посланный свыше... - отмахнулся Даут от друга. - Мама была права, когда говорила: "Сон от пяти до шести часов вечера вреден".
- Время ещё только два часа дня.

Волшебный дипломат - Андреева Софья => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Волшебный дипломат автора Андреева Софья дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Волшебный дипломат у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Волшебный дипломат своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Андреева Софья - Волшебный дипломат.
Если после завершения чтения книги Волшебный дипломат вы захотите почитать и другие книги Андреева Софья, тогда зайдите на страницу писателя Андреева Софья - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Волшебный дипломат, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Андреева Софья, написавшего книгу Волшебный дипломат, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Волшебный дипломат; Андреева Софья, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн