А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Пойми же, игра не стоит свеч. Уезжай же, ты спокойно сможешь жить в какой-нибудь другой стране. Не то что большинство этих ничтожеств, которых ты зовешь своими друзьями. Все они, без исключения, пытались переспать со мной, когда мы еще были женаты. Я уж не говорю о том, как им хотелось утешить меня, когда мы развелись.
Он поглядел на нее широко открытыми глазами.
— Не волнуйся, — сказала она. — Никому из них это не удалось. Меня просто тошнило от этих подонков, которые считают себя избранными людьми. Какая ирония судьбы!
— На флоте все было по-другому.
— Там ты имел дело с лучшими людьми, так сказать, со сливками, к тому же ты был молод, как и все остальные. Ты был одним из настоящих фронтовиков. А это, как правило, лучшие люди. А вот те, кто управляет ими, посылает их на смерть, бывают сущими подонками. Ты стал одним из них, но не можешь с этим смириться.
— Я никогда не говорил, что не могу смириться. Ладно, — сказал он с натянутой улыбкой. — Прекратим этот разговор. Не так уж часто мне удается поужинать с такой прелестной женщиной, как ты.
— Перестань, Натан. Ты же знаешь, что я никогда к тебе не вернусь.
— Я знаю, знаю. — Он закивал головой, как бы желая сменить разговор.
— После того, как мой гнев утих, продолжала она, — я поняла, что ты мне по-прежнему глубоко симпатичен.
Он ласково взял ее руку, но она тут же ее отдернула.
— Дай мне закончить свою мысль, — сказала она хриплым голосом, и в уголках ее глаз блеснули слезинки. — Я хотела найти когото другого, но у меня ничего не вышло. Тогда я поняла, что пытаюсь найти второго Натана, а это невозможно. Вот и получается, — она вытерла слезинки салфеткой, — что мы всегда будем принадлежать друг другу, но в сущности никогда не будем принадлежать друг другу. Ты понимаешь, что я хочу сказать?
— Да.
— Ты женат на своей вшивой работе, и другой жены тебе не надо.
Она задумчиво улыбнулась ему и отвела глаза в сторону.
Затем, их взаимными усилиями, разговор перешел в более безопасное русло, и они оба немного расслабились. Если Натан и надеялся найти утешение от томившего его чувства недовольства собой и другими, то он ошибся в этой своей надежде.
Высадив Ханну около дома, который он некогда называл своим, погруженный в раздумья, Натан поехал по спящему городу. Он давно уже обнаружил, что ему лучше всего думается по ночам, особенно за рулем. Ему еще удалось урвать несколько часов сна в его маленькой квартирке в северной части Тель-Авива. К восьми утра он уже вернулся на работу и поднялся в отдел связи.
— Доброе утро, мой друг, — сказал Натан пятому номеру. — Какие новости о Назире?
— Прошлой ночью мы сумели установить с ним прямой контакт. Все получилось просто замечательно. Он возвратился домой около трех часов вместе с нашей приманкой. Она и сейчас там. Скоро они должны встать. — Он улыбнулся.
— Возвратился домой? — вскинулся Натан. — Я же говорил тебе, чтобы ты известил меня о его возвращении. Какого черта ты этого не сделал?
Пятый номер был в явном недоумении.
— Вчера вечером, еще до того, как все вернулись на базу, позвонил Амир и сказал, что вы нуждаетесь в отдыхе, — заявил он в свое оправдание, — мы не должны вас будить, если не случится ничего непредвиденного. Ничего непредвиденного не случилось.
— Что еще сказал Амир?
— Велел первому номеру позвонить ему в кабинет. Хочет сделать какие-то перестановки личного состава.
— И первый номер позвонил?
— Не знаю. От меня требовалось только передать ему слова Амира, что я и сделал.
Натан вдруг осознал, что втягивает пятый номер в борьбу за власть. Надо взять себя в руки.
— Соедини меня, пожалуйста, с первым номером.
Я сниму трубку у себя в кабинете.
— Сейчас.
Но едва пятый номер протянул руку к телефону, из динамика послышался низкий голос Назира.
— Погоди, — сказал Натан. — Я переговорю с первым номером через несколько минут.
— Не хочешь ли ты кофе, мой маленький цветок? — произнес Назир по-английски.
— С удовольствием.
Едва заслышав голос девушки, Натан весь задрожал. Он нажал на переговорную кнопку и громко закричал в трубку номеру первому:
— Какого дьявола вы послали девятый номер? Почему именно ее?
— Что вы так взъерепенились? — зашипел первый номер, очевидно, он был не один. — Какая вам разница? Девятый, одиннадцатый, четырнадцатый? По-вашему, было бы лучше, если бы мы послали одиннадцатый номер? Она как раз здесь. Скажите ей об этом. — Разговор оборвался. Он слышал теперь только тихий и вкрадчивый голос девятого номера:
— Ты обещал приготовить кофе…
Послышалось шуршание простынь. Натан был в бешенстве. Он кинулся вниз по лестнице, бросив через плечо:
— Я буду говорить с первым номером из своего кабинета.
— Хорошо, приятель. — Впервые в голосе пятого номера зазвучала дружеская симпатия. — Войдя в свой кабинет, Натан несколько секунд смотрел на маленький желтый огонек, который мигал на его аппарате, и только потом взял трубку.
— Почему именно номер девятый? — холодно повторил он.
— Вначале я предполагал послать одиннадцатый номер, но вчера вечером мне позвонил Амир и приказал поменять ее на девятый номер.
— Я думал, что вы исполняете только мои приказания.
— Этот ваш приказ не имеет никакого отношения к задачам, которые вы перед нами поставили, поэтому Амир имеет полное право приказывать мне. К тому же он дал нам понять, что это соответствует вашим желаниям.
— Вы недолюбливаете меня?
— Это личный вопрос. А меня интересует лишь моя работа и мои люди. Я знаю, что мы просто пешки для вас и всех остальных, поэтому не будем продолжать этот разговор. Ведь мы только номера и все. — Его голос был полон горечи.
Стало быть, он не так уж непробиваем, подумал Натан. Через узкую щель в забрале, которым первый номер закрывал свое лицо, он впервые увидел, как мучительно этот человек переносит то, что его заставляют делать, и то, как обращаются с его людьми. Натан почувствовал, что к нему возвращается хладнокровие.
— Пятый номер может переводить для меня? — спросил он.
— Да. Он знает язык так же хорошо, — как и девятый номер.
Натан повесил трубку. Несколько мгновений он сидел с закрытыми глазами, затем зашел в свою жилую комнату, принял холодный душ и переоделся в форму цвета хаки. Он не уйдет, пока эта часть операции не закончится, решил он, хорошо зная, что это будет не так скоро.
Он попросил передать Мусе, что хочет с ним переговорить. Муса тут же отзвонил.
— Послушай, Муса, — сказал Натан. — Я хотел бы повидать тебя как можно скорее.
— Доброе утро, — сказал Муса. — В чем дело?
— Вот-вот наступит время для захвата Лиса. Если представится благоприятная возможность, я не хочу бегать, чтобы получить все необходимые санкции.
— Как тебе сказать? — Муса как бы размышлял вслух. — Ты можешь делать что хочешь, не выходя за начертанные мной рамки. Поэтому у тебя как бы заранее есть мое одобрение. С другой стороны, на твоем месте, я переговорил бы со мной, прежде чем что-нибудь предпринимать. Связаться со мной не так уж трудно. Я ясно выразил свою мысль?
— У меня такое впечатление, что ты только напустил туману такого же густого, как лондонский.
— Значит, ты меня правильно понял. Я заеду к тебе, как только появится возможность. Сейчас я не могу оставить здание. Босс объявил о созыве экстренного совещания.
— Хорошо, но, пожалуйста, не забудь заехать. Нам надо поговорить.
На другом конце провода послышался какойто звонок, и Муса сказал:
— Извини. Шеф уже созывает нас.
Глава 12

ДАМАСК
13 сентября. 14.00
Карл Рейнхарт только что вернулся в Дамаск из Парижа. Во время этой недолгой поездки он сумел получить много полезной информации и по прибытии тотчас же начал расследование, с целью найти и ликвидировать утечку в сирийской системе безопасности. Осведомитель Карла сообщил, что Моссад предупреждена о том, что в организации террористических актов принимает участие бывший офицер Штази. У Карла не было никаких опасений, что кто-нибудь сможет установить его личность. Что до немецкой секретной службы, то она убеждена, что он мертв. Но его досье, вероятно, передано израильтянам, общеизвестно, что немецкая секретная служба поддерживает тесные отношения с Моссад. Хотя он и предвидел, что они получат досье с тщательно подготовленной им самим информацией, его все же обеспокоила эта утечка. У него не было ни малейшего желания кончить свою жизнь на эшафоте из-за какого-нибудь вонючего предателя. О его сотрудничестве с сирийской секретной службой, Мухабарат. знал лишь очень ограниченный круг людей. Его приняли на очень высоком уровне и назначили на временную должность, эквивалентную той, что он занимал в Штази. Это было не так уж давно. Тот факт, что информация достигла Моссад лишь на прошлой неделе, значительно облегчал установление источника утечки.
Проведя несколько часов с начальником отдела внутренней безопасности Мухабарат, Карл пришел к заключению, что только два человека узнали о его сотрудничестве с Мухабарат на прошлой неделе. Оба могли получить эту информацию на закрытом совещании в предыдущий четверг в министерстве обороны. Взбешенный Карл обратил внимание начальника отдела внутренней безопасности, что это может поставить под угрозу чрезвычайно важную операцию еще до ее начала. В настоящее время, однако, осведомитель Карла в Моссад — Карл решил не открывать его имени членам организации, которая представляла собой что-то вроде решета, — сообщил, что Моссад знает лишь о том, что существует некий немец, работающий на сирийцев. Они рассчитывают получить дополнительную информацию, когда их агент выедет на встречу со своим связным в Европу. Осведомитель также сообщил, что израильтяне знают о создании новой террористической группы в Европе. Карл утаил от своего сирийского друга, что Моссад предупреждена о наличии в ней «крота». Прочитав досье двоих подозреваемых, Карл без труда установил, что источник утечки не кто иной, как Шаби. Второй подозреваемый никогда не покидал страны и, следовательно, не мог быть завербован Моссад. Ни для кого не было тайной, что Моссад осуществляла вербовку через посольство, а в Сирии у них нет посольства. Но этот Шаби несколько лет работал дипломатом в Европе.
Сирийский офицер хотел немедленно пристрелить или хотя бы арестовать изменника. Но у Карла были другие планы, которые он начал разрабатывать еще во время полета в Париж.
Карл спросил, не вернулся ли еще из командировки шеф Шаби.
— Сейчас я выясню по телефону, — сказал сириец.
— Пожалуйста, — сказал Карл, просматривая несколько фото и укладывая их в плотный конверт.
— Он вернется через пару дней, — сказал сириец, кладя трубку на рычаг.
— Вот возьмите. — Карл вручил офицеру конверт. — Отошлите эти снимки в кабинет Шаби, приказав ему, чтобы он запер их в сейф и не вынимал до возвращения шефа. Дайте ему понять, что на них изображен «крот» Моссад во время встречи со своим связным.
Глаза сирийца сузились.
— На них и в самом деле изображен «крот» Моссад?
— Конечно, нет. Но я хочу, чтобы он думал, будто это так и есть.
Сириец заулыбался.
— Сейчас я все сделаю.
— И еще кое-что. Я хочу, чтобы вы послали Шаби на несколько месяцев в Голландию. Он должен выехать через неделю, но узнать об этом сегодня же, еще до того, как ему вручат фото. Можно сделать это так, чтобы он ничего не заподозрил?
* Шаби уже несколько раз посылали с такими заданиями, .поэтому вряд ли он чтонибудь заподозрит. Все будет сделано, как вы сказали.
Карл не стал объяснять своему сирийскому другу, что осведомитель в Моссад оповестил его, что агент ведет передачу в определенный день недели. Карл надеялся, что он. пошлет полученные им сведения в тот же самый день.
Оставив верховный штаб, Карл некоторое время разъезжал по городу. Около половины шестого, когда Шаби должен был возвращаться домой, Карл припарковал свой черный «мерседес» за один квартал от его дома и медленно прошел мимо него. Он увидел, что в
подземный гараж въезжает машина. Карл не остановился, не изменил шаг, приближаясь к парадному подъезду, но он успел заметить номер, и это был номер машины Шаби. Успел он также хорошо разглядеть подозреваемого. По походке маленького толстяка Карл совершенно точно определил, что нервы у него взвинчены и чтото сильно его тяготит. Заметно было также, что он торопится.
Карл прошел мимо, не оглядываясь. Только миновав белый джип ООН, он повернулся и посмотрел на дом. Но к этому времени Шаби уже скрылся в подъезде. Положение было серьезное, подумал он, но, кажется, все улаживается. И не только улаживается, но становится лучше, чем прежде.
Глава 13

КФАРСИРКИН
13 сентября. 19.00
Положив ноги на письменный стол в своем кабинете, Натан слушал телевизионный комментарий. Комментатор рассуждал о том, насколько велики шансы государственного секретаря США начать новый этап ближневосточной мирной инициативы. Двое так называемых экспертов пытались осмыслить разрозненные обрывки информации; впечатление было такое, будто они строят карточный домик на вибрирующем столе.
Послышался стук в дверь.
— Войдите, — крикнул он.
Вошедший пятый номер даже не взглянул на экран.
Натан только кивнул ему и сказал:
— Ну и кино! Им абсолютно наплевать, правы ли они в своих выводах или нет, главное иметь умный вид, и кроме того…
— Первый номер хочет поговорить с вами, — сказал пятый номер. — Подниметесь к нам или будете разговаривать здесь?
С помощью пульта дистанционного управления Натан выключил телевизор и встал. Глядя в упор на пятый номер, он решительно спросил:
— Что, черт побери, происходит? Ты спустился сюда только для того, чтобы передать это мне?
— Первый номер хотел, чтобы вы немного отошли после этой истории с девятым номером.
Большой рослый человек смущенно замялся.
— Я поговорю с ним от вас, — выпалил Натан, и только тут вдруг осознал, что произошло. Эти люди, привыкшие работать тесно сплоченной группой, не имели никакого понятия о том, кто он такой и можно ли на него положиться. После своей недавней вспышки он представлялся номеру первому чем-то вроде сорвавшейся с цепи пушки, которая носится по кораблю, угрожая разбить все вдребезги. — Нет, — Натан снова сел. — Я буду говорить отсюда. — Он знал, что первый номер говорит с ним без свидетелей, и хотел оказать ему такую же любезность. — Я подожду.
Через несколько минут зазвонил телефон. Натан поспешил нажать переговорную кнопку.
— Докладывайте, что там происходит.
— У нас складывается ситуация, которой вы могли бы воспользоваться.
— Какая ситуация?
— Назир приглашает приманку на уик-энд на один из греческих островов.
— Я думал, он получил все, что хотел, еще там, в квартире.
— Не все. Она сказала ему, что у нее как раз месячные, но к уик-энду все будет в порядке. Правда, она уже договорилась со своими подругами поехать на острова. Но, конечно, заманчиво было бы поехать вместе с ним. Тут номер первый не выдержал и расхохотался. Она так и брякнула: «Я очень хочу повидать острова. Конечно, вы мужчина видный, но у нас в Соединенных Штатах таких полно. А вот греческих островов у нас нет».
Тут только до Натана дошло, что между девятым номером и Назиром ничего или почти ничего не случилось, и он тоже рассмеялся. Он понял, что взорвался не потому, что ревновал девушку, а потому, что работал вместе с ней, хоть и недолго, и привязался к ней. Конечно, она очень хороша собой, но он испытывает к ней чисто дружеские, может быть, даже отцовские чувства, и мысль о том, что ее может осквернить этот подонок, ненавистна ему.
— Итак, что вы намереваетесь теперь делать?
— Мы можем переправиться всей группой на один из островов. Девятый номер уговорит его покататься на лодке, тут-то мы его и сграбастаем. Но для этого нам необходимо ваше согласие.
— План неплохой, но сперва мы должны знать, на какой именно остров они отправятся. Когда мы сможем это выяснить?
— Трудно сказать, но девятый номер обговорит это сегодня. Я позвоню вам попозже. — И он повесил трубку.
В это время вернулся пятый номер и вручил ему светлокоричневый пакет.
— Только что прислали с курьером, сказал он.
Пакет с грифом «совершенно секретно» содержал около двадцати персональных дел, к каждому из которых, в верхнем левом углу, были прикреплены фото и небольшая записка, где указывалось, чем занимается сейчас данное лицо.
В своем объяснительном письме Муса писал, что это досье офицеров Штази, среди которых может оказаться тот, о ком упоминал Нечистая Игра. Из прикрепленных записок он узнал, какова их судьба: теперь бывший Советский Союз стремится поддерживать хорошие отношения с Германией и многие были отправлены обратно в Германию из России либо работают на китайцев, которые приняли их с распростертыми объятиями, ибо никогда даже не надеялись на такое ценное приобретение.
Наиболее вероятным кандидатом был офицер Карл Рейнхарт.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31