А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Тогда он сможет жить с чистой совестью. Если он этого не сделает, то навсегда потеряет самоуважение.
Почти полночи Натан сидел за письменным столом, подбирая как можно'более выразительные и точные, слова для письма. Перечитав его, он понял, что его замысел обречен на полную неудачу. Его прямые начальники тут же конфискуют письмо и будут держать его в кутузке, пока скандал не уляжется. Тогда, только тогда его выпустят и уволят со службы с такой формулировкой, которая опорочит его навсегда. Таким путем они заткнут ему глотку. Нет, бегство не выход.
В гневе и ярости в его уме постепенно вызрело решение, которое принесло с собой спокойствие. Обратного пути нет. Он примет их вызов и остановит их, даже если ему придется действовать голыми руками, а это более чем вероятно. Пускай в глубине души он уверен, что ничего не достигнет, он все же попытается. Натан ясно понимал, что с этого момента будет работать по обе стороны очень высокой и опасной ограды. Падение в ту или иную сторону угрожает ему верной гибелью. Но самое худшее, если ему придется работать в одиночку, без поддержки системы Моссад.
Натан знал, что придется разработать план, который даст ему возможность работать извне, продолжая пользоваться системой изнутри. Это был единственный путь, в теории вполне осуществимый. Но пока он не имел никакого понятия, как его осуществить. Он решил спланировать свою операцию так, будто за его спиной стоит вся Моссад, а затем поступать по обстановке.
Прежде всего он должен заслать своего человека в террористическую группу в Греции. Это должен быть человек, пользующийся доверием террористов и в то же время не вызывающий подозрений у наблюдающей за ними группы «Кидон». Дело это было куда как нелегкое. И неизбежно очень рискованное: ведь ему придется доверять людям, которых он плохо знает, и надеяться на лучшее.
А времени было не так уж много. Он хочет начать еще до своей запланированной встречи с Нечистой Игрой. Чтобы достичь успеха, надо действовать немедленно. Завтра же утром пройти проверку на детекторе лжи. Так он снимет с себя подозрения, ибо кто знает, сможет ли он пройти эту проверку позднее.

АЭРОПОРТ БЕН-ГУРИОНА,
ИЗРАИЛЬ
19 сентября. 11.00
Еще до того, как Натан предпринял свой первый шаг по осуществлению, как он считал, спасительной миссии, он уже нарушил правила Моссад. В эту поездку в Нью-Йорк он взял с собой два набора удостоверений личности, спрятанных в атташе-кейсе. Это уже само по себе было грубейшим нарушением правил. Он похитил их из своего досье, которое хранилось в подвале Моссад. Предназначались они для использования в несостоявшейся операции и поэтому так и не по надобились.
Сотрудник отдела Аль отвез Натана в аэропорт, и, прежде чем они вошли в аэровокзал, Натан вручил ему все свои израильские документы, включая пропуск и не сколько личных знаков, а также свою «беретту-22». Все это было уложено в пластиковый мешочек, который сотрудник запечатал. Оба они расписались на подвешенном к нему ярлыке. Вернувшись в страну, Натан должен был получить все это из сейфа.
Ему предстояло вылететь в аэропорт Мирабел в Монреале, чтобы вскоре после этого отправиться в Нью-Йорк из аэропорта Дорвал. Это была общепринятая в Моссад процедура для всех, вылетающих в Америку. Вылетать из Израиля прямо в Соединенные Штаты считалось рискованным.
Хотя Натан и совершал так называемую частную поездку, он решил воспользоваться обычным путем. Конечным пунктом его назначения был Вашингтон, но он не включил этот город в официальный маршрут своего путешествия. В Вашингтоне он встретиться с Сидом купером. Они давно не виделись, и встретиться будет очень приятно.
Глава 17

ВАШИНГТОН,
ОКРУГ КОЛУМБИЯ
20 сентября. 10.45
Для встречи со своим другом, по прибытии на челночном рейсе из Ла-Гардии, Натан выбрал вашингтонский отель «Шератон». Сам он остановился на ночь в другом отеле, по ту сторону улицы, «Омни Шорхэм». Это были две большие гостиницы для привилегированных, расположенные в парке, вдали от шума столицы и особняков ее обитателей.
После своего долгого путешествия Натан спал мертвым сном и проснулся освеженный. День выдался солнечный, теплый. С наслаждением затягиваясь сигаретой, он прошел пешком небольшое расстояние до «Шератона». Одет он был небрежно и, войдя, сразу остановился в переполненном вестибюле, где в различных одеждах толпились молодые люди, большинство из которых, очевидно, собирались на теннисные корты. Здесь был отличный пункт для наблюдения за'подъезжающими такси.
Сид подъехал ровно в одиннадцать ноль-ноль. Точен, как швейцарские часы, подумал Натан. То был человек, к которому Натан питал большое уважение, хотя они и не так часто встречались. В своих статьях Сид старался быть максимально объективным, предоставляя читателям самим сделать свои выводы. В отличие от многих других журналистов он не искажал фактов в своих или конъюнктурных целях. Убедившись, что за Сидом нет хвоста, Натан пошел ему навстречу.
— Ну, — сказал Сид, улыбаясь и крепко пожимая руку Натана, — здравствуй, мой дружок. Как с тобой обращается этот мир? Ты же всегда и во всем хотел быть первым.
Среднего роста и крепкого сложения, Сид уже разменял пятый десяток. Его загорелое лицо составляло приятный контраст с серебряными волосами.
— Мир обращается со мной точно так же, как и я с ним, — сказал Натан, повторяя свой всегдашний ответ на всегдашний вопрос Сида.
— Итак, что тебя волнует? — Сид всегда куда-нибудь торопился.
— Терпение, мой друг, — ответил Натан. — Давай возьмем что-нибудь перекусить, а потом я расскажу тебе, что меня волнует. Когда наконец ты научишься расслабляться? Жизнь слишком коротка, чтобы расслабляться. Если твое время вышло, ты уже не успеешь расслабиться, хочу я сказать. Уж не затеваешь ли ты чего-нибудь такого, о чем я никогда не слышал?
— Нет. — Натан улыбался.
Сид был из тех, на кого можно положиться, одним своим присутствием он при вносил ощущение добра и спокойствия. Они прошли через вестибюль и вышли в открытое кафе при отеле. Здесь было множество делегатов с какой то торговой конференции, и можно было не сомневать ся, что их с Сидом голоса потонут в общем шуме. Натану даже пришлось немного нагнуться вперед, чтобы Сид мог его слушать. Они заказали себе большие гамбургеры с разнообразной начинкой и по пиву, и лишь после это го Натан начал.
— Сид, — сказал он, — мне нужна твоя помощь. Больше я не могу ни на кого рассчитывать в этом деле.
— В каком деле? Ты знаешь, что я постараюсь помочь, если это в моих силах.
— Прежде всего ты должен понять, что я не сообщу тебе ничего такого, что ты мог бы использовать в своих статьях. Среди твоих знакомых есть влиятельные люди, которые могут мне пригодиться. В настоящий момент это все, что мне от тебя требуется. Можно ли перевести все это в печатные строчки? Поможешь ты мне или нет, у меня есть для тебя чрезвычайно важный и интересный материал. Но ты должен дать мне честное слово, что не используешь то, что я тебе сейчас сообщу.
— У меня есть выбор?
— Да, конечно. Ты можешь сказать «нет», и я сообщу тебе что-нибудь такое, что ты сможешь напечатать. Но главное я должен буду от тебя утаить, и мы расстанемся еще на пару лет.
— Этот материал, который ты хочешь от меня утаить, могу ли я получить его сам каким-нибудь другим путем?
— Нет, это исключено.
— Ну что ж, тогда, — Сид улыбнулся, — обещаю тебе, что не использую его.
— Прекрасно. Я хочу, чтобы ты связал меня с палестинцем, которому ты доверяешь и который готов пойти на риск ради своего народа.
— О чем ты говоришь? Откуда у меня может быть такой знакомый? Помни, я всего-навсего журналист старого закала.
— Сид, прекрати этот треп. Я знаю, что у тебя есть такие знакомые. В противном случае каким образом ты мог бы накатать эти очерки о ливанской войне, сидя за письменным столом в этом твоем деловом Вашингтоне? И я точно знаю, что ты не был в это время в Ливане, по этому дай мне, пожалуйста, шанс.
— Почему ты уверен, что я не получил эту информацию от твоих соотечественников?
— Потому что ты занесен там в черные списки, и никто не станет с тобой разговаривать. Мне нужна твоя помощь, и у меня нет времени, чтобы играть с тобой в хитрые игры. Поможешь ты мне или нет, Сид?
— Какая муха тебя укусила? До сих пор я думал, что нехватка времени только моя привилегия. Допустим, я свяжу тебя с кем-нибудь… — Он сильно понизил голос. — Откуда мне знать, что он не кончит свои дни в израильской темнице, беседуя с Мусой Саддером, Шейхом Обайдом и стариной Вануну?
— Потому что, — отпарировал Натан, — то, что я делаю, я делаю вне рамок моей организации. Узнай кто-нибудь о нашей встрече, я оказался бы в куда более глубоком дерьме, чем ты можешь предположить. Это не какой-нибудь дешевый трюк, чтобы упрятать бедного палестинца в тюрягу. Это я мог бы сделать и сам. И это все, что я могу тебе сказать.
— Но пойми, если я с кем-нибудь свяжусь, он будет настаивать на более подробной информации.
— Возможно. Но ему нужна будет эта информация, чтобы помочь мне. Тебе она не нужна.
— Но почему ты предполагаешь, что, если у меня и есть такой знакомый, он захочет тебе помочь? Ведь, в конце концов, ты их враг. Или ты переметнулся на их сторону? Вот была бы сенсация, — хохотнул Сид.
— Очень смешно. — Натан заговорил с раздражением. — Я не могу никого принудить сотрудничать со мной, но, если этот человек стоит за мирное разрешение кровавого конфликта, я думаю, он сможет помочь. Мне нужен только контакт с выступающими за это силами.
— Уж не хочешь ли ты сказать, что нашел способ остановить насилие на Среднем Востоке?
— Нет. Но я могу кое-кому помешать сорвать мирный процесс. Операция по срыву уже началась, и, насколько я понимаю, никто не хочет ее остановить. Если не остановить насилие там, оно неизбежно перекинется и сюда. Ради Бога, Сид, не задавай больше вопросов. Только скажи, можешь ли ты помочь или нет.
— О'кей, о'кей. Сегодня вечером я позвоню кое-кому. Возможно, к завтрашнему утру я уже сумею договориться о встрече. Это достаточно быстро?
— Спасибо. Это было бы просто замечательно.
— Подожди меня благодарить! Я еще ничего не сделал. А как насчет того захватывающего материала, кото рый ты обещал мне рассказать?
— Пошли ко мне в номер, — предложил Натан. — Мы сможем там поговорить спокойно, не вытягивая шей, как здесь.
— В какой ты гостинице? — спросил Сид.
— В «Омни», — ответил Натан. — Здесь есть сзади выход. Если мы пройдем через него и пересечем улицу, то как раз окажемся у входа в мою гостиницу.
Они допили пиво, и по пути Натан расплатился по счету.
— Вперед, — сказал он. — Тебе очень понравится этот материал, мой друг.
Когда они вошли в номер Натана и удобно устроились у окна, выходящего на плавательный бассейн, Натан за курил сигарету, а Сид открыл большой желтый блокнот, и вынул толстую черную авторучку, которой он, по его словам, пользовался со дня изобретения чернил. В отличие от молодого поколения репортеров он никогда не брал с собой диктофон.
— Через несколько дней после заключения Кэмп-Дэвидского соглашения, — сразу же заговорил Натан, — президент Садат выразил неудовольствие по поводу того, что палестинская проблема не нашла своего четкого отражения в этом документе.
Натан встал и, слегка раздвинув шторы, смотрел на купающихся и загорающих.
— Садат хотел, чтобы меры, направленные на предоставление автономии палестинскому народу, основанные на резолюциях ООН два четыре и три восемь, были сформулированы более точно и с указанием обязательных конкретных сроков. Но премьер-министр Бегин предлагал отложить решение этой проблемы на другое время, настаивая на том, чтобы вопрос о суверенитете над территориями остался открытым. Для Садата это было равнозначно предательству палестинского народа. Трудно было ему принять и требование израильтян, чтобы Египет гарантировал Израилю поставки нефти по умеренной цене в обмен на возвращение нефтяных месторождений, но к этой уступке он был готов. По мере того, как приближался срок подписания договора, президент Картер усиливал нажим на Садата, требуя, чтобы Садат подписал документы, ничего в них не меняя. Четырнадцатого марта 1979 года между ними состоялась в Каире беседа в четыре глаза.
— В четыре глаза? — переспросил Сид, поднимая взгляд.
— Это выражение на иврите, означающее «с глазу на глаз, тетатет».
— Да, да. Продолжай.
— На этой встрече оба лидера определили свое будущее. Картер убедил Садата, что соглашение временное и подписать это соглашение для него настоятельная необходимость. Он также пообещал, что если будет переизбран, то добьется надлежащего решения палестинского вопроса. Он заверил, что это будет всеобъемлющее соглашение, точное и ясное, не допускающее разных истолкований. Для всех этапов переговоров будут разработаны свои сроки. Таким образом, в конечном счете Садат окажет неоценимую помощь палестинскому народу, а отнюдь не предаст его. Заручившись таким обещанием, и, заметь, наедине, без каких-либо свидетелей, Садат согласился на сотрудничество. Президент Картер позвонил Менахему Бегину из каирского аэропорта и сказал ему, что все решено. В этот же день, позднее, Бегин сообщил об этом разговоре своему кабинету ми нистров.
— Погоди, — Сид недоверчиво покачал головой. — Если эта встреча происходила, как ты говоришь, в че тыре глаза, откуда ты, черт возьми, можешь знать, о чем там говорилось?
Натан отвернулся от окна.
— После встречи с Картером Садат рассказал о том, что там говорилось, своему тогдашнему премьер-министру Мустафе Халилю и еще одному министру, заклятому врагу мирного процесса. Премьер-министр был удивлен тем, что Садат не получил никаких письменных гарантий, но Садат сказал, что доверяет «Джимми». Другой министр, который через несколько лет погиб, выпав из окна высокого здания в Каире, передал эту информацию в Моссад, чьим осведомителем он являлся.
— Что ты говоришь?
— Ты чегонибудь не понимаешь?
— Ты только что сказал, что этот министр был заклятым врагом мирного процесса. Затем ты добавляешь, что он был израильским шпионом.
— Верно, Сид. Стало быть, ты понимаешь. Этот самый министр послал предупреждение, которое, однако, задержалось в пути, о времени начала и стратегических планах йом-киппурской войны 1973 года. Чтобы он находился под надежным прикрытием, ему велели возражать против каких либо переговоров с Израилем. Такая позиция обеспечила ему даже лучший доступ к информации.
— О'кей, теперь я тебя понимаю. Продолжай. — Сид помахал авторучкой.
— Придя к этому компромиссу с Картером и поняв, что Бегин не намерен искать справедливое решение палестинской проблемы, Садат не пригласил Бегина в Каир и сам не хотел ехать в Иерусалим. Поэтому соглашение было подписано в Вашингтоне. Лишь через несколько дней после этого Бегин узнал об обещании, которое Картер сделал Садату.
— Послушай, Сид — постукивал своей черной ручкой по блокноту, — почему эта информация не поступила раньше? .
— Потому что надо было тщательно, с исключением какого бы то ни было риска, спланировать встречу министра с его связным из Моссад. И эта встреча должна была состояться только после подписания. Как только информация поступила, она была тотчас же передана премьер-министру. Бегин уже сожалел, что отдал землю за мир, и теперь его очень раздосадовала позиция Картера. Он боялся, что президент Картер захочет выполнить данное им Садату обещание и Израиль потеряет еще больший кусок земли. Он призвал к себе Йетцака Хоффи, тогдашнего директора Моссад, и сказал ему: «Картер не должен быть переизбран. Это вопрос нацио нальной безопасности для нас».
— Бегин дал ему какие-то особые распоряжения?
— Этого я не знаю. Я только знаю, что Бегин прика зал ему сделать все возможное, исключая убийство Картера, чтобы помешать его переизбранию.
— Погоди, Сид — сделал недоверчивый жест, и его желтый блокнот упал на пол. — Не станешь же ты меня уверять, что Моссад могла бы, при желании, убить президента Соединенных Штатов?
Натан печально улыбнулся.
— По официальному приказанию Моссад может убить кого угодно. Они, вероятно, ликвидировали бы Картера, если бы не получили другого распоряжения. Трудно поверить.
Сид подобрал блокнот с пола и спросил:
— Откуда ты все это знаешь? Ведь в то время ты был младшим флотским офицером? А подобная информация доводится лишь до сведения высшего на чальства.
— Моссад как полый стальной шар, — сказал Натан, улыбаясь Сиду. — Ничего не проникает наружу, но внутри нет никаких секретов. Если и есть какие-то секреты, то они касаются тактической информации о некоторых операциях, но не общей стратегии и политики, тут все открыто. Моссад в это время,занималась продажей оружия иранцам, — продолжал Натан. — Иран задолжал Израилю большую сумму денег за различные строительные проекты, а также невероятно большое количество асбестовых плит для козырьков над балконами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31