А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Щёголев Александр

Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика)


 

Здесь выложена электронная книга Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика) автора по имени Щёголев Александр. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Щёголев Александр - Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика).

Размер архива с книгой Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика) равняется 79.76 KB

Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика) - Щёголев Александр => скачать бесплатную электронную книгу





Александр Владимирович Тюрин Александр Геннадьевич Щёголев
Клетка для буйных (педагогическая фантастика)


Клетка для буйных Ц 1



Александр Тюрин, Александр Щеголев
Клетка для буйных
(Педагогическая фантастика)

День второй. МСТИТЕЛЬ

1

…рано утром в назначенный час три фигуры в синих костюмах встретились возле школы. Точнее, у мусорного бака в школьном дворе. Фигуры выглядели мрачными, сосредоточенными, готовыми решительно действовать.
– Слушайте план, – жестко сказал главный – Вы, – он ткнул пальцем, – вдвоем ждете за углом. Устройте засаду. Я, – он ударил себя в грудь и поперхнулся, – я караулю гада у входа. Вмажу ему портфелем и бегу сюда. Гад, конечно, рванет за мной. Здесь мы его и выключим. Усекли?
– Когда прибежит, обязательно выключим, – энергично отрапортовал второй.
Третий брякнул невпопад:
– А у меня сегодня день рождения. Саня, магнитофон-то дашь? Обещал ведь?
Операция началась.
С отсутствующим видом мститель в синем прогуливался неподалеку от дверей школы. Мимо тек одноцветный поток школьников разной длины и разной успеваемости. Иногда к мстителю подходили одноклассники и задавали глупые вопросы. Приходилось уклончиво отвечать. Он терпеливо ждал. И наконец дождался.
Душман появился, разумеется, впритык. Мститель в синем сделал резкий выдох, поднят воротник пиджака и мужественно пошел на сближение. Он зашел врагу в хвост, некоторое время крался след в след, прикидывая, куда ударить, и в наиболее подходящий момент опустил портфель на голову негодяя. Затем побежал, как и было задумано.
– Ничего себе заявочка, – сказал Душман удивленно. Но бежать вдогонку не стал Он просто швырнул мешок со смен ной обувью Мешок летел красиво, а конечной точкой его полета оказался загривок обидчика. Тот охнул, вильнул, но на ногах удержался Перед тем как нырнуть за угол, обернулся и увидел, что Душман спокойно подобрал мешок и пошел учиться.
– Он испугался! – крикнул запыхавшийся мститель друзьям – Бежим за ним в школу!
В школе вышла обидная накладка: дежурные по вестибюлю задержали Алекса, самого преданного из соратников. Они заподозрили, что тот не переодел уличную обувь. Мститель понял, что надеяться на друга уже нельзя, его промурыжат до второго звонка. План рушился напрочь. Но сдаваться – не в правилах настоящих мстителей Рядом продолжал сопеть верный товарищ Петя Жаров, и можно было продолжать борьбу
Они настигли Душмана в конце коридора и атаковали его с ходу. Дальше должна была восторжествовать справедливость, но Душман разозлился. Он оттолкнул Петю Жарова, тот покорно упал и больше не поднимался. Мститель принял боевую стойку и нанес сокрушительный удар, – впрочем, не попал. После чего оказался на полу с разбитым носом
– Ты сам этого хотел, щенок, – сказал Душман и сделал грязный след на спине поверженного врага – несменной обувью. Когда же он удалился, мститель встал на четвереньки и простонал:
– Барабан, ты живой?
Жаров неторопливо поднялся и стал отряхиваться
– Я копил силы, – объяснил он – Жалко, не успел схватить гада за ногу – Он старался не смотреть на товарища А когда все-таки взглянул, то испугался – Токарь, из тебя кровь… И с глазом что-то…
Действительно, вид у человека, названного Токарем, был ужасен, нос расквашен, глаз заплыл. Настоящие боевые ранения
– Беги скорей к докторше, – взмолился Жаров.
Далеко бежать было не надо. Медпункт находился на первом этаже, в этом же крыле здания. Как раз и медсестра шла на работу. Петя закричал:
– Сюда, сюда! Сашка ранен!
– Тихо, дурак, – зашипел мститель, но было поздно. Его привели в медпункт, кинули на топчан, запихали в нос ватку с какой-то гадостью, положили на синяк пузырь со льдом. Женщина в белом дружелюбно сказала:
– Ну что, доигрался, герой? Кто это тебя отделал? Он промолчал Он мучительно осознавал свое поражение.
Часы не вернул, Душману не отомстил, сам вообще в медпункте лежит… Медсестра вышла из процедурной в соседнюю комнату, сказав: «Полежи спокойно, я пока журнал заполню». Выяснив фамилию пострадавшего, она углубилась в канцелярскую работу. А пострадавший беспокойно ворочался на жестком ложе, не находя себе места от позора, и думал…

2

…часы-то я, конечно, отберу. И отомщу страшно! Пока, правда, не знаю как. Например, карбида за шиворот насыплю.
Ну и гадина этот Душман! Хапнул вчера мои часики, а потом три перемены подряд от нас с Алексом ускользал, мы только зря по коридорам и классам рыскали. Наконец подловили в столовой. Так он нам по щелбану выписал, вместо того чтобы по-хорошему вещь отдать, и просил приходить еще: любит он, мол, таких неугомонных. А мы и сделать ничего не смогли, потому что дружок его поганый рядом стоял.
Такой план вчера разработали! Тонкий план. Собирались подловить гада втроем: я, Алекс и Жаров. Договорились прийти пораньше и встретить Душмана перед уроками: он один будет и помощи ему ждать неоткуда! Думали, по полу его размажем, затем ботинки об него вытрем, размечтались… А план взял и не удался – всегда так с хорошими планами.
Может, в самом деле нажаловаться? Многие вчера об этом твердили, и вообще любой бы на моем месте сразу побежал по учителям… Ладно, сам справлюсь. Наплачется еще Душман у меня.
Только бы он часы не успел загнать. Мои часы…

3

…«Мои часы, – продолжал думать Саша Токарев. – Мои часы…» Эти слова завертелись в голове, не давая спокойно лежать, как того требовала медсестра. Ему было жалко – и себя, и вещь. Просто-таки хотелось заплакать. И еще было страшно обидно.
Какая-то сила зарождалась в нем. Какая-то сила непреодолимо сковывала его тело. Саша пытался сопротивляться, но сила рывком подняла с кровати, заставила согнуться, прижала голову мальчика к коленям. Он не успел ни удивиться, ни испугаться. Что-то подсказало ему: «Прыгай». Он сделал усилие, пытаясь прыгнуть, и тут же почувствовал, что оказался в клетке. Теперь перед глазами была только кожаная обивка топчана. Послышался голос медсестры: «Ты из шестого «а» или «б»?»
Он попробовал ответить, но не сумел. А потом услышал шаги и удивленный возглас: «Ты где?»
Медсестра Сашу Токарева не замечала! Она проговорила:
– В окно сбежал, что ли? Закрыто…
Саша напрягся, пытаясь посмотреть вбок. Поле зрения медленно сместилось. Женщина стояла рядом, взгляд ее, бессмысленно блуждавший по комнате, вдруг устремился прямо на него.
– Телевизор… – сказала медсестра растерянно. – Кто принес телевизор?
Затем резко крутанулась и выскочила вон, хлопнув дверью.
Тут Саша наконец испугался. Теперь он точно знал, что не спит. Однако происходящее поразительно напоминало сон, который приснился ему утром. Несколько мгновений он паниковал, а потом вспомнил, что во сне ему удалось все-таки вырваться из клетки – после того как рванулся изо всех сил. И он судорожно рванулся. Ощущение было таким, как на американских горах, – знаете, когда в груди становится пусто, а внутренности куда-то проваливаются. Саша распрямился, больно стукнувшись затылком об изголовье топчана. И остался лежать.
Колотилось сердце, мысли мельтешили, как мелюзга на перемене. Точнее, мыслей в помине не было. Были только остатки страха, вытесняемые двумя чрезвычайно острыми желаниями. Первое желание – найти источник бодрости. Сашин взгляд немедленно впился в электрическую розетку на противоположной стене комнаты – ага, с этим в порядке. Второе – отыскать источник мудрости. «Антенна, где же здесь антенна?»– встревожился Саша. В процедурной указанного источника явно не было, и он испытал внезапный приступ дурноты.
Неестественные для мальчика желания. Саша Токарев спустил ноги с топчана и осознал: он делает что-то не то. Что-то нечеловеческое.
Скрипнула дверь.
– Саня, ты здесь? – глухо спросил Алекс. – Ну как?
– Сека! – прошипел Петя Жаров. – Идут! Друзья исчезли, будто не было их.
В медпункт вошли две женщины.
– Этот? – раздраженно воскликнула директриса. – Что вы мне голову морочи… – Она вдруг осеклась. Очевидно, присутствие мальчика напомнило ей основы педагогики.
– Ой, – только и смогла сказать медсестра. Директриса бросила на Сашу прокурорский взгляд.
С кем дрался? – спросила напрямик. Тот, криво улыбнувшись, выдавил:
– Дорогие товарищи, многие из вас… – он запнулся, будто прислушиваясь к чему-то, – еще отдыхают перед началом трудового дня, поэтому не забудьте уменьшить громкость ваших телеприемников… – Саша жалобно посмотрел на директрису, – то есть вашего передатчика…
Лицо директрисы обвисло, на секунду стало очень глупым. Потом хищно заострилось.
Фамилия? – профессионально спросила она.
– Ток… – Саша запнулся. Он хотел сказать «Токарев».
Но первые буквы его фамилии неожиданно увязались с напряжением электрического тока в сети, которое, как ему показалось, упало в данный момент. Он спохватился. Мозг вдруг пронзило ужасное предположение: не уменьшился ли размер по вертикали?! Саша обхватил голову руками и попытался удержать расползающееся изображение. Даже вскрикнул:
– Пожалуйста, подкрутите ручку! Ну пожалуйста! Вот теперь для директрисы все было ясно. Мальчик учинил драку, а сейчас отвратительно дерзит, да еще корчит рожи. Надо было срочно наказывать ребенка. Директриса с ходу написала в дневнике распоясавшегося Токарева замечание о его безобразном поведении, а уходя, распорядилась направить ученика в районный травмпункт – «во избежание». И, пристыдив пионера взглядом, покинула помещение
Медсестра собралась было спросить у пациента, не видел ли он здесь большой телевизор, но постеснялась Кроме того, ей хотелось поскорее избавиться от странного мальчика
В коридоре Токарева поджидали друзья Он показал им освобождение от занятий и монотонно произнес
В травмпункт не пойду. Пойду домой. Дома дела.
А мы рисование мотаем, – похвастался Алекс. – И новый план разрабатываем.
Токарь, а ты из за этого… – Петя Жаров показал на Сашин «фонарь», – про обещанный магнитофон не забыл? Дашь?
Саша повернулся и зашагал прочь.
Все было вполне обычно свойственные погожему дню старушки на скамейках, несомые ветром прохожие, наглые воробьи – и ему показалось на мгновение, что ничего такого не произошло, что учебный год начался так же, как всегда. То, что приключилось с ним в медпункте, никак не умещалось в голове. Поэтому Саша не стал терзаться попусту. Ему вспомнился вчерашний день Но воспоминания разволновали его еще больше, поскольку и вчера хватало загадочных мелочей! Собственно, непонятные события начались с прошлой ночи, из-за чего Саша и не выспался тогда, хотя обычно…


День первый. УНИЖЕННЫЙ

4

…я очень хорошо сплю Однажды в детстве я упал с кровати и то не проснулся. Вот и в лагере ребята обижались Набьют мне ночью рот зубной пастой, а я хоть бы что, дрыхну.
Но прошлой ночью почему-то проснулся. И соображаю: где это я? Никто рядом не сопит, не жует под одеялом, пружинами не скрипит, не шлепает босиком в соседнюю палату девчонок пугать. На лагерь не похоже… Наконец разобрался: я же дома! Три дня, как вернулся.
А по комнате гуляют непонятные звуки. Не лагерные и не домашние, глупые какие-то звуки. Как будто отряд старушек кряхтит и бормочет. Целый хор: скрипы, вздохи, шелест. Иногда раздается зловещий треск – похоже, ломается что-то деревянное. Мебель?.. Жуть, я даже вспотел! Наверное, эти звуки меня и разбудили. Кто там? Бандиты, пришельцы? Может, Шери забралась в комнату? Шери – это наша кошечка… Нет, кошки так не скрипят.
Звуки идут отовсюду. Особенно выделяется один – со стороны книжного шкафа – низкий, жалобный, словно корова плачет. Хотя откуда мне знать, плачут ли коровы? Я присмотрелся: смутно темнеет махина шкафа и всё – никого. Звук глухой, будто внутри кто-то сидит и подвывает басом.
Короче, стиснул я зубы, выполз из-под одеяла и подкрался к выключателю – бесшумно и мужественно, как индеец. Звуки тут же исчезли. Я моментально зажег свет и резко отпрыгнул в сторону. Никто на меня не бросился. Тогда я обшарил комнату. Капитально обшарил! Действительно, никого – ни пришельцев, ни нашей кошки. Что за ерунда? На всякий случай заглянул под кровать, но там, извиняюсь, только горшок был. Я им давно не пользуюсь, честное слово!
Показалось, что ли? С кем не бывает, особенно ночью.
Я выключил свет, снова улегся, долго-долго прислушивался. Тишина, ничего подозрительного. Я закрыл глаза и, наверное, заснул, потому что, когда…

5

…когда Саша Токарев снова открыл глаза, было уже утро, утро второго сентября, и пора было собираться в школу.
Некоторое время он лежал неподвижно. Еще до конца не проснувшись, он ощутил озабоченность: предстояло совершить нечто ответственное. Саша окинул яснеющим взглядом комнату и вдруг понял, с какого именно действия нужно начать этот день. Решительно встав, он шагнул к магнитофону. Затем опустился на колени и принялся нежно протирать спиртом магнитную головку.
Он завершил священнодействие. Полюбовался искрящейся панелью, погладил ряды кнопочек, поулыбался. После чего его юный интеллект посетила новая забота. «Продать бы ту рухлядь, – подумал пионер, имея в виду старый магнитофон, который он вчера запихал на антресоли. – И купить у Хлумова пяток кассет по дешевке. Вроде бы у него с деньгами туго».
А потом началось настоящее утро: Саша поставил кассету и под бодрящую музыку начал одеваться. Танцуя, надеть штаны нелегко, поэтому, когда в комнату заглянула мама, Саша прыгал, как кенгуру, застряв ногами в штанине.
– А я уж тебя будить собралась, – перекрикивая соло на синтезаторе, сообщила мама. – Сашуля, завтрак на столе. Мне бежать пора. Почисти зубы и не забудь, что тебе сегодня в школу.
И исчезла.
Саша послушно вычистил зубы, позавтракал, собрал портфель, выключил музыку и уже почти ушел. Но тут вспомнил про обещание. Надо бы захватить для Алекса последний сборник «НФ», Алекс вчера просил. Пришлось задержаться.
«Он, кстати, здорово вымахал», – подумал Саша о своем друге и немного расстроился. Позавчера на медосмотре шестиклассник Токарев с горечью убедился в том, что по росту он опасно приблизился к концу шеренги. Почти все ребята за лето заметно удлинились. А у него почему-то только нога стала на два размера больше. «Не тем местом растешь», – пошутил Алекс. Ему-то хорошо! Зато смешно было, когда Летьке Жарову кое-что на спине нарисовали. А он жирный такой – и не заметил. Повернулся спиной к докторше, смутил тетю.
До книг добраться не удалось, стекла на нужной полке книжного шкафа заклинило намертво. Саша поставил портфель, снял куртку, уперся в стекло обеими руками и снова попытался сдвинуть неожиданную преграду. Шкаф слегка содрогнулся, но не уступил. И тут Саша внезапно вспомнил… Странный ночной концерт, шорохи и вздохи, завывание из книжного шкафа… Неприятное воспоминание. Впрочем, странности можно обдумать потом, да и Алекс прекрасно проживет денек без «НФ»: толку-то от этих книг. В общем, Саша Токарев схватил портфель и, суетясь, выскочил на лестницу. Время поджимало, а ведь нужно было еще…

6

…Маринку захватить, небось тоже опаздывает. Она живет этажом выше и вдобавок сидит со мной за одной партой. У нас с ней плодотворный дуэт: уроки в соавторстве делаем. Она мне всякую математику, а я за нее рисую, пою и сочинения пишу. В прошлом году такое сочинение загнул на тему «Как я провела лето», что ее родителей в школу вызывали. Чем она мне особенно нравится, так это бутербродами. Она уникальные бутерброды мастерит! И зря их в школу берет, все равно к концу первого урока от них даже «спасибо» не остается. Я человек увлекающийся.
Только я собрался вверх по лесенке пробежаться, а Марина тут как тут и вместо «здрасте» портфель мне в руку сует. Она за лето изменилась. Возмужала, что ли? Массу набрала и ростом почти с Алекса. Как с ней танцевать-то? Не класть же голову ей на плечо?
Идем по улице, я ей про свою технику рассказываю. Она рот разинула, слушает. У меня ведь теперь дома целая система. Система – это когда все есть, понятно? Просто папа у меня бурильщик. Раньше помбуром по области мотался, а тут наконец на Север отправили, уже мастером. Все лето в тундре просидел, в недрах ковырялся. Приехал уставший, бородатый, шумный – привык там на оленей орать, – зато денег привез чемодан. Мама обрадовалась, сказала, что наконец-то папа мужчиной стал.
Хорошо, что я в лагере был. Папа вернутся – меня нет. А он так соскучился, что всю мою комнату подарками завалил – этой самой системой. Потом не выдержал, приехал с мамой ко мне в лагерь, похвастался покупками. Я до конца смены еле досидел. Эта техника мне даже снилась в лагере. Я ее еще не видел, но зауважал, а когда увидел, совсем влюбился.
Вообще-то, я папе и так бы обрадовался, без подарков.
Папин друг дядя Сева сказал, что у меня теперь этой техники – как грязи.

Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика) - Щёголев Александр => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика) автора Щёголев Александр дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика) у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика) своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Щёголев Александр - Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика).
Если после завершения чтения книги Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика) вы захотите почитать и другие книги Щёголев Александр, тогда зайдите на страницу писателя Щёголев Александр - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика), то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Щёголев Александр, написавшего книгу Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика), к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Клетка для буйных - 1. Клетка для буйных (педагогическая фантастика); Щёголев Александр, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн