А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Честэйн Сандра

Сестры Александер - 1. Серебряная мечта


 

Здесь выложена электронная книга Сестры Александер - 1. Серебряная мечта автора по имени Честэйн Сандра. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Честэйн Сандра - Сестры Александер - 1. Серебряная мечта.

Размер архива с книгой Сестры Александер - 1. Серебряная мечта равняется 148.2 KB

Сестры Александер - 1. Серебряная мечта - Честэйн Сандра => скачать бесплатную электронную книгу



Сестры Александер – 1

OCR: Dinny; SpellCheck: vesna
«Серебряная мечта»: АСТ; Москва; 1996
ISBN 5-88196-928 6
Аннотация
Сабрине Александер срочно понадобилась мужская помощь. Признаться в этом даже себе самой для нее мучительно, но чего не сделаешь ради сестер. Она блестяще выполняет свой план, берет в плен четырех солдат, так что в скором времени – после тяжелых испытаний, конечно – в доме будет четыре свадьбы…
Сандра Честэйн
Серебряная мечта

Дорогой читатель!
Мне бы хотелось верить, что каждый настоящий романтик видел замечательный фильм – мюзикл «Семь невест для семи братьев». Какие характеры, музыка, сюжет! Быть похищенной, влюбиться в неотразимого мужчину и быть любимой – именно на таком захватывающем материале и строится роман о любви.
А знают ли читатели, что в основу фильма легла легенда об основании Рима? Ромул отправился в страну сабинов и похитил невест для своих воинов. По прошествии лет, когда сабинская армия завоевала Рим, женщины отказались покинуть своих любимых.
Мой второй исторический роман о любви, действие которого происходит в Колорадо, тоже опирается на эту легенду, но в сюжет внесены изменения, соответствующие духу времени. Вместо невест похитили женихов. Я надеюсь, что и сестры Александер, и пленники, полюбившие их, придутся вам по сердцу. И особенно я хочу, чтобы вам доставила удовольствие история испепеляющей страсти Сабрины и Коултера, которая и является главной темой этой книги.
Сандра Честейн
Глава 1
Март, 1865 года
Передовой хребет, Колорадо
– Брина, доченька, лучше выйди-ка из рудника, пока я укладываю взрывчатку.
– Папа, а ты не торопишься? Может, лучше сначала укрепим туннель?
– Чепуха. Мы наткнулись на монолит, девочка. И он сдвинется туда, куда я ему скажу. Я взрываю эти горы дольше, чем ты живешь на свете.
Каллен Александер заложил взрывчатку в углубление, сделанное им в стенке туннеля, и начал привязывать запальный шнур.
– У-у, чтоб тебя разорвало, слишком коротко!
Он замер и вдруг усмехнулся, хлопнув себя по колену.
– Что смешного? – Сабрина никогда не понимала отцовского юмора.
– Взрывнику нельзя произносить слов «чтоб тебя разорвало!», правда же? – Не дожидаясь ответа, он шагнул назад и внимательно осмотрел каменную стену, на которую они наткнулись после нескольких недель работы. – Ладно, нечего кукситься, я еще шустрый.
«Но не такой, как раньше», – подумала Сабрина. Она не могла понять, отчего у нее на сердце кошки скребут, ведь ходить за отцом по пятам и следить, чтобы он не натворил глупостей, давным-давно стало ее долгом перед самой собой. Прошло много лет, но ничего не менялось, хотя он стал отцом еще четырех дочерей и пережил трех жен. А вот сегодня, один Бог знает, почему, она не могла отделаться от ощущения надвигающейся катастрофы. С тех пор, как Каллен вбил себе в голову, что Передовой хребет в Колорадо таит в себе золото, он взорвал уже не одну гору.
Но сегодня все шло не так.
Сабрина выбилась из сил. Они долбили камень шесть часов подряд, и безрезультатно. И тут отец наткнулся на две серые шишечки, которые с ходу объявил серебром. Сабрина не разделяла его энтузиазма: судьба уже не раз дурачила их. Каллен же чуть не с ума начинал сходить от радости, а такое состояние вело обычно к безрассудным поступкам. Сабрина уже приготовилась утешать отца, когда окажется, что новая шахта – еще одна несбывшаяся мечта. Список разочарований был длиной в жизнь.
– Папа, пожалуйста. – У нее появилась идея, как унять безудержную энергию отца. – Давай передохнем и попьем кофе и, может, добавим по капельке спиртного, чтобы согреться. Я сбегаю домой и принесу.
– Ирландское виски?
– Конечно.
– Замечательная идея. Мы отпразднуем наш прорыв как Колумб, когда открыл Америку.
– Только Колумб чуть-чуть ошибся в географии.
Сабрина улыбнулась. У них с отцом часто разгорались споры на исторические темы, и Каллен, случалось, подтасовывал факты, когда они не соответствовали его идеям. Если бы Сабрина в свое время не обменяла поросенка на десяток-другой исторических книг, то никогда бы не смогла отстоять свое мнение.
Но Каллен не сдавался без боя. Он тут же изобрел еще более витиеватые сравнения:
– Как Ромул основал великий Рим, так и я дам начало городу Александеру, Колорадо. У меня под матрасом лежит бутылочка, я припас ее для особого случая. Принеси ее, девочка моя, и посмотри, как там сестры управляются по хозяйству. Кажется, к вечеру снова пойдет снег.
Сабрина лишь кивнула. Ей незачем было проверять сестер. Спокойная, нежная Лорин наверняка проследила за всем. Если ничто не отвлекло Изабеллу, то она уже загнала корову в сарай, а Мэри накормила цыплят. Сабрина не была уверена только в Рэйвен, та всегда оставалась для нее загадкой.
Каллен Александер был вечным неудачником, убедившим себя, что именно он воспитывает в детях чувство ответственности. Правда же состояла в том, что как раз он-то практически не имел к этому отношения. Именно Сабрина после смерти второй мачехи, около пятнадцати лет назад, стала для сестер и отцом, и матерью. Все, что сделал Каллен, – это постарался изолировать дочерей от бед и напастей этого мира.
Сабрина бросила на отца обеспокоенный взгляд. Кажется, ничто, кроме кофе с виски, не способно сейчас отвлечь его от попытки немедленно заняться взрывными работами. Вздохнув, она плотнее запахнула пальто и начала спускаться по склону крутой горы, у подножия которой, среди елей, стоял их домик.
Она не стала возражать отцу, что Рим расцвел лишь потому, что Ромул добыл для города рабов и женщин, совершая набеги на страну сабинов. Что касается города Александера, то его единственными жителями были один мужчина и пять женщин.
– Дождись меня, папа.
– Ты только не забудь виски, девочка. Надо же окрестить наш рудник. С этого дня он станет известен как Серебряная Мечта.
Все быстрее сбегая по склону, Сабрина пожалела, что у нее нет и сотой доли отцовской уверенности. Завиток дыма поднимался из трубы их домика. Не забыть бы проверить запас дров. Папа прав: погода ухудшалась. Эх, вот о чем надо бы заботиться папе. Не о золоте и серебре, а о дровах. Но он знал, что со всеми хозяйственными заботами его девочки справятся сами. А вот если он наткнется на богатую жилу, то сможет обеспечить им жизнь в городе, в настоящем доме, жизнь, которую они заслужили.
Охваченная дурными предчувствиями Сабрина спешила, выбирая дорогу среди обломков скал. Не успела она отойти и на несколько сотен шагов, как земля содрогнулась от взрыва. Острая боль пронзила сердце девушки:
– Папа!
Она вихрем понеслась вверх по склону. По дороге Сабрина потеряла шапочку и в клочья разорвала перчатки об острые камни. Звук взрыва эхом прокатился по каньону, отражаясь с обеих сторон. Камни катились вниз, больно ударяя по ногам. Из входа в рудник поднимались клубы пыли. Она знала, что сейчас увидит.
Стена из земли и камней завалила вход.
– Папа! Ответь мне! С тобой все в порядке?
В ответ лишь гул оседающей руды, земли, грохот камней.
– Проклятие! Папа!
Он, конечно, не стал ждать ее возвращения. Каллен Александер никогда не ждал. Он ведь не верил, что с ним может произойти несчастье. Другим беднягам не везло, но его хранил Господь. Каллен верил, что на следующей лопате грязи будет золотой самородок величиной с тарелку, а за следующим камнем – начало жилы. Этот рай существует, просто он еще туда не попал.
Сабрина схватила лопату и начала копать. Но чем больше камней и земли она отбрасывала от входа, тем больше обломков обсыпалось с вершины лавины, похоронившей внутри горы ее отца.
Через какое-то время к этой непосильной, адской работе присоединились другие руки. Сабрина не знала, сколько прошло времени, когда она услышала:
– Брина! Бри-и-на! Прекрати! Самим нам не справиться! – Лорин трясла ее за плечи.
Не понимая, что происходит, она отошла наконец в сторону. Медленно повернувшись, Сабрина взглянула на сестер, плотно сжав губы, как делала всегда, когда кто-либо осмеливался перечить ей.
Мэри тихо плакала, обняв Изабеллу и Рэйвен.
– Он мертв, Брина, – спокойно сказала Лорин. – Он бы не выжил в завале.
Сабрина лишь плотнее укуталась в старое отцовское пальто и отчаянно замотала головой:
– Нет! Неправда! Я не верю! Папа там, позади завала. Он ждет, когда мы его откопаем. Надо продолжать!
Теперь уже сестры утешали Сабрину. Измотанные, с глазами, опухшими от усталости и слез, они окружили ту, кто всегда была их опорой.
Когда до ее сознания дошел весь ужас происшедшего, Сабрина зашаталась. Лорин права. Чернота ночного неба уступала место серому рассвету. Они проработали всю ночь напролет, а продвинулись лишь самую малость! Она уже вообще ничего не ощущала, да и сестры падали с ног от усталости. Надежды никакой. Пяти женщинам не пробиться сквозь скалу.
– Как несправедливо! – выдохнула Сабрина. – Наконец, после двадцати лет поиска, отец, кажется, действительно нашел свою жилу на конце радуги.
– Да, – ответила Лорин, покачнувшись и опершись на лопату. – Так и должно быть. Он всегда отчаянно верил в это.
Сабрина с трудом сглотнула. Горло болело от крика, ведь она столько времени пыталась дозваться, добиться хоть какого-то ответа. Но ответом была тишина, лишь изредка нарушаемая шумом падающих камней.
Как только он поджег запал, он должен был бежать вперед, и времени вполне должно было хватить. Почему же он не выбрался? Но кто знает, как велика рухнувшая лавина? Даже если камни не раздавили его, запаса воздуха хватило ненадолго.
Она знала, что он мертв, но отказывалась этому верить. «Этого не может быть, – убеждала она себя. – Сестры еще так молоды, их это просто убьет. Я должна защитить их».
Но, взглянув на сестер, поняла, что обманывает самое себя. Женщины семьи Александер не так уж и молоды. И не в том дело, что события прошлой ночи состарили их. Все они были достаточно взрослыми, чтобы уже иметь свои собственные семьи, за исключением, пожалуй, Рэйвен, которой было всего пятнадцать. Но Каллен пресекал все попытки ухаживаний со стороны тех мужчин, кого судьба иногда приводила к их удаленному от всего мира домику. В свои двадцать восемь Сабрина уже смирилась с участью старой девы, но понимала, что было бы ошибкой мешать остальным устроить свою жизнь.
– Ну почему я не родилась мужчиной? – простонала Сабрина. – Может, я смогла бы хоть что-нибудь сделать?
И тут Лорин сказала ей то, что давно уже было ясно всем сестрам:
– Ты всегда была сыном для папы, Брина, и делала то, на что у него вечно не хватало времени. А сейчас ты должна принять то, что произошло. Он мертв.
– Но мы не можем… Я не могу дать ему умереть!
– Лорин права, Брина. – Златокудрая Изабелла всхлипнула и возразила с редким для нее спокойствием. – Солнце уже встает. И снова будет буря.
– Пожалуйста, Брина. – Мэри, вечного миротворца, казалось, больше потрясла не смерть отца, а отчаяние Сабрины. – Ты должна отдохнуть.
Но окончательное решение категорично вынесла младшая сестра, красавица Рэйвен, точная копия третьей жены Каллена – наполовину индианки, умершей родами.
– Оставим Брину здесь. Дадим ей побыть одной. Как любил говорить папа, пусть выскажется гора, а мы тогда подумаем, что делать.
– Да-да, пожалуйста, уходите. Мне нужно немного подумать, – согласилась Сабрина.
Лорин, Изабелла, Мэри и Рэйвен устало направились к дому. Холодный ветер хлестал через расщелины и гнал по пятнистому снегу сухие шары перекати-поля. Сестры спускались по склону. Сестры… Одна семья. Но до чего же все они разные!
Сабрина единственная из сестер верила в мечту отца найти легендарную Золотую реку. Она и сейчас слышала его возбужденный голос: «Любому же дураку ясно, Брина. Только посмотри на форму ландшафта. Это же гигантский согнутый палец. Так и манит меня». И он пошел. Только этот палец убил его.
«Может, Рэйвен права насчет духов горы», – подумала Сабрина. Даже Каллен клялся, что слышал их. Но ведь он также клялся, и что маленький народец – гномы – беседует с ним, нашептывая советы, которых практичная, здравомыслящая Сабрина не слышала. Может, пришла пора послушать?
Сабрина села на большой красный камень, ее взгляду предстало ущелье отца и размытое солнце вдали, медленно совершавшее свой путь над грядой скал. Когда его тусклый свет проник в ущелье, она мучительно осознала всю тщетность своих намерений. Уставшая от работы, она ощущала не холод, а лишь какую-то странную вибрацию скал. Была ли это на самом деле музыка горы или просто ныли уставшие ноги, она не знала.
За стенами пещеры раздавались странные звуки. Воздушные потоки насвистывали, кружились по ущелью, раскачивали ели и сливались в аккорды.
– Ах, папа. Гора и вправду говорит со мной, но разве она скажет, что мне делать?
Постепенно свет стал оранжево-красным. К юго-востоку была видна часть плато, покрытого коричневой бизоньей травой, которой Изабелла кормила своих животных. То здесь, то там, образуя пятнистый узор, поверх травы лежал снег. Послушная порывам ветра сухая трава то пригибалась к земле, то, подобно расшалившемуся ребенку, играла в салки с перекати-полем, поднимаясь и вновь склоняясь в разные стороны. Сабрине никогда не надоедало наблюдать за этими живыми картинами равнины. Она всегда любила эту голую, неподатливую землю.
До вчерашнего дня.
Сильный порыв ветра проревел у входа в пещеру, коснувшись девушки своим ледяным дыханием. Он распушил локоны ее темно-рыжих волос, бросил несколько прядей ей в глаза и толкнул ее так, словно настаивал: «Уйди!» И именно в этот момент Сабрина вдруг осознала всю серьезность их положения. Как же одиноки они здесь! До городишка Баулдер на юге полтора дня пути и до форта Коллинз на севере – сутки! А ведь впереди до прихода весны их ждет лишь холод и снег.
Шайка индейцев-отступников совершала набеги на редких поселенцев. Из-за этого, а также из-за войны Севера и Юга, прекратилось движение почтовых карет. Теперь здесь редко появлялся кто-либо, разве что спасавшиеся от войны.
У сестер и вправду отчаянное положение. На руках лишь несколько золотых самородков и немного серебра, чтобы купить муку и бекон. А на Сабрине, как на старшей, ответственность за сестер. Как прокормить их без отца? Хотя разве когда-нибудь было легче?
Внезапно необходимость пробиться сквозь завал приобрела особую важность, и не только потому, что надо было похоронить отца, а и потому, что драгоценная руда тоже была скрыта под грудами обломков. А от этого зависела и их жизнь. Сабрина начала стягивать перчатки и застонала от боли. Руки были в крови.
Болели руки. Ныла спина. Сердце разрывалось от горя. Но вдруг она решительно расправила плечи и чертыхнулась. Нет, она недаром была дочерью Каллена Александера! Она найдет выход.
Никто, кроме нее, не знал о двух шишечках серебра в красной скале, до того взбудораживших Каллена, что он поджег запал, даже не укрепив как следует туннель. Он понял, что нашел не Золотую реку, которую долго и тщетно искал, а жилу чистого серебра, Серебряную Мечту, как он окрестил свою находку. Добыча серебра и есть их единственное спасение.
Но этого не сделать в одиночку. Здесь нужны помощники. Хоть бы поговорить с кем-нибудь. Но с кем? У нее никогда не было советчика, она никогда ни с кем не делилась своими мыслями.
Устало поднявшись, она побрела прочь от рудника. Начал падать колючий мелкий снег. Он кружился внизу каньона и подхватывал гранитную пыль. Колорадо, по-индейски – «красная земля», Колорадо стала могилой для Каллена Александера.
По дороге Сабрина продумала и отвергла несколько вариантов их дальнейшей жизни. Вряд ли приемлем переезд сестер на восток в поисках семей, согласных взять их к себе. Слишком много вдов и сирот оставляла война Севера и Юга. Они могли бы переехать в Баулдер и попытаться найти работу швей и кухарок. Но война унесла большинство мужчин, а оставшиеся в городишке были либо дезертирами и ворами, либо бедняками, у которых не было денег ни на одежду, ни на вкусную еду.
Наиболее практичным представлялся ей переезд в форт Коллинз. Там для контроля над индейцами и борьбы с конфедератами стояли войска северян. Но, страстно ненавидя войну, отец привил это чувство и дочерям. Нет, никуда они не поедут. Их домом, их родиной было это ущелье. Здесь они будут в безопасности.
Когда она все хорошо продумает, то соберет семейный совет.
Сабрина почувствовала, что лицо болело, и поняла, что льдинки на щеках – ее замерзшие слезы. Она остановилась, глубоко вздохнула и приказала себе не плакать. Она не может позволить себе расслабляться. Слишком многое нужно сделать.
Сабрина собиралась добывать серебро. Но ей необходима помощь. Нужен мужчина, который станет защищать их интересы, как свои собственные. Выход был только один – одна из сестер Александер должна выйти замуж.
Квинтон Коултер и его оборванная команда ждали среди скал.

Сестры Александер - 1. Серебряная мечта - Честэйн Сандра => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сестры Александер - 1. Серебряная мечта автора Честэйн Сандра дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сестры Александер - 1. Серебряная мечта у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сестры Александер - 1. Серебряная мечта своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Честэйн Сандра - Сестры Александер - 1. Серебряная мечта.
Если после завершения чтения книги Сестры Александер - 1. Серебряная мечта вы захотите почитать и другие книги Честэйн Сандра, тогда зайдите на страницу писателя Честэйн Сандра - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сестры Александер - 1. Серебряная мечта, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Честэйн Сандра, написавшего книгу Сестры Александер - 1. Серебряная мечта, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сестры Александер - 1. Серебряная мечта; Честэйн Сандра, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн