А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Южина Маргарита

Не ходите, дамы, замуж!


 

Здесь выложена электронная книга Не ходите, дамы, замуж! автора по имени Южина Маргарита. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Южина Маргарита - Не ходите, дамы, замуж!.

Размер архива с книгой Не ходите, дамы, замуж! равняется 109.01 KB

Не ходите, дамы, замуж! - Южина Маргарита => скачать бесплатную электронную книгу


Маргарита Южина
Не ходите, дамы, замуж!

Глава 1. Вот тебе и здрассьте!

Стеша – моложавая, интересная женщина без возраста, дотащила полные пакеты до квартиры и перевела дух. Открыв двери ключом, она уже хотела войти, но секундочку подумала и не удержалась – наклонилась к замочной скважине соседа и быстро пропела тоненьким голоском:
– Михаи-ил, коров доил, титьки оторвались! – и тут же шмыгнула к себе.
За дверью немедленно раздался грозный, отрывистый лай – соседский ротвейлер Бумер приветствовал Стешу, а заодно и сообщал хозяину, что, дескать, соседка дома никуда не подевалась, черт бы ее побрал, и жизнь протекает без изменений – в подъезде все спокойно.
С этим соседом у Стеши шла давняя вражда. И, казалось бы, – чего делить двум бессемейным людям примерно одинакового возраста, которые собой приятны, умственно не заплесневелые, да еще и живут дверь в дверь. Однако ж Михаил Данилов был яростным собаководом, в то время как Стеша являлась поклонницей исключительно кошачьей братии. Ну и какая после этого может быть дружба? Оттого каждый из этих двоих считал своим долгом насолить другому, и жили они, что называется, как кошка с собакой.
Вот и сегодня – уже надоевшая дразнилка тепло согрела Стешину душу.
– Ребятки! Вы посмотрите, что я вам купила! Рекламу видели? Так это оттуда, – приговаривала Стеша, распаковывая сумки на кухне. – Сама бы ела...
О ее ноги с нетерпением терся здоровенный рыжий кот, а другой представитель семейства кошачьих, женского пола, то есть кошка – с ухоженной голубоватой шерстью, надменно наблюдала за действиями хозяйки с подоконника.
– Жаннетта! А тебе не нравится? – всерьез расстроилась хозяйка, видя, что питомица к миске не торопится. – Ну ты хоть попробуй! Вот соседскому Бумеру такого никто не купит, а вам... Ну иди, попробуй.
Стеша взяла на руки упитанную кошку и бережно поднесла ее к миске. Кошка капризничала.
– Ну попробуй же, девочка, – настойчиво тыкала ее мордой в корм хозяйка. – Это ж... пальчики оближешь!
Кошка голубых кровей такой фривольности не перенесла, она поняла, что лучше сожрать угощение, чем терпеть тычки в миску.
– Ну вот, я ж знаю, что ты любишь! Колька!! А ты пореже мечи, свое съел, теперь на Жанкино поглядываешь!
Стеша с любовью смотрела на своих питомцев и вспоминала время, когда они были котятами. Она всегда любила кошек. Ну, не до такой степени, конечно, чтобы заводить сразу трех, но так уж распорядилась жизнь. Просто сначала она подобрала в подъезде белого пушистого котенка – девочку, которую окрестила Люсьеной (по телевизору как раз шел сериал с главной героиней с такой кличкой... тьфу ты, с таким именем.) Позже Люсьена стала сбегать из дома, кокетничать со всеми дворовыми котами и вести себя аморально, после чего была переименована просто в Люську. Надо сказать, что смена имени кошечку нисколько не огорчила, и она продолжала вести разгульный образ жизни, а Стеша не успевала пристраивать котят в надежные руки. Ее знакомая Аллочка Дизельдорф, которая работала в ветклинике, только усмехалась:
– Вот если бы Люська была породистой, ты бы озолотилась.
И до того досмеялась, что Стеша и в самом деле решила на этом озолотиться. Накопила денег, взяла и купила кошку Жаннетту, с голубой шерстью жутко дорогой породы. Но тут ее ждала неудача – кошка Жаннетта до такой степени была о себе высокого мнения, что ни с одним котом вовсе не желала иметь никаких дел. И как только Стеша ее не уговаривала, что только не делала – киска упрямо хранила девственность. Пришлось Стеше разориться и на рынке приобрести котенка, тоже с богатой родословной, окраса палевого с абрикосовыми ушками. Имя у котика было не из простых, как гласила родословная – Колеостро фон Дитрих де ля Монморанс Губернии Верхние Закудыки. Именно на него и были возложены все надежды на скорое обогащение. Однако на следующий же день после покупки котик начал бессовестно умирать. И погиб бы совсем, если бы не та же Аллочка.
Рассмотрев котенка в ветеринарке, подруга безжалостно сообщила растерянной хозяйке:
– Это обычный котенок, никакой не породистый, а окрас такой, потому что его покрасила какая-то тварь! И хорошо, если мы его выходим.
Они выходили. Он стал абсолютно рыжим, здоровенным кошаком, который теперь именовался просто Колькой, жил с кошками в братской дружбе по причине решительной кастрации. А у Стеши все еще теплилась надежда, что когда-нибудь на породистую Жанку снизойдет ее кошачья любовь, и тогда вместе с котятами она принесет хозяйке долгожданное финансовое благополучие.
– Ешь, Жанночка, жуй... – с теплотой проговорила Стеша, наглаживая шелковистую шерстку. – А то эти проглоты Колька с Люськой... Постой, а чего это я Люськи не вижу? Люся!! Люська!!. Люсьена!!. Вот черт, неужели опять удрала?
Стеша пулей выскочила в подъезд.
– Люська!! Люся-Люся-Люся...
С нижнего этажа раздалось робкое мяуканье.
– Да ты с ума сошла!! Сейчас сосед поведет своего Бумера гулять, он же тебя загрызет!!!
Стеша ринулась вниз, но тут подъездная дверь хлопнула, раздалось цоканье каблучков, и чей-то голос удивленно спросил:
– Ой, киска, а ты чья? Извини, я тороплюсь!
– Девушка!! Ловите ее, это моя!! – крикнула Стеша и увидела, как к ней поднимается женщина с Люськой на руках. – Ой, спасибо вам, а то она у меня такая бегучая, все замуж рвется, а на улице...
– Степанида, это ты, что ли?! – неожиданно воскликнула незнакомая женщина.
«Ну какая холера это имечко вспомнила?!» – мелькнула первая мысль у Стеши.
Имя свое она страшно не любила. Какая такая шальная муха укусила ее родителей, что они назвали свою дочь Степанидой? Ведь ее родной старшей сестрице они дали вполне нормальное имечко – Настя, а вот младшенькую одарили!.. Нет, позже-то Стеша переименовала себя в Стефанию, но одноклассники никак не хотели называть ее на новый манер, а все величали Степанидой. И ведь сколько лет прошло со школы, а они как нарочно! Могли бы уже и к Стефании привыкнуть!
– Стешка! Ну ты что, не узнаешь меня?! – теребила ее женщина с Люськой на руках.
Стеша пригляделась.
– Кузя?! Ку-у-узя-я-я-я!! Ольга?! Привет!! А ты тут какими судьбами?!!
– Да я-то... А ты что, живешь здесь?
– Ну да!! Пойдем ко мне! У тебя время есть? Нет, ничего не хочу знать, я тебя просто так не отпущу, быстро ко мне!! – трещала Стеша и рьяно тянула Ольгу Кузнецову к себе домой.
С Ольгой они вместе учились и до десятого класса сидели за одной партой. В близких подругах не ходили, потому что Оленька была чудо как хороша, водила знакомства с мальчиками из института и всегда твердо знала, чего хочет. Стешка чего хочет не знала даже на выпускном, а это был верх легкомыслия по Оленькиным рассуждениям. Сама Ольга Кузнецова намеревалась сделаться врачом эндокринологом. Почему именно им, никому не было понятно, но это только увеличивало уважение к ней одклассниц и заставляло влюбляться в нее одноклассников. После школы дорожки Ольги и Стеши разбежались. Стеша поступила в педагогический институт, а потому что куда еще? А Оленька неожиданно для всех плюнула на медицину и отправилась замуж. И, видимо, удачно, потому что в тот же год супруг увез ее в столицу, и ходили слухи, что Кузнецова живет очень даже состоятельно. Правда, иногда Ольга выходила на сайт «одношкольники», и Ленка Макеева, которая там же зависала, рассказывала, что Ольга помнит Стешку очень хорошо и даже считает своей близкой подругой. Однако столичная жизнь затянула Оленьку и приезжала она домой крайне редко. И уж конечно, не за тем, чтобы встретиться со Степанидой.
Вполне понятно, что встретить Кузю здесь, в родном городе, да еще и в собственном подъезде было для Стеши более чем неожиданно!
– Ну ты как? – щебетала Стеша, крутясь на кухне. – Как муж? Дети? Ты сейчас к матери приехала? Как ты вообще? Чем занимаешься?
– Да так... – махнула рукой Ольга. – У меня же там, в Москве, сеть салонов, все стригу, знаешь ли... вот и приехала сюда, думаю здесь что-нибудь открыть.
– Ух ты-ы! – восхитилась Стеша. – Так ты, значит, не врач, да? Здорово! И вот так сама стрижешь?
– Ну, не сама, конечно, но... этому делу обучена. А ты как?
– Да я-то нормально. Слушай, у меня тут свадьба намечается... – вдруг вспомнила Стеша. – Нет, не у меня, конечно, я однажды уже сходила. У меня тут подружка, она вот все еще надеется на рай с милым в шалаше. Так вот, мне прическа позарез нужна! Хочется чего-то... м-м-м... необычного на голове!
– Тебе? А чего необычного?
– Ну, ты же знаешь мои волосы! Я уже замучилась вытягивать эти кудряшки! Только уложишь, пять минут поскачешь – и все! И опять – дочь барана! Придумай что-нибудь, а?
– Хорошо, придумаю, – кивнула Ольга. – Так ты где сама-то? Работа? Муж? Дети?
– Ой, да нет у меня никого! – отмахнулась Стеша. – Нет, ну работа у меня хорошая. Раньше методистом работала, а потом, как начали эти садики закрывать, думала нищей останусь – нас же всех посокращали. Но ничего, устроилась в фирму «Фейерверк» сценарии писать. И так у меня пошло! Короче, получаю теперь в четыре раза больше, чем на прежней работе. И тебе никаких утренних подъемов, никакого начальства – сиди дома да стучи по клавиатуре. Только раз в неделю сдаешь все заказы и получаешь деньги. А с мужем... Выходила я однажды, но такой паразит попался!.. Короче, я совершенно свободная, обеспеченная женщина!
Потом Стеша вдруг вспомнила, что в понятии Кузи «обеспеченная» – это несколько иной достаток и поправилась:
– В общем нормальная я такая женщина... хорошая... если у тебя на примете какой мужчина серьезный есть, так я познакомиться... Ты чего?
Ольга вдруг как-то напряглась и стала прислушиваться к шуму за дверью.
– А кто это у вас буянит?
В подъезде и в самом деле раздавались мужские голоса.
– Да это... сосед. Его ротвейлер опять, наверное, кого-нибудь загрыз, вот и беседуют... с потерпевшим.
Стеша хотела было сказать, что сосед у нее Мишка Данилов, но отчего-то промолчала. Дело в том, что Оленька еще в восьмом классе с этим самым Даниловым дружила. А Стешка тогда была жутко влюблена в этого Михаила! А он на нее даже смотреть не хотел! И вот теперь... теперь она Ольге ничего не скажет, и так ему и надо!!
Стеша подошла к двери и осторожно посмотрела в глазок. Голоса уже смолкли, и Мишка закрыл двери, поэтому в маленький кружочек Стеша могла рассмотреть только пустую лестничную площадку.
– Ну, я ж тебе говорю – его пес всех разогнал, – подтвердила она. – Нет, я ему давно говорила: надо заводить кошек... Ты любишь кошек?
– Люблю, – кивнула Ольга. – Только мне некогда за ними ухаживать. У меня работа столько времени отнимает!
– А я вот завела... Люська!! Чего ты уселась возле миски? Проголодалась? А как из дома убегать, так никакой голод не страшен да? Сейчас покормлю... только сразу признайся – успела ты со своим женихом встретиться или обошлось? Отвечай правду! И в глаза мне смотреть!
– Ага, так она тебе и призналась, – усмехнулась Ольга.
– Признается, видишь какая морда обиженная! Значит, мы ее вовремя перехватили. Оль, она, наверное, меня считает за старую грымзу, да?
– А ты у нее и спроси, – хихикнула Ольга.
– Считаешь? – повернулась к кошке Стеша.
Кошка так явно мяукнула, что хозяйке перед гостьей даже стала неудобно.
– Сама такая! – огрызнулась Стеша и принялась опять расспрашивать подругу о жизни.
– А у соседа, значит, собака? – отчего-то спросила Ольга.
– Ну да, здоровенный такой кобель! Ротвейлер называется.
– Ага... лысый значит...
– Нет, он не лысый, он шерстяной... или ты про самого соседа? Так тот тоже не лысый. Он... ну в общем, ничего стоящего, – перекривилась Стешка, не желая распространяться на тему Мишкиной внешности.
– А что, у вас много собак? – поинтересовалась Ольга. – И как они к детям? У вас в подъезде много детей?
– Детей?.. Я не считала... Да чего их считать. Вон на пятом живут Абрикосовы, у них двое – мальчик и девочка, такие прямо крикуны! Хоть бы в футбол их отдали, что ли... Еще рядом со мной – Ира Семенова живет, одна дочку тянет. Вареньке шесть лет, хорошенькая, как кукла. А денег вечно не хватает, и Ира ее одевает так... в общем, что отдадут, то и наденет. Вот сейчас в куртке какой-то мальчишеской ходит, прямо жалко ребенка, честное слово. А на первом этаже Димка, но он уже большой, ему где-то лет четырнадцать. Но здоровы-ы-ый! Выше меня, прикинь! А чего ты спросила?
– Да чего-то к слову пришлось, а ты уж развернула. А у соседа нет детей?
«Точно, все про Мишку хочет узнать!» – мелькнула мысль у Стешки, и она легкомысленно махнула рукой.
– Ой, да какой там сосед! Он же старик! Да еще и пьет, зараза!
– Так там же собака!
– Нет, собака-то как раз не пьет, он один. У нас вообще знаешь, сколько алкоголиков в подъезде!! Вот на втором этаже – так там редко пьют, но зато сразу оба – и муж и жена, а...
– Ой, нет-нет, – засмеявшись, замахала руками Ольга. – Ты мне про эту братию даже не рассказывай! Ты лучше расскажи, а вечер встречи у вас был?..
Подруги проговорили до ночи, а потом Ольга спохватилась:
– Ну вот! Ты посмотри, как я у тебя засиделась! Как теперь одной по такой темени? С ума сойти, вот ведь что значит столько лет не приезжать...
– А ты оставайся у меня! – охотно предложила Стеша. – Я ж тебе говорю – живу одна, никто не помешает, а утром куда тебе надо? Уйдешь.
– А тебе на работу не надо вставать? – на всякий случай уточнила Ольга.
– Ну я ж рассказывала, вся моя работа в двух шагах от кровати. Видишь компьютер? На нем и работаю...
Они посидели еще и только далеко за полночь отправились отдыхать.
Утром Стеша встала пораньше, чтобы приготовить завтрак, как порядочная хозяйка, но Ольги уже не было. На диване лежало аккуратно сложенное постельное белье, и все. И даже никакой тебе записки: «До свидания, Стеша, ты мой самый лучший друг», никакой визитки – ничего.
– А сама говорила, что приведет мою голову в порядок, – пробубнила Стеша, но убрала белье и поплелась на кухню.
Там ее уже ожидала хвостатая братия, которая с молчаливым укором расположилась у своих мисок.
– Сейчас я вам рыбки дам... только ее еще отварить надо... – говорила с питомцами Стеша, гремя кастрюльками.
Привычный кошачий завтрак затянулся. Отчего-то гулена-Люська никак не хотела вкушать отварную рыбину. Сидела возле миски, надменно задрав морду и отодвинув уши назад, и ждала какого-то необыкновенного корма.
– Люсь, ты сильно-то не выкаблучивайся, – подтянула ее ближе к миске Стеша. – Я понимаю, у тебя там обиды за сорванное свидание, все дела, но чего из себя Джульетту-то корчить? Ешь давай!
Люська вредничала. Между тем рыжий красавец Колька слопал свою рыбину и беззастенчиво перебрался в миску подружки. Люська возмущенно вякнула, зашипела на предателя и накинулась на остывшую рыбу.
– Ну вот, я ж знаю, ты просто обожаешь рыбную кухню, – успокоилась Стеша и села за компьютер.
Она уже полностью погрузилась в работу и даже сделала больше половины, когда раздался звонок:
– Стешка!! Ну, что ты там делаешь?! – затараторила в трубку близкая подружка – Ленка, которая решила удивить мир своей очередной свадьбой. – Я тут вся на нервах, а ты сидишь там и черт знает чем занимаешься!!
– Я работаю! – оскорбилась Стеша и даже надула губы, но Ленка этого видеть не могла, а потому продолжала истерить в трубку:
– Правильно! Работает она! А у меня на второй день свадьбы надеть нечего!
– Так ты с прошлой свадьбы возьми. У тебя ж был такой... желтенький костюмчик...
– Ну да! И буду в нем, как кукуруза!! Ты не забывай, я после прошлой регистрации набрала десять кило!.. Слушай. А у тебя никакой диеты нет, чтобы за неделю десять кило сбросить? У меня есть одна, это когда побольше мучного, побольше ночного, но чего-то не берет.
– Там надо поменьше мучного, – поправила подругу Стеша, но та тут же перебила:
– Нет-нет-нет, там ничего уменьшать нельзя. Это просто диета дала сбой. Ну, так ты одеваешься или нет, я за тобой через пять минут заеду!
Не успела Стеша воспротивиться, как трубка уже гудела короткими гудками.
– Ну и почему у меня не такой характер, как у тебя, Жанка? – с сожалением повернулась Стеша к кошке благородных кровей. – Шипела бы на всех через губу, как ты, и фиг бы кто посмел вот так за мной взять и заехать, когда у меня в самом разгаре творческий процесс!
Кошка только лениво щурилась и, понятное дело, в разговор с хозяйкой не вступала.
Когда Стеша оделась, во дворе уже сигналила Ленкина машина.
– Все! Едем! Я такой магазинчик нашла – оближешься! – затараторила Ленка, едва Стеша села рядом с ней. – Ты, Стешка, главное, смотри, чтобы меня не полнило, а я на цену буду смотреть. А то знаешь, у них там в зеркала глядишь – вроде все прекрасно, а как дома померишь, лучше бы глаза не смотрели, честное слово!

Не ходите, дамы, замуж! - Южина Маргарита => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Не ходите, дамы, замуж! автора Южина Маргарита дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Не ходите, дамы, замуж! у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Не ходите, дамы, замуж! своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Южина Маргарита - Не ходите, дамы, замуж!.
Если после завершения чтения книги Не ходите, дамы, замуж! вы захотите почитать и другие книги Южина Маргарита, тогда зайдите на страницу писателя Южина Маргарита - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Не ходите, дамы, замуж!, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Южина Маргарита, написавшего книгу Не ходите, дамы, замуж!, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Не ходите, дамы, замуж!; Южина Маргарита, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн