А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Южина Маргарита

Осторожно, дамы отрываются


 

Здесь выложена электронная книга Осторожно, дамы отрываются автора по имени Южина Маргарита. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Южина Маргарита - Осторожно, дамы отрываются.

Размер архива с книгой Осторожно, дамы отрываются равняется 100.22 KB

Осторожно, дамы отрываются - Южина Маргарита => скачать бесплатную электронную книгу




«Эксмо»
Аннотация
И все-то в этом мире крутится вокруг мужчин! Никуда без них! Если ты девушка одинокая, так окружающие тебе покоя не дадут, начнут советовать: ищи себе мужа, ищи мужа, ищи. А как его искать, когда повсеместно наблюдается дефицит приличных мужчин? Ситуация просто аховая. Такая, что и с неприличным бы побежала в ЗАГС, так ведь и тех расхватали! Одна надежда на Москву. Город большой, авось повезет. Сестры Ира и Люба Гороховы тоже приехали в столицу за своим счастьем, за женихами. У них в деревне ни первого, ни второго найти не удалось. А вот Москва… Эх, Москва! Она как шкатулка с секретом. В ней всегда есть шанс найти то, что ищешь.
Маргарита Южина
Осторожно, дамы отрываются
Глава 1
Невесты оптом
– И-и-и… правая ножка пошла вверх! Р-р-раз! Мах!.. И плавненько присели! – бледным кузнечиком прыгал перед ядреной девицей дохленький хореограф. – Любовь Викторовна! Красиво присели, а не раскорячились! Девочки, девочки! Работаем! Головку набочок, спинку держим, ножки в третьей позиции, не забываем! И-и-и-и… левая ножка… Любовь Викторовна, втянули бедра! Бедра втяните в себя!
– Я не могу, – пропыхтела пышная Любочка. – Я уже туда втянула живот, грудь и ягодицы, как вы просили…
– Я просил! О боже!.. Девочки! Делаем махи! И-и-и… Любовь Викторовна, к вам это не относится, не надо махов! Я говорю – не надо! Пропустите это упражнение, вы все равно только Аллочку своими ногами сносите!.. И – мах! Любовь Викторовна! А вы как присели, так и не поднимайтесь пока…
– Вот гад, ну достал… – злобно сверкала глазищами Любаша и упрямо пыталась взмахнуть многопудовой ножкой «легко», потому что сидеть в третьей позиции ей и вовсе не удавалось. – Ир, ты заметила, как он меня домогается? И на что рассчитывает, косиножка?!
– Любовь Викторовна! Ну уже не дрыгайте вы своими ногами! – выходил из себя нервный преподаватель бальных танцев. – Вы ж мне всех танцовщиц переломаете!
Люба на визгливого хореографа попросту внимания не обращала – она заплатила за месяц вперед и теперь на всех правах могла постигать азы танцевального искусства. Тем более что и балериной никакой она не собиралась делаться, а просто они с сестрой Ирой решили сбросить несколько килограммов лишней красоты, отточить плавность движений и вусмерть поразить всех здешних мужчин бальными плясками. Пока поражать было некого, но любимые мужчины должны были появиться буквально каждую минуту, со дня на день, а потому надо было спешить оттачивать совершенство.
– Любовь Викторовна! Ну хватит уже ногой об пол колотить! – подскочил к сестрам учитель танцев. – Мы уже отрабатываем наклоны!.. Девочки! Ручка пошла перед собой, крыло лебедя, девочки! ножка впереди на носочке… и наклоняемся назад, личики повернули в мою сторону. Сильнее прогибаемся в талии, сильнее… и-и-и… Любовь Викторовна, вы можете не делать, только смотрите, а то в прошлый раз вы завалились, а позади вас Аллочка…
Любочка дернула носом, набычилась и закинула голову назад – по ее пониманию, в талии она уже прогнулась. Рука Любочки с растопыренной пятерней скрючилась над животом, а нога все так же продолжала долбить пол.
– Гос-споди… Любовь Викторовна, ну зачем вам бальные танцы? – простонал несчастный хореограф. – Ну почему не бокс?
– Так если б я с вами на бокс пошла, вы бы первый не выдержали… – здраво рассудила Люба. – Померли б.
– О боже… – закатил глаза тощенький танцор и захлопал в ладоши: – Девочки! Девочки! Не расслабляемся!.. Ирина Викторовна! А вы сегодня отчего-то вовсе не работаете… я хотел сказать – и хорошо! И правильно, и не работайте! Мне одной вашей сестрицы за глаза…
Эдакое замечание пребольно ранило старшенькую из сестер, вышеупомянутую Любочку. Она ткнула Иру под ребра и затараторила:
– Ты что это у станка окаменела? Спишь, как конь в яслях! За такие-то деньги и дома могла всхрапнуть! Марьванна не за простой платила! – И тут же взяла руководство танцами на себя: – Давай мах ножкой влево – тынц! Да сильнее ногой-то дрыгай! Выше задирай! Не бойся, за все заплачено, и-и-и – тынц, тынц! Я ведь не посмотрю, что ты родня, Марьванне расскажу, она тебя посадит на свекольный салат!
Если бы эта Марьванна слышала, как ее называют Любочка с Ирой, она бы скончалась от сердечного приступа. Сама себя она величала Марианной Венедиктовной и даже являлась таковой по паспорту. Была весьма элегантна, дома носила туфли на каблуках, а чашку держала исключительно двумя пальцами. К тому же по вечерам она изрядно выматывала сестер игрой на фортепиано.
С этой дамой судьба свела Любочку и Иру совершенно неожиданно. Сестры Гороховы всю жизнь прожили в поселке, который обещал стать перспективным. Не все сельчане понимали значение этого слова, но догадывались, что их ждет нечто светлое, прекрасное и сытное. А потому не слишком торопились поселок покидать. Правда, некоторые не особенно доверчивые граждане все же тянулись в город или хотя бы выталкивали туда своих детей. После того, как Любе исполнилось двадцать пять, а Ире двадцать четыре, их матушка тоже проявила бессознательность :
– Собирайтесь в город, нечего здесь оставаться, все одно вам ни работы порядочной, ни мужей не сыскать…
– Мама! А Васька-скотник? – в один голос возопили сестрицы.
И одна и вторая уже который год страдали по веселому, разбитному Ваське, который умел играть на гитаре и с успехом обхаживал женский пол.
– Все равно вам одного Васьки на двоих не хватит! – прикрикнула мать. – Тем более что он вчера к Машке Миклухиной посватался! Собирайтесь!
Девушки от такого известия решили пустить слезу, а старшенькая – Любочка и вовсе заревела в голос. Однако матушка быстро успокоила:
– Не выть! Нашли по кому волосья драть! – и уже спокойнее добавила: – В городе вы себе начальников в мужья выберете. Там ведь этих начальников… плюнуть некуда. Начальники да эти… как их, задави их душу… лихархи!
– Олигархи, мамань, —поправила более просвещенная Ирина.
– Хоть как назови, деньги те же, – отмахнулась маманя. – Да и грех от такой удачи отказываться! Я тут бабушку одну встретила, которая… у которой вы в этом самом городу можете жить спокойно, ни о чем не беспокоиться, да еще и уму-разуму учиться. Она уж вас точно за начальников вытолкает…
Девушки про бабушку ничего толком не сообразили, однако старушка и впрямь встретила их на вокзале, привезла к себе в огромную квартиру из трех комнат, категорически запретила любые разговоры об оплате и к тому же активно кинулась устраивать личную жизнь подопечных.
Правда, в первый же вечер Марианна Венедиктовна критически оглядела девиц и пробормотала:
– И с чего это ваша мать решила, что вас здесь заждались какие-то начальники? Большое счастье, если попадется хороший работяга… Но… будем работать.
И немедленно приступила к этой самой работе. Во-первых, ей отчего-то не приглянулись спелые, хорошо откормленные фигуры девиц, во-вторых, ей не понравилось, как Любочка и Ира говорят, как двигаются, как едят, как сидят… Ей не понравилось ничего. И все же к сестрам она относилась с терпением, участием и с жгучим неравнодушием.
– Вам надо оттачивать движения – запишетесь на танцы. Надо воспитать в себе хорошие манеры… Я вас отведу в детский сад, там моя приятельница преподает в «школе джентльменов» правила хорошего тона, поменять гардероб… этим я займусь сама, – прически, макияж. И еще… девушки! Надо изучать классику! – заламывала руки Марьванна и бегом устремлялась к старенькому пианино.
После первых же нудных, плаксивых мелодий сестры чуть было не сбежали обратно в поселок. Удержало только то, что по здешнему телевидению показывали тридцать восемь программ, в то время как в их глубинке на экране светились только две, да и те приходилось разглядывать через густую рябь.
И именно по этим программам Любочка и Ира увидели, какими прекрасными могут быть женщины, если они умеют красиво одеваться и подводить глазки стрелочками. На танцы они записались сами – Любочка высмотрела в рекламе объявление. Однако, когда похвастались Марьванне, у той чуть красиво уложенные локоны не выпали:
– Вы записались на БАЛЬНЫЕ танцы?! Девушки! Но какие бальные танцы с вашим весом?! Боже! Принесите мне воды… и коньяку.
Гардероб сестры поменяли в три дня, со стрелочками на глазах тоже быстро управились, а вот на танцах приходилось париться по два дня в неделю. Они старались, занятия не пропускали, но вот женихов из богатого сословия по-прежнему на горизонте не было.
– И куда они у вас запропастились? – обиженно спросила Ира, вернувшись однажды домой с очередного занятия.
– Это вы про мужчин? – догадалась Марьванна.
– Да мужчин-то мы видели, – отмахнулась Ира. – Нам бы начальников…
И тут Любочка проявила поразительную осведомленность:
– А я не хочу за простого начальника, я за банкомата выйти хочу! Я слышала – они ужасно богаты, красиво одеваются и их постоянно убивают.
– Банко… маты? – охнула Марьванна. – Деточка! Это же… как бы вам объяснить… за него нельзя выйти, это… выбрось из головы, завтра я пойду в сберкассу, и ты с ним познакомишься…
Ирочка с удивлением уставилась на сестру – что такое банкомат, она не ведала. Любаша тоже выхватила это словцо совершенно случайно в какой-то передаче и сразу же догадалась, что это директор банка. Ну а как же! Комбат, банкомат, депутат, мандат – сплошь одни начальники. Кстати, Любочка была уверена, что и мандат – это тоже какой-то политик, только не слишком хороший. И «одномандатный округ» они понимала как округ, у которого один начальник, да и тот неважнецкий.
Удивив сестрицу своими познаниями, Любочка направилась в ванную, накладывать на лицо куски огурцов, как им строго велела Марьванна. Все же завтра надо было встретиться со своей судьбой.
Однако на завтра у Марьванны назрели неотложные дела – ее срочно пригласила знакомая на чай, и никак нельзя было отказаться, потому что она обещала устроить девушек поварихами в заводскую столовую. А Ирине нужно было непременно поварихой, потому что у нее были необычайные способности к кулинарии, просто необычайные.
– Девушки, – уже в прихожей наставляла Марьванна, – сегодня у вас бассейн, выставка фотохудожников и «школа джентльменов». И учтите – никаких гамбургеров и чебуреков, я проверю!
– Интересно, как? – поинтересовалась Ира, когда дверь за старушкой закрылась. – Люб! Я тебе сразу говорю – в бассейн я не иду, я воды боюсь. В эту школу тоже не пойду, надо мной там дети издеваются. А выставка… слушай, а чего мы там не видели?
– Правильно, – одобрила сестра. – Мы с тобой идем в сберкассу, знакомиться с этим… с мужчиной богатым. И учти – нам надо выглядеть на все сто!
Где расположена ближайшая сберкасса, им подсказали прохожие. Отделение «Сбербанка» хоть и было небольшим по размеру, однако ж выглядело весьма достойно. Серо-белые тона призывали к строгости, белые кофточки сотрудниц с зелеными галстуками на шее говорили о том, что здесь шутить не собираются, а серьезный парень в черном костюме, с массивной челюстью и вовсе всем своим видом вызывал уважение и желание повиноваться. В зале работало только два окошечка, и к ним выстроились две длинные очереди.
– Ну и чего делать будем? – толкнула сестру Ирочка. – Где здесь директора твоего искать?
– Не директора, а… погоди, сейчас я сама…
Любочка протолкаться к окошку не осмелилась, да если сказать честно, у нее просто не хватило силы, поэтому она пристроилась в хвост очереди и, преданно заглянув последней с конца женщине в глаза, спросила, неимоверно смущаясь:
– А вы не скажите, где мне найти… банкомата?
– Банкомат? – встрепенулась заснувшая было женщина. – А вы что – деньги забрать хотите?
Любочка покраснела еще больше:
– Ну… не сразу…
– Да вон он стоит, чего его искать? – ткнула женщина пальцем по направлению к окну.
Возле окна томился тот самый парень с квадратной челюстью.
– Ну и где он? – подошла к сестре Ира.
– Вон, видишь, ворон считает… подглядывает, как его банк работает, – тяжко вздохнула Любаша.
– Что-то он не тянет на директора… – с сомнением проговорила Ира, критическим взглядом окинув парня.
Парень, заметив странные взгляды девиц, почувствовал себя немного беспокойно.
– В телевизоре всех богатых такими… седыми показывают, в костюмах… – рассуждала Ирина. – А этот…
– Молодой еще… – пояснила Любаша. – Да ты не переживай, поседеет… Только… черт, совсем забыла, как там приличные девушки должны знакомиться?…
– Они вообще сами знакомиться не должны, ждать надо, пока он первый к тебе подойдет, – напомнила Ира.
– Ага! Ваську вон сколько ждали! Он подошел, да не к нам. Нет уж, некогда здесь выжидать… – отмахнулась Люба и смело шагнула к парню. – Здравствуйте… а… у вас часов нет?
Парень насторожился, потом прищурил глаза и четко произнес:
– Часы прямо над вами. Вон, на стене, – и с грозным вниманием ожидал следующего вопроса.
Любаша обернулась – огромные круглые часы и в самом деле висели прямо над ее головой.
– Вот вы знаете… – пришла ей на помощь природная смекалка. – Я очень хочу покласть в банк денег, у меня бабушка умерла, и такое состояние оставила, что просто ужас какой-то! Я уж те деньги и в подушку затолкала, и в матрас, а они все равно не помещаются. Вот и хотела – лучше в ваш банк. Может, вы у меня их сами возьмете? Так сказать, по блату? Я бы вам встречу назначила, деньги принесла, а вы…
Парень вытаращил на Любу испуганные глаза и даже отступил на шаг:
– А чего это я? Я просто стою, жду своей очереди, а вы ко мне с матрасами!
– Так вы… вы не директор банка? – огорченно протянула Люба. – Вы не банкомат?
Парень и вовсе – звучно икнул, нервно хихикнул и прокрутил пальцем у виска:
– Вы, дамочка, того? Какой я вам банкомат? Вон он банкомат. Главное – нашла банкомат! Совсем сдурели эти путанки, уже в сберкассах снимают!
Любочка еще не успела сообразить, чем он ее назвал, а возле нее уже крутился худенький, быстроглазый молодой человек с медовой улыбкой.
– Я! Я банкомат, – вежливо представился он, нежно ухватил Любочку под руку и потащил из сберкассы.
Ирочка такого молниеносного успеха от сестрицы не ожидала. Видя, что Люба вдруг в одну минуту обрела популярность у мужчин, Ира быстро засеменила следом.
– Я смогу помочь управиться с наследством, – уже на улице ласково пел между тем незнакомец прямо в ухо Любе. – Я понимаю, как это тяжело потерять горячо любимую бабушку, да еще и заниматься финансовыми вопросами…
Желая разделить с девушкой боль утраты, он даже попытался обнять Любашу за необъятную талию. Любочка вдруг ощутила, как в ребрах бушует неведомая доныне теплая, приятная волна, и губы ее сами собой растянулись в счастливой улыбке.
– Ты чего творишь, паразит?! – вдруг раздался позади пары звонкий окрик Ирочки. – Любка! Ты чего позволяешь?
Люба растерянно заморгала глазами – про сестрицу она уже успела благополучно забыть, зато ее провожатый резко дернулся в сторону. Убежать, однако, не успел —могучая рука Ирочки так хрястнула паренька по спине, что тот свалился на землю без признаков жизни.
– Ты чего наделала? – накинулась на сестру Люба. – Он мне… Он меня… Да разве с тобой когда замуж выйдешь! Только-только порядочный мущщина, а ты… ну и кому теперь этот покойник нужен?!
– Какой порядочный?! – гневно сверкала очами Ирина. – Он же у тебя весь карман обшарил!
Она подскочила к парню и из его кармана бойко выудила связку ключей:
– Вот, видала?
Парень в это время пришел в себя и обиженно захныкал:
– Ну что за невезуха, а? Ну, блин, хоть тресни – не везет и все! А ты, осиротевшее дитя, не могла сказать, что у тебя телохранитель?
Любочка радостно передохнула – парень оказался живучим.
– Ты про Иру, что ли? Да какой она хранитель? Так только… ходит рядом да ревнует без меры… Сестра она мне, младшая.
– Чего это я ревную?! – грозно отозвалась Ирина. – Я твои карманы охраняю! А ты чего по ее карманам шарил? Зачем ключи упер?
– Да не ее это ключи! Мои! – уже слабо оправдывался парень.
– А по карманам зачем?! Я ведь не посмотрю, что ты такой шустрый, мигом в милицию сдам! – пообещала Ирочка и даже раза два для убедительности крикнула: – Милиция! Где вас носит? Милиция-я?!
Парень подскочил мячиком и накинулся на крикунью:
– Ну чего орешь? Чего орешь? Чего уж я такого украл? Просто… просто мне понравилась девушка, решил ее проводить, а заодно выяснить – не напрасно ли стараюсь. Паспорт хотел у нее тихонько вытащить и посмотреть – может, она замужем? А то я за одной такой два месяца таскался, а потом оказалось, что у нее двое детей и муж. А я ей, дурак, два колечка подарил! А что мне – деньги девать некуда?! И ведь она мне ни гу-гу! Вот я теперь сам – как только мне кто по сердцу придется, так сразу – хвать паспорт из кармана и тогда уж…
– Ну правда, Ирочка, что ты такая настырная!

Осторожно, дамы отрываются - Южина Маргарита => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Осторожно, дамы отрываются автора Южина Маргарита дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Осторожно, дамы отрываются у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Осторожно, дамы отрываются своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Южина Маргарита - Осторожно, дамы отрываются.
Если после завершения чтения книги Осторожно, дамы отрываются вы захотите почитать и другие книги Южина Маргарита, тогда зайдите на страницу писателя Южина Маргарита - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Осторожно, дамы отрываются, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Южина Маргарита, написавшего книгу Осторожно, дамы отрываются, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Осторожно, дамы отрываются; Южина Маргарита, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн