А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Южина Маргарита

Бюро гадких услуг


 

Здесь выложена электронная книга Бюро гадких услуг автора по имени Южина Маргарита. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Южина Маргарита - Бюро гадких услуг.

Размер архива с книгой Бюро гадких услуг равняется 181.15 KB

Бюро гадких услуг - Южина Маргарита => скачать бесплатную электронную книгу




«Эксмо»
«Южина М. Бюро гадких услуг»: Эксмо; М.; 2004
ISBN 5-699-06123-
Аннотация
Вот ведь каким обманчивым может быть внешний вид – незнакомым людям Люся и Василиса, подружки-веселушки, дамы преклонного возраста, но непреклонных характеров, кажутся смешными и даже глуповатыми. А между тем на их счету уже не одно раскрытое преступление. Во всяком случае, они так считают и называют себя матерыми сыщицами. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Василиса здорово "лоханулась" – одна хитрая особа выманила у нее кучу денег. Рыдать эта непреклонная женщина не стала, а вместе с подругой начала свое расследование – мошенницу-то надо найти, деньги вернуть и прекратить преступный промысел. Только тернист и опасен путь отважных сыщиц. И усеян... трупами!
Маргарита ЮЖИНА
БЮРО ГАДКИХ УСЛУГ
Глава 1
РЕМЕНЬ НА ШЕЮ
Василиса Олеговна, дама незаурядных творческих способностей, квасилась в затхлом киоске со звучным названием «Жемчужина современной моды„ и просто изнывала от безделья. „Жемчужина“ выглядела весьма затрапезно – старенький, облезлый павильончик, с пыльными окнами и покосившейся вывеской. За современной модой в эту убогую лачугу народ почему-то не ломился, и единственная сегодняшняя посетительница, которая совершенно случайно сюда ворвалась, спутала Василису с облупившимся манекеном. Естественно, пришлось обидеться – наговорить ей гадостей, и настроение погибло. Киоск стоял на территории рынка, мимо окон мерно двигалась гудящая толпа, но в «Жемчужину“ заходить редко кто отваживался. Василиса Олеговна в тысячный раз казнила себя за то, что согласилась помочь Анне, своей соседке, – поработать за нее, пока та навестит больную мать, но отступать было некуда – Аннушка уехала на неделю в деревню. Вот и приходилось теперь заманивать посетителей, приседать перед капризными дамами, которые все равно ничего покупать не собирались, а по вечерам выслушивать выводы вздорной хозяйки о лени и нетрудолюбии нового продавца.
– Ой! Какая чудная барахляночка! – вскричала, влетая в помещение, вторая за день посетительница. – Скажите, а это отечественная комиссионка или вы работаете с зарубежными секонд-хендами?
– Да что вы такое говорите?! – ожила Василиса. – Это же эксклюзивный индпошив для индпоноса! Это же, извиняюсь за выражение, самая распоследняя мода!
– Да, да! Вот такой халатик я всю жизнь мечтала прикупить, – кинулась дамочка к изделию с названием «Костюм оленевода прорезиненный на пингвиньем меху». – Скажите, а что, там действительно пингвиний мех?
– Дамочка, модель полностью соответствует ярлыку, у нас и сертификаты есть, хозяйка каждый вечер их саморучно пишет, так что не сомневайтесь, – важно поджала губы Василиса Олеговна. – Если будете брать, я могу примерить на себя, посмотрите, как на фигуре сидит.
Приятная посетительница замахала руками:
– Да ну что вы! Я и так вижу, что вещь уникальная, а вы как продавец меня просто сразили. Я человек внимательный, сразу чувствую истинного специалиста, вы так творчески походите к своему делу! – заискрилась неизвестная дама серебристым воротником куртки.
Василиса Олеговна зарделась и незаметно подтолкнула локтем к посетительнице книжечку отзывов. А та продолжала щебетать:
– У меня к вам есть предложение. Конечно, я могла бы предложить любому, но уступаю исключительно вам! – широко улыбнулась женщина и вытряхнула из пакета на стол три коричневых негнущихся ремня. – Вот, берите!
– Это… я не совсем поняла… мне подарок, что ли? – вытаращилась на них Василиса.
– Я бы сказала – да! Именно подарок! – торжественно возвестила посетительница и, увидев вытаращенные глаза Василисы, изумилась: – Вы что, не узнали? Это же те самые знаменитые ремни из шкуры баренцевой медузы!
– Что вы говорите?! – проявила осведомленность Василиса Олеговна и радостно блеснула глазами. Не признаваться же этой замечательной женщине, что ни про какие ремни она и слыхом не слыхивала.
– Да! Вы же знаете, на теле человека они излучают радиоволны, которые отпугивают тигров! – поправила посетительница прическу.
– Ну просто необходимая вещь в наших-то условиях!
– Вот и я про то же! Я вам предлагаю продать их всего по двести рублей. Нет-нет, не пугайтесь, я не какая-то там шарлатанка, я не буду просить у вас деньги за них немедленно! Просто выложите ремни на витрину, пусть лежат спокойно, а я к вечеру зайду – если пойдет торговля, замечательно, у меня еще есть, а нет, так и заберу их, вы нисколько не пострадаете. – Тряхнула приятная дамочка темными волнами блестящих волос.
Василиса какое-то время сомневалась, стоит ли выполнять ее просьбу, но, после того как посетительница заметила книгу отзывов и нацарапала пару строчек о ее, Василисиной, славной работе, согласилась. Да и черт с ними, пускай лежат.
Через час после визита душевной женщины в магазинчик заглянул видный молодой человек с рассеянным взглядом. Уныло отвесив нижнюю губу и презрительно обозрев весь ассортимент, он вдруг переменился в одно мгновение – в углу витрины заметил ремни.
– Же… женщина! Скажите, это что – те самые ремни?! – указывал он на них трясущимся пальцем.
– Какие ремни? Ах, эти… А что значит – те самые? Обыкновенные ремни из баренцевой медузы, – пожала плечами Василиса. Ей-богу, точно таких же ремней на рынке – хоть удавись, и стоят они по сорок рублей в красный день календаря.
– Вот именно, из медузы! Женщина, сколько они стоят? Я покупаю все оптом.
– Какой же опт, их всего три. А стоят… по двести пятьдесят они стоят, – бухнула Василиса и сама испугалась такой своей наглости.
Парень же несказанно удивился, принялся хлопать себя по бокам и искать бумажник.
– Да вы знаете, они в Новосибирске по две тысячи идут, так что я их у вас даже по триста возьму, и не спорьте! А больше нет? Ах какая жалость! Я бы сотни две взял таких ремешков – это же чистые деньги. Нет, у вас правда больше нет? А может, поговорите с поставщиком? Ну хоть сколько-нибудь еще чтоб принес, а?
Василиса пожала плечами:
– Ну хорошо, зайдите вечером.
– Вот спасибо! Я вам и задаток пятьдесят рублей оставлю. Только вы уж, пожалуйста…
Парень выложил на прилавок деньги, взял покупку и убежал. Василиса еще не успела оправиться от шока и как следует пересчитать выручку, а в дверь уже вломилась тучная тетка и прямиком направилась к витрине.
– А где эти… ремни из медузы? – враждебно спросила она опешившую Василису.
– Так нет уже, продали…
– То есть как продали?! Я их по всему городу ищу, а тут парень сказал, что у вас прикупил. Ничего не знаю – подавайте товар!
– Зайдите вечером, – промямлила Василиса Олеговна.
– Зайду, непременно зайду! А вы мне штук сто оставьте, не буду же я каждый день в ваш город мотаться!
Удача поперла! Вот только что Василиса, ничего не делая, заработала триста пятьдесят рублей, и деньги прямо-таки рвались к ней в кошелек. А они, деньги-то, сейчас были нужны. Вообще они никому не мешают, но в них иногда случается острая нужда. Как сейчас у Василисы Олеговны.
Василиса Олеговна Курицына, женщина третьей молодости, нет, пожалуй, второй… в общем, неполных шестидесяти шести лет, жила с подругой того же возраста в своей двухкомнатной квартире. Люсины апартаменты в центре города они сдавали и жили бы безбедно, если бы не застарелая привычка помогать детям да решение откладывать копеечку на собственное авто. Машину хотелось с такой силой, что подруги с удовольствием отказывали себе во всем, чтобы только поскорее приблизиться к заветным колесам. Правда, случались срывы, и тогда подруги сорили деньгами вкривь и вкось, но потом снова облачались в прежнюю одежонку, стыдливо прятали глаза и принимались с удвоенным рвением копить на машину.
Но именно сейчас произошло непредвиденное, и положенный на месяц денежный лимит уже был потрачен. Дело в том, что сын Василисы Олеговны, Паша, единственный кормилец своей немалой семьи, повредил ногу, и ему срочно потребовалось обследование. Василиса и Люся настояли, чтобы обследовался Паша в платной клинике, так как по собственному опыту знали, что бесплатное лечение проходит длительно и с большим риском для здоровья, а рисковать им, естественно, не хотелось. Теперь сын Василисы Олеговны уже находился дома, ему требовался уход и качественные продукты. Здоровенный мужик краснел и смущался, когда мать с подругой приносили полные сумки, но ему надо было хорошо питаться, чтобы конечность быстрее приходила в годность. Одним словом, как-то совсем быстро растаяли почти все накопленные сбережения подруг на дорогих светил медицины, на лекарства, на… Да, в общем, растаяли, и все! Поэтому Василиса нежданному доходу была искренне рада.
– Ну как? – залетела хозяйка ремней в киоск чуть раньше обещанного. – Не залежались мои ремешки?
– Ой, ну что вы! – обрадовалась ей Василиса. – Знаете, просто нашествие какое-то! Я и не думала, что они в таком почете. А вы еще не привезли?
– Ой, я прямо не знаю… – поникла женщина. – Понимаете, срочно еду за товаром… Нет, ремни-то у меня есть, только я теперь не могу их вам без денег дать, сами понимаете, уезжаю. Так что с ремнями придется сделку отложить…
Деньги, которые, казалось, сами шли в руки, уплывали, и Василиса вцепилась в приятную дамочку мертвой хваткой.
– Да вы что! Ко мне же покупатели вечером придут! Один даже залог оставил. Надо что-то придумать.
– Ну, у меня завалялась еще сотня таких ремешков, если хотите – покупайте, отдам по двести. А так, на реализацию, больше, простите, не могу, когда я еще в ваш город приеду. У меня эти ремни где угодно с руками оторвут. Да и цену на них поднимать надо.
– Давайте! Давайте сколько есть. Сто штук, вы говорите? – Василиса посчитала выручку. Нужно было двадцать тысяч, а в кассе оказалось всего девятнадцать. Пришлось вложить свои, которые отложила на покупку лекарств сыну. – Вот, давайте ваши ремни!
Женщина принесла целую охапку дефицита и, пересчитав деньги, спешно удалилась. Василиса сияла. Сегодня она принесет в дом солидный куш! Можно будет даже купить Люсе новые сапожки, а то вон на дворе уже сентябрь, а у подруги только босоножки. Нет, есть еще кроссовки, но у них совсем расползлась подошва, и палец все время нескромно торчит наружу. А можно купить… Василиса до самого вечера придумывала, куда можно потратить вожделенные деньги, а стрелки часов уже подползали к восьми. Никто не приходил. Ни парень, не пыхтящая тетка не появлялись. Зато появилась хозяйка «Жемчужины».
– Ну, сколько сегодня наторговала?
Василиса показала пустую кассу и с горящими глазами указала на гору ремней, которые валялись за шторкой.
– Это что? – как-то пискляво спросила грозная хозяйка.
И инициативная продавщица похвасталась удачной сделкой. Однако, вместо того чтобы кинуться на тощую шею Василисы от счастья, хозяйка схватила ремень и даже раза два прошлась по копчику предприимчивой работницы.
– Что вы делаете?! Нельзя же от радости сходить с ума до такой степени! Мама! Вы мне прическу помнете!
– Ты! Меня! По миру! Забирай свои ремни, и чтобы через неделю у меня на столе лежали двадцать тысяч!! – визжала поросенком хозяйка. – А твой паспорт я себе оставлю! И учти – не принесешь, Аньку твою со света сживу!
Василиса, обиженно надувая щеки, собрала товар и потащилась домой. Она так и не поняла, с чего вдруг озверела хозяйка, – такое замечательное дело было почти обстряпано, где теперь ей найти тех покупателей?
Люся билась на кухне, точно воробей в клетке. Она ничего не успевала. Василиса вот-вот должна была вернуться с работы, а ужин еще в зачаточном состоянии. Весь день Людмила Ефимовна провела дома и ведь не отдыхала, а в квартире будто черти плясали, на столе из приготовленных к вечерней трапезе блюд стояла одна солонка. А все потому, что утром нежданно-негаданно заявилась великолепно одетая дама, таща на поводке смешного кудрявого щенка.
– Вы, насколько я понимаю, мать Ольги Викторовны Петуховой? – ласково улыбнулась она.
У Людмилы Ефимовны на самом деле была дочь, и звали ее именно так – Ольга Викторовна Петухова. Она ярый собаковод, только уже два месяца как уехала в Москву на какие-то там курсы и возвращаться в ближайшее время не собиралась.
– Да, у меня есть дочь. А что вы хотели? – наконец сообразила спросить Люся.
Женщина втиснулась в маленькую прихожую и, затащив щенка, принялась его яростно нацеловывать.
– Мой сюсик, масик мой пусенький, тютечка моя расотупечка… – приговаривала она между поцелуями.
– Вы с переводчиком или на русский перейдете? Вы вообще со мной общаться будете? – не выдержала Люся.
– Господи! Ну что тут не понятного? – оторвалась дама от щенка. – Я купила малыша у вашей дочери, люблю его безмерно, но вышло так, что меня срочно направляют в командировку. Не могу же я эту крошку тащить двенадцать часов на самолете, а потом еще столько же на автобусе! Малютка просто не вынесет переезда. Да и мне там совершенно некогда будет им заниматься. Поэтому мальчика я пока оставляю вам, а потом приеду и заберу. Естественно, я оставлю деньги на его содержание, малыш ни в чем не должен знать отказа.
Люся была повержена. У Ольги и правда жили красавцы – черные терьеры Арс и Карл. Бывало даже, что Ольга оставляла матери псов на ночь, но сама Люся совсем не знала, как ухаживать за щенками. Да и потом, у них же тут кот Финли, особа весьма самолюбивая. И совсем неизвестно, как Василиса, хозяйка квартиры, отнесется к новому квартиранту.
– Вы знаете, я, пожалуй, не готова взять собачку…
– Не забивайте себе голову, все решено. От командировки я отказаться не могу, поэтому Арчифилд будет жить у вас. Ему три месяца, если кто спросит, то он черный терьер, вот деньги. Когда приеду, чтобы ни один волосок с его хвоста не пропал, – высказалась дама и величаво исчезла, не дав Людмиле Ефимовне опомниться.
Полдня Людмила пыталась примирить кота с маленьким терьерчиком, еще полдня ушло на телефонные звонки – надо было выяснить, чем кормят трехмесячных щенков, а оставшееся время ушло на беготню по магазинам. И вот теперь должна была прийти с работы Василиса, а дома – сплошные сюрпризы.
Василиса появилась, когда за окном уже стемнело.
– Васенька! – кинулась навстречу подруге Люся, как будто та прилетела с Дальнего Севера. – Вася, ты посмотри, кто у нас есть!
Василиса не успела сделать и шагу, как ей под ноги кинулось что-то черное и лохматое.
– Ай! Люся, это твой новый парик?! – взвизгнула она.
– Ну что ты, это… понимаешь ли, собачка. Вася, держи себя в руках, она поживет у нас только месяц… За нее уже заплатили.
Василиса намертво сцепила зубы, и только глаза все больше и больше выходили из орбит. Осторожно, будто по битому стеклу, она прошла в комнату, волоча за собой здоровенную клетчатую сумку.
– Вася, иди руки мой, сейчас ужин будем готовить, – лебезила Люся, боясь поднять на подругу глаза. – Да брось ты эту сумку, что ты в нее вцепилась?
– Люся, там…. там наше состояние, – еле слышно произнесла Василиса.
Людмила Ефимовна быстренько открыла замок и разочарованно протянула:
– У-у-у, зачем нам такое состояние? У нас столько штанов не наберется. Ты для чего приперла эти ремни?
Василиса поглубже вздохнула и подробно рассказала Людмиле всю сегодняшнюю историю.
– Ведь ты пойми, мы же столько денег сможем заработать! – убеждала она Люсю с пылающим взором.
Люся энтузиазма подруги не разделяла. Мало того, она медленно начинала багроветь. А потом и вовсе разразилась криком:
– Вася, ты глупая женщина! Тебя надули, как первоклассницу! Ну ведь надо же смотреть телепередачи! Хоть изредка! Сейчас появилась замечательная рубрика «Не пора ли к психиатру».
– Я такую не видела.
– Напрасно. А еще раньше была передача про криминал, где четко говорилось, как неглупые обманщики наживаются на глупых продавцах. И конкретно расписывали твой случай, Вася!
Василиса пыталась «сохранить лицо», как говорят японцы, но внутри нее все задрожало – неужели ее и правда обманули?
– Васенька, это же проще простого – приходит торговка с дешевым, бросовым товаром и сдает тебе его на реализацию. Ты берешь, потому что ничего не теряешь, а при удаче еще и кое-что имеешь. Торговка уходит, и следом являются один или два «покупателя», которые просто из рук у тебя выхватывают эту дрянь оптом. Они просят еще, а у тебя больше нет. «Покупатели» обещают заплатить за товар бешеные деньги, дают залог, и ты договариваешься, что продашь товар позже. Потом, естественно, торговка возвращается, и ты покупаешь у нее эту дешевку в огромном количестве, собираясь выгодно продать ее своим покупателям. Но торговка больше не может давать товар на реализацию – она уезжает. И ты его выкупаешь. Иными словами, ты покупаешь копеечный, никому не нужный хлам за большие деньги и в большом количестве. Будь уверена – ни торговку, ни покупателей ты больше не увидишь.

Бюро гадких услуг - Южина Маргарита => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Бюро гадких услуг автора Южина Маргарита дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Бюро гадких услуг у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Бюро гадких услуг своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Южина Маргарита - Бюро гадких услуг.
Если после завершения чтения книги Бюро гадких услуг вы захотите почитать и другие книги Южина Маргарита, тогда зайдите на страницу писателя Южина Маргарита - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Бюро гадких услуг, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Южина Маргарита, написавшего книгу Бюро гадких услуг, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Бюро гадких услуг; Южина Маргарита, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн