А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Хрусталева Ирина

Кто в доме хозяйка?


 

Здесь выложена электронная книга Кто в доме хозяйка? автора по имени Хрусталева Ирина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Хрусталева Ирина - Кто в доме хозяйка?.

Размер архива с книгой Кто в доме хозяйка? равняется 118.01 KB

Кто в доме хозяйка? - Хрусталева Ирина => скачать бесплатную электронную книгу


Ирина Хрусталёва
Кто в доме хозяйка?

Пролог

Особняк в подмосковном элитном поселке Дубрава. Летний вечер, 20 ч 30 мин.
Мужчина средних лет сидит в просторном кабинете за письменным столом и, хмуро глядя перед собой, перебирает четки. Напротив него в кожаных креслах сидят три человека в напряженных позах. Молодые люди одеты в строгие черные костюмы и белые рубашки с галстуками.
– Итак, господа, я прилетел сюда, в Россию, чтобы проконтролировать лично, как продвигается задание, для выполнения которого вас сюда прислали. И я прямо сейчас готов выслушать полный отчет о проделанной работе, – хриплым голосом произнес мужчина, сидящий за столом. – Что вы успели сделать за это время? Что смогли узнать? Меня интересует буквально все. Так как вы, Евгений, являетесь руководителем группы, думаю, что именно вы мне и доложите обо всем. Я внимательно вас слушаю.
– Как прикажете, мессир, – с готовностью ответил субтильный молодой человек с очень бледным болезненным лицом. Он встал с кресла и поклонился собеседнику. – Мы точно выяснили, что старуха являлась именно тем человеком, о котором шла речь. Также подтвердились сведения о ее кончине. Она умерла почти шесть месяцев назад, – начал докладывать он. – Нам пришлось немало потрудиться, чтобы узнать все, что вас интересует, и это было нелегко...
– Меня мало волнуют ваши трудности, короче и ближе к делу, – строго приказал мужчина с четками.
– Как прикажете, мессир, – снова поклонился молодой человек. – Совсем недавно нам стало известно, что старуха оставила дарственную на дом и все имущество на имя своей правнучки.
– Все-таки сделала по-своему, старая ведьма! – раздраженно проворчал тот, кого называли мессиром. – И это значит, что девчонка может быть не только наследницей, но и преемницей? Это плохо, очень плохо. И если так...
– Не волнуйтесь, мессир, пока девчонка даже не подозревает о том, что стала наследницей, и мы все сделали для того, чтобы не узнала никогда.
– Каким образом вы это сделали?
– Нотариус, который составлял дарственную, внезапно умер от сердечного приступа прямо в своем кабинете. К несчастью, он курил в это время, и упавшая на ковер сигарета вызвала пожар. Дело было поздним вечером, поэтому, пока люди, случайно проходившие мимо здания, где располагался офис, увидели дым, пока вызвали пожарных... все документы сгорели.
– Похвально, конечно, только разве вы не знаете, Евгений, что в нотариальной конторе обычно хранятся копии документов, а не их подлинники? – строго спросил мужчина. – Подлинник обычно вручается наследнику.
– Так и есть, мессир, – согласился с ним молодой человек. – Но он вручается лишь через полгода после смерти дарителя, а старуха умерла пять месяцев и четырнадцать дней назад.
– Сразу видно, что вы профан в таких вопросах. Это вступление в законные права наследования предусмотрено по истечении шести месяцев, а завещание зачитывается наследникам сразу же после смерти завещателя.
– Нет-нет, там был составлен именно дарственный документ, – возразил Евгений. – Это проверено мной лично. Старуха, видимо, сделала это для того, чтобы, кроме ее правнучки, больше никто не смог претендовать на дом и имущество.
– И вы утверждаете, что наследница пока не в курсе, что является таковой?
– Именно.
– Вы в этом уверены?
– Абсолютно уверен! Чтобы подстраховаться, я сам лично проверил квартиру, документа там нет. Правда, для этого пришлось… короче говоря, человек, который мне внезапно помешал, умер от инфаркта.
– Я смотрю, вы большой мастер по «сердечным делам», Евгений, – усмехнулся мужчина. – Надеюсь, что никаких следов вы не оставили?
– Обижаете, мессир, – нахмурился тот. – След от укола слишком мал, чтобы его заметили, а следов препарата в организме не остается уже буквально через полтора часа.
– Что из себя представляет наследница?
– Обыкновенная девушка, вполне современная, работает секретарем-референтом в компании «Стрелец», и я лично думаю, что ее совсем не заинтересует...
– Меня мало волнует, что думаете лично вы, Евгений, – резко перебил говорившего мужчина. – Говорите по существу заданного вопроса.
– Ну, я и говорю по существу, – растерялся молодой человек. – Девушка вполне современная, ни в каких религиозных движениях не участвует. К экстрасенсам и гадалкам тоже не ходит. Во всяком случае, нами ничего подобного не замечено. Она занимается исключительно собой, работает, иногда ходит в театр, изредка посещает музеи, часто встречается с друзьями, любовника пока не имеет. Есть у нее, правда, один друг детства, он часто остается у нее ночевать, но мы выяснили, что он представитель сексуальных меньшинств. Если говорить простым языком – он голубой, и женщины его не интересуют. До недавнего времени девушка жила со своим дедом, но, как я вам только что сказал, он внезапно умер от инфаркта, чуть меньше трех месяцев назад, и теперь она живет одна. Я думаю, что девушка не представляет для нас опасности, потому что далека от... короче говоря, она стопроцентный реалист.
– Это, конечно, упрощает дело, но девчонка является наследницей, подозреваю, что и преемницей старухи, и этот факт меня совсем не устраивает, – проговорил мужчина, бросив строгий взгляд на молодого человека.
– Я же вам рассказал, что этот факт больше не является помехой, – откровенно растерялся тот.
– Вы так считаете? – с сарказмом спросил мужчина. – Я вам, между прочим, тоже только что сказал, что в конторе могли быть только копии. Вы можете поручиться, что подлинный документ тоже сгорел?
– Нет, не могу, но мне кажется...
– Мне совершенно не интересно, что вам кажется, меня интересует только то, что есть в реальности.
– А что же мы еще могли сделать?
– И это вы спрашиваете у меня, что делать? Вы – тот, кто только что рассказал мне, как хорошо он умеет избавляться от людей, которые мешают исполнению поставленной перед ним задачи? Вы меня удивляете, Евгений.
– Простите, – пробормотал тот, низко склонив голову.
– Я-то вас, может быть, и прощу, но вот магистр...
– Нет-нет, мессир, не нужно ничего говорить магистру, – не на шутку испугался молодой человек. – Что я должен сделать?
– Всего лишь избавиться от наследницы.
– Но, мессир, третий сердечный приступ вокруг этого наследства может вызвать некоторые подозрения.
– Меня этот факт мало заботит, это уже ваши проблемы. Не хотите избавляться, тогда достаньте то, зачем вас сюда прислали, и вопрос отпадет сам собой.
– Да, я все понял и постараюсь все сделать для этого. Ведь девушка не знает, что является наследницей, иначе уже давно бы... – дрожа от страха, пролепетал молодой человек, но, встретившись с гневным взглядом собеседника, тут же заверил его: – Я обещаю, мессир, что мы постараемся все сделать намного раньше. Еще до того, как она вдруг каким-то образом узнает об этом и захочет вступить в законные права наследования.
– Очень на это надеюсь и советую поторопиться, пока дом стоит пустой.
– К сожалению, дом не пустой, мессир.
– Что это значит?
– Там живет один старик.
– Кто такой?
– Он был управляющим у старухи много лет, практически всю жизнь, и после того, как она умерла, остался жить в ее доме. Но он уже на ладан дышит и вот-вот отойдет в мир иной, ему девяносто лет.
– У меня нет времени ждать, когда он туда отойдет, – раздраженно ответил мужчина. – Меня интересует лишь одно, и вам, Евгений, прекрасно известно, что именно. Что конкретно вы можете предложить? Какие планы у вас имеются? Выкладывайте, я внимательно слушаю!
– Конкретных, утвержденных планов у меня пока нет, но я думаю над этим.
– Тогда я снова задаю вам тот же вопрос: почему наследница до сих пор жива?
– Мне кажется, что, убив ее, мы поставим себя под удар, – неуверенно начал говорить молодой человек. – Нам совсем ни к чему связываться с законом, вы же это и сами понимаете, мессир. И потом, здесь имеется один немного странный факт, который как играет нам на руку.
– Что за факт?
– Я пока не могу утверждать точно, что эти сведения верны, нужно еще раз проверить.
– И все же, что это? – настойчиво спросил мужчина.
– Я нахожу этот факт немного странным, мессир, и пока не уверен...
– Прекратите мямлить, Евгений, – сморщился тот. – Говорите, как есть.
– Похоже, что девушка никогда не видела своей прабабки и не общалась с ней. Но в то же время, если старуха оставила дом именно ей, а не кому-то другому, это говорит о том, что ваши подозрения могут оказаться верными, она решила сделать девушку своей преемницей. Если это действительно так, то нам вряд ли удастся легко и без последствий убрать девушку.
– Почему? Каких последствий вы боитесь? Ах да, вы же специалист только по сердечным делам, – ядовито усмехнулся мужчина. – Сделать так, чтобы все подумали о несчастном случае или самоубийстве, я так понимаю, вы не в состоянии? Мне кажется, что пора подумать о вашей замене, дорогой мой друг, – гневно сверкнул он глазами.
– Мессир, не горячитесь, прошу вас, сначала выслушайте меня, – дрожащим голосом взмолился молодой человек. – Я спокойно мог бы справиться с этой задачей, но здесь совсем не в этом дело.
– В чем же?
– Вам прекрасно известно, какой силой обладала старуха. Она наверняка все предвидела и постаралась сделать так, чтобы ее правнучка не пострадала. Я, конечно, уверен, что девушка не захочет быть тем, кем была ее прабабка, для этого она слишком современна. Но все равно нужно действовать крайне осторожно. А вдруг?
– Хорошо, здесь вы, наверное, правы, – нехотя согласился мужчина с четками. – Что вы собираетесь делать дальше?
– Нужно хорошенько все обдумать.
– К сожалению, времени на долгое обдумывание у меня нет. Может быть, стоит открыть девчонке глаза, рассказать ей о наследстве и предложить за этот дом столько денег, что она не сможет отказаться?
– Мне кажется, что не стоит торопиться, мессир. Не забывайте, чья она родственница. Наверняка упряма и принципиальна, как и ее прабабка, иначе та не стала бы делать девушку своей наследницей, а значит, и преемницей.
– И что же вы предлагаете?
– Сначала нужно попробовать проникнуть в дом и поискать то, что нам нужно, и уж если не получится, тогда искать другие пути. Возможно, что подойдет именно тот, который вы предложили, хотя вряд ли.
– Так почему же вы до сих пор не сделали этого? Неужели так трудно обследовать этот чертов дом?
– Я не хотел вам говорить, чтобы не опережать события, – смутился молодой человек. – Я уже посылал в поселок своего человека, который сумел пробраться в дом, но пока безрезультатно, ему ничего не удалось найти, к сожалению.
– Значит, плохо искал.
– Ну, во-первых, я вам уже сказал, что дом пока не пустой, там живет старик, управляющий, поэтому работать пришлось ночью, с фонарем и очень осторожно...
– Да меня мало волнует, как там пришлось работать, когда и с чем, – раздраженно сморщился мужчина. – Мне нужен результат, и, как вы его будете добиваться, меня не касается. Я надеюсь, что вы понимаете, насколько все серьезно, и постараетесь не дать повода в вас разочароваться, Евгений? – вкрадчиво добавил он.
– Так точно, мессир! Все будет исполнено, мессир! Мы будем стараться, мессир, – как заведенный повторял молодой человек, побледнев еще больше.
– Короче, я останусь в России еще на одну неделю, и это крайний срок. Мы не можем злоупотреблять гостеприимством человека, любезно предоставившего нам свой дом, где мы с вами находимся сейчас. Надеюсь, этого времени вам хватит, чтобы сделать то, для чего вас сюда прислали. Магистр так же, как и я, будет очень недоволен конкретно вами, Евгений, если я этого пожелаю. Вас, как доверенное лицо, поставили во главе группы. Именно на вас возлагали большие надежды, а что выходит на поверку?!
– Я буду стараться, чтобы оправдать доверие, мессир, – произнес молодой человек, низко склонив голову.
– Вот это правильно, я бы на вашем месте очень постарался, чтобы не попасть в опалу.
– Нет-нет, как можно? – замахал руками молодой человек. – Скажите магистру, что я сделаю все от меня зависящее. Мессир, вы-то ведь должны понимать, что старуха хоть и умерла, но...
– Знаю я все, – недовольно сморщился мессир. – Она до сих пор как кость у меня в горле стоит, чтоб ей... Я столько лет ждал этого момента, и вдруг эта наследница. Короче говоря, установить за девчонкой круглосуточное наблюдение, глаз с нее не спускать, и чтобы о каждом ее шаге докладывалось мне лично. Если через неделю у меня не будет того, зачем вас сюда прислали, я не знаю, что с вами сделаю. Я уже не говорю о магистре, он вас в порошок сотрет и по ветру развеет. Вы же понимаете, Евгений, что мои слова – не шутка? – еще раз напомнил он.
– Да-да, мессир, я очень хорошо понимаю, – как китайский болванчик, закивал молодой человек. – Я не подведу, уверяю вас.
– Будем надеяться, будем надеяться, – еле слышно прошептал мужчина, мыслями уносясь куда-то далеко. – То, чем ты так долго владела, старая ведьма, должно принадлежать нам по праву сильнейших. Да будет так.

1

Олеся проснулась по привычке очень рано, но продолжала валяться в постели, потому что сегодня ей не было нужды вставать и куда-то торопиться. За окном уже вовсю светило яркое солнышко летнего утра, но, несмотря на это, настроение у девушки категорически отказывалось подниматься. Вчера ее уволили с работы..., и произошло это уже в третий раз за последний год.
– И чего тебе не спалось, интересно? Зачем вскочила ни свет ни заря? Вот теперь лежи и плюй в потолок, – проворчала Олеся. – Ты теперь снова безработная молодежь, торопиться на трудовую вахту не надо, вот и спала бы до обеда, так нет же, не спится, видите ли, ей! И что за жизнь? Хуже старых памперсов! Почему мне так не везет с этими боссами-придурками? – с раздражением думала она. – Веду вроде себя вполне прилично, никакого повода для флирта не подаю, даже макияжем практически не пользуюсь. Одеваюсь на службу, как положено, в строгий офисный костюм, так нет же, все равно норовят под юбку залезть. С меня хватит, нужно теперь искать себе работу, где начальником будет женщина. Хотя и здесь нет никакой гарантии. Со своей «феноменальной везучестью» я запросто могу нарваться на какую-нибудь бизнес вумен с нетрадиционными пристрастиями, – усмехнулась девушка. – В монастырь, что ли, податься? А что, неплохая идея. Буду жить на всем готовом, даже на одежду тратиться не придется. Ходи себе в рясе до пола, и все дела. Да, монастырь это, конечно, здорово, ну а если серьезно, то как ни крути, а работу искать все равно придется, – тяжело вздохнула она. – Жизнь в нашем мегаполисе – такая дорогая штука, что....
Звонок в дверь прервал невеселые мысли Олеси.
– Кто там еще, с утра пораньше? – проворчала она. – Хотя я уже не сплю, для всех я еще сплю, и пошли все к той самой маме! У меня совсем нет настроения с кем-либо общаться.
Девушка надеялась, что незваный гость, посчитав, что ее нет дома, уйдет, но не тут-то было. После серии звонков в дверь начали беззастенчиво барабанить кулаками и даже с завидной наглостью пинать ее ногами.
– Вот, блин, настырные какие люди! – не выдержав, вскочила Олеся с кровати. – Наверняка Валька ломится, больше некому. Только он может быть таким беспардонным и упрямым ослом.
Девушка схватила со спинки кровати домашний халатик – «а-ля все на виду», – и, натягивая его прямо на ходу, понеслась к двери.
– Я так и знала, что это ты, – рявкнула она, открыв дверь и увидев на пороге друга. – Совсем уже рехнулся? Ты чего барабанишь как ненормальный? А если бы я уже ушла на работу? Что соседи подумают?
– Мне все равно, что они подумают, и по субботам ты не работаешь, – отмахнулся тот, торпедой влетая в квартиру.
– Разве сегодня суббота? – задумчиво пробормотала Олеся, сдвинув брови к переносице. – Надо же, забыла совсем. Ты чего приперся в такую рань? Что случилось? – тут же обратилась она к Валентину.
– У меня беда! У меня несчастье! Я в трансе, в депрессии и вообще на пути к суициду, – театрально заломил руки молодой человек, при этом не забыв полюбоваться на свой маникюр.
– Здравствуйте, приехали! Только этого мне и не хватало для полного счастья, – проворчала Олеся. – Еще один недовольный жизнью и судьбой явился – не запылился. У тебя-то что произошло, горе луковое? – вздохнула она, закрывая входную дверь. – Проходи на кухню, раз уж пришел, – завтракать будем.
– Ах, ма шер, ну какой может быть завтрак? У меня пропал сон, пропало желание жить, а уж про аппетит и говорить не стоит, – взвыл Валентин и, бросившись к девушке на грудь, зарыдал, как ребенок.
– Эй, эй, Валя, Валечка, хороший мой, что произошло?

Кто в доме хозяйка? - Хрусталева Ирина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Кто в доме хозяйка? автора Хрусталева Ирина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Кто в доме хозяйка? у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Кто в доме хозяйка? своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Хрусталева Ирина - Кто в доме хозяйка?.
Если после завершения чтения книги Кто в доме хозяйка? вы захотите почитать и другие книги Хрусталева Ирина, тогда зайдите на страницу писателя Хрусталева Ирина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Кто в доме хозяйка?, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Хрусталева Ирина, написавшего книгу Кто в доме хозяйка?, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Кто в доме хозяйка?; Хрусталева Ирина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн