А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Лютикова Люся

Мальчики - налево, девочки - направо


 

Здесь выложена электронная книга Мальчики - налево, девочки - направо автора по имени Лютикова Люся. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Лютикова Люся - Мальчики - налево, девочки - направо.

Размер архива с книгой Мальчики - налево, девочки - направо равняется 145.99 KB

Мальчики - налево, девочки - направо - Лютикова Люся => скачать бесплатную электронную книгу



Следствие ведет Люся Лютикова -


« Мальчики – налево, девочки – направо»: АСТ, АСТ Москва; Москва; 2008
ISBN 978-5-17-04879
Аннотация
Чего хочет женщина, того хочет Бог. Следовательно, Бог хочет норковую шубу и замуж. Наверное, журналистка Люся Лютикова неправильная женщина, ибо гламурные стандарты ее мало волнуют. А вот замуж… Прекрасный капитан милиции Руслан не только не зовет ее замуж, он ее и всерьез-то не воспринимает!
Впрочем, всегда есть шанс доказать мужчине мечты, что она достойна его внимания. Подруга, подозреваемая в убийстве мужа, выбрала место укрытия Люсину квартиру, которую тут же превратила в сумасшедший дом. Лютикова решает разобраться в запутанном деле. Одним махом она убьет трех зайцев — снимет обвинение с невинного человека, понравится Руслану, а на ее жилплощади наконец воцарятся мир и покой. Но не тут-то было!
Люся Лютикова
Мальчики — налево, девочки — направо
Все сюжетные линии романа выдуманы, имена собственные и названия организаций — тоже. Автор считает своим долгом довести до сведения читателей собственную точку зрения: отбивать чужого мужа нельзя.
Но если другого выхода нет, то можно.
Глава 1
Чего хочет женщина, того хочет Бог. Следовательно, Бог хочет норковую шубу и замуж.
К норковой шубе я равнодушна. Честно говоря, она мне даром не нужна. Очень явственно представляю себе, как в час пик в московском метро мне отрывают сначала один рукав, а затем другой. В придачу к дорогому меху необходимо иметь автомобиль с личным шофером, а еще лучше — вид на жительство в тихой европейской стране, где под ногами девять месяцев в году не хлюпает грязная жижа и с неба в любой сезон не капает кислотный дождь.
Но вот насчет «замуж» — это весьма и весьма актуально. Годы идут, тик-так, тик-так, ты не молодеешь, а совсем наоборот. В тридцать лет тянуть со штампом в паспорте уже просто неблагоразумно. Пожалуй, даже неприлично. Поход в ЗАГС — нечто вроде прививки от оспы: хотя бы раз в жизни всем представительницам прекрасного пола необходимо это сделать. Как документальное подтверждение того, что ты не завалящийся товар, что тебя кто-то выбрал . Конечно, в идеале хотелось бы варианта «они жили долго и счастливо и умерли в один день», но… Будем реалистами: мужчину сложно даже заарканить, а уж удержать его в семейном стойле способна далеко не каждая девушка.
К слову сказать, у меня уже есть на примете кандидат, с которым можно отправиться под венец. Я давно влюблена в следователя Руслана Супроткина. Правда, до сих пор наши отношения не выходили за рамки дружеских. Но ведь не всякая большая любовь начинается с мексиканской страсти, правда? Думаю, прошло достаточно времени, чтобы Руслан успел оценить, какая я замечательная, и захотел предложить мне руку и сердце.
Конечно, мужчины редко самостоятельно задумываются о браке, миссия женщины — навести их на эту мысль. Значит, я должна больше общаться с капитаном. Пусть он увидит, как со мной здорово и интересно, что я могу быть не только хорошим товарищем, но и верной женой. Почему бы нам не сходить куда-нибудь сегодня вечером? Можно пойти в театр, в кино или просто прогуляться по парку. На дворе конец апреля, погода стоит изумительная, и я как раз купила новый плащ, который отлично скрывает полноту. Решено, прямо сейчас позвоню Руслану. Вот только сначала доволоку домой сумки с оптового рынка.
Я — жертва рекламы и маленькой зарплаты. Поэтому я тащусь, вся обвешанная пакетами. Я польстилась на шестикилограммовую упаковку стирального порошка, потому что, как утверждает производитель, таким образом якобы получаю 1,2 килограмма бесплатно. Потом я купила наполнитель для кошачьего туалета на целых двадцать литров — тоже из соображений экономии. А в довершение всего взяла три килограмма яблок. Вообще-то я хотела ограничиться полкило, но у продавщицы это был последний товар, она торопилась домой, поэтому и продавала яблоки по баснословно низкой цене.
И конечно же, не успела я сделать пяти шагов, как один пакет порвался. На асфальт выкатились красные яблоки, я бросилась их подбирать, а когда снова выпрямилась, то от изумления сама едва не грохнулась на тротуар. На противоположной стороне улицы шел Руслан Супроткин под ручку с какой-то тощей девицей.
Нет, я этого не выдержу. У меня будет разрыв сердца или что-то вроде того. Господи, за что? В течение последних двух лет я томилась от неразделенной любви к Руслану, я страдала и предавалась мечтам. И именно сейчас, когда Мужчина Моей Мечты, возможно, созрел для брака, дорогу перебегает соперница! Она не мечтает, она действует! И кто после этого посмеет утверждать, что на свете есть справедливость?
Спокойно, Люся, спокойно. Возможно, все не так страшно. Может быть, это его дальняя родственница из провинции. Девушка приехала посмотреть Москву, вышла прогуляться, с непривычки устала от больших расстояний, а Руслан, как истинный джентльмен, предложил ей опереться на его руку. Да, наверное, так оно и было. У меня нет причины для беспокойства. Ни малейшей.
Подхватив сумки, я двинулась им наперерез.
Сначала Руслан попытался сделать вид, будто не узнает меня (плохой признак, очень плохой). Потом он протянул для приветствия руку, чего раньше никогда не делал (еще более тревожный знак). Но самое неприятное, капитан держался со мной так, словно я была судебно-медицинским экспертом, а разговаривали мы над свеженьким трупом, который предстояло осмотреть нам обоим.
— Это Наташа, — представил он девицу, бросив на нее такой нежный взгляд, что мне сразу же захотелось, чтобы этим трупом оказалась она. — Наташа твоя коллега, работает в пресс-центре МВД.
— Вот как? — холодно поинтересовалась я.
— Ой, а ты тоже журналист? — защебетала девица. — В каком издании?
— Газета «Работа», — хмуро отозвалась я.
— Про трудоустройство пишешь? Но это же безумно скучно! Если хочешь, переходи к нам, у нас в пресс-центре как раз открылась вакансия.
Меня всю просто трясло от злости, а Наташа являла собой образец доброжелательности и хороших манер. Даже на работу к себе позвала. Все ясно: я не представляю для нее никакой опасности. Ушлая девица с первого взгляда определила, что я ей не конкурент. Еще бы, у меня среднестатистическая внешность и двадцать килограммов лишнего веса. Ну ладно, тридцать. И одета я в нечто мешковатое и бесформенное. А на Наташе очаровательный костюм, который открывает стройные ножки и подчеркивает осиную талию. Туфли и сумочка одного цвета, губная помада и лак для ногтей подобраны в тон. И вообще она была живой иллюстрацией к статье «Как надо выглядеть, чтобы окрутить мужика» в женском глянцевом журнале.
— Я подумаю, — ответила я.
— Ладно, мы побежали, в кино опаздываем, — доверительно сообщила Наташа и теснее прильнула к Руслану.
В кино?! Ну, это уже совсем наглость. Ведь у Супроткина вечно не хватает времени, он по горло занят поимкой преступников. По крайней мере, так он утверждает, когда я прошу его о каком-нибудь одолжении. А для Наташи, значит, нашелся свободный вечерок…
Они кивнули мне на прощание и скрылись за поворотом, словно пара голубков. А я поплелась домой. Настроение у меня было хуже некуда. Вот так, в одну минуту, и рушится счастье. Приходит тощая самка и уводит Мужчину Твоей Мечты. А ты остаешься с наполнителем для кошачьего туалета и целой прорвой стирального порошка. И главное, зачем он ей, зачем? Такая девица может рассчитывать на большее. На банкира или футболиста, на главного редактора газеты в конце концов. А у Руслана тяжелый характер, мизерная зарплата и изматывающая работа. Да, капитан красив, смахивает на Шона Коннери, лучшего агента 007. Но он не будет, как другие мужчины, вить семейное гнездышко и все нести в дом. Или будет? Может быть, ради Наташи он готов измениться? Я уже ничего не понимаю…
Передо мной открывалась захватывающая перспектива провести вечер, упиваясь жалостью к себе. Отрежу огромный кусок торта, поставлю в видеомагнитофон «Шербурские зонтики», буду сидеть на диване и обливаться слезами над своей горькой судьбой…
К счастью, до этого дело не дошло. Не зря говорят: если тебе плохо, найди того, кому еще хуже, и помоги ему. Я нашла. Вернее, он сам выкатился мне под ноги. Белый котенок с голубыми глазками.
Котенок жалобно попискивал и дрожал всем телом. Я взяла зверька на руки, и бедняжка задрожал еще сильнее. Котенку вряд ли было больше месяца. Оставить бездомыша на улице я не могла. Вокруг ошиваются бродячие собаки, они мигом сожрут малыша. Да и домашние псины не побрезгуют угощением. Но и взять к себе котенка у меня тоже не было возможности! У меня уже есть кошка, в свое время я также подобрала ее на улице. Поскольку моя кошка трехцветная, я назвала ее Пайса (во многих языках Юго-Восточной Азии это слово обозначает деньги). Правда, денег у меня с тех пор не очень-то прибавилось, так что поверье про кошек-«богаток» не подтвердилось.
Конечно, у некоторых людей дома уживаются двое, а то и трое животных, но этот вариант абсолютно не подходит для моей квартиры. Судите сами: общая площадь апартаментов составляет семнадцать с половиной квадратных метров, из них жилая площадь — одиннадцать метров, пять метров приходится на кухню, совмещенную с прихожей, а оставшиеся полтора квадрата — на туалет, совмещенный с сидячей ванной. Квартира гостиничного типа, серии «живи и ни в чем себе не отказывай». Удивляюсь, как в таком микроскопическом пространстве у Пайсы еще не развилась клаустрофобия. Нет, еще один кот сюда просто не влезет. Остается одно — попытаться его пристроить. Мир не без добрых людей, кто-нибудь обязательно пожалеет животное и даст ему приют.
Сначала я накормила котенка сливками, а потом пошла по соседям. Заглянула к соседке слева. Она живет одна, работает надомницей на вязальной машине, кот наверняка скрасит ей существование.
— Смотрите, какой роскошный котенок, — принялась нахваливать я. — Белый, а глаза голубые. Между прочим, это большая редкость! Возьмите, не пожалеете!
— У всех котят голубые глаза, — равнодушно заявила соседка, — потом цвет меняется. К тому же я не люблю беспородных котов.
— Он породистый, — быстро соврала я, — порода называется русский альбинос.
Вязальщица скептически оглядела кота и решительно ответила:
— Нет, он слишком маркий.
— Вы что, полы им мыть собираетесь? — поразилась я.
— Не собираюсь, но на нем будет оседать много пыли. И потом, у меня интерьер решен в темных тонах, кот будет выбиваться из цветовой гаммы, — важно закончила она.
Видела я этот интерьер — диван и шкаф. Больше в одиннадцатиметровую комнату все равно ничего не влезает. Безобразие, выбирает кота, словно диванную подушку! Мы и сами у нее жить не будем, правда, котик?
Безрезультатно я обошла три этажа. Кот никому не был нужен. Но старушка из 46-й квартиры дала мне совет:
— Предложи кота новоселам на соседней улице. Они люди обеспеченные, раз квартиры покупают. А разве я на свою пенсию животное прокормлю? Мне бы самой ноги не протянуть.
Точно! И как я сама не додумалась? В двух шагах от нас отгрохали огромный домище. Судя по горящим окнам, люди уже вовсю обживают свои квартиры. Надо попытаться всучить кота новоселам. Им и средства, и метраж жилплощади позволяют завести домашнего питомца. Не откладывая дело в долгий ящик, я отправилась на соседнюю улицу.
Глава 2
Как известно, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Однако если у тебя много денег, найдутся способы ограничить вмешательство окружающих в твою личную жизнь. В частности, можно переехать из коммунальной квартиры в отдельное жилье. И не в какую-то там панельную «типовушку», а в престижный кирпично-монолитный дом, где стены обладают отличной звукоизоляцией. Я сейчас стояла именно перед таким строением.
В новом доме было три подъезда. Меня переполняла решимость обойти их все. На двери первого подъезда наличествовала видеокамера и переговорное устройство. Я нажала на кнопку, и тут же раздался скрипучий старческий голос:
— Вы к кому?
Я отчего-то заробела, от волнения у меня сдавило горло.
— Я котенка принесла, — пропищала я, протягивая к камере белый комочек.
— Кому? — повторил голос.
— Кто возьмет, — грустно сказала я, уже не надеясь прорваться сквозь заслон.
Однако в переговорном устройстве что-то хрюкнуло, и дверь запищала длинным гудком. Я потянула ручку на себя и вошла в подъезд.
В огромном холле за столом восседала пожилая дама и пила чай из блюдечка. Прямой осанкой и царственной посадкой головы она могла соперничать с английской королевой. Седые волосы, уложенные в пышную халу, придавали ей внушительный вид. Но выражение лица у консьержки было добрым.
— Покажи котенка-то, — велела она.
Я протянула животное.
— Хорош! — похвалила дама. — Только не возьмет его никто, пустые хлопоты.
— Почему? — расстроилась я.
— Да потому что здесь почти никто не живет.
— Но ведь дом огромный! Двадцать два этажа!
— Это верно. Однако знаешь, что сейчас происходит на рынке недвижимости?
Я отрицательно покачала головой. Раньше я еще следила за строительством жилья в Москве, надеялась, что когда-нибудь куплю собственную квартиру. Ведь даже та каморка, в которой я обитаю, мне не принадлежит. Это собственность моих родственников, которые уехали в Америку и временно пустили меня в освободившееся жилье. Так вот, прежде я покупала газеты по недвижимости, тщательно изучала адреса новостроек и планировки квартир, а потом предавалась мечтам. Допустим, у меня есть сто тысяч долларов, говорила я себе. И что мне выбрать: небольшие апартаменты со свободной планировкой на Остоженке или стандартную четырехкомнатную квартиру в Беляеве? Это было удивительно захватывающее действо. И в нем имелся хоть какой-то смысл, когда один квадратный метр жилья в столице равнялся двум моим зарплатам. Но теперь, когда на этот самый метр мне уже надо вкалывать полгода, я больше не мечтаю. Чего зря расстраиваться? Только лишний раз напоминать себе, в какой глубокой финансовой пропасти я нахожусь.
Консьержка не на шутку оживилась, почувствовав во мне благодарного слушателя.
— Цены на квартиры растут не по дням, а по часам! — торжественно возвестила она.
Тоже мне новость.
— Поэтому люди вкладывают свои деньги в недвижимость, — продолжила дама. — Вложат доллар, а через год он двумя оборачивается. Почти все квартиры в нашем подъезде приобрели спекулянты, еще на нулевом цикле строительства. А теперь они выжидают, когда цена подскочит до небес, чтобы продать с максимальной выгодой.
— Неужели все? — спросила я, помня о горящих по вечерам окнах.
— Только шесть семей реально обитают, остальные — собственники лишь на бумаге.
Я тяжело вздохнула.
— А можно мне хотя бы этим шести кота предложить?
— Давай, коли времени не жалко. Говорю же, не возьмут его. У богатых свои причуды, им обычные животные не нужны, чего-нибудь поэкзотичней подавай. Голых кошек, например. А твой-то с шерстью!
— Я все-таки попробую, — робко сказала я.
Добрая консьержка принялась писать на листе бумаги номера шести квартир, сопровождая каждый комментарием:
— В этой квартире девка с мужиком живет, хотя они и не расписаны. Девка хитрая и наглая, квартира ей принадлежит. Тут семья с двоими детьми, жена не работает, ведет хозяйство. Здесь мужик один обитает, странный такой, патлатый. Никуда целыми днями не выходит, а денег куры не клюют, продукты на дом заказывает…
Про последних жильцов я слушала вполуха, потому что как раз в этот момент котенок стал царапаться и вырываться.
— Скажи, что ты здесь живешь, иначе у меня будут неприятности, — напоследок проинструктировала консьержка. — Посторонних пускать не положено.
— Спасибо! — поблагодарила я и направилась к лифту.
Я решила обойти всех кандидатов из моего небольшого списка. Ведь никогда не знаешь, где найдешь удачу. Поднявшись на двадцатый этаж, где «обитал патлатый мужик», я позвонила в его дверь. Хозяин открыл сразу же. Это оказался молодой парень лет двадцати пяти, если не меньше. Волосы у него действительно доходили до плеч, впрочем, ему даже шло. Он был бы симпатичным малым, если бы не исходившая от него вонь. Мне в ноздри ударил такой резкий запах пота, что я едва не потеряла сознание.
— Вот кот, — сказала я, демонстрируя животное во всей красе.
Хм, очень смахивает на строчку из букваря. Из-за того, что я сдерживала дыхание, говорить более длинными предложениями не получалось.
— Кот? — рассеянно удивился парень. — Я кота не заказывал.
— У вас новоселье. Новый дом, — опять забубнила я, словно жизнерадостный олигофрен. — Кот — лучший подарок. Счастье и радость.
— Я еду заказывал, — ответил парень. — Где еда?
— Вот кот. Белый. Редкий цвет, — вдалбливала я.
— А где еда? — с тяжелой настойчивостью повторил собеседник.
Все это напоминало разговор глухого с немым.

Мальчики - налево, девочки - направо - Лютикова Люся => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мальчики - налево, девочки - направо автора Лютикова Люся дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мальчики - налево, девочки - направо у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мальчики - налево, девочки - направо своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Лютикова Люся - Мальчики - налево, девочки - направо.
Если после завершения чтения книги Мальчики - налево, девочки - направо вы захотите почитать и другие книги Лютикова Люся, тогда зайдите на страницу писателя Лютикова Люся - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мальчики - налево, девочки - направо, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Лютикова Люся, написавшего книгу Мальчики - налево, девочки - направо, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мальчики - налево, девочки - направо; Лютикова Люся, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн