А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Я нажала на звонок, и он отозвался лошадиным ржанием.
Дверь открыл мужчина средних лет. Выглядел он по-домашнему: в джинсах, мятой водолазке и тапочках на босу ногу.
— Здесь «Радость жизни»? — засомневалась я.
— Да-да, здесь, проходите! — радушно ответил мужчина, пошире распахивая дверь. — Ведь это вы звонили сорок минут назад? Полная девушка и к тому же неудачница. Редкое везение!
Я одарила мужчину убийственным взглядом, и он тут же поправился:
— Ну, для меня везение, разумеется.
Я вошла внутрь и огляделась. Квартиру попытались переделать под офис, причем совсем недавно: в воздухе еще витал слабый запах краски. Попытка не удалась, следы прежней жизни проглядывали повсюду. Чего стоили хотя бы антресоли, которые делали узкий коридор просто микроскопическим.
— Прошу сюда.
Мужчина прошел в единственную комнату, и я двинулась вслед за ним.
Обстановка сводилась к минимуму. У окна стоял большой письменный стол, на нем — компьютер и принтер, на окне примостился факсовый аппарат. Рабочую атмосферу портили диван в углу, наспех прикрытый зеленым пледом, и платяной шкаф рядом с ним.
Все это было более чем странно. Фирмы, где дурят простаков, выглядят совсем по-другому. Где говорливые менеджеры в строгих офисных костюмах? Где толпы сограждан, страждущих приобщиться к Великой Халяве? Наверное, этот аферист только начинает свое черное дело и еще не успел как следует развернуться, сделала я вывод.
— Меня зовут Алексей, я директор фирмы, — сказал мужчина.
— Людмила, — представилась я.
— Могу поспорить, что все зовут вас Люсей, — улыбнулся директор.
Мне ничего не оставалось, как признать его правоту.
Алексей предложил мне стул, а сам уселся в рабочее кресло.
— Я поражаюсь вашей смелости, Люся, — проговорил он с самым доброжелательным выражением на лице.
— Простите?
— Вы знаете, редко кто может так открыто сказать: да, я неудачник. Обычно люди миндальничают, жалеют себя, цепляются за любой мелкий повод, лишь бы придать смысл собственному существованию. А вы вот так смело и открыто заявляете. Я вами просто горжусь!
Я не знала, как реагировать на эти слова. Вроде бы мне только что отвесили комплимент, но польщенной я себя не чувствовала.
— И насчет полноты тоже, — продолжал мужчина тем же задушевным голосом.
Я напряглась:
— Что — «насчет полноты»?
— Это ведь больная тема для женщин. Все просто с ума посходили, каждая считает себя толстой до безобразия. А предложи какой-нибудь такой дамочке выйти и публично признаться: да, мол, грешна, люблю покушать на ночь, поэтому и лишние килограммы, — ни за что не согласится. А уж тем более зарабатывать на полноте деньги. Такое по плечу единицам!
У меня мелькнула догадка:
— Так вы «Гербалайф» распространяете, что ли?
Алексей напустил на себя вид оскорбленной невинности:
— Вы за кого меня принимаете? Да у меня солидная фирма! Я возвращаю людям праздник жизни! Вот читайте! — И он протянул мне розовую рекламную листовку.
Я пробежала глазами текст: «У вас не складывается личная жизнь? Отношения в семье дали трещину? Проблемы на работе? Вам кажется, что вы потеряли в жизни что-то главное? Есть деньги, но нет счастья? Не отчаивайтесь! Фирма „Радость жизни“ уже спешит вам на помощь! Индивидуальный подход, гибкие цены, гарантированный результат».
— Ничего не понимаю! — Я отложила листок. — В чем конкретно заключается помощь фирмы? И что буду делать лично я, если поступлю к вам на службу?
Директор провел пятерней по своим растрепанным волосам.
— Видите ли, в чем дело… — начал он. — Каждый человек хочет быть счастливым. Причем постоянно. Но это невозможно по определению. Ведь что такое счастье?
Я решила, что вопрос риторический, однако пауза затягивалась. Неужели Алексей ждет от меня ответа? В течение тысячелетий философы бились над этим вопросом, и никому не удалось даже приблизиться к истине.
Мужчина продолжал выжидательно смотреть на меня. Я вздохнула и робко сказала:
— Ну, счастье — это когда утром хочется идти на работу, а вечером — домой.
— В общем, правильно, — похвалил Алексей. — Вот только даже самая хорошая работа и самый роскошный дом со временем перестают радовать. Вы заметили, что чем больше людям платят, тем хуже они работают? — Я неопределенно кивнула. — А самая красивая и веселая девушка уже через пять лет женитьбы сидит у мужчины в печенках. Евроремонт, который ты отгрохал за бешеные деньги, спустя месяц воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Из жизни уходит ощущение праздника. Но тут появляемся мы…
Алексей поднялся с кресла и принялся кружить по комнате, словно тигр в клетке.
— Мы помогаем клиенту увидеть радость в той синице, что уже у него в руках, а не грезить о журавле в небе. Тем более что этот самый журавль, если разобраться, нужен ему как рыбке зонтик. Это только на первый взгляд кажется, что жизнь у человека не удалась. На самом деле каждый гражданин выбирает тот вариант существования, который ему подходит лучше всего. Вот мы и раскрываем человеку глаза: у него все замечательно! Причем я берусь доказать это буквально любому клиенту, вне зависимости от его социального статуса и дохода.
— Неужели? — скептически отозвалась я. — Даже полному лузеру?
— А именно? — остановился Алексей.
— Ну, например, девушке под тридцать, у которой никакой личной жизни, ни мужа, ни детей, ни собственной квартиры, ни сбережений… Дальше объяснять?
— И так понятно, — хитро прищурился мужчина. — А скажите-ка мне, Люся, что, если к вам на недельку или две подселить мужчину, нашего сотрудника, который будет играть роль вашего мужа?
— Как это? — опешила я. — Что именно он будет играть? Вы имеете в виду душевное участие, материальную поддержку и решение бытовых проблем? Пресловутое «мужское плечо»?
Алексей опять уселся за стол и вынес мне приговор:
— Наивная «чукотская» девушка. Я имею в виду мужской эгоизм. У вас в квартире появляется существо в выцветшей футболке и старых тренировочных штанах. Существо повсюду разбрасывает свои грязные вещи, дымит, как паровоз, и постоянно теряет пульт от телевизора. Утром этот мужик занимает на целый час ванну, потом требует омлет с грибами и выглаженный костюм, а затем отправляется на работу, оставив в раковине гору грязной посуды. Вечером «муж» быстро уминает ужин, который вы ему готовили в течение часа, и усаживается перед телевизором смотреть спортивный канал. Известие, что начинается ваш любимый сериал, не производит на него ни малейшего впечатления. «Судью — на мыло!» — орет он и в приступе спортивного азарта опрокидывает бутылку пива на диван. Особенно досадно, что вы только что купили новый плед из ангорской шерсти. В довершение ко всему мужик разбивает ваши любимые духи.
Я пришла в ужас. Духи у меня изумительные и очень редкие, называются Wrappings. Они идеально мне подходят, без них я чувствую себя голой. К сожалению, фирма-производитель сняла Wrappings с постоянного производства и только под Новый год выбрасывает в продажу по дикой цене подарочные наборы с этим запахом: туалетная вода, мыло и лосьон для тела. На прошлые праздники, истратив ползарплаты, я обзавелась двумя флакончиками духов. Один уже закончился, остался последний. Человека, который его разобьет, я готова придушить собственными руками.
— Кажется, я начинаю понимать, в чем состоит ваш метод. Естественно, что после нескольких суток подобных мучений я закричу: «Верните все обратно! Не хочу мужа, хочу свободы и покоя! О, как я была глупа, не понимала своего счастья!»
— Правильно! — просиял собеседник. — Аналогичным образом можно решить почти любую проблему человека. Надо лишь наглядно продемонстрировать ему все недостатки того, к чему он так стремится. Вы знаете, иногда даже не приходится намеренно сгущать краски. Действительность сама по себе бывает так ужасна, что не требует дополнительной корректировки.
Несколько секунд я обдумывала его слова, пытаясь понять, нет ли в них какого-нибудь гнусного намека на мою скромную персону.
— Ну хорошо. Значит, я должна буду играть такую вот «жену», после общения с которой у холостяка должен появиться стойкий рвотный рефлекс к браку? В этом заключаются служебные обязанности?
— Не только. У нас широкая сфера услуг. Например, вы отлично подходите для операции «Услада шейха».
— «Услада шейха»?
Алексей тонко улыбнулся:
— Насколько вы знаете, у восточных мужчин красавицей считается только очень полная женщина. В идеале вес дамы должен превышать сто килограммов. Кстати, а как у вас с этим обстоит дело?
Боже, что за интимную информацию он у меня спрашивает! Как будто и так не видно.
— Я почти достигла совершенства, — ответила я, скромно потупив глазки.
— Прекрасно. — Алексей довольно потер руки. — Так вот, насчет услады. Однако на родине не всякому восточному мужчине доступна радость лицезрения полной красавицы. Женщины либо носят паранджу, либо ведут затворнический образ жизни, не очень-то общаясь с незнакомцами. Сначала женись, а потом уже лицезрей. Но чтобы вступить в брак, мужчине нужно много денег. Да и женатому порой хочется развлечений на стороне.
— Вы предлагаете интим? — прямо спросила я.
— Боже упаси! — замахал руками собеседник. — Вы же не дослушали меня до конца! Для интима существуют другие конторы. А наша фирма предлагает возвышенный отдых для приличных мужчин. Например, играть в шахматы с полной красавицей. И в окружении других полных красавиц, попивающих чай с рахат-лукумом. Кстати, а как у вас с шахматами?
— Е2 — е4, — отмахнулась я. — Значит, надо просто играть в шахматы? И все участники мероприятия полностью одеты? — Алексей кивнул. — За что же тогда платит клиент?
— Дело-то ведь не в сексе, а в красоте! — взъелся собеседник. — По-вашему, она ничего не стоит?!
Бред какой-то.
— И что, много желающих на «Усладу шейха»?
— Огромное количество! — с жаром заверил меня Алексей.
Однако я ему не поверила. Если бы были клиенты, нашлись бы деньги на ремонт помещения. Да и на новый офис, поближе к центру. Я многозначительно обвела взглядом обстановку, и директор понял меня без слов.
— Ну вообще-то проект «Услада шейха» пока находится на стадии разработки… — смущенно сказал он. — Но маркетинговые исследования подтверждают его огромные перспективы.
— Ладно, а что, кроме «Услады», вы мне можете предложить?
— Да огромное количество вариантов! И большинство из них неповторимы, потому что человек обращается на фирму со своей оригинальной проблемой. Впрочем, трюк с ложным трудоустройством встречается довольно часто.
Я навострила уши. Вот оно, самое главное! А то заговаривает мне зубы какими-то шейхами. Я же чувствовала, что это объявление попахивает мошенническим душком! И сейчас я узнаю, в чем состоит афера.
— Представьте себе ситуацию, — бойко продолжил Алексей. — Женщина работает на хорошей фирме и своим местом чрезвычайно довольна. Ну и естественно, что со временем трудового энтузиазма у нее становится все меньше. Ведь известно же, что деньги развращают человека. И тут вдруг начальник начинает к ней придираться: тут недоделала, там схалтурила, и вообще — нельзя ли вовремя приходить на работу? До женщины начинают доходить слухи, что на ее место открыта вакансия. Начальник втихую подбирает другую кандидатуру, чтобы в один прекрасный момент выставить нерадивую работницу на улицу. Что можно сделать в такой ситуации?
— Лучше работать! — воскликнула я. — Надо на деле доказать, что ты настоящий профессионал, и тебя не уволят.
— Ответ неверный. Вы, Люся, видимо, никогда не были руководителем. Никакой ударный труд нашу клиентку уже не спасет. У нее остается последний шанс — обеспечить себе самую отстойную конкуренцию. Необходимо, чтобы на ее место пришли устраиваться такие соискатели, по сравнению с которыми она казалась бы просто идеалом.
— Такие глупые?
— Глупые, самодовольные, поучающие, ковыряющие в носу, с нервным тиком и трясущимися от долгого запоя руками. Все, что угодно, лишь бы по контрасту выставить нашу клиентку в самом благоприятном свете. Начальник посмотрит на эту вереницу идиотов и махнет рукой: пусть все остается как есть. По крайней мере в течение ближайших месяцев нашу клиентку не уволят.
— И я буду такой соискательницей?
— Ну да. Вы что предпочитаете: образ скандальной бабы или, наоборот, заикающейся недотепы?
— Второе мне ближе, — рассеянно ответила я.
Я была разочарована. То, что творится в фирме «Радость жизни», — это, конечно, авантюризм чистой воды, но на мошенничество не тянет. Да и сомневаюсь я, чтобы эту жалкую контору осаждал поток клиентов. По всей видимости, Алексей — такой же неудачник, как и я, пытающийся вырваться из замкнутого круга тотального невезения. Его идеи оригинальны, но мне кажется, что претворить их в жизнь будет весьма проблематично.
Мои размышления прервал настойчивый голос собеседника:
— Ну так как, Люсь? Пойдете ко мне на работу?
— У меня такое ощущение, что сотрудников у вас немного… — увильнула я от прямого ответа.
Директор обиделся:
— Двери открыты не для всех кандидатов, я тщательно отбираю персонал. Первого встречного я не возьму, мне нужны умные и надежные люди.
— А давно существует фирма? Сколько клиентов в месяц делают заказ? — невинно поинтересовалась я.
Алексей принялся долго и натужно кашлять. Наконец он собрался с силами для ответа:
— Вообще-то клиентов пока не очень много. Но фирма динамично развивается, идет реклама, работает «сарафанное радио», я использую личные связи, так что совсем скоро будет много заказов. У нас есть потрясающе интересные проекты: «Красавица и чудовища», «Многодетный папаша», «Козел в огороде» и много других вариантов. Я ручаюсь, что вы не пожалеете, если будете сотрудничать с нами!
Я решила больше не мучить человека и призналась:
— Извините, но на самом деле мне работа не нужна. Я журналист, состою в штате газеты по трудоустройству. Думала, что «Радость жизни» занимается мошенничеством, вот и решила вывести вас на чистую воду. Но я ошиблась. Наверное, мне лучше уйти. Еще раз извините за беспокойство.
Я поднялась и двинулась к дверям. Со стороны директора я ожидала какую угодно реакцию, но только не такое. Мужчина вскочил и бросился мне наперерез, радостно улыбаясь.
— То-то я смотрю, что лицо знакомое! — воскликнул он. — Да я сам бывший журналист! Алексей Невский — может, читала? Мне кажется, что мы с тобой даже где-то пересекались в очереди около кассы, в ожидании гонорара.
Перебрав все издания, с которыми я внештатно сотрудничала, мы убедились: Алексей прав. Несколько лет назад мы с ним писали для одного и того же журнала. Назывался он «Мания величия» и был ориентирован на публику, одержимую подобным недугом. В свет вышло всего пять номеров, потом журнал благополучно развалился, но успел дать средства к существованию горстке борзописцев. Даже не помню, каким образом мне удалось попасть в их число, обычно я не отличаюсь подобной шустростью.
— Надо выпить за знакомство, — внес предложение Невский, сбегал на кухню и вернулся с бутылкой вина, двумя стаканами и нехитрой закуской.
Следующий час мы выпивали и неторопливо беседовали «за жизнь». У нас нашлись общие знакомые в издательском бизнесе, и мы беззлобно о них посплетничали.
— Люсь, переходи ко мне на фирму, — опять стал уговаривать Алексей. — Я тебе скажу правду: я пока один и за руководство, и за менеджеров. Но дело сдвинулось с мертвой точки, уже есть заказы, некоторые — постоянные. Вот, например, послезавтра для одного мероприятия мне позарез нужны три девушки и трое мужчин. Мужчин я уже нашел, а вот с дамами проблема. Ты понимаешь, мне нужны свои люди, на которых можно положиться. Плачу хорошие деньги — 50 баксов за три часа работы. Всего-то и надо, что посидеть в ресторане, покушать, потрепаться… Ну где твоя журналистская солидарность?
— Нет, Лёш, и не проси, — отмахнулась я, уже с трудом фокусируя взгляд. — Я для этого дела никак не гожусь. Зачем тебе вообще связываться с дилетантами? Найми профессиональных актеров. Они, наверное, пачками без работы ходят.
— Не хочу актеров, они дорого стоят, — отозвался Невский. — Да и не сумеют они натурально сыграть. У меня уже был опыт общения с актером. Он так кривлялся, так переигрывал, что в результате только отпугнул клиента. Нужен натурализм, нужны люди, не испорченные системой Станиславского. Ты отлично подойдешь. Помоги, а? Всего-то на один раз.
Но я была непреклонна. Единственное, в чем меня пока еще нельзя упрекнуть, — в провале на театральных подмостках. Это последний бастион, на котором держится мое самоуважение. И я его так легко не сдам.
Глава 3
Мне стыдно за вчерашнее, но я не помню, перед кем.
Боже, как раскалывается голова! С трудом продрав глаза, я обнаружила себя в собственной постели. Почему-то в джинсах и водолазке.
1 2 3 4 5