А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Трапезников Александр

Морг закрыт, расходитесь


 

Здесь выложена электронная книга Морг закрыт, расходитесь автора по имени Трапезников Александр. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Трапезников Александр - Морг закрыт, расходитесь.

Размер архива с книгой Морг закрыт, расходитесь равняется 132.79 KB

Морг закрыт, расходитесь - Трапезников Александр => скачать бесплатную электронную книгу





Александр Трапезников
Морг закрыт, расходитесь


Трапезников Александр
Морг закрыт, расходитесь

Трапезников Александр
Морг закрыт, расходитесь
Глава первая
Кто проснется раньше всех?
Если бы перед ним положили анкету и предложили заполнить, то в графе "Место работы" он бы написал: "Окружающие дворы и помойки, сбор пустой посуды и всякого барахла, которое ещё можно починить и толкнуть на рынке", а потом бы развил целую теорию о том, что в крупном мегаполисе выжить все же гораздо проще, чем в провинции, где все уже подмели вчистую. Но последний раз анкету пришлось заполнять лет десять назад, когда солнце светило ярче и встречные девушки улыбались в ответ. Теперь же пятидесятивосьмилетний Адрианов, бывший физик-ядерщик и кандидат наук, вдовец и обладатель ржавевшего возле дома "Запорожца", философ по природе и насмешник над судьбой, безработный со стажем и любитель хлебнуть от одиночества, радовался просто тому, что покуда живет на этом довольно гнусном свете. Если удавалось найти на свалке сломанный телевизор, то радовался вдвойне. К числу своих последних достижений он относил оформление пенсии по инвалидности; впрочем, увечная с рождения нога не мешала ему когда-то заниматься спортом, хотя и спасла в нужный момент от службы в армии. Ходил Алексей Викторович чуть прихрамывая, иногда опирался на тяжелую дубовую трость, которой к тому же было очень удобно разгребать мусор, но, если того требовали обстоятельства, мог задать стрекача не хуже застигнутого врасплох таракана. Большие рыжие усы дополняли сходство с этим ужасным, хотя пугливым насекомым.
На исходе двадцатого века Адрианов проживал в однокомнатной квартирке в отдаленном районе Москвы и почему-то не переставал надеяться, что главные события в его жизни - впереди. Когда-то у него была собака, которая и приучила своего хозяина вставать очень рано. Пес сдох, а инстинкт пробуждаться до зари остался. Да и сам модус вивенди Алексея Викторовича предполагал выход на заработки чуть свет, не то проворные дворники соберут все бутылки и медные деньги, которых по утру - что грибов в лесу. Кто рано встает, тому Бог подает - не уставал твердить себе Адрианов. И в этот слякотный апрельский вторник ему было "подано" не так уж мало...
Начать следует с того, что, спускаясь по полутемной лестнице, он увидел на площадке между вторым и третьим этажами меховую шубу, из которой, при ближайшем рассмотрении, высовывались поджатые коленки - круглые и в чулках. Лисий воротник покрывала копна огненно-желтых волос. Находка не вызвала у Адрианова особого восторга: женщина либо крепко спала, либо была мертва. В любом случае отделить шубу от её содержимого не представлялось возможным. Отодвинув тростью пряди волос, Алексей Викторович начал вглядываться в незнакомое лицо. Особе на вид было лет двадцать пять, и она явно не относилась к категории бомжих, кои появляются по весне, как подснежники. Миловидные черты были почти не изгажены слоем косметики, аккуратный нос и ровный подбородок предполагал наличие благородных кровей, а ресницы оказались достаточно длинны. Полные, чуть приоткрытые губы хранили молчание.
- Эй! - негромко произнес Адрианов после минутного замешательства. Здесь не положено! - добавил он не совсем разумно, поскольку мертвому телу именно положено быть там, где его положат. Но девушка оказалась жива, так как неожиданно вздохнула и открыла глаза.
"Голубые", - с непонятным удовлетворением отметил про себя Алексей Викторович. Она вообще походила на изысканную дорогую игрушку, место которой - в салоне дорогого автомобиля, но никак не здесь, рядом с мусоропроводом. Впрочем, кто может знать или хотя бы догадываться, где его законное место и не занимает ли он чужое. Сам Адрианов не взялся бы за решение этого философского вопроса даже в отношении самого себя.
- Пошел вон! - отчетливо проговорила девушка. Грубый голос и тон никак не соответствовали почти ангельской внешности.
- Хотел посодействовать, - пробормотал Адрианов, делая шаг назад и глядя на поднимающуюся особу. Шуба её распахнулась. Под ней ничего не было, даже белья. Только чулки и полусапожки. Девушка плотнее запахнула полы шубы, но ничуть не смутилась.
- Я читал, что в Майами так ходят. Теперь, стало быть, и до нас докатилось, - произнес Алексей Викторович. - Юная леди так торопилась покинуть горящий дом?
- Пошел вон, - повторила она, но менее уверенно.
- Это я уже слышал. Я ведь не собираюсь вас насиловать. Просто хочу помочь. Может быть, такси вызвать или, там, карету "Скорой помощи"?
- У меня нет денег, - ответила девушка.
- У меня тоже, - развел руками Адрианов. - Чашку горячего чаю?
Странная незнакомка отрицательно покачала головой. Она посмотрела в окно, словно припоминая, где находится.
- Улица Онежская, - опережая её вопрос, произнес Адрианов. - Дом десять. Город Москва. Семнадцатое апреля, вторник. Тысяча девятьсот девяносто девятый год. Температура воздуха - плюс три градуса.
- Исчерпывающая информация, спасибо, - насмешливо поблагодарила девушка. - Забыли только сказать, что в этом подъезде живут одни идиоты.
- Почему же?
Ответа он не услышал: девушка тряхнула огненной гривой и торопливо побежала вниз по лестнице. Хлопнула входная дверь. Пожав плечами, Алексей Викторович выглянул в окно: незнакомка, постояв некоторое время возле подъезда, словно раздумывая, куда пойти, направилась в сторону лесопарка.
- Скатертью дорога, - пробормотал Адрианов, привыкший разговаривать сам с собой.
Эх, если бы ему было лет на двадцать меньше, когда он блистал идеями в своем секретном НИИ и пленял сердца подобных красавиц! А сейчас на свою нищенскую пенсию он не смог бы пригласить эту девушку даже к пивному ларьку. Нагнувшись, Адрианов по заведенному правилу пошарил за трубой мусоропровода в надежде отыскать завалявшуюся пустую бутылку. Нащупав нечто плотное, он вытащил это на свет. Добротный кожаный "дипломат" с сейфовым замком. Неожиданная находка бросила Адрианова в легкий жар. Вещь явно полезная и дорогая, даже если внутри ничего нет. Но, взявшись за ручку, он почувствовал приятную тяжесть. Настолько приятную, что у него сладостно заныло в груди. Прежде всего мелькнула естественная мысль, что этот "дипломат" и исчезнувшая девушка как-то связаны. Хотя... Зачем ей портфель, если она забыла надеть белье? И потом, женщины берут в дорогу дамские сумочки, а не мужские портфели, килограмм этак под десять. Случайное совпадение двух неизвестных констант в одном месте? Возможно.
- Бум брать! - произнес Адрианов, осторожно оглядываясь.
Подъезд идиотов, как окрестила его девушка, начинал пробуждаться. Где-то стукнула дверь, стал двигаться лифт. Прижав к животу портфель, Алексей Викторович стремительно взлетел на четвертый этаж, отпер свою квартиру и, поставив находку на стол, плюхнулся в единственное кресло. Велико было искушение взять плоскогубцы и выломать сейфовые замки, но Адрианов решил не торопиться. Любая вещь и всякая тайна поддаются отгадке, надо лишь подобрать ключ. Пенсионер-физик привык решать самые сложные задачи, а времени у него было навалом. Пока же за одним делом надо не забывать и о других. Нежно погладив кожаную поверхность "дипломата", Алексей Викторович вновь вышел из квартиры и отправился на промысел.
В это утро он собрал тридцать семь пустых бутылок из-под пива, которые и сдал позднее в приемном пункте; нашел мотор от стиральной машины, вполне пригодный для работы в качестве движка; обнаружил пару добротных зимних сапог, магнитолу - сломанную, но не настолько, чтобы её невозможно было починить, нераспечатанный батон сырокопченой колбасы, выброшенный каким-нибудь "новым русским", но главное - что было просто поразительно! бумажку в десять долларов, очевидно, унесенную ветром из ресторана "Флорида", что располагался через дорогу от его дома.
Снеся находки в квартиру, Алексей Викторович неторопливо позавтракал, пожарив на всякий случай колбаску на сковороде, выпил стакан чая, а затем пошел менять валюту на рубли, бросив многообещающий взгляд в сторону "дипломата". Об утренней незнакомке Адрианов больше не вспоминал.
Спустя два часа пенсионера-физика можно было видеть около пивной палатки, где он осушал уже пятую кружку, выплевывая на землю ребрышки от воблы. Вскоре к нему присоединился человек с несколько ассиметричным лицом и унылым взглядом.
- Гена, я угощаю! - благодушно сказал Адрианов, протягивая соседу по лестничной клетке часть рыбы. - Можно взять чего и покрепче.
- Разбогател, что ли? - вяло поинтересовался приятель.
- Еще не знаю, - туманно отозвался Алексей Викторович.
Изгибы судьбы Геннадия Семеновича Косова были не менее примечательны, чем у самого Адрианова. Еще два года назад он работал главным художником в крупном издательстве, потом устроился стажером в страховое агентство. Прошлую жизнь вспоминал с раздражением, как кинофильм на иностранном языке: ничего не понять, хотя красиво. Были собственный кабинет, секретарша, служебная машина, вереница приятелей, презентации с банкетами... Исчезло все классически быстро, словно на ходу вышвырнули из курьерского поезда. Даже жена осталась где-то в купейном вагоне, помахав ручкой. Издательство, выпускавшее школьные учебники, проглотил конкурирующий концерн, сманив попутно половину сотрудников. Два строптивых коммерческих директора при этом по очереди канули в небытие. Главному художнику Косову должности не нашлось - пятьдесят лет, староват и неповоротлив, нужны люди более гибкие, более преданные. Учебников, правда, в стране не прибавилось, лучше они не стали, наоборот, все - размыто, запутано, наворочено так, что одно отвращение. Какие там знания! Потом Косов понял: это политика - растить поколение неучей, духовных уродцев и обманщиков. Недаром концерн существовал на деньги дядюшки Сороса. Все как в Америке, браво! Но после того как Геннадий Семенович покинул издательство, оставив на столе шляпу, эти проблемы его уже не касались...
Через год Косов проел сбережения, а на работу так и не устроился. Не хотел, поскольку всегда думал, что уж он-то не пропадет. Но скольжение вниз оказалось стремительно сладким. Он продал "опель" и дачу, оставил молодой жене-стерве царскую квартиру в центре Москвы, а сам перебрался в однокомнатную малогабаритку, стал попивать. Кое-какие заказы на оформление книг ещё доставались, потом иссяк и этот скудный ручеек. Косов никогда не был хорошим художником-полиграфистом. Обычным, средним, каких много. Компьютерной графикой в свое время овладеть не удосужился, а теперь поздно. Последние деньги забрал лопнувший банк, пошедший вместе со всеми клиентами и персоналом на дно, как "Титаник", чье зловещее имя он и носил.
Безрезультатно помыкавшись в поисках заработка, Косов совсем сник. Глядя в зеркало на свое изрядно осунувшееся лицо, он размышлял о дальнейших перспективах. Будущее вырисовывалось в самом неприглядном свете, словно на холсте перед ним чья-то рука клала безобразные черно-белые мазки. "Не может быть, чтобы жизнь кончилась вот так... скверно, - думал он. - Все утрясется, надо просто переждать, сосредоточиться..." Однажды на глаза ему попалось объявление: школа страхового бизнеса приглашала всех желающих на бесплатные курсы. Косов пошел туда ради любопытства и от безделья, благо что жил неподалеку. Обучение длилось месяц, затем его зачислили в частную страховую кампанию с оплатой в процентах от количества заключенных полисов. Агент-стажер из него вышел никудышный, за полгода всего с десяток договоров, да и той суммы, что ему причиталась, он так и не увидел. "Денег в кассе пока нет!" - следовал неизменный ответ бухгалтера. В конце концов Косову надоело выклянчивать подачку, и он, подняв воротник плаща, вышел из страхового офиса в апрельскую слякоть...
- Пей, пиво свежее. Чего задумался? - спросил Адрианов.
- Давай ограбим кого-нибудь! - помедлив с ответом, произнес вдруг Косов.
- Тогда... пошли за водкой, - предложил Алексей Викторович.
Употребляли более крепкий напиток уже на квартире Адрианова, закусывая все той же колбаской, о происхождении которой хозяин благоразумно умолчал.
- Экий у тебя портфельчик не хилый, - заметил Косов, кивнув в сторону придвинутого к батарее "дипломата". - Что-то раньше не видел.
- Угу-мм-м... - неопределенно отозвался Адрианов.
- Почти такой же, как у нашего Долматина.
Долматином - за суетливость и черно-пегий цвет волос - прозывался живущий в доме вечный кандидат в депутаты всех Дум. Никогда его никуда не выбирали, но плакат с мордой висел даже сейчас, на двери в подъезд. На сей раз он собирался пролезть в муниципальные советники округа.
- Похоже, ты прав, - согласился Адрианов. - Но, кажется, у Долматина чуть темнее.
- Давай совершим теракт, - выдвинул новую идею Косов. - Взорвем долматинскую "Волгу", самого похитим, отвезем в Чечню и будем требовать выкуп. Миллион долларов.
- А нам дадут вдвое больше. Чтобы только не возвращался. Но мы и сами оттуда не выберемся... Что-то тебя сегодня здорово заносит. Я всегда думал, что ты вообще-то - человек мирный.
- Терпение лопнуло.
Чтобы развлечь приятеля, Адрианов рассказал о предрассветной незнакомке в шубе. Затем, не удержавшись, добавил про найденный за мусоропроводом "дипломат".
- Совсем голая? - задумчиво переспросил Косов. - А что в портфеле, смотрел?
- Нет еще.
- Так чего же тянешь?
Адрианов молча поставил портфель на стол. Кроме сейфовых замков тут были ещё кое-какие хитрости - много чудных кнопок. Если бы было время, да хорошие инструменты, да меньше алкогольного азарта, Алексей Викторович непременно сумел бы открыть "дипломат" без ущерба для здоровья. Но Косов, нетерпеливо дыша в затылок, постоянно толкал его в плечо, тянулся нажимать на кнопки и требовал принести кухонный топорик, ещё лучше - кувалду.
- Враз шмякнем и раздолбаем, - уверенно говорил он. - Дурь-то из этого швейцарского банка выбьем! Чай, не в Европе.
- Да погоди ты! Не могу работать в такой атмосфере.
- А чего? Не бойся, что нашел - твое, я ни на что не претендую. Тащи нож, брюхо вспорем.
- Нет, ты не художник! - возмутился Алексей Викторович. - Тебе бы арбузами торговать.
И все же Адрианов уступил. Он отправился в коридор за плоскогубцами и почти сразу же услышал вой сирены. Вбежав в комнату, он бросился к лежащему навзничь приятелю. Надрывные противоугонные звуки издавал коварный портфель. Очевидно, в него был вмонтирован и шокер, который и саданул Косова электрическим разрядом. Но это было ещё не все. Неожиданно из сетчатого отверстия в днище повалил желтый дым, похожий на выпускаемое драконом пламя, быстро заполняя всю комнату. Чихая, кашляя и проклиная все на свете, Адрианов распахнул окно. Не хватало, чтобы портфель в довершение ко всему ещё и взорвался. Небольшой ядерный взрыв пришелся бы как раз кстати.
Оттащив Косова в коридор, Алексей Викторович захлопнул дверь, но дым просачивался и сюда. Не было спасения и от несмолкаемого воя сирены. Схватив пудовую гирю, которой он иногда баловался, Адрианов поспешил назад, где стал наносить размеренные удары по хитрому "дипломату". И, надо признать, получал при этом особое удовольствие. Когда вой сирены смолк, а дым начал рассеиваться, он увидел перед собой бесформенный измочаленный корпус, с оторванной ручкой и выбитыми замками.
- Поделом тебе! - буркнул Адрианов, вытирая пот. Затем поспешил к Косову, который все ещё находился в бесчувственном состоянии и прерывисто дышал. Перетащив приятеля на диван и положив ему на лоб мокрое полотенце, Алексей Викторович снова вернулся к портфелю. Теперь можно было взглянуть и на содержимое. Откинув изуродованную крышку, хозяин квартиры остолбенел. Внутри лежали плотные пачки денег. Много пачек, переклеенных бумажными банковскими полосками. И не рубли, а доллары. Адрианов присвистнул, оборачиваясь на продолжавшего пребывать в беспамятстве Косова.
Глава вторая
Сети притащили гостя
Спустя пару часов художник застонал, приоткрыл глаза и слабо пошевелил руками.
- Ну, слава Богу! - сказал Адрианов, вытирая его лицо полотенцем, смоченном в водке. - Это ещё полбеды, если бы ты умер у меня в квартире. Но куда деть труп? Ты ведь не оставил никаких распоряжений.
- Чем меня шарахнуло? Шаровая молния? - Косов попробовал встать, свесив с дивана ноги. Это ему удалось, правда, пришлось уцепиться за торшер и сбросить на пол несколько статуэток с книжной полки. Затем его повело куда-то в сторону, он ударился плечом о стену, сорвал на окне штору и уперся обеими руками в стол, как уставший начштаба перед картой боевых действий. Но вместо карты перед ним лежал злосчастный портфель, и Геннадий Семенович начал припоминать происшедшие события.

Морг закрыт, расходитесь - Трапезников Александр => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Морг закрыт, расходитесь автора Трапезников Александр дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Морг закрыт, расходитесь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Морг закрыт, расходитесь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Трапезников Александр - Морг закрыт, расходитесь.
Если после завершения чтения книги Морг закрыт, расходитесь вы захотите почитать и другие книги Трапезников Александр, тогда зайдите на страницу писателя Трапезников Александр - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Морг закрыт, расходитесь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Трапезников Александр, написавшего книгу Морг закрыт, расходитесь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Морг закрыт, расходитесь; Трапезников Александр, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн