А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Дальше и дороги-то не было, а только узкая тропка. Под одиноким фонарным столбом рассчитались с водителем "Жигулей". Он уехал в город, а убийцы, уже не таясь, потащили свою жертву дальше. Темная ночь, безлюдное место стали их союзниками.
Так, похоже, никем не замеченные, добрались до нужного дачного участка. По всему выходило, что с лета тут не ступала нога человека. Потому прежде пришлось разгрести сугробы у калитки, а уж потом только войти. Двор был тесный, соток шесть-восемь. Рядом с покосившимся домиком притулился сарай. Там тело и спрятали, завалив его сверху всяким хламом.
Обратно выбирались таким же образом: по тропинке до проезжей дороги, потом еще с километр пришлось топать пешком. Только непосредственно на городской окраине удалось поймать попутную машину. На ней доехали до вокзала. На этомнастояла женщина. Там покрутились у касс, в зале ожидания. Опять повезло - примерно через полчаса отправлялся московский поезд. Однако никого из знакомых не встретили.
После этого все вернулись в офис. Алла для того, чтобы замести следы, если они остались. Мужчины приехали, чтобы допить недопитое.
Утром секретарша, как всегда вовремя, была на своем рабочем месте. Как всегда, приятная и очаровательная, она всем интересующимся, вежливо сообщала, что патрон срочно уехал в командировку. Вчера его проводили на поезд. Потом вернулись в офис. Участвовавшие в проводах сотрудники перепили, и одного пришлось отвозить домой в состоянии полной невменяемости. Такой была версия на первое время. И она вполне устраивала. Благо была зима, суровая северная зима, и труп, закоченев, мог пролежать на даче долго. За это время можно было придумать и что-либо посущественнее. А пока для всех Пашкин срочно уехал решать какие-то дела с поставщиками на Среднюю Волгу. Когда вернется - не сказал.
Так двадцатичетырехлетняя Алла Углова сама себя назначила директором МП "Руно" со всеми вытекающими обстоятельствами. Что молодая женщина заняла директорское кресло, никого не удивило. Такое уже бывало и раньше. Частная фирма продолжала работать как ни в чем не бывало. И, возможно, так бы все и осталось шитокрыто. Но на даче оставалась главная улика - труп. От него еще предстояло избавиться. Как это сделать, убийцы обдумывали почти месяц.
И концы - в воду
Уже на другой день после исчезновения директора Углова позвонила его жене и сообщила, что, возможно, скоро сможет выполнить ее просьбу. Алла намекнула, что, мол, она же знает, что Пашкин уехал в командировку, оставив фирму на нее. Женщина совершенно не удивилась такой новости. Она давно привыкла к различным закидонам своего супруга. Уехал, и ладно. Возможно, это даже к Лучшему. В его отсутствие она поправит пока свое материальное положение. Вот и секретарша, кажется, в этом идет навстречу. Она и передаст ей кое-какие деньги на житье-бытье. Жена Пашкина, а точнее сказать - уже вдова, даже порадовалась такому развитию событий. Подумаешь, не предупредил об отъезде. За время совместной жизни и не такое бывало.
Еще через неделю Углова передала Пашкиной деньги, как бы между прочим поинтересовавшись: не звонил ли сам ей домой? Женщина ответила, что нет. Разыграв недоумение, Алла сказала, что и на работу он не звонил. Не случилось ли чего? Но обе сошлись на том, что пока волноваться рано, мол, пока все в порядке. И не такое бывало с муженьком и директором. Да и мало ли причин: дела замотали, а, скорее всего, оторваться не в состоянии от своей новой "соски" или "мочалки". При мысли об этом обе женщины заговорщицки улыбнулись. Пусть резвится, а они тоже не лыком шиты. Каждый извлечет из ситуации то, что ему нужно.
Прошло еще некоторое время, и наконец убийцы отошли от шока. Они разрабатывали планы один хлеще другого, как лучше, дальше и надежнее спрятать следы преступления. Но дальше обсуждений пока дело не шло. Не надеясь на мужчин, женщина однажды вечером задержала обоих в офисе.
- Убрались на даче? - первым делом поинтересовалась Алла.
- Как, без тебя-то?
- Два мужика, а без бабы никак?
- Да вот, не придумаем ничего путного. - Геннадий посмотрел на Владимира, ища поддержки.
- Я и машину у приятеля просил, - подыграл тот. - Он в любой момент дает, обещал...
- Деятели... - Красивые женские губки скривила презрительная улыбка. Когда только поумнеете? Зима скоро закончится, а они все планируют...
- Вдруг тело найдут, - переметнулся на сторону начальницы один из мужчин, - надо сделать так, чтобы не узнали...
- Это как же? - поинтересовалась женщина. - Загримировать хотите...
- Нет.
- А что тогда?
- Способ вернее есть.
- Какой? Не тяни, выкладывай...
- Голову отрубить, расчленить...
- Ну и насмотрелся ты всяких ужастиков по видику, - накинулся было второй на приятеля.
- А почему бы и нет? - вдруг поддержала женщина. - Так и в самом деле опознать будет сложнее.
- Тогда уж лучше совсем расчленить! - поддерживая сообщников и пытаясь реабилитироваться в их глазах, высказался Геннадий. - Я по видику про такое смотрел...
- А потом утопить по частям, - добавил Владимир, - скинем в прорубь, и делов-то...
- Неплохо, - добавила Алла. - Скоро весна и распутица. Половодье смоет все следы, если они и останутся...
Слушать такое женщине, да еще и самой участвовать, если ее нервы не как канаты, не так легко. Но другого было не дано. Теперь все участники и соучастники убийства вынуждены были крепко держаться друг за друга. Их намертво сплела незримая нить, разорвать которую можно было разве только ценой своей жизни. Решиться на такое, когда ты в самом расцвете сил? Ну уж нет! Лучше постараться выкрутиться из опасной и щекотливой ситуации как-то иначе.
Обсудив вечером все детали, на следующий день втроем они выехали на дачу. Машину опять пришлось оставлять за несколько домов в стороне. К знакомой калитке подходили по совершенно заметенной тропинке. Опять пришлось разгребать снег, чтобы войти во двор. Это успокаивало, значит, гостей не было.
Труп нашли там же, где его оставили в тот раз, в сарае. Мужчины зашли вовнутрь. Женщину оставили во дворе, чтобы караулила. Вскоре она услышала гулкие удары. Значит, мужчины стали отделять голову.
Только получалось это у них очень плохо, сказать точнее, вовсе не получалось. Мертвое тело, пролежав на морозе почти месяц, настолько промерзло, что топор отскакивал от него. Пришлось взяться за двуручную пилу "дружба-два". Но когда раздался характерный звук, стоявшая на шухере женщина не выдержала и заглянула в сарай. Ей стало любопытно, что эти два балбеса там пилят, вместо того чтобы по быстрому отрубить у трупа голову. Она приоткрыла дверь. И ноги ее дрогнули, подкашиваясь. Ей стало плохо.
На старых козлах лежал скрюченный, весь заиндевевший Пашкин, а два его бывших сотрудника старательно пилили ему шею. И крошки застывшего мяса, кожи и крови опилками брызгали в разные стороны из-под вгрызающихся в перемерзшую плоть зубьев.
- Чо случилось? - посмотрел на нее один из пильщиков.
- Ничего... - Женщина поспешила тут же отпрянуть назад.
- Все тихо? - спросил и второй.
- Да.
- Ну так и стой на стреме.
- Нет, - вдруг вмешался другой. - Лучше помоги. Подержи вот здесь, за ноги, а то пилу зажимает. Пилить невозможно...
- Мне плохо, - попыталась возразить разом побледневшая женщина.
- Держи! - Ближний пильщик удержал ее силой.
Тут колени у Аллы сложились, и она буквально плюхнулась на пашкинские ноги.
- Во. Так-то лучше, сразу и пошло... - услышала она, как сквозь вату в ушах. Фигуры пильщиков почему-то закачались и куда-то поплыли.
Вскоре с грехом пополам кое-как отделили голову. От дальнейшей расчлененки пришлось отказаться. Уж слишком трудоемким оказалось это дело.
- Утопим и так, только в разных мешках, тоже не опознают, - предложил кто-то.
На том все и сошлись. Голову упрятали в одну матрасовку с камнями. Тело в другую. Ношу полегче взвалили на спину женщине, а что потяжелее подхватили мужчины. Так, процессией, под покровом надвигающейся ночи, где по снежной целине, где по тропинке, пробрались к проруби в реке.
Но здесь преступников поджидало разочарование. Если малый пакет, проломив тонкий свежий лед, быстро сгинул в темном водном чреве, то огромный, с телом, в узкую прорубь не пролезал. Ее окно надо было расширять и делать это во всей основной толще намерзшего за зиму льда. А для этого пришлось бы напряженно и долго поработать. Времени и желания на это не было. Ведь было опасение, что вдруг кто-то из редких дачников, которые здесь живут круглый год, возьмет и придет. Решили лучше не рисковать. Потом ни с того ни с сего увеличившаяся прорубь обязательно привлекла бы чье-то внимание.
Опять пришлось проделать долгий путь с обезглавленным телом, теперь уже до ближайшего леса. Он был рукой подать, но по глубокому снегу добирались чуть не с час. Там труп и схоронили, прикрыв валежником и забросав снегом. Но в спешке сделали это почти на самой опушке, среди чахлого кустарника. Потому труп и пролежал незамеченным лишь до первых весенних проталин, когда и был обнаружен.
Сколько веревочке ни виться...
Недооценили преступники тех, кто будет раскручивать содеянное ими.
Благодаря адскому по напряжению и кропотливому по дотошности многомесячному труду сотрудников уголовного розыска Архангельского УВдк концу года следствию удалось восстановить полную картину кровавой трагедии и установить ее мотивы. Против убийц были найдены уличающие их факты. Обоих мужчин арестовали, а потом и осудили. Один получил десять, а другой восемь лет строгого режима.
Лишь Угловой, когда над ее головой стали сгущаться грозовые тучи правосудия, удалось скрыться. Она покинула не только пределы области, но и России. За границу скрылась не с пустыми руками, а прихватив с собой кое-что из наиболее ценного в подконтрольной ей фирме. И вот именно с этой стадии в розыск молодой женщины, помимо сыщиков УВД Архангельской области, включились еще и специалисты Национального Центрального бюро Интерпола в России.
Для справки:
В штате НЦБ Интерпола круглосуточно работают около полусотни человек (данные на первую половину 90-х. - Авт.). Все сотрудники - профессионалы по части криминалистики и лингвистики. Бюро осуществляет связь со 115 странами. Обмен информацией идет на трех языках: английском, французском, испанском (в пределах СНГ - на русском). Основные усилия сосредоточены на получении информации, ее переработке, создании банков данных, позволяющих криминалистам мира точно знать - с кем они имеют дело. Нередко след преступника пролегает через несколько границ. Без досье международной полицейской службы проследить цепочку его "грехов" невозможно. Общие усилия позволяют это сделать, замыкая в конце концов круг поиска на конкретном субъекте с последующей передачей его судебным инстанциям.
Несмотря на молодость, Углова оказалась довольно серьезным противником для агентов международных полицейских спецслужб. Как выяснилось, она достаточно образованна, умна и приспособлена к жизни практически в любом европейском государстве, и не только. После обобщения всей известной информации о ней коллеги из Интерпола составили такой, пока еще общий, образ, что интересующая фигурантка в совершенстве знает английский, сербский, македонский языки, владеет немецким, хорошо ориентируется в международном праве.
Первым местом своего пребывания вне России Углова выбрала Австрию. Здесь она оказывается не случайно. По существующим законам в этой стране можно сменить гражданство при определенных условиях. Что она и делает, выйдя замуж за гражданина этой страны. Так она становится госпожой Вайдл. Казалось, после такого шага, как говорится, все концы в воду. Но к этому времени с подачи российского НЦБ Интерпола в министерстве юстиции Австрии уже находились материалы Генеральной прокуратуры Российской Федерации об аресте, выдаче и возвращении Угловой.
Летом 95-го госпожу Вайдл арестовывает австрийская полиция. Устанавливается, что она и разыскиваемая по всему миру Углова одно и то же лицо. Утрясается на межгосударственном уровне вопрос о ее переправке в Россию.
Однако даже в такой ситуации Алла не теряет присущего ей самообладания. Она не тратит времени зря. Убеждает мужа, что все это роковая ошибка. Нанимает адвоката. Консультируется, организует и ведет активную защиту. Задержанная и уличаемая в содеянном, то и дело меняет свои же показания, выдвигая одну версию за другой. Их проверка местным следствием оттягивает момент экстрадиции.
Наконец, когда следствие все же выходит к итоговому результату и намечается уже день окончательного принятия решения, Алла предпринимает и вовсе отчаянный шаг: она инсценирует попытку самоубийства. В тяжелом состоянии ее переводят из тюрьмы в больницу. Оттуда УгловаВайдл совершает побег и исчезает из поля зрения местной уголовной полиции.
Опять розыск коварной и изощренной преступницы по всему миру ведет Интерпол, а заинтересована в его конечном результате уже не только Россия, но и Австрия. И через какое-то время через картотеку по "Красному уголку" ее обнаруживают в Чехии. По установленным правилам теперь уже Национальное Центральное бюро Интерпола из Праги шлет запрос в Москву и просит прислать положенные материалы на экстрадицию. Без них местные правоохранительные органы не могут не то что выслать преступницу в Россию, но даже арестовать ее.
Вскоре из Москвы в Прагу по каналам спецсвязи направляются требуемые документы. Но к тому времени, когда они наконец получены пражскими коллегами, объект исчезает. Он уже покинул пределы страны.
Вот так поиск обаятельной и неуловимой госпожи преступницы из Северодвинска длится около трех лет. Все это время посредством информационных каналов Интерпола по ее постоянно путающемуся следу идут специалисты-розыскники из российского НЦБ, координируя действия коллег за рубежом.
Углова-Вайдл появляется и исчезает из поля зрения то одной, то другой уголовной полиции. Она путешествует из страны в страну, не задерживась подолгу на одном месте. Наконец летом 1996 года австрийские сыщики выходят на нее второй раз. Следует повторный арест. А затем, с соблюдением международно-правовых норм, ее этапируют в Москву, а потом и далее - в Архангельск.
Для справки:
Ежедневно в НЦБ Интерпола в России поступает в среднем от 70 до 120 запросов от российских и зарубежных правоохранительных органов. За 1994 год их было 27,5 тысячи. Было объявлено в розыск МВД РФ более ста преступников, установлено местонахождение 39. Из России было экстрадировано 6 преступников, наши органы правосудия получили трех. В настоящее время НЦБ участвует в расследовании свыше 3 тысяч уголовных дел и проверке около 1,5 тысячи оперативных материалов, а также в розыске более 200 преступников, скрывающихся от российских правоохранительных органов за рубежом. Компьютерная современная техника, с помощью которой идет обмен информацией с зарубежными коллегами, способна передавать любой текст за несколько секунд почти в любую страну, кроме Бельгии, Великобритании и Германии.
Остается только надежда
Когда я знакомился с розыскным делом Аллы Угловой, поинтересовался у специалистов: почему преступнице удавалось так долго ускользать от правоохранительных органов, только ли благодаря ее криминальным способностям или были еще другие причины? Увы, с сожалением констатировал один из сотрудников Интерпола, подобная ситуация в наши дни скорее правило, нежели исключение. Почему?
Россия, в отличие от всех европейских стран, не подписала еще со всеми европейскими державами Конвенцию об экстрадиции. Потому преступников, сумевших скрыться за рубежом, привлечь к ответственности пока невозможно или достаточно проблематично.
Например, имеются данные о нескольких "сильно наследивших" гражданах России. НЦБ установлено их местонахождение. Но на этом пока стоит жирная точка. А беда в том, что даже у себя дома, то есть в Российской Федерации, не урегулированы многие организационные вопросы. Они требуют согласования специальных правовых норм на уровне правоохранительных органов, участвующих в международном розыске преступников, в их задержании, аресте и передаче инициатору розыска. В России нет национального законодательства, регулирующего эти вопросы. А ведомственные нормативные акты не в состоянии разрешить всех вопросов. Наверное, нет необходимости приводить какие-либо еще конкретные примеры, подтверждающие неповоротливость и косность нашего чиновничьего аппарата.
Можно сказать о том, что невысока еще и культура информационного обмена инициаторов розыска. Бывает, запрос строится так, что над ним приходится ломать голову самим сотрудникам непосредственно. Ведь с прикрепленной к запросу фотографией Петрова или Сидорова никто по всему миру бегать не будет. Отработка идет на уровне компьютерной памяти банков данных уголовных полиций.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38