А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Сотников Владимир Михайлович

Хонорик выходит на дело


 

Здесь выложена электронная книга Хонорик выходит на дело автора по имени Сотников Владимир Михайлович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Сотников Владимир Михайлович - Хонорик выходит на дело.

Размер архива с книгой Хонорик выходит на дело равняется 61.35 KB

Хонорик выходит на дело - Сотников Владимир Михайлович => скачать бесплатную электронную книгу



Сотников Владимир
Хонорик выходит на дело
Владимир Сотников
Хонорик выходит на дело
Глава I
СТРАННАЯ НАХОДКА
Когда человек впервые в своей жизни сталкивается с несправедливостью? Когда ему дают соску-пустышку? Но с такой несправедливостью даже ребенку бороться легко: выплюнул пустышку, и все. А вот когда человеку дают имя, даже не подумав, понравится ли оно ему в будущем, это уже серьезная несправедливость. Имя как соску не выплюнешь. И не поменяешь.
Макару не впервые приходили в голову эти мысли. Наверное, в сотый или даже в тысячный раз. И хоть он за одиннадцать лет жизни привык к своему имени, случались ситуации, когда хотелось в очередной раз поспорить с родителями. Но что толку? Опять они расскажут сказку про белого бычка, то есть повторят все свои надоевшие объяснения. Расскажут о том, как им, молодым ученым-этнографам, изучающим народную жизнь в поездках по всяким старинным деревням, понравилось имя Макар... О том, что имя это древнегреческое и означает "счастливый"... Что оно красивое, наконец, и необычное, запоминающееся.
Конечно, необычное - с этим Макар не спорил: ни разу еще он не встретил своего тезку. Но ведь он не в Древней Греции живет, чтобы всем становилось понятно значение его имени! Тоже, счастливчик нашелся... Пока он большого счастья от своего имени не видел - наоборот, одни неудобства.
Вот и сегодня: в честь скорого окончания учебного года у них в классе был открытый урок, и все чужие учителя зашушукались и заулыбались, когда Макара вызвали отвечать. Конечно, как им не заулыбаться! Ведь вдобавок к "красивому" имени родители наградили Макара еще и чересчур запоминающейся внешностью: все лицо у него, от лба до подбородка и от уха до уха, было в веснушках... Впрочем, почему только от уха до уха? Сами уши тоже пестрели от веснушек.
Вредный Витька Писяев не удержался, продемонстрировал знание пословиц и шепнул надоевшую шутку:
- Сейчас Макар покажет, куда он телят гонял..."
А Лешка, надежный друг Лешка, хоть и показал Витьке кулак, тоже шепнул, и довольно громко:
- Давай, Макарон, тяни время!
Вообще-то Макар уже был, кроме "Макарона", и "Вермишелью", и "Лапшой" - ребята любили выдумывать клички. Но вот когда сразу, подряд, вспомнили и пословицу про телят, и Макарона, а к тому же еще солидные взрослые люди не удержались от улыбок, - Макар растерялся и еле пролепетал свой ответ, как какой-нибудь испуганный первоклашка.
Выяснять отношения с одноклассниками было бесполезно. Макар знал по опыту: если начнешь обижаться на клички, то они только сильнее пристанут. На обиженных, как известно, воду возят. Чувствуя его равнодушие к кличкам, одноклассники чаще всего называли его Маком. И к тому же не один ведь Макар такой несчастливый, несмотря на древнегреческое значение своего имени. У него хоть фамилия нормальная - Веселов. Писяеву в этом смысле не повезло больше... Вот уж чью фамилию ребята склоняли на все лады!
Но настроение после открытого урока было испорчено.
"Быстрей бы стать взрослым, - думал Макар. - Начнут все звать по имени-отчеству, и все будет нормально. И веснушки, конечно, исчезнут..."
Макар Петрович - это уже солидно. Никому и в голову не придет пословица про телят.
Когда было плохое настроние, Макар больше всего любил рассматривать большой плакат, который он повесил дома над своим столом. Это была фотография Москвы с птичьего полета. Сразу вспоминалась смешная страшилка: "В большом темном городе есть темная улица, на темной улице стоит большой темный дом, в большом темном доме есть темная-темная лестница..."
Хоть на фотографии все дома были обычными и светлыми, почему-то всегда вспоминались именно эти слова.
Макар любил не спеша разыскивать свою улицу - Малую Бронную, пруд рядом с домом и сам дом. И словно летал над городом - не зря же называют такой вид "с высоты птичьего полета".
Но домой еще дойти надо! Макар брел по улице не спеша, и его взгляд натыкался на всякую ерунду: то на собственное отражение в витрине магазина, то на раздавленную жвачку, то на пробку от бутылки. Как будто вся его жизнь сейчас состояла из таких мелочей. Вот сверкнула какая-то монетка... Стоп! Необычно сверкнула.
Макар вернулся и стал разыскивать монетку. Да куда же она подевалась? Он ведь только что видел ее вот на этом месте - даже запомнил, что монетка лежала на самой границе света: солнечный луч, вырвавшись в просвет между домами, высвечивал тротуар, потому монетка и сверкнула.
Макар кружил на этом самом месте, но монетка словно испарилась. Вдруг ему показалось, что раздался такой звук, будто монетка упала, коротко звякнула, а потом длинно зазвенела, подпрыгивая. Макар оглянулся, никого поблизости не увидел, махнул рукой и продолжил свой путь.
Но только он завернул за угол дома, как сразу увидел монетку: она лежала прямо перед ним. Она даже точно так же сверкнула - словно шевельнулась. Но ведь минуту назад он еще не зашел за этот угол! Как могла оказаться здесь монетка, которую он видел совсем в другом месте?
Макару даже показалось, что монетка попыталась увернуться, когда он нагнулся, чтобы ее взять. И он схватил ее так быстро, будто ловил что-то живое, ускользающее.
"Надо же, - подумал он. - Глюки какие-то!"
Монетка оказалась самой обыкновенной. Правда, старинной.
"Медная российская копейка. 1913 год", - было написано на ней по кругу. Вот только странно: почему она такая теплая? Макару пришлось перебросить ее с ладони на ладонь, и от неожиданности он даже испугался. Он потрогал асфальт, на котором только что лежала монетка - ничего, обычный, холодный. Странно!
Макар подбросил монетку. Она упала на асфальт, как будто обрадовалась - так ясно зазвенела. Лежала она "орлом" кверху. Макар поднял ее - на этот раз она оказалась похолоднее. Совсем обычная. Он еще раз бросил - от нечего делать. К тому же захотел выбрать, по какой дороге идти домой: через Патриаршие пруды или дворами. Дворами ближе, через пруды интересней.
Макар увидел, что опять выпал "орел" и удовлетворенно хмыкнул. На самом деле он и без всякого жребия собирался идти через пруды: там всегда можно было выкрошить остатки школьной булочки голубям и уткам, просто так посмотреть на воду, на воздух над водой - он всегда был такой дымчато-густой...
"Проверю-ка еще", - почему-то решил Макар и снова подбросил монетку.
Опять "орел"! Уже стало интересно...
Ни разу, ни единого разу не выпала "решка"! А бросал Макар, наверное, раз двадцать-тридцать. Пока шел к прудам - бросал и бросал, как ненормальный. Один раз чуть под машину не попал, потому что монетка выкатилась прямо на проезжую часть. А другой раз даже попытался схитрить: не подбросил копейку вверх, а отпустил ее отвесно вниз - конечно, стараясь, чтобы выпала "решка". Ничего не вышло! Копейка изловчилась повернуться так, как ей хотелось. "Орлом" вверх.
Сердце Макара от волнения застучало так, что он его почувствовал, даже не прижимая руку к груди. Он всегда волновался, когда встречал в жизни всякие необычности. Например, зонтик на даче закрывался перед вспышкой молнии. Не после молнии, или тем более после грома, что было бы вполне объяснимо, а опережая их! Сорвется пружинка, опадет зонтик, а через мгновение - ка-ак сверкнет! Странно, конечно. Никто этого секрета разгадать не мог!
Или вот взять их автомобиль. Как только папа, сидя за рулем, принимался говорить о других машинах - о том, какие из них ему нравятся больше, - их пожилой "Фольксваген" начинал дергаться. Сразу происходили в нем какие-то неполадки! И Макар тут же прикладывая палец к губам, беззвучно показывая папе: замолчи, пожалуйста. Через минуту молчания мотор начинал работать ровно, а они с папой не могли удержаться от громкого хохота. Но на хохот машина реагировала спокойно.
Вот и сейчас Макар почувствовал, что встретил не вполне объяснимое явление. Или даже можно смело сказать: таинственное. И таинственность эта только усиливалась... Вот, например, Макар пошутил: положил монетку "решкой" вверх, погрозил пальцем:
- Вот так надо лежать! Поняла?
А когда он взял ее, рука его дернулась от неожиданности: опять он почувствовал, что копейка теплая!
Тут уж пришлось присесть на скамейку - от волнения. Макар сжал монетку в кулаке, глядя на пруд и забыв про всяких голубей и уток. Не до них было...
Как много странностей в жизни! И неужели все они объяснимы, просто человек не в силах разгадать все тайны сразу? Соня, старшая сестра Макара, так и говорит: "Все тайны - от невежества". То есть от глупости. А вот когда человек пошевелит мозгами - если они есть, конечно, - то никакой тайны не будет: она превратится в объяснимую вещь. Скучно жить, если Соня права... Тайна всегда интересней!
Макар вскочил со скамейки. Чего же он здесь расселся? Вот сейчас он и заставит Соню засомневаться в своих жизненных принципах. Пусть попробует объяснить его фокус с этой старой копейкой!
"Сейчас-сейчас мы тебе продемонстрируем фокусик", - бормотал Макар на ходу, не замечая, что уже "подружился" с копейкой, даже не пытаясь разгадать ее секрет.
Соня была старше Макара на два года, а когда девчонке тринадцать лет, то она кажется совсем взрослой - во всяком случае, самой себе. Поэтому Соня говорит таким тоном, будто знает все на свете. Даже мама с папой выглядят на ее фоне сомневающимися.
Макар так спешил, что не обратил внимания на вылезших на берег уток, которые, греясь на майском солнышке, поворачивали за ним головы - ждали привычного угощения.
Дом, в котором жил Макар, стоял недалеко от пруда. Старинное серое здание было словно втиснуто посреди таких же массивных соседей, и казалось, что дому действительно тесно. Над дверью единственного подъезда выступала коробка лифта, но Макар почти никогда не пользовался лифтом. Пока откроешь старую тугую дверь, потом еще две створки, а потом закроешь... Быстрее просто бегом взлететь на третий этаж. К тому же лифт очень часто был неисправен.
Лестничные пролеты были просторными - даже странным казалось, что дом извне выглядит таким маленьким. Внутри он, как волшебный сундучок, расширял свои границы. Папа как-то рассказывал о пространственном секрете многих старинных московских зданий - этот секрет и использовали архитекторы. Макар, правда, ничего не понял из папиных объяснений, только самое главное: извне здания кажутся небольшими, а внутри на самом деле просторные. Взять хотя бы Московскую консерваторию: когда смотришь на нее с улицы, с трудом можно представить внутри два огромных зала, бесконечные фойе и широкие лестницы...
Но сейчас Макар вспомнил об этом лишь на мгновение - только по привычке: он всегда так быстренько думал, поднимаясь по своей лестнице.
Перед последним поворотом, за несколько ступенек до их лестничной площадки, в стене была довольно глубокая ниша. Вот она-то уж точно была здесь лишней! И зачем ее спроектировал неизвестный старинный архитектор? Наверное, что-то не сошлось в его расчетах и пришлось оставить пустое, никому не нужное пространство. В детстве Макар использовал эту нишу, чтобы прятаться от Сони. Он таким образом вредничал, когда ссорился с сестрой: спрячется по дороге на прогулку или обратно, вот Соня и бегает по лестнице, ищет его. А сейчас и Ладошка, их семилетний брат, стал повторять его вредные шутки. Но Макара провести было трудно: ему помогал собственный опыт, поэтому он сразу обнаруживал Ладошку в нише.
Вообще-то Ладошку звали Володей, но, когда ему был год, он называл себя "Ладодя", поэтому родители стали называть его Ладошкой. Так и закрепилось за ним это смешное имя, и про настоящее в семье даже не вспоминали.
В этом году Ладошка пошел в первый класс, и учительница жалуется, что Володя Веселов не отзывается на свое имя. Чем это закончится, неизвестно. Учительница не соглашается называть его по-домашнему.
Ладошка у них вообще был самый... Не то чтобы вредный - скорее, независимый. Он, например, ни за что не соглашался отстричь свои длинные волосы. Родители, да и сам Макар, даже удивлялись: ведь обычно мальчишки сердятся, если им говорят, что они похожи на девочек, а Ладошке хоть бы что - не хочет стричься, и все тут.
- Он таким образом стремится подчеркнуть свою индивидуальность, объясняла Соня.
Но Макар только рукой махал. Да Ладошка и слова такого не знает индивидуальность! Просто он любит все делать по-своему, что уж тут поделаешь.
Макар подбросил монетку, чтобы поймать ее рукой и посмотреть, на какой бочок она на этот раз приземлится, то есть приладонится. Но монетка не поймалась - ударилась о ступеньку, кувыркнулась и покатилась. Макар рванулся за ней, чтобы не дать ей свалиться в лестничный пролет, но монетка быстренько скакнула по ступенькам и закатилась как раз в нишу. Там ей деваться было некуда.
Макар увидел ее в самом уголке. Он нагнулся, успев заметить, что и на этот раз выпал "орел" и... услышал голос:
- Ты что это себе позволяешь?
Старческий такой, скрипучий голос. У Макара мороз прошел по коже. Он быстро огляделся - никого не было на лестнице. А голос... голос раздавался как раз из ниши! Макар уставился на монетку, не решаясь прикоснуться к ней рукой.
- Я тебя спрашиваю! Ты почему старость мою не уважаешь? - отчетливо проскрипел тот же голос.
- Я... - пробормотал растерянный Макар. - Ув-важаю...
Он почувствовал, что мороз еще сильнее сковал его тело и волосы на голове зашевелились.
- Бросил меня, оставил, - продолжал жаловаться голос. - А я совсем одна. Никому не нужна...
- Я больше не буду, - испуганно пролепетал Макар. - Не буду оставлять. И бросать не буду... так сильно.
Монетка лежала неподвижно. Раздались какие-то шаркающие звуки.
"А может, это меня кто-то разыгрывает?" - подумал Макар.
Он осторожно вышел из ниши, взглянул вверх и вниз вдоль лестницы. Никого... Да и не мог он перепутать - голос доносился прямо из ниши! Неужели Макар совсем не умеет определить, откуда доносится звук? Значит... голос принадлежит монетке?!
"Бред какой-то, - подумал Макар. - Что я, в сказку попал?"
Он знал, что в жизни бывают самые невероятные явления, которые невозможно объяснить, не зря же он так часто спорил на эту тему с Соней. И зонтик, и их "Фольксваген" - лучшее тому подтверждение. Но одно дело явления - в конце концов, их непонятность можно если не объяснить, то как-то оправдать, хотя бы простым совпадением: случайно закрылся зонтик - и молния сверкнула, поговорил папа о других машинах - и "Фольксваген" забарахлил. Даже если эти совпадения повторяются несколько раз подряд, это как-то... нормально, что ли. А вот говорящая монетка - это чересчур.
Макар потрогал свой лоб. Может, он заболел? Бывают же у больных людей галлюцинации. Но и лоб был обычным, и не чувствовал себя Макар заболевшим. Офонаревшим - это точно. Более подходящее слово.
Он заглянул в нишу: монетка спокойненько лежала на своем месте. Макар не решался к ней приблизиться.
- Что стоишь, как истукан? - проскрипел знакомый голос. - Денег никогда не видел? Бери и уходи. Только помни - одна я, старушка, остаюсь...
Ошеломленный Макар послушно протянул руку.
"Почему старушка? Почему одна?" - пронеслись в голове мысли.
Но ведь копейка-то и вправду старая! И вправду одна такая, хоть и осталась у Макара сдача после пирожков, которые он покупал в школьном буфете.
Он поднял монетку, осторожно зажал ее в кулаке. Показывать ли ее Соне? А вдруг монетка заговорит при ней? Какую первую помощь надо оказывать при обмороках?
Глава II
КАЙ, ГЕРДА И МАЛЕНЬКИЙ РАЗБОЙНИК
Но никакого обморока не случилось.
Наоборот, Макар лишний раз убедился в том, что Соню трудно чем-нибудь удивить.
- Монетка? - переспросила она, рассматривая копейку. - Ну и что? Нашел? Вот, кстати, и начни с нее свою коллекцию. Ты же хотел придумать себе какое-нибудь хобби. Человек в твоем возрасте должен увлекаться чем-нибудь. Начни собирать коллекцию старинных монет.
- Ты думаешь, они на каждом шагу под ногами валяются? - удивился Макар. - Тебе хорошо говорить, ты себе придумала самое легкое хобби чтение. Чтобы заодно с увлечением и умнее становиться. А такая монетка одна.
- Одна, одна, - рассмеялась Соня. - Другие ты купишь у коллекционеров на Арбате. Правда, они дорогие, так что не думай, что твоя коллекция будет быстро расти. И не говори больше таких глупостей - чтение вовсе не хобби, а самое обычное занятие для всякого культурного человека, каким ты меня, надеюсь, и считаешь.
- Надейся, надейся, - недовольно проворчал Макар.
Не очень он любил нравоучительный тон сестры! Но если честно, другим тоном она с ним и не разговаривала. Сколько он себя помнит - лет, наверное, с трех. И тогда уже пятилетняя Соня считала себя умницей, и родители очень ей в этом помогали.
"Соня совсем взрослая! Соня умница! У Сони светлая головка!" - эти их восклицания и сделали Соню задавакой. Во всяком случае, по отношению к Макару: всегда она норовила его чему-нибудь поучить. Как будто он сам полный.

Хонорик выходит на дело - Сотников Владимир Михайлович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Хонорик выходит на дело автора Сотников Владимир Михайлович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Хонорик выходит на дело у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Хонорик выходит на дело своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Сотников Владимир Михайлович - Хонорик выходит на дело.
Если после завершения чтения книги Хонорик выходит на дело вы захотите почитать и другие книги Сотников Владимир Михайлович, тогда зайдите на страницу писателя Сотников Владимир Михайлович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Хонорик выходит на дело, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Сотников Владимир Михайлович, написавшего книгу Хонорик выходит на дело, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Хонорик выходит на дело; Сотников Владимир Михайлович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн