А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Сотников Владимир Михайлович

Простофиля и заклятье древних духов


 

Здесь выложена электронная книга Простофиля и заклятье древних духов автора по имени Сотников Владимир Михайлович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Сотников Владимир Михайлович - Простофиля и заклятье древних духов.

Размер архива с книгой Простофиля и заклятье древних духов равняется 87.06 KB

Простофиля и заклятье древних духов - Сотников Владимир Михайлович => скачать бесплатную электронную книгу





Владимир Сотников
Простофиля и заклятье древних духов


Сотников Владимир
Простофиля и заклятье древних духов

Владимир СОТНИКОВ
ПРОСТОФИЛЯ И ЗАКЛЯТЬЕ ДРЕВНИХ ДУХОВ
Глава I
ХОРОШАЯ ПРИМЕТА
Кошка Дуська все понимала. Она грустными глазами смотрела на Филю, и казалось, вот-вот скатится слеза по её черненькому носу. И Дуська не успеет смахнуть её лапкой.
А Филя старался не смотреть на кошку. Конечно, от стыда. Ему всегда становилось стыдно, когда приходилось куда-то уезжать и покидать Дуську. Хоть и не одну, а с родителями, но все же покидать. Папа с мамой рассказывали, что кошка без него целыми днями сидит в прихожей и смотрит на входную дверь. Ждет Филю.
Поэтому и стыдно. Получается, он не ценит Дуськину преданность. Но, с другой стороны, какая же может быть преданность без расставаний? Как узнать, любит ли тебя кто-нибудь? И сам - любишь кого-то или нет? Вот уедет Филя надолго и узнает, как он любит и папу, и маму, и кошку, и свою квартиру, и дом, и всю Москву... Конечно, и родители с Дуськой будут по нему скучать.
Филя вздохнул и все-таки взглянул на кошку. Дуся моргала влажными глазами, как человек.
"Что, может, передумал? - говорил её взгляд. - И никуда не поедешь?"
Как же, не поедешь! Да такая возможность раз в жизни представляется. Попасть в Египет - и не простым туристом, каким может стать любой человек, а, во-первых, с археологической экспедицией, во-вторых - с планом поиска таинственного древнейшего захоронения...
Иван Сергеевич Цветков, отец Филиного друга Дани, был археологом. Конечно, он часто ездил в Египет на раскопки. И, конечно, рано или поздно взял бы с собой сына. Но чтобы поехать в Египет всей компанией - Даня, Филя, сестры-близняшки Аська и Аня - об этом можно было только мечтать!
Наверное, так ребята и мечтали бы себе потихоньку о египетских пирамидах, если бы в один совсем не прекрасный день хитрые мошенники не украли из квартиры Ивана Сергеевича Цветкова египетский папирус. Хоть и не очень древний - лет сто было этому папирусу, не больше - но очень даже ценный. Потому что археологи, которые жили почти сто лет назад, записали на нем, где находится никому не известная гробница фараона. Письмо было зашифрованное, и Данин папа даже думал, что это просто шутка - про каких-то божеств и бесхвостых павианов, которые охраняют вход в храм. Но когда папирус украли, профессор Цветков взглянул на дело серьезнее...
Если бы не Филина решительность, Данина находчивость, Анина рассудительность и Аськина шустрость, - Иван Сергеевич навсегда распрощался бы со своим папирусом. Никакой древний шифр не помог бы!
Филя вспомнил, каких усилий им всем стоило выследить и изобличить вора, да ещё заставить его вернуть папирус хозяину. Ловко у них все получилось, как у настоящих сыщиков! Конечно, тогда все были на седьмом небе от счастья, а Данин папа - даже выше седьмого неба. На восьмом или девятом. Но счастье счастьем, а Филя отлично знал взрослых: под хорошее настроение они готовы золотые горы наобещать детям, а вот потом...
Поэтому он долго не мог поверить, что Иван Сергеевич не шутит, предлагая всей их компании поехать с ним во время весенних каникул в Египет, чтобы на месте поискать ту самую гробницу, о которой говорилось в зашифрованном послании. Филя чуть сам в неподвижную пирамиду не превратился, когда об этом узнал! Или в мумию фараона. Зато потом он подпрыгнул чуть не до потолка - так высоко, что даже Дуська позавидовала.
Филя удивлялся спокойствию своих друзей. Во время разговоров, которые они вели в ожидании поездки, ребята оставалались такими невозмутимыми, будто собирались в однодневную экскурсию по Подмосковью. Филя даже не выдержал во время последней встречи и подколол Аську:
- Лишнюю сумку захвати, только попрочнее.
- Зачем? - удивилась она.
- А ты что, мумии в сумку со своей одеждой будешь складывать?
- Мумии? - Аська вытаращила глаза. - Складывать?!
- Конечно! - заметив Аськино удивление, Филя сделал серьезное лицо. Мы же будем собирать коллекцию мумий. Каждый свою. Да будет тебе известно, в древнем Египте мумифицировали не только фараонов, но и всяких мелких животных. А мы будем в захоронениях эти мумии откапывать. Кто больше насобирает в сумку, тому...
- Прекрати ты глупости сочинять, - перебил Даня. - Хоть бы придумал что-нибудь поинтересней! И как тебе такое в голову пришло?
- Пришло, пришло, - отмахнулся Филя. - Посмотрю на ваши сонные лица и не такое придет в мою голову. Надо же хоть чем-нибудь вас заинтересовать.
- Ничего себе, заинтересовал! - укоризненно покачала головой Аня. После таких сочинялок и ехать никуда не захочется.
- А вас никто никуда насильно не тащит, - пожал плечами Филя. - Сами согласились ехать в Египет. Думаете, кто-нибудь там вас развлекать будет? Между прочим, предстоит серьезная научная работа. Археологическая.
- Что-то не пойму я тебя, Филипп, - сказала Аня. - Сам говоришь о серьезности нашей поездки, и сам же шутишь по поводу этой поездки. Глупо шутишь.
Филя уже и не рад был, что затеял этот разговор. Действительно, глупой получилась его шутка. А от этого всегда настроение портится. К шуткам надо поосновательнее подходить. Если они неудачные, то их лучше и не говорить вовсе. Чтобы не чувствовать себя идиотом, как сейчас.
- Ладо, признаю свою ошибку, - махнул рукой Филя. - Между прочим, не так это легко - ошибки признавать. Не каждому дано. Пойду лучше в дорогу собираться. Да и книги всякие там почитаю, справочники археологические. Знаний поднаберусь.
- Чтоб в следующий раз остроумнее быть? - хихикнула Аська.
- Ага, - согласился Филя. - Почитаю, что в Египте можно кушать. А то ты там отравишься каким-нибудь скорпионом.
- Фу! - брезгливо поморщилась Аська.
Аська жевала что-нибудь каждую удобную минутку. А удобную минутку она находила всегда - и всегда для этого таскала в карманах что-нибудь съестное. Потому что считала: даже если и не хочется есть, то пожевать просто так - одно удовольствие! Что поделаешь, если у человека такая привычка? У неё даже рот был специально приспособлен для постоянного жевания и поедания. Он у неё был большой, как у Буратино.
Поэтому Аська ничуть не обиделась на Филино замечание. И даже засмеялась ему вслед.
А вот Филя, хоть и пытался держать себя в руках, расклеился основательно. Придя домой, он уже целый час слонялся из комнаты в комнату, и вовсе не читал никаких книг, и не собирался в дорогу. Все валилось у него из рук. Особенно когда он смотрел в печальные Дуськины глаза.
- Эх, Дуська, если бы ты могла понимать человеческую речь, - вздохнул Филя. - Я бы тебе в два счета все объяснил. Видишь пальцы - мяу, мяу, мяу...
И Филя досчитал до последнего, десятого.
- Вот и вернусь я через десять "мяу". То есть дней. Поняла?
Дуся, конечно, ничего не поняла. Да Филя и объяснялся с кошкой только для того, чтобы хоть как-то отвлечь себя от грустных мыслей. Хотя, если честно разобраться, никаких грустных мыслей, когда плохое настроение, вовсе не бывает. Наоборот, ни о чем не думаешь.
И тут Филя увидел, как кошка мгновенно повернула голову в сторону окна и напряженно затаилась. Уши её зашевеливались, улавливая каждый шорох. Вот уже и Филя различил какой-то посторонний звук. В самом углу, под окном, раздался один шорох, другой, словно кто-то царапал коготком. На полу под окном никого не было - значит, шорох мог раздаваться из стены. Странно...
На даче Дуся всегда ловила мышей. Мыши и в стенах даже шуршали, потому что в дачном домике стены были пустые внутри. А здесь? В городе, на высоте тринадцатого этажа, в кирпичной стене водятся мыши?
"Бред сумасшедшего!" - подумал Филя.
Конечно же, при этом он ни в коем случае себя сумасшедшим не считал. Мысль о том, что по балкону прыгают воробьи и клюют пшено, которое специально насыпал им Филя, - он сразу же отогнал. Это в прежней квартире на окраине Москвы у них было целых три балкона, а здесь, в доме на углу Садового кольца, у самой Триумфальной площади, - всего один, и то на кухне. Филя осторожненько выглянул в окно. На карнизе воробьев не видно. Но в таком случае, откуда звук?
- Вот еще, - проворчал он, - не хватало заниматься головоломками перед самым отъездом! Больше мне нечего, что ли, делать?
Но Филя знал себя достаточно хорошо. Не даст ему покоя этот скрежет, не даст! Будет Филя думать о нем непрерывно. Как Дуська. Только она при каждом шорохе бросается к стене и напрягается вся, как перед прыжком на мышку, а Филя просто напрягает все свои извилины, размышляя.
Вполне возможно, звук доносится не из-за окна, а совсем из другого места - по какому-нибудь маленькому воздушному ходу, который остался внутри кирпичной стены. Существуют же такие хитроумные устройства! Совсем недавно Филя читал о старинных крепостях, в которых делали тайные слуховые ходы, чтобы разговаривать, находясь друг от друга за сотни метров. Достаточно прошептать - и твой собеседник, или точнее сказать, сошептальник, услышит тебя издалека. В одной крепости эти слуховые ходы размещались так, что начальник охраны мог одновременно слушать сообщения всех караульных.
Но что за глупости лезут в голову! Филя совсем расстроился. Вот так и будет сейчас заниматься этими звуками, думать о них.
- Дуся! - позвал он кошку. - Кушать!
Эту команду кошка всегда выполняла беспрекословно. Но сейчас она без особенного желания оторвалась от своей охоты и побежала на кухню. Наверное, на всякий случай: а вдруг там в мисочке что-нибудь удивительно вкусное?
Филя закрыл дверь комнаты. Пусть этот звук повторяется сколько хочет. В одиночестве.
Но через пять минут он увидел, что Дуська в нетерпении царапает лапкой закрытую дверь. Она стремилась продолжить охоту.
И Филя вдруг понял, что скрип и шорох в стене - отличное занятие для Дуськи на время его отсутствия. Будет сидеть и караулить свою "мышку" - вот и будет занята целыми днями. И охотничий азарт не пропадет. И слух, и нюх. И скучать без Фили совсем не будет.
- Вперед, Дуська!
Он распахнул дверь в комнату и впустил туда кошку. Та стремительно заняла свое место в засаде.
Зазвонил телефон.
- Что ты такой злой был, а, Филь? - спросил веселым голосом Даня.
Филя притворился непонимающим:
- Я - злой? Да я самый веселый человек на свете! Ты вот что мне лучше скажи: у тебя в квартире не слышно никаких шорохов по стенам?
- Шорохов? - удивился Даня. - А почему ты об этом спрашиваешь? Обычные звуки, какие бывают в домах - лифт зашумел, у соседей радио громко играет. Но у меня нет музыкального слуха, чтобы все это различать.
- А у меня, думаешь, есть музыкальный слух? - хмыкнул Филя. - Но слышу не хуже кошки. Она вон сидит, караулит, не отрываясь. Думает, что это толпа мышей митинг устроила. А какие здесь могут быть мыши? Тринадцатый этаж. Птиц тоже за окном нет - ни на подоконнике, ни на карнизе. Загадка!
- Любишь ты, Филь, загадки! - засмеялся Даня. - Я, конечно, рад, что ты увлекся этими шорохами и настроение у тебя теперь не злое. Но глупости все это. Хотя...
- Чего? - Филя насторожился.
Он знал, что просто так Даня не задумывается. Если он задумывался, то обязательно выдавал какую-нибудь умную мысль.
- Чего ты там думаешь? Говори скорее!
- К врачу тебе надо, Филь, - сказал Даня. - Такими вещами не шутят. Если в Москве, дома, тебе черт знает что чудится, то что будет в пустыне? Миражи всякие, тени умерших... Ты подумал об этом?
Филя просто ошалел. Такого он от Дани не ожидал.
- Ты чего? Серьезно это, что ли? - прошептал он в трубку. - Ты думаешь, я псих, да? Ненормальный? И мне мерещатся по углам всякие подозрительные звуки?
- Ну, не совсем так... - замялся Даня.
- А кошке ты тоже не доверяешь? - спросил Филя. - Вот приходи и посмотри, и послушай. Я бы, конечно, обиделся на тебя, но времени нет на всякие девчоночьи занятия. Так что зайди, зайди! Вместе послушаем.
Даня жил в одном с Филей подъезде, только на пятом этаже. Через пять минут он уже стоял в Филиной комнате и крутил головой, выставляя к окну то одно ухо, то другое - совсем как Дуся. Голову и в форточку высовывал, и к стене приставлял. Но тоже ничего не мог понять.
- Да... - прошептал он наконец. - Рановато ещё брать нас в такие экспедиции. Представляешь, Филь, что с нами там будет? Там этих тайн на каждом шагу - как песка в пустыне!
- Ну иди и скажи своему отцу, что мы ещё маленькие детки и будем дома сидеть, - посоветовал Филя.
Он опасливо посмотрел на Даню. А вдруг тот и вправду возьмет да ляпнет отцу - мол, маленькие мы и глупенькие?
- Ты, Дань, знаешь что? - попросил Филя. - Лучше ничего никому не рассказывай. Ведь твой папа уже и билеты купил, и с нашими родителями договорился. Нечего их всех расстраивать! Еще и правда подумают, что мы маленькие для такой поездки...
- Да ты что? - удивился Даня. - Я же пошутил! Какие же мы маленькие? Ну ты даешь, Филь - каждому моему слову веришь!
- Поверишь тут, когда и на самом деле чувствуешь себя идиотом, буркнул Филя. - Представляешь, что я ночью буду делать? Спать? Ошибаешься. Я буду старательно прислушиваться и ломать себе голову: а что же это такое шуршит в стенах?
- Будешь ты спать спокойно! - вдруг заявил Даня. - Ну-ка, одевайся. На улице ещё прохладно.
- Без толку, - отмахнулся Филя. - Ты же в окно смотрел, и я тоже. Да я всю стену обследовал, рассмотрел каждый сантиметрик. Пусто. Так что если ты хочешь с улицы посмотреть - напрасный труд.
- Все равно пошли! - разволновался Даня. - Хоть прогуляемся в таком случае. Что без толку этот шорох слушать?
Ребята молча вышли из подъезда. Стыдно было даже подумать о том, что такая смешная малость испортила им настроение. Но ведь дело не в малости! А в том, что они не могут объяснить источник шороха. Вот и все. А если чего-то не можешь понять, то и настроение сразу ухудшается.
Выйдя из подъезда, Даня сразу взглянул вверх. И остался стоять с раскрытым ртом...
- Филь... - позвал он. - Видишь?
- Что? Ничего не вижу! - отмахнулся Филя. - Я же тебе говорил, пусто.
- Посмотри, пожалуйста, минуту, - спокойно сказал Даня. - Не отрываясь. Хорошо? Как будто ты на звезды смотришь вечером, когда хочешь увидеть метеорит.
Филя долго смотрел на пустую стену дома. Но вот подул ветерок - и из-за угла, как раз на уровне окон Филиной квартиры, показался железный трос. Ветер качнул его за угол, трос царапнул стену... И исчез. Ветер опять стих.
Даня так сильно хлопнул друга по спине, что тот еле удержался на ногах. Неудобно смотреть вверх, когда тебя по спине хлопают!
- Эврика! - заорал Даня. - Ну что, Филь, никакие мы не маленькие! До всего можем докопаться! Значит, пора нам ехать в эту самую экспедицию!
- Это, наверное, рабочие забыли снять трос от своей люльки, размышлял Филя. - Они в прошлом году перед самой зимой что-то там в стене заделывали. Но вот почему зимой трос этот не болтался?
- И это можно объяснить, - своим обычным рассудительным тоном произнес Даня. - Всему можно найти объяснение. Может, зимой этот трос примерз к стене. А сейчас оттаял. И начал болтаться. - Лицо у Дани прямо светилось от счастья. - Знаешь что, Филь, - добавил он, - мне кажется, эта глупость, происшедшая с нами - на самом деле не глупость.
- Умность, да? - ехидно спросил Филя.
- Хорошая примета, вот что! - воскликнул Даня. - Это же перед самой поездкой в Египет сама судьба нам послала такую примету. Чтобы мы поверили в свои силы! Никогда не надо унывать, а надо действовать и соображать. И тогда все можно понять, до всего докопаться. А знаешь, сколько нам придется докапываться и соображать в Египте?
- Догадываюсь, - небрежно бросил Филя.
Несмотря на свой небрежный тон, он был в эту минуту абсолютно счастлив.
Глава II
ПРИМЕТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
Ранним утром - таким ранним, что его вполне ещё можно было назвать ночью - микроавтобус стоял у подъезда дома на углу Садового кольца. В салоне горел свет.
Даня с Филей вышли из подъезда первыми. Они ещё вечером договорились об этом. Подойдя к машине, Даня толкнул Филю:
- Правда, похоже на самолет? Как будто висит где-то в ночном небе - и светятся окна...
- Сигнализации на хвосте и под брюхом - а-ауа! - не хватает, - сквозь продолжительный зевок ответил Филя. - Рано про самолет думать. Лучше вспоминай, не забыл ли чего.
- По-моему, это неизбежно, - махнул рукой Даня. - Одна забытая вещь перед дорогой - обязательна.
- Что это за правило такое? - удивленно посмотрел на друга Филя. - Кто его придумал?
- Так папа всегда говорит. А он уезжал из дома в эти самые экспедиции, наверное, сотни раз. И знаешь, как он иногда ухитряется? - засмеялся Даня. - Специально забывает что-нибудь ненужное. Ну, положит рядом с сумкой, будто собирается взять, какую-нибудь не очень нужную книгу, и делает вид, что забывает её.
- Какое-то жертвоприношение, - хмыкнул Филя. - Каким-нибудь духам забывчивости, если они существуют.
- Вот-вот, - поднял вверх палец Даня.

Простофиля и заклятье древних духов - Сотников Владимир Михайлович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Простофиля и заклятье древних духов автора Сотников Владимир Михайлович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Простофиля и заклятье древних духов у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Простофиля и заклятье древних духов своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Сотников Владимир Михайлович - Простофиля и заклятье древних духов.
Если после завершения чтения книги Простофиля и заклятье древних духов вы захотите почитать и другие книги Сотников Владимир Михайлович, тогда зайдите на страницу писателя Сотников Владимир Михайлович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Простофиля и заклятье древних духов, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Сотников Владимир Михайлович, написавшего книгу Простофиля и заклятье древних духов, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Простофиля и заклятье древних духов; Сотников Владимир Михайлович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн