А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Думать надо, Пашка. - Саня лег на траву, глядя в небо. - Ты вот вчера на крышу полез сдуру, а надо было представить себя на месте того человека, который прятал этот тайник.
- Клад, - поправил Пашка. - Конечно, я закопал бы. Но церковь-то раньше совсем не такая была. Может, там лесенки какие были. Если сундук небольшой, можно в стену замуровать.
- Да, стены там что надо. И высота, и толщина. Даже если б мы мухами были - и то за все лето не успели бы излазить, - кивнул Саня. - Жалко, что ты не успел остальные бумаги посмотреть.
Саня все вглядывался в план. Вдруг он заметил в углу листка какой-то маленький рисунок.
- Смотри, Паш, а это что?
Он повертел бумагу под солнечным светом.
- Человечек вроде, - неуверенно сказал Пашка. - Или цветок?
- А по-моему, колосок! Видишь, зерна по бокам, а сверху волоски торчат.
Когда Саня поворачивал бумагу, ему казалось, что человечек-колосок тоже двигается.
- А лицо тогда зачем? - хмыкнул Пашка. - У колосков лиц не бывает.
- Мало ли чего у кого не бывает! Тут, по-моему, даже буквы какие-то... - сказал Саня, вглядываясь в рисунок. - Только сразу не скажешь, какие. Как в гербах - закручены буквы, с первого взгляда не прочтешь. Может, это герб?
- Да ну, какой герб, - махнул рукой Пашка. - На гербах орлы бывают, или львы, а не цветочки. Может, девчонка какая-нибудь пририсовала. Мало ли у кого этот план за сто лет побывал!
- А с чего ты взял... - начал Саня.
Но закончить фразу он не успел.
- Птичка! - гаркнул кто-то совсем рядом. - А я смотрю в бинокль и думаю, ты или не ты?
Меньше всего Саня ожидал увидеть здесь высокого тощего пацана, который, ухмыляясь, вынырнул из-за кустов! И меньше всего хотел его увидеть...
Глава III
ДРЕВНИЙ ГРЕК
В дачном поселке "Известия" Саня Чибисов оказался совсем не по собственной воле. Да разве такими он представлял себе долгожданные каникулы? Нюхать полезный сосновый воздух и хлебать козье молоко... Тьфу, подумать противно!
Но что он там себе представлял - это его личное дело. А вот физичка Лидуха почему-то представила, что к концу седьмого класса Чибисов должен знать физику не хуже, чем Бойль и Мариотт вместе взятые. Слова худого не говоря, она вкатила ему два балла за год. А главное, назначила переэкзаменовку в конце августа, хотя никакого экзамена по физике после седьмого класса никто не сдавал...
- Это закономерный результат твоей деятельности, - заявил отец после того, как классная позвонила ему прямо в редакцию и сообщила о Саниных успехах. - Вернее, бездеятельности.
Отец старался говорить спокойным тоном, и это ему почти удавалось. Зато мама возмущалась на всю катушку. Она у них вообще эмоциональная. Даже слишком.
- Так я и знала! - воскликнула она трагическим голосом. - Физика! Какой позор!
Что такого позорного в двойке по физике, Саня, хоть убей, не мог понять. Из-за Лидухи у них весь класс эту физику ненавидит, и ничего.
- Можно не любить предмет, - принялся объяснять папа, - но не иметь по нему двойки.
Как будто Саня сам этого не знает! Нет, все-таки родители - это какие-то особенные существа. Как все равно из НЛО только что вылезли.
Он думал, конечно, не о каком-то там позоре, а совсем о другом... И пожалуйста, как в воду глядел!
- Если ты считаешь, - заявила мама, - что это никак не отразится на твоих каникулах, ты глубоко заблуждаешься!
- Да, - подхватил папа, - ты взрослый человек, Саша, и должен понимать, что каждый сам выбирает свой образ жизни.
Ну, ясное дело, как на дискотеку пойти - так он ещё ребенок, а как закон сохранения энергии все лето зубрить - так почему-то взрослый человек.
Но что бы там ни говорили родители, дела это не меняло. Саня и без них понимал, что из списка его вычеркнут наверняка. Если бы предки как-нибудь успокоились, если бы даже классная согласилась взять его в Грецию несмотря ни на что, - Лидуха ни за что не допустила бы такого безобразия. А Лидуха, как назло, не только физичка, но ещё и завуч по воспитательной работе.
В общем, на следующий день после звонка классной Саня Чибисов шел в школу в таком поганом настроении, что на глаза ему лучше было не попадаться.
Вот только его одноклассник Герка этого не знал. Он вообще имел свойство попадаться на глаза в самую неподходящую минуту. Бывают же такие люди! Хотя вообще-то - ничего удивительного. Если уж человека зовут Геракл Буздырин, то что хорошего от него можно ожидать?
Саня увидел Герку в школьном дворе, ещё и до крыльца не успел дойти. Может, Буздырин специально подкарауливал его. Слишком уж довольная у него была рожа.
- Привет, - буркнул Саня, пытаясь обойти Герку, похожего на тощий, длинный столб.
Но не так-то просто было это сделать. Даже сам древнегреческий Геракл не обладал такой настырностью, как его тезка Буздырин! Если уж он решил кого достать - его и на танке не объедешь.
- А классная вчера мамаше моей звонила, - злорадно сообщил Герка и, не дождавшись Саниной реакции, пояснил: - Насчет Греции. В смысле, что место освободилось.
- Ну? - хмуро бросил Саня. - И катись в свою Грецию. Я-то при чем?
- Так ведь это ж вместо тебя, - широко улыбнулся Герка. - Не жалко, а, Птичка? Такой облом!
- Жалко у пчелки, - бросил Саня.
На самом деле ему было, конечно, жалко, да ещё как! Во-первых, он ни разу ещё не был за границей. Это в тринадцать-то лет! А тут предстояла поездка не куда-нибудь, а в самую настоящую Элладу. А во-вторых, отличница Наташка Ламанова возглавляла список счастливцев из седьмого "Б". Даже, пожалуй, наоборот: Наташка во-первых, а Греция - во-вторых...
- Я бы и без всяких спонсоров мог поехать, - небрежно бросил Герка. Но раз уж просят...
Конечно, Гераклов папаша мог оплатить сыночку даже полет на Луну, не то что путешествие в Грецию. Но только какое-нибудь другое путешествие. А вот именно эту бесплатную поездку в международный молодежный лагерь устроила их школе спонсорская турфирма, поэтому родители тут были ни при чем. А учителя, понятно, не отказали себе в удовольствии отвязаться по полной программе: всю последнюю четверть стращали, что возьмут только по десять лучших учеников от каждого седьмого класса. Буздырин в число лучших явно не входил, о нем и речи не было. А вот Саня Чибисов был как раз десятым в списке. До этой дурацкой истории с физикой...
- Вали, вали, древний грек! - Не глядя на торжествующего Герку, Саня поднялся на школьное крыльцо. - Может, подвиг какой-нибудь совершишь? Гидру удавишь или со львом подерешься.
- Ни фига мне твоя гидра? - ухмыльнулся Герка. - Я тебе лучше древний черепок привезу в подарок. Наташка поможет выбрать... Хочешь черепок ископаемый, а, Птичка?
Саня хотел сейчас только одного: врезать Буздырину по уху. Но, положа руку на сердце, следовало признать: ни в чем этот чертов Геракл перед ним не виноват. А что характер у него подлый - так за один характер по уху бить как-то неудобно.
В общем, радоваться появлению Геракла Буздырина не приходилось. А вот удивляться - приходилось, и даже очень!
"Откуда это он взялся?" - огляделся Саня.
И тут же сообразил: они с Пашкой так увлеклись разглядыванием плана, что и не заметили, как возле моста остановился сверкающий на солнце джип и микроавтобус. А теперь на противоположном берегу узкой речки уже купались, вскрикивая от холодной утренней воды, какие-то люди.
Заметив Санино удивление, Буздырин захохотал:
- Богатым будешь - издалека тебя сразу и не узнал! Решил подойти проверить. У тебя, что ли, дача здесь?
- Здесь, здесь, - недовольно поморщился Саня. - А ты что тут делаешь? Ты же в Грецию собирался.
- Передумал. - Герка махнул рукой. - Тут такие дела намечаются! Отойдем, расскажу.
- При нем можно, - сказал Саня. - Это мой друг.
Герка недоверчиво глянул на Пашку. Но, видно, информация распирала его, и, секунду поколебавшись, он сказал:
- Про Александровскую слободу слышал? Ну, ты ж по истории рубишь, Птичка, это же не физика! Помнишь, Иван Грозный из Москвы уехал со своими опричниками? Так это и есть Александров, райцентр местный.
Город Александров действительно находился всего в десяти километрах от дачного поселка "Известия". И резиденция Ивана Грозного там действительно была. Отец обещал Сане, что когда приедет в выходные на дачу, они съездят посмотреть Александровский кремль.
- Ну, есть такая слобода. И что? - спросил Саня.
- А то, что мой папаша экспедицию организовал, - торжествующе объявил Буздырин. - Библиотеку Ивана Грозного ищет. Ты прикинь, там ценностей - на миллионы баксов! Знаешь, какие отцу неслабые бабки на поиски выделили? Так что - какая там Греция!
- Разве твой отец археолог? - удивился Саня. - Я думал, он бизнесом занимается.
- А это, по-твоему, не бизнес? Кто найдет, тому мало не покажется. Ее если на "Сотбисе" каком-нибудь продать, эту библиотеку...
Герка ухмылялся так самодовольно, как будто дело осталось за малым пойти и загрузить в микроавтобус кованные сундуки.
Саня с Пашкой переглянулись.
- А почему вы решили, что тут надо искать? - подозрительным тоном спросил Пашка. - Может, у вас... план какой-нибудь есть? Чертеж какой-нибудь?
- Да у нас не то что чертеж - полный компьютер информации, - хмыкнул Буздырин. - В Москве уже весь Кремль перерыли - не нашли. А у моего папахена нюх на такие дела. В смысле, на большие бабки. Говорит, раз Иван Грозный хотел в Александровскую слободу столицу из Москвы переносить, то обязательно сюда и свою библиотеку перевез. Да у нас, знаешь, какая аппаратура? - Герка даже руками размахивал для убедительности. - Сквозь стены и землю видит!
- Смотри, не надорвись, когда копать будешь, - съязвил Саня. - И кремль Александровский не сравняй с землей, все-таки музей. Слушай, а может, вы лучше топор поищете? - предложил он. - Дядя Вася, который у нас на дачах крылечки делает, топор недавно потерял. Хоть польза бы от вас была!
Но Герка не обратил на Санину подколку никакого внимания.
- А чего нам надрываться? - хмыкнул он. - Найдем без шума и пыли! Мы, между прочим, тут рядом жить будем, в пансионате "Звездочка". Так что не боись, Санек, одним из первых узнаешь об открытии века! Ладно, некогда тут с вами, - небрежно добавил он. - Повидаемся еще.
Глава IV
КОНКУРЕНТЫ
- Трепло, - мрачно сказал Пашка, когда Буздырин наконец ушел.
Возвращаясь в "Известия", ребята подавленно молчали. После встречи с Геркой настроение у них испортилось.
- Пошли возле седьмой дачи посидим, - предложил Саня. - Там никто ещё не поселился.
Открытую веранду седьмой дачи окружали густые елочки, и ребятам давно уже приглянулось это укромное место.
- Везет же дуракам, - вздохнул Пашка, усаживаясь на прогретые доски веранды. - Нам бы такую аппаратуру! За один день клад нашли бы.
Он опять развернул план, словно за это время на нем могло появиться что-то новое.
- Слушай, Пашка! - вдруг воскликнул Саня. - А может, наш клад - это и есть библиотека Ивана Грозного? Может, тот человек, который план составил, её и нашел? Ну, не всю, а часть хотя бы?
- Только книжек нам не хватало, - недовольно буркнул Пашка.
- Ну ты даешь, Пашка! - возмутился Саня. - А книги что, не ценность? Ты думаешь, клад - это обязательно монеты, да? - И, чтобы до практичного Пашки быстрее дошло, он добавил: - Слышал, что Буздырин про миллионы долларов говорил? А я думаю, библиотека даже не миллионы, а миллиарды стоит!
- Правда? - недоверчиво глянул Пашка. - А не свистишь?
- Какое! Про неё в журнале "Итоги" писали, и в "Известиях" тоже. Кто её найдет, тому, может, вообще Нобелевскую премию дадут.
- Нобелевская - это сколько? - заинтересовался Пашка.
- Да ну тебя, - махнул рукой Саня. - Сколько, сколько... На горный велик уж как-нибудь хватит! - вспомнил он про заветую Пашкину мечту.
Саня и сам был не прочь купить хороший велик. У него украли велосипед ровно месяц назад, перед самыми каникулами. Поставил велик у киоска, на минуту всего отвернулся, чтобы жвачку купить - и пожалуйста, на все лето остался без колес.
- Ты меня совсем за дурака держишь, - обиделся Пашка. - Велик... Как будто я ради велика стараюсь! Я же это... ради справедливости. В смысле, чтоб сокровище зря не пропадало.
- Ладно, - усмехнулся Саня. - Неважно, ради чего - важно найти. Только придется нам теперь свои действия скорректировать, раз конкуренты объявились. Я думаю, надо...
- Ага! - услышали они вдруг. - То-то вы от всех откололись, целыми днями вдвоем шляетесь! Выходит, вот что задумали!
Голос прозвучал просто как гром с ясного неба! Ребята одновременно подняли головы.
На пологой крыше седьмой дачи сидела Анна Митрошкина собственной персоной.
Саня Чибисов не испытывал никакой радости от того, что оказался этим летом в дачном поселке издательства "Известия". Но это ведь потому, что он уже вовсю настроился на Грецию - и пожалуйста, такой облом! Конечно, если ты собирался на остров Родос, то не обрадуешься обыкновенному бревенчатому домику, пусть даже и под столетними соснами. Ну, а родители в Грецию не собирались, и поэтому очень даже обрадовались новой даче.
Санин папа работал журналистом. Правда, не международником, что было бы очень неплохо: уж тогда Саня наверняка побывал бы и в Греции, и в Америке, и даже в Антарктиде. Но, к сожалению, отец всю жизнь писал про всякие скучные вещи: про заводы, зарплаты, банки и кредиты. Это называлось "на экономические темы".
В этом году папа перешел работать в газету "Известия", и летом ему предложили дачу рядом с городком Караваево.
- Чтобы тебе понятнее было, - объяснил папа, - это что-то вроде таймшера. Слышал про такую систему?
- Слышал, - хмуро кивнул Саня. - Ее всякие жулики на улицах рекламируют.
При слове "таймшер" ему снова вспомнилась Греция...
- Почему обязательно жулики? - не согласился папа. - Таймшер - это такая система клубного отдыха. Ты арендуешь на весь год апартаменты, в которых можешь отдыхать, например, неделю - когда тебе удобно. А в течение года можешь обмениваться с другими членами клуба, которые арендовали апартаменты где-нибудь в другом месте. Например, ты снял домик на Багамских островах, а кто-то - в Греции. И вот вы решили...
Опять он про Грецию! Специально, что ли?
- Так может, мы эту дачу сразу на Грецию и обменяем? - предложил Саня. - Или на Мальдивские острова.
- Все может быть, - усмехнулся папа. - Со временем или несколько позже. Но для начала поезжай-ка ты с мамой в Караваево. А я к вам буду на выходные приезжать. Это же всего два часа на электричке.
Так Саня и проснулся в одно прекрасное утро под соснами дачного поселка "Известия".
Проснулся, вышел на улицу, огляделся. Тоска зеленая! В смысле, что зелени кругом - как в джунглях. Слева от крыльца огромный куст черемухи. Справа - такой же огромный куст сирени. На черемухе черные ягоды, на сирени - ягод никаких, только листья. Уж какие там Мальдивы с Багамами! Обыкновенный дачный домик в обыкновенной дачной местности, зря отец выдумывает про какой-то таймшер.
Саня сорвал с черемухового куста терпкую ягодку, пожевал её и тяжело вздохнул.
- Привет! - вдруг услышал он. - А ты, значит, новенький Саша Чибисов?
Голос раздался из густого малинника, начинавшегося прямо у крыльца. Потом ветки малины раздвинулись и на дорожке показалась девчонка. Она снизу вверх смотрела на стоящего на крыльце Саню, и вид у неё почему-то был ужасно нахальный. Даже непонятно почему. Вроде обыкновенная девчонка. Только маленькая, как Дюймовочка.
- Привет, - кивнул Саня. - Ну, Чибисов. А у вас здесь что, летний лагерь?
- Почему лагерь? - удивилась девчонка.
Глаза у неё и так были круглые, а когда она удивилась, то вообще стали похожи на зеленые монетки.
- А почему "новенький"?
- А потому что мы тут все уже сто лет живем, и у нас своя компания. А ты только что приехал, и ещё неизвестно, примем ли мы тебя!
Что за словом она в карман не лезет, это ясно. И что в самом деле нахальная, как он сразу и подумал, - это тоже ясно.
- Не очень-то и нужна ваша компания, - пожал плечами Саня. - Тоже мне, Лондонский клуб!
- Меня зовут Анна, - ничуть не смутившись, представилась девчонка. Можно Анюта.
- Тогда уж лучше Нюрка, - хмыкнул Саня.
Нюркой звали лучшую в деревне козу, от которой все известинские дачники брали молоко. Мама выяснила это прямо в день приезда и тут же сбегала к хозяйке козы, договорилась насчет ежедневной порции для Сани.
Нахальная девчонка наверняка знала про козу, но совсем не обиделась. Похоже, она была самой настоящей пофигисткой. А таким вообще все равно, что про них говорят.
- Или ещё можно - Анка-пулеметчица, - продолжал Саня. - Как в анекдоте про Чапаева.
- А мы спектакль ставим, - не обратив ни малейшего внимания на его подколки, сообщила Анка. - Детективный, про Шерлока Холмса. Только все роли уже распределены, так что тебе не хватит.
Можно подумать, он ночей не спит - мечтает о роли в какой-то детской самодеятельности!
- Да-а... - протянул Саня. - Ошибся я! У вас тут не летний лагерь, а прямо детский сад. Может, ты меня ещё в кукольное ателье пригласишь? Или там тоже мест нету?
- Все равно ты к нам попросишься, - уверенно заявила Анка.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Два с половиной сыщика'



1 2 3