А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Утро, откровенно говоря, казалось отвратительным и ничего хорошего не предвещало. Настроение было самое гнусное из всех возможных. Причем продолжалось это уже не один день, и конца-краю моей меланхолии не предвиделось. И все оттого, разумеется, что Танечка Иванова была вот уже вторую неделю как на мели.
Это уж так всегда — то густо, то пусто. То нет отбоя от заказчиков, то целый месяц — полный штиль. Я не знала, что и подумать: то ли наступившая весна утихомирила злодеев города Тарасова, то ли, напротив, так взбодрила доблестную тарасовскую милицию, что та переловила их всех без моего участия.
В общем, выходило, что никому-то я, бедная, не нужна. А быть бедной — о, вроде каламбурчик получился — я ох как не люблю.
Налицо и все признаки упадка — дело шло к тому, что скоро в доме закончится кофе, а это совсем уж никуда не годится. И курила я уже тоже всякую дешевую гадость, что всегда являлось ярким показателем моего финансового кризиса.
Милые домашние хлопоты, которыми я так мечтала заняться, когда на них катастрофически не хватало времени, теперь частью переделаны, частью заброшены, надоели и вызывают только раздражение.
Телевизор просто осточертел. У всех приятелей — свои заботы. Обижаться на них глупо — у меня ведь тоже чаще всего какие-то дела, когда у них появляется время и желание со мной пообщаться.
Одним словом, стимулов к жизни — никаких.
Дошло до того, что я валялась целыми днями на диване и про себя молилась на телефон: «Миленький, ну зазвони, пожалуйста, ну соедини меня с богатеньким, щедрым заказчиком!» Но тот упрямо молчал.
Похоже, скоро я начала бы умолять его вслух, что означало бы лишь одно — Танечка Иванова окончательно рехнулась от безделья и безденежья…
Но что это? Растрогала я своими молитвами телефон или кого повыше, но факт есть факт — часов в десять утра вдруг раздался звонок. Я даже вздрогнула от неожиданности. И c надеждой бросилась к трубке.
Двухминутный разговор полностью изменил мое настроение. Уныние и сонливость как рукой сняло. Долой апатию! Вот он, долгожданный заказчик! Вот они, денежки! Да и вообще засиделась я, скучают, как говорится, руки по штурвалу!
Говоривший по телефону мужчина назвался Геннадием и сказал, что ему рекомендовали меня как лучшего частного детектива в городе. Я скромно подтвердила, что так оно и есть. Геннадий просил меня о срочной встрече, якобы дело не терпит отлагательств. Меня это, разумеется, очень даже устраивало, и мы договорились встретиться через двадцать минут в небольшом скверике неподалеку от моего дома.
Так-так-так! Оперативненько! Десять минут на сборы, пять минут на дорогу. И еще остаются пять минут, чтобы спокойно, с чувством собственного достоинства, расположиться на условленной скамейке и… поскорее попробовать угадать — на какой из подъезжающих к скверику машин прикатит мой потенциальный работодатель. Что поделать — мне прямо-таки не терпелось оценить его возможности в плане щедрости.
«Вау! Танюха, сегодня тебе определенно везет! — мысленно воскликнула я, поскольку единственной припарковавшейся в назначенное время около сквера машиной был великолепный черный джип „Гранд Чероки“. — Клиент прибыл серьезный!»
Из джипа вылез немолодой мужчина, немного полноватый и с благородной лысиной. Мне он сразу понравился, хотя я понимала, что львиную долю обаяния ему придает то, что он — заказчик и что у него такая классная машина. Мужчина увидел, что я уже на месте, и направился в мою сторону. Его манера держаться и одеваться вполне соответствовали созданному мной образу «богатого и щедрого джиповладельца».
— Здравствуйте, это вы Татьяна Иванова?
Я уже глубоко раскаивалась, что побоялась апрельской прохлады и не надела мою любимую мини-юбку.
— Да. А вы, вероятно, Геннадий. Присаживайтесь. Я вас внимательно слушаю, — обольстительным голосом проговорила я свою дежурную фразу.
Но, взглянув в его лицо и вдруг устыдившись своей корыстной радости, осознала — это человек, пришедший ко мне за помощью, а не приложение к кошельку и машине. Сейчас не он существует для меня, а я — для него.
— Так я слушаю вас. Наверное, серьезные проблемы? — спросила я уже совсем другим тоном.
Геннадий, присев на скамейку, несколько секунд помолчал, словно набираясь смелости. Я его не торопила — вид у него был крайне потерянный. Наконец он заговорил.
Суть его дела заключалась в следующем. Несколько дней назад был обнаружен труп повесившейся в своей квартире некой Киры Мальцевой, двадцатилетней красавицы-танцовщицы, работавшей в варьете ночного клуба «Красный лев».
Мой пристальный взгляд Геннадий верно расценил как безмолвный вопрос. «Кира была мне очень дорога», — лаконично пояснил он.
«Все понятно, и стоила она тебе, видно, тоже недешево», — чуть было не усмехнувшись, подумала я, косясь на лысину Геннадия. Однако тут же одернула себя — на его лице написано такое непритворное и большое горе, что моя вечная ирония в данном случае абсолютно неуместна.
— Какого же рода помощи вы ждете от меня? — как можно мягче спросила я.
— Только поймите меня правильно, Татьяна! Я абсолютно убежден, что Кира не могла, просто не могла покончить с собой. Думаю, что ее убили.
Ну вот, начинается! Он, видите ли, думает, а я должна его правильно понять. Для таких случаев вообще-то существуют психоаналитики. Думай себе о чем угодно, а их задача — тебя понять. Мужчина явно не по адресу.
— Простите, Геннадий, — прервала я его, — а что думает милиция по этому поводу?
Он проигнорировал саркастическую интонацию моего вопроса и горячо продолжал:
— В этом-то все и дело! В милиции мне сказали, что это самоубийство, никакого расследования не будет, а я убежден…
— Постойте, — вновь перебила я, — судебно-медицинская экспертиза проводилась? Уже есть заключение специалиста, вы видели его?
— Да есть это чертово заключение, но я все равно не верю ни единому слову! — неожиданно темпераментно воскликнул клиент. (Вот только мой ли?)
Скорее всего так и есть — товарищ не по адресу. Ему скорее служба психологической поддержки требуется. Да, Танюха. Похоже, ты погорячилась насчет своего везения. Баснословный гонорар тебе не светит. Убитый горем богатый папик не может смириться с потерей возлюбленной и на ровном месте выдумывает детектив.
Максимум, что тебя сегодня ждет, — развеять его фантазии и тем самым окончательно его расстроить. На этом много не заработаешь. Однако — клиент всегда прав. Тем более что другого пока нет. Надо дослушать.
— Так почему же вы так уверены, что девушку убили? — спросила я, слегка заскучав, и приготовилась выслушать продолжительный эмоциональный рассказ о том, как она любила жизнь, как он любил ее и что у нее все было и он ни в чем ей не отказывал и прочее, и прочее… И почему только все эти денежные мешки всегда так уверены, что их богатство в состоянии сделать женщину окончательно и бесповоротно счастливой?
Но, к моему большому удивлению, все, что поведал Геннадий, звучало достаточно разумно.
— Видите ли, Таня, — вы ведь позволите мне вас так называть — у меня есть несколько причин думать, что Кирочка не желала смерти и не покончила с собой. Дело в том, что наша связь с ней длилась уже около двух лет. Кира все настойчивее уговаривала меня уйти от моей нынешней супруги и жениться на ней. Ну, вы представляете — море слез: «я не желаю быть содержанкой, я больше не хочу танцевать этот чертов стриптиз», ну и все в таком роде.
— И что же, она никогда не грозила вам покончить с собой? — Мой вопрос, конечно, не отличался особой деликатностью, но истина — прежде всего.
— Нет-нет, что вы! Ничего подобного не было. Скорее она могла пригрозить, что найдет другого мужчину и уйдет к нему. Вот этого я не смог бы пережить, Кира знала, насколько сильно я к ней привязан.
— Ну и что же вы? — постепенно начиная заинтересовываться этой историей, спросила я.
— А что я? Я наконец решился на этот шаг. Подал на развод. В общем-то, мы с женой и так давно уже отдалились друг от друга, живем каждый своей жизнью. Детей у нас нет. А с Кирой у меня еще был шанс стать отцом. Она говорила, что хочет ребенка от меня. Но, разумеется, после свадьбы… Простите, Таня, я закурю?
— Да-да, конечно. И я, пожалуй, тоже.
Несколько минут мы молча курили. Вообще-то, Геннадий становился мне все более симпатичен — не только как клиент, но просто по-человечески. Я уже раскаивалась в своих недавних мыслях о «богатом папике».
А вот покойная его подружка явно из тех, кто хорошо знает, чего хочет и как этого добиться. Впрочем, кто бы говорил!
Геннадий докурил и продолжил рассказ:
— Супруга моя к разводу отнеслась довольно спокойно, тем более что ей, по условиям брачного договора, в случае развода отойдет немалая часть моего капитала. Суд состоится на днях. А летом мы с Кирочкой собирались пожениться. Она добилась своего и была счастлива. Ну а кроме того, она знала и об ожидающем ее свадебном подарке.
Я ведь последнее время занимался оформлением покупки небольшого бара в центре города. Кира должна была доработать в «Красном льве» последний сезон, а осенью мы планировали открыть в баре маленькое кабаре, где Кира стала бы хозяйкой. Она могла бы собрать в труппу самых лучших танцоров со всех клубов, я оплачивал бы лучшего хореографа… О чем я говорю. Простите, Таня, я отвлекся. Но это так нелепо, до меня все еще не доходит, что я все потерял: прежде всего Киру, а с ней все мои надежды и мечты, весь смысл моей жизни.
Мне, видимо, следовало бы сказать что-то утешительное. Но, к сожалению, я никогда не умела утешать людей в подобных ситуациях. Почему-то любые слова в такой момент звучат фальшиво, даже если говорятся от души. Поэтому я ничего не стала говорить, просто снова закурила, чтобы дать Геннадию пару минут передохнуть и успокоиться.
Я курила и размышляла над Кириной историей. Это же просто сказка про Золушку какая-то. Только вот финал не сказочный. Неувязочка. С чего бы Золушке, без двух минут королеве, понадобилось лезть в петлю? Это действительно дает пищу для размышлений.
Я возобновила разговор:
— Скажите, Геннадий, а может быть, вы заметили что-то странное в поведении Киры в последнее время? Тревогу, раздражительность, подавленность? Не рассказывала она вам о том, что ее что-то беспокоит, пугает? Может быть, возникли какие-то проблемы на работе?
— Нет, если бы что-то случилось, она рассказала бы мне. И вообще — ничего странного, все как обычно. Настроение у нее было приподнятое, она придумывала, как организовать свадьбу, куда поехать на отдых. У нее возникали все новые и новые идеи.
— Да уж, на депрессию это не похоже. Извините, Геннадий, если сказала бестактность, — спохватилась я.
— Да нет, при чем тут бестактность, я же сам пытаюсь вам это объяснить.
Геннадий замялся на мгновение и продолжил:
— И вот еще, Таня, что я хотел бы вам сказать. Именно вы, женщина, меня поймете. Не сочтите это бредом. Я неплохо изучил Кирин характер и уверен, что если бы даже она действительно решилась… Ну, словом, она сделала бы это совсем не так. Кира артистка до мозга костей и даже в такой ситуации подумала бы о том, как будет выглядеть. Наглоталась бы таблеток или вскрыла бы вены в ванне. Скорее всего оставила бы шанс себя спасти. И уж наверняка оставила бы длинное предсмертное письмо.
А Геннадий-то, оказывается, неплохой психолог. В нескольких словах весьма точно обрисовал характер девушки.
— А что, никакой записки не нашли?
— Нет, ничего похожего. — Геннадий замолчал.
В общем, где-то на уровне эмоций, а может, и не только эмоций, он уже убедил меня в своих подозрениях. Я взяла деловой тон.
— Кто и как обнаружил тело девушки?
— Ее нашла соседка по лестничной площадке. Она заметила, что дверь у Киры не закрыта, удивилась — такого за девушкой никогда не водилось. Кирочка вообще не терпела расхлябанности, и сама была просто помешана на аккуратности. Соседка постучала, позвала, потом вошла. Ну… и увидела.
— Насколько я понимаю, Кира жила одна?
— Да. Я снимал ей квартиру, сам у нее появлялся раз-два в неделю. А родственники ее живут где-то в деревне.
— Милицию, вероятно, вызвала все та же соседка?
— Да, она. И мне позвонила — я оставлял номер на всякий случай. Кто б мог представить, что на такой.
Не давая клиенту расклеиться, я продолжала атаковать его расспросами:
— Вы приехали сразу?
— Почти. Несколько минут был в шоке, но потом сумел как-то взять себя в руки и помчался туда.
— Расскажите поподробнее, что вы обнаружили, приехав в квартиру покойной.
— Когда я приехал, милиция уже находилась там. И Кирочку уже вынули из петли. Проводили осмотр комнаты. Я представился хорошим знакомым и попросил позволить мне остаться. А соседка, позвонившая мне, стала одной из понятых. Я сразу сказал старшему опергруппы, что это убийство.
— Вы что же, начали рассказывать историю ваших отношений? — Я почему-то очень живописно представила себе эту картинку, нисколько не сомневаясь, что так оно и случилось. Но оказалось, что у Геннадия хватило мудрости не изливать душу старшему оперу.
— Ну что вы, конечно же, нет. Я же понимаю, что он и слушать бы не стал. Только обратил его внимание на то, что нет записки, и еще — раз дверь не заперта, значит, кто-то к Кире приходил. А дверь устроена так, что ее нельзя просто захлопнуть, она с обеих сторон запирается ключом.
— А ключ нашли?
— Ключ торчал в двери, изнутри, она всегда его там оставляла, приходя домой. Я сообщил и об этом.
— Что же вам ответили? Впрочем, нетрудно догадаться. Сказали, что милиция не глупее вас, чтобы вы не мешали работать, а когда понадобится, вас спросят. Верно?
— Почти слово в слово. Но мне тогда показалось, что они и сами обратили внимание на все странности. Во всяком случае, тело Киры забрали на экспертизу, записали мой номер телефона, предупредили, что могут вызвать в качестве свидетеля. Я тоже записал номер телефона следственного отдела, чтобы справляться о ходе расследования. Но когда сегодня утром позвонил, мне сухо ответили, что дело закрыто, и ничего не стали объяснять. Я, разумеется, поехал в милицию, чтобы все выяснить. Но меня даже не выслушали. Какой-то молоденький капитан сунул мне в нос заключение эксперта о самоубийстве, и меня быстренько выпроводили.
— Фамилию капитана не запомнили?
— Да он даже не представился. Вот после этого я понял, что в милиции мне больше делать нечего. Решил, что прояснить что-то может только частное расследование, и начал через друзей наводить справки о частных детективах. Мне порекомендовали обратиться к вам.
— Да, дело ясное, что дело темное. Ну что же, Геннадий, вам удалось убедить меня в том, что у вас есть реальные причины для сомнений. Теперь давайте определим мою задачу. Что конкретно требуется от меня?
— Для начала я хотел бы, Таня, чтобы вы, что называется, по горячим следам установили — было ли это самоубийством или кто-то действительно убил Киру.
— Что ж, понятно. Я берусь за ваше дело. Постараюсь, по мере возможности, все побыстрее выяснить. Что же касается гонорара, то я беру оплату за каждый день работы плюс текущие расходы, относящиеся к делу. Поскольку не могу предположить заранее, сколько времени уйдет на расследование, то давайте договоримся так — вы даете мне аванс, а окончательный расчет произведем, когда я представлю вам результат своей работы. Вас это устраивает?
— Да, конечно. Откровенно говоря, финансовая сторона меня совсем мало волнует, был бы результат.
Да, но меня-то пока больше всего волнует именно эта сторона! А от его меланхолии мне ни жарко ни холодно. Но я, в очередной раз за это утро, недооценила моего заказчика.
— Вот, здесь деньги, — Геннадий вручил мне до неприличия щедрый аванс, в несколько раз превышающий мой обычный дневной гонорар. — Если будут еще какие-то расходы, я, разумеется, все оплачу. Звоните в любое время суток.
Я пообещала, и мы на этом расстались. Геннадий тяжело погрузился в свой роскошный джип и уехал. Я же отправилась домой прогулочным шагом, по пути намечая план своих дальнейших действий.
Глава 2
Неспешная прогулка на свежем воздухе по весеннему скверу оказала двойное благотворное действие на мой измученный длительной апатией организм.
Во-первых, у меня пробудился прямо-таки волчий аппетит, а это всегда было первым признаком возрождения к нормальной активной жизни.
Во-вторых, по пути обдумала, как мне кратчайшим путем достичь желаемого результата. Так что, придя домой, я уже знала, что предпринять в первую очередь. А именно — позвоню-ка я Володьке Кирьянову, старому другу Кире… нет, что-то мой язык сегодня не поворачивается так его называть. В общем — Кирьянову, моему давнему приятелю, в прошлом — однокашнику по юридическому институту, а ныне — подполковнику милиции. Если он хоть что-то знает по интересующему меня делу, то, конечно же, не откажется поделиться информацией со старой боевой подругой.
1 2 3 4