А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Серова Марина

Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви


 

Здесь выложена электронная книга Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви автора по имени Серова Марина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Серова Марина - Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви.

Размер архива с книгой Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви равняется 179.25 KB

Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви - Серова Марина => скачать бесплатную электронную книгу





Марина Серова
Удавка для жрицы любви


Частный детектив Татьяна Иванова Ц




Аннотация

Тане Ивановой было очень некомфортно в обличье уличной жрицы любви. А возвращение в притон, именуемый массажным салоном, где ей пришлось вчера устроить стриптиз-шоу для Люцифера и его Мадам, вообше пугало до дрожи в коленках. Но на что только не приходится идти частному детективу в интересах следствия! Ведь она сейчас расследует дело об убийстве молоденькой девушки Ирины Гришиной. По рассказам подруг, было в ней что-то такое, что вызывало у мужчин желание взять ее под защиту. И даже негодяй Люцифер относился к ней трепетно и нежно… Так что же произошло? Таня копала все глубже и глубже, а дело от этого обрастало, как снежный ком, все новыми жуткими подробностями…

Марина Серова
Удавка для жрицы любви

Глава 1

— Как мне это надоело! — ворчала я, подъезжая к дому. — И почему это в последний месяц заказы сыплются на меня как из ведра?! Может, это связано с солнечной активностью? — На этих словах двигатель удовлетворенно затих. — Пожалейте несчастную молодую красотку! Ведь у меня появятся ранние морщины, причем в первую очередь от недосыпания.
Ласково погладив бампер моей недавно отремонтированной старушки «девятки», я направилась домой. В кармане приятно хрустели новенькие доллары. Я только что получила гонорар за свое последнее расследование, и теперь в моей алчной женской душонке теплилась надежда полентяйничать хотя бы до середины следующего месяца, устроив себе двухнедельные осенние каникулы.
В доме меня ждал сюрприз. Около двери моей квартиры сидел огромный рыжий кот. Вернее, не сидел, а возлежал. Его зеленоватые глаза поблескивали в полумраке лестничной клетки.
— Мяу! — выдал кот, увидев меня, и приподнялся.
— Ты что, ко мне? — удивилась я.
— Мяу! — настойчиво повторил рыжий.
Меня удивил его голос, он как-то странно отличался от привычного кошачьего тембра. Слишком низкий и здорово похож на мужской.
— По крайней мере радует то, что ты мужского пола! — потянулась я погладить животное. — Две женщины в одной квартире не уживутся.
Я зашла в прихожую и оставила дверь открытой. Кот сидел на прежнем месте, преданно заглядывая мне в глаза.
— Ну что же ты, проходи! — предложила я.
Кот, грациозно выгнув спину, важным шагом продефилировал мимо меня на кухню.
— Ух ты, быстро же вы, сударь, освоились! — улыбнулась я.
Я достала из шкафчика миску и налила ему молока. Кот недоверчиво подошел и присел рядом.
— А ты, похоже, и не голодный вовсе! — удивилась я, глядя на кота, воротящего нос от миски. — Значит, так, сейчас перекусим — и баиньки! — объявила я тем временем, делая для себя несколько бутербродов с ветчиной.
Занимаясь приготовлением своего любимого кофе, я совсем забыла о присутствии кота, и он этого не простил. Обнаружилось это в тот момент, когда ветчина с моих бутербродов бесследно исчезла, а мой милый гость, состроив лукавую физиономию, осторожно, стараясь не сдвинуть с места кусок хлеба, сосредоточенно стаскивал с него последний ломтик ветчины.
— А ну-ка, брысь! — воскликнула я.
Котяра все-таки схватил его и исчез в гостиной.
— Вот тебе и урок, великий детектив! Даже в собственном доме смотри в оба, если не одна! — Направилась я в комнату, чтобы выдворить кота хотя бы на кухню, пока я еще не решила, что с ним делать.
Вообще-то я привыкла жить одна. И никакой компании мне не нужно: ритм жизни слишком интенсивный, а кошки, собаки и даже рыбки требуют не только ухода и питания, но и теплоты и внимания.
— Откуда же ты взялся? — задала я вопрос самой себе. — Ты ведь явно домашний!
В этом не оставалось сомнений при взгляде на гладкую, лоснящуюся шерсть длиной в добрых пять сантиметров. Однако кот не собирался помогать мне в разгадке тайны своего появления и упорно продолжал сидеть под диваном, не реагируя на мои призывы наподобие: «Кис-кис».
Неожиданно зазвонил телефон.
— Алло, Тань, Маркиз у тебя? — услышала я бойкий голос своей подруги Ленки.
— Кто-о? — удивилась я, мучительно припоминая всех своих знакомых, начиная от школьных друзей и заканчивая криминальными авторитетами.
Так ничего и не придумав, я пришла к выводу, что подруга просто переутомилась на работе или ее в очередной раз довели до белого каления ученики.
— Лен, ты в себе? — озвучила я свою мысль.
— Конечно, в себе, я про рыжего! Он у тебя?
— Не понимаю, о ком ты, — снова задумалась я. — У меня сейчас никого, ну никаких посетителей то есть, — для пущей убедительности подтвердила я.
— Ой, мамочки, неужели он сбежал?! Ведь я же сказала ему сидеть и тебя ждать, не сходя с места! — окончательно разволновалась подруга. — Понимаешь, я к тебе приехала, а дома никого нет! Я на вокзал опаздывала, поэтому и не стала тебя дожидаться. Возле двери кота оставила и убежала. Я думала, ты сама догадаешься…
Кажется, с этого места я начала немного понимать непредвиденное появление кота на пороге собственной квартиры. «А рыжий и Маркиз — это скорее всего имена моего пушистого гостя», — подумала я и на всякий случай переспросила:
— Этот огромный кот с приятным баритоном твой?
— Так ты все-таки нашла его? — незамедлительно обрадовалась Ленка.
— Вообще-то, да, но…
— Ой, Танюша, — перебила она меня, — пускай он поживет у тебя недельку, а? Мне его оставить совершенно не с кем. Мама отказывается, потому что он капризный очень, его желательно только мясом кормить. Зато с туалетом проблем не будет: он в унитаз ходит. Ну, как? — выжидательно замолчала она.
Ох, уж эта мне Ленка со своей любовью к животным!
— Ты где его откопала? У тебя его вроде бы не было…
— Это дети принесли, ну, не выбрасывать же его, в самом деле! — возмутилась она и тут же жалобно продолжила: — Он породистый: смесь «перса» и сибирской! Он почему-то прежнему хозяину надоел, тот его выгнал на улицу, а я как увидела — сразу влюбилась!
— В кого, в хозяина? — подшутила я.
— Да нет же! — начала раздражаться подруга.
— Ладно, — смирилась я со своей участью побыть немного «мамой» этому лохматому зверю. — Как до места добралась? — поинтересовалась я.
— Ой, Танечка, здесь так красиво! Природа, воздух! — начала восхищаться Ленка.
— Ну, ладно, приятного отдыха! — пожелала я и, попрощавшись с подругой, повесила трубку.
Дело в том, что Ленка уже давно мечтала съездить на морской курорт или хотя бы в самый захудалый дом отдыха. Но у работников образования чересчур смешные зарплаты, поэтому мечта оставалась просто нереальной. Пока вдруг моей подруге-учительнице за хорошую работу не дали путевку от школы. Конечно, коммунистические времена с бесплатными санаториями канули в Лету, но Ленке на этот раз просто повезло — поездка не сильно ударила по карману, так что теперь мне оставалось за нее только порадоваться.
Тем более что все лето моя замечательная подруга обычно проводила в городе, занимаясь бесконечными вареньями и соленьями даров тарасовской земли. Бархатный сезон тоже, к сожалению, совершенно не подходил Ленке в качестве времени для полноценного отдыха, потому как совпадал с началом учебного года. «Хорошо, что хотя бы в осенние каникулы появилась возможность немного отдохнуть», — искренне обрадовалась я за подругу, лелея надежду тоже отойти от трудов праведных в начале ноября.
Пока я была занята своими размышлениями, из-под дивана показалась хитрая рыжая мордашка моего постояльца. Он словно почувствовал, что говорили о нем, и теперь ждал приговора.
— Теперь, по крайней мере, я знаю, как тебя зовут и чем тебя кормить, — вздохнула я, пытаясь себе представить наше совместное проживание в течение последующей недели. — Маркиз, выходи, будем знакомиться по-настоящему, — предложила я в знак примирения.
— Мяу! — откликнулся мой новый знакомый и появился на свет.
Основательно накормив Маркиза и проявляя положенное гостеприимство, я предложила коту выбрать удобное место и немного подремать. А сама вознамерилась заняться делом более интересным и полезным. Дело в том, что уже давно я увлеклась одним гаданием, которое постепенно переросло из хобби практически в образ жизни. Три двенадцатигранные «косточки», будучи брошенными на ровной поверхности, составляли самые замысловатые комбинации чисел, по которым я определяла исход дела или недалекое будущее личной и профессиональной жизни.
Честно говоря, сначала я несколько скептически отнеслась к таким возможностям гадальных «костей». Но, с каждым разом убеждаясь в их полной правдивости, я стала им верить безоговорочно. Конечно, существуют и другие, более привычные, способы гаданий, но мне почему-то пришелся по душе именно этот. Может быть, с образом частного детектива, коим я по сути являюсь, это не очень-то сочетается, но на такие мелочи я вообще никогда внимания не обращала.
Я достала из сумки заветный мешочек, с которым не расстаюсь почти никогда, и задумалась о насущных проблемах. «Интересно, как я проведу свой законный отдых, который я заслужила после такого бешеного рабочего месяца?» Бросив «кости» на стол, я склонилась над выпавшей комбинацией: 13+2+25. «Ничего себе! Вот этого уж я никак не ожидала», — подумала я с усмешкой.
Двенадцатигранные помощницы обещали мне «необычное путешествие», в которое я должна отправиться в самое ближайшее время «в поисках счастья». Но не успела я обрадоваться хорошему предзнаменованию, как неизвестно откуда взявшийся Маркиз с диким воплем запрыгнул на стол и смахнул «косточки» на пол.
— Только этого мне не хватало, — возмутилась я, изо всех сил стараясь преодолеть желание посмотреть вниз.
На этот раз выпало следующее сочетание: 14+25+1. «Кажется, на вашем пути есть препятствие, но непредвиденная задержка в достижении цели пойдет лишь на пользу. Не следует слишком рваться вперед», — гласила расшифровка этой комбинации.
— Ну, вот! По-моему, я начинаю понимать, почему твои предыдущие хозяева хотели выкинуть тебя на улицу: счастья ты, увы, не приносишь.
Мне показалось, кот понял мои слова и тут же обиделся: склонил голову набок и с недовольным ворчанием удалился под диван. Но дело было сделано, поэтому теперь оставалось только подождать исполнения предсказаний. Правда, мои мечты о приятном отдыхе не оправдались: стоило мне положить голову на подушку, как в дверь раздался звонок.
— Только не еще один рыжий кот, — жалостно простонала я, приготовившись дать отпор любому, кто предложит мне на постой еще какую-нибудь живность.
Открыв дверь, я увидела на пороге красивую женщину лет сорока. Огромные карие глаза и короткие каштановые кудри — первое, что бросилось мне в глаза.
— Здравствуйте… Вы Татьяна Иванова? — робко поинтересовалась новая гостья.
— Да, проходите. — И я без лишних слов пригласила ее в квартиру.
Терпеть не могу держать людей на лестничной клетке, да еще под пристальным глазом соседей. К тому же совершенно незнакомые люди всегда приходили ко мне только по делу. Честно говоря, особой надобности в работе у меня сейчас не было: гонорар за предыдущую я еще не потратила. Оставался лишь один вариант. Если будет что-нибудь интересное — возьмусь за дело, а если нет… «Ну, на „нет“ и суда нет», — подумала я и закрыла дверь.
Женщина прошла в коридор и в нерешительности остановилась:
— Я, может быть, не вовремя?
В глазах незнакомки читались глубокая печаль и боль. Я удивилась:
— С чего вы взяли?
— У вас усталый вид. Наверное… — женщина заколебалась, — мне стоило бы прийти в другой день. Но я сегодня уезжаю, понимаете, я не местная.
Женщина говорила, словно стыдясь своих слов.
— Не стоит смущаться, — отмахнулась я, понимая, что отказать ей в помощи уже не смогу. — Проходите, — пригласила я ее в комнату.
Маркиз невозмутимо посмотрел на посетительницу взглядом хозяина и, лениво зевнув, обошел меня, направляясь к кухне. «Смылся, значит, будет жарко», — неожиданно подумала я, чувствуя себя так, словно меня предали. Чтобы заполнить паузу, я налила гостье стакан сока. В последнее время эта процедура стала почти ритуальной, потому что посетители мне попадались все больше нервные и издерганные. Ожидания меня не обманули и на этот раз: дело обещало быть серьезным и трудным, потому что сидевшая напротив меня женщина долго собиралась с силами, прежде чем начать свой рассказ.
— Знаете, мне стыдно признаться в этом даже самой себе…
— Подождите, если вам трудно, давайте, я буду задавать вопросы. Потом вы немного успокоитесь и расскажете все по порядку.
— Я даже не представилась, — извиняющимся тоном перебила меня посетительница. — Меня зовут Татьяна Михайловна Верещагина. Понимаете, кажется, убили мою племянницу…
— То есть как это «кажется»? — не поняла я.
— Ну, не знаю… — замялась Татьяна Михайловна. — Лучше начну с того, что мы — я, мой муж и еще несколько родственников — приезжали в Тарасов на похороны дочери моей родной сестры, Нины, которая живет здесь, в городе.
— Как это произошло? — попыталась уточнить я.
— Дело в том, что все мы чувствуем на себе ответственность за все случившееся, — словно не слыша вопроса, продолжала Татьяна Михайловна. — Ведь все родственники, включая мать убитой и брата с женой, были в этот момент в Хвалынске, на свадьбе у другой моей племянницы.
— У вас очень большая семья, — прервала я женщину. — Не могли бы вы мне подробнее рассказать о всех ее членах?
— Хорошо. Нас в семье четверо детей: Валя, Нина, Витя, я — младшая. Родители поженились в послевоенное время, а тогда, вы, наверное, знаете, все семьи были немаленькие. Так вот, все мы живем в Хвалынске, только одна Нина здесь. Она в молодости вышла тут замуж и осталась в Тарасове. А когда поняла, что муж — алкоголик, было уже поздно. Уже родился первенец, Мишка, а потом и Иринка, покойная теперь. Так и коротает с ним жизнь до сих пор. То дети маленькие были, куда уйдешь? Сейчас дети выросли, так квартиру жалко оставлять мужу. Он ведь пропьет ее за месяц. В общем, все так, но не нам судить. Каждый свое выбирает.
— Понятно. Тогда скажите, а почему все находились в Хвалынске, а погибшая Ирина была здесь?
— Дело в том, что Ирина была девочкой не совсем благополучной. В том смысле, что она нигде не училась, еле-еле мать заставила ее школу закончить. Она все больше с друзьями общалась, с подругами какими-то странными… Курила, пила не в меру. Скорее всего со многими парнями, так сказать, близкие отношения поддерживала. Чего стоит тот ее приезд в Хвалынск летом…
— Ну и что? Это ведь не преступление…
— Да, теперь мы уже и сами так думаем. Но когда всех приглашали на свадьбу, не хотелось, чтобы она позорила нашу семью… Нас ведь все знают в городе. Он небольшой. А еще мне кажется, Нине самой не очень хотелось, чтобы видели, какая у нее дочь.
— Ладно, так что все-таки произошло?
— Мы сидели ужинали, когда раздался телефонный звонок. Нина взяла трубку, звонила соседка по лестничной клетке, тетя Катя. Потом вдруг сестра выронила трубку и упала. Мы ничего не могли понять. А когда я сама взяла трубку, соседка сообщила, что Ирина повесилась на лестнице, ведущей на чердак.
— Что было дальше? — спросила я Татьяну Михайловну.
— Мы собрались и ночью выехали сюда. Винили себя. Знаете, говорят, у каждой семьи есть свой скелет в шкафу, который однажды, в самый неподходящий момент, с грохотом вываливается…
— Соседка рассказывала, как она обнаружила тело?
— Да, сначала она слышала шум на лестнице, но, выглянув, никого не увидела.
— Стоп, как она выглянула? Открыла дверь?
— Нет, она уже старушка и все время подсматривает в «глазок».
— Значит, она услышала шум и, посмотрев в «глазок», никого не обнаружила?
— Да, похоже, Иринка кого-то в квартиру впустила.
— Так, а что было потом?
— По словам соседки, через некоторое время она опять выглянула в «глазок» и увидела Ирину, стоящую в неестественной позе. Голова склонена набок, как она рассказывала. Она открыла дверь со словами: «Ирина, ты что здесь делаешь?» А когда присмотрелась, то увидела, что та висела всего в паре сантиметров от пола. Вообще-то, до этого в подъезде шум был какой-то, возня, но старушка как раз что-то интересное по телевизору смотрела и к двери уже позже подошла. У них в доме на это внимания не обращают, потому как пьяниц и дебоширов с лихвой хватает.

Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви - Серова Марина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви автора Серова Марина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Серова Марина - Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви.
Если после завершения чтения книги Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви вы захотите почитать и другие книги Серова Марина, тогда зайдите на страницу писателя Серова Марина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Серова Марина, написавшего книгу Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Частный детектив Татьяна Иванова. Удавка для жрицы любви; Серова Марина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн